Правила форума
Регистрация

Вход


Зацепил автомобиль

Сообщение » 28 апр 2013, 08:54

Добрый день всем. Приобрел на прошлой недели велосипед, так что принимайте в свои ряды :)
А теперь по сабжу. Подскажите пожалуйста как быть.
Ехал вчера на велосипеде, при переключении передачи перекосило цепь и ее каким то образом клинонуло (я новичек в веолспорте, так что прошу тапками не закидывать) и я завалился на правую сторону, при этом ладонью оперся на крыло автомобиля (колец на пальцах не было). Вышедшая хозяйка начала вменять мне, что я поцарапал ей бампер. Как добропорядочный гражданин настоял на вызове сотрудников, приехали оперативно. В присутствии сотрудников приставили велосипед к царапинам, одна вообще не совпадала ни по каким размерам и вариантам, вторая под ней была выше педали на 1 см. При этом, грязь с крыла машины была не стерта (я как минимум должен был обтереть штаниной правой ноги крыло). В итоге они настояли на мед освидетельствовании, которое показало 0.37 промили (выпил бутылку пива дома). Мне выписали постановление, которое говорит что я должен буду заплатить штраф в размере от 300 до 500 рублей за управление велосипедом в нетрезвом виде. Сказали прийти в отдел дознания и оплатить. Запретили ехать на нем до дома, сказали, что я должен его только катить. Но это все не так страшно. Какие дальше возможны последствия и разбирательства и чем мне это грозит?
За ранее большое спасибо.
Вложения
IMG_0128.JPG
IMG_0130.JPG
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 28 апр 2013, 09:40

Ты чем вообще думал садясь за руль в нетрезвом виде, да еще скорее всего и без шлема если бы бабку случайно сбил на смерть да еще и пьяный, пипец посадили бы...а :: если ты действительно не виноват надо было уезжать и не заниматься всякой фигней такое мое мнение. А вообще случай конечно комичный
merida
три колеса
 
Велосипед(ы): merida xc-400


Сообщение » 28 апр 2013, 09:44

merida писал(а):Ты чем вообще думал садясь за руль в нетрезвом виде

Дык я это не отрицаю, но за это предусмотрен штраф, который я естественно уплачу. На сколько я понимаю дальше они по идеи подадут в суд и будут доказывать, что эти царапины поставил именно я. или есть еще какие то процедуры?
merida писал(а):надо было уезжать

Совесть не позволила. Да и находился в полном адеквате.
merida писал(а): А вообще случай конечно комичный

Просто людям подвернулся случай на халяву покрасить бампер, вот они и зацепились.
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 28 апр 2013, 09:57

нда-открыта новая тема об искореженных автомобилях ужасными велосипедистами. скоро обвинят в причастности к возникновению парникового эффекта, потепления климата и отсутствии мест для парковки в городе
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 28 апр 2013, 10:06

Если уверен, что царапины не твои, стой на своем и не давай никаких денег на ремонт. Оплати штраф и живи спокойно. Пусть докажут, что это ты оцарапал. Виновным тебя признать может только суд, он же и определит размер компенсации ущерба. И по суду обычно бывает меньше. А бывает так: ты сдался, заплатил, а они еще и заявили и по суду с тебя бабок сбили.
И с передачами разберись. Перекос цепи не допускай. Это когда с большой передней пускаешь цепь на крайние большие задние или с малой передней на крайние малые задние. Совет дилетанта дилетанту, зато понятным языком. :-):
Люблю лыжи за то, что это нечто среднее между велосипедом и байдаркой.
Аватара пользователя
Неунывающий Командор
два колеса
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе


Сообщение » 28 апр 2013, 10:37

merida писал(а):если ты действительно не виноват надо было уезжать и не заниматься всякой фигней


Ага. Эдак мы дойдем до того, что сбивший известно кого в соседней теме водитель тоже все правильно сделал.

merida писал(а):да еще скорее всего и без шлема

Шлем - он конечно всегда нужен, но причем он здесь?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 28 апр 2013, 11:08

Неунывающий Командор писал(а):Если уверен, что царапины не твои, стой на своем и не давай никаких денег на ремонт. Оплати штраф и живи спокойно.

Уверен на 100%. Идти у них на поводу не собираюсь, если захотят пусть подают в суд. Спасибо за совет по цепи.
apro писал(а):Ага. Эдак мы дойдем до того, что сбивший известно кого в соседней теме водитель тоже все правильно сделал.

Я вот поэтому и не стал уезжать. думаю, что поступил правильно, тем более что у меня были 2 свидетеля, тоже не велосипедах.
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 28 апр 2013, 11:10

Оплати. Спокойнее будет--могли и на пару часиков закрыть в обезьянник, а вел придержать на неделю для определения "не угнан ли". В общем, ситуация неприятная, но завершилась не худшим образом.
Суда никакого не будет, уймись. Там весь процесс "Иванов против Империи" заключается в фразе "Иванов оплатил штраф. дело закрыто за отсутствием взаимных претензий сторон"
ps: ни к чему не призываю, но в большинстве случаев умышленный вред безнаказаннее (зеркала, педалью по двери...) :)
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 28 апр 2013, 13:29

Конечно все оплачу.
freez писал(а):дело закрыто за отсутствием взаимных претензий сторон

С моей стороны то точно никаких претензий, а оппонент ХЗ, если бы у него претензий не было, они бы до такой степени не раздули все это дело.
В общим поживем - увидим.
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 28 апр 2013, 13:50

Ну не похоже это на след от велосипеда, скорее всего при парковке притерто было (а я по царапинам почти профи, в свое время бампера красил чаще, чем масло менял :hi_hi_hi: ). Да и свою машину бил своим же байком, и в меня на велх въезжали, ну не похоже это на удар вела!

Так что мой совет - штраф оплатить, по поводу притензий посылать в суд. Если будут упорствовать и требовать больше одного раза - смело пиши заявление на вымогательство, с этим сейчас серьезно.

Да и красить эту мелочь - бред полный. Даже на новой машине. Поверь, никто делать этого не будет.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 28 апр 2013, 14:04

АндрейКА писал(а):Да и красить эту мелочь - бред полный. Даже на новой машине. Поверь, никто делать этого не будет.

Так в том то и дело, что я это прекрасно понимаю, самому в машину и мячик влетал и дитенок на веле цеплял. Я бы понял если бы реально был удар и я бы смял крыло или фару разбил, тут даже без разговоров. А в данном случае действительно бред. Может просто повезло нарваться на неадекватов :(
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 28 апр 2013, 14:40

А штрафы сейчас в отделе дознания оплачивают, да?
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 28 апр 2013, 14:56

Отдел административной практики, извиняюсь не правильно написал.
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 28 апр 2013, 16:31

Всё правильно сделал, настоящий законопослушный гржданин. :co_ol:

А если у тебя будут деньги вымогать через полицию/суд или в часном порядке, напомни им про уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Ну и осваивай технику и ездий аккуратнее.
Psionic
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Merida Crossway TFS 400-V (2010)


Сообщение » 28 апр 2013, 19:52

Почитай внимательно, что в постановлении о штрафе написано. Если там написано, что ты ехал в нетрезвом виде, и при освидетельствовании у тебя алкоголь, - с этим спорить не стоит. А если там написано, что ты ехал, въехал в эту тетеньку, плюс алкоголь - тогда надо постановление оспаривать в срок 10 дней. А штраф лучше заплатить, если что, потом вернут.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 28 апр 2013, 20:55

В постановлении не написано, что я в нее въехал, там вообще постановления нет, потому что велосипед не является транспортным средством. Как мне разъяснили, меня просто штрафуют за то, что я был не трезв, я с этим спорить и не собираюсь, штраф оплачу завтра. А по всем остальным нюансам ДПС не занимается. Хозяива машины должны подать на меня в суд и доказать, что именно я оставил эти царапины, а не они сами их где-то получили.
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 28 апр 2013, 22:05

Велосипед - немеханическое, но, все-таки транспортное средство.
А штраф ты будешь куда платить, без постановления об административном правонарушении? На каком бланке тебе реквизиты дали?
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 28 апр 2013, 22:48

Oleg_R писал(а):Велосипед - немеханическое, но, все-таки транспортное средство.
А штраф ты будешь куда платить, без постановления об административном правонарушении? На каком бланке тебе реквизиты дали?

Составили акт об административном правонарушении и предложили в понедельник приехать к 10:00 оплатить его в отделе административной практики, тогда штраф будет 300 рублей. Можно не приезжать, но тогда штраф будет 500 рублей.
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 28 апр 2013, 22:50

>В постановлении не написано, что я в нее въехал, там вообще постановления нет, потому что велосипед не является транспортным средством. Как мне разъяснили, меня просто штрафуют за то, что я был не трезв, я с этим спорить и не собираюсь, штраф оплачу завтра

Ну и не дёргайся. Ибо связать два события "задержание нетрезвого велосипедиста" и "нанесение увечий любимому тарантасу" не под силу никакому басманному суду.
Пьяный-отдельно, царапины-отдельно
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 28 апр 2013, 22:56

Вот единственное что я написал, также подписал схему и тест на алкоголь.
Вложения
IMG_0131a.jpg
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 28 апр 2013, 23:54

Освидетельствование на месте делали?
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 29 апр 2013, 06:16

Так точно.
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 29 апр 2013, 07:00

В следующий, не дай т.н. бог раз, в больничку ехать лучше.
А оплата штрафа по постановлению - в течение месяца.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 29 апр 2013, 07:20

Жаль тут юристов нет. Лично меня давно интересует-а что будет, если в разделе "сведения, имеющие отношения" написать что-то в духе "Я, такой-сякой, будучи выпимши и задумчив, вёл велосипед по тротуару, когда внезапно кровькишки ко мне подошли незнакомые люди и потребовали заполнить протокол. Обязуюсь в дальнейшем не попадать в подобные ситуации"
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 29 апр 2013, 07:26

freez писал(а):что будет, если в разделе "сведения, имеющие отношения" написать что-то

Ст. 17.9 КоАП будет.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 29 апр 2013, 14:38

пиво перед тренеровкой?=)...... начинающий велоспортсмен?=)
жарю на переднем и на заднем.....
Аватара пользователя
BIKEпозитивец
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS 300, триальник, поло-байк


Сообщение » 29 апр 2013, 15:09

Будто в поло играют язвенники и трезвенники?
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 29 апр 2013, 15:29

А на месте не пробовал договориться? Ту же пицоху кинуть, тем более после пива, тем более, наверняка, машинка с каско?
Аватара пользователя
razer
два колеса
 
Велосипед(ы): EXP FORMAT 5342


Сообщение » 29 апр 2013, 15:38

razer писал(а):А на месте не пробовал договориться? Ту же пицоху кинуть, тем более после пива, тем более, наверняка, машинка с каско?

Если человек реально ничего не царапал?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 29 апр 2013, 18:29

Итак, продолжение.
Приехал сегодня в отдел дознания, enter.the.void все-таки я не ошибся, разбирательство происходит именно там и выдача постановлений тоже. Так вот, как добропорядочный гражданин я приехал честно оплатить штраф. При этом когда мне отдали документы, никаких постановлений там не было. На мой вопрос, где документы мед освидетельствования, мне ответили, что не было никакого освидетельствования и это отражено в справке и, что если бы что то было, инспектор ДПС обязательно бы это приложил к делу. Тогда для чего или для кого, было всё это представление?
IMG_0137a.jpg

Так же я получил на руки копию определения и вот, что меня напрягает больше всего, так это описание самого проишествия
IMG_0138a.jpg

Подозреваю, что у хозяйки авто на руках такое же определение и справка, с которыми она пойдет в страховую, которая в свою очередь на основании определения будет доказывать, что я виноват. Интересно, основываясь какой доказательной базой, если в момент соприкосновения с авто на моей стороне было два свидетеля, которые под присягой подтвердят, что касания велосипеда и авто не было, а со стороны оппонента одна женщина, которая находилась в этот момент с другой стороны забора и факт столкновения видеть вообще не могла, а лишь услышала сигнализацию. Мне посоветовали написать обжалование на определение на имя командира батальона. Что скажете уважаемые гуру?
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 29 апр 2013, 20:45

...вот таких случаев начитаешься, и начинаешь все более уверяться в том, что пинок в дверь и по запутанной траектории во дворы-самый хитрый план действий в подобной ситуации
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 29 апр 2013, 20:53

Указано, что при ДТП нарушений ПДД не было, а значит, никто не виноват.
Обжаловать тебе нечего. Сиди и не парься, про выпитую бутылку молчи, лейтенанту поставь свечку за здравие.
Поскольку твоей вины нет в потертостях, то страховая взыскать с тебя ничего не сможет, даже через суд, потому что нет постановления о возбуждении административки.
Но если хозяйка РАВа будет обжаловать это решение (об отказе о возбуждении административки), тебя пригласят на разборки (повторное дознание), вот там и доказывай, что потертости на бампере и педали - это дети разных родителей.
И про пиво молчи. Был трезв. Точка. Освидетельствование? Какое освидетельствование? :)
Как-то так.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 29 апр 2013, 21:39

По мне так тоже беспокоиться не стоит, но лучше проконсультироваться с адвокатом, контакты скину в личку сегодня. Тебе спокойнее будет, тем более это бесплатно.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 29 апр 2013, 21:46

забей и стой на своем,конечно нужно было уехать...,без всяких,тем более ты прав был,царапина не твоя,все по совести,а теперь доказывай что ты не жираф:))).терпрения тебе..
major046
без колес
 
Велосипед(ы): Stels navigator770


Сообщение » 29 апр 2013, 21:53

Народ, Сразу извинюсь за то, что влез в чужую тему со своей проблемой, но тут наиболее близко.
Сегодня вечером, открыв как всегда почтовый ящик, нахожу обычное письмо, заполненное от руки, правда со штампом "Отдел служебных приставов ...". Открываю. Внутри 2 листка. Первый: постановление о возбуждении исполнительного производства, второй - квитанция. По их мнению я не уплатил вовремя штраф ГИБДД в размере 300 рублей аж от 22 января сего года, и мне настоятельно рекомендуют это сделать, иначе обещают люстрировать. :-):
Естественно, что я этого штрафа не видел вглаза и никаких уведомлений по почте не получал. И вообще все смахивает на лохотрон: письмо не заказное, копий самого постановления о штрафе нет, копии почтового извещения с моей подписью о вручении нет, может и штрафа нит? Что делать? Позвонить я завтра конечно позвоню и спрошу у них, но платить вслепую, чисто с их слов мне впадлу.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 29 апр 2013, 21:57

Парни спасибо огромное за поддержку. Она действительно для меня много значит.
АндрейКА Если есть возможность, был бы очень признателен.
major046 писал(а):конечно нужно было уехать...,без всяких

То ли я такой честный, то ли бестолковый... скорее всего второе, а если серьезно, то как то и не мог предположить, что люди могут так хвататься за халяву идя при этом на подлость.
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 29 апр 2013, 21:59

Piton357 писал(а):Что делать

Едь в ГАИ на К.Маркса, там есть окошко в котором можно узнать есть ли у тебя не оплаченные штрафы. 10 минут в очереди и вся информация у тебя на руках, при чем, если таковые имеются, попросишь распечатать постановления, доедешь до банка и оплатишь.
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Сообщение » 29 апр 2013, 22:02

Hunter, спасибо!
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 29 апр 2013, 22:05

Раз уж так вышло и ты подписал постановление - штраф оплати в положенные сроки.
Насчет чего бы то ни было за якобы пострадавший от тебя автомобиль - в добровольном порядке теперь ничего не компенсируй (разве что очень добрый и щедрый). Без суда с тебя ничего не взять, а с судом - им самим дороже и дольше станет, тем более когда дело изначально выглядит очень сомнительно (для них) - то есть, они здесь тоже должны понимать, что: времени и силы потеряют точно, а получат ли что-то значимое по итогу - далеко не факт, может, еще и в минус уйдут - на судебные и юридические издержки при проигрыше дела. Гораздо продуктивнее с их стороны будет забыть и забить на этот бампер (как я уже давно со всеми царапинами на бампере и делаю)).
Аватара пользователя
Folltor
два колеса
 
Откуда: Курск, северо-запад
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2011)


Сообщение » 29 апр 2013, 22:12

Вышло так, что я сегодня поехал оплачивать, а с меня не хотят деньги брать, говорят не за что, и не было никакого мед освидетельствования и не нарушал я ничего. Так что от сотрудников полиции ко мне претензий нет
1.jpg

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
Folltor писал(а):а с судом - им самим дороже и дольше станет, тем более когда дело изначально выглядит очень сомнительно (для них) - то есть, они здесь тоже должны понимать, что: времени и силы потеряют точно, а получат ли что-то значимое по итогу - далеко не факт, может, еще и в минус уйдут - на судебные и юридические издержки при проигрыше дела. Гораздо продуктивнее с их стороны будет забыть и забить на этот бампер (как я уже давно со всеми царапинами на бампере и делаю)).

Если бы им это кто-нибудь разъяснил грамотно.
Hunter
три колеса
 
Откуда: Пр-кт В. Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 (2012)


Вернуться к началу