Правила форума
Регистрация

Вход


водяная мельница

Сообщение » 19 апр 2008, 12:30

Завтра 20 апреля собираюсь прокатиться до этой водяной мельницы. Если дождя не будет. Из Курска думаю часиков в 7 выехать. Кто нибудь составит компанию? Мой тел. 8-950-870-58-83
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 19 апр 2008, 13:25

Эээх... С удовольствием бы составил компанию, да видимо дождь будет. Не хочу после болезни рисковать.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 19 апр 2008, 13:45

а как же гонка в Курчатове? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 апр 2008, 20:42

Вот-вот! события такого уровня как критериум в Курчатове раз в 25 лет бывают!!!
в Курчатов и обратно с ребятами своим ходом - вполне приличная программа покататься на день. Гонятся никого не заставляют, гоншиков там и так хватает, со всей России !!!
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 20 апр 2008, 09:41

во-во! а на мельницу по-моему кое кто собирался 26 или я путаю?
я бы с удовольствием прокатился туда 26, но проблема в том что я с работы освобожусь только в 9.30, т.е в 9.30 могу быть на ПЛК возле стелы, я так понимаю на мельницу надо ехать от стелы или нет?..
а вообще не обязательно на мельницу ехать, я бы хотел просто проехаться км так 180-200, главное, что бы утром в воскресение быть в Курске... %))
в общем если кто хочет, присоединяйтесь, один я не поеду…
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 20 апр 2008, 17:49

Каюсь, виновен по обоим пунктам. И соревнования это здорово и хотелось бы посмотреть, только я работал в октябрьском районе и эту трассу я терпеть не могу, простите, это личное. Да и не спортсмен я так что для меня пропустить соревнования, это не критично.
Собирался 26. Но брат забил на это число, а у меня честно говоря засвирбело. Вот и поехал не смотря на прогноз. Как оказалось правильно сделал. Дождь капнул два раза, только придал ускоренья.
Завтра напишу как прокатился.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 20 апр 2008, 19:14

stargazer писал(а):Да и не спортсмен я так что для меня пропустить соревнования, это не критично.

потерял на мой взгляд (на мой взгляд) очень много.
мельница не убежит
а такую гонку мы не скоро теперь устроим
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 21 апр 2008, 21:00

20. 04.08 К водяной мельнице.
Маршрут: г. Курск – г. Обоянь – д. Красниково (мельница) – г. Солнцево – г. Курск 196 км Средняя скорость: 20.4 км.ч.
В 6.02 утра выехал из дома. Ветра нет, облачно, прохладно. По прогнозу скоро дождь.
Дорога до Обояни нормальная. Где-то за Селиховыми дворами начались качели. Вверх вниз. Но холмы короткие, чисто для разнообразия. Перед первой горкой лесок. Машин немного. В 8-30 задул ветер. Юго- восточный. В харю. Холодный зараза. Ну, ничего, назад поверну, поглядим кто кого.
У поворота на Пасечное сжевал второй завтрак (первый дома), понастольгировал о студенческой жизни в этом колхозе. Вовсю светит солнце, на дождь нет и намека. На недостроенной развилке налево. В Обояни две прикольные церкви как близнецы братья. Дорога на Солнцево идет через Обоянь по прямой. Куча народа, два поста ментов и чуть ли не настоящие пробки возле магазинов. Вправо указатель на Белгород. Где-то у нового рынка появился указатель на Солнцево, но какой то хиленький.
Красниково через 10 км. Начинается прикольным оврагом, создается впечатление, что деревня стоит на обрыве. В деревне начался спуск. Взятый героическими усилиями «язык», показал, что на мельницу, первый же поворот на лево. Здесь начинается грунтовочка. Ехать нужно меньше километра. Я проехал поверху, за домами. Когда дома кончились, есть поворот на право вниз, эта дорога к мельнице. Я проскочил мимо метров 10 и заметил старый сарай. Рядом стояли 2 машины. Понял, что это такое и вернулся.
В течении минуты у меня сменилась целая гамма чувств. Приближаясь к этому сараю, испытал разочарование. Как и это все? Потом объехал ее, и увидел водопровод, начинающийся железной трубой, продолжившийся деревянным желобом, насквозь дырявым, изо всех щелей бьют струи воды, шумом, напоминающий подзабытые за зиму водопады. Ну хоть что-то.
Железная труба шла от пруда, отгороженного небольшой дамбой. Вода гладкая, прозрачная, в кайме зелени. Народ рыбу ловит. Прошел по дамбе и оказался с другой стороны мельницы. Здесь находится еще один небольшой прудик и отводной канал от пруда, для сброса воды, этакий арык. Положил велосипед, и наконец то заметил колесо и разглядел всю мельницу. Здорово. А когда вспомнил, что она последняя на Черноземье - вообще полный восторг. Облазил все вокруг. Позавтракал снова, когда еще доведется посидеть в таком сказочном месте. Даже народ на дамбе картину не портил.
В 12.00 тронулся дальше. Ветер, который по идее должен был дуть в спину, дует не понятно как, но ехать мешает. После Красниково, нудный подъем. Стала болтаться каска на голове, похудела голова, что ли? Но потом ветер задул чуть сзади и стал помогать. Пейзажи так себе. Слева поле, справа поле. Машин почти нет. Погода портится. Солнце куда-то слиняло. Но скорость растет. Давлю на педали не останавливаясь. Задница превратилась в кусок нервов по которому елозят наждачкой, какой маньяк-инквизитор придумал это орудие пыток, неосторожно названное седлом?
Солнцево свое название нифига не оправдало - закапал дождь. Само Солнцево аккуратно упрятано между двумя деревнями Никольское и Зуевка. Стесняется чего-то. Все время ехал по главной дороге, на кольце повернул налево. Церковь в Зуевке, справа, встретила немелодичным колокольным звоном, как будто по обрезку трубы молотят. Но все-таки колокольным звоном встречают – приятно. И капать перестало.
Из Солнцева выкатился как-то внезапно и понял это только когда увидел табличку р.Сейм на мосту. За мостом по указателю повернул на лево и на холме, наконец- то сел передохнуть. И пообедать. Пейзаж тоже ничего. Кладбище, молодые сосенки, на горизонте Солнцево. По небу, «над границей тучи ходят хмуро». Зато ветер в спину, прости Господи за ересь.
Передохнул и поехал дальше. Деревни так и мелькали. Дорога хорошая. Снова закапало и снова не надолго. Везет. Попытался найти место, где ночевал лет шесть назад Ужас, как же я тогда упахался, если смог здесь устроиться.
Остановился еще раз у пруда. Там цветут какие-то растения и что-то, ну не квакает, но шумит мелодично. Ох, подустал уже. Кой черт меня понес на эту мельницу. По часам пытался прикинуть, когда до дома доеду. Получалось, что доеду.
Воронежская трасса – жопа. Строители видимо достигли совершенства в воровстве и сперли почти весь асфальт, а остаток раскатали на полтора десятка километров. Дорога еще и двухполосная, с завернутой обочиной. Края дороги в топорных заплатках, которые не объедешь, потому что не то, что фуры, легковушки едут в притирку ко мне. Слава Богу я не на шоссейнике. Но душу из меня вытрясло.
Ближе к Курску дорога улучшилась. И машин стало меньше. По 8 марта втопил за сорок, хотя мышцы на ногах как одеревенели. Но сил хватило еще за пивом заехать. 17.30 все, я дома. Хорошо прокатился. Бедная моя задница.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 21 апр 2008, 21:11

200км за день - тяжко для задницы больше чем для ног.
Такой поездке хотя и завидую, но гонку пропустил ты всеже зря - там было на что посмотреть.
А на мельницу мы еще прокатимся ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 22 апр 2008, 09:11

Да, вот так мы и ездим к воде...
Очень напомнило, как тем летом, через 2 недели после покупки байка поехали в Журавлино. 80км новичку давались очень тяжко, после приезда домой была всего лишь одна фраза: "наконец то что-то широкое" :twisted:
А к мельнице все же прокатиться стоит. На шоссейнике на этом маршруте вообще делать нечего, или можно потерпеть?
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 22 апр 2008, 09:45

Я год назад проезжал по этому кругу, правда в обратную сторону и без заезда на мельницу (просто тогда не знал о ее существовании). Ехал на байке - сликах. Думаю, что шоссейник - предпочтительней, т.к. я насчитал примерно 190 км приличного асфальта, но в зависимости от того, насколько далеко эта мельница от трассы Обоянь-Солнцево.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 апр 2008, 05:55

Мельница в 800м от трассы. Дорога везде асфальт, кое где испорченный ремонтом(кроме этих самых 800м, там ремонт ничего не испортил, грунтовка как грунтовка).
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 01 май 2008, 22:09

народ, у кого ни будь есть желание завтра прокатится до мельницы, дорогу вообще не знаю.... отпишитесь пли3 кто хочет прокатится и кто знает куда ехать...

3ы: как я понял Юля тоже поедет, если дорогу узнаем



3ы: завтра утром в 9.00 с остановки Льговский поворот мы едим на мельницу, присоединяйтесь...
на всякий случай мой моб: 89045206395
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 02 май 2008, 21:15

мы вернулись, рассказывать как ехали не буду т.к ехали по тому же маршруту, что и stargazer, скажу лишь что очень понравилось, мельница впечатляет, погода не подвела в общем все классно, ах да, Юля спасибо за компанию

показание с моего компа:
DST: 205.53
AVS: 22.7

3ы: постараюсь чуть позже выложить фотки….
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 03 май 2008, 08:00

Молодцы, ребята! Бешеное дело живет и находит новых последователей. :)
Как там обстоит дело с общим временем? Ведь для квалификации БП и рейтинга ВК необходимы именно общее расстояние и общее время. Напомню, что
для БП - это 200км. и более за общее время 12ч. и менее,
а для рейтинга ВК - 13.5 часов и менее.
Думаю, что вчера одним БП стало больше ;) А с учетом первопроходца этого маршрута - двое.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 03 май 2008, 09:05

К льгов. повороту я подъехал к 9.00, стартовали в 9.30, домой приехал в 20.57 :) а чистое время педалирования 9часов 02минуты 45секунд
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 04 май 2008, 10:07

У меня получилось 195 км, общее время 11ч 45мин, время движения 8ч 50мин, средняя - 22 км/ч. Ацидоз был полный. С собакой пошла гулять на полусогнутых трясущихся ногах. Дома отрубилась даже не поев и не помывшись.
Прокатились правда хорошо, даже по болоту полазили. Единственная неприятность - это встречный ветер на участке Обоянь-Солнцево.
Раздолбанный асфальт на Воронежской трассе скрасился попутным ветром, который быстро донес нас до Курска.
Аватара пользователя
YUP
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Автовокзал
Велосипед(ы): Merida 903, Merida Kalahari


Сообщение » 05 май 2008, 14:28

Neil, YUP, stargazer - напоминаю, что за марафоны у нас тоже начисляются баллы спортивного рейтинга. Но, в отличие от соревнований, требуется "заявление" с просьбой зачесть марафон в рейтинг. Поэтому, если это вас интересует - сообщите мне. Не стесняйтесь :).
Neil, тебя это особо касается, т.к. ты уже в рейтинге, и далеко не в конце :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 май 2008, 17:02

Bad_Admin писал(а): требуется "заявление" с просьбой
Леша, не язви! Это касалось конкретного, нового в нашей тусовке, человека. Все остальные упомянутые уже как-то засветились и явно или косвенно свое отношение к нашим "титулам" и "рейтингам" высказали.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 05 май 2008, 17:35

рейтинг это хорошо, надеюсь заявление в трех экземплярах подовать не надо? страшно рад и горд что вписали в "бешеные псы", а то раньше обзывали только первой половиной этого звания.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 05 май 2008, 17:37

Xadgi писал(а):
Bad_Admin писал(а): требуется "заявление" с просьбой
Леша, не язви! Это касалось конкретного, нового в нашей тусовке, человека. Все остальные упомянутые уже как-то засветились и явно или косвенно свое отношение к нашим "титулам" и "рейтингам" высказали.


И в мыслях не имел! Например, мне рейтинг не нужен, Олег высказался примерно в том же тоне, но не однозначно :). Юля в рейтинге еще не участвовала, и я не знаю, надо ли ей это. Вот и пытаюсь получить от них твердое "нах" :), если действительно нах.
Захар однозначно свое получает, это я зря спросил, время 11.27, баллы 5 + 2 за превышение лимита (международного) на 2 полных часа. Учту при следующем обновлении рейтинга после соревнований.
Столько же получает stargazer, но мне надо от него фамилию и имя :). А также "совет старейшин" должен решить, во сколько баллов оценивать его походы - Киев и Путивль-Сумы.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 май 2008, 06:08

Селюков Сергей мы.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 06 май 2008, 15:06

фотки с велопробега в альбоме "Веломарафоны: Клуб Бешеных Псов"
Аватара пользователя
Neil
два колеса
 
Откуда: KuRsk, V0l0kn0


Сообщение » 21 июн 2008, 22:48

Хорошо, что короткие отчеты называть не надо, а то я другого названия, кроме как «День мудаков» придумать не могу…

21 июня я собрался проехать вторую двухсотку. Пес станет по-настоящему бешеным, только если начнет получать удовольствие от этого :). Никого приглашать изначально не планировал, чтобы не отвлекать народ от гонки. Но тут каким-то образом нарисовался Буч, и я почему-то его позвал. А потом мне стало страшно от того, что сделал :). Однако, поиски третьего успехом не увенчались – не один я боюсь ездить с Бучем :).
В результате, к нам присоединился только Владислав, и только до Беседино. Маршрут – Курск – Мещерские Дворы – Солнцево – Красниково – мельница – Обоянь – Курск. Особенность этого «поворота» в том, что затяжные подъемы на этой трассе в этом направлении превращаются в короткие торчки. Ну и возвращаться по М2 лучше, чем по воронежской трассе – движение мерзкое, но хоть асфальт нормальный.
Стартовали в 7.16 от Перекальского. До Мещерских дворов доехали без особых приключений. Ветер – штиль, т.е. природе на нас наплевать.
В Бунино остановились возле магазина, пока перекусывали, пообщались с местными «братками» «Не смотрите, что я в камуфляже – только вчера из тюрьмы». То, что он летом в камуфляжной зимней куртке – вообще фигня. Поехали дальше. Догоняют нас эти придурки на мотоцикле, и с криком «Освежитесь» обливают водой из бутылки. Правда, не попадают. Успокаиваю Буча, едем дальше.
В Солнцево несколько раз спрашивали, как проехать на Обоянь. В результате нам показали, как срезать 4 км – доехать до вокзала, перейти пути, направо-налево, и мы на трассе. Причем как настоящие туристы перешли пути через мост, а не как все местные – напрямик по путям.
Дорога интересная. Небольшие спуски-подъемы, вверх идем 30+, вниз – 24-25. Дык, БП на прогулке – это вам не с болонкой по парку… Прочитал Бучу небольшую лекцию о давлении в покрышках, чтобы он задолбался их качать ручным насосом до 85 пси. Ага, щаз - он только разогрелся :)
На границе с каким-то районом (казалось, что Обоянским, а оказалось, что с Пристенским) начался асфальт – мечта шоссейника. Идеально гладкий. Катится – отлично. Поехали медленнее, растягивая удовольствие. Вообще первую половину пути мы ехали достаточно быстро, однако, продолжительно останавливались.
Про саму мельницу рассказывать особо нечего – все уже рассказано до нас. Порадовало, что местные своей мельницей гордятся – к нам практически сразу подошел местный житель, и немного порассказывал о ней. Правда, сейчас мельница не работает – мало воды, где-то прорвало плотину.
Буч залез под мельницу, а потом устроил себе душ под водой, текущей по желобу. Я ограничился небольшим омовением в заводи. В общем, очень понравилось, место действительно приятное.
Просидели там долго. Когда, наконец, выехали в сторону Обояни, стало ясно, что ехать, в общем-то, уже никуда и не хочется. Доползли до Обояни, перекусили на автостанции ветчиной, и поползли домой. На свою голову обучил Буча фразе из лексикона велопадонков – подгонять отстающих криком «Почему стоим?!» Теперь он обгонял меня на несколько метров, радостно приветствовал вышеуказанным методом, и с чувством выполненного долга садился мне на колесо :).
Где-то в районе Медвенки какой-то дебил из встречной «шестерки» кинул в меня пакетом с каким-то мусором. Пакет попал точно в покрышку, его сразу же затянуло под колесо, и я практически ничего не заметил. Даже не сразу понял, что произошло, я почувствовал лишь толчок. Уже потом пришло осознание, насколько мне повезло – суммарная скорость меня и пакета была под 100 км/ч, и что было, если бы пакет попал в спицы, в руль или в лицо, даже страшно представить.
Всю оставшуюся дорогу я представлял, что бы сделал с этим мудаком. И только когда Буч сзади крикнул что-то насчет «сублимации адреналина в педаляж», поймал себя на том, что, во-первых, придумал привязать мудака к сиденью и поджечь машину, а, во-вторых, не переключился, и ломаю передачу в гору на скорости за 25 км/ч :)
Мелкие эпизоды, типа обгонов по встречке, на которой мы, внимания вообще не заслуживают. Такое ощущение, что по выходным фур на трассе больше, чем по рабочим дням, а уж легковушек точно стало больше. При этом, суммарная масса мозгов на трассе осталась прежней.
За постом попытались изобразить финишный спринт, но куда мне с передачей 50-13 стоя на педалях в нижнем хвате шоссейника, по сравнению с массой Буча, катящейся под уклон? :)
И уже возле «Стройгиганта» какой-то дедушка на «Волге» подрезал Буча. Дедушка просто останавливался. Андрей на ходу просто (и вежливо!) посоветовал ему смотреть в зеркала заднего вида. Жаль, очень жаль. Был бы кто помоложе – я бы сам с удовольствием поучаствовал в мордобое, хотя обычно в этом деле скромен :)
На Энгельса возле бочки пытались распить кваса за проезд, но он кончился. Однако, Буч и тут вежливо объяснил, что мы проехали 200 км, чтобы попить кваса, и продавщица абсолютно бесплатно налила нам 2/3 стаканчика – все, что осталось в бочке. Выпили за здоровье друг друга, и разъехались. Причем Буч – домой, а я еще 20 минут общался с его друзьями на велосипедные темы. По итогам беседы они очень просили их на трассе не обгонять :).
В итоге, от моего дома до него же вышло 190 км. Догоняться не стал – мне можно, у меня стресс, да и звание уже получено :). А рейтинг мне не нужен. Буч прислал СМС, что у него 201, но пришлось ему догоняться, или нет – ХЗ.
Тем не менее, можно считать, что марафон в компании с БП (одним из основателей!) пройден. И, что более важно – никто никого не загнал. Андрюха, наверное, потребность в общении до конца не удовлетворил, но, надеюсь, он догонится на дне рождения, куда пошел после марафона :)
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 21 июн 2008, 23:22

Во блин.... самое интересное пропустил... а жаль... я поехал на Полевую - Лебяжье - Зорино - Рышково - Магистралка- СЗ... в 1030 уже был дома... увы... надо было на работу. Конечно такие приключения как хамство на дороге - приятного мало...., как говориться, лошадиные силы есть - ума не надо, жаль что нашим пацанам приходится с этим сталкиваться. Еще хреновее когда в городе дороги такие, что "яйца к сердцу подпрыгивают", особенно когда едешь на новом велосипеде... так и боишься что обод погнется или спицы сломаются
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 21 июн 2008, 23:42

особенно это касается улицы Энгельса. Не стерпев издевательства дороги над велом свернул на Заводскую, где асфальт был более ровным и по Комарова против движения ушел на СЗ. За три дня, что я имею шоссейник, сделал вывод: в городе на нем делать нечего, но на XC уже вряд-ли пересяду, уж больно резвее и легче оказался новый "конь"
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 23 июн 2008, 11:54

Просили выложить карту. Осторожно, трафик! (Карта весит около 1 Мб).
Изображение
[Увеличить]
Красниково справа от Обояни по трассе на Солнцево. Непосредственно там дорогу лучше спросить у местных, но она ничего сложного не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 21 дек 2011, 19:44

Предыстория: Начал писать свой отчет сразу после своей поездки на мельницу в начале июля, да так и не довел дело до конца, за что получил от зятя выговор. Он историк - ему виднее. :-D: Пришлось дописать. Заодно поднимаю всю историю покорения этой достопримечательности форумчанами, а то ребята уже несколько новых тем насоздавали. Если что упустил - прошу добавить сюда ссылку.
Последний раз редактировалось Yo-Ваныч 26 апр 2012, 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 21 дек 2011, 20:15

К водяной мельнице ...... по следам первопроходцев.
Часть 1. Дорога туда.
Сидя дома у монитора, почесывая ... ну это у кого что на этот момент чешется и почитывая отчеты уже проехавших, прошедших, промокших и высохших на этот момент "бывалых", завидовал им белой завистью и разумеется тешил себя мыслью, что может быть и я когда нибудь...
В общем 2 июля 2011 года, в субботу в 9:45 подъехал к магазину "Европа" на Народной. Так как анонсировал свои планы, но никто так и не записался и не позвонил, подождав минут 5 на всякий случай, двинулся.
Сразу за Рышковской ж.д. зстакадой заморосил дождик, но ненадолго, попугал немножко. До Селиховых Дворов хорошо знакомый небольшой и ненапяжный тягун. Раскатился, вошел в темп. В Высоконских Дворах целая колонна груженых песком грузовиков с Белгородскими номерами, водители перед броском на родину подкрепляются в местной кафешке. Позже все эти песковозы и присоединившиеся к ним непозавтракавшие коллеги обошли меня, порою сигналя и непременно посыпая сверху сдуваемым из куова песком. Первая остановка- поворот на Рождественку перед Медвенкой в 10:55 (29.6км) съел банан, попил водички и дальше.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410398/

Жарко. Дорога, кто знает, постоянно вверх-вниз, ветер южный - встречный. Половину пути от Высоконских Дворов до Дроздов ехал по обочине, так как неуютно ехать впритирку с длиннющей фурой, водителю которой тоже надо разъехаться с встречным транспортом. Вторая остановка сразу за поворотом на Пасечное. В этот раз хоть в тенек заехал. 11:50 (50км)
В Обояни купил колу, сфоткал церьковь напротив автостанции - типа я был здесь и .... далее прямо.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410399/

Как то неожиданно уткнулся в указатель "Красниково", скатился с горки и спросив у местной жительницы дорогу повернул на грунт. Кстати это был единственный человек, которого я встретил здесь, кроме овец, собак и кур. Грунтовая дорога, грязная после дождей, но проезжаемая становилась все более заросшей и менее заметной. Первопроходец Старгейзер утверждал, что до мельницы около 1 км. Первые сомнения, что я заехал куда-то не туда посетили меня когда преодолел более 2 км, а трава достигла высоты груди. Впереди был некошеный луг с высоченной травой, и задавшись вопросом - что ждет меня впереди? Разлив, шалаш, Ленин? Развернулся и проехав километра полтора как-то быстро нашел мельницу.
Часть 2. Мельница.
Съехав по довольно грязной сырой грунтовке на плотину небольшого, но очень живописного пруда остановился завороженный окружающей меня красотой и стал разглядывать все поподробнее.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410400/
Сама мельница представляет собой довольно неказистый слегка покосившийся дубовый сарай, вросший с одной стороны в крутой берег заводи почти по самую крышу, покрытую видимо не так давно шифером и по этой причине имеющей вид не такой уж древней постройки. От пруда сначала по трубе, расположенной в теле плотины, а затем по деревянному лотку, ведущему к колесу течет вода, но до колеса она не доходит, с шумом обрушиваясь из дырявых бортов лотка. Параллельно лотку в помещение мельницы ведут мостки обрушившиеся и провисшие с одной стороны. Сколько мешков зерна для помола и уже смолотой муки были пронесено по ним за многие годы работы мельницы и они выдержали все, только не выдерживают безнадзорности и безразличия. Похоже, что ни областным ни местным властям эта достопримечательность не нужна, а без хозяина велика вероятность потерять её безвозвратно. Перед входом куча куриных перьев – это какой-то хищный зверек растерзал здесь украденную в деревне добычу. Вокруг ни души, только шум воды, но и он не нарушает идиллию. Оставил здесь велосипед и осторожно, держась за уцелевшие перила прошел внутрь. Прямо возле двери лежит старый жернов. Здесь же приемная воронка для засыпки зерна и лестница, ведущая в машинное отделение. Далее еще одно помещение поменьше, обитое фанерой – наверное комната мельника, а может склад готовой продукции. Порадовало, что хотя и валялось несколько фантиков, но не загажено. Пожалел, что не взял с собой фонарь, было бы интересно спуститься и осмотреть весь механизм
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410401/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410402/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410403/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410404/
Выбравшись прошел по плотине на полянку, расположенную между заводью и каналом, по которому отводится излишек воды из пруда. Здесь обустроен стол и лавки для отдыха. На столе пустая бутылка из под водки и пластиковые стаканы – куда в России без этого? Отдохнул, даже полежал на лавке, подкрепился перед обратной дорогой. Пофантазировал, что можно было сделать здесь музей, запретить въезд на территорию автомобилей, но подвести с дороги поближе асфальт, чтобы возить экскурсии, ведь это последняя мельница в ближайших областях и велика вероятность потерять её навсегда. Не ценим того что имеем.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410405/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410406/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410407/
Не зря наши предки построили здесь мельницу – место энергетически очень сильное. Считалось, что в таких местах водятся черти и прочая нечисть. Для меня энергетика видимо оказалась отрицательной и несмотря на отдых и перекус обратная дорога далась тяжелее
Часть3. Обратный путь.
Выбрался на асфальт и сразу начался подъем. Солнце жарит вовсю. Ветер должен бы быть попутно- боковым, но фиг вам – ехать мешает здорово и лесопосадка, где она есть не помогает, потому что расположена только с северной стороны. До Солнцево километров 30 дорога идет вне населенных пунктов и даже тени поблизости никакой. Останавливался раза 3. Один раз на остановке даже полежал на лавочке по причине полной утраты сил. Пот разъедает глаза. Опять перекусил, попил, умылся. Потом еще разок. Позвонил Alex’у 262, он обещал выехать навстречу. Встреча произошла километрах в пяти от Солнцево. Познакомились, поехали в поселок, где Александр провел мне экскурсию и любезно проводил до источника в районе Шумаково, где мы тоже отдохнули и умылись
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410408/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410410/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410411/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410412/
Попрощались. Саше предстояло около 20 километров против ветра до райцентра, а мне более 60, зато с попутным, причем выезжать на воронежскую трассу желания не было, поэтому решил срезать грунтами. С отличной дороги свернул на Мальнево. Асфальт стал никаким – одно название, а затем кончился совсем. Грунтовой участок около километра вел по полю и километра три по селу Демино. Местами было грязновато и приходилось спешиваться. Выехал на асфальт в другом конце села и сразу же был атакован шавками. Самая наглая из них получила пяткой в пятак и свора сразу отстала, зато я обрёл ускорение и по отличной дороге совершенно без трафика быстро докатил до Муравлево, где поклонился на могиле монахини Мисаилы, съехал к роднику. Умылся, напился и пополнил запас воды.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410413/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/yowany4-a/view/410415/

Проехав Полевую встретился с велосипедистом. Остановились, познакомились. Оказалось – это Ртищев (везет мне сегодня на Александров) совершает тренировочную поездку. Александр уехал в своем темпе, а я остановился передохнуть и подкрепиться после пройденных 150 километров. Следующую остановку сделал на гороховом поле в районе Лебяжьего. Как только тронулся дальше начали сводить судороги в икроножных мышцах, причем не конкретно в какой-то одной, а поочередно в разных – явный признак обезвоживания и недостатка солей. Вот оно как организм отреагировал на изнуряющую жару. А может это горох отравленный? Хотя раньше ел и ничего, да и симптомы были бы скорее всего другими :ze_le_ny: . Раза два спешивался, но вскоре отпустило. Почти. Но оставшиеся до дома километров пять преодолел благополучно.

Итог: Поездка Курск-Обоянь-Красниково(водяная мельница)-Солнцево-Шумаково(источник Серафима Саровского)-Мальнево-Демино-Муравлево(церьковь и могила монахини Мисаилы, а также родник)-Полевая-Курск
Вся поездка заняла 10,5 часов, пройдено 183 км.

P.S. Это была моя первая поездка на расстояние более 120 км и в её ходе я все же подорвал здоровье из за чего не поехал бревет 300 км. и долго ещё лечил бронхит, зато приобрел ценный опыт, пригодившийся впоследствии. Обучение платное :-D:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 21 дек 2011, 20:48

а мельница то потихоньку загибается. так что спешите видеть.
Аватара пользователя
stargazer
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Ямская
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 22 дек 2011, 06:50

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
merida
три колеса
 
Велосипед(ы): merida xc-400


Сообщение » 22 дек 2011, 12:06

Спасибо! Отличные фотки, не то что мои и именно то, чего я не увидел.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 23 дек 2011, 08:51

ФИга! Уже все выломали? Еще года 1,5 наад внутрь ни то что пройти - заглянуть не везде можно было в щелку. Печалько... =(
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 23 дек 2011, 10:18

Боюсь за зиму растащат по бревнышку, или спалят по пьяни. Придурков хватает. :sad:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 23 дек 2011, 14:46

Да там вообще все несущие конструкции прогнили так что если не спалят то время сделает свое, ей не долго осталось
merida
три колеса
 
Велосипед(ы): merida xc-400


Сообщение » 10 мар 2012, 18:22

это мое родное место дед молол муку там)))и каждое лето купаюсь там, дом там рядом летом часто бываю, ЕР выделила деньги на рекострукцию это памятник истории и вроде этим летом буит реконструкция...

12 лет назад уже раз проводилась полная реконструкция... что было ранее х.з. ...
АлександрDW
без колес
 
Откуда: Курск,парковая


Сообщение » 26 апр 2012, 13:34

Хорошие фото
Сразу захотелось туда.
Аватара пользователя
DmMak
три колеса
 


Сообщение » 15 июн 2012, 21:14

Информация из газеты на эту же тему:
Водяную мельницу начали «спасать»
Впрочем, спасать уже почти и нечего. Перекрытия прогнили, часть дома обрушилась, жить мельница, кажется, перестала вместе с ее последним, самым верным хозяином – три года назад умер мельник Георгий Красников. Власти опомнились поздно. И все же, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
«ДДД» на месте событий

http://www.dddkursk.ru/number/921/new/008057/
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 09 июл 2012, 13:21

Приехал я домой уставший и очень довольный! Все-таки первая моя двухсотка, причем снова в компании с гибридом и шоссером! Выехали мы в 6 утра с Yo- Ванычем - на улице благодать, свежо, машин мало. Долетели до Обояни за 2 с половиной часа! К тому времени солнышко уже поднялось но жара не чувствовалась. Немножко закупившись на рынке двинули дальше. На пол пути поступил звонок третьего нашего участника, он поехал к нам на встречу. Так нас стало трое и мы двинули дальше. Свернули на грунты и шоссеру стало тяжко, но ехать по проселочной нам не много и в течение 15 минут добрались до задуманного места. А там мы увидели «культуру» русского человека: один спит в одних трусах непробудным пьяным сном, другие за столиком тискаются, третьи по телефону трещат, а кто просто при виде нас решил отойти в сторонку (девушка видимо чтоб не позориться отошла). Услышав в свой адрес пару быдляцких фраз наше настроение немного упало, не за этим мы ехали сюда. Ну ничего, чуть в сторонке мы разбили свой лагерь и устроили пир на весь мир- проголодались мы к тому времени уже ощутимо! После перекуса двинулись обратно к мельнице, благо эти «животные» уже уехали и мы полноценно по ней полазили. Мельница вообще в ужаснейшем состоянии! Уже почти ничего нет, все в полнейшей разрухе. Место порадовало своей красотой. Прудик живописный с густыми деревьями по берегам, яркие только что распустившиеся кувшинки на водяной глади- все это радовало глаз! Мы сделали небольшую экскурсию по остаткам мельницы- все же какая красота там была раньше! Удивлен что рядом с мельницей проведено электричество, стоит фонарь с НЕРАЗБИТОЙ лампой, которая светит! После получаса поглощения в себя прелестей места и фотоохоты друг на друга мы решили выдвинуться в Курск. Водяные запасы были большими, но по той жаре они очень быстро иссякали и на пол пути в Солнцево они закончились., поэтому на вокзале оприходовали минимаркет и двинулись дальше. Очень приятно было видеть что в Солнцево почти возле каждого магазина стоят велопарковки! Так мы доехали до пляжа песчаного, где устроили часовой привал- искупнуться, передохнуть! Водичка замечательная, Yo-Ваныч поплыл до того бережка, думали что с тарзанки хочет прыгнуть, но нет. После чего смазали цепь кому необходимо и поехали дальше. Через пару километров (примерно 10)после поворота на Курск я ощутил резкий голод, скорость упала почти вдвое, так мы протянули километра 3 до магазина где устроили подпитку энергией! Полны сил и желанием мы выдвинулись в путь. В Шумаково распрощались с Александром и направились далее. Свернули после Бунино на грунты и поехали разведывать дорогу не через деревню а в объезд. Дорога значительно лучше- ровная, накатанная как асфальт, одно удовольствие по ней ехать. Решил я в пути протереть линзу на очках от капли пота, только снял ее и поднес к футболке, как левая нога уперлась в пенек и я полетел через руль! Ну что ж, очки протирать теперь смысла нет, ведь их я сломал (вторые за сезон уже!!!!). Вышли мы с этой дорожки на асфальт, причем прибавив в расстоянии всего километр, зато удобство дороги значительно выше! Доехали до Мисаилы, набрали свеженькой водички, умылись, я смыл грязь после падения. Думали найти пляжик для того чтоб искупнуться, но такового не нашли и выдвинулись дальше по пути. В Нижнем-Шумаково посидели в теньке на остановке и подпитались немного по принципу «беременности» и поехали домой. Там ветерок в спину- благодать!!! Ведь от мельницы до Мисаилы мы ехали против ветра! Там мы долетели до Лебяжье, где сделали фотографию на память и расстались. Там же увидали regentik-а, который проезжал рядом до Клюквы на электричку. Я проехался с ним до переезда. Сначала ехал как черепаха- твидимо от горечи расставания с Yo-Ванычем. После переезда смирился с тем что еду один и на удивление полосячил, сил оказывается еще много осталось! Долетел до боевки, поделился впечатлениями от поездки с Павлом и попер в Лысую гору! Еще и довольно быстро в нее взобрался, прокатился пару км и поехал домой. Ночью спал как убитый, да еще и обгоревший. Впечатлений масса,

и собственно куда ж без фото!
http://fotki.yandex.ru/users/freeshym/album/133677/

PS: Надо делать покатушку и в другие места. К примеру Плавающий остров: http://gk46.ru/pride/23/5.html
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 28 ноя 2012, 12:19

Свежая информация с водяной мельницы - той, которой она осталась на старых фотографиях больше не существуетИзображение
Цитата с другого форума:
Сегодня заезжал на мельницу. Она разобрана. В основании уже видны новые свежие брусы. Окружающие кусты отсутствуют.
Похоже, что выделенные деньги начали доходить до адресата. :hi_hi_hi: Что за новодел получится в итоге посмотрим в следующем году.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Вернуться к началу