Правила форума
Регистрация

Вход


Штурм и натиск на Сумы 16-18.11.2007

Сообщение » 22 ноя 2007, 18:47

Значит, все начиналось очень даже неплохо
Начиналось все, наверное, в сентябре.
Когда das в очередной раз вернулся из Сум, весь во впечатлениях от того, насколько там все-таки хорошо обстоят дела с молодежным самоуправлением. За несколькими (ну я со счета сбился на 4-м) бокалами пива, было решено съездить в этот замечательный город.

das писал(а): Так началось все для Олега ;) Для меня все начиналось еще год назад, когда я только 1й раз познакомился с г.Сумы, но уже тогда успел капитально в него влюбиться и подружиться с ребятами. Еще тогда были фантастические планы ехать с одни человеком в Сумы по осени, а потом даже и по зиме, т.к. тогда еще каталось с нами мало людей, способных составить мне компанию. Время прошло, тот человек не смог, а желание осталось, да и мое обещание сумчанам. И в этом году, 2й раз пообещав приехать на велосипеде, я просто не мог облажаться. Тем более была личная мотивация =)


В очередной свой приезд, в конце октября, он приехал совсем никакой. Местами подпорченный некоторыми новыми чувствами.
На внеочередном совещании в чате и в аське было принято решение ехать во что бы то ни стало :-).
Я уговаривал его создать тему о поездке, но он тянул до последнего, мотивируя это неготовностью принимающей стороны.
Принимающая сторона оказалась готова, но частично (об этом – позже).
Я же колебался. «За» говорило только то, что вроде как Леху сам побудил к этой поездке, а когда собравшиеся заявили, что поедут в любом случае, мне уже стало совсем неудобно отказываться. появилось чувство ответственности за пацанов и я решил, что одних их не пущу.
Пафосно написалось, ну да ладно.

das писал(а): На самом деле, решение мне тоже было очень трудно принять, учитывая неясность с погодой, сомнения у потенциальных участников и соответственно, неясность с информацией о количестве участников для принимающей стороны. В итоге эмоции и состояние неопределенности побороли здравый смысл и я сказал в аське Андрею, что поеду в любом случае, даже 1. На что он сказал, что тогда поедет со мной по любому. Олег сказал, что одних нас не отпустит. Ну и видя, что компания собирается нормальная уже – поехал и Нейл.
Решение было принято в течение 30 минут, отгулы взяты и назад дороги не было =) Можно сказать, это был единственный шанс.


Это была преамбула. А амбула вот счас начинается
Вечером перед выездом поехал за великом к Xadgi . Застал его за переобуванием Бучевского стелса в шипованую резину. Провозились вместе еще час. Снарядил меня БП по полной. Я тут не буду перечислять всего, что у него забрал, ибо список длинен.
По дороге домой с удивлением обнаружил, что не могу разогнать велосипед больше 28 км/ч на прямой. Это вызвало некоторое недоумение, которое потом, впрочем, разрешилось.
Попросив das’a позвонить мне перед выездом, собрался и завалился в 2 часа ночи на койку…
Как в анекдоте: спать мне оставалось 3 часа
В 6-30 я уже ожидал народ под стелой на ПЛК. Сначала подкатил Neil , ака Захар, потом в тандеме прикатили Ushk@ и das .

das писал(а): На кануне перед выездом было потрачено много средств на осеннее-зимне-весенню одежду, как оказалось, не зря. Хотя от некоторых вещей я ожидал большего, зато другие – меня приятно удивили. Вечером, уставший после тест-драйва одежды, я тщательно прокапал маслом цепь велосипеда (чуть не заснул за этим занятием) и пополз спать. Спать оставалось тоже часа 4. Когда я выехал в 6 утра, я понял, что не сильно забрызгаться не получится, особенно когда в районе Агромаша встретился случайно с пронесшимся Андреем. Войдя в его темп я уже был весь «в крапинку». %)
По приезду к стеле нас уже ждали Захар с Олегом, точнее я краем глаза пока проезжал, узрел 2 велосипеда и Захара, беседующего с ДПСником ))) Как оказалось – это был Олег в светоотражающем жилете. Кстати сказать, я более чем уверен, что этот жилет много раз спасал нас от опасности на трассе, когда нас накрыла темнота.


Краткий инструктаж и все покатили на запад, до Дьяконово . машин уже было много.
Мелкий дождик бодрил и не предвещал ничего ужасного.

Изображение
[Увеличить]

В темпе вальса докатили до суджанского поворота. Хлебнули чаю, кто-то съел банан, а я, тем временем, прочитал всем лекцию о пользе личной и общественной, своевременной и плотной кормежки.
На том и поехали. Дождь все усиливался. начал беспокоить Андрей, сбивая темп на горках и подвывая, моля о пощаде впереди идущих.
Решили остановится у кольца. там он и выдал, что возвращается. я, честно не ожидал, но уговаривать не стал, все мы люди взрослые, понимаем на что идем. В автобус его не пустили с велом, и пошел он своим ходом, а мы постояли, «погрелись» и увидели, что термос-то он и забыл. Термос был забран и было принято решение зайти на заправку отогреть руки. Я пока себя нормально чувствовал.

Изображение
[Увеличить]

das писал(а): После поворота в Дьяконово начались тягуны, которые я так не могу терпеть! Ну к ним я морально старался готовиться, а вот к ливню, периодически переходящему в острый град/снег, больно лупящий по лицу, я был не очень готов. Путь до кольца был очень тяжким. К кольцу начали промокать руки и частично ноги. После того как я снял перчатки минут на 5, нам и пришлось отогреваться на заправке. Именно тогда моя вера в успех мероприятия, особенно после отъезда Андрея, сильно пошатнулась.


Погрелись минут 15 и двинулись дальше, пугая машины и редких местных жителей. Дождь не прекращался. Останавливались каждые 10-15 км что б размять замерзшие ноги, потереть руки, слопать кусочек сахара. где-то на границе с большесолдатским районом позвонил Андрей и сказал, что догонит нас в Судже в 14-30. Ну догонит, значит догонит.

Изображение
[Увеличить]

Было принято решение заехать в Большесолдатское для обогрева . я высказался было против, но большинству пришлось уступить. Там нашли кафешку, но велы пришлось оставить на улице и одному их надо было сторожить. Начали потихоньку оттаивать. через минут 40 я сказал: хватит, поехали, тем более Захар договорился со своим одногрупником в Судже об обогреве и месте для переодевания, но не успели мы выехать за пределы автостанции, как сбылось «проклятие Буча» - я пробил заднее колесо. Пришлось возвращаться и клеить. На это ушло еще минут 45. Приехал Ushk@, чтобы сообщить нам что все-таки возвращается в Курск, купил билет, отдал теплые вещи и проводил нас.
Начал подстегивать график движения и мы ломанули в Суджу .

das писал(а): Буквально через пару км после кольца мой правый кроссовок наполнился ледяной водой, пальцы на ногах стали моментально мерзнуть без движения. Пришлось остановиться. Но все было не так просто. Я не мог минут 10 снять перчатки, ибо они были насквозь мокрые и пальцы жутко замерзли. Пришлось ждать, пока отогреются руки и только потом в бешеном темпе разуваться, одевать сухие носки, сверху них пакеты, потом уже влажные носки и кроссовки. Тогда у меня больше всего крутилась мысль – это конец, как ехать? Мы уже все были мокрые, замерзшие, а проехали только не более 35 км. Но воли к победе у меня пока что было много и я решил не отступать. До сих пор удивляюсь. Как удалось достаточно хорошо ехать с мокрыми и замерзшими ногами так долго. Разминка пальцев помогала мало. Пальцы на руках тоже мерзли с завидной периодичностью и отогревались примерено минут через 20 очень активного педалирования, либо через 5 минут после остановки. Хотя перчатки были специальные лыжные, но на такой ливень рассчитаны не были, увы. Проносящиеся мимо фуры обдавали фонтанами ледяной и грязной воды, через пару часов на зубах безвариантно хрустел песок. Вся надежда была только на Большесолдатское, ногам наставал крантец. Однако, и там особо отогреться не вышло, часто приходилось стоять на улицы, карауля велосипеды. Пальцы немного согрелись. Но все равно оставались ватными. Оставалось только в очередной раз проверить свою силу воли и рвануть как можно быстрее до Суджы, где точно можно было бы согреться.


Спасибо Андрею (одногруппнику Захара), его родителям и его собаке (что не покусала :)). Накормили, напоили чаем, отогрели ноги в тазике с водой и проводили в путь дорогу. В результате мы от графика отбились на час.

Изображение
[Увеличить]

перед границей у Алексея носом пошла кровь. от перенапряжения. хороший мог бы кадр получиться. можно было бы сказать, что мы его били, потому что он ехать не хотел ;)

Изображение
[Увеличить]

К границе пробивались с трудом. Последняя горка перед таможней прибила, растоптала и деморализовала. Встречный ветер с дождем докончил дело.

Границу пересекли быстро, минут за 20. Руководствуясь отчетом о поездке в Харьков, перли без очереди. Таможенники и погранцы, как наши, так и украинские интересовались куда мы и откуда. Узнав, открывали рты и, я не удивлюсь, если у нас за спиной крутили пальцем у виска.

За границей нас ждал «Соболь» о котором das договорился с депутатом из Сум. Объяснили водителю с горем пополам как нам надо что бы он ехал, но толку от этого мало оказалось. Ехать со скоростью 15 км/ч все эти 51 км он отказался, сославшись на перерасход топлива. Тем временем стемнело. Я предложил загрузиться в машину и спокойно проехать остаток пути. das поупирался для приличия, но под давлением неумолимых аргументов согласился с условием обязательного прохождения всего маршрута на обратном пути. Мы это клятвенно пообещали.
Велы были погружены в салон, облокочены на меня и das’a . Neil, как туз, уселся на переднее сиденье, и мы поехали.
В темноте салона перебрасывались редкими фразами, грелись и отдыхали.

Изображение
[Увеличить]

das писал(а): После Суджы ехать показалось намного лучше, но нужно было торопиться, т.к. мы сильно опаздывали, я остался без связи и не знал, как долго нас будет ждать машина… При подъезде к таможне обнаружил, что из носа шла кровь, очевидно из-за недосыпания и перенапряжения до Суджи. Хотя в спешке сразу и не заметил, только косвенно, по каплям на одежде. К слову об одежде – штаны, термобелье и ветровка показали себя замечательно. Шапка тоже. В общем полезное вложение средств вышло. На границе уже стемнело и было очень холодно, поэтому аргументы водителя Соболя и Олега подействовали на меня. Но изначально была принята попытка ехать за машиной, полностью провалившаяся метров через 500 из-за сильного встречного ветра, нашей усталости и скорости машины. Но для себя я железно решил, что назад мы вернемся сами!


По приезду в Сумы прождали еще часа полтора, пока Лехина знакомая Юлия найдет нам нормальное жилище. Нормального жилища не нашлось. Нашлось только на одну ночь, с 7 вечера до 10 утра. Ну и на том спасибо, а то ночевали бы на улице.
В конце концов заселились, сходили в магазин, развесили шмотки.

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Наконец-то выпили с Лехой по 50 для сугреву и за тех, кого с нами нет, стоя и не чокаясь :) Захар пил безалкогольную Балтику. Так прошел вечер. По ходу дела я договорился со своей сестрой, которая живет в Сумах, и с утра мы поехали переселяться к ней.

das писал(а):По нашей просьбе водитель высадил нас в центре, рядом с центральной улицей, закрытой для машин, - Сотней. Было уже темно, холодно и сыро =) Созвонился со своей (мечтать не вредно) Юлей, она все это время судорожно искала нам более-менее приемлемое жилье по адекватной цене. Она сказала, что пока придется подождать, еще раз поругав меня, что не стоило переться в такую погоду на день студента к ним. Ну что делать… Приехали так приехали, ребята все равно мне всегда рады и готовы сделать все, что в их силах. За время ожидания мы прокатились по Сотне, площади перед здание администрации, которое у них почему-то, насколько я понял, называется Пентагоном. Зашли в Евросеть, выяснили, что положить деньги на Российский номер нельзя нигде у них, купили симку и начали отзваниваться/отписываться. Потом все же ради интереса решили узнать сколько будет стоить номер на 3х в гостинице Украина, в которой я жил в прошлый раз. Цены не порадовали – номер «упрощенный», назовем его так, стоит 150 Грн (там кровати, стол, тумбочки, шкаф и умывальник, больше ничего). «Нормальный», если не ошибаюсь, 240 Грн. Это реально много. Снять квартиру стоит 100 Грн/сутки 2хкомнатная со всеми делами, 70 Грн/сутки 1комнатная. Но был день студента и свободных квартир было очень мало. Юля появилась неожиданно, в холле гостиницы, когда мы с Захаром мучили автомат с кофе. Вариантов особо не было, потому все вышло, как написал Олег. Ну все равно нормально. Огромное ей спасибо, за все ее старания, в ущерб своим делам и личному времени, т.к. на нее это все буквально свалилось за несколько дней.
Квартира оказалась классной. Часа 2 наверное мы ползали по ней, занимая вещами все свободное пространство (все батарее, стулья, двери и т.п.). Олег проявил смекалку и сделал растяжки под потолком кухни из резинок, на которых вместилось до 70% всех вещей. К утру все отлично высохло. Вечер прошел хорошо, жаль что усталость сильно навалилась – даже купаться лень было идти, но пришлось =)
Утром проснулись достаточно бодро, убрались, собрались и покатили по солнечному и светлому городу, вертя головами и удивляя прохожих, к сестре Олега. Жаль, что сразу мы не договорились, т.к. квартира там классная в принципе тоже, а самое главное – халявная. ;)


Нашли не сразу. Я, как заслуженный Сусанин Курской области, провел ребят в окружную почти через весь город. Времени это правда заняло всего минут 40. Город маленький все-таки.

Изображение
[Увеличить]

Скинули у сестры шмотки и поехали кататься по городу, встретили много знакомых Алексея, они были очень удивлены его внешним видом, наличием велосипеда и вообще фактом приезда.
Познакомились с местным БМИКСером, он нам показал пару трюков, а Захар прокатился на его аппарате.
Пришла пора ехать домой обедать. Были закуплены харчи и наперерез через город мы за 15 минут добрались до дома.

das писал(а):В городе мы снова приехали на Сотню, только уже днем, осматривая достопримечательности. Народу было много, особенно студентов, которые устраивали прямо на улице выставку творческих талантов и разные конкурсы ко дню студента. Многие из ребят знали, что я приеду, но те, кого я там встретил – как раз не знали и реально были удивлены, особенно после моего объяснения. Было роздано небольшое кол-во визиток ВелоКурска, особенно промыли мозг BMX-ру. Несмотря на его заявления, что он только учится, бомбил он классно! Был записан на видео =) Потом ребята зашли в ЦУМ, а я остался на улице, охраняя байки и общаясь с еще одной девушкой знакомой, которую случайно там встретил. Быстро показал основные достопримечательности в центре (пишу, чтобы не забыть название – Альтанка – является символом города) и покатили на обед. Город очень хорош для катания на байке – асфальт хороший, нет крутых горок, дороги широкие… Лучше в этом плане, чем Курск, на мой взгляд, но меньше по размеру.


Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]
альтанка, кстати

Пообедали, отдохнули, сбросили велы, немного переоделись, взяли с собой сестру Татьяну, и отправились гулять по городу пешком :shock:
Пролазили часа 3. Обошли весь город.
Особенно мне запомнился парк им. Ивана Кожедуба. Очень большой парк. В программу мероприятий во время нашего весеннего пробега, обязательно надо включить шоссейные кольцевые гонки по этому парку. Благо места там хватает и дорожки есть в нормальном состоянии.
По поводу кантрийной трассы я что-то не приглядывался. Но думаю, можно построить. Было бы желание.
Прогулявшись таким образом, пошли домой. Ужинать и отдыхать перед обратной дорогой.

Изображение
[Увеличить]
супер-пупер-мега-байк :)

Алексею только вечером удалось поговорить с человеком об организации весной широкомасштабного пробега с большим количеством народа, сопровождением, кормежкой и жильем.
Погуторив о том, о сем, залегли спать.

das писал(а):Вечерняя прогулка обещала быть интересной, но вечером как раз, мне не удалось толком никого встретить, кроме Юли, которая была готова весь день с нами встретиться, но мы были на байках, а вечером перед работой пришла погулять с нами, как только мы позвонили. Жаль только, что мало, ей нужно было на работу. И, к сожалению, так мы больше и не увиделись =\ Ну, будет повод приехать еще побыстрее. Захар пытался, как и все время до этого, снимать ВСЕ! =) Прошлись по основным местам в центре, я показал и рассказал сестре Олега про город много интересного =) В некоторых местах она даже толком не была. Парк Кожедуба действительно классный и потрясает своим размахом, он мне запомнился еще с летней поездки. Когда мы 3 дня жили там в палатках на одном мероприятии.
Вообще субботний день был очень активным, все время на ногах и в движении. Вечером я все-таки созвонился со Студенческим мэром Сум – Дмитрием Чернобубликом, который является ключевой фигурой в из организации. Узнав, что я хочу с ним пообщаться, он сам приехал практически к месту нашего обитания и мы в течение часа обсудили ряд вопросов по велопробегу весной. Будем надеяться. Что все получится. После этого я еще долго разговаривал с сестрой Олега обо всем и не о чем, Олег смотрел телевизор, а Захар уже спал…
hulagu писал(а):ага, смотрел "Пиратов Карибского моря на украинской мове. Душераздирающее зрелище! :)


Я проспал подъем и выехали мы на час позже, чем планировалось, в 9 часов.
Погода была великолепная. Солнышко, отсутствие ветра, морозец градусов 5.
Через 10 км выскочили из города и покатили в направлении домой.

Изображение
[Увеличить]

Изображение
[Увеличить]

Я легкой трусцой ехал впереди, ребята поскуливали километрах в полутора сзади. Не знаю, накат у меня что ли лучше. Леха жаловался, что уезжаю далеко, но из вида я их не терял.
Разрешилась проблема с компьютером. Решив поверить его по километровым столбам, заметил, что дал он погрешность в 200 метров на 2 км в меньшую сторону. Чуть позже, сверившись с Захаром по скорости, константировал факт, что и скорость он врал на 10% примерно.

Изображение
[Увеличить]

Несколько коротких остановок для снимания с себя лишних вещей, последний перекус на рiдной Украiнi в Пiсаревке Изображение
[Увеличить] и даже Юнакiвку мы проскочили не останавливаясь. Кстати, горочка в Юнакiвке (спуск в нашу сторону) очень понравилась.
Границу проскочили так же быстро. Правда, украинские таможенники попросили распаковаться. Наши ключи и термосы запищали на детекторе металлов. Это не заняло много времени. наши смотреть ничего не стали, только допытывались не везем ли мы с собой ср-ва самообороны, гладкоствольное оружие, ножи, топоры, травматические пистолеты… зачем нам это все?..
В Судже мой сусанинский талант опять себя проявил, но не сильно, километра на полтора. Заехали в кафешку, перекусили котлеткой и картошкой, пообещали официантке, объявившей, что тоже имеет спортивный велосипед, взять с собой в следующий раз.

Изображение
[Увеличить]

Позвонили ребятам, попросили их встретить нас, ибо друг друга рожи нам уже надоели. Хотелось разнообразия (шутка).
Покатили практически без остановок, потому что надвигались сумерки, а за ними темнота.

Изображение
[Увеличить]

По сложившейся за это короткое время традиции, заехали уже в темноте на заправку на кольце, отогрелись, отпоились кофе из автомата, и поехали дальше. в темноте встретили Gonzo и Sam’a, даже останавливаться не стали. Доехали до Дьяконово. Там попили чай, который привезли ребятки.
И на хорошей скорости покатили в Курск уже впятером.
Следуя традиции, предложил народу финиш на Волокно. Однако услышан не был, потому финишировал в гордом одиночестве на скорости 20 км/ч.

das писал(а):Утром было крайне ломко ехать, но ехать нужно было, в 1ю очередь мне, т.к. именно из-за моего желания покорить эту дистанцию все и началось. Очень радовала погода, от солнышка и голубого неба был просто прилив сил, но в то же время и расслабление какое-то, потому катили не очень спешно. Преодолев пару горок на выезде из города, нам, на вершине одной из них, открылся очень красивый вид удаляющегося города. Сфотографировавшись около указателя и надписи Суми, мы поехали в сторону своей Родины. Но на душе, у меня лично, оставалась грусть и тоска по этому замечательному городу, моим друзьям и одной девушке оставшейся там. И чем чаще я там бываю, тем сложнее расставаться… Ну, оставив лирику, далее пришлось вкрутить, т.к. Олег реально отрывался, потому думать о грустном было некогда. Ноги были в абсолютном тепле, везде было сухо =) Но ныли колени а чуть позже и спина. Горки до границы реально добивали.
Меня смущает только одно явление – пальцы на стопах примерно к Большесолдатскому начали все равно неметь, хотя и были в тепле. И до сих пор большой палец на правой ноге иногда не сильно, но немеет (не на улице). Возможно нерв застудил. Ну и мизинцы на руках после длительных поездок у меня даже летом потом долго отходят. Даже не знаю как бороться. Что было характерно – несмотря на всю теплость перчаток, в начале движение 1е минут 15 пальцы жутко мерзнут и немеют, а потом начинают потихоньку отогреваться. А стоит слезть с байка – отходят моментально.
За большесолдатским нас накрыла темень. Вот тут я очень надеялся на жилет Олега, ехавшего сзади, т.к. фуры там реальные носились, совсем ни как в пригороде. Мороз покрепчал и остановки становились очень мучительны в плане охлаждения и боли в мышцах (все же форма у меня была никудышная) при возобновлении движения. За км 40 до Курска начала валить реальная физическая общая усталость и боль в коленях усилилась, скорость начала значительно падать. Добил крутой подъем перед «кольцом» и тягун, показавшийся невероятно долгим, моральное равновесие тоже пошатнулось, уже почти при подъезде по этому тягуну к «кольцу» у меня полупроизвольно вырвался крик типа «да когда же это … подъем кончится уже!». Но поскрипев зубами и пошевелив мозгами поставил свой организм на место. А далее стало проще – ничто так не ускоряет тебя, как огни родного города, тем более в совокупности с затяжным спуском от «кольца» до Дъяконова. Долетели как на крыльях.
Я слышал слова Олега о финишировании, но подумал, что это злая шутка. К своему ужасу, перед Ворошнево я понял. Что он серьезно. Думал пар изо всех мест пойдет, держался до последнего, но буквально в паре км от Курска не выдержал темпа и отстал, как и вся группа.
Большое спасибо в 1ю очередь ребятам, поддержавшим меня в этом испытании и составившим веселую компанию, славному городу Сумы, лично Бобыренко Виктору, Юлиане Коноплянченко, Чернобублику Дмитрию, Лантушенко Дмитрию; Велокурску за советы и моральную поддержку, Никите и Диме за встречу. И всем остальным ;)
Надеюсь, не последний раз за зимний сезон проехались. Опыт будет учтен.


Закончилась наша эпопея.

краткий итог.
по компьютеру расстояние 160.6 км
время в пути - 8.45
ну сделав поправку 10% получим 176 км пройденого расстояния. вроде так оно и есть.

кстати, о нас пишут газеты ;)
Изображение
[Увеличить]
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 22 ноя 2007, 20:05

Классно написано :) Почти как у Паши ;)
Ну, респекты в ваш адрес я уже выдавал. Повторяться не буду. Вижу, что ребята почувствовали вкус к выездам средней и выше дальности. Кстати, очень хорошая вещь - звездные походы. Дорог из Курска выходит куча, и все они куда-то упираются: Сумы, Харьков, Киев, Воронеж, Орел, Белгород, Брянск, ... Надолго хватит! А мне это стало нравится - катить в неизведанные дали сразу из дома, не связываясь с поездами, и слазить с велика тоже только дома. В-общем, молодцы парни! завидую вашей удаче! :)

P.S. Леша, пара слов по поводу онемения пальцев на ногах и руках. Скорее всего, что это не "застудил нерв". Это - начальная стадия развивающегося остеохондроза шейных позвонков. Работа - сидячая, а спортивные увлечения (велосипед) не очень способствуют увеличению подвижности верхнего пояса и шеи. Пока молодой серьезно займись упражнениями, способствующими устранению этой проблемы. Идеально - плаванье. С годами с этим бороться будет несравнимо труднее. Это, кстати, касается не только тебя. Будьте здоровы, парни :)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 23 ноя 2007, 09:46

Приму к сведению про остеохондроз, нужно будет со знакомыми проконсультироваться...
Кстати, вот эта статья: http://www.dddkursk.ru/number/685/new/004855/
Велопробег вышел для меня очень запоминающимся, надо как-нибудь повторить, но уже по другому маршруту.
Респект Олегу за отчет, без него бы, я еще очень не скор написал все сам.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 23 ноя 2007, 22:11

На чужом сайте статью могут со временем убрать в архив, удалить, поменять архитектуру и ссылка не будет работать.
Выкладывайте здесь полные тексты, у нас это останется для истории!

Газета "Друг Для Друга", г.Курск.
ссылка: http://www.dddkursk.ru/number/685/new/004855/

Название: Велопробег по первому снегу

Необычным образом отметили наступление первых холодов активисты клуба «ВелоКурск». На минувших выходных они устроили велопробег до украинских Сум и обратно.

Стартовали в пятницу рано утром. Изначально смельчаков было четверо, но приблизительно в 50 километрах от Курска один из велосипедов сломался, пробег пришлось продолжать втроем. Трасса – около 180 километров в один конец – вначале не казалась сложной, ведь синоптики обещали в этот день мороз и легкий снежок. «Но погодные условия обманули ожидания, – делится впечатлениями участник «эксперимента» Алексей Долженков. – 4 часа проливного дождя при 0 градусов». До границы промокшие и замерзшие доехали к 5 часам вечера. «Пограничники пропустили без проблем, – вспоминают куряне. – Лишь интересовались, «что мы в такую погоду забыли на велосипедах».

Оставшуюся часть пути преодолели с комфортом – ребят подобрал микроавтобус, предоставленный сумской стороной. А вот обратно в воскресенье все 180 километров честно крутили педали. На этот раз все как в прогнозе – небольшой мороз и относительно сухая погода, так что трасса показалась значительно легче пятничной.

Зимой велосипедисты, как и автомобилисты, меняют резину на шипованную. «Но у нас ее не было, просто агрессивный протектор покрышки, – замечают куряне. – Правда, по голому льду опасно, но на остальные покрытия сойдет». В дороге велосипедисты провели около 11 часов, финишировав лишь в восемь вечера. Как оказалось, такой велопробег планировали провести еще год назад, но тогда он не состоялся.

«Целей было несколько, – поясняют его организаторы. – Оценить проходимость данного маршрута для будущих более масштабных мероприятий, оценить сложность велопробегов на большие расстояния в тяжелых погодных условиях, проверить свои силы и технику, а также договориться с Сумами о дальнейшем сотрудничестве. Считаем, что мы всего этого достигли». Как итог – один велосипедист отделался легкой простудой, остальные просто приятной усталостью. «Главное – правильно одеться («слоями», чтобы в случае необходимости можно было что-то снять), и можно не слезать с велосипеда в самые сильные морозы», – утверждают куряне.

фото http://www.dddkursk.ru/image/new/004855.1.jpg

Ирина ВЛАДИМИРОВА


p.s.
das, девушка Ирина твоя знакомая? Надо будет дальше с ней сотрудничать, а то "Дружок" либо не печатает что им дают, либо печатает совершенно свою ахинею, что хоть стой хоть падай ехать невозможно ))
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 26 ноя 2007, 09:20

Ну, можно назвать знакомой. Общие интересы... В жизни ни разу не виделись =) Так что ничего конкретного не обещаю, но если будеи интересный материал - можно попробовать, как и на курсксити.ру и не только. Если будет интересный видеоматериал - есть реальная возможность на ТАКТ попасть, главное чтобы было что снимать и это было актуально.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 03 дек 2007, 21:48

Наконец-то теперь неспеша прочитал все это произведение. Меня передернуло как от холода! И в очередной раз подумал, как хорошо, что не поехал с вами этот пробег, больше похожий на мероприятие "пошли с обрыва прыгать". И еще рад за то, что у нас ребята могут осозновая на что идут поддержать друг друга даже в таком безумном начинании. А моя дурацкая зависть все равно вам завидует.
И мне только и остается как выражать респекты, выражать примитивные эмоции на грани нормативной лексики или умничать по поводу.
респекты вам уже выражал, теперь немного поумничаю.

hulagu писал(а): Я легкой трусцой ехал впереди, ребята поскуливали километрах в полутора сзади. Не знаю, накат у меня что ли лучше. Леха жаловался, что уезжаю далеко, но из вида я их не терял.

Леха правильно жаловался. Понятно, у всех разный темп, разная физподготовка. Но ездя по автодорогам надо держаться стайкой/колонной или стайками по уровню если толпа большая. В основном из соображений безопасности. Как я наблюдал наши покатушки, длинномер видя 1-2 велосипедистов на дороге в большинстве случаев как пер так и будет переть не поведя рулем и шибанет воздушной волной / брызгами / грязью / дальше лучше и не думать. Видя же 3-х и более велосипедистов с большей вероятностью отворачивает к разделительной полосе, или даже обходит с запасом заезжая частично на встречку.
Еще немного поумничаю про немеющие пальцы das'a.
Мое мнение остехондроз тут ни при чем. От специфики велосипедной посадки и кровообращения при ней на холоде мерзнут пальцы ног и руки. Чем сильней мороз, тем быстрее это чуствуется. Если покатушка получилась длительной, то периодически слазят с вела и идут быстро пешком, таким образом греются. Если пальцы длительно мерзнут, идут болезненные признаки самых начальных стадий обморожения, ну и потом "выздоровления" от них. Кстати, реальное обморожение с воспалением и омертвением тканей можно получить и при температуре чуть выше нуля, нужно только подольше померзнуть чем при морозе, дней так несколько.
/
А теперь все резко забыли про эти ужасы и бодро покатились на веселые зимние покатушки )
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 04 дек 2007, 00:04

radioaktive писал(а):Леха правильно жаловался. Понятно, у всех разный темп, разная физподготовка. Но ездя по автодорогам надо держаться стайкой/колонной или стайками по уровню если толпа большая. В основном из соображений безопасности. Как я наблюдал наши покатушки, длинномер видя 1-2 велосипедистов на дороге в большинстве случаев как пер так и будет переть не поведя рулем и шибанет воздушной волной / брызгами / грязью / дальше лучше и не думать. Видя же 3-х и более велосипедистов с большей вероятностью отворачивает к разделительной полосе, или даже обходит с запасом заезжая частично на встречку.

умников, среди нас, как я погляжу, хватает :twisted:
в принципе, каюсь, грешен :oops:
действительно дело обстоит именно так, а не иначе. единственный даже не аргумент, а так сказать факт в мое оправдание - фурщики попадались вежливые. был один случай только в этот раз. уже на нашей стороне где-то от большесолдатского, на спуске я ехал метрах в 150 впереди ребят. слышу истошные крики камаза сзади, и вижу на встречной полосе что-то типа Freeliner'a. понимаю задницей, что не разъехаться нам втроем на узкой полосе. пришлось уходить на обочину, благо наст был твердый и я практически не потерял скорость.
правое колесо камаза прошло как раз по тому месту, где мог бы ехать я. места мне там не оставалось.
но еще замечу, когда разъехаться не было возможности, фуры притормаживали до наших 20, а затем с рыком уходили вперед. кстати, ездят там в основном украинские фурщики. очень вежливые ребята :)
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 04 дек 2007, 10:50

Да, в этот раз с фурами норма была вроде, но просто реально, нас всего 3е то было... да самому Олегу менее выгодно было одному даже ехать в этом плане.
А про пальцы - да, я сам на посадку грешу. точнее даже не на посадку, а просто вынужденное положение, в т.ч. рук. Про обморожения все знаем, потому и беспокоимся. Когда совсем тяжко было - останавливались и даже по возможности отогревались.
Спасибо за комментарии.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 05 дек 2007, 11:29

Кстати не замечали как деревенские в такую чудную дождливую погоду на велосипедах ездят? А ездят они в резиновых сапогах
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Вернуться к началу