Правила форума
Регистрация

Вход


Выбор туристических лыж

Сообщение » 29 ноя 2019, 23:56

Скоро зима и я хочу поделиться своим опытом выбора туристических лыж.

Первые мои лыжи были обычные бюджетные Фишера под классический ход с необходимостью наносить мазь держания под колодку и шириной около 45 мм. Я часто совершал на них прогулки по лесу, но каждый раз наносить мазь держания под разные температуры мне очень быстро надоело )) Для прогулок я бы советовал брать лыжи с насечкой или камусом под колодкой. Ну и ширины 45 мм не хватит для глубокого снега.

Потом Димафан подогнал мне горные лыжи 80х годов выпуска, которые в отличии от современных почти не имеют талии и внешне похожи на беговые. Ширина у них была около 70 мм. На них я совершил свой первый лыжный поход с ночёвкой viewtopic.php?f=26&t=7305
Я бы не советовал такой вариант. Такие лыжи не имеют прогиба под колодкой. Нанесение мази держания малоэффективно. Пока мази много лыжи не проскальзывают назад, но и вперёд едут плохо. Т.к. колодка не поднимается при разгрузке лыжи мазь очень быстро стирается. Есть много роликов про то как энтузиасты стамеской нарезают на таких лыжах насечку, но я так и не заморочился на такой колхозинг. Думаю это все равно не даст хорошего эффекта.

Туристические лыжи от Фишера и других крутых брендов стоят не гуманно и я обратил внимание на отечественных производителей.

Рассматривал лыжи от фабрики Маяк, но мне ничего не приглянулось.

Остановился я на лыжах от Новой лыжной фабрики - модель 7001. http://nlf-ski.ru/price/
Ширина 70 мм, длину взял 210 см. Лыжи мне очень понравились. У них есть нормальный прогиб под колодкой, для держания нанесена насечка. Снаружи лыжи полностью пластиковые и не требуют никакой обработки. На этих лыжах я прошёл свой второй поход viewtopic.php?f=26&t=8584 и остался очень доволен. Покупал их я в Москве в магазине Турин https://www.tk-turin.ru/shop/getsection/turisticheskie_armeyskie_lyzhi/. Можно купить и у производителя.

Есть аналогичные лыжи шириной 100 мм - модель 10011. Это для тех, кто собирается бродить по совсем суровым сугробам.

Крепления и ботинки я использую обычные прогулочные стандарта NNN. На случай морозов думаю приобрести или пошить бахилы.

Этой зимой планирую ещё один лыжный поход. Присоединяйтесь ))
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 30 ноя 2019, 11:28

О, как раз хотел задать вопрос про начальные лыжи и ботинки, в том числе бессмазочные туристические.
Аватара пользователя
Андрей А.
два колеса
 


Сообщение » 18 дек 2019, 22:35

Доброго времени.
Тоже нахожусь в творческом поиске лыж для зимних походов. Имею беговые 45-47 мм (пластик без насечки, крепления NN75мм) но для нетронутой снежной целины они слишком узкие, глубоко проваливаются. Плюс на них сложно штурмовать холмы (особенно если не налегке), да и на спусках не хватает контроля. Охотничьи и горные рассматривал, но отмёл эти варианты по ряду причин. Лыжи от НЛФ выглядят весьма привлекательно, разве что при беглом поиске информации мне попались отзывы о сомнительном качестве, например - такой.
Psionic писал(а):Рассматривал лыжи от фабрики Маяк, но мне ничего не приглянулось.

Скажите, отчего вам не приглянулись лыжи фабрики "Маяк"? На мой неопытный взгляд они не хуже, но цена в два раза ниже.
И подскажите пожалуйста, может кто знает, у нас в Курске можно где-то посмотреть какие-нибудь лыжи для туризма? Декатлон, Спортмастер и Триал-спорт предлагают либо гоночно-беговые, либо горные. В разных "охотах-рыбалках" мне попадались только охотничьи, шириной 15см.
Yeti
три колеса
 
Откуда: Курск, центральный
Велосипед(ы): Merida Big Nine 300


Сообщение » 18 дек 2019, 23:45

Yeti писал(а):Скажите, отчего вам не приглянулись лыжи фабрики "Маяк"?

У Маяка модель Турист - деревянные и я побоялся возни с пропиткой. Есть вроде бы версия дерево-пластик, но там ничего не сказано про насечку.

Модель Бескид - деревянные с наборным металлическим кантом. Модель эта производилась ещё в СССР но не уверен что Маяком. Такие лыжи есть у моего отца. Новодел мне показался дороговат и опять же возня с пропиткой дерева...

В любом случае ни одну из этих моделей я даже в живую не видел и не могу объективно судить, просто высказываю свои предположения :nez-nayu:
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 19 дек 2019, 00:37

Понятно, благодарю. С вашими лыжами 7001 от "НЛФ", насколько понимаю, никаких проблем и нареканий за время эксплуатации не выявлено?
Yeti
три колеса
 
Откуда: Курск, центральный
Велосипед(ы): Merida Big Nine 300


Сообщение » 19 дек 2019, 01:51

Прошлой зимой обкатал их на Боевке и прошёл походик 30 км. Пока никаких проблем нет.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 27 дек 2019, 02:52

Psionic писал(а):Есть аналогичные лыжи шириной 100 мм ... Это для тех, кто собирается бродить по совсем суровым сугробам.

Я тут подумал... 10 см - для нашей местности и зимы, пожалуй, избыточно много. Особенно если разгрузить туриста-лыжника, положив его рюкзак в волокуши. Лыжи шириной 7 см выглядят в самый раз, но... стало интересно, велика ли будет разница между лыжами НЛФ 7001 (70мм х 190см) и какой-нибудь Тисой "Adventure Step" (60-55-58мм х 210см)
Усреднённая площадь одной лыжи составляет 1330 супротив 1211 кв.см. Очевидно, что лыжи шириной 7см меньше проваливаются в рыхлый снег, но при этом и "ходовые" качества (скольжение, если можно так выразиться) на более-менее сносном снежном покрытии у них будут похуже, чем у шести сантиметровых лыж.
Соответственно, возник вопрос: стоит ли выигрыш в одном аспекте проигрыша в другом, иными словами - что из этого важнее?
Попутно поинтересуюсь, можно ли у нас в городе где-то посмотреть волокуши, и если да, то где именно? :-)
P.S.
Обзавёлся по случаю ботинками системы NNN.
Теперь было бы нереально круто узнать, какие NNN-крепления оптимально выбрать для неспешных прогулок на широких лыжах по целине. :-) Автоматические или механические (или какие-то ещё?), можно ли брать "за 800 рублей" или лучше не надо, ну и вообще. До этого имел знакомство только с 75мм креплениями, ну и "универсальными", под валенок. Так что буду благодарен любым советам. :-)
Yeti
три колеса
 
Откуда: Курск, центральный
Велосипед(ы): Merida Big Nine 300


Сообщение » 27 дек 2019, 10:03

Tisa Adventure Step, тоже интересная модель, но в живую я её не пробовал. Что важнее скорость или проходимость каждый должен решить для себя сам. Есть ещё момент, что для леса не стоит брать очень уж длинные лыжи. У меня 210, но других в наличии тогда не было.

Санки волокуши я покупал в рыболовном магазине, ещё есть в Стройгиганте
https://stroygigant.ru/catalog/search?q=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B0
но они не очень удобны, часто переворачиваются. Знаю что есть волокуши-мешок из ПВХ. Думаю можно приспособить под это дело обычный гермомешок из достаточно толстого ПВХ. У него нет ни верха ни низа и не будет проблем с переворотом.

Крепления я советую механические. На узких лыжах у меня стоят качественные автоматические, не ломались, но часто обледеневают и заедают. На туристические поставил механические вот такие
https://trial-sport.ru/goods/51533/1180984.html
и полностью доволен. Правда этих уже нет в наличии и аналогичных на вскидку не нашёл :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Psionic 27 дек 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 27 дек 2019, 14:53

Довольно слабенькие по пластмассе крепы. В походе легко сломать. Лучше старых R3 для NNN ничего не придумали. Сейчас R3 практически не найти, но есть роллерные Роттефеллы.
В походы тащить лыжи больше 2 метров не очень удобно. Не во всякую маршрутку залезешь, особенно с 210
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Вернуться к началу