Правила форума
Регистрация

Вход


Какой купить фонарь? помогите!!!

Сообщение » 15 сен 2010, 11:43

Всем привет! Есть проблема вселенского масштаба - у парня через неделю днюха, хотела подарить фару велосипедную, переднюю. Что выбрать - не знаю. Сама в этом чайник. Подскажите что-нибудь приличное в пределах 1500 рублей, желательно имеющееся у нас в магазинах по городу.
Заранее спасибо!!!
vasilisa
без колес
 


Сообщение » 15 сен 2010, 12:57

Какой-никакой выбор фар есть только в Стреле, и возможно Триал-Спорте.
Но все, что там есть, в общем-то, уже давно морально устарело, сейчас за 1500 р. можно купить гораздо более мощные фонари на современных диодах. К сожалению, за неделю это сделать не получится, или за гораздо больше деньги, при наличии возможности быстро привезти из Москвы.
Например, вот такой фонарь, только сама его тушка, стоит 2000 р., а к нему еще надо зарядное устройство, крепление на руль и аккумулятор, т.е. в сумме 3000 р. примерно. Такой же, заказанный из Китая, обойдется в два раза дешевле, плюс аккумуляторов будет два. Вот только заказывать надо было как минимум за месяц, а лучше больше, для страховки.
Поэтому или брать что есть, по принципу чем дороже, тем лучше (например, комплект их переднего и заднего фонарей), или попробовать подобрать что-нибудь другое.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 сен 2010, 13:08

Могу порекомендовать фару M-wave, выглядит как на фотках (извините, ракурс - какой есть, специально фару не фотографировал), отличительная особенность - абсолютно квадратное "стекло", продавалась в стреле (сейчас вроде нету, но может подвезут). Стоит 600 р. Такой фарой пользуюсь я и многие мои знакомые, из этого ценового диапазона она, возможно, лучшая. Хотя, конечно, по яркости ОЧЕНЬ уступает приведенной в предыдущем сообщении (которая светит как автомобильный дальний свет), но зато намного дешевле и кормится стандартными батарейками.
Вложения
IMG_3332.JPG
IMG_3335.JPG
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 15 сен 2010, 13:31

apro писал(а):M-wave

Эта фара, судя по внешнему виду, имеет много названий, например Longus, у меня такая фара была под каким-то другим названием. Так что искать ее надо не по названию, а по виду. Хотя может они и по свету отличаются, не знаю.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 сен 2010, 13:56

Bad_Admin писал(а): а к нему еще надо зарядное устройство, крепление на руль и аккумулятор.


А подскажите, где можно крепление на руль для обычного фонарика купить в Курске?
Пока мечтаем мы и буйствуем - есть нашей жизни оправданье! (с)
Аватара пользователя
HiJack
Матраснег
 
Откуда: Курск - Клыкова
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0D


Сообщение » 15 сен 2010, 13:59

Не знаю, но мне кажется, что нигде.
На dealextreme богатый выбор разных креплений.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 сен 2010, 14:10

Bad_Admin писал(а):...На dealextreme богатый выбор разных креплений.

Любопытный магазин. Однако, как я понял, оплата только по системе PayPal. Или я что-то не доглядел? :st_ruskiy:
Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять.
Аватара пользователя
Elessar
Матраснег
 
Откуда: Талнах-Белгород-Щигры
Велосипед(ы): Jamis Dragon Pro (2007)


Сообщение » 15 сен 2010, 14:14

Да, только paypal.
Поздно ты его заметил, мы уже заказы на нем давно делаем :)
Я сам оттуда уже больше, чем с чейна, натащил - у половины конторы всякая бытовая фигня оттуда имеется :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 сен 2010, 14:24

Хотя нет... Можно и по карте... Выбираешь Method 2 и через некоторое время грузится страничка с заголовком:
Осуществляйте платежи с помощью дебетовой или кредитной карты
И ниже мелким шрифтом:
Если у вас нет счета PayPal
А какова стоимость доставки? Неужели действительно зеро??? :-):
Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять.
Аватара пользователя
Elessar
Матраснег
 
Откуда: Талнах-Белгород-Щигры
Велосипед(ы): Jamis Dragon Pro (2007)


Сообщение » 15 сен 2010, 14:29

Elessar писал(а):А какова стоимость доставки? Неужели действительно зеро??? :-):

Действительно. Причем бесплатная доставка тоже с треккингом, и по скорости не сильно медленнее платной EMS.

А вот насчет платежей - у меня при выборе Method 2 открывается окно paypal, где предлагается ввести мой пароль.
То, что выдается у тебя, мне непонятно и неизвестно, т.е. куда ты сдашь данные своей карты, пока не очень понятно.
Лучше уж оформи (если у тебя карта ВТБ) к ней дополнительно визу виртуон (копеечная, 100 рублей, что ли), она с пейпелом дружит. Будешь на нее кидать деньги с основной карты, и будет тебе щастье :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 сен 2010, 14:36

Выскакивает следующее:
Вложения
01.JPG
Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять.
Аватара пользователя
Elessar
Матраснег
 
Откуда: Талнах-Белгород-Щигры
Велосипед(ы): Jamis Dragon Pro (2007)


Сообщение » 15 сен 2010, 14:50

Давно подумываю перейти на нормальный фонарь, потому вопрос к знатокам: По какому принципу вообще эти фонари подбираются? :nez-nayu:

К примеру 2 фонаря. Стоят одинаково:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.19767
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15739

Оба 2-х режимные на 900 lumen.
Чёрный, лично мне, нравится больше :smu:sche_nie:
Кто такой 900 lumen в плане яркости и как шустро он сжирает аккумуляторы?
Какие ещё варианты стоит посмотреть? :-):
Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять.
Аватара пользователя
Elessar
Матраснег
 
Откуда: Талнах-Белгород-Щигры
Велосипед(ы): Jamis Dragon Pro (2007)


Сообщение » 15 сен 2010, 15:18

Частично проблема выбора разобрана в теме viewtopic.php?p=35492#p35492
и выше, и ниже.
Время работы там указано, ссылки на модели тоже есть.
Я лично выбирал по форме пятна - мне нет резона гнаться за дальностью света, ибо не так быстр, а вот достойная засветка обочины, чтобы не улететь с асфальта, критична. Поэтому и взял фонарь с широким и достаточно равномерным пятном.
Доволен - не передать как (см. отчет о 600-ке). Причем с разными заказами потихоньку набираю еще и мешок аккумуляторов (5 штук уже в запасе), так что могу хоть на Париж-Брест-Париж ехать, света хватит :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 15 сен 2010, 15:21

А то, что у тебя выскакивает - это проверь, даже интересно :)
Счета в paypal и у меня нет, россиянам он вообще недоступен. К paypal надо привязывать карточку, а это возможно не со всеми банками. У меня Сбер, проблем нет.
Но может что-то изменилось, и стало можно платить без привязки карточки?
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 сен 2010, 08:01

Проверю обязательно :-): ... как фонарь выберу.
Единственная проблема - чем глубже в эти фонарики лезешь, тем на более серьёзные варианты тянет, а бюджет не резиновый :-D:
Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять.
Аватара пользователя
Elessar
Матраснег
 
Откуда: Талнах-Белгород-Щигры
Велосипед(ы): Jamis Dragon Pro (2007)


Сообщение » 16 сен 2010, 10:13

Тема не взлетит, как, например, про ремонт Катиного велика.
Василиса интерес не подогревает.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 17 сен 2010, 22:48

Ой) Я так ответами зачиталась и задумалась. Всем спасибо! Вчера чисто случайно мне показали что хотели бы : http://velosiped.com/product_info.php/info/p8133_Fara-BikeLight-Custom-XC-715-Q5.html . Боюсь, мне такая радость не по бюджету. Лучше поднакопит и сам купит, не буду его обламывать какой-то гадостью.
vasilisa
без колес
 


Сообщение » 18 сен 2010, 00:34

vasilisa писал(а):Подскажите что-нибудь приличное в пределах 1500 рублей, желательно имеющееся у нас в магазинах по городу.
Заранее спасибо!!!

Боюсь, мне такая радость не по бюджету.

Цена 1560р. В переводе на рубли с гривен.
Доставка тоже не проблема не думаю и не так дорого.
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 18 сен 2010, 17:19

:du_ma_et: Подскажите, какой фонарик лучше?? С 9-ю диодами или с одно ваттной лампочкой??
Аватара пользователя
Nookie
два колеса
 
Откуда: Курск, Радищева 8
Велосипед(ы): Rock Machine Thunder custom


Сообщение » 18 сен 2010, 18:09

Nookie писал(а): Подскажите, какой фонарик лучше?? С 9-ю диодами или с одно ваттной лампочкой??

..до сих пор бытует обоснованное мнение, что лампы априори лучше диодов. И вот почему: диоды дают заливающий свет, в котором пропадает чувство рельефа , кто катал -знает, даже при достаточной яркости вы теряете восприятие бугров и ям до степени, чреватой уборкой (гору -то вы конечно, заметите :-): , но лесозащитная траншея, например, может в свете и потеряться). С этим борятся: путем фокусировки светового пучка, но это конструктивная проблема даже для единичного диода, а когда их в фонаре несколько -считайте, что описанная проблема вам обеспечена. К тому же качественные диодные фонари недешевы. Любой, самый бюджетный фонарь на лампе накаливания лишен этой проблемы изначально. А качественная светотехника -однозначно превосходит диоды по всем параметрам, кроме экономичности.
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 18 сен 2010, 23:19

На шоссе все, описанное uri, не критично. Диодный фонарь (хороший, разумеется) нормально высвечивает неровности и выбоины. А вот на кантрийных трассах наверное да, свет будет мешать восприятию рельефа.
Так что смотря где и как использовать фонарь.
Ну и в любом случае, старых 9 диодов не равны одному современному диоду Р7.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 20 сен 2010, 07:53

uri, оптика - не великая проблема. Для светодиодной фары значительно проще сделать качественную оптику, т.к. источник излучения точечный (кристалл светодиода). Филипс и ОСРАМ много лет бились с хитрозавернутыми спиралями ламп накаливания с целью получения точечного источника света для упрощения оптики, пока не ввели автомобильные патроны (каждый зараза своего стандарта), допускающие установку лампочки только так, чтобы спираль всегда была повернута на нужный угол - под посчитанную коррекцию оптики.

Если у велофары есть проблемы с равномерностью пятна - то это просто кривые разработчики оптики или самый дешевый её вариант в виде обычного конусного рефлектора. И даже простой рефлектор дает вполне нормальное пятно, а не световые "бугры" в центре как отражение протяженной спирали.

А вот спектр у светодиодов пока значительно уступает лампам накаливания (особо галогенкам). От этого восприятие в основном и страдает: света достаточно, а мозг картинку в деталях не видит.

Кстати , проблема траншей радикально решается старым туристическим методом - размещением фары как можно ближе к земле (как можно дальше от уровня глаз).
Шутят, что при размещении на вилке колеса рядом с осью - спичечный коробок на дороге издали смотрится как кирпич! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 окт 2010, 13:47

Topeak представил свои 900 люменов. Только вот цена 400$, и они еще не решили, из чего корпус делать - из магния или алюминия :du_ma_et:
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 11 окт 2010, 13:53

Да уж... За 400 баксов на DX можно люстру собрать, которая и группу будет подсвечивать, и дорогу освещать, и встречных в панике на обочину сгонять :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 окт 2010, 14:31

http://www.led777.ru/product_info.php?products_id=126
вот видел я ее в работе. Бомба.
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 окт 2010, 14:38

uri_britva писал(а):вот видел я ее в работе.

Один из самых массовых фонарей, его в работе сложнее не увидеть :)
И это еще старая модификация, у новых пятно более равномерное. Или это на сайте картинки попутали.
На DX стоит почти в два раза дешевле...
Лучше "чебурашку" зацени :)
Изображение
P7 + 2 * XP-E
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 11 окт 2010, 15:08

я вот до сих пор езжу (или ездю :du_ma_et: ?) на этом:
evo_evo_x_nipak_mi.jpg

http://www.velorace.ru/shop/UID_62.html
в принципе заявленные характеристики соответствуют, без чрезмерного вранья. НО. В первый год вышел из строя электронный блок "мощной" фары при продолжительной работе на макс. мощности -обоснованно подозреваю, что из-за перегрева (фара в этом режиме греется так, что зимой попадающий на нее снег вскипает!! ..даже на корпусе! В защиту сигмы можно сказать, что все, что есть в комплекте, доступно и по раздельности. Посему приобрел еще одну фару, (и стал обладателем запасной 10 Вт.-лампы на 6 В!..тот еще эксклюзив!!... от старой фары). Последняя работает примерно год, пока без замечаний. По остальной комплектухе претензий не было: аккум. честно тянет 2-2,5 часа, даже зимой. Заряжается аццки долго: не менее 8 часов с полного разряда, так что озадачиваться надо заранее, лучше ставить с вечера на ночь. Качество света высочайшее -пол/леса просвечивает насквозь! Правда, когда я комплект прикупал, еще не было таких диодов.. :nez-nayu:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 окт 2010, 16:32

вообще, в идеале к фаре на веле желательно еще иметь фонарь на башке. Это очень, очень способствует, ибо фара -как не крепи и размещай -штука направленная и живет относительно своей жизнью: светит зачастую туда, куда уже прет ваш байк, а вы в это время хотите опередить ситуацию и глядануть за следующий поворот...ну и удобно подсвечивать, что там у вас с органами управления делается, во что можно наступить при остановке ну и много еще чего
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 12 окт 2010, 10:13

В качестве тестовой покупки на Ebay купил себе эту штуку: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160452392994&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Цена 2$, правда доставка из Гонг Конга 6$ =) Заявлено 270 Люмен. Скажите нормальный агрегат или китайская др..чь? Па соотношению цена/яркость все конечно отлично, только вот думаю не обманут ли китаёзы...

Кстати кто уже имеет хороший опыт покупок на Ebay? есть несколько вопросов
Если твой поезд ушел - это был не твой поезд.
Аватара пользователя
PlayMaker
Мегалось
 
Откуда: Курск, маг. Стрела
Велосипед(ы): Mongoose Tyax Super (2009)


Сообщение » 12 окт 2010, 10:27

Конкретная модель диода не указана, бимштов нет, на DX аналогов (270 люмен на ААА) не нашел - судить о качестве не по чему.
На ибее покупаю регулярно, но никогда не покупал по аукционам, так что по ним ничего сказать не смогу.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 12 окт 2010, 10:51

вы в сети пошукайте инфу по теме, например
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/led/6.htm
..не такой уж он белый и пушистый, этот диод, как его хвалят.
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу