Правила форума
Вход

Сообщение » 19 апр 2010, 10:00

да-да, ошибся про май... - 30 апреля
akwa38
Администратор

Велосипед(ы): титановый крокодил

Сообщение » 19 апр 2010, 16:55

Так давайте уже обсудим сколько человекомест свободно в палатках. Уж очень нехочется брать свою 5ти килограмовую (3х местную)
Приютит ли кто меня? или кто то может отдельно потащит мою палатку, а я его снарягу...
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Sledge Hammer
старожил

Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"

Сообщение » 19 апр 2010, 17:15

судя по разговорам с akwa, apro занимает второе место в его палатке, значит у apro есть свободная палатка, если он ее даст (я ее тогда и повезу)и если она двух местная и не очень тяжелая, то у меня и Sledge Hammer'a вопрос о палатке отпадает. ждем ответа. имеющуюся в наличии круглую палатку не знаю как к велу приспособить :ne_vi_del:
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет

шоссер надо часто выгуливать
AlexMach
Бешеный пёс

Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903

Сообщение » 19 апр 2010, 19:12

Могу дать палатку 2х местную,но по моему она лучше для одного или с девушкой в обнимку :-): вес 1.7кг
parket_3D
три колеса

Велосипед(ы): Стелс Адреналин

Сообщение » 19 апр 2010, 22:25

Будем иметь ввиду! Это лучше чем моя 5 кг.
Sledge Hammer
старожил

Сообщение » 20 апр 2010, 20:25

привеееееееееееет, ребята!
с турснарижением все ясно, а вот что из одежды брать? Я как понимаю Вы не раз уже ездили в этот период года, подскажите что будет актуально по вечерам, ночью и утром, а что лишнее. Не хотелось бы тащить на себе не нужное, но и замерзнуть перспектива не радует.
Arven
без колес

Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0

Сообщение » 20 апр 2010, 22:06

Лучше взять ненужное, чем замерзнуть. Особенно девушке.
Лично я буду спать в теплом флисовом свитере и мембранной куртке (ну и в спальнике естественно). Плюс шерстяные носки и шапочка. Опыт говорит, что под утро жарко точно не будет.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
apro
Администратор

Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon

Сообщение » 20 апр 2010, 22:39

[quote="apro"]Лучше взять ненужное, чем замерзнуть. Особенно девушке.
Лично я буду спать в теплом флисовом свитере и мембранной куртке (ну и в спальнике естественно). Плюс шерстяные носки и шапочка. Опыт говорит, что под утро жарко точно не будет.[/

поняла, спасибо за помощь. Буду покавать рюкзак)))
Arven
без колес

Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0

Сообщение » 20 апр 2010, 23:09

Жуть, прогноз на 5-7 дней вперед обещает похолодание до +1С и снег... ррр...

Если бы я ставил целью взять минимум вещей, то на полном серьезе собирался бы спать в велотрусах (уж простите за подробности, но на две ночи не вижу в этом неудобств), велочулках, велоносках и велокофте с длинным рукавом. Все эти вещицы очень хорошо отводят пот от тела и являются в своём роде очень тонким термобельём. Плюс спальник у меня относительно тёплый.

Но т.к. я хочу потестить всю снарягу и прочее перед Кавказом, то беру с собой байковую рубашку с длинным рукавом и спортивный костюм или что-то подобное для костровых посиделок. В нём же вероятно буду и спать.

Arven писал(а):а вот что из одежды брать?

Если будет тёплая погода (днём ~+15С, ночью ~+10), то думаю всё понятно: днём легкая одежда, которая не намокает от пота и дышит, но не продувается ветром насквозь. При +15 в тени - на солнышке будет +20 и выше, а крутя педали можно ехать фактически по летнему (но с поправкой на прохладный ветер). На остановках хорошо было бы накидывать легкую куртейку с рукавами (например верх от спортивного костюма), которую было бы удобно разместить где-то недалеко на багажнике или в рюкзаке.
Ночью тоже никаких особых заморочек. Например, в спальнике с температурой комфорта +5С мне было комфортно спать в одной футболке при +10С ночью. Можно взять с собой пару плотных носок - если вдруг, то ноги будут мерзнуть первыми.

Если погода будет стоять прохладная (днём ~+10С, ночью ~+5), то днём дополнительно утепляемся чем-нить типа футболки под низ и более тёплых штанов или для женщин - колготок под спортивные штаны/джинсы. Футболку причем выбираем такую, что наименее бы впитывала и держала воду: часто "холодная" чистая синтетика лучше тёплого хлопкового трикотажа. Сверху можно надеть что-нить типа плотной флисовой куртки. Всё упирается в выбор из конкретной (не велосипедной) одежды. Верхний слой должен останавливать ветер и при этом давать уходить пару от тела.
На ночь берем тёплые носки (лучшие - вязанные шерстяные), тёплые штаны, тёплую байковую рубашку с рукавами или тёплую флисовую кофту/куртку. Если у спальника нет капюшона, то берем еще любую тонкую шапку. Вся одежда на холодную погоду должна быть с длинными рукавами!

Относительно личной мерзлявости можно скоректировать вышесказанное в нужную сторону. Если спальник не был до этого опробован именно тобой при схожей температуре, то стоит подстраховаться и взять более тёплый вариант одежды на ночь.

При любой погоде днём будет холодно если продувается насквозь одежда или наоброт слишком тёплая и/или не дышит, а в итоге получилось вспотеть. На педалях холодно обычно не бывает при любом самом матрасном темпе езды. Бывает - на остановках.
Вечером/утром у костра будет тепло всегда - главное, чтобы была тёплая куртка накинуть на спину.
Ночью в палатке может быть холодно при хреновом спальнике и/или таких же холодных соседях/их отсутствии.
akwa38
Администратор

Сообщение » 21 апр 2010, 23:39

С третьего дня выкидываем развалины и оставляем чисто дорогу до дома. Получается от места стоянки до Курчатова 25 км и еще 45 от Курчатов до центра города. Итого 70 км. Вместе с обедом это 5 часов. Если в 9 проснемся, а в 10 снимемся утром - то к трём дня в последний выходной будем дома. Надо и домашних дел поделать успеть. Кому нужен весь последний день дома - можно уехать поездом из Льгова вечером второго дня (без второй ночи). Или утром третьего дня из Курчатова.

Второй день так и остается: от места стоянки до Рыльска 30 км ~ 2 часа + полчаса на осмотр города
от Рыльска до Марьино 20 км ~ 1 час + 3 часа на обед и осмотр парка
от Марьино до Льгова 25 км ~ 1 час + полчаса на осмотр города
и от Льгова до места стоянки 20 км ~ 1 час
Итого: ~100 км и 9 часов (очень матрасно).
Если в 9 проснемся и в 10 снимемся, то на стоянку приедем к семи вечера - за два часа до захода солнца. Весьма вальяжный график в общем.

Первый день тоже без изменений. Разве что сильно в песок в Карыжском лесу не полезем точно.

PS: завтра буду бодаться за перенос командировки :]
akwa38
Администратор

Сообщение » 22 апр 2010, 00:28

Прогноз погоды не радует :(
день +5…+7 облачно, небольшой дождь
ночь+1…+3 облачно, небольшой дождь

Но будем верить в лучшее.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
apro
Администратор

Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon

Сообщение » 22 апр 2010, 21:53

Здесь другая погода:

http://www.hmn.ru:8101/index.php?index=51&value=34009

Так что верить в лучшее будем особенно усердно =)
Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять.
Elessar
Матраснег

Велосипед(ы): Jamis Dragon Pro (2007)

Сообщение » 22 апр 2010, 22:00

надо устроить общий сбор в живую по организационным вопросам, а то тут как то не особо решается а перво май уже на следующей неделе. apro у тебя палатка есть лишняя? которую ты мог бы дать в поход?

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 22 апр 2010, 23:56

Сегодня был на вокзале, уточнил стоимость проезда на поезд Курск-Глушково: 225 руб взрослый билет + 88 руб багажный билет на велосипед. В общем подросла стоимость зоновых перевозок.

Полная часовая экскурсия по Марьино (усадьбе и территории) обойдется в 1,5к руб (на группу до 10 человек). В Марьино было бы шикарно отобедать (там отличная кухня, в том числе со своего хозяйства), и дело то в общем не дорогое, но надо заранее заказывать на определенное количество персон и вносить аванс (можно переводом).

Вообще рассчитывайте по деньгам с собой иметь примерно по 200-300 руб/день на еду/экскурсии и всё это желательно не сильно крупными купюрами. Конечно, если нет желания никуда ходить за деньги - тоже отлично проведете время ;)

И не забудьте паспорт! Взятка пограничникам в Карыже от забирания на заставу обойдется дороже, чем вся культурная программа и еда на три дня ;)
akwa38
Администратор

Сообщение » 23 апр 2010, 01:52

AlexMach писал(а):apro у тебя палатка есть лишняя? которую ты мог бы дать в поход?

Есть. Двухместная.
apro
Администратор

Сообщение » 23 апр 2010, 19:44

Приветствую всех! А еще можно записаться в этот поход? Снаряжение есть: двухместная палатка, спальник, пенка..большое желание :-)
Мир во тьме лежит. Но, свет во тьме горит, и тьма его не объемлет.
Eplo
три колеса

Велосипед(ы): Стальной дорожник Surly

Сообщение » 23 апр 2010, 20:05

Eplo писал(а):А еще можно записаться в этот поход?
в календаре запишись

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 24 апр 2010, 00:53

Итак, расклад по палаткам. Поправьте меня, если я неправильно понял.
akwa38 + apro: палатка akwa38
Sledge Hammer + AlexMach: палатка apro
Elessar + Arven: палатка чья-то из них
neo: палатка своя, 1 (?) место свободно
Eplo: палатка своя, 1 место свободно
Итого neo и Eplo имеет смысл договориться, кто из них берет палатку. Однако, при наличии у кого-л. из них клаустрофобии и мизантропии, можно заявиться индивидуалистами и везти по палатке.
Кроме того, есть panzer, вероятность участия которого невелика, но если он едет, то на случай дождя ему имеет смысл договориться с neo или Eplo (в случае проявления индивидуализма указанных товарищей).

Прошу заинтересованных товарищей высказываться.

Хотел еще насчет остального снаряжения написать, но очень спать хочется. Думаю, нужно по одному котелку с горелкой на двоих. Остальное индивидуально.
apro
Администратор

Сообщение » 24 апр 2010, 00:55

Eplo, что у тебя за вел и в каком техническом состоянии? Багажник есть?
apro
Администратор

Сообщение » 24 апр 2010, 01:23

Я думаю харч будет закупаться непосредственно перед стоянкой, дабы не тащить его на горбе/багажнике.
В нашем случае с палаткой все верно. Снаряга имеется у обох. Вместо горелки, буду использовать костер. На горелку нет денег. А сосиски/сардельки/короче любое хрючело я сумею приготовить на костре. Костер разводить умею. Да и вообще нас и не тому учили в лесах Архангельска :)
Sledge Hammer
старожил

Сообщение » 24 апр 2010, 05:49

вероятность встречи с пограничниками не только в Карыже, но и даже в Теткино настолько мала, что я бы её даже не рассматривал :-)
но паспорт всё равно надо взять. для других ситуаций ;-)
Изображение
Oleg_R
Бешеный пёс

Велосипед(ы): ХВЗ

Сообщение » 24 апр 2010, 10:52

У меня будет универсальный проездной...так что я всю группу в полосатых купальниках буду прикрывать...:) :nez-nayu:
Sledge Hammer
старожил

Сообщение » 24 апр 2010, 11:13

У меня Nordway active 80. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=4707806
Состояние его хорошее. Рекордов не поставишь, конечно, но он крепкий. А вот багажника нет...поэтому, если второе место в моей палатке никому не понадобится, я предпочел бы взять плащ палатку и ехать с рюкзаком.
Eplo
три колеса

Сообщение » 24 апр 2010, 11:19

В этом случае, если panzer поедет, во время дождя все будут под крышей. И лишних килограммов не повезем :-)
Eplo
три колеса

Сообщение » 24 апр 2010, 12:05

В календаре не смог заявится. Буду с вероятностью 98 % ))
Снаряжение есть , горелка тоже , в любом случае буду брать все.
Добираюсь своим ходом до станции Глушково из Рыльска, так как к праздникам уже буду там.
Franky
Матраснег

Сообщение » 24 апр 2010, 14:51

богажник купил, спальник думаю найду, полатку если надо тоже могу поискать.
в колендаре отметился.
i play......................0
bike polo..........._@/
to play..............\<
bike polo......(. )/(. ) ............. o
fazan
BikePolo

Велосипед(ы): CubeAim, ХВЗ Рекорд, поло Р-1

Сообщение » 24 апр 2010, 19:27

APro, у меня с собой едет титановая ложкавилка+горелка+кастрюлька - кашу/макароны/сосиски/пельмени будет в чём сварить :hi_hi_hi:

Еду закупаем непосредственно перед стоянками. Однако немного места в рюкзаках/велобагажниках должно быть, чтобы её дотащить от магазина километров 5-10 до места стоянки.

По другим группам - договаривайтесь о посуде заранее ;)
Например у AlexMach насколько я помню есть газовая горелка...
akwa38
Администратор

Сообщение » 25 апр 2010, 16:30

hulagu писал(а):вероятность встречи с пограничниками в Теткино настолько мала

Тут камрады поправили, что в Глушково в электрички врываются погранцы и всех, кто не успел выскочить, проверяют.
Потому что до Теткино поезд едет по территории Украины аж 2 станции.
Так что желающим направится в Теткино электричкой придется 4 раза претерпеть осмотр пограничниками и таможениками России, Украины, опять Украины и снова России в течение примерно часов 3.
На велосипеде это дело проезжается вдвое быстрее минимум.
Но, раз вы все равно едите до Глушково, знать вам это не обязательно, но полезно :)
Изображение
Oleg_R
Бешеный пёс

Велосипед(ы): ХВЗ

Сообщение » 26 апр 2010, 07:57

Прогноз погоды на предстоящие выходные обещает почти лето: +20 С днём с солнечной погодой, +8 С ночью. И при этом крепкий юго-восточный ветер. До Рыльска он будет нам на руку, а потом так себе.
Хотя конечно этот прогноз пока находится за гранью достоверности, но вселяет надежду, что массу тёплых вещей брать не придется ;)
akwa38
Администратор

Сообщение » 27 апр 2010, 02:23

akwa38 писал(а):у AlexMach насколько я помню есть газовая горелка

есть такое дело, в Москве потестил спальник, на улице был мороз(лужи льдом покрылись) в машине тоже было холодно ибо не стали на ночь запускать, спал в футболке и легких штанах, было тепло :-):

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 27 апр 2010, 18:26

Итак, насколько понимаю спальники и пенки есть у всех участников.
Давайте определимся с палатками. Я смотрю в календаре у большинства стоит "Из снаряжение есть всё" - если это подразумевает отдельную палатку, то мы их везем с собой штук десять :du_ma_et:
calendar.php?view=event&calEid=53
Пожалуйста, в календаре (чтобы было всё в одном месте наглядно) уточните наличие своей палатки или занятия места в чужой (по предварительной договоренности).
Например, я везу свою двухместную палатку под себя и АПро. В случае форсмажора туда можно подселить еще одного человека.
АПрошная двухместная палатка отдается AlexMach (уже забрал? забираешь прямо на вокзале? есть резинки/багажник, чтобы её прикрепить?). Кто в неё подселяется?

Если у вас есть какие-либо организационные вопросы и не получается их решить через форум - не стесняйтесь, звоните (желательно вечером). Мой телефон есть в профиле.
akwa38
Администратор

Сообщение » 27 апр 2010, 18:33

akwa38 писал(а):АПрошная двухместная палатка отдается AlexMach (уже забрал? забираешь прямо на вокзале? есть резинки/багажник, чтобы её прикрепить?). Кто в неё подселяется?

Заберу в пятницу, есть резинки и багажник, + Sledge Hammer

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 27 апр 2010, 18:56

download/file.php?id=376&mode=view - последняя схема маршрута (обновлена и на первой странице темы)

PS: на вокзал по возможности приезжайте по раньше - в кассы за билетами вероятно будет очередь (первомайские праздники и дачный сезон), да и загрузить десяток велосипедов в общий плацкартный вагон - нетривиальная задача: укладывать их придется на верхние полки.
akwa38
Администратор

Сообщение » 28 апр 2010, 00:12

ЧТО С ИНСТРУМЕНТОМ, КТО ЧТО БЕРЕТ?
Aiki
три колеса

Сообщение » 28 апр 2010, 00:15

есть выжимка и набор шестигранников

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 28 апр 2010, 00:19

отлично, возьму спицевой ключ , шестигранники, заплатки
Aiki
три колеса

Сообщение » 28 апр 2010, 00:27

Беру насос, несколько замков для цепи, запасной задний переключатель (altus), спицевой ключ, шестигранники
akwa38 писал(а):да и загрузить десяток велосипедов в общий плацкартный вагон - нетривиальная задача

И то если это будет плацкартный вагон. А если таки пресса нас не обманула и привалит щастье в виде РА-2 ... %)
apro
Администратор

Сообщение » 28 апр 2010, 07:39

У меня все решилось. Еду!
-Палатка двухместная - надо или на подселение место есть?
-Котелок - тоже надо ли?
-пенка, спальник само собой
-ключи, насос, камера запасная, выжимку наверно не беру, т.к. кто-то возьмет...

Что скажете?
Освободи свой разум от матрицы...
neo
старожил

Велосипед(ы): атом хс300,афтор 4406

Сообщение » 28 апр 2010, 07:52

Я выжимку возьму

AlexMach
Бешеный пёс

Сообщение » 28 апр 2010, 18:16

Синоптики предрекают дожди и пока их прогноз на сегодня сбылся - это мне не нравится...
С дождями конечно листва пышней распускается и вообще всё краше, но только не на выходных бы они пошли...

В случае дождя утром 1 мая и прогноза по Глушково/Коренево/Рыльску (от Курска всеже 100 км) в дождь днём/вечером - мы не выезжаем!
Если 1 мая всё будет здорово, но второго нас утром или в дороге застанут затяжные дожди и прогноз погоды не будет сулить ничего хорошего, то "эвакуируемся" поездом либо с Глушково (утром), либо с Льгова (вечером). Третьего мая аналогично - поездом из Курчатова утром.

Мелкие дожди можно пережидать, но вот ехать целый день в дождь в таком весеннем походе - сомнительное удовольствие.

Рекомендую на всякий случай взять с собой либо обычный полиэтиленовый дождевик (и узкий скётч) + целофановые пакеты для ног, либо какую-либо верхнюю одежду, которая не промокает совсем или делает это долго (у меня например специальные ботинки, велосипедная куртка, штаны и чехол на велошлем).
akwa38
Администратор