Правила форума
Вход

Сообщение » 28 апр 2010, 18:26

блин у меня верха непромокаемого нет :du_ma_et: , только косуха, но в ней не очень охота ехать ибо тяжелая, но тогда в принципе вопрос теплой верхней одежды отпадает :-): . штаны есть, ботинки тоже вроде покатят.
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет

шоссер надо часто выгуливать
AlexMach
Бешеный пёс

Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903

Сообщение » 28 апр 2010, 20:15

у кого палатко-место есть свободное ? кто меня возьмёт соседом ? :)
i play......................0
bike polo..........._@/
to play..............\<
bike polo......(. )/(. ) ............. o
fazan
BikePolo

Велосипед(ы): CubeAim, ХВЗ Рекорд, поло Р-1

Сообщение » 28 апр 2010, 20:39

Гис метео нормально показывает, подумаешь облачка, главное тепло!
Палатко-место есть у меня, одно, сам просился чтоб палатку не брать, но что-то молчат камрады.
Освободи свой разум от матрицы...
neo
старожил

Велосипед(ы): атом хс300,афтор 4406

Сообщение » 29 апр 2010, 06:59

fazan писал(а):у кого палатко-место есть свободное ? кто меня возьмёт соседом ? :)

Храпишь небось :) :-D:
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Sledge Hammer
старожил

Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"

Сообщение » 29 апр 2010, 16:30

Господа рулящие! Котелок брать? Горелки нету, дорогая она!
О! И что там с МАСКИТАМИ!!????
neo
старожил

Сообщение » 29 апр 2010, 16:51

neo писал(а):Господа рулящие! Котелок брать? Горелки нету, дорогая она!

тоже нету горелки, пользоваться маленьким кателком на костре както неудобно. было бы удобнее готовить сразу не нескольких.
bike polo..........._@/
to play..............\<
fazan
BikePolo

Сообщение » 29 апр 2010, 16:56

у кого есть большой котелок? будем готовить на всю толпу :-D:

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 29 апр 2010, 17:00

а вообще akwa говорил, что каждый должен иметь свою посуду и сопутствующую снарягу, что бы не ждать пока что нибудь у кого нибудь освободится

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 29 апр 2010, 17:20

Ваще котелок ИМХО нужен для кипячения воды, чтоб ролтон можно было залить и кашку быструю заварить, еслиб воду кипятили в паре-тройке 2-1,5 литровых, думаю было бы достаточно...
neo
старожил

Сообщение » 29 апр 2010, 17:23

пара котелков на еду и пара на чай. для чая можно и на горелке погреть, что бы все одновременно кипятилось-варилось.
в любом случае я свою горелку возьму, мало ли что

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 29 апр 2010, 17:33

ну имхо, в котелке можно приготовить чтонибуть повкусней. обычная вермишель и вкусней и сытней пластикового ролтона, а готовиться несложно. рис, гречку тоже можно сварить довольно достойно. картошка хорошо получается, но на её приготовление нужно много воды (почистить помыть, помыть, сварить). котелок путь к вкусной пище :)
аква же писал про долгие обеды, времени на приготовление должно хватить
bike polo..........._@/
to play..............\<
fazan
BikePolo

Сообщение » 29 апр 2010, 23:31

есть два подхода к готовке в походе:
1. Готовка в большом-большом казане на костре на всю группу одного конкретного блюда, потом в нём же кипячение чая (товарища радиоактива с нами в походе к сожалению не будет, но про монгольский чай мы вам обязательно расскажем ;)
2. Готовка индивидуальными группами (обычно двойками-тройками) в персональной посуде и на персональной горелке.

В первом случае все участники группы везут по частям т.н. "раскладку" - набор общих продуктов (крупы, макароны, тушенка, рыбные консервы, сахар и чай). Раскладка обычно очень придирчиво собирается и является оптимально подобранным сочетанием всех необходимых организму веществ и калорий, вкусной и главное - относительно легкой по массе, распределенной среди участников. Общее снаряжение (котел и костровой инструмент) хоть и весит порядочно, но в целом на группу выходит легче (а кто везет котел - не везет раскладку и/или еще например палатку).

Во втором варианте готовки каждая группа везет с собой свою собственную посуду для готовки и свой собственный список продуктов - любимый рацион :)
Кто-то например не любит рыбу или не ест мясо (хотя практика показывает, что в походе все едят всё ;). Кто-то любит порции по-больше, кто-то - сладкое, кто-то - не соленое и т.д. Готовка каждой группы не завязана на общее приготовление пищи, а при наличии горелок позволяет быстро разворачивать привал с обедом/ужином в любом месте. Очень удобно иметь посуду так, чтобы пока вы например едите второе - кипятился чай. При этом вес возимого снаряжения и еды выходит выше, чем в первом варианте. Для серьезных категорийных походов первый вариант смотрится оптимальней.

Ну а мы матрасники, поэтому я предлагаю второй вариант. Очень удобно делиться на группы по палаткам: один из участников группы везет палатку и малую часть еды, второй - эквивалентную по весу и объему горелку, посуду и основную часть еды. На привале тоже удобней - один сразу начинает готовить и при необходимости помогает с установкой или собиранием палатки второму. Двоим проще договорится о продуктах. У нас правда будет очень населенная местность и договариваться будем непосредственно в магазине ;)

Основные плюсы горелок очевидны: быстро развернуть в любом месте и не коптится посуда (можно при необходимости быстро всё закинуть в рюкзак и поехать). Если есть небольшой котелок без горелки, то можно использовать сухое горючее (коптит дно, но отмывается очень просто или вытирается тряпочкой) и специальную подставку или просто пару толстых палок как опору под котелок. Если его тоже нет - можно готовить на костре. Костер мы будет обязательно разводить каждый вечер (даже просто для атмосферы) и точно не будем разводить например на обеде в Марьино у озера в парке :)
Отмывать котелок от копоти дров - сомнительное удовольствие. Кроме того необходимо его на что-то подвешивать или надежно ставить над огнём. В случае, если вы собираетесь так готовить - скооперируйтесь в группу из 3-4 человек и возьмите котелок побольше.

Ролтоны конечно тоже тема, но думаю есть мы будет более основательно... но это опять же кто как пожелает и каков будет выбор местных магазинов.
akwa38
Администратор

Велосипед(ы): титановый крокодил

Сообщение » 30 апр 2010, 08:06

akwa38 писал(а):есть два подхода к готовке в походе:

3. Готовка в одном котле на всех и отдельное заваривание чая в другом котле, обратно, на всех.
Изображение
Oleg_R
Бешеный пёс

Велосипед(ы): ХВЗ

Сообщение » 30 апр 2010, 11:04

Уважаемые комрады!

Возможно имеет смысл обменяться телефонами, чтобы быть на связи на стартовой прямой!?

Личной мой: +7-910-219-8359 (заработает 01.05 в районе 7 утра).

Насколько я понял, тащить с собой еду из дома не обязательно, всё купим наместе?
И ещё - вопрос с котелком так и не решил, может кто примет под своё крыло 2-х человек?
Последний раз редактировалось Elessar 30 апр 2010, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять.
Elessar
Матраснег

Велосипед(ы): Jamis Dragon Pro (2007)

Сообщение » 30 апр 2010, 11:19

у меня есть маленький котелок со спиртовой горелкой в комплекте (горелку можно не брать) - нужен кому?
Мой телефон 8-92o-26668oI
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
apro
Администратор

Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon

Сообщение » 30 апр 2010, 11:29

погода радует
http://www.gismeteo.ru/city/daily/5010/
ребят, давайте точно определимся с котелками и горелками....
Arven
без колес

Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0

Сообщение » 30 апр 2010, 13:06

Мой телефон в профиле (просто нажать на akwa38 слева). Советую его записать в тел.книжку: зовут меня Квашенников Андрей. Если что - звоните в любое время, но обязательно представляйтесь.
Свой телефон тоже можно внести в профиль в "личном разделе" в соответствующее поле (вверху страницы справа) - это удобно, чтобы не искать потом номер в случае необходимости по темам форума.

АПро, свой котелок со спиртовой горелкой бери обязательно - это как раз решит котелочный вопрос neo и например Arven.
Если котелков будет нехватать - думаю без проблем угостим вас из своей кастрюльки :)
akwa38
Администратор

Сообщение » 30 апр 2010, 14:43

есть примерно такой вот девайс
Изображение
конечно можно взять его, или только котелок от него. но котелок сам по себе не большой, а весь он довольно тяжелый.
даже не знаю брать ли.
bike polo..........._@/
to play..............\<
fazan
BikePolo

Сообщение » 30 апр 2010, 15:09

akwa38 писал(а):АПро, свой котелок со спиртовой горелкой бери обязательно

У меня нету спирта для горелки. Если кто-нибудь обеспечит спирт, возьму с горелкой, иначе - только котелок. Думаю, что смысла в этой горелке вообще мало в нашем случае.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
apro
Администратор

Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon

Сообщение » 30 апр 2010, 17:08

Мы с мужем тоже едем. Из снаряжения у нас есть всё.
Предлагаю отписаться у кого какого объема котелки есть и сделать организованное питание 6-8 чел. из одного котла + второй на чай.
У нас есть два котла на 3,5 и 4,5 л, есть мультитопливная горелка (может у кого есть бензин, чтобы газ не покупать?), есть костровой трос (растягивается между двумя деревьями, на 3 котла) - если костер у нас все равно будет, то это оптимальный вариант для готовки на большую группу.
YUP
Бешеный пёс

Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari

Сообщение » 30 апр 2010, 17:17

У меня маленький котелок ~ 1литр

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 30 апр 2010, 19:27

У меня "кастрюлька эгоиста" 0.9л, но я её беру с собой всё равно - потому как крышка от неё - миска :)
А если беру кастрюльку, то беру и газовую горелку.

Юля, предлагаю вам с мужем взять 3,5л. котелок на еду, а чай мы если что погреем и заварим на горелках на всех (их у нас будет по крайней мере две: у меня и у AlexMach).

А у кого есть собственные котелки и есть желание их брать и/или готовить что-то своё или например из них есть - берите.

Прогноз погоды очень оптимистичный и обещает даже попутный ветер (на вторую половину первого дня и полностью на второй день).
Даже если в Курске завтра утром будут тучки и дождь, то в Глушково http://meteoinfo.ru/forecasts5000/russia/kursk-area/rylsk (ближайший город из доступных - Рыльск) вероятность осадков около 1%, а на остальные 99% солнышко :-): и так все три дня :co_ol:
akwa38
Администратор

Сообщение » 30 апр 2010, 19:48

Ок, мы берем котелок для еды.
Кто будет брать котелок для чая - не менее 3л? Отпишитесь
YUP
Бешеный пёс

Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari

Сообщение » 30 апр 2010, 19:53

Да будем по кастрюлькам воду греть на горелках :)
У меня литр, у AlexMach литр, еще у кого-нить литр будет - вот уже три.

Я правда думаю не присоединится к общей трапезе и готовить себе самостоятельно от супчиков до чая - хочу провести тест-драйв всякой еды для Кавказа в полевых условиях :)
akwa38
Администратор

Сообщение » 30 апр 2010, 20:36

Собирайтесь с вечера, ничего не забывайте и не опаздывайте на поезд! До встречи завтра утром! :-):
akwa38
Администратор

Сообщение » 30 апр 2010, 21:44

Засада. Не могу найти котелок-спиртовку. Поиски продолжаются.
apro
Администратор

Сообщение » 30 апр 2010, 21:50

apro писал(а):Засада. Не могу найти котелок-спиртовку. Поиски продолжаются.

Забей! Лучше выспись хорошо. Спирта всеравно нет, тока коньяк :wink:
neo
старожил

Сообщение » 30 апр 2010, 22:01

Все ..мы с AlexMach собрались...и готовы к выезду.
Все привязали и прикрутили как смогли :)...Удачного Нам Всем похода!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Sledge Hammer
старожил

Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"

Сообщение » 30 апр 2010, 22:59

apro писал(а):Засада. Не могу найти котелок-спиртовку.

Котелок найден и упакован в баул.
apro
Администратор

Сообщение » 02 май 2010, 20:14

AlexMach писал(а):отвалившись от основной группы в районе поворота на Марьино поехали в сторону Льгова со средней около 30+

...если я правильно понял, что произошло, то по терминологии надо говорить не "отвалившись..." а "ссадив неугодных..." :hi_hi_hi: ну а 30+ и 50+ говорят о том, что вам прямая дорога в лосиное стадо!!...бросайте рюкзаки -начинаем лосить!!
Бог один- только провайдеры разные
uri_britva
Велозавр Юрского периода

Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu

Сообщение » 02 май 2010, 20:16

uri писал(а):прямая дорога в лосиное стадо

ну дык шоссер уже куплен :-):
ну нет мы именно отвалились, они в Марьино поехали, а мы дальше, а так там основная группа во главе с akwa тоже вкручивала ого-го. рекорд скорости у Sledgе Hammer'a за покатушку составил 71,1 км/ч, у других не видел а у меня компутера нет :nez-nayu: . Курские матрисники очень суровы :-D:

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 03 май 2010, 16:43

viewtopic.php?f=2&t=2331&start=0 - тема под отчеты... начало как фоток раз в стиле "Курские матрасники настолько суровы, что..." :ni_zia:
akwa38
Администратор

Сообщение » 03 май 2010, 18:29

перекинь тогда мой пост туда

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 03 май 2010, 18:46

Курские матрасники едут как F-1, максимальная скорость 326,38 км/ч :sh_ok:
очень сурово

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 03 май 2010, 19:39

AlexMach писал(а):Курские матрасники едут как F-1, максимальная скорость 326,38 км/ч очень сурово

...там еще наши суровые матраснеги умудрились набрать высоты почти 7 км!!! :-|-: ...и потом еще спуститься 7 км!!!! :sh_ok: и все это произошло на дистанции каких -то 200 км!!! :kli_ny: либо джи-пи-си чудит (что возможно, вспоминая Ушкины байкальские опусы), либо и вправду карыжский лес -это нечто!...одно утешает: скорости 60-70-80 км/час матраснеги могут поддерживать всего 5 сек!! Т.е. от гепарда не уйдут однозначно ::yaz-yk: надо тренироваться!
Бог один- только провайдеры разные
uri_britva
Велозавр Юрского периода

Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu