Правила форума
Регистрация

Вход


Мусор

Сообщение » 09 май 2012, 12:41

Впереди лето, теплая погода и самое время для походов, вылазок и всяческих вело-мероприятий.

Давайте не будем оставлять мусор после себя, не важно, где Вы остановились. Как правило, на одно и тоже место приезжают разные люди, в том числе с форума, которые узнали маршрут от таких же велосипедистов, так зачем же засирать это место?

Карыж 2012: Уезжая с меловых гор последними, насобирали два пакета мусора. До мусорного бака, который организован около родника было 400 метров.
Байк-Поло: Так уж сложилось, что я, и еще несколько человек уходим с Поло последними. Заносим инвентарь и лавки. Последние три раза собирали мусор у входа на площадку и относили. До мусорной урны, которая около остановки - 100м.

На природе: можно оставить банановую кожуру (иногда она становится путевой точкой для следующих путешественников :) и указывает, на сколько часов/дней ты отстал от группы), огрызки фруктов и пр. биологические массы. Так уж получилось, что на некоторых стоянках и я шел против себя и скидывал банки от консервов в костер. Действительно, бывают редкие исключения, когда тара от продуктов принесет столько гемороя в виде грязи и насекомых, что проще кинуть в костер, но в большинстве случаев есть мусорки и свалки.

В черте города: не вижу причины оставлять мусор на стоянках при поездках в черте города. Не важно, какой мусор.
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 09 май 2012, 15:48

Спасибо, Боря!
Как эколог (дипломированный :men: ), сам терпеть не могу, когда отдыхающие оставляют за собой срач, простите. Лично я даже банановую кожуру с собой обратно в Курск вожу (потому, что она портит общий вид места отдыха и в соответствии с "эффектом разбитых окон" дает зеленый свет другим отдыхающим, что здесь можно нагадить).
Поскольку подавляющее большинство Велокурян "претендуют на звание" людей с высокими моральными качествами, а также любителей природы, непростительно просто оставлять после себя "следы пребывания человека".

В многодневных походах лично мой опыт обращения с мусором таков. Костер разжигается на заранее приготовленной площадке, освобожденной от дернового слоя (этот дерн складывается отдельно до снятия со стоянки). Перед снятием со стоянки в костровище укладывается "биологический материал" (объедки, обертки животного происхождения и проч), а также пережженные на костре жестяные банки (они после пережигания разлагаются за 3-4 года). Все это сверху укрывается слоем дерна, который был ранее снят. В результате естественный ландшафт местности остается практически неизменным :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 09 май 2012, 21:02

Изображение
(С) Экологическое движение "Ландыши"
Согласен. Сорить - дело не хитрое. И очень дурное.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 10 май 2012, 07:23

+1 за тему и призывы. Лично я за сжигание после ночевки всего, что можно сжечь, пусть меня поправят, если я не прав. Даже если не сжигать, а собрать все в пакет и добросить до урны, то потом это все попадет на полигон, и будет там существовать очень долго. Это первое. А второе - не мусорить. В магазинах часто в нагрузку предлагают большое количество пакетов и упаковочных материалов, я стараюсь их избегать, тем более у велосипедиста почти всегда имеются рюкзачки, сумочки - куда все вмещается. Жизнь этих пакетов очень коротка, от магазина до дома обычно. И третье, на природе, в траве, под кустом очень много брошенной стеклотары, о которую можно и порезаться. Стараюсь максимально избегать ее, тем более пиво есть в пластике.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 11 май 2012, 19:50

Пляжи скоро станут самыми посещаемыми местами в городе. А между тем уже сейчас там набросан мусор ввиде всякого рода пластмасс.
Ну ведь реально - это никуда не годиться!!
Плевать на людей? Будьте старомодны - думайте о природе! О детях своих, о наследии...

При поездке на природу спланируйте, что будете делать с мусором. Пакеты мусорные возьмите.
Аватара пользователя
KуZя
три колеса
 
Откуда: Курск, Северо-Запад, ул. Хущева
Велосипед(ы): Atom MX 1.0 (обр. 2005г.)


Сообщение » 12 май 2012, 07:16

Еще как вариант, закапывать несжигаемое или все подряд, решается наличием саперной лопатки.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 12 май 2012, 12:08

мож велосубботничек показательный где-нибудь по берегу реки в Мокве?
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 12 май 2012, 12:38

Репортаж с мест событий: ...По итогам велосубботника было вывезено 5 КАМАЗов мусора :-):
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 12 май 2012, 12:49

дада..весь мусор в большие мусорные мешки, а потом n-цать камазов для вывоза
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 12 май 2012, 13:18

neo писал(а):Еще как вариант, закапывать несжигаемое или все подряд, решается наличием саперной лопатки.

Это не решает проблему. Речь идет не о видимой чистоте (отсутствии видимых следов человеческой деятельности), а о чистоте в принципе...
iGi писал(а):мож велосубботничек показательный где-нибудь по берегу реки в Мокве?

Кафедра охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ регулярно проводит субботники. Если есть желание, можем провести совместный :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 12 май 2012, 14:05

Не совсем в велотему, но в тему борьбы с мусором: на сайте, кажется, администрации Воронежа, есть интерактивная карта, где каждый может сфотать места локализации мусора и разместить их для сведения администрации (которая, кстати, за уборку этого мусора отвечает). Что-то типа РосЯмы. Я лично был шокирован свалкой мусора прямо сзади богоугодного заведения - к/т Щепкина. Центр города :sh_ok:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 12 май 2012, 22:47

Ниже исключительно моя личная точка зрения и подход по поводу утилизации разного мусора, образующегося в походе/покатушках:

1. Пластик:

- полиэтилен, полиэстер (PET): пакеты, пластиковые бутылки, одноразовая посуда
Сжигаем, т.к. при сжигании получаем углекислый газ, угарный газ и воду (то бишь не страшней, чем сжигать древесину).

- поливинилхлорид, полистирол (пенопласт): упаковочная пленка (в том числе металлизированная, например от мороженного), полужесткая и жесткая упаковочная тара (тарелочки от Ролтона)
Сжигаем, хотя при горении образуются ядовитые соединения хлора, но объемная масса продукта слишком мала для объективно измеримой в метре от костра концентрации вредных веществ. При захоронении на свалке даст более значимое отравление почвы, чем отравление атмосферы (с последующим естественным выводом хлора в грозу) при сжигании.

2. Металл

- жесть консервных банок
Обжигаем на костре (защитное лаковое покрытие от коррозии), оставляем на кострище. За пару лет на открытом воздухе распадаются в пыль оксидов железа (ржавчину).
Если вы думаете, что загрязняете железом природу, то добро пожаловать на карьер в Железногорск - буйство растительности на отвалах (богатых оксидами железа), ржавчина повсюду: под вашими ногами 30 млрд.тонн разведанных запасов ржавчины Курской Магнитной Аномалии :)

- алюминий пивных банок
Сжигаем на костре, прогорает полностью без остатка (в оксид алюминия, инертен).

3. Стекло

- бутылочное стекло
По возможности везём с собой в город. А лучше вообще не берём в поход.
Если возможности нет, то обжигаем на костре, вытаскиваем и на горячее выливаем воды - бутылка рассыпается в не острую крошку, пронизанную мелкими трещинами. Оставляем рядом с кострищем у углей - после зимы (в трещинах замерзает вода) получается кварцевый песок.

4. Бумага и любые органические отходы - выкидываем просто так: гниет от недели до пары месяцев с пользой для природы (удобрение).

PS: как отличить разные виды пластика (и не только) по криптограммам на упаковке: http://ru.wikipedia.org/wiki/Международные_универсальные_коды_переработки
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 15 май 2012, 19:49

Изображение
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 07 авг 2012, 12:19

кстати о пластике и полиэтилене. долго считалось что они перерабатываются оч долго. нно вот не так давно было замечено что в реале многиее вещи ихз этих материалов начали довольно быстро разлагаться. как оказалось виноват в этом вид бактерий . они мутировали и заняли новую , богатую пищевую нишу. углеводороды довольно енергоёмки. природа находит пути борб=ьбы. это радует. но не значит что людям надо ниичего не делать.)
Аватара пользователя
kven
три колеса
 
Откуда: курск-обоянь
Велосипед(ы): Салют-с, Активель про. Bickerton


Сообщение » 12 авг 2012, 20:53

xplorer рекомендует всем посмотреть красивый и познавательный фильм о проблемах экологии "Дом. История путешествия":
[youtube]7hFivbgIEqk[/youtube]
(переключитесь на полный экран и выберете качество 720p - фильм того стоит)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 авг 2012, 20:58

а я уж подумал, что тема "Мусор" это некий аналог корзины на рабочем столе :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Kubrick
два колеса
 
Откуда: Триумфальная Арка
Велосипед(ы): Merida Road Race Lite 903


Сообщение » 12 авг 2012, 21:05

[Удалено модератором.]

"За 18 месяцев съемочная группа побывала в 53 странах мира. При этом в некоторых странах, например, в Китае и Саудовской Аравии, режиссёру было отказано в проведении воздушной съёмки. В Индии половина отснятых материалов была конфискована, а в Аргентине Артюс-Бертрану и его помощникам пришлось провести неделю в тюрьме."

Я вобще никому не навязывал смотреть этот фильм,люди которым интересно смотрите не интересно проходите мимо,каждый решает для себя сам. И каждый решает быть таким как та девушка которая сказала чтобы другие заботились об окружающей природе или делать хоть что то для нашего общего дома в котором мы живем. На этом у меня всё спасибо за внимание.
Аватара пользователя
xplorer
три колеса
 
Откуда: Курчатов


Сообщение » 12 авг 2012, 22:00

kven писал(а):кстати о пластике и полиэтилене. долго считалось что они перерабатываются оч долго. нно вот не так давно было замечено что в реале многиее вещи ихз этих материалов начали довольно быстро разлагаться. как оказалось виноват в этом вид бактерий . они мутировали и заняли новую , богатую пищевую нишу. углеводороды довольно енергоёмки. природа находит пути борб=ьбы. это радует. но не значит что людям надо ниичего не делать.)

Почитал я про эти микроорганизмы. Страшные вещи пишут. Говорят мол, что токсины, содержащиеся в пластике могут передаваться от бактерий вверх по пищевой цепи, в том числе и в наш организм. Плюс если эти бактерии жрут такую гадость, ещё неизвестно насколько они могут быть опасны для человека: их считают родственниками холеры! Так что действительно лучше уж не надеяться на армию бактерий, а как-то самим справляться с этим пластиком :-):
Аватара пользователя
javier
два колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Jamis Trail X2


Сообщение » 12 авг 2012, 22:25

такую старую тему подняли...на картинку с сроками разложения посмотрел, и понял, что те, кто эту табличку составлял-явно живут в сферическо-вакуумном мире, где куча алюминиевых банок НЕ превращается в труху за 2 лета, а про кожаные ботинки даже говорить не хочется--ощущение, что они распадаются ещё на стадии производства
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 12 авг 2012, 22:27

javier писал(а):Почитал я про эти микроорганизмы. Страшные вещи пишут. Говорят мол, что токсины, содержащиеся в пластике могут передаваться от бактерий вверх по пищевой цепи, в том числе и в наш организм. Плюс если эти бактерии жрут такую гадость, ещё неизвестно насколько они могут быть опасны для человека: их считают родственниками холеры! Так что действительно лучше уж не надеяться на армию бактерий, а как-то самим справляться с этим пластиком :-):

почему еще никто не вспомнил о Д.Карлине? (осторожно, нецензурщина 16+)
[youtube]MXTBotdauPo[/youtube]
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 12 авг 2012, 23:00

Я не так давно с удивлением узнал, что во многих странах евросоюза запрещено приготовление мяса (в том числе в ресторанах) на открытом огне, а так же горячее и холодное копчение. Копчёные продукты у них (да нынче и у нас) делаются вымачиванием мяса в коптильной жидкости. О ужас - чистая химия! Однако аргумент тут как раз борьба за здоровье: в дыме древесины в большой концентрации содержится множество канцерогенных веществ. Бензопирены, фенолы, альдегиды и их производные - большинство вредных соединений отлично всасываются в кровь в легких и даже легко проникают через кожу, кумулятивно накапливаясь в организме.

Тут сразу думаешь, оппа!: выехать на природу, пожарить сосиски на костре (на сосновых веточках, особо богатых фенолами) - это не только не полезно, а реально опасно для здоровья... а уж намеренно и долго стоять в сизом дыму костра, подбрасывая туда сырых веток, чтобы комары не кусали (последний раз помню такое весной - ночёвка на окраине Банищанского леса) - смертельно опасно!
С другой стороны наши предки десятки тысяч лет сидели у костра в пещере, хоть и помирали не от рака. Мы просто стали дольше жить и ценим нынче личную жизнь выше (по крайней мере в западной цивилизации).

Так вот, я тут снова задумался про сжигание пластиковых отходов в походе/на природе. Любопытно было бы найти конкретные цифры химического разложения килограмма полиэтилена/полиуретана по сравнению с килограммом древесины - сколь это более опасно? Ведь в разжигании первобытного костра мы себе на стоянке отказать не можем.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 авг 2012, 23:07

для природы было бы идеально, если бы туристы выезжали на природу с газовыми горелками и многоразовой алюминиевой посудой, мылись в проточной воде обосс.....ой золой и всё в этом духе..
однако, если подумать, сколько из природы "вынули", чтобы сделать "экологически чистые" топливо, оборудование, материалы, то захочется немного посомневаться, что вреднее-сжечь полено, которое само выросло, пусть и за десять лет, или баллончик газа, который добыли, порушив сотни километров лесостепей, тундр и пустыней, упаковали в алюминий, ради которого были отравлены сотни гектаров плодородной почвы и тд итп (примеры разрушений абстрактны и не являются обвинением)
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 13 авг 2012, 07:29

Кстати сейчас уже производят так называемые биоразлагаемые полипропиленовые пакеты. При попадании на них солнечного света и воды они разрушаются в пыль.
freez писал(а):Тут сразу думаешь, оппа!: выехать на природу, пожарить сосиски на костре (на сосновых веточках, особо богатых фенолами) - это не только не полезно, а реально опасно для здоровья... а уж намеренно и долго стоять в сизом дыму костра, подбрасывая туда сырых веток, чтобы комары не кусали (последний раз помню такое весной - ночёвка на окраине Банищанского леса) - смертельно опасно!

Вспомнил как во время велотура по Крыму в одной из придорожных забегаловок нам готовили очень вкусный, надо сказать, шашлык на !!! сосновых шишках :kli_ny: . На вопрос что это за новый способ такой, хозяин ответил коротко: "Это самий лючший угли! ". Вот кому класть на здоровье и свое(он этим дышит) и клиентов. :-):
ПРо себя хочу сказать, что в байдарочных походах мы все что горит сжигаем в костре, остального не оставляем после себя ничего, а порой еще и собираем чужое и везем до ближайшей мусорки в ближайшей деревне. Я с детства приучен не сорить, и сам ненавижу срач, особенно на природе.
З.Ы Вчера боевка откровенно удивила чистотой. Особенно понравились урны возле моста с надписью что-то типа "Донеси до меня мусор" :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 13 авг 2012, 08:01

Piton357 писал(а):Особенно понравились урны

Вот-вот! Соблюдение чистоты - это движение со многими направлениями. Раздражают не только орки, которые гадят где попало, но и чиновный планктон, во власти которых ставить эти урны в нужных местах и вовремя их чистить.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 13 авг 2012, 09:24

Я думаю, что если бы в местах отдыха стояло много урн, и они были бы через каждые 100-200 м, и их регулярно вычищали соответствующие службы, то даже у неприученных людей не поднялась бы рука выкинуть что-то мимо. Так что в этом плане польшой просчёт коммунальных служб.
Хаджи +1
У нас же почти всегда вот так Изображение
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN




Сообщение » 13 авг 2012, 10:38

freez писал(а):дык это..

Тем более еще и теорией подтверждено :hi_hi_hi:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 14 авг 2012, 22:36

:-):
Вложения
Плакат 8.jpg
Аватара пользователя
Kubrick
два колеса
 
Откуда: Триумфальная Арка
Велосипед(ы): Merida Road Race Lite 903


Сообщение » 15 авг 2012, 09:22

Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Вернуться к началу