Правила форума
Регистрация

Вход


Путешествие в Киев_2009

Сообщение » 14 июн 2009, 20:33

Краткое предисловие: Как, наверное, знает вся велокурская общественность, я должен был присоединиться в Курске к Хардикову и сотоварищам на пробег «Транс-Россия», но досадная неприятность с ребром Александра Дмитриевича оставила меня без сладкого. Сначала я отказался на работе от отпуска, но чувство неудовлетворенности не давало мне покоя. Я испытывал чувства, подобные тем, как если бы девушку позвали замуж, а перед ЗАГСом отказали. Я стал рассматривать различные варианты маршрутов, но остановился на проверенном Курск-Киев-Курск. Определившись с маршрутом, я стал подыскивать себе попутчика. Это оказалось нелегко, так как знакомых я стал обзванивать вечером в четверг с 21-30, с тем, что бы выдвинуться в воскресенье утром. По совету Солнцеликого я позвонил Вите Чердакову, уже около 22-00, и, о чудо, обрел попутчика в его лице.
Встретились около ТЦ «Бумеранг» в 7-00, плотнее увязали багаж и неспешно двинулись в направлении Курчатова. В 8-55 были около «Европы». Банан, «Пепси» и покатили дальше.
Изображение
[Увеличить]
За Льговом стал накрапывать дождик, который на подъезде к Марьино, превратился в полноценный дождь, изрядно нас вымочивший. Краткая передышка в здании автостанции и вперед.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Между Марьино и Рыльском, мое внимание привлек дедушка на шоссере в красивых перчатках, который, при ближайшем рассмотрении, оказался Хулагу. Я попросил у Олега на всякий случай контакты наших сумских товарищей, и как оказалось впоследствии, очень и очень не зря.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
В Рыльске обед в кафе, фото на память и дальше.
Изображение
[Увеличить]
Перед таможней, километров за двадцать, Витя, видимо для смелости, выкурил несколько пачек сигарет и развесил их на заборе.
Изображение
[Увеличить]
На таможне секретное украинское оборудование вывело из строя дисплей моего фотоаппарта, и остальные снимки я снимал пользуясь оптическим искателем.
Изображение
[Увеличить]
И вот он Глухов.
Изображение
[Увеличить]
Зайдя в магазин, я с удивлением обнаружил, что на полу раскидана некая болотная трава. Продавцы мне объяснили, что это – традиция, на праздник Троицы, и были удивлены, что в России это не практикуется. На мой взгляд, украинцам удалось больше, нежели нам, сохранить верность древним традициям.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Перекус, контрольное фото на пешеходной улице Глухова и покатили дальше.
Изображение
[Увеличить]
Несмотря на начавшийся дождь, мы были приятно удивлены качеством дороги Москва-Киев. Отличное покрытие, практически горизонтальный рельеф и великолепный лес с цветочными полянами. Я испытывал громадное эстетическое удовольствие.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
В Кролевец въезжали под проливным ливнем, о ночевке в однослойной палатке не могло быть и речи. Остановились в недорогой, но уютной придорожной гостинице. На первом этаже гостиницы находился магазин, в котором продавцы продемонстрировали сохраненные в холодильники градины града, который прошел за час до нас. Дневной пробег 236 км.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
С утра ТО великов, перекус и далее.
Изображение
[Увеличить]
Отъехав от Кролевца несколько десятков километров, мы увидели знак объезд, ремонтные работы. Решив, что нет таких ремонтов дорог, где не проехал бы велосипедист, мы поехали прямо. И вот, что предстало перед нашими глазами.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Пришлось пробираться лесами и грунтовыми дорогами.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
И вот ...
Изображение
[Увеличить]
Река Сейм.
Изображение
[Увеличить]
Город Батурин.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
И забавные украинские названия.
Изображение
[Увеличить]
Не могу не упомянуть один случай. Проехав, не останавливаясь, через Батурин, через несколько десятков километров стали испытывать дефицит питьевой воды. Деревень и магазинов по трассе не было, как потом оказалась около 60 км. Меня остановил москвич, спросить как проехать на Черкассы, пока я ему показывал как пользоваться картой, сзади остановился украинец с женой и начал объяснять как проехать. Я тем временем обратился к москвичке с просьбой поделиться питьевой водой, на что получил ответ: «А у нас последняя бутылка осталась». Слегка расстроенный обратился с той же просьбой к украинке, она, молча, достала из машины воду и всю отдала нам. После этого я несколько раз останавливался у стоящих на обочине машин и просил воду и ни разу не получил отказа.
И наконец, долгожданное кафе.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Непереводимая игра слов.
Изображение
[Увеличить]
Перекусили земляникой.
Изображение
[Увеличить]
И снова прекрасная украинская природа.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
И прекрасный Витя Чердаков.
Изображение
[Увеличить]
Солнце садилось, а до Киева оставалось…
Изображение
[Увеличить]
В Киев въехали около часа ночи по Москве.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
А к месту назначения, к тете моей жены в академгородок, добрались, изрядно поплутав, когда уже рассвело. Помылись, перекусили и спать. Так, как приехали утром с понедельника на вторник, уместнее термин суточный пробег – 288 км.
Проснувшись, созвонились с нашей давней хорошей знакомой Валентиной, и они со своим парнем Юлием любезно согласились провести экскурсию по городу. И вот он древний Киев во всей своей красе.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
На следующий день самостоятельная вылазка с катанием на фуникулере и посещением Лавры.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Утром четверга завтрак и фото на память с приютившим нас семейством.
Изображение
[Увеличить]
И опять через весь город, с остановкой на Крещатике, в сторону дома.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
И снова игра слов.
Изображение
[Увеличить]
Обед.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
В этот день у Вити было три прокола, я кололся два раза и менял спицу со стороны кассеты. Поэтому когда стемнело, на одометре было 120 км. Такого позора мы допустить не могли и еще 30км ехали по темноте. Ночевать стали через дорогу от заправки расположенной на повороте на Прилуки. Дневной пробег – 154км.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
В пятницу утром проезжали деревню, название которой мы не сфотографировали с Хаджи в прошлую поездку, и очень об этом жалели. Я поспешил это исправить.
Изображение
[Увеличить]
Наш ночной приют в прошлой поездке.
Изображение
[Увеличить]
И наконец…
Изображение
[Увеличить]
Кое-как допилили до Ромен. Перекусили. До Сум оставалось 100км. На выезде коллегиально решили, что Витя поедет на автобусе. Силы у него оставались, но быстрее 20 км/ч он ехать уже не мог, а принимая во внимание, что было 18-00 по Киеву (19-00 по Москве), это было единственно правильное решение.
Дальше еду один. Перед Сумами, километров за двадцать, встретил туриста из Донецка, направляющегося в Ужгород.
Изображение
[Увеличить]
За 15 км до Сум застал дождь, который, на подъезде к месту встречи с Сумскими комрадами, перешел в ливень. Переждали на заброшенном посту ГАИ. И двинули в город, где дождь нас и накрыл, откровенно веселя Женю и Гену. Ночевал нас Евгений. Горячая ванна, изумительный ужин, мокрые вещи в стиральной машинке и теплая сухая постель, что еще надо туристу для счастья?
Утром в субботу прогнозы по поводу проливного дождя не оправдались, и мы, позавтракав и сфотографировавшись с Жениной семьей, в сопровождении Гены и Евгения двинулись в направлении таможни.
Изображение
[Увеличить]
На выезде из Сум сфотографировались рядом с памятником русской и украинке, причем ребята не без гордости заметили, что размер бюста больше у украинки.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Во время совместного перекуса на дороге стала ясна причина накатистости велосумчан, стоило взглянуть на размеры их бутербродов.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
И наконец таможня в Юнакивке. Фото на память и прощание.
Изображение
[Увеличить]
При пересечении границы украинские таможенники перевернули все наши вещи, причем мне они уделяли повышенное внимание. Даже интересовались заводские ли сварные швы на моем велосипеде. Как оказалось, ожидается провоз наркотиков и в Сумах украдена древняя икона.
И вот она Россея. В Судже остановились лишь пополнить запас питьевой воды. В Большесолдатском обед. И мы в Курске. Было очень жаль, что это путешествие подошло к концу. Дневной пробег -173 км.
Изображение
[Увеличить]
Послесловие: Спасибо Виктору Чердакову, который согласился составить мне компанию в этом путешествии.
Огромное спасибо семье Хилько, которая приютила и терпела нас, все время которое мы находились в Киеве.
Спасибо Валентине Танковой и ее молодому человеку Юлию, за незабываемую экскурсию по Киеву и параходную прогулку по Днепру.
Отдельное спасибо Гене и Жене за встречу и сопровождение до границы, семье Лаврик за теплый прием в Сумах.
Спасибо всем украинцам которые на протяжении нашего маршрута оказывали нам поддержку.
Спасибо Ходову Алексею, который готовил меня, хоть и не к этому, но к путешествию.
Спасибо Лысенко Юрию, который технически помогал готовить мне велосипед и предоставил быстрый интернт для публикации этого отчета.
Свое участие в данном походе я посвящаю своему другу Хардикову Александру, который, я знаю, если бы мог, обязательно бы поехал со мной. Саша, выздоравливай.
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 14 июн 2009, 21:00

С ветром до Курска повезло? А то мы от границы до Песчаного ехали против... а в Сумы въезжали уже с попутным :shock:

З.Ы. Отчет хорош!
З.З.Ы. Бутерброд...
Изображение
...называется "Ялтинский" :D
Последний раз редактировалось MABP 15 июн 2009, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 14 июн 2009, 21:10

BucH писал(а):Между Марьино и Рыльском, мое внимание привлек дедушка на шоссере в красивых перчатках, который, при ближайшем рассмотрении, оказался Хулагу. Я попросил у Олега на всякий случай контакты наших сумских товарищей, и как оказалось впоследствии, очень и очень не зря.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]

Собака ты. Бешеная :)
Я дождь тот не пережидал на автостанции. В д.Сухая (какое ёмкое название) меня он так прополоскал, что я до самого Курска просохнуть не мог. Вот тебе и дедушка ;)[/quote]

BucH писал(а):Изображение
[Увеличить]
Утром четверга завтрак и фото на память с приютившим нас семейством.

Привык вот я читать подписи ПОД фото.
В результате получилось то, что выше :)

BucH писал(а):Послесловие:..


Премию бы тебе. Пулитцерувскую :shock:

p.s. Саня, выздоравливай, да
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 14 июн 2009, 21:46

Читая отчет, хочется сказать только одно - хорошо, что у меня отпуск в это время не случился :D.
Я лучше по окрестностям... тренером... :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 июн 2009, 21:59

Завидую!!! И только посвящение (слава Богу не посмертное) смиряет меня с действительностью. Спасибо, Андрюха! Я плачу... За это я возьму тебя в следующую креативную авантюру уже этим летом. Готовься! :)

P.S. Лето только в начале, а БП уже намарафонились до рвоты ;)
PP.S. А почему название не традиционное "Хадж в Киев - 2009"? ;)
Последний раз редактировалось Xadgi 14 июн 2009, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 14 июн 2009, 22:18

Xadgi писал(а):
P.S. А почему название не традиционное "Хадж в Киев - 2009"? ;)

А где был в это время Хадж??)))))
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 14 июн 2009, 22:20

Xadgi писал(а):Лето только в начале, а БП уже накатались до рвоты ;)


Да вообще ужоснах! Бананы ненавистны одним своим видом, теперь еще и от воды тошнит. А Псы все планы строят, скоро телефона бояться начну. Как жить, Главный, как жить??? :cry:
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 июн 2009, 22:30

BucH писал(а):А где был в это время Хадж??)))))
Эээ! Деревня! "Хадж" - это не имя, хадж - это состояние души :)
Bad_Admin писал(а): Как жить, Главный, как жить??? :cry:
Я знаю. Уже есть конкретные планы реабилитационных мероприятий. Будем лечить подобное подобным.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 14 июн 2009, 22:39

Xadgi писал(а):
BucH писал(а):А где был в это время Хадж??)))))
Эээ! Деревня! "Хадж" - это не имя, хадж - это состояние души :)
Bad_Admin писал(а): Как жить, Главный, как жить??? :cry:
Я знаю. Уже есть конкретные планы реабилитационных мероприятий. Будем лечить подобное подобным.

Сорри за опечаточку, бутч забыл пользователя сменить)))) а Хадж так к слову пришелся, уж больно созвучно.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 15 июн 2009, 20:55

BucH писал(а):Во время совместного перекуса на дороге стала ясна причина накатистости велосумчан, стоило взглянуть на размеры их бутербродов.

Судя по бутерброду, самый накатистый - Леха у них:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 15 июн 2009, 22:59

..ну замучали...совсем тему загигобайтили...пока грузится - ощущаешь себя женихом перед свадьбой, которому невеста обещала показать, да видно передумала... :wink:
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 июн 2009, 16:21

uri писал(а):..ну замучали...совсем тему загигобайтили...пока грузится - ощущаешь себя женихом перед свадьбой, которому невеста обещала показать, да видно передумала... :wink:

Ну-ну... С нетерпением жду твоего отчета после Байкала. Наверное будет без фотографий?
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 17 июн 2009, 20:31

BucH писал(а):Ну-ну... С нетерпением жду твоего отчета после Байкала. Наверное будет без фотографий?

Есть вероятность, что так и получится в том случае, если реально будем на гонке рубиться, а не матрасить с фотоаппаратом в руках. Количество фото на ночевках тоже будет определяться вымотанностью в гонке.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 18 июн 2009, 08:26

Ushka писал(а):
BucH писал(а):Ну-ну... С нетерпением жду твоего отчета после Байкала. Наверное будет без фотографий?

Есть вероятность, что так и получится в том случае, если реально будем на гонке рубиться, а не матрасить с фотоаппаратом в руках. Количество фото на ночевках тоже будет определяться вымотанностью в гонке.

..фото будут по-любому...организаторы обещали всем фото с гонки (входит в пакет услуг)...видео тоже будет - с нашлемной камеры...больше волнует возможность зарядки аккумуляторов фото-видеотехники и мобил...это пока не решено...
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу