Правила форума
Регистрация

Вход


Фотогалерея

Сообщение » 11 мар 2010, 00:42

Итак, мне удалось восстановить практически все фотографии в нашей галерее.
Сейчас галерея выглядит так: http://velo.kursk.ru/modules/gallery

К сожалению, при сбое ее необратимо перекосожопило. Сейчас последствия этого таковы:
- почти все альбомы валяются в корне галереи (приблизительно отсортированные по дате создания).
- у части альбомов название утеряно и заменено на слово "Восстановлен"
- у части альбомов название не соответствует действительности - взято от другого альбома
- утеряна информация об авторстве всех альбомов (это наименее тяжелая потеря).

Зато ссылки на фотки из сообщений форумов не пострадали. Совсем.

Для дальнейшего допиливания галереи до состояния "как было" нужны добровольцы. Просто потому что часть альбомов я идентифицировать не в состоянии, т.к. в запечатленном событии не участвовал и не помню, кто когда и где это снял. Нужно будет переименовывать альбомы и переносить их в соответствующие папки.

В связи с этим, вопросы:
1) Кто готов помочь? (пишите +1)
2) Оно вообще кому-то, кроме меня, надо? Может пусть так и валяетсяв одной куче?

Залогиниться в галерею сейчас нельзя. Я планирую перевести галерею на новый, менее глючный движок, и только после этого импортировать базу пользователей с форума. Для желающих помочь пока временно создам аккаунты (сразу же после "+1" от соответствующего юзера).

P.S. Я тут склоняюсь вообще к тому, чтобы отказаться от папок и все альбомы оставить в корне. Тем более что классификация по папкам и была довольно условной. Тогда задача сведется только к переименованию.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 мар 2010, 12:46

apro писал(а): Может пусть так и валяетсяв одной куче?

Если я все правильно понял, то мне эта деятельность кажется малореальной. Если походы еще как-то опознать можно, то гонки одну от другой отличить будет непросто.
Не проще оставить все как есть, тем более, ты говоришь, что ссылки из тем не пострадали? Что мы от этого потеряем? Допустим, если в теме не выкладывались фотографии, а давалась ссылка на альбом - будет ли оно работать?
Вообще же, может быть, оставить старую галерею как есть, оставить в ней только просмотр того, что уже есть, а все новое выкладывать в новую?
Ну вот как-то так... :smu:sche_nie:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 мар 2010, 13:09

Bad_Admin писал(а):Не проще оставить все как есть, тем более, ты говоришь, что ссылки из тем не пострадали? Что мы от этого потеряем? Допустим, если в теме не выкладывались фотографии, а давалась ссылка на альбом - будет ли оно работать?


Будет.
Единственное, что надо сделать обязательно - это изменить наиболее курьезные названия альбомов, например "23.02.2008" у альбома с КД-2007. Но это я могу и без посторонней помощи.
Насчет старой и новой галереи. Старую я оставить хотел в любом случае, в режиме read-only, т.к. конвертация всех ссылок из форума в формат новой галереи может быть сложной задачей (а может и не быть - еще непонятно).
Но одновременно я хотел эти же фотографии импортировать и в новую, чтобы начать заполнять ее не с нуля, а с текущего момента.

Bad_Admin писал(а):гонки одну от другой отличить будет непросто.

В этом может помочь дата создания альбомов

Вообще я сейчас склоняюсь вот к чему:
1. Создать папки, более детализированные, чем раньше (Гонки: КК, Гонки: шоссе, Квесты и мультигонки, Триал, Бреветы и Марафоны / КБП, Велотуризм, ПВД, Покатушки, История, Техника, Карты, Разное)
2. Рассортировать по ним альбомы (как правило, места для сомнений там не бывает), попутно переименовывая альбомы с явно несоответствующими названиями в "???" или "Без имени"
3. Сконвертить это все в новую галерею, старую оставив в read only (получится по две копии каждой фотки)
4. Если получится, сконвертить ссылки с форума в формат новой галереи, и с наслаждением замочить старую галерею.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 мар 2010, 13:20

apro писал(а):и с наслаждением замочить старую галерею.

...а как это - с наслаждением замочить?? :smu:sche_nie: ..что при этом будет происходить??..будут летать жесткие диски, взрываться мониторы, гореть блоки питания??..ты, это, если так - то пригласи посмотреть...интересно
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 мар 2010, 13:30

uri писал(а):а как это - с наслаждением замочить??

Вот нет чтобы что-нибудь конструктивное посоветовать.
А наслаждение я буду испытывать от нажатия F8 в фаре. Внешних эффектов не будет ::yaz-yk:
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 мар 2010, 13:47

Ну давай тогда меня подписывай.
Только сначала создай структуру папок, я те альбомы, которые знаю (свои, бреветы) переименую и разложу по папкам. А что останется после всего, можно сложить в папку "неразобранное".
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 мар 2010, 15:22

Кто не спрятался, я не виноват.
Раскладываю альбомы по папкам и переименовываю в соответствии с чутьем своей левой задней пятки.
Не трогаю те, в которых совсем не уверен (оставляю "Без названия").
Готова уже четверть альбомов.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 мар 2010, 16:16

Несоответствие названий альбомов их содержанию иногда случается настолько комичным, что не могу удержаться.
Вложения
kurchatov-dem.jpg
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 мар 2010, 16:52

apro писал(а):А наслаждение я буду испытывать от нажатия F8 в фаре

...мазохист!! :du_ma_et:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 мар 2010, 20:53

Есть положительный опыт создания в галерее плюсом ко всему прочему альбомов пользователей.
Ну и при заливке альбома можно в принудительном порядке требовать указать параметр альбома, например из уже указанных:
apro писал(а):Гонки: КК, Гонки: шоссе, Квесты и мультигонки, Триал, Бреветы и Марафоны / КБП, Велотуризм, ПВД, Покатушки, История, Техника, Карты, Разное

Таким образом альбом свежезалитый попадет в соответствующую категорию без больших на то усилий.

Ну и насчет пересортицы фоток - я +1, если что.
На выходных, как время будет, смогу засесть.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 11 мар 2010, 21:13

Ну, собственно, не без помощи экспертов-летописцев YUP и Bad_Admin, я уже все привел в относительно божеский вид.
Любуйтесь: http://velo.kursk.ru/modules/gallery
К помощи коллективного разума теперь взываю только по части составления претензий по некорректному наименованию и классификации альбомов, которые принимаются в письменном виде.

Для желающих могу создать аккаунты, дабы была возможность заливать фотки, как раньше.
Для остальных галерея пока рид-онли.
Такая ситуация будет продолжаться, пока я не проапгрейжу движок галереи. А после этого уже будет доступ по аккаунтам форума.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 мар 2010, 21:24

ДА :sh_ok: там смотреть не пересмотреть :co_ol:
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 14 мар 2010, 01:36

http://velo.kursk.ru/gallery
Цените новую версию.
Логиниться в нее пока нельзя, но скоро будет можно все.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 14 мар 2010, 09:15

apro писал(а):Цените новую версию.

Первое, что не влезло в монитор - фотки в оригинальном размере.
Например, http://velo.kursk.ru/gallery/v/marathon/album135/23082008077_G.jpg.html
И как это победить, я не понял.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 14 мар 2010, 12:16

Оно и в старой не влазило: http://velo.kursk.ru/modules/g1/album135/23082008077_G
Не надо такие фотки заливать :)
Вообще попробую сделать авторесайз. Я раньше такого феномена и не видел, видимо большинство фоток перед заливкой народ все-таки ресайзил.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 14 мар 2010, 16:08

Я вообще считал, что в галерею можно было только пережатые фотки заливать :smu:sche_nie:
И даже не знал, что можно было посмотреть фотографии в оригинальном размере.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 мар 2010, 19:57

А комментарии в новой галерее оставлять можно? Что-то не нашел.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 15 мар 2010, 00:29

Можно будет. После того как сделаю логин по аккаунтам форума.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 26 мар 2010, 11:29

...а почему в "массовые пробеги" не вошли фоты про поляков??..это когда мы ехали Брянск-Орел-Курск, году этак в 06 или 07...?????
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 26 мар 2010, 11:31

Потому что их никто не выкладывал. Но спасибо за идею, они у меня на винте есть.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 26 мар 2010, 13:13

apro писал(а):они у меня на винте есть.

...да, и кстати должны быть на СД-дисках :smu:sche_nie: помнишь, Леш??...там еще много разных фоток без темы, но интересных
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 26 мар 2010, 13:20

Предлагаешь из все загалереить? Хочешь, я тебе прямо сейчас логин заведу - зальешь? Я конечно тоже мог бы, но половину событий не могу идентифицировать.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 26 мар 2010, 13:22

apro писал(а): но половину событий не могу идентифицировать.

..во-во, и я тоже :smu:sche_nie: ...а залить проблема: с рабочего не могу, а дома - мобильный :ne_ne_ne: :sad:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 26 мар 2010, 13:24

Тогда пока залью те, которые вспомню.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 22 май 2010, 18:35

Народ, а как в галерее альбом создать?
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 22 май 2010, 20:19

Пока никак. Не успел сделать регистрацию пользователей, а потом начался сезон активного катания и как-то оно отложилось...
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 янв 2011, 01:05

дык и как теперь велоархив заливать? ко мне хардрайв наконец в руки дошел, ценный продукт - вся история до 2009го года :sh_ok:
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 30 янв 2011, 01:37

Проблема в том, что хостинг картинок у нас сейчас есть только до тех пор, пока его не заметили админы сервера, где они хостятся.
Но и с архивом надо что-то делать.
Но заливать его в галерею сейчас смысла не имеет.
Вот как придумаем что делать с хостингом картинок - тогда он и пригодится.
(Аква например вообще считает, что галерея не нужна)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 30 янв 2011, 02:53

Тутматовнет.ру можно поюзать, там нет вроде, или по крайней мере не было, ограничения по времени для хранения. :du_ma_et:
Можно использовать лево-созданный с открым доступом для всех аккаунт в контатке, дабы разрешить эту проблему. И лить все фоты туда :nez-nayu:
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 30 янв 2011, 10:21

да вконтакте группа у нас была как бы, но это не совсем удобно, мягко говоря
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 30 янв 2011, 11:22

почему же эти ваши вконтакты неудобны ? имхо для хранения и и просмотра фоток удобнейшее место: неограниченное место, быстрый и удобный просмотр, коментарии. а поставив скрипт можно качать полностью альбомы.
i play......................0
bike polo..........._@/
to play..............\<
bike polo......(. )/(. ) ............. o
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 30 янв 2011, 12:43

Согласен, что в контакте довольно таки удобно.
dayto
Матраснег
 
Откуда: Центр/СХА
Велосипед(ы): Stels 770 - 2008


Сообщение » 30 янв 2011, 14:11

apro писал(а):Аква например вообще считает, что галерея не нужна

Выскажусь по своей позиции: конечно удобно, когда все фотки в одном месте. Но очень уж затратно в с точки зрения объема (и соответственно цены за хостинг). К тому же нужен реально хороший движок (поддержка хранения оригиналов, эксифы, геотаргетинг и прочие приятно-полезные вещи).

При этом у многих есть собственные аккаунты на удобных бесплатных фотохостингах (как я.фотки или пикаса). Пока (жива галерея на старом хосте) я предлагаю размещать фотки именно там. Под собственную галерею, если не жалко ежегодно денег - можно попробовать поискать какой-нить (зарубежный) дешевый хостинг.

PS: забавная статистика:
Объем фотографий за год на архивном винте ВелоКурска (никаких равов - только джпеги внутри):
2001-2005 - 213 Мб
2006 - 3 Гб
2007 - 4 Гб
2008 - 9 Гб (реально был "золотой" год - масса покатушек, гонок, походов)
2009 - 1,3 Гб
2010 - 1,6 Гб
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 янв 2011, 17:55

Если всё таки решится вопрос со своей галереей, то нужно описать правила во разрешению картинок. Или Движок, который сам будет приводить в нужный вид.

Хотя более оптимистично смотрю в сторону, чтобы создать отдельный аккаунт (официальный ВелоКурска) на тех же я.фотки или пикаса в котором будут отчетные фотки по мероприятиям.

Почему:
1. Удобно - гибкий web интерфейс
2. Никаких затрат!!!
3. Глюков - всё таки серьёзные ресурсы.
4. Быстро работает - всё таки их сервера такие, что мы вряд ли такие арендуем...
5. Гибкость в настройки: по размеру отображаемой картинки в зависимости от диагонали монитора и качества интернет канала - нет необходимости в споре по качеству и размеру заливаемых фотографий! Каждый настраивает под себя.
6. Всё можно увидить ОнЛайн
7. При необходимости скачать, только то что нужно, а не весь архив в сотни мегов.
dayto
Матраснег
 
Откуда: Центр/СХА
Велосипед(ы): Stels 770 - 2008


Сообщение » 30 янв 2011, 20:42

Я вот тоже за я.фотки. Импонирует мне яндекс развитием бесплатных пиринговых соглашений с другими сетями - на практике: скоро заливка и просмотр фоток станут бесплатными для мобильных абонентов большой тройки так же как сейчас бесплатный трафик я.карт.
Минус у яндекса - слегка угловатый интерфейс (хотя значительно более удобный, чем у всяких gallery3) и я не нашел (полезной) возможности скачать все фотки альбома одним архивом.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 янв 2011, 21:25

Тогда уж все же пикаса, имхо
Если не учитывать халявный мобильный трафик, то она на много гибче
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 30 янв 2011, 21:39

das писал(а):Тогда уж все же пикаса, имхо

А там я так понял ограничение в 1Гб для фоток:
Код: Выделить всё
Осталось 1024 Мб


И еще мне не нравится, что нет аплета для простой заливки множества фоток - нужно обязательно скачивать и ставить одноименную прогу на комп.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 янв 2011, 22:31

Когда выбор не велик, то лучше остановиться на самом простом - я.фотки. :co_ol:
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 30 янв 2011, 22:32

и на пиксу не заливается с телефона. только при наличии спец.апплета, например в андроиде.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 30 янв 2011, 23:30

Поставил я пикасу на компьютер: автоматическое тэгирование лиц - штука конечно весьма удобная.
В общем в этом что-то есть. Интерфейс комповой проги тоже весьма ничего. Но вот веб-морда на мой взгляд ужасна :]

http://picasaweb.google.com/akwa38/20101031?authkey=Gv1sRgCNiToPjG5vrmAw# - тестовый альбомчик залил.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу