Правила форума
Регистрация

Вход


Однодневные сплавы

Сообщение » 09 июн 2013, 22:40

Эта тема- аналог темы однодневных велосипедных покатушек.

Собственно 12 июня есть выходной день, и посещают мысли сплавится одним днем. Планируем пока предварительно, маршрут пофигу: Сейм, Тускарь, темп матрасный с остановками, купанием, распиванием итд, но единственное условие, старт не раньше 11 утра. Есть желающие отдохнуть на веслах? :hi_hi_hi:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 09 июн 2013, 22:55

А если байдарки нет, но хочется, что делать?
У нас прокат байдарок есть?
ps к 9 вечера на работу нужно успеть
felt q720
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida matts tfs 100-d. FELT Q720


Сообщение » 09 июн 2013, 23:14

Сегодня сплавились на Интексовской двушке от "широкого" (Киевского моста) до Соловьинки, на практике понял что такое вертлявость :-D: на надувных, за два часа управились.
Аватара пользователя
Alcorider
два колеса
 
Велосипед(ы): Кастом (Карбоновый Casperello), Кастом (Forward 1100), Фэт Sarma Shaman GX


Сообщение » 10 июн 2013, 06:59

Идея отличная (буквально пикник на воде), но я вероятно буду занят ремонтом балкона в этот день.

По прокату лодок, есть соседняя тема: viewtopic.php?f=52&t=5067
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 июн 2013, 07:08

akwa38 писал(а):Идея отличная (буквально пикник на воде), но я вероятно буду занят ремонтом балкона в этот день.

Аква, к черту ремонт! Поехали развеемся :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 10 июн 2013, 08:05

С учетом завтрашнего сокращенного дня, выплыли бы завтра но с ночевочкой)
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 10 июн 2013, 08:46

neo писал(а):С учетом завтрашнего сокращенного дня, выплыли бы завтра но с ночевочкой)

Идея хорошая, но не обещаю, на завтра есть дела. Паша, ты лодку купил или брать будешь?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 10 июн 2013, 10:15

Послать ремонт (балкона) к чёрту не получается - сварщики уже заказаны %)
Свой Нэрис отдаю Паше с Леной. Сам я с утра буду свободен - могу приехать помочь собрать лодку и вообще помахать платочком вслед спустить вас на воду :)
Вы определились с маршрутом?
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 июн 2013, 10:15

Дим, лодку буду брать, уже зарезервировал.
Команда: Паша neo + Лена Firefox
Опыта нет, желание есть, снаряга в т.ч. и для ночевки имеется, опыт велопоходов есть, не ноем, не жалуемся (по крайненй мере Паша neo))
Жду от вас конткретики.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 10 июн 2013, 10:22

Конкретика будет вечером, как раз по поводу заброски будет видно, от этого зависит и маршрут. Но 90% расчитывайте на один день 12 числа.
akwa38 писал(а): Сам я с утра буду свободен - могу приехать помочь собрать лодку и вообще помахать платочком вслед спустить вас на воду :)

Это было бы не лишним, поскольку я нерис не собирал ни разу, и если Паша тоже, то этот момент может затянуться. (помнится пара моих знакомых, не зная как собирать таймень, пытались ее запхать в шкуру часа 3 :-D: )
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 10 июн 2013, 13:38

ПО маршруту кстати предлагаю вариант Парковая - Прямицино(в месте, где река ближе всего к трассе).
- место схода.


Заброска вообще без проблем, а снятие - если будут люди с транспортом, то заберут, а нет - маршрутки от Курчатова и автобусы от Прямицино.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 10 июн 2013, 15:08

Я за, на старт на своем авто, обратно на маршрутках/автобусах до парковой и опять на авто)).
Из вещей походу: плавки, пенки, водичка, перекус?
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 10 июн 2013, 15:26

Из вещей - да: поесть, выпить, пенки, крем от загара.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 10 июн 2013, 21:38

А где конкретно будет старт на Парковой и во сколько?
Мне просто спланировать время и транспорт...
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 июн 2013, 21:47

Старт планируется в 11 утра. место сбора - как идти на теплый канал.

Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 июн 2013, 07:28

Принято!
Аква к тебе тогда заскочу за байдаркой в день сплава где-то в 10,30 или чуть раньше, позвоню еще.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 11 июн 2013, 20:21

Все в силе, сбор в 11. Паша, забыл сказать, берите перчатки на руки. С непривычки могут быть болезненные мозоли на руках. И еще хорошо взять какие-нибудь конфетки или шоколадки, чтобы перекусывать на ходу.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 июн 2013, 21:57

Присоединюсь со своей байдой и экипажем.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 июн 2013, 22:12

Паша&Лена а так же я - приедем завтра чуть раньше (примерно к 10:30 утра). Там найдём пляж и будем собирать лодку.
Мне нужно будет пораньше вернуться домой - после 11 приедет бригада электросварщиков %)

По той стороне реки близко к проезду через каналы я особо хороших сходов к воде не помню - разве что непосредственно ниже самой плотины.
На каком конкретно месте планируется совершить стапель? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 июн 2013, 22:51

Ну там 2 варианта - первый, где были долбанные зрители, там есть маленький спуск.

2 вариант, если открыты ворота выбхоза, то можно стартовать, например здесь, там был нормальный сход:


Аква, а ты навигатор дать можешь?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 июн 2013, 23:02

С местами ясно. Ну там на месте посмотрим, найдемся/созвонимся.
Навигатор не забуду - выдам Паше (надо сходить за ним завтра утром в гараж - снять с вела).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 июн 2013, 15:28

Пара фоток со сборки/накачки байд утром:
Изображение
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 июн 2013, 20:25

Две лодки приняты в сухой док :)

Заплыв:

Обратите внимание на график температуры! ;)

Ждём от участников рассказов и UV-контрастных фоток ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 июн 2013, 21:44

До места финиша с двумя пляжами недотянули чуток. Но оно и к лучшему, идти от нашей точки ближе до дороги, что с таким грузом как-то напряжно. Всем спасибо за компанию и веселый денёк. Лечим обгорелые места :-D: Подробности, как отживу.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 13 июн 2013, 08:48

Видел вас вчера. надувная конечно сильно отставала. и она одноместная? :sh_ok: В следующий раз решите идти в прямицыно- выходить надо за Кручей. Там до остановки метров 200-300. А вы я так понял вышли до :nez-nayu:
Последний раз редактировалось baza 13 июн 2013, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
baza
три колеса
 
Откуда: Курск


Сообщение » 13 июн 2013, 09:24

Отлично окунулись в омут байдарничества!
Спасибо всем за компанию и Акве за судморину.
Из впечатлений - не так это просто как я представлял, думал гребешь себе по течению в удовольствие, а нет, лодка очень быстро останавливается, а течение, его почти не чувствуется. Немного ноет кожа на ладонях и пяточки от упора в шпангоут. Мышцы не болят, спасибо качалке и турничкам. Освоили нужный навык разворачивания на волну проносящихся моторок или скутеров.
Сборка и разборка байды в 4 руки не очень-то и сложна, но вот транспортировка в одно лицо от реки до дороги то еще испытание, благо расстояние было 200-250м. По ощущениям, Аквина байда самая большая и тяжелая, мне показалось килограмм 40)), сразу захотелось ее облегчить, в голову полезли идеи о карбоновых костях и оптимизации размеров. Хотя все эти минусы решаются централизованной эвакуацией с берега.
Вообще байдарка сделана добротно, конструкция жесткая, не скрипит, воду не пропускает, мы ее сами закидывали махая веслами))
Все понравилось)
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 13 июн 2013, 10:18

будь проклят тот день гогда придумали скутер! :sad:
и наземный тоже!
Аватара пользователя
baza
три колеса
 
Откуда: Курск


Сообщение » 13 июн 2013, 10:23

Моя байда весит ровно 32 кг, но из-за двух объемов (шкура в рюкзаке и кости в пенале) нести её долго на себе одному не особо удобно. Лучше бы был один (более) большой и тяжелый рюкзак.
Насчет облегчения сам думал (карбоновый продольный набор, шпангоуты сваренные из тонкого титанового листа методом сэндвич-панелей :), но по расчётам выходит сбросить максимум 5-7 кг с костей при аховском увеличении цены. Проще придумать складную тележку (а-ля бабушки-дачницы, но с большими колёсами) и возить байду на ней в случае заброски/снятия общественным транспортом.

И вообще, что я о байдарке... Даешь фотки! ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 июн 2013, 10:53

Кто байдарку на себе не таскал, тот всего кайфа сплавов не испытал! :-D: Но вот по-поводу двух упаковок - заставить бы разработчиков проитись гружеными хоть километр. В этом плане у питерских тритонов более удобно и продумано. еще проще было бы выпускать чехлы с колесами внизу, ака туристические чемоданы.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 13 июн 2013, 10:55

Фотки в контакте у Ленчика, вечером может доберусь.
Вот жаль не зафотали тот момент как Димон меня подымал за руку, я при этом лежа на спине влез в лямки рюкзака от шкуры.
Дале он, неожиданно :sh_ok: , со словами "так будет легче", погружает мне на плечи сумку с костями и я так плетусь до остановки...
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 13 июн 2013, 10:58

neo писал(а):Дале он, неожиданно , со словами "так будет легче", погружает мне на плечи сумку с костями и я так плетусь до остановки...

Ну нести пенал в руках уж явно не легче :-D: Я так вообще с обгорелыми плечами умираю до сих пор. Даже на работу на веле сегодня не поехал - плечи не выносят даже прикосновение рубашки, не то что рюкзачка. Вот так вот, всегда- знаешь же чем дело кончится и все равно :grabli: А еще опять завидовал конструкции сидух на Нерисе...
P.S. Пишут, что таймень весит тоже 32 кг
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 13 июн 2013, 11:48

Парни , что с мостом на объездной? Русло окончательно перекрыли?
Аватара пользователя
baza
три колеса
 
Откуда: Курск


Сообщение » 13 июн 2013, 12:31

akwa38 писал(а):карбоновый продольный набор, шпангоуты сваренные из тонкого титанового листа методом сэндвич-панелей :)

Андрей, а не пора ли в Курске открыть свое собственное карбоновое производство?
Из самого сложного - требуется печь для обжигания, очень большой сушильный шкаф.
С технологией кое-как знаком, материал купить вполне можно. Зато простор для деятельности огромен.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 13 июн 2013, 12:34

Ushka писал(а):а не пора ли в Курске открыть свое собственное карбоновое производство?

Готов поучаствовать :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 13 июн 2013, 12:47

Я морально не готов делать трубы: положить на заготовку ~200 слоёв тонкого листа промазав каждый в ручную кисточкой ядовитой алкидной смолой :]
Этож уйма времени на каждую детальку при ручном производстве.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 июн 2013, 13:12

Ushka писал(а):Из самого сложного - требуется печь для обжигания, очень большой сушильный шкаф.

Вообще-то пресс с подогревом. Все это дело отверждается под давлением и температурой.
akwa38 писал(а):Я морально не готов делать трубы: положить на заготовку ~200 слоёв тонкого листа промазав каждый в ручную кисточкой ядовитой алкидной смолой :]

Сейчас уже сразу пропитывают ткани километрами, и потом делается раскрой на детали. Хотя зависит от конкретного производства и технологии, где-то и в ручную мажут.
Пример:
[youtube]6pzpofzKXJo[/youtube]

Аналогично делают и лыжные палки, я по предыдущей работе интересовался технологиями. Кстати у меня же есть такие палки - делал Балаковский "Химволокно" очень давно.(как бы ни при СССР). Так что все хорошее просрали, а самостоятельно начать - боюсь денег не хватит.
Последний раз редактировалось Piton357 13 июн 2013, 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 13 июн 2013, 13:18

Ребята, реку Кривец никто не пытался пройти? Есть мысль проплыть от Парка Боева Дача до Парковой. Там получается хода не больше 20км, вот проходимость участка От Боевки до Киевского моста под сомнением.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 13 июн 2013, 13:21

panzer писал(а):Ребята, реку Кривец никто не пытался пройти? Есть мысль проплыть от Парка Боева Дача до Парковой. Там получается хода не больше 20км, вот проходимость участка От Боевки до Киевского моста под сомнением.

До стрелецкого моста нормально. Дальше узко и много мусора. Удовольствие очень сомнительное. Можешь предварительно поездить там в районе на велосипеде и посмотреть.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 13 июн 2013, 13:23

Piton357 писал(а): А еще опять завидовал конструкции сидух на Нерисе...
Я такие заказал по 320 гривен за шт, только придёться забирать из города Сумы.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 13 июн 2013, 14:08

baza писал(а):Видел вас вчера. надувная конечно сильно отставала. и она одноместная?


Двухместная.

В общем еще раз подтвержу - не берите надувные байдарки для равнинных рек )
Хождение на ней выглядит так - несколько гребков удается выдерживать прямолинейную траекторию, а потом нос начинает уводить, например, вправо. При этом даже если оба бросают грести левыми веслами и гребут только правыми, лодке абсолютно пофиг - она продолжает разворачиваться вправо, при этом даже не теряя угловую скорость! И, если продолжать, сделает круг хоть на 360 градусов, хоть на 720.
Бороться с этим можно только сделав обратный гребок левым веслом. Потеряв при этом скорость, естественно.
Мы на этой лодке вышли в первый раз. Первое время вообще греб только один, а второй держал весло неподвижно и только рулил, опуская соответствующую лопасть в воду (по очереди). Километров через 10 научились таки грести вдвоем. Но все равно значительная часть энергии расходовалась на торможение веслом, чтобы вернуть лодку на траекторию. Ну и часть - на деформацию корпуса.
Короче, чувствовали себя как на ашанбайках с шипованной резиной в одной покатушке с шоссейниками. Да и то, ашанбайк хотя бы едет прямо )

Не знаю, что там у всяких Интексов и Колорадо, у последней я видел пластиковый киль, который крепится под заднюю часть днища (на мелководных и заваленных реках его ставить нельзя), так что может на ней все не так плохо.
А у этой ласточки дно вообще полностью плоское.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Вернуться к началу