Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 05 дек 2010, 20:02

Аудиозапись к делу прикладывается. Есть нюанс, правда: если она не затрагивает личной или семейной тайны. Я, когда деньги у начальника в суде отбивал, запись с расшифровкой прикладывал.
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 05 дек 2010, 20:59

Не является вещдоком, Саш.
Мне просто следак из нашего ОБЭПА проводил ликбез года 2 тому.
Хотя, какой судья попадется.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 06 дек 2010, 01:27

Олег, за два года в этой стране многое могло перемениться :du_ma_et: . Могу ошибаться, но я тоже слышал неподтвержденное: цифровые аудио, видео, фото записи теперь вполне годятся как доказательство. Но может это и не правда, сильно не пинайте. Может просветит кто поточнее?
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 06 дек 2010, 04:40

Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

В самом общем виде вещественные доказательства определяются как любые предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных, опровержению обвинения или смягчению вины обвиняемого (ст. 83 УПК РСФСР). В отличие от показаний, заключений экспертов, документов вещественные доказательства представляют не словесное или иное кодовое (цифровое, графическое и т. п. ) описание обстоятельств имеющих значение для дела, а материальные предметы со следами и признаками, сохранившимися к моменту производства по делу. Иными словами, не описание, а непосредственное материальное отображение признаков события составляет сущность вещественных доказательств.

Если привлечь следователя к ответственности благодаря записи. Это будет другое дело и другой суд. Это уже борьба с коррупцией какая-то, как минимум. Назначат др. следователя на дело. А по настоящему делу нужны вещьдоки, нужны свидетели. А товарищ сам не знает, кто его сбил. То он не видел машины, а то его УАЗ сбил, это как? ЧМТ - не гарантирует ничего, я о выигрыше судебного процесса. Его сделают или виноватым или какую-нибудь обоюдку оформят. А вообще в показаниях надо быть осторожнее. Если будут давить на его слова о сбившем его УАЗ-е, а не Жигулях, то придется худо, надо думать уже сейчас и намекать на то, что все сказанное им было в бреду, т.к. сотрясение и все такое. Ну и заключение врача нужно будет. А это опять деньги :ne_vi_del:
И вообще, как бы нам не хотелось справедливости...прав тот у кого денег больше и связей.
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 06 дек 2010, 06:42

Так оно и есть. Это я про справедливость...
УАЗ он видел уже когда его в больницу везли, когда очнулся... Может его в УАЗе и везли? Ну, скорая там или помогал кто-то. Как сбивали - не помнит. Его слова: "переводил на перекрестке велосипед в руках через дорогу, ни слева ни справа машин не было". С другой стороны, чего бы ему переводить в руках, если машин не было? Вряд ли он хитрит и подгоняет свои показания под пдд, не то состояние мозгов, чтоб хитрить. А если других свидетелей кроме него (а какой он свидетель?) и водителя не было, то тому выгоднее представить дело, что "велосипедист ехал в попутном направлении и неожиданно стал поворачивать налево". Короче, дело темное. Кто выжил, тот и прав...
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 06 дек 2010, 07:53

Уголовным дело станет при нанесении среднего и тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть при наступлении временной утраты трудоспособности на срок свыше 21 дня.
Как-то так.
Идет, как видно, к тому.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 06 дек 2010, 12:21

Передал Людмиле пока 10000. Не все из-за того, что часть трансферов задержалась, а своих не хватило )) Доотдам позже, тем более, что еще вроде были желающие оказать помощь. Сюрприз будет )) Хотя бОльшего сюрприза для нее и представить было нельзя. Надо было видеть ее глаза. И хотя "крайним", естественно, оказался по понятной причине я, но слово "ВелоКурск", думаю, будет для них теперь магическим. В общем, не буду передавать эти растерянные слова благодарности, все и так ясно...
А вообще, братцы и сестрицы, мне хотя как-то и не очень удобно применять высокий штиль, но без преувеличения:
Передавая эту помощь я был горд за то, что представляю наше курское велосообщество! Я горжусь своей причастностью и дружбой с вами! Спасибо, что мы есть - вот такие! Извините за высокопарность...
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 06 дек 2010, 12:49

Могу сегодня подвети деньгу в пределах города и желательно Центра. С карточками времени нет разбираться (
dayto
Матраснег
 
Откуда: Центр/СХА
Велосипед(ы): Stels 770 - 2008


Сообщение » 06 дек 2010, 13:05

Свяжись с Лешей Ходовым (Bad_Admin' ом). Он как раз дислоцирован в центре (в районе сев.авт.) и совершил уже не одну транзакцию для желающих. И главное процентов не берет! :-D:
Кстати, Анатолий, я дал Людмиле твой номер. Это по поводу твоих слов поговорить о работе. Она позвонит.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 06 дек 2010, 13:15

Я С ней сегодня разговаривал :hi_hi_hi:
dayto
Матраснег
 
Откуда: Центр/СХА
Велосипед(ы): Stels 770 - 2008


Сообщение » 06 дек 2010, 18:22

Деньги переданны.
dayto
Матраснег
 
Откуда: Центр/СХА
Велосипед(ы): Stels 770 - 2008


Вернуться к началу