Правила форума
Регистрация

Вход


Нужен ли велотуристу\велосипедисту нож?

Сообщение » 30 ноя 2012, 14:15

Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу целесобразности преобретения ножей, их выбора, применения и функциональности на покатушках. Так же нахожу нелишним похвастаться своими девайсами и порадовать их фотками.
У меня любимым является оливково-зеленый складничек караманный, нож солдата бундесвера, старого образца. В Германии снят с вооружения. Имеет на борту обычное лезвие около 8и см, лезвие с пилой (довольно хорошего качества , надо сказать) и интегрированным консервным ножом и отверткой, шило и штопор. Достойное качество стали позволяют точить его раз в месяц, при довольно активном использовании.
В более серьезные походы с собой беру экспедиционное мачетко от САРО. Для нарубить дровишек очень хорошо подходит, да и полегче топора. Правда колья для палатки им уже не забить.
В качестве рабочих всепогодных туристических ножей использую Смерш-1 и НР-09 от Мелита-к. Оба ножа довольно выносливые и удобны как кемпинговые, так и и для мелкой работы. Смерш короткий и толстый - эдакий ломик, Нр удобен для полевой кухни и при работе с деревом. И картошки почистить, и веток нарезать.
В качестве универсального инструмента использую мультитул с кучей лезвий, плоскогубцами и сменными битами-отвертками. Уже выручал для мелкого ремонта снаряжения.
Ясное дело что весь этот арсинал ссобой я постоянно не вожу, а пыбираю то что соответствует задачам похода.
Раньше использовал Оса-с и рыбацко-впомогательную Занозу от НОКС.
Вообще начал склонятся к тому что нож для походов должен быть надежным, универсальным и малогабаритым. И начал понимать как это люди Викториноксами годами в походы ходят, а не с рембоидными полумечами.
Вложения
img_5046.jpg
Немецкий складничёк, испанского происхождения от Aitor.
nozh_smersh-1.jpg
Смерш от мелита-к. Нож-работяга.
nr_09_3.jpg
НР-09. Гражданская версия, по мотипам ножа разведчика 40х годов. Универсальнный и удобный. Вот только пожалуй длинноват для походов.
1.jpg
Мачетко
Аватара пользователя
kven
три колеса
 
Откуда: курск-обоянь
Велосипед(ы): Салют-с, Активель про. Bickerton


Сообщение » 01 дек 2012, 09:27

Изображение
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 01 дек 2012, 15:48

В абсолютном большинстве походов достаточно одного-двух кухонных ножей, которые будут находиться на кухне, а в жесткие автономки у нас тут ходят не часто. Места у нас спокойные, крупных хищников мало, погода отличная, так что большинство местных берет в поход нож из любви к оружию, а не из необходимости.
Следует отметить, что мультитул я за нож не считаю :smu:sche_nie:. Хотя в походе он вполне может пригодится, но скорее как компонент ремкомплекта или аптечки.
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 01 дек 2012, 17:03

А я, сапожник, хожу в походы без ножа :]

Во-первых, нож в походе всегда найдётся :)
Обычно находится не просто нож, а несколько увлечённых темой товарищей, которые тащат с собой по 2-3 ножа (и даже мачете) для разных целей.
Нужно отметить, что услугами чужих ножей пользуюсь крайне редко и более из интереса оценить клинок, чем из практической нужды.

Во-вторых, я редко пользуюсь ножом.
Почти всё съедобное, что можно отрезать, с тем же успехом можно откусить. Большинство вещей, которые можно перерезать - отлично горит, особенно если у вас есть газовая горелка с пьезоподжигом.
Банки консервов в поход я стараюсь брать с кольцом, или брать проверенную складную, маленькую и плоскую советскую открывалку.
Про легендарный опыт открытия банки ананасов голыми руками на скале Шаляпина я рассказываю только лично и под крымскую мадеру.
А дрова/ветки рубить - топор сподручней. Правда его тоже никогда не беру, тем более в вело-походы.
Опять же отмечу, что в водных походах ценность ножа ощутимо выше, но лично для меня всё одно не достаточна, чтобы тащить его с собой.

Хороший (~универсальный) нож несколько тяжёл (более 200 гр) и не особо удобен в транспортировке. Отдельный складной нож так же занимает место и вес. На этот вес лучше взять ещё банку тушёнки с кольцом.
Оптимальным мне видится иметь небольшое лезвие в составе легкого набора шестигранников (был такой, да утерял), просто чтобы было.


Итого: ножу можно найти много всяческих применений, но можно обойтись и без него вовсе.
В велопоходе мне он кажется избыточным.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 01 дек 2012, 17:35

akwa38 писал(а):тащат с собой по 2-3 ножа (и даже мачете)

А мне так оооочень понравилось мачете дрова рубить! Гораздо лучше топора и ножовки вместе взятых! :st_ruskiy:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 01 дек 2012, 19:14

мачете удобно, но иногда его откровенно лень тащить. ,Особенно если местность разведанная и сушняка хватает.
По поводу не брать вообще. На среднюю группу вполне хватает 2-3х . Так что каждому с собой таскать конечно не обязательно. Но и совсем без ножа как-то не того. Например свой складничек в походе я обычно часто использую. И как правило по делу, а не покрасоваться ради. Но вцелом согласен что наличие должно обуславливаться функциональной потребностью.
Ну а в мультитуле обычно стоооолько лезвий, что сложно не считать его ножом. Правда удобство из использования часто зависит от производителя.
Моя страсть к ножам скорее проистекает из увлечения экстримальным туризмом, где чтоб не тащить лишние кило на себе, проще взять нож и топор, и необходимые палаточно-костровые принадлежности срубить-сделать на месте.))
Аватара пользователя
kven
три колеса
 
Откуда: курск-обоянь
Велосипед(ы): Салют-с, Активель про. Bickerton


Сообщение » 06 дек 2012, 16:43

К слову о обилию ножей и чисто посмеятся. Взято с bladeforum.ru, фотоотчет о вылазке , я так понял питерского ножевого клуба.
PS: как фото под кат убирать то?)
Вложения
Изображение 011.jpg
Аватара пользователя
kven
три колеса
 
Откуда: курск-обоянь
Велосипед(ы): Салют-с, Активель про. Bickerton


Сообщение » 06 дек 2012, 19:21

kven писал(а):как фото под кат убирать то?)
Сначала выдели все, что относится в сообщении к фото, а затем нажми spoiler=
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 23 мар 2013, 14:54

ух какая тема) Ну, складничёк многофункциональный конечно неоценим! всегда под рукой)
А нож..у меня самой страсть к ним! просто в привычке в поход любой сложности брать с собой любимый ножик.)
Аватара пользователя
Мила
без колес
 


Сообщение » 24 июл 2014, 13:59

Недавно подсел на ножевую тему и купил первый ножичек для EDC. После чего решил запилить свой собственный нож и выбрал для этих целей Нижегородскую мастерскую по изготовлению ножей http://workingknife.ru. Сделал заказ, согласовал нюансы, указал свои личные желания деталей по ножу и вчера заказ приняли в работу. Но заказ делается 3-4 месяца, так что по получении готового изделия отпишусь и выложу фото :)
Кстати мне нож обойдется со всеми моими прихотями в 5к рублей.


Так же интересует вопрос, есть ли на форуме по мимо меня, любители ножей? будет о чем поговорить :)
Вложения
ret 1.jpg
ontario rat 1
WK-5 синий.jpg
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 24 июл 2014, 14:21

есть , мой отец заказал у одного курского мастера нож вышел он в 2,5 тыс руб . как сказал мастер ручка ножа сделана из авиационного дерева .
Изображение
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 24 июл 2014, 14:24

Ну а подробнее, что за мастер? как найти и связаться? очень интересно! Я думал в Курске мастеров нет.

Кстати по ножу: что за сталь? какие ножны? и я так понимаю это холодец?
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 24 июл 2014, 14:28

Sledge Hammer писал(а):Кстати по ножу: что за сталь? какие ножны? и я так понимаю это холодец?

по стали не знаю , контакты мастера постараюсь узнать , знаю что он делает их на заводе и по тихому выносит ножи от туда .
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 24 июл 2014, 14:38

Есть такие) вот они они мои ребятки. тот что вверху - постоянный обитатель кармана. не самый удобный но самый компактный и крепкий. второй- классика). третий - мои собственные жалкие потуги. первый опыт в изготовлении ножа. алю гарда, эпоксидка, дубовая рукоять из, кажется, ножки стула) такие дела. Тема заказа ножа у знающих людей давно бударажит воображение. Жду новостей!
Вложения
DSC_0004-1.jpg
Аватара пользователя
Lexx
три колеса
 
Откуда: Курск, С-З
Велосипед(ы): forward belt drive


Сообщение » 24 июл 2014, 15:15

Lexx писал(а):Есть такие) вот они они мои ребятки. тот что вверху - постоянный обитатель кармана. не самый удобный но самый компактный и крепкий. второй- классика). третий - мои собственные жалкие потуги. первый опыт в изготовлении ножа. алю гарда, эпоксидка, дубовая рукоять из, кажется, ножки стула) такие дела. Тема заказа ножа у знающих людей давно бударажит воображение. Жду новостей!

Что за сталь у самоделки? и каков угол заточки? и есть ли он вообще? судя по фото, точилось на глаз :) тебе бы полирнуть спуски и поправить заточку.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 24 июл 2014, 15:21

А по изготовлению ножа, тема меня самого всегда будоражила, и пока сам я даже и не планирую делать нож, доверил это дело профи. Хорошо, что можно воплотить свои фантазии в реальный нож, да еще и мастером. Кстати после показа мне фото, после изготовления ножа, я его оплачу и хочу сделать гравировку на пяте или полотне, так сказать придать индивидуальность и сделать нож фамильным :)
Так что осталось не долго, всего то подождать 3-4 месяца :)
В этой теме обязательно выложу результат.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 24 июл 2014, 15:33

Точилось действительно на глаз) все изъяны- исключительно человеческий фактор) сталь не знаю какая. нашел у себя. попробовал- режет, жало держит. как обработал всё оказалось что частичная закалка. по другому не скажешь. вобщем пластилин. лежит теперь в качестве ,,первого блина,,)
Аватара пользователя
Lexx
три колеса
 
Откуда: Курск, С-З
Велосипед(ы): forward belt drive


Сообщение » 24 июл 2014, 17:54

Sledge Hammer писал(а):и я так понимаю это холодец

Миш, это у тебя профессиональное (бывшее)? :-D:
Не-не-не, игры с холодцом противозаконны, и у законопослушных форумчан нет никаких залежей холодца :hi_hi_hi:
А так, если интересна ножевая тема, можно посмотреть в Пушкинском на 1 этаже и на 2 (могут привезти под заказ); был еще знакомый, который продавал ножи и собирал их под заказ (в т.ч. дамаск), телефон надо поискать, магазин у него был возле Ц. Рынка. В Пушкинском в Сталкере есть куча железок сомнительного качества, но на любой вкус и внешний вид. Есть в Военторге на ул. В.Луговой (где ломбард рядом). И есть точка где-то в ТЦ Панорама. А так в остальном по городу полно мягкого китайского Г разнообразных форм и расцветок.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 24 июл 2014, 19:22

есть спартан, свисчемп, свискард, рескуэ тул от викторинокс.
Хочу опасную бритву из города Золинген.

Изображение

Рекомендую свисскард в качестве подарка для любимых. Набор инструментов в форм-факторе банковской карты. Реально всё режет, кусает.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 24 июл 2014, 20:47

Adept00X писал(а):В Пушкинском в Сталкере есть куча железок сомнительного качества, но на любой вкус и внешний вид.

Почему же сомнительного? есть и ColdSteel, и SOG, и Buck, и много чего еще. Ganzo неплохой выбор. Но цены, как и на 1 и 2 этажах, - просто жесть!
Если интересуют GANZO, то могу дать контакты, по которым можно купить их в два с половиной раза дешевле, чем продаются в курске (по цене ибей, собственно, но доставка пару дней всего).
Касательно остальных ножей "брендовых" - то в Пушкинском лучше просто приходить их "потрогать", а покупать на ибей или в крупных ножевых магазинах иностранных. В Пушку ножи привозят из Москвы, а не с ибея (так говорят), то есть московская цена плюс накрутка. Вот и получается в два и более раз дороже, чем его стоимость в интернет.
Кстати, если залезть на сайт Сплава и найти раздел "Ножи", можно весьма удивиться тому, насколько расширился ассортимент (в том числе весьма известных брендов типа КолдСтила, БАКа, СОГ, Онтарио, Мора и проч.)
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 24 июл 2014, 21:32

А с ебэев ножи нормально доходят? Таможня пропускает спокойно?
Я не то чтобы любитель, но есть пара штук. Как-нибудь сфотографирую на днях и выложу тут.
Аватара пользователя
Asatur
три колеса
 
Откуда: Курск, Союзная
Велосипед(ы): Merida Crossway, Merida Speeder


Сообщение » 24 июл 2014, 23:23

Складни нормально доходят, как говорят. Сам я себе заказывал только фикс (Mora Companion). Дошел без проблем и достаточно быстро. Но к некоторым клинкам могут быть вопросы. Например, некоторые клинки от КолдСтил в америке идут обоюдоострые. Для России (и иже с ними стран, где подобные ножи запрещены) делают лезвие и фальшлезвие. Поэтому если заказывать с ибеев подобные ножи из Америки, с ними могут возникнуть проблемы. Увидев нож стилетного типа на просвете, таможенник может посылочку вскрыть. Если будет фальшлезвие, то может и пропустить (от вредности зависит), а если обоюдоострое - однозначно, нет.
Ну и можно просить продавцов писать на посылке не "knife", а что-то типа "cutlery" или "tool"...
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 24 июл 2014, 23:37

Adept00X писал(а):
Sledge Hammer писал(а):и я так понимаю это холодец

Миш, это у тебя профессиональное (бывшее)? :-D:
Не-не-не, игры с холодцом противозаконны, и у законопослушных форумчан нет никаких залежей холодца :hi_hi_hi:
А так, если интересна ножевая тема, можно посмотреть в Пушкинском на 1 этаже и на 2 (могут привезти под заказ); был еще знакомый, который продавал ножи и собирал их под заказ (в т.ч. дамаск), телефон надо поискать, магазин у него был возле Ц. Рынка. В Пушкинском в Сталкере есть куча железок сомнительного качества, но на любой вкус и внешний вид. Есть в Военторге на ул. В.Луговой (где ломбард рядом). И есть точка где-то в ТЦ Панорама. А так в остальном по городу полно мягкого китайского Г разнообразных форм и расцветок.


Интереса к холодцу нет. Может у человека охотничий билет...Это я так... :)
Заказывать через кого то и уж тем более покупать у нас в Курске упаси боже. Наценки просто адовые. Есть проверенные интернет магазины, да и нет такой острой необходимости :) я ж их не солить буду, так разьве что парочку, троечку буду иметь не более :)
Щас на кармане ношу крысу каждый день, и жду теперь изготовления выше указанного ножа, который будет храниться на кухне и иногда выезжать на природу на природу, на этом пока все. Ну разьве что для эстетического удовольствия на полочку хотел купить Cold steel recon tanto. (но фактического применения данному ножу просто нет, только если эстетическое, но это отдельный разговор про эту стамеску :))
И после того, как попробуешь хорошую сталь, уже китайской и не хочется :)

А тема то не заглохла на первом сообщении :) это отрадно! Значит не только у меня любовь к ножам :)
Вложения
post-35-0-26198900-1306249353.jpg
Cold steel recon tanto
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 июл 2014, 00:02

Иногда жалко "хорошую сталь" пускать в тяжелую работу. Поэтому в отношении рабочих складных ножей Ганзо рулит. Там уже и сталь не пластилиновая, и сборка хорошего качества, и внешний вид (учитывая то, что они списывают ножи с КолдСтилов, Спайдерок, Бенчмейдов и даже Сибензы) привлекательный :-):
Кстати говоря, насколько я понял, в Пушке на втором этаже Спайдерки - реплики китайские.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 25 июл 2014, 00:35

Так же интересует вопрос, есть ли на форуме по мимо меня, любители ножей?

Классно! Довольно много нас, оказывается :-): Выложу своих любимцев, кто в постоянной ротации.
Изображение
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 25 июл 2014, 00:41

Buck Vantage сам хотел себе когда-то купить. Но в Курске не косячных экземпляров найти не сумел, а учитывая его дурную славу по этому поводу (качество изготовления), рисковать не стал... Но нож отличный.
А третий сверху - это что?..
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 25 июл 2014, 01:08

Buck Vantage Pro заказывал на Ганзе, у кого из ребят уже не помню сейчас. А тот, что тебя заинтересовал- FOX :-): , точнее FKMD (FOX KNIVES MILITARY DIVISION), итальянец. Вот здесь подробнее: http://rusknife.com/topic/13287-еще-немного-про-fox-blade-tech-profili-tactical-folder/ Кстати, нож- хозбыт, что бы там кто про него не изиышлял и информационный листок к сертификату о том есть. :-): Очень милый, изящный и удобный в быту нож.
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 25 июл 2014, 08:20

Payte, зачетные ножи! Только вот нахрена покупать рабочие ножи для EDC с покрытием полотна? один хрен все будет в коцках и рано или поздно надо будет делать стоунвош.
Ну а кто чем точти ножи? Купил ли кто какую приблуду для точения?
Я намедни заказал вот такую хреновину http://ru.aliexpress.com/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-NEW-Updated-Fix-Fixed-Angle/772594855.html
Надо будет только туда нормальные камни купить.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 июл 2014, 08:25

Изображение
Изображение
Я не фанатею от ножей, но и у меня есть любимый инструмент.
Это нож из авиамодельного, для резьбы по дереву. В свое время привык к ним, после переезда в Курск заходил в гости в моделку, получил на память нож. Во время занятий у каждого был свой собственный нож, на светлом месте на ручке руководителем наносилось имя и далее вскрывалось лаком.
Лезвие - скорее всего от ножовочного полотна. Ручка - две пластины 10мм фанеры, эпоксидная смола, лак.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 25 июл 2014, 08:34

Фанатеть это громко сказано :) тут просто любители хорошего подручного инструмента. ну и немного эстетства :-):
А нож не обязательно иметь как свинорез или мачете, главное чтобы он удовлетворял потребности хозяина. Даже хороший кухонник и тот может доставить массу положительных эмоций.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 июл 2014, 09:02

Sledge Hammer писал(а):Только вот нахрена покупать рабочие ножи для EDC с покрытием полотна? один хрен все будет в коцках и рано или поздно надо будет делать стоунвош.

1. Есть стали, которые без покрытия живут плохо в условиях юзания (D2, например, и другие высокоуглеродки)
2. Есть хорошие покрытия, которые обычной работой повредить сложно
3. Бывает так (очень часто), что интересующего ножа просто нет в другой модификации (например, тот же FOX у Payte на фото). И шо, отказываться теперь?..
Хотя сам я покрытия не люблю.
Приблуда есть для заточки, такого же типа, но пластиковая (там по твоей ссылке с ней как раз сравнивают). Камни - г...но. И в камни упирается всё, на самом деле. Потому что набор хороших камней под эти планочки будет стоить столько же, сколько твой долгожданный ВоркингНайф. Кстати говоря, камни для заточки отдельно в Пушке на втором этаже продаются (на пластиковых планках). Стоят дороже раз в пару, но там хоть можно их кривизну посмотреть и выбрать поприличнее. После прихода точилки ко мне два камня сразу выкинул и заменил их камнями, купленными в Курске. Хоть более-менее ровные...
Нормальные камни (арканзасы различные) нарезают специально под планки эти. Есть ряд продавцов неплохих.
На ютубе есть несколько блоггеров, очень хорошо освещающих соответствующие темы: ножи - vininull (в основном, складни. Обзоры, хардЮзы, заточка), aznam, vavuha (в основном, фиксы), RuslanKiyasov (заточка). Они же иногда дают ссылки на "правильных" продавцов ножей и заточного инструмента
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 25 июл 2014, 09:17

Так вот на хрена покупать нож особо подверженный коррозии, это ж не спонтанная покупка, в этом как раз свой фетиш выбирать, искать, читать, спрашивать...Я вот прежде чем прийти к workingknife пересмотрел кучу обзоров и тестов и перебрал кучу ножей, много общался на ножевых форумах. Получил массу удовольствия.
А приблуду свою я покупаю только ради приблуды, камни разумеется будут меняться.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 июл 2014, 09:46

Тоже несколько интересуюсь темой, правда в чуть ином спектре. предпочитаю самоделки. Пакеты, дамаски. простые формы.
кстати тоже вот щас заказали только на таобао точилку маятниковую для ножей и отдельную для стамесок и рубанков. поглядим что будет.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
Sigurd
три колеса
 


Сообщение » 25 июл 2014, 10:02

Sledge Hammer писал(а):Так вот на хрена покупать нож особо подверженный коррозии

Ну как зачем? нож что должен, в первую очередь, делать? Резать! А в резе и в продолжительности удержания режущей кромки углеродистые стали значительно опережают различного рода "нержавеющие" (понятное дело, значительное количество углерода негативно сказывается на прочности, но десять зайцев одним выстрелом сложно убить). У каждой стали и у каждого ножа свое применение. Кстати говоря, если долго хранить нож из любой стали на воздухе, ничем не обрабатывая, просто в коробочке, то через пару лет на нем появятся мелкие очаги коррозии, так что покрытие в принципе актуально. А для "рабочего ножа" важны в первую очередь рабочие качества, а не внешний вид. Да и вообще, "шрамы украшают мужчину" :hi_hi_hi:
Но в целом, разумеется, дело вкуса.
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 25 июл 2014, 10:55

Да и вообще, "шрамы украшают мужчину"

вот согласен. не то что б нож должен быть весь как из-под танка, но смотришь порой на такой штырёк, а на нём будто и муха не сидела и думаешь, а что им делают, ленточки на торте перерезают?
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
Sigurd
три колеса
 


Сообщение » 25 июл 2014, 11:09

cansler писал(а):
Sledge Hammer писал(а):Так вот на хрена покупать нож особо подверженный коррозии

Ну как зачем? нож что должен, в первую очередь, делать? Резать! А в резе и в продолжительности удержания режущей кромки углеродистые стали значительно опережают различного рода "нержавеющие" (понятное дело, значительное количество углерода негативно сказывается на прочности, но десять зайцев одним выстрелом сложно убить). У каждой стали и у каждого ножа свое применение. Кстати говоря, если долго хранить нож из любой стали на воздухе, ничем не обрабатывая, просто в коробочке, то через пару лет на нем появятся мелкие очаги коррозии, так что покрытие в принципе актуально. А для "рабочего ножа" важны в первую очередь рабочие качества, а не внешний вид. Да и вообще, "шрамы украшают мужчину" :hi_hi_hi:
Но в целом, разумеется, дело вкуса.

Так давно же используют ламинирование сталей
Ламинированная сталь — (от лат. lamina — пластинка, лист) композитный материал, сталь, покрытая (обычно с двух сторон) другой сталью. В производстве ножевых клинков применяются ламинированные стали, в сердцевине которых, чаще всего, используется более твердая высокоуглеродистая сталь, а на обкладках — более вязкий и/или эстетически привлекательный материал, в том числе дамаск.

Я не веду к тому, что нож не должен работать, просто если уж выбирать нож, то относиться к выбору надо с пристрастием. Определиться для каких целей он и уже от этого шагать при выборе материалов всех деталей. Очень много подделок и прочего хлама.

Кстати вопрос цены тоже не маловажный фактор. Я вот раньше и подумать не мог, что когда нибудь буду тратить на нож больше 1000 рублей, а щас заказал нож за 5 000 рублей. И что ножи стоят и более 10 000-30 000 рублей, но это уже другая история, занимаясь любой темой и углубляясь в нее начинаешь переходить на другую ценовую категорию. Я же хочу остаться в категории пользователей-обывателей :)
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 июл 2014, 11:17

Да-да, ламинированные стали = цена*2.
Это уже больше для фетишизма, чем для работы (работы в смысле работы, а не колбасы порезать). Ну и... никто не отменял дизайн :-): Погугли ESEE IZULA (первая или вторая модификация, не важно). Вот у них как раз высокоуглеродистая сталь используется. Совершенно простецкий нож. Но прочность и другие рабочие характеристики на высоте. При этом покрытие используется как элемент декора. Можно найти не только традиционные черные, но и зеленые, песочные, желтые, розовые, сиреневые... Гламур, кароч :-D:
Плюс "тактичность" же (антибликовые свойства), плюс маленькие приятности в виде легкости реза и не склонности к загрязнению (некоторые виды покрытий обладают антиадгезионными свойствами)
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 25 июл 2014, 11:26

cansler писал(а):Да-да, ламинированные стали = цена*2.
Это уже больше для фетишизма, чем для работы (работы в смысле работы, а не колбасы порезать). Ну и... никто не отменял дизайн :-): Погугли ESEE IZULA (первая или вторая модификация, не важно). Вот у них как раз высокоуглеродистая сталь используется. Совершенно простецкий нож. Но прочность и другие рабочие характеристики на высоте. При этом покрытие используется как элемент декора. Можно найти не только традиционные черные, но и зеленые, песочные, желтые, розовые, сиреневые... Гламур, кароч :-D:

Ух ты, а ножичек то сногзашибенский :) щас буду углубляться в них :) Цена 3000 р среднеарифметическая :) Чувствую я и его куплю :-D:
Вложения
IMG_3474.JPG
machete_spartan.jpg
Главное не переборщить :)
Последний раз редактировалось Sledge Hammer 25 июл 2014, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 июл 2014, 11:31

Sledge Hammer писал(а):Я намедни заказал вот такую хреновину http://ru.aliexpress.com/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-NEW-Updated-Fix-Fixed-Angle/772594855.html
Надо будет только туда нормальные камни купить.

Еще не пришла хреновина то? Как тест пройдет отпишись плиз, есть интерес приобрести.
Аватара пользователя
Starый
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida road HFS Pro/Jamis durango


Сообщение » 25 июл 2014, 11:33

Starый писал(а):
Sledge Hammer писал(а):Я намедни заказал вот такую хреновину http://ru.aliexpress.com/item/Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-NEW-Updated-Fix-Fixed-Angle/772594855.html
Надо будет только туда нормальные камни купить.

Еще не пришла хреновина то? Как тест пройдет отпишись плиз, есть интерес приобрести.

Нет не пришла, я ее заказал неделю назад. Обязательно запилю обзор! Я ее покупал не сколько для своих ножей, сколько для заточки кухонных ножей. Жене надо тоже инструмент держать острым :co_ol:

Это все кстати клоны точилки Apex Edge Pro, но цена оригинала 8-12 т.р.
Вложения
Edge-Pro-Apex-1.jpg
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Вернуться к началу