Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Сообщение » 19 авг 2011, 22:15

2iGi
В Одессе же.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 20 авг 2011, 06:05

SPY писал(а):Будем делать клёвый свет сзади :men:

Я уже слышу,как матюкаются автолюбитругатели
Аватара пользователя
dimmm
два колеса
 
Откуда: Курск/северо запад


Сообщение » 20 авг 2011, 06:26

Для этого и взял контроллер

Low (10%) - Mid (35%) - High (100%) - Special Police Type Strobe - Slow Strobe (3Hz) - Super Slow Strobe (1Hz) - SOS

В отличие от обычных моргалок, где задаётся только режим мигания, у меня будут дополнительно два режима постоянной яркости, как на переднем фонарике.
Плюс можно поиграться с номиналом ограничительного резистора.
Аватара пользователя
SPY
два колеса
 
Откуда: Бойцовка-Полтинник
Велосипед(ы): MERIDA 400-V (disc)


Сообщение » 23 авг 2011, 11:20

Взял в Трале носос:
Изображение
• Телескопическая система
• Совместим с вентилями Шредера и Преста
• Индикатор давления
• Возможность крепления на раму велосипеда

От остальных его отличает тонкий алю корпус. К телескопу отношусь скептически, если нельзя заблокировать средний стакан в большом. Сам насос оказался способен без излишних усилий вдуть 100Psi в шоссейник. Как мне кажется, дальше у него закончилась шкала. :men: Но он все еще позволял качать. После термообработки крепления, насос удалось повесить не сбоку рамы, а внутри треугольника на крепление флягодержателя. Так что он совершенно не будет мешаться при движении.
Думаю, что за 400р - это отличный вариант для шоссейника. Для байка его объем слишком мал, задолбаешься качать.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 авг 2011, 12:16

У меня такой же, качаю байк нормально, как раз таки благодаря телескопу качает быстро..
Торопись не спеша))
Аватара пользователя
Mencor
два колеса
 
Откуда: г. Курск, + К-Маркса-Никитская
Велосипед(ы): Trek 4500


Сообщение » 23 авг 2011, 13:16

Андрей, а его приходиться рукой прижимать у вентилю, как раньше на старт-шоссе? И насколько объективно показывает указатель. Легко ли качать?
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 23 авг 2011, 13:40

Герметизирующий стандартный зажим из резинки. Потому приходится немного притягивать насос к ободу, чтоб давлением не сорвало случайно.
Правильность указателя проверить не знаю как, чтоб было точно. Однако, на ощупь колесо набито так как нужно. Качать до 90 легко, спокойно сможет девушка. Т.е. гораздо лучше, чем на обычных компактных насосах, где после 60 начинаешь убиваться, чтоб прожать ручку до конца. 100-110 уже тяжело, в таком случае уже лучше спец. шоссейный насос, со шлангом.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 24 авг 2011, 14:10

Park Tool Super Patch Kit
При цене около 130 рублей это 6 самоклеющихся заплаток весом 3 гр вместе с упаковкой, наждачкой и инструкцией.

Конечно можно возразить, что за 130 рублей на рынке можно купить классическую велоаптечку с 20тью заплатками. Но она занимает значительный объем и за счет тюбика клея имеет большой вес. Тюбик можно ненароком сдавить банкой тушенки и намертво склеить баул изнутри. Тюбика кстати никогда не хватает на все заплатки (что решаемо покупкой стандартного туба резинового клея), да и само количество заплаток избыточно. У меня в гараже до сих пор валяются не израсходованные заплатки из аптечки с крокодиловых времен - вероятно их давно пора выбросить за потерю эластичности просто от старости.

Имея резину с антипрокольным слоем я давно не вожу с собой заплатки, насос и запасную камеру кроме как в многодневные велопоходы. За много лет мне ни разу не приходилось пользоваться заплатками.
Но в многодневный (особенно горный) поход взять их будет мудро даже при такой статистике. А 3 гр пластиковый коробочек размерами 3х3х0.5 см явно не утянет весом и не займёт лишнего объема в пику классической велоаптечке. Судя по обзорам, клеится самоклеющими заплатками значительно более просто и быстро, чем классическими и держатся они более крепко за счет полиуретанового клеющего состава, схватываются мгновенно - приклеил и поехал.
Вложения
0.jpg
Набор из 6 самоклеющихся заплаток и кусочка наждачки на фоне спичечного коробка
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 авг 2011, 20:58

Camera Action Mount Holder for Bicycle - Blue
А по русски это называется "колхоз-экшн-камера" :hi_hi_hi: .
фото-держатель.jpg

За скромные $4.90 получаем возможность лепить простой фотоаппарат на руль велика или на шлем. На руль байка я не пробовал, т.к. он кривой и не параллельный земле (да и места там нет), протестирую еще на шоссере, а вот на шлеме испытания проводил.
с фотоаппаратом.jpg

Вы смотрели фильм "Универсальный солдат"? :-D:
Конечно фотоаппарат должен быть компактным и легким, т.к. что-то более увесистое норовит съехать набок. Мой Canon IXUS 100IS снимает в хорошем качестве (1280*720). Съемка идет - куда голову поверну, но при этом не всегда попадаю "в горизонт" и может получиться то слишком низко, то слишком высоко, но "чувство горизонта" постепенно начало приходить. Система анти-шока получается самая простая и универсальная, состоит из мягко накаченных колес, воздушной вилки, моих рук и ног, и шеи :-): . Шлем еще нужно усаживать на голову поплотнее, дабы не шатался сам по себе. Конечно тряска есть, но вроде терпимо, за отсутствием другой альтернативы. Ребятам, с которыми тестировал, запись понравилась, для душевного просмотра темными зимними вечерами годится.
В общем за качество видеосъемки, на грунте, простым фотоаппаратом, ставлю 4. Но я и не требователен, за такие-то деньги :co_ol: .
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 02 сен 2011, 09:45

выскажусь по поводу горелок, баллонов к ним и переходников.

если горелка будет использоваться не особо много (или индивидуально), а вес, размер имеет значение, то вариант как у akwa38 оптимальный. Да, в корейских баллонах дешевле кипятить, но переходник (это тот, который с шлангом) стоит больше 1000 рублей. На разницу в 1000 рублей можно много накипятить, да и место лишнее занимает. Ведь у таких горелок сам газовый баллон является несушей конструкцией (его диаметр больше). Если же изначально планируется использовать посильнее, то вижу смысл купить горелку на подставке со шлангом. Она дороже, но она уже стоит сама на земле, баллон сбоку. К такой горелке можно купить переходник под корейский баллон за 200 рублей и пользовать баллоны за 70 рублей. Конечно громоздко, но кипятить дешевле. Но такая горелка дороже на ту же 1000 рублей (цена переходника). В конце концов вы же не постоянно будете кипятить, что это будет ощутимо для вашего бюджета.

я вот планирую купить газовый фонарь. В работе не видел, но говорили, что здорово
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 02 сен 2011, 10:26

Добавлю, что большой плюс переходника - можно греть зимой/в горах баллон от пламени (просто пододвинув рядом). Даже при легком минусе газ уже хреново горит (весной на снегу в нашей полосе), а конденсат на баллоне в легкий плюс намерзает инеем за счет охлаждения при расширении газа. Пламя очень слабое, что вкупе с низкой температурой наружного воздуха очень печально отражается на времени вскипания котелка. Особо когда замерз, чаю бы вот... а его надо минут 20 ждать - околеешь. Газ бывает разный, но даже "зимний" с большим содержанием пропана (относительно бутана) горит грустно.

Из графика давления (бары) от температуры видно, что при нуле давление чистого бутана близко к нулю и газ фактически не выходит из баллона:
Изображение

Производители баллонов же кроме надписи "зимний" фиг пишут пропорции по содержанию газовой смеси. Кстати на АГЗС оказывается как с соляркой - зимой продают "зимний" газ, а летом - "летний" :)

В остальном - обычные резьбовые баллоны (особенно большие - на длительный поход) рулят :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 сен 2011, 12:24

а я вот уже лет 15 назад купил бензиновый девайс производства какой-то конверсионной конторы, примитивный до опупения и поэтому надежный, как валенок (Апро его наблюдал как-то на турслете под Суджей). И посему все озвученные проблемы мне неведомы: не замерзает, баллонов не надо, бензин в стране, слава аллаху, пока еще можно найти даже на Кольском полуострове, фигачит так, что прожигает донышки котелков. Вот что надо брать! бензин рулит!
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 08 сен 2011, 12:40

купил сегодня вот такой бюджетный велокомп Stels Bri3 в стреле за 510р и велоперчатки Autor...
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 09 сен 2011, 20:39

Исключительно ради любопытства и сравнения на dealextreme была куплена вот такая газовая горелка:
http://www1.dealextreme.com/productimages/sku_52063_1.jpg

Горелка является точной копией Kovea KB-0101, но не с титановыми, а обычными стальными лепестками-держателями посуды. Однако даже без экзотического металла китайцам удалось почти выйти на вес тайваньского оригинала:

flamer_weight.jpg
Вес в комплекте с пластиковым чехлом и без


Разве что чехол чуть подкачал - это просто криво штампованная коробочка из жесткого оранжевого пластика. У оригинальной горелки это прозрачная удобная коробочка с держателями внутри по форме горелки.

Энергетика пламени тоже хуже: неправильно подобрали форсунку к диаметру отверстия рассекателя - пламени не хватает кислорода воздуха, захватываемого инжектируемой струёй. Это отлично видно по цвету: пламя не жаркое, нет напора горения на сетке рассекателя, в центре струи газ не догорает полностью.

flamer_flame.jpg
Пламя на полностью открытом вентиле


При постановке очень широкого котелка/сковородки это не окажет существенного влияния, но узкая посуда будет нагреваться значительно дольше.
Как-нить на природе можно провести сравнительное кипячение воды с какой-нить оригинальной ковеевской горелкой.
Регулировочный вентиль так же как и в оригинале выполнен из латуни, но внутри абсолютно не смазан - идёт насухую туго и рывками. Но это запросто решается капелькой силиконовой смазки при разборке.
Благодаря слепому копированию конструкции горелка абсолютно ремонтнопригодна.

Итого: принципиальных минусов нет.
Теперь о существенном плюсе: горелка стоит 8.8$ что сейчас примерно 270 руб!
Оригинальная ковея стоит не меньше 1800 руб.

Вывод: must have людям, которые ходят в (вело)походы.

PS: KaraDa, могу выдать тебе её на Абхазию ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 сен 2011, 10:13

Очень даже вкусная цена, даже с учетом недостатков, которые не так существенны (возможно подсос воздуха для более равномерного горения можно отрегулировать) это лучшее по соотношению цена-качество. Я был рад, когда купил в Москве оптом, чтобы было дешевле (5 шт.х 380)то, что ты обозвал шайтан- горелкой. У них конструкция вообще без вентиля - стоит запорная игла, как в паяльной лампе, и не стоит открывать ее полностью, иначе будет как на фото в поездке в Железногорск, хотя все горелки я проверял дома и такого не допускал. А такие горелки как эта- там тоже были по цене порядка 700-750р. Что поделать - рынок. Так что считаю очень удачным приобретением.
download/file.php?id=2325&mode=view
download/file.php?id=2324&mode=view
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 10 сен 2011, 10:45

YO-ВАНЫЧ писал(а):А такие горелки как эта- там тоже были по цене порядка 700-750р. Что поделать - рынок.

Не покупать на рынке! Покупать в зарубежных интернет-магазинах.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 01 окт 2011, 11:52

купил горелку (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080117144129500193) такую, но на 200р. дешевле. Мне она больше для байдарочных походов нужна. Хотел купить с маленьким соплом (чтобы в пустоту газ не улетал), но была только эта модель. Что есть, то есть.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 21 окт 2011, 21:23

Случайно попал в Триал и закупился полезным осенним снаряжением.
Перчатки Roeckl Katla, внутри поляртек.
Изображение
Продуваются слабо, следовательно пытаются сохранять тепло. От алюминия остывают не очень быстро, но все равно не эффективны. На руке сидят хорошо, очень эластичны, греют, на грипсах лежат надежно и удобно. Длинные, заканчиваются на 3 см выступающей косточки на запястье, ветер под кофту не заберется. Думаю, до 0 градусов отличный вариант для тех, кто хочет иметь максимальный контроль за оборудованием на руле. Да, на тачскрин не оказывают внимания, айфон придется лизать или тыкать носом.


Термо футболка Fuse Pro 200
Изображение
Без паучков, у подруги не будет повода назвать вас СпайдерМэном. 85% Polyamid, 15% Polyester, т.е. синтетика. Говорят, что 2 слоя. Сидит очень плотно, живот подтягивает, пульсометру сползти не дает. Прокатился в +8, футболка и сверху мембранка осенняя. Тепло, сухо. Уже дома пощупал, а снаружи то она реально мокрая. Внутри же очень сухо, гораздо лучше, чем со старой охотничьей. Минус пока нашел только один - низкое горло, нет воротника. Лечится балаклавой.
В общем, могу рекомендовать. Подумываю, а не взять ли из этой серии еще и штанишки.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 21 окт 2011, 21:31

Ushka писал(а): СпайдерМэном

трусы надеть на штаны и ты супермен)))
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 21 окт 2011, 21:37

Ты в плане велотрусы натянуть поверх термобелья? Вроде как все так и делают ))) Клуб суперменов?
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 21 окт 2011, 21:39

Ushka писал(а):Клуб суперменов?

ога)
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 29 ноя 2011, 16:36

В магазине Фикс-прайс (в ТЦ "Энергия") купил теплые стельки с блестящим металлическим нижним слоем (видимо подразумевается, что он должен отражать тепло), вспененная середина (внешне напоминает туристическую пенку), и верхний ворсовый слой. Как будет греть не знаю, но должно быть однозначно теплее, чем с обыкновенной "родной". Стоит это чудо 36 рублей :hi_hi_hi: .
Там всё по 36 рублей. Полезный магазин, много чего можно купить, и дешево. К примеру елочные украшения. Рекомендую.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 29 ноя 2011, 18:10

Да там же одно дерьмо китайское, вонь из магазина стоит на весь этаж.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 05 дек 2011, 18:05

Купил сегодня в стреле велобаул: http://www.walmart.com/ip/M-Wave-3-Piece-Traveller-Pannier/13442750#Product+Reviews
Изображение
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 05 дек 2011, 21:10

Ух блин, большой какой. Можно использовать отдельно две боковые сумки без верхней? В двухдневный поход в такой баул можно сложить вещи за двоих. Например взять все у девушки и отправить ее налегке.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 05 дек 2011, 22:27

meand007 писал(а):Купил сегодня в стреле велобаул:

Классный!:) А за скока, если не секрет? А верхнюю часть можно использовать как рюкзак?
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 05 дек 2011, 23:50

можно как рюкзак(есть спрятанные лямки), как портфель(есть ручка), на плече(есть длинная лямка), отстегивается верх, низ можно нести в руке - есть ручка, в комплекте 8 пластин - ребра жесткости стенок, при желании можно их убрать...стоит 1400руб. объем около 70 литров...
Покупая, рассчитывал исключительно на походы. Дело осталось за малым - купить багажник :-D:
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 13 дек 2011, 09:38

Продолжаю тему покупки сумочек для вела :-): : нашел в стреле интересный экземпляр сумочки на раму: Изображение
Есть достаточно места для мобильника,он всегда будет под рукой в походе :-): , боковые карманы на липучках, в каждой "половинке" по 2 отделения - 1 большое и одно "для бумажки" :-D:
Стоимость -480р.
Для особо переживающих по поводу веса: вес 137 грамм :-D:
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 13 дек 2011, 11:16

meand007 писал(а):интересный экземпляр сумочки на раму

Я тоже такую прикупил. Сумка хорошая, много мелочевки помещается, но есть у неё один минус - при езде в подъемы, стоя, начинаешь цеплять за неё коленями. :sad:
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 13 дек 2011, 11:39

AleXXXL писал(а):
meand007 писал(а):интересный экземпляр сумочки на раму

Я тоже такую прикупил. Сумка хорошая, много мелочевки помещается, но есть у неё один минус - при езде в подъемы, стоя, начинаешь цеплять за неё коленями. :sad:

Значит я не одинок в этой головоломке :hi_hi_hi: Подскажи, пожалуйста, там под мобильником, есть хитрый тесемка-крепление с липучками, которое расположено ВДОЛЬ рамы, как его использовать? Может с фотками, как его крепить поможешь? :smu:sche_nie:
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 13 дек 2011, 14:57

meand007 писал(а): там под мобильником, есть хитрый тесемка-крепление с липучками, которое расположено ВДОЛЬ рамы

Моя фантазия решила, что это ручка для переноски этого "чемодана" :hi_hi_hi: . Разъедини эту тесемку, и соедини заново сверху. Других вариантов применения я не придумал :nez-nayu: . А само крепление сумки на раму интуитивно понятное и простое, вроде ничего сверхсложного. Но если надо фотки выложу.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 13 дек 2011, 16:09

на раму, понятно, там 2 тесемки) но вот эта "ручка" не дает мне покоя :-D:
Хороший руль "левым" быть не может!
Аватара пользователя
meand007
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): на 4-х колесах...


Сообщение » 13 дек 2011, 17:16

купил себе велосипед, но пока он ещё не приехал ко мне. Спасибо AlexN10 за помощь, советы и за потраченное время, спасибо родным, что понимают и дают в долг до отпускных.

вот он http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=51265&p=608173
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 13 дек 2011, 17:27


достойный аппарат, с ну очень приятной ценой.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 13 дек 2011, 17:38

цена настораживала, но AlexN10 всё крутил, переключал туда-обратно, втулки, люфты, обода, тормоза, звёздочки, по раме со всех сторон стукал. Рама в некоторых местах пошкарябана, но поверхностно. после моего "дроческопа" стелс этот очень лёгкий.
Кстати, я сам офигевал в теме, где руль за 350 долларов и за два дня до этого стебался, мол, что это за руль за 350, когда можно велосипед неплохой за 500 купить. Но вот после того как его подержал, потрогал, особенно в "узком хвате", потом поехали Спешиализед роубакс на 105 системе смотреть. там был несговорчивый продавец и руль обыкновенный. рукам реально удобно на руле Чинелли. может дороговато, но удобнее - 100 пудово. Большая звёздочка 52 со следами использования, та, что меньше - вообще без следов использования.
Последний раз редактировалось I.M. 13 дек 2011, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 13 дек 2011, 18:01

I.M. писал(а):купил себе велосипед


Поздравляю! Очень удачная покупка.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 13 дек 2011, 18:08

Те, у кого были или есть проблемы с почками, при езде в холодное время года рискуют получить обострение.
Сегодня нашел и купил вот такую замечательную вещь

http://www.polo-motorrad.de/en/nierengurt.html

Это мотоциклетная защита, но специализированной велосипедной или лыжной я найти так и не смог - похоже, ее не существует в природе.
Из всей мотоциклетной, что я видел (а ее много, включая всякую кожаную с пряжками и лого харли-дэвидсона), эта - единственная с флисом и мембраной. Большинство ориентировано в первую очередь на защиту от ударов и растяжений, а на согреве специализируется только эта.
Магазин в Россию не высылает, поэтому пришлось воспользоваться посредником в лице ebaytoday.ru, который взял себе еще 12 евро за заказ.
В любом случае, здоровье дороже.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 дек 2011, 19:42

Купил в Сплаве цанговый газовый баллон на пробу. Ну и слегка задумался... а мысли изложу здесь - вдруг кому пригодятся ;)

Используя вот такой переходник-треногу, которую я приобрел на деалэкстриме (за смешные 8$ против 1200 руб в Сплаве)
Изображение
можно экономить используя более дешевые и легкие цанговые газовые баллоны с имеющимися резьбовыми горелками. Да и большие котелки устойчивей стоят, не шатаются при кашеварке.
Плюс баллон можно греть газом положив рядом с пламенем, хоть это и запрещено официально (но все так делают, чтобы не остаться голодным на минусе :).

Цанговый баллон: 75 руб.- 220 г газа, 100 г жести:
Изображение

Маленький резьбовой баллон: 140 руб. - 230 г газа, 130 г жести:
Изображение

Большой резьбовой баллон: 230 руб. - 450 г газа, 210 г жести:
Изображение

Для расчета возьмем расход моей горелки при полном пламени - 162 грамм/час. При этом литровый котелок воды закипает около 5 минут.

Цена газа:
Цанговый - 34 коп/грамм - 0.9 руб/минута - 4.5 руб на литр воды
Малый - 60 коп/грамм - 1.6 руб/минута - 8.1 руб на литр воды
Большой - 51 коп/грамм - 1.3 руб/минута - 6.8 руб на литр воды

Далее возьмем недельный поход, когда нужно вскипятить примерно 5 литров воды в день (для трехразового питания двух человек).
Цанговый - 150 руб/поход, потребуется ~2 баллона (2.14), вес переносимой жести - 200 гр
Малый - 280 руб/поход, потребуется 2 баллона (2.05), вес переносимой жести - 260 гр
Большой - 230 руб/поход, потребуется 1 баллон (1.05), вес переносимой жести - 210 гр

Итого мы вывели, что самым бесполезным является маленький резьбовой баллон (ну кроме того приятного обстоятельства, что он отлично входит в маленький котелок).
В конкуренции между большим резьбовым и малым цанговым очевидно выигрывает цанговый - экономя 80 руб за поход (из 230 руб, если брать большую резьбу), незначительные 10 гр лишнего носимого веса (вес лишней зажигалки) и имея значительно более удобные габариты по укладке двух узких высоких баллонов (в том числе в сумки разных участников двойки) вместо одного большого.

Казалось бы... но теперь читаем внимательно, что на баллонах написано (все три фирмы Kovea).
Резьбовые заправлены смесью 72% изобутана, 22% пропана, 6% бутана (заявленная температура начала выхода газа -23С).
Цанговые: 70% бутана, 30% пропана (заявленная температура начала выхода газа -10С).

Про парциальное давление разных газов от температуры я уже писал выше в теме. Не вдаваясь в подробности: температура начала выхода газа - это фактически точка получения положительного давления в баллоне относительно окружающего воздуха. Хоть как-то готовить на резьбовом баллоне возможно будет от ~-10С, а на цанговом - от ~+5С.
Вот собственно где кроется не очевидная на первый взгляд разница в цене :]

Вывод: в летних и не горных (до 2 тыс. метров высоты) походах рулит цанга - дешево и удобно, в остальных - рулит большая резьба. Маленькие резьбовые баллоны не рулят нигде.

На этом краткий обзор туристического газового рынка я закончил. Если вдруг куплю современную бензиновую горелку - обязательно сравню газ и бензин :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 04 янв 2012, 18:30

Наконец-то доехала посылка от виггля (8 дней посылку отправляли, 38 она ехала - итого 46 дней!).
В ней приехал комплект из носков и бахил, которыми я рассчитываю заменить специальную зимнюю обувь.
Т.е. не то, чтобы заменить, т.к. отдельные поздноосенне-зимние тапки, конечно, функциональнее, но и стоят соответственно, а вот будут ли они использоваться достаточно активно, чтобы оправдать 5000+ рублей - тот еще вопрос. Вот в этом году, например, никакие тапки не помогут против говнокаши и сильного ветра, в которые попросту не хочется выезжать на велосипеде :hi_hi_hi:

Носки SealSkinz Thick Mid Length Sock. Непродуваемые и водонепроницаемые. Куплены по совету Zheny, который в этом вопросе эксперт. Он отрекомендовал их как подходящие для сырой и холодной погоды. Есть еще летняя ультралайтовая модель, и совсем теплая зимняя, больше напоминающая валенки.
Нужно угадать с размером - они тянутся, но весьма умеренно. Мне на отечественный 43 подошел размер L идеально, а вот на 44 - не уверен. Длина - до середины голени.
Первое ощущение от них - чисто картон :). Плотные такие, если помять - специфически хрустят. Но сидят на ноге на удивление комфортно. Мембрана скрыта слоем толстой мягкой ткани с обеих сторон. Верхняя часть достаточно широкая - сразу видно, что носки делались под спортсменов с прокачанными ногами. А то я так пролетел с длинными носками из Coolmax от Outventure (из Спортмастера), которые полностью натянуть невозможно - давят на мышцы голени.
Проверил под краном - реально не промокают! Но Женя предупредил, что если они снаружи намокли, то их нельзя просто бросать - в холодном виде за счет капиллярной проницаемости станут сырыми и внутри. Так что для мокрых многодневок типа Кольского - тот еще вопрос. Греть-то они будут в любом виде, но ноги спасибо все равно не скажут. А для велооднодневок не страшно - дома их можно нормально высушить. Единственный минус - они довольно толстые, если летние тапки сидят плотно, то с этими носками могут и не налезть. Но я в тапки дополнительную стельку подкладываю, так что если ее вынуть, будет совсем хорошо.
Хочу еще такие тонкие носки на лето. Они получше будут, чем просто бахилы. Тапки все равно промокнут, не сверху, так снизу, а водонепроницаемые носки со всех сторон защищают. Только на виггле моего размера нет, да и вообще не нравится мне этот магазин.

Бахилы купил неопреновые, Sportful Neoprene Booties. Взял размер XL, и опять угадал - сели прекрасно. Они вообще шикарно тянутся, плотно облегают тапки. При этом, подошва максимально открыта, и имеет только одну "стяжку" на липучке, которая очень удачно попала в проем между передней и задней частью "протектора". Так что напрямую с землей ничего не касается, хотя на снегу, понятно, не поможет. Впрочем, не испытываю страсти с снежным прогулкам с велосипедом, ну а если предстоит такая, то без контактов даже и проще :)

Так что осталось дождаться сухой и морозной погоды, чтобы проверить на практике. Ну или хотя бы просто сухой - еврозима, блин :nez-nayu:

Вместе с предновогодней скидкой в 6 фунтов на заказ больше 50 фунтов комплект обошелся в 49,99 фунтов (да еще виггли за задержку заказа вернул 4 фунта, т.е. фактически 45,99), т.е. фактически доставка была бесплатной.
Т.е. больше чем в два раза дешевле зимних шимановских тапок.
__________
Обновление по результатам тестирования.
В -4...-3 в летних контактах, бахилах и носках довелось стоять на снегу почти 2 часа. Ногам было весьма свежо, но нельзя сказать, что прямо-таки мерз. Более того, пока вскарабкался на подъем по Энгельса от Линии к танку, ноги отогрелись уже совсем. А по ходу последующей полуторачасовой покатушки стало совсем жарко! Так что для такой температуры возможности этого комплекта даже избыточны, если не стоять, то можно было бы обойтись обычными теплыми носками и бахилами. На бахилах следов стояния и топтания на плотном снегу не заметно совершенно.
Вывод - хорошие вещи :)
Последний раз редактировалось Bad_Admin 15 янв 2012, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)




Вернуться к началу