Правила форума
Регистрация

Вход


Команда-46

Сообщение » 18 окт 2007, 08:07

По-моему тема поднималась уже, но вот навеяло разговором о Карпатах.
Есть у нас в Курске такой клуб, очень интересный, на мой взгляд. Думаю, многие тоже заинтересуются.
В прошлом году примерно в это время они проводили фестиваль экстремальных видов спорта (2 дня).
Вот сайт http://www.komanda-46.narod.ru/

Вот что они о себе пишут:
Многим хотелось бы в такой короткий в наше время отпуск испытать максимум эмоций, попробовать себя в экстремальных видах спорта, справиться со своими страхами, познакомиться с новыми людьми из разных городов и даже стран... Но как всегда... Нет:

* денег на далекие поездки,
* времени и желания на долгое обучение,
* необходимого снаряжения,
* знакомых, которые могли бы все это организовать.

Зато есть опасение: смогу ли, не испугаюсь? В конце концов, проще посмотреть "Дискавери". И вот мы снова лежим дома на диване, или в лучшем случае, - на пляже какого-нибудь Барбадоса...

Но выход есть! Смотрите сами:

Практически каждое путешествие Команды-46 - это комплекс из нескольких экстремальных и экзотических видов туризма.

Одно из главных качеств Программы - доброжелательность. Мы не изгоняем "слабое звено", а помогаем людям преодолеть свои страхи и комплексы.

Теоретическое обучение перед походом ведется "долгими зимними вечерами" в Интернете - в удобное для Вас время.

Практическое обучение проводится непосредственно во время похода.

Все необходимое специальное и большая часть личного снаряжения сдается в прокат.

Финансовые затраты минимальны, так как программа некоммерческая, её основные организаторы: Клуб приключенческого туризма "Команда-46" и Учебно-научно-производственный комплекс "Центр сервиса и туризма" при Факультете сервиса и туризма Регионального открытого социального института (РОСИ) г.Курск.

Можно приехать как с компанией, так и одному.

Комплексы проводятся в каждый сезон года, мы стараемся использовать все "лишние" выходные.

Почему КОМАНДА? Потому что главная цель у нас - объединить незнакомых и зачастую совершенно разных людей!

46 - это номер Курской области, нашего региона. Участие иногородних в Программе приветствуется!


Кому интересно - вот еще полезная информация. Самому что ли сходить как-нибудь...
Приглашаем на Клубные дни!

Второй сезон Клубных дней открыт! Каждый четверг, в 19 часов, мы собираемся в здании Регионального открытого социального института, более известного как РОСИ. Клубный день - это отличный способ встретиться с друзьями, а для тех, кто только собирается с нами куда-нибудь поехать, - познакомиться. Если Вы интересуетесь туризмом или экстремальными видами спорта, если Вам есть, что рассказать, или Вам интересно послушать других - приходите! До встречи!
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 18 окт 2007, 10:04

......
Последний раз редактировалось Termit 20 ноя 2007, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Termit
 


Сообщение » 18 окт 2007, 11:05

Почему КОМАНДА? Потому что главная цель у нас - объединить незнакомых и зачастую совершенно разных людей!

Замечательная цель, однако! А как это согласуется с реальными делами? Дела - в числителе / понты - в знаменателе. И что за дробь на выходе? Два года назад я попытался заинтересовать их велотуризмом, т.к. в их реляциях этого вообще не наблюдалось. Предлагал свою помощь и активное участие. Меня даже коротеньким ответом не удостоили. А как же цель? типа объединить и прочее... Теплая самодостаточная компания, а все декларации - просто красивые фразы.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 18 окт 2007, 18:02

....
Последний раз редактировалось Termit 20 ноя 2007, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Termit
 


Сообщение » 18 окт 2007, 18:46

Стесняюсь спросить ;) а "бэйс" это что? (base? bace? bike-street?...)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 18 окт 2007, 19:41

...
Последний раз редактировалось Termit 20 ноя 2007, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Termit
 


Сообщение » 18 окт 2007, 19:58

Кстати в РОСИ есть чуть ли ни факультет туризма. Занимаются в основном пешим и водным.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 18 окт 2007, 21:21

....
Последний раз редактировалось Termit 20 ноя 2007, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Termit
 


Сообщение » 18 окт 2007, 21:30

oCTOPUS писал(а):весь этот колхозный туризм это все хуета, и те кто сравнивают это с экстримом я не знаю как назвать


Первое предупреждение пользователю oCTOPUS. Следи за своим языком.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 18 окт 2007, 22:09

Александр, честно говоря, я вообще не понял, с чего ты на них так взъелся. Я даже удивлен :)

Xadgi писал(а):Замечательная цель, однако! А как это согласуется с реальными делами? Дела - в числителе / понты - в знаменателе. И что за дробь на выходе? Два года назад я попытался заинтересовать их велотуризмом, т.к. в их реляциях этого вообще не наблюдалось. Предлагал свою помощь и активное участие. Меня даже коротеньким ответом не удостоили. А как же цель? типа объединить и прочее... Теплая самодостаточная компания, а все декларации - просто красивые фразы.


Т.е. все твои претензии к К-46 сводятся к тому, что они не ответили на твое предложение? Интересно, кому и каким образом ты его направлял.
Этой весной мы с Николаем Васильевичем Кутиным обсуждали возможность включения велотуризма в круг интересов К-46. Остановились на том, что как минимум нужно: 1) парк прокатных велосипедов 2) постоянный веломеханик, который будет их обслуживать, т.к. иначе прокатная техника убивается очень быстро.
Почему прокатные? Потому что концепция К-46 состоит в том, чтобы привлечь и заинтересовать людей, далеких от туризма, а, следовательно, пока не имеющих никакого собственного снаряжения.
На момент разговора возможности инвестировать средства в покупку велосипедов у них не было, но мы решили в будущем к этому вернуться.

Теперь о делах и понтах. В год они организуют до 10 походов и поездок, в каждом из которых участвуют по 15-20 человек, добрая половина из которых - новички. Из новых затем кто-то отсеивается, кто-то остается на этом начальном уровне, кто-то уходит дальше в категорийный туризм, в котором своя тусовка, и которому не нужны рекламные слоганы про экстрим. Но свою задачу - пропаганду спортивного туризма - команда выполняет с эффективностью, которой можно только позавидовать.
География участников, кстати, от Москвы до Урала, и иногородних не меньше половины. Так что "самодостаточной компанией" в том смысле, который ты в эти слова вложил, я бы их точно не назвал.

Примерная программа на год у них следующая:
Зимой - 2-3 смены в Карпатах (обучение горным лыжам), бывали и лыжные походы на неделю.
Весной - горный поход по Кавказу.
Летом - 4-5 смен на парусные походы по Селигеру (обучение управлению парусным судном), 6-7 смен летнего комплекса в Крыму (пеший туризм, альпинизм (опять обучение!), конный туризм (тоже обучение, некоторые лошадь видят первый раз)), несколько смен парусного похода по Дону (опять обучение), пару смен байдарочных походов по Карелии.

Кому-то три дня скальной подготовки кажутся недостаточными? Так главное -- заинтересовать, а у тех, кто заинтересовался и кому мало, будут и тренировки на башне на Станционной, и выезды на более сложные маршруты.

Именно Н.В.Кутин поставил меня на горные лыжи, без него и Команды я, наверное, так и не открыл бы их для себя.

А понты? Только в слове "экстрим", без которого сейчас не продается ни один товар или услуга, имеющие хоть какое-то отношение к спорту и туризму?

UPD.
И, кстати. http://komanda-46.narod.ru/projects.htm:
Есть задумки по переходу до Турции на яхте; комплексу, сочетающему в себе прыжок с парашютом, перелёт на дельталёте (мотодельтаплане), и вело- или байдарочный этапы; маршрутам по Черному и Азовскому морям, Карельским озёрам на парусных тримаранах и катамаранах


Так что заинтересованность с их стороны еще как есть, и о нашем разговоре Н.В. не забыл.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 18 окт 2007, 22:27

oCTOPUS писал(а):обсолютно трижды верно !!! я пытался заинтересовать их бэйсом, ответ был типа " ты конечно крут, но ниибет ! "


Бейс-джампинг соотносится с целями команды-46 примерно так же, как скрытное пересечение гос. границы - с целями клуба любителей бега "Меркурий".

Более того, очень интересно, в Курске есть хоть один бейс-джампер?
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 18 окт 2007, 23:11

....
Последний раз редактировалось Termit 20 ноя 2007, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Termit
 


Сообщение » 18 окт 2007, 23:39

А откуда уже прыгал?
Правда, интересно.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 19 окт 2007, 07:46

apro писал(а):Александр, честно говоря, я вообще не понял, с чего ты на них так взъелся. Я даже удивлен :) ... Т.е. все твои претензии к К-46 сводятся к тому, что они не ответили на твое предложение?

Не удивляйся ;) просто под такое настроение подпало, с кем не бывает. Если кого задел излишней резкостью, то прошу прощения. Возможно, в самом деле сыграло уязвленное самолюбие, что пренебрегли движением в их сторону даже не утруждаясь чисто формальным ответом.

apro писал(а):Интересно, кому и каким образом ты его направлял.

Да просто отправил на их майл, указанный как специальный для таких случаев, письмо. Че-то там писал, приглашая к диалогу, фотки послал. Я тогда еще находился под впечатлением похода на Колу.

apro писал(а):Этой весной мы с Николаем Васильевичем Кутиным обсуждали возможность включения велотуризма в круг интересов К-46.

Ну, видимо, лично тебе удалось их заинтересовать. Или ты хорошо пришелся к их "теплой компании" :) Шутка! :) В любом случае радует, что наше движение постепенно нарастает.

Еще раз: если кого-то из хороших людей задела моя резкость, то я искренне извиняюсь.

ЗЫ. Почему-то вертится в голове фраза из старого анекдота: "... он украл или у него украли - не знаю... но осадок остался... " :)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 19 окт 2007, 09:35

.......
Termit
 


Вернуться к началу