Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Как увеличить ход переднего переключателя

Сообщение » 24 апр 2009, 23:28

У меня такая ситуация: на средней звёздочке цепь скребёт о левую сторону рамки переднего переключателя а на большой скребёт о правую. Винтик регулирующий максимальный ход выкручен.

Получаеться что за щелчёк переключатель проходит растояние меньшее чем между звёздочками.

Отрегулировать неудаёться либо там скребёт либо там, либо и там и там...

По логике считаю есть следующие выходы:

- как-то увеличить ход за счёт монетки, тоесть сделать так чтобы за щелчёк монетка выбирала чуть больше троса. Можно ли это сделать штатно??? Открыл корпус монетки но дальше лезть не рискнул...

- умньшить плечё крепления на переключателе. Получиться что при том же ходе троса ход переключателя увеличиться. Также немогу найти штатного способа =(((

- только что пришла радикальная мыслс - разагнуть рамку пошире =))) Если ничего штатного не подскажите то походу так и сделаю :twisted:
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 25 апр 2009, 03:47

Проверь соосность рамки и звезд системы.
Возможно, просто чуть подвернуть переключатель на раме будет достаточно.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 25 апр 2009, 09:11

на всякий случай проверил - рамка паралельна звёздочкам...

Ну подскажите ещё чёнить!!! Суббота же, погода... ](*,)
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 25 апр 2009, 09:57

ВСЁ!!! Погода шепчет... и я не выдержал - разогнул рамку :twisted:

Вроде помогло :lol:
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 25 апр 2009, 16:35

Зря, скорее всего просто вал длинноват, переклюк работает в конце хода и соотношение тяги троса к движению переклюка меняется, на первой же все работает
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 25 апр 2009, 16:48

На шоссейнике долго боролся с передним Shimano Sora, в итоге тоже подправил пассатижами. Получилось гораздо лучше. Но, есть предположение, что у меня под систему 34-50 стоит переключатель под 39-53, т.е. под другой набор звезд.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 25 апр 2009, 18:37

Psionic писал(а):я не выдержал - разогнул рамку :twisted:

Вроде помогло :lol:


Просто подложи шайбу между рамками, где они скручиваются винтом (в нижней части).

Как вариант - далеко от звезд стоит. Проверь "зазор"... :roll:
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 25 апр 2009, 21:02

Psionic писал(а):ВСЁ!!! Погода шепчет... и я не выдержал - разогнул рамку :twisted:

Вроде помогло :lol:


...в принципе верные действия :wink: ..все забыли самое главное-рамки бывают разной ширины...попробуй переключатель с рамкой 50 мм.- наиболее универсальный :)
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 26 апр 2009, 07:31

Как я понимаю тебе надо уменьшить потому что на средней звёздочке цепь скребёт о левую сторону рамки переднего переключателя а на большой скребёт о правую т.е. большой ход переключателя!!!
Я прав!!!?????? :oops:
Аватара пользователя
xams
Матраснег
 
Откуда: Мурыновка


Сообщение » 26 апр 2009, 21:33

xams писал(а):Как я понимаю тебе надо уменьшить потому что на средней звёздочке цепь скребёт о левую сторону рамки переднего переключателя а на большой скребёт о правую т.е. большой ход переключателя!!!
Я прав!!!?????? :oops:

На мой взгляд надо было всётаки увеличить...

Ещё я выставил рамку чуть под наклоном, так что бы задний конец был ближе к раме а передний дальше. Теперь всё вроде работатет нормально. Покрайней мере для оборудования такого уровня...

Зато стали слышны новые звуки :D что-то стучит при педалировании, похоже в задней втулке... ну ничего я и до этого доберусь :twisted:
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Вернуться к началу