Правила форума
Регистрация

Вход


Где в Курске покушать японской еды?

Сообщение » 16 янв 2011, 18:16

Вопрос не праздный, поскольку суши, роллы и другие японские деликатесы, употребленные вовнутрь в непроверенном месте и не запитые достаточным количеством сакэ - это черевато :ze_le_ny: :med_ses_tra: !

Тануки (ул. Ленина) - не отравили, но дорого и пафосно.
Шанталь - не отравили, но дорого.
Шанталь ФМ (ул.Ленина) - думаю, что не отравят. Кухня там, похоже, как в "старшем" Шантале. Но и цены такие же (?).
Пронто (Блинова/Перекальского) - вот не помню, брал ли я там японскую еду? Но кухня ихняя мне нравится. Надеюсь, что не отравят.
Время есть (Ленина/Садовая, у Ёлки) - не отравили, но и не впечатлили.
Три Океана (бар в бассейне) - не отравили!!! Хотя опасался.

Камрады, делимся опытом, пополняем список!
Интересует мнение по кафешкам, расположенным в ТЦ "Пушкинский"
Аватара пользователя
pvp
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0 Disc; Barracuda 1110


Сообщение » 16 янв 2011, 18:27

Не эксперт, но в Пронто ролы понравились.
Из последнего - Стейк-хаус, на К. Маркса. По ценам вроде приемлемо (в Тануки не был, но друзья сказали, что дешевле), на вкус тоже, но именно японскую кухню пришлось ждать довольно долго (дело было в праздничные дни), о чем честно предупредили.
Правда, я всю это японщину помимо водки и ее 40-градусных аналогов не употребляю. Уж больно закусь выдающаяся, жаль вхолостую жевать :smu:sche_nie:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 янв 2011, 19:09

Ещё есть в Европе на К.Маркса (где Матрица), на том же этаже... Называется, кажется, "Хаки сен тей" (или по-другому).... Уютная атмосфера, богатый выбор - есть роллы и подешевле и подороже.... не травили пока...
Ещё есть подобное заведение в Европе на Хрущева (на 2 этаже)... травили, успешно.... Грешу на суп из пророщенных бобов...
Пока мечтаем мы и буйствуем - есть нашей жизни оправданье! (с)
Аватара пользователя
HiJack
Матраснег
 
Откуда: Курск - Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0D


Сообщение » 16 янв 2011, 22:05

Еще есть кафешка с японской кухней на Садовой,напротив Электромеханического техникума и на Радищева напротив пед универа "Сушка" называется.
Для меня в Пронто оптимальны цена-качество.
Аватара пользователя
Starый
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida road HFS Pro/Jamis durango


Сообщение » 16 янв 2011, 23:57

Где был, что ел:
1. Хаки Сен Тей в Трех Океанах (отдельный ресторан на первом этаже).
Замечательное по атмосфере место - приятно смотреть на большие аквариумы с угрём под шум ветра в кронах (или ненавязчивую музыку из колонок) и пение канарейки. Большой зал, умело разделенный ширмами, отсутствие особо шумных и суетливых кампаний. Приятное место для спокойного разговора, или просто расслабиться в колоритном японском спокойствии.
Был там более десятка раз за последние пару лет. Ел всеразличные роллы (вероятно перепробовал все возможные из их меню), пару раз заказывал разные наборы суши и роллов на дощечке. Пробовал некоторые из японских супов мисо, различные жаренные рыбки, омлет. Всё никак не выпадает случая попробовать японскую окрошку (каждый раз забываю как называется :)
Пристрастился к отличному сливовому вину. Нареканий по кухне нет - всё отлично. Цены при этом тоже вполне нормальные. Заглянуть на минутку на пару видов роллов обойдется в 200-300 рублей, а посидеть в среднем на одного человека выходит 700-900 рублей за разнообразную часовую трапезу.
Дощечки наборов однозначно рулят, хотя и смущают количеством суши.
Большой плюс - не экономят на имбире :)

2. Хаки Сен Тей в в Европе на Хрущева (второй этаж, в торце).
Аналогично по кухне и ценам. Приятно, что когда стеклянные двери закрыты - там тихо и спокойно, в отличии от шумящего мира снаружи. Однако одно ничем не разделенное пространство зала и значительно больше суетных людей-посетителей. Место более походе на суши-бар, чем на ресторан в привычном смысле слова. Был там порядка 7-8 раз за прошедшие два года. Однажды праздновали там с Сашей Пановым (который plexx) общий день рождения - очень приятно посидели компанией.

3. Хаки Сен Тей в в Европе на Кр.Маркса (третий этаж, рядом с Дачей/Сеамом).
Раньше, пока они не обустроили стеклянные стены - место было ужасное, потому что шум от игровых автоматов, соседнего Сеама и прочий гул большого супермаркета внизу портил всю атмосферу. Сейчас там тихо, завелись диванчики и вообще приятно. Но еще более суетных товарищей, чем где либо. В обед порой встречаются люди, которые словно пришли в столовую. Вечером довольно много посетителей, часто молодых и неадекватно шумных.
Был там более 30 раз за два года, наиболее часто - в обед будних дней.

4. Тануки (на Ленина)
Гонг на входе, товарищ с чайничком с длинным-длинным носиком и прочие приятности хороши. Удачно организован зал. Но в целом стандартное оформление для этой сети японских ресторанов - если вы были в Тануки в Москве, то сразу понимаете, что везде всё абсолютно одинаково, скопировано и поэтому становится скучно. Несколько странным мне кажется звуковое оформление (или мне просто на него не везет). Уютные (особо по уголкам) места у окон на Ленина хороши для наблюдения за суетой сквозь призму спокойного настроения. Кухня стандартно хороша, без нареканий. Пробовал большую часть роллов. Наиболее рулят наборы-дощечки: в отличии от Хаки Сен Тей здесь они на любой вкус и составлены довольно здорово (к примеру исключительно острые роллы с большим кол-вом вассаби и имбиря). Просто так имбиря всегда приносят мало - но это как повезет на повара ;(
Был там 6 или 7 раз за два года.
При том же качестве еды Тануки дороже Хаки Сен Тей. Заглянуть на пару роллов выйдет в 300-500 рублей, а классически посидеть на человека в среднем под 1,5к руб.

5. Пронто (ниже пл. Перекальского)
Отличное итальянское кафе, в котором правда за последний год испортился сервис (а может объективно стало меньше официантов, а оставшиеся - злые :). Но кухня там по прежнему одна из лучших среди ресторанов Курска. Конкуренция по традиционным блюдам пожалуй может составить только Маленький Гринн.
Изумительные пасты и лозаньи на любой вкус при более чем демократичных ценах.
Хотя я весьма часто бываю там (более сотни раз за прошедшие два года), но именно по японской кухне сказать мало - заказывал роллы всего пару раз, оба раза они удивили своей оригинальной компоновкой (особо роллы от Шефа) и не разочаровали на вкус.
Еще раз подчеркну, что там стоит пробовать именно итальянскую кухню. Для любителей рыбных блюд есть например восхитительная морская паста с креветками.

6. Стейк-Хаус (Кр.Маркса, рядом с Европой-10)
Место, где готовят хороший стэйк, но он за последний год сильно подорожал. Даже несмотря на цену (что-то порядка 320 руб за порцию) вкус отлично прожаренного горячего мяса с небольшим количеством гарнира в виде картошки-фри, острым соусом, оливками и капустой вас не разочарует. Однако в виде обеда это удовольствие накладно, а идти туда вечером есть смысл только в пивной компании в виду тёмного и чуть гнетущего аскетизма самого заведения. Так же плохо, что зона для некурящих расположена в глубине (фактически, в темноте) заведения, а диванчики у окон порой сильно задымлены. С другой стороны, если вы курите под пиво - это неплохое место и на вечер. Среди пива стоит подчеркнуть собственно сваренное светлое "Метис" (некоторые читают "Матис" и ассоциируют с маркой автомобиля).
Был (в основном с компанией) там около десятка раз, японскую кухню пробовал дважды - оба раза без нареканий на качество роллов и по вполне приемлемой цене (самую малость дороже Хаки Сен Тей в соседней Европе-10).


Итого, мой выбор: Хаки Сен Тей :)

PS: самые забавные и сытные роллы получаются, когда их делаешь сам, это очень просто и мы иногда практикуем это:
Изображение

PPS: самое нелепое, но веселое - есть роллы в бане :)
Изображение

PPPS: кроме макдональдса к нам теперь с поисковиков повалят люди с вопросами про рыбу Фугу :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 17 янв 2011, 23:03

в сторону океана
ты развернулась во сне

новая луна
с каждой волной все дальше
уносит лодку

Не могу не поделиться отличной коротенькой литературной фантастикой в японском стиле: http://fuga.ru/misc/haikai.htm - прочтите обязательно, как будет чуть времени и немного настроения :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 18 янв 2011, 00:35

Вставлю свои три копейки. Из всего списка не был только в Хаки Сен Тей (обещаю исправиться).
Мой рейтинг японской кухни в Курске выглядит так:
1. Пронто. Однозначно №1.
2. Тануки. Достойно, но цены кусаются. Особенно на выпивку.
3. Шанталь. Много пафоса, однако качество роллов и суши не дотягивает до 1-2 места, да и цены нереальные.
4. Время есть. Эконом-вариант. Дешево и сердито.
Аватара пользователя
trianon
три колеса
 
Откуда: Курск, Мурыновка
Велосипед(ы): author horizon 2010


Вернуться к началу