Правила форума
Регистрация

Вход


Правила форума Велокурска

Сообщение » 20 мар 2013, 10:08

Велокурск является сообществом единомышленников, объединенных общим увлечением и, как правило, знакомых между собой не только в интернете, но и в оффлайне. Поэтому у форума Велокурска нет правил в привычном понимании. Вместо их есть сложившиеся годами традиции, которым мы уважаем сами и хотим, чтобы их уважали и вновь приходящие к нам люди. Это нужно, чтобы сохранить дух товарищества, который мы ценим.
Так как нет правил, нет и наказаний за их нарушение (кроме особых случаев, под которые нормальный человек попасть все равно не может - о них ниже). Если кто-то, не разобравшись, проигнорирует наши традиции - мы в корректной форме разъясним ему, что не так. В подавляющем большинстве случаев одной просьбы достаточно, чтобы человек скорректировал свою манеру общения и влился в наш дружный коллектив.
В случае неоднократного демонстративного игнорирования просьб администрации придется, конечно, банить пользователя. К счастью, такие случаи крайне редки.
Попросить вас уделять больше внимания соблюдению наших традиций могут не только модераторы и администраторы, но и заслуженные пользователи - старожилы форума. Просим не обижаться на такие сообщения и внимать им.

Теперь от традициях.

1. У нас принято уважительное отношение друг к другу. Оскорбления и навешивание ярлыков категорически порицаются. Дружеские подколки между хорошо знакомыми людьми, естественно, допустимы, но с малознакомыми людьми так нельзя. Не могу не процитировать правило с одного известного форума - "пишите так, как будто ваш собеседник- Николай Валуев, и он знает, где вы живете".
2. У нас принято обращение на "ты", даже к старшим участникам. Никто не запрещает обращаться на "вы", но будь готов к тому, что к тебе будут обращаться на "ты" (далее по тексту так и будет).
3. Категорически порицаются разговоры на тему политики. Здесь все любят свою Родину, но настолько по-разному, что любое высказывание своей позиции сразу же провоцирует горячую дискуссию, и особо темпераментные люди не могут удержать себя в рамках приличий. Поэтому мы просто не разговариваем на эту тему. Сообщения на политическую тематику удаляются модераторами немедленно (даже если удаливший полностью разделяет высказанную в сообщении позицию), т.к. флейм имеет тенденцию разгораться очень быстро. Не обижайся, если твое сообщение потерли - это для всеобщего блага, ничего личного.
4. У нас принято писать грамотно. Если в твоем сообщении ошибки в каждом слове, пропущены все запятые и нужно перечитывать его несколько раз, чтобы понять мысль - это вызовет логичное возмущение нормальных пользователей. Плохо учился в школе? Поставь программу для проверки орфографии. И учись внятно излагать свои мысли. Сознательно коверкать слова в юмористических целях иногда допускается (хотя злоупотреблять этим не надо), если по другим сообщениям видно, что ты дружишь с русским языком.
5. У нас недопустимо выражаться матом. Замена букв в нецензурном слове не делает его цензурным.
6. Текст на иностранных языках допустим только в виде цитат, снабженных переводом на русский, или если он понятен большинству пользователей без перевода (крылатые выражения и т.п.).
7. У нас категорически не принято ПИСАТЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, к0ря8Ь|м п()Dр0ctк08ыМ шРиФт0м, заменять букву "ч" на цифру 4 и т.п. Translit допускается только в исключительных случаях (репортажи из полей со старого мобильника или иностранного компа без русской раскладки).
8. Не рекомендуется писать в одной теме несколько сообщений подряд (т.е. не разделенных чужими сообщениями). Если ты написал что-то, а потом пришла новая мысль и захотелось поделиться и ей, отредактируй свое последнее сообщение (кнопка есть в правом верхнем углу) и допиши ее туда.
9. Не знаешь, какой выбрать велосипед? Пиши только в раздел "Что выбрать?". Но перед этим перечитай все сообщения в этом разделе - может, вопрос сам отпадет. Если не отпал, формулируй требования к выбираемой вещи предельно конкретно, желательно сразу со ссылками на несколько моделей в интернет-магазинах, чтобы тебе могли посоветовать одну из них.

У раздела "Куплю-продам" есть свои правила. У раздела "Заказы в интернет-магазинах" тоже.

Администрация форума зверствует исключительно в следущих случаях.

1. Сообщения рекламного характера (в том числе объявления), не имеющие отношения к тематике форума и написанные в любом разделе только что зарегистрировавшимся пользователем, считаются спамом и удаляются без разговоров вместе с самим пользователем.
2. Бессмысленные ответы на чужие сообщения (или вообще не в тему, или односложные типа "Согласен!", "Совсем офигели!" и т.п.), написанные в массовом порядке только что зарегистрировавшимся пользователем, позволяют считать этого пользователя ботом, и подлежат удалению вместе с самим пользователем.
3. Сообщения, явно нарушающее действующее законодательство РФ (призывы к свержению государственного строя, пропаганда ненависти по расовому или социальному признаку, ссылки на материалы, заведомо защищенные авторским правом, распространение вредоносных программ, детская порнография и т.п.) удаляются без разговоров, а в случаях очевидного наличия умысла - также удаляется или банится пользователь.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Вернуться к началу