Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 21 май 2012, 23:36

Ох и накипело парни... :suicide:
Сколько терпеть хамское отношение курских водителей к велосипедистам уже не знаю. Причем с начала сезона заметил, будто тебя нет вообще на дороге, чаще смотрят с таким выражением лица - "че за х..ня на педалях поехала" ужас. Недавно знакомого подрезал какой-то г.ндон(извиняюсь за грубость), в результате перелом руки и счесанное лицо, а этот му.ак даже не остановился, помогли, водители ехавшие сзади, дали аптечку, вызвали ГИБДД. Он ехал по главной, а этот господин на машине остановился на перекрестке, посмотрел на него и продолжил движение, будто нету никого на дороге. К сожалению не запомнил не номер, не машину, все очень быстро произошло.
Сам часто сталкивался с таким отношением на дороге… Ехал по главной а какой-то д.бил совершал разворот с прилегающей улицы прям у меня перед носом, причем посмотрел что я еду, а ехал я около 40км, и похер, еле успел среагировать… За маршрутчиков и таксистов вообще не говорю…
Другой дол…б на тонированной шестерке ехал за мной метров 150 и сигналил, хотя я придерживался крайней правой полосы по Энгельса, а там три полосы свободные были, че он хотел я так и не понял…
В общем если водители читают данное сообщение, будьте уважительней на дороге к велосипедистам, вы в машине вам все равно, а вот падение с велосипеда не известно чем может сказаться…
Аватара пользователя
Alcorider
два колеса
 
Велосипед(ы): Кастом (Карбоновый Casperello), Кастом (Forward 1100), Фэт Sarma Shaman GX


Сообщение » 22 май 2012, 08:34

в начале мая передача Главная дорога была с сюжетом "Крути педали!"
сылку только эту нашел http://allsofts2009.ucoz.ru/load/avtoperedachi_onlajn/glavnaja_doroga/avtoperedacha_glavnaja_doroga_ehfir_05_05_2012_smotret_onlajn/313-1-0-1744
перемотать на 2:30
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 22 май 2012, 10:55

Alcorider писал(а):Ох и накипело парни... :suicide:
Сколько терпеть хамское отношение курских водителей к велосипедистам уже не знаю. Причем с начала сезона заметил, будто тебя нет вообще на дороге, чаще смотрят с таким выражением лица - "че за х..ня на педалях поехала" ужас.

бывает и хуже
самый простой рецепт-http://www.dealextreme.com/p/usb-rechargeable-mini-1-44-lcd-2-0m-pixels-cmos-video-camera-silver-tf-slot-45616?item=8 на голову вместо регистратора
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 22 май 2012, 13:04

Я бы таких водителей на стул сажал совсем не такой удобный как в машине :pulemet:
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 22 май 2012, 13:09

Shaman писал(а):Я бы таких водителей на стул сажал

Ага, причем, перевернутый ножками вверх.
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 22 май 2012, 13:21

По четверо? :-D:
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 22 май 2012, 14:03

А велосипедистов нехороших, коих великое множество, на что сажать?
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 22 май 2012, 14:04

На велосипед бес седла :-D:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 22 май 2012, 14:47

odinokaya_strannica писал(а):На велосипед бес седла :-D:

в триалисты принудительно? и правильно, пусть попрыгают
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 22 май 2012, 18:21

Alcorider писал(а):Ох и накипело парни... :suicide:
Сколько терпеть хамское отношение курских водителей к велосипедистам уже не знаю. Причем с начала сезона заметил, будто тебя нет вообще на дороге, чаще смотрят с таким выражением лица - "че за х..ня на педалях поехала" ужас.

В разных городах наверное живём... Или видим то, что хотим видеть!
Каждый день я езжу на веле на работу от Автовокзала до 2-й Агрегатной, т.е. через весь город. Беру сегодняшний день, который похож на все остальные. По частному сектору по Бурцевке и Н.Казацкой доезжаю более чем спокойно с минимальным трафиком. Перекрёсток Н.Казацкой и Запольной нерегулируемый, моя второстепенная дорога, но на мой жест "поворот налево" останавливаются оба ряда Запольной, Газелька-маршрутка моргает фарами: "проезжай"! Далее следую, обозначая все манёвры на перекрёстках жестами из ПДД. Подъезжая к остановке, оглядываюсь, на предмет наличия маршруток. Если они есть и скорость не позволяет быстро проехать карман, то маршрутку пропускаю. Также выпускаю маршрутки из карманов. Вот такие у меня хорошие отношения с маршрутчиками, которых тут многие считают .....! Все перекрёстки проезжаю строго по ПДД для авто, хоть он Т-образный, хоть Х... Фуры и большие автобусы в правом ряду справа стараюсь не обезжать: водитель зачастую в этой ситуации не смотрит в правое зеркало и не ждет с куска асфальта 50см неприятностей. Спускаясь по Красному Октябрю, не несусь 50, как позволяет техника, и водители мне отвечают: принимают левее, чтобы велосипедист не ехал кросс-кантри по песку на обочине... Я на дороге каждый день вижу много позитива! Быдло конечно тоже есть, но в процентном соотношении, среди велосипедистов на дороге , его я вижу больше, уж простите за резкие слова! Так вот, к чему я пишу это: отношение к себе человек формирует сам! Будьте спокойнее и вежливее, и всё поменяется в лучшую сторону. Честь имею! Поехал свой вечерний полтинничек:)
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 22 май 2012, 19:24

да в общем все правда. если едешь уверенно, не жмешься к бардюру, обозначаешь маневры, ярко одет, т.е. тебя видно, все правильно, и уступают и пропускают.
потом вдруг со стоянки вылетает какой то хрен и ты не дергаешься влево, только потому, что не видишь кто тебя там нагонит, и разминулся чудом. согласен, что он так же и машину не пропустит, разве что камаз. А потом через пару километров тебя обгоняет и подрезает на прямой дороге еще один индивид, решивший что не успеет куда то или в падлу уступить какой то двух колесной хрени и придурку в лосинах, а еще каску нацепил. И ты снова пытаешься вырулить и завидуешь в это время Юре, он то триальшик, ему на капот запрыгнуть раз плюнуть. а потом опять все нормально. только 2 раза за час поиметь возможность стать инвалидом или еще хуже ,даже не расстраивает. напрягает. копится. а после европы вообще не знаешь что делать. вроде и вежливым хочется быть, и делать все по правилам, но уже не получается.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 22 май 2012, 20:17

Alcorider писал(а):Ох и накипело парни... :suicide:
Сколько терпеть хамское отношение курских водителей...
...на тонированной шестерке ехал за мной метров 150 и сигналил, хотя я придерживался крайней правой полосы по Энгельса, а там три полосы свободные были, че он хотел я так и не понял…
В общем если водители читают данное сообщение, будьте уважительней на дороге к велосипедистам, вы в машине вам все равно, а вот падение с велосипеда не известно чем может сказаться…


Предлогаю возить с собой маленькие монтировки. Чтоб по стеклу за такое...

Сегодня, буквально час назад, тип на выкрашеной в аранжевый цвет восмерке просто так поджал меня к бардюру, заставив совершить крутой маневр. Так он, как оказалось, занимался воспитательной работой!
Эта безмозглая курица даже не думала останавливаться у бардюра. После того как я его обьехал он продолжил движение. Через секунду мы вместе остановились около остановки трамвая - это было рядом с медом, на К.Маркса - и начал мне в окошко очень сумбурно лечить про бардюры и что-то еще. Мол я ездить не умею и должен по бордюрам ездить... И что интересно его совсем не интересовало, что он только что сам провоцировал ДТП... Я ему конечно тоже наговорил....
Незнаю.... делайте выводы сами... меня так нагло вообще первый раз подрезали....
Меня удивило только то, насколько он придурок.
А в следующий раз я протораню такому идиоту дверь, или распишу весь бок педалью... посмотрим кто будет не прав...
Аватара пользователя
KуZя
три колеса
 
Откуда: Курск, Северо-Запад, ул. Хущева
Велосипед(ы): Atom MX 1.0 (обр. 2005г.)


Сообщение » 22 май 2012, 20:34

KуZя писал(а):Сегодня, буквально час назад, тип на выкрашеной в аранжевый цвет восмерке просто так поджал меня к бардюру, заставив совершить крутой маневр. Так он, как оказалось, занимался воспитательной работой!

Знакомо. Недавно меня с веселым гоготом точно так же "учили ездить" какие-то гопники в наглухо тонированной девятке, едва не размазав по бордюру на пустой улице с односторонним движением и двумя свободными полосами.
KуZя писал(а):И что интересно его совсем не интересовало, что он только что сам провоцировал ДТП

Обычное дело, такие ездят не по ПДД, а "по понятиям".
apvs
Матраснег
 
Откуда: Курск, Мурыновка


Сообщение » 22 май 2012, 20:37

KуZя писал(а):в следующий раз я протораню такому идиоту дверь


Исходя из практического опыта взаимодействия масс и инерций, делать бы такого не советовал)
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 22 май 2012, 20:44

apvs писал(а):..такие ездят не по ПДД, а "по понятиям".


Вот поэтому и хочеться голову отбить.
Аватара пользователя
KуZя
три колеса
 
Откуда: Курск, Северо-Запад, ул. Хущева
Велосипед(ы): Atom MX 1.0 (обр. 2005г.)


Сообщение » 22 май 2012, 21:21

apvs писал(а):
KуZя писал(а):Сегодня, буквально час назад, тип на выкрашеной в аранжевый цвет восмерке просто так поджал меня к бардюру, заставив совершить крутой маневр. Так он, как оказалось, занимался воспитательной работой!

Знакомо. Недавно меня с веселым гоготом точно так же "учили ездить" какие-то гопники в наглухо тонированной девятке, едва не размазав по бордюру на пустой улице с односторонним движением и двумя свободными полосами.
KуZя писал(а):И что интересно его совсем не интересовало, что он только что сам провоцировал ДТП

Обычное дело, такие ездят не по ПДД, а "по понятиям".



И их же потом наши спасатели сошкребают с асфальта, когда такие "по своим понятиям" носятся по городу. Ладноони, их то не жалко, они сами решают свою судьбу, но из-за них страдают люди. Расстреливать таких "водителей" надо :pulemet:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 22 май 2012, 21:54

Агрессия порождает только агрессию. Исходя из собственного опыта в нашем Хамске Курске можно найти примеры как положительного отношения к велосипедистам, так и отрицательного. Положительные радуют, отрицательные оставляют в лучшем случае неприятный осадок. В этом году на откровенный негатив пока не нарывался, в прошлом было. В общем призываю борьбу с хамством все же начинать с себя. Зачастую мы склонны оправдывать собственные проступки. Давайте признаемся сами себе, что не всегда бываем розовыми и пушистыми на дороге по отношению к другим участникам движения. Если здесь присутствуют святые - пусть бросят в меня камень. :hu_li:gan: Ну а насчет законченных уродов - желаю всем меньше с ними встречаться.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 23 май 2012, 15:30

Yo-Ваныч писал(а):...мы склонны оправдывать собственные проступки. Давайте признаемся сами себе, что не всегда бываем розовыми и пушистыми...


Я на дороге довольно резок и нагл. Совершаю крутые виражи между машинами (как правило стоящими на светофоре или остановке). Обгоняю справа даже большие машины. Надеюсь только на свою реакцию и изворотливость. Не пропускаю маршрутки из карманов (быстро проезжаю мимо). Езжу на красный. Перестриваясь (обьезжая автобусы/тролейбусы) и огибая, иногда ненарочно, а иногда и вполне осознанно, вынуждаю водителей сзади притормаживать и пропускать. Еду быстро там, где этого трудно ожидать. Поезжаю кольцо на московской площади на ровне с авто.

Вот это список ошибок, которые я делаю каждый день.

Именно из-за них я не белый и пушистый, а... видимо черный и лысый...

С другой стороны, я не буду бузить на водителя, даже если он не прав... Если только не придеться защищаться.. Я выверну и спокойно поеду дальше. Я стараюсь благодарить водителей, которые пропускают и ведут себя корректно. Стараюсь выбирать траектории плавные. Езжу по постоянному маршруту.

Должен заметить, хоть я и осознаю потенциальную вероятность ДТП в каждом конкретном случае, но все равно не готов делать некоторые вещи.
Например:
Стоять со всеми на красном, когда машин явно нет или они далеко.
Сильно сбрасывать скорость, когда еду мимо пробки по правой стороне осфальта
и тем более сьезжать с дороги на ухабистые пешеходные тропинки.
Не обгонять справа огромный автобус или фуру, только потому, что они большие.
Ставить ногу на сфальт и ждать, если на пути создалась какая-то неразбириха и водители нерешительно смотрят друг на друга. (и при этом есть возможность проехать на веле)
Сильно сбрасывать скорость/останавливаться и оставиться на краю полосы справа, если есть возможность обогнуть препятствие слева, даже если осознаю, что для этого доганяющей издалека машине приеться немного попридержать коней.

Как-то так. Рассудите.
Мне бы нехотелось одному быть причиной злости всех Курских водителей.
Что вы думаете, о моем поведении на дороге? Мне будет интересно знать..
Аватара пользователя
KуZя
три колеса
 
Откуда: Курск, Северо-Запад, ул. Хущева
Велосипед(ы): Atom MX 1.0 (обр. 2005г.)


Сообщение » 23 май 2012, 16:07

о чем вообще речь идет??? Водители не злы на Велосипедистов, они злы на всё и всех: на таких же "тупящих" водителей, на "блондинок за рулем" (по той же причине), на стоимость топлива, на полицию , на бабулек переходящих не в положеном месте дорогу, на малолеток за рулем скутеров, на маршрутчиков, на светофоры и список можно продолжать бесконечно! А велосипедист это меньшее из бед на дороге, тем более менее организованые велосипедисты меньше ездят по проезжей части, боясь как раз тех самых водителей.
Даже если ты один против всех... Это не значит, что ты не прав!
Serega
Матраснег
 
Откуда: Курск,Северо-запад!!!
Велосипед(ы): Stels Navigator 830


Сообщение » 23 май 2012, 16:47

KуZя писал(а):видимо черный и лысый...

вот самый известный черный и лысый: http://ru.wikipedia.org/wiki/Michael_Jordan
Если ты такой же, то тебе тоже всё можно.
ykurkin
три колеса
 
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): две штуки


Сообщение » 23 май 2012, 17:06

ВСЕ - ИМХО. Основано на личном опыте и обобщении чужого.

Веди себя предсказуемо. Главное правило.
Не делай резких маневров. Перестраивайся не за полметра, а за десять.
Показывай маневры понятными знаками. Например, когда перестраиваешься ради объезда препятствия - покажи рукой. Тоже сильно заранее и достаточно продолжительно, не короткой отмашкой. Водители же включают поворотники при перестроении заранее, и ты делай так же.
Если ты оказался в правом ряду, который встал из-за остановившейся маршрутки, нагло высовываться влево в поток не стоит. Пропускать тебя они не обязаны. Если есть безопасный просвет - можно.
На красный, если не перекресток, а просто прямая или Т-образный перекресток, и пешеходов нет, стоять не обязательно. Но пешеходов пропускать надо, они в своем праве.
Маршрутки и прочий транспорт, выезжающие с остановки, ты пропускать обязан по ПДД. Если она тебя снесет, виноват будешь ты. Хотя ведут они себя часто абсолютно идиотски, я в прошлом году так мужика сбил, который бросился к маршрутке, которая уже выехала из кармана на основную дорогу, но решила остановиться и подобрать пассажира, который кинулся мне под колеса.
Объезжая пробки по правой стороне, будь готов к тому, что дверь откроется. Пассажир может не иметь водительского опыта, и часто открывая дверь не оглядывается. А вот места для того, чтобы ехать на достаточном расстоянии от открытой двери, справа нет. Ехать можно, но аккуратно, 10-20 км/ч. Тем более, что край дороги всегда самый грязный и разбитый. Можно и проколоться, и в какой-нибудь люк влететь. А после дождя по самому правому краю ездить вообще не нужно никогда, и лужи следует тщательно объезжать. На ПЛК, помнится, в районе Менделеева такие знатные дырки по правому краю были...
В случае "нерешительности" водителей ты рискуешь оказаться в эпицентре их внезапной решительности. Сам сталкивался с классическими блондинчатыми ситуациями - стоит встречная с поворотником, налево не поворачивает, я начинаю ехать, и тут же начинает ехать она. Лучше переждать.
Обгоняя справа автобус или фуру, будь готов к тому, что они тебя не видят. Чисто технически есть мертвая зона, и не ждут они угрозы справа. Лучше уж обгонять слева.

В общем, не "резок и нагл", а внимателен и предсказуем. Вот и все. Дословно следовать правилам не обязательно, я, например, по правилам домой вообще вернуться не смогу - дом стоит так, что не нарушив правила, к нему подъехать невозможно :)

Ну и несколько советов из практики.
Если из правой полосы поток поворачивает направо, а тебе надо прямо - заранее займи место ближе к середине полосы, чтобы не подрезали. На Кулакова много таких мест. Лучше показать при этом левый поворот, чтобы водитель сзади понял, что ты точно не поворачиваешь вправо. Или даже перестройся в левый ряд. С Ленина на К. Маркса, например - встаешь в левый ряд рядом с первой машиной, и по светофору стартуешь вместе с ней. На Кавказскую я также поворачиваю. Причем когда стоят оба ряда, можно просто отталкиваясь одной ногой протиснуться между машинами в нужное место. Так, кстати, спокойнее всего.
Проезжай кольца по той полосе, поток с которой идет в нужном направлении. У нас как-то все не очень четко с рядностью движения, но все равно какие-то общие принципы присутствуют. Например, на Московской площади двигаясь со СХА для выезда на Перекальского лучше заранее перестроиться во второй ряд слева. Не в первый - из него поворачивают по кольцу в обратную сторону. И показывать левый поворот в процессе всего перестроения вплоть до выезда на кольцо! Чтобы все поняли, что ты не виляешь по дороге, как идиот, а поворачиваешь. Правый можно и не показывать - если все сделать правильно, справа останутся только трамвайные пути, прикрытые бордюром. Вот тут нужно быть резким - если поток идет 30, а ты в нем 20, на тебя обидятся. Чтобы успешно стартовать с потоком, сбрось предварительно одну-две звезды по кассете - будет легче набирать скорость.
Смотри на поворотники. Если у первой машины на перекрестке включен правый поворот, и нет места встать перед ней - встань за ней. Чтобы увидел водитель следующей машины. Не сбоку - он тебя не увидит. Кто будет виноват в ситуации, если тебя снесет поворачивающая направо машина, я не знаю, но выяснение того не стоит. Поворотники тоже включают далеко не все, но это хоть какая-то гарантия.
Одевайся ярко, не пытайся слиться с пейзажем. Водители нас реально не видят. Причем не только сверху - когда идешь вплотную к потоку, из легковушки видно только нижнюю часть велосипедиста :)
Ну а главный секрет - поменьше "кататься" по городу. Ладно уж если с какой-то транспортной целью. А просто прокатиться на велосипеде выбирайтесь за город - воздух чище, машин меньше, перекрестков и выездов из дворов почти нет. Хоть 50+ гони - будут только притормаживать, чтобы померить твою скорость и восхититься :)
Основной источник неприятностей - город.
Последний раз редактировалось Bad_Admin 23 май 2012, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 23 май 2012, 18:11

Спасибо за дельные советы. Хоть в рамку и на стену :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 23 май 2012, 18:15

Спасибо. Леша! ответил на все вопросы, которые возникали в процессе перемещения по городу)
Аватара пользователя
Ejany
три колеса
 
Откуда: курск, центр
Велосипед(ы): GT Avalanch 1.0


Сообщение » 23 май 2012, 18:27

Все верно и хочу добавить: мне когда то инструктор по вождению говорил -" прогнозируй ситуацию". Держитесь чуть на расстоянии от стоящих или останавливающихся автомобилей, иначе можно въехать в внезапно открывшуюся перед носом дверь. Такие случаи регулярно происходят, стоит только пролистать назад эту же тему. И стараюсь всегда поблагодарить водителей, проявивших ко мне вежливое отношение. От меня не убудет, а человеку приятно и возможно захочется повторить. :-):
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 23 май 2012, 19:05

Ну, раз понравилось, еще несколько советов :)
Не заезжайте в остановочные "карманы". Из него потом выезжать надо, а велосипедист не маршрутка, ему уступать не обязаны. Как ехали прямо, так и держитесь. Исключение - загородные трассы. Там карманы бывают здоровые, по несколько сотен метров (с полосой подъезда и выезда). Туда можно и заехать, но выезжать также плавно, оглянувшись или показав перестроение.
Не стоит ехать впритык к правому краю дороги. Во-первых, там грязно, туда сдувает весь мусор, можно проколоться. Во-вторых, оставьте себе пространство для маневра, 30-40 сантиметров. И ямку объехать, вильнув вправо, и если притирать начнут, есть место снижая скорость уходить вправо, чтобы выйти из-под удара, не выскочив на обочину.
Пользуйтесь общественным транспортом. Не в прямом смысле - если не знаете, как вести себя на сложном перекрестке, но рядом есть троллейбус, который идет в нужном направлении, сложный перекресток лучше всего проехать, "прикрываясь" им. Льговский поворот - классическое место таких маневров. Подъезжаешь к нему, и делаешь все, как он. Лучше всего оказаться с его правого бока, чтобы сразу оказаться в нужном месте дороги - справа. Годятся еще Пазики и большие автобусы, но троллейбус идеален - резко не дергает, тормозит плавно, по сторонам не виляет, не дымит :). Легковушки, грузовики и газели тоже можно использовать, но они более резвые, за ними можно и не успеть, и повернуть они могут не в крайний правый ряд.

А вот как поблагодарить вежливого водителя, я не знаю. Габаритов же нет, поморгать нечем, слов он не услышит :nez-nayu:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 23 май 2012, 19:31

Bad_Admin писал(а):А вот как поблагодарить вежливого водителя, я не знаю. Габаритов же нет, поморгать нечем, слов он не услышит

Я обычно жестом приветствия - открытой пятерней, или если руки заняты кивком головы. Если не услышит, то артикуляцию слова спасибо не перепутает с другими. :hi_hi_hi:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 23 май 2012, 19:34

Bad_Admin писал(а):А вот как поблагодарить вежливого водителя, я не знаю.

Открытая ладонь, поднятая в сторону водителя. Или, если неудобно (например уже оказавшись сбоку, или спереди авто), то можно поднятый вверх большой палец. Понимают все.
И добавлю: при перестроении из ряда в ряд нужно обязательно пропускать тех, кто едет по своему, законному ряду. Выскакивая перед машиной и заставляя её резко оттормаживаться вы реально создаете аварийную ситуацию (он может и остановится, и вас не заденет, а вот тот кто едет сзади, к примеру - нет, в итоге разбитый зад авто, и куча гемора с ГАИ, страховщиками, жестянщиками и малярами). За такие выкрутасы водители иногда устраивают разборки даже друг с другом (пару лет назад на Литовской, говорят, даже с бейсбольными битами было :-D: ), а что говорить по "лихих" велосипедистов, - и догонят и притрут...
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 23 май 2012, 20:05

Bad_Admin
..великолепный ответ, спасибо! :bra_vo:
Вообще-то я тоже не совсем новичек. И права имею водительские.
Поэтому наверно все делаю как раз так, как ты советуешь.
Мне хотелось узнать мнение других, возможно более опытных, велосипедистов на тему. И я его узнал. Спасибо!
Радует, что почти все я делаю верно не только по собственному мнению, но еще и по мнению других опытных велосипедистов!
Это можно считать неким залогом безопасности. :-):
Аватара пользователя
KуZя
три колеса
 
Откуда: Курск, Северо-Запад, ул. Хущева
Велосипед(ы): Atom MX 1.0 (обр. 2005г.)


Сообщение » 23 май 2012, 20:23

Kazak писал(а):
Alcorider писал(а):Ох и накипело парни... :suicide:
Сколько терпеть хамское отношение курских водителей к велосипедистам уже не знаю. Причем с начала сезона заметил, будто тебя нет вообще на дороге, чаще смотрят с таким выражением лица - "че за х..ня на педалях поехала" ужас.

В разных городах наверное живём... Или видим то, что хотим видеть!
Каждый день я езжу на веле на работу от Автовокзала до 2-й Агрегатной, т.е. через весь город. Беру сегодняшний день, который похож на все остальные. По частному сектору по Бурцевке и Н.Казацкой доезжаю более чем спокойно с минимальным трафиком. Перекрёсток Н.Казацкой и Запольной нерегулируемый, моя второстепенная дорога, но на мой жест "поворот налево" останавливаются оба ряда Запольной, Газелька-маршрутка моргает фарами: "проезжай"! Далее следую, обозначая все манёвры на перекрёстках жестами из ПДД. Подъезжая к остановке, оглядываюсь, на предмет наличия маршруток. Если они есть и скорость не позволяет быстро проехать карман, то маршрутку пропускаю. Также выпускаю маршрутки из карманов. Вот такие у меня хорошие отношения с маршрутчиками, которых тут многие считают .....! Все перекрёстки проезжаю строго по ПДД для авто, хоть он Т-образный, хоть Х... Фуры и большие автобусы в правом ряду справа стараюсь не обезжать: водитель зачастую в этой ситуации не смотрит в правое зеркало и не ждет с куска асфальта 50см неприятностей. Спускаясь по Красному Октябрю, не несусь 50, как позволяет техника, и водители мне отвечают: принимают левее, чтобы велосипедист не ехал кросс-кантри по песку на обочине... Я на дороге каждый день вижу много позитива! Быдло конечно тоже есть, но в процентном соотношении, среди велосипедистов на дороге , его я вижу больше, уж простите за резкие слова! Так вот, к чему я пишу это: отношение к себе человек формирует сам! Будьте спокойнее и вежливее, и всё поменяется в лучшую сторону. Честь имею! Поехал свой вечерний полтинничек:)


Твоя правда. Вот все ругают водителей, а как посмотришь на горе-велосипедистов, коих у нас большинство, аж волосы дыбом встают. Тут тебе и езда по встречке, и проезд перекрестка на красный, и гонки на скоростях по тротуарам, забитым пешеходами, про неподачу сигналов руками я вообще молчу...
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 23 май 2012, 22:07

Лёха, нехороший админ, пишу тебе как водитель уже с одиннадцатилетним стажем, и пишу не только своё мнение. Недавно обсуждал эту тему с братом - водилой от Бога. Есть правила, которые на данный момент не идеальны для велосипедиста, теми же поворотами налево на многополосных дорогах, но что, так трудно остановиться на красный на прямой дороге? Водители увидят в тебе не беспредельщика, а полноправного участника движения, с которым можно поступать по-братски? Трудно пропустить пешеходов на нерегулируемом переходе, а не лавировать между ними? Ты пример для детей! Я сегодня на Дубровинского пропуская людей на светофоре, чтобы не выстёгиваться, очень медленно катил через стоп-линию, и услышал, как маленький мальчик спросил у мамы: "А почему машины стоят, а дядя едет?" Когда я сажусь за руль машины я начинаю ненавидеть велосипедистов, которые резко перестраиваются, не подают ни одного сигнала, которые выскакивают на красный на Т-образных перекрёстках из-за стоящего ряда машин. Я не жду на таких перекрёстках опасности справа, я контролирую ситуацию боковым зрением, которым можно увидеть авто, но велосипедист тогда мошка! А велосипедистов, которым я про себя улыбнусь и подумаю: "Брат", их единицы на наших дорогах! Уж извините... Плюс ко всему, в силу размеров, человеческий глаз не может оценить скорость того же велосипедиста и скутериста, и это тоже надо учитывать.
KуZя писал(а):Я на дороге довольно резок и нагл. Совершаю крутые виражи между машинами (как правило стоящими на светофоре или остановке). Обгоняю справа даже большие машины. Надеюсь только на свою реакцию и изворотливость. Не пропускаю маршрутки из карманов (быстро проезжаю мимо). Езжу на красный. Перестриваясь (обьезжая автобусы/тролейбусы) и огибая, иногда ненарочно, а иногда и вполне осознанно, вынуждаю водителей сзади притормаживать и пропускать. Еду быстро там, где этого трудно ожидать. Поезжаю кольцо на московской площади на ровне с авто.........Что вы думаете, о моем поведении на дороге? Мне будет интересно знать..


Велобыдло
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 23 май 2012, 22:19

k60 писал(а):Твоя правда. Вот все ругают водителей, а как посмотришь на горе-велосипедистов, коих у нас большинство, аж волосы дыбом встают. Тут тебе и езда по встречке, и проезд перекрестка на красный, и гонки на скоростях по тротуарам, забитым пешеходами, про неподачу сигналов руками я вообще молчу...
не без этого конечно.
Еще мне не нравиться когда велосипедисты по тротуарам рассекают и в шашки с пешеходами играют :hu_li:gan:
Конечно проявления незаурядного хамства водителей к велосипедистам скорее не сильно связано с последними. Часто такие водилы ведут себя также по отношению и к другим участникам дорожного движения.
Иногда встречал весьма уважительных водителей, которые уступали дорогу даже там где правилами это не предписано (респект и уважуха), но это редкие случаи. Вот только сегодня подрезали 1 раз жестко, чувак на опеле был в солнечных очках :men: можт по этому и не заметил :hi_hi_hi: Для остроты ощущений прокотился сегодня по объездной... когда тебя обгоняет фура на скорости под 100км в 15-30 см от тебя - ощущения непередаваемые (почувствуй себя хрустиком :-D: ), хотя запас на дороге около метра имеется.

 "ПС"
Сегодня здорово выехали 2 велосипедистки из Моквы, прям на встречку. Одна с краю другая посреди дороги, оглянулся машин сзади нет, объезжая их слегка пожурил :hi_hi_hi: , у нас мол движение правостороннее, ну ладно они девушки им прощается. Но лучше ездите по правилам, так безопасней прежде всего для вас
Аватара пользователя
Alcorider
два колеса
 
Велосипед(ы): Кастом (Карбоновый Casperello), Кастом (Forward 1100), Фэт Sarma Shaman GX


Сообщение » 23 май 2012, 22:30

велокультура совсем неспеша формируется.вспомните-сколько было велосипедистов 2-4 года назад?А сейчас?
Аватара пользователя
FANTOM
без колес
 
Откуда: Курск.АРКА
Велосипед(ы): MERIDA 901-18. хххбайк


Сообщение » 23 май 2012, 23:32

Kazak писал(а):но что, так трудно остановиться на красный на прямой дороге?

Тут нет смысла что-то объяснять, потому что и так понятно, что об опасности речи нет. Ей неоткуда взяться, нет пересечения потоков. Водителям понравиться задачи не стоит - это вообще никак не зависит от проезда на красный. Все, подчеркиваю, абсолютно все нарушают правила, особенно если нарушение мелкое, и их никто не видит. Ангелов нет.
Пешеходов пропускать надо. Я сам пешеход, если что. Высматриваю, пропускаю, еду дальше. На красный на прямой дороге, да.
Я еще и на красный направо поворачиваю, если что. В конце концов, у велосипедиста есть ряд мелких преимуществ, весьма слабо компенсирующих все недостатки передвижения на велосипеде в городе, и не вижу смысла ими не пользоваться. И уж проезд на красный на прямой дороге это самое безопасное из них.
Или давай тогда уж требовать, чтобы по тротуарам не ездили, лично меня, как пешехода, взрослые дядьки и тетки на велосипедах, катающиеся по тротуарам, тоже раздражают. И вот они представляют непосредственную опасность - пешеходы по тротуарам вольны маневрировать без подачи предупредительных сигналов.

В свое оправдание могу сказать, что по городу я езжу ровно столько, сколько необходимо, чтобы из него выехать. Поэтому лично мое влияние на образ велосипедиста в городе минимально.
Во избежание, так сказать, стараюсь выносить старты наших мероприятий ближе к границе города, чтобы поменьше устраивать групповой беспредел в городе. Обещаю усилить накал борьбы в данном направлении.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 24 май 2012, 09:43

+ 1. Водители, велосипедисты, пешеходы - давайте заботиться друг о друге и относиться с уважением!
Вложения
3Xf7sJd1wpU.jpg
Водители, велосипедисты, пешеходы - давайте заботиться друг о друге и относиться с уважением!
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 24 май 2012, 11:48

Что касается проезда светофоров на красный. Я всегда сбрасываю скорость практически до нуля, демонстративно осматриваюсь по сторонам и проезжаю, медленно набирая скорость.
Даже если это пешеходный светофор и желающих перейти нет в области видимости.
Просто чтобы продемонстрировать окружающим, что я не хам, полностью игнорирующий светофоры.
Вроде как и останавливаться глупо, если никто не мешает, но показать другим, что ты красный светофор видишь и с ним считаешься, тоже надо.
На перекрестках с оживленным движением стою на красном светофоре всегда, без вариантов.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 24 май 2012, 13:08

Kazak писал(а):Велобыдло


Откровенно! :-D:
Аватара пользователя
KуZя
три колеса
 
Откуда: Курск, Северо-Запад, ул. Хущева
Велосипед(ы): Atom MX 1.0 (обр. 2005г.)


Сообщение » 24 май 2012, 20:24

Я вот лично на машине,наверное,на красный чаще проезжал,чем на велосипеде.И вовсе не потому, что за рулем автомобиля я хам и "плевал на эти ваши сраные светофоры".
Водителям тоже стараюсь понравиться,да. Как бы в одном потоке едем, больше понравлюсь - больше шанс что дадут вон ту неудобно припаркованную фуру объехать не снижая скорости,выгода-выгода :hi_hi_hi:
+ ко всему стараюсь даже им показывать люки и ямки. Пару раз даже аварийкой благодарили. Как бы всячески стараюсь разбить сложившийся стереотип о том,что существует разница в необходимости соблюдения некоторых ПДД в зависимости от вида транспорта,на котором передвигаешь.
Но каюсь-при этом продолжаю совершать повороты налево на многополосных дорогах из левых полос наравне с автомобилями, хотя правила диктуют мне,что я должен спешиться и пересечь проезжую часть по пешеходному переходу. Пытаюсь успокоить совесть уговорами, что ускоряться я стараюсь в один момент с машинами,но быстрее,чтобы не создавать помех никому.Вроде пока получается.
Что касается пробираний между машинами-троллейбусами в пробках,то двигаюсь лишь в тот момент,когда они стоят. Оно безопасно,и главное- не нагло с моей стороны.

KуZя писал(а):Я на дороге довольно резок и нагл. Совершаю крутые виражи между машинами (как правило стоящими на светофоре или остановке). Обгоняю справа даже большие машины. Надеюсь только на свою реакцию и изворотливость. Не пропускаю маршрутки из карманов (быстро проезжаю мимо). Езжу на красный. Перестриваясь (обьезжая автобусы/тролейбусы) и огибая, иногда ненарочно, а иногда и вполне осознанно, вынуждаю водителей сзади притормаживать и пропускать.

Люто,бешено не одобряю. :za_da_va_la:
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 28 май 2012, 15:45

Вот вам и культура поведения на дорогах...
Ситуация, произошедшая, буквально 10 минут назад.
Двигаюсь по Ленина от красной площади в правом ряду, практически впритирку со стоящими у обочины машинами. Сзади едет маршрутный автобус ПАЗ. Едет за мной от остановки Красная площадь. Напротив главноого входа в УВД, перед светофором, мисье обгоняет меня и пытается влезть между машиной стоящей на светофоре в левой ряду и мной. Самое что интересное, он во время этого "перуэта" не перестает смотреть в правое боковое зеркало, тем самым видя меня. Я, покрутив пальцем у виска, с надеждой, что он одумается и притормозит, сам сбавляю скорость. Но на глазах у хранителей правопорядка, которые со старые "пятаки" размером, он притирает меня практически полностью ко стоящим машинам...удеражлся на велосипеде.
Догнал его, когда он остановился на остановке. Подъезжаю к водителской двери. Не успев поровняться, слышу как этот «бык» орет: «Куда ты преш, баран?»
В этот самый момент, мои глаза приняли форму глаз сотрудников правопорядка. Спросив у него, знает ли он что такое помеха справа и рядность движения, получил многозначительный ответ в нецензурной форме.
Вопрос, доколе?
p.s. Получается как в той самой поговорке: «В стране нехватка патриотов, а 3.14зда рождает идиотов»
p.p.s Если будут ошибки, не сердчайте, писал практически на ходу.
Последний раз редактировалось mr.J 28 май 2012, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 28 май 2012, 16:37

Уважаемые kangaroo, stargazer и Xadgi, добро пожаловать в личные сообщения или любое другое средство коммуникации.

P.S. Во как, я модератора отмодерировал :smu:sche_nie:
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 28 май 2012, 16:38

Все правильно сделал! :co_ol:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу