Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


разве может цепь быть 8/9 совместимой

Сообщение » 29 янв 2013, 15:54

Пока смотрел на байк 24 цепи наткнулся на целый ряд цепей, который по заявлению производителя подходят для 8 и 9 скоростной трансмиссии
первая
золотистая
и еще две далее по возрастанию цены.
Так вот неужели всё чему меня учили ложь? :-D: и цепи 8 и 9 совместимы? :kli_ny:
А если серьёзно у них же толщина должна быть разная, и если на системе всё еще будет неплохо работать, то с кассетой должна быть беда!!!
Вопрос: это опечатка? или маркетинговый? ход или просто 8 ск цепь? или чудо?
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 29 янв 2013, 16:23

Да неее не может она быть совместима ни как! Ведь расстояние между звездами 8-ми и 9-ти скоростной трансмиссии разное. Это же всем известно! Хотя может современные технологии позволяют такое сделать...Но я сомневаюсь :du_ma_et:
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 29 янв 2013, 18:39

А ты поставь и попробуй, все может работать нормально. По крайней мере 9ск цепь на 8ск звездах работает не плохо, в обратном порядке более широкая цепь может соседнюю звезду цеплять, но не сильно и работать тоже будет.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 29 янв 2013, 21:56

может эта тоньше обычной 7/8 ск. и толще 9, но не сильно (так что бы не цеплялось)?
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 29 янв 2013, 22:09

Или может быть у нее тоньше стенки, чтобы по внутренней ширине попасть в ограничение 8-ск цепи, а по внешней - 9ск.
В любом случае, практического применения такой цепи не вижу.
Даже если в стойле два вела на 8 и 9 ск, проще покупать цепи отдельно на каждый, так по крайней мере будет надежнее.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 29 янв 2013, 22:10

Цепь девятка на 8ск звездах работать будет. Разве что будет хуже перекидывать спереди, доводить придется.
Так же Денис SPY по ошибке поставил себе на 9ск мою цепь 10ск, все работало идеально, по его словам.

В обратную сторону будет сильно хуже, более широкая цепь будет задевать звезды, рамки обоих переключателей и хуже гнуться.
С десятками все еще сложнее. Там Шимановские и Срамовские цепи лучше не путать, от этого сильно зависит качество переключения. Мой Х9 отвратно работал с ХТ цепью, зато с родной моментально ожил и совсем не глючил. Это было до перехода на дабл спереди. С даблом шаг звезд растет, а количество переключений уменьшается, потому разница между цепями почти не заметна.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 29 янв 2013, 22:21

про 8 на 9ск кассете всё в общем то очевидно, но неужели они просто опечатались в описании к 4 цепям???? может всё - таки как говорит Apro они пошаманили и создали нечто среднее по размерам между 9 и 8
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 29 янв 2013, 22:40

Pasha_55555, если у тебя система и кассета не первой свежести и под замену, то могу выдать на пробу покатанную ХТ цепь на 9, сам попробуешь.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 29 янв 2013, 23:17

Возможно вы не поняли, что именно мне интересно - так вот мне просто интересно это опечатка в описании или такое действительно может существовать?
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Вернуться к началу