Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Велошлем

Сообщение » 09 фев 2008, 11:24

Подскажите, на что надо обратить внимание при покупке велошлема? И как его, вообще, выбирать?
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 09 фев 2008, 11:53

После покупки велосипеда, мама строго сказал-теперь нужен шлем. Я тож задумался о безопасности, да и подсказали люди, что шлем спасал :wink:
Выбирать шлем по размеру головы следует, так же мне кажется что тайваньский за 300р не стоит брать так как никаким стандартам он не соответствует, вот еще один пункт-сертификация. Я примерил шлем в магазине, он оказался по размеру, не болтался. Все хорошо, вот и купил
http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=%F8%EB%E5%EC&m=48&b=5&a=w&id=1887
"человек богат не вещами, а километрами за плечами"
Аватара пользователя
PaBLo
три колеса
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 10 фев 2008, 01:01

Шлем - дело нужное и очень удобное. Если погода позволяет без шапки - шлем одевается по привычке.
Итак, шлем бывает летний и зимний. Про зимние ничего толком не знаю.
Летние... Бываию кантрийные - легкие, все в дырочках; фуллфейсы - похожи на мотоциклетные, с защитой нижней челюсти; шлем для БМХ - каска, практически без вентиляции, прочная; шлем для раздельных шоссейных стартов - шлем в виде огромной капли, оптимален для шоссейной посадки, часто со встроенным защитным стеклом.

Как я понимаю, нужен именно кантрийный шлем. В нем стоит обращать внимание на следущее:
-шлем сидит хорошо, не болтается, имеет подстройку по обхвату головый сзади и на лямках.
-верхняя часть прочная, ногтем не прогибается, не царапается. Ориентировочно, сделана из пластика по типу "стеклопластика" или "углепластика", он же карбон. Хороший материал важен, т.к. именно он будет удерживать форму нижнего слоя при ударе.
-нижняя часть из прочного плоного материала. По типу пенопласта, но гораздо плотнее. Приклеен к верхнему слою должен быть идеален, зазоров НИГДЕ быть не должно. Должно быть ощущение, что нижний слой "отлит" на верхнем слое, что на дорогих шлемах как раз и делается.
-верхняя часть должна быть качественно покрашена, ибо покраска как раз и сосздает весь внешний вид.
-шлем не должен иметь частей, которые боятся воды, ибо шлем - обмундирование всепогодное. Это имеет значение и при чистке шлема.
-часто под внутренним слоем есть еще подушечки - это хорошо. Они так же должны не бояться воды и быть хорошо приклеенными.
-козырек от солнца - опционально, днем он обычно не нужен, зато помогает укрыть глаза от прямого "дальнего света" машин в темное время суток.
-сеточка в вентилляционных отверстиях - при коротких волосах значения не имеет, при длинных - желательна. Опять же, не должна забиваться грязью и сбитыми мошками :)

Вот наверно и все. Удачи в покупке. И долгого срока службы шлема.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 10 фев 2008, 12:57

если шлем нужен только для заявки в соревнованиях,(пофигу какой лиш бы к гонке допустили)можно обойтись безымянном изделием за 500р, но а если нужен шлем для защиты головы (и что бы он при всех достоинствах ещё хорошо выглядел) в повседневной езде, нужно покупать фирменный шлем (от 1200р).При покупке шлема желательно руководствоваться тремя критериями. первое: шлем должен быть сертифицирован, о чем говорит наклейка внутри шлема например: СРSС или АSТМ или стандарт фонда памяти Снелла(В95) (кстати,в цивилизованных странах продажа несертифицированных шлемов запрещена). второе: хорошо сидеть на голове(касаться головы всей внутренней поверхностью).третье: шлем должен быть нужного размера,чем он ниже сидит тем больше поверхность защиты (идеально если он сидит на сантиметр выше бровей что бы была возможность одеть солнечные очки). Если покупать шлем в Курске, то только в Триале т.к сертифицированные шлемы , пока, продают только там.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 17 мар 2008, 09:10

Товарищи, предложите пожалуйста, кто знает, конкретные модели шлемов в районе 2000 р. Чтобы нормально защищал на самом деле. Нужно до пятницы =) Ну или хотя бы названия фирм. Просто форумы/обзоры сейчас читать некогда, может кто хорошо знаком с данной тематикой...
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 17 мар 2008, 11:33

das писал(а):Товарищи, предложите пожалуйста, кто знает, конкретные модели шлемов в районе 2000 р. Чтобы нормально защищал на самом деле.

Зайди в триал, там было много вело шлемов. Пощупал их - вроде цивильные.
З.Ы. Только вчера приложился своим шлемом - вылетел через руль. Шлем даже не поцарапался. Если бы был без шлема - голова наверно долго бы болела... И шишка была бы.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 мар 2008, 12:22

Да вот в Триале я видел шлемы, но выбор был оч. скудным. Хотелось бы конкретные советы, т.к. все равно в Харькове же буду. Ну в принципе не вопрос - будет в триале, купли и там =)
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 17 мар 2008, 14:28

das писал(а):Да вот в Триале я видел шлемы, но выбор был оч. скудным. Хотелось бы конкретные советы
самое главное чтобы шлем хорошо на голове сидел и был твоего размера, дизайн и пр. это дела второстипенные.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 17 мар 2008, 16:48

panzer писал(а):самое главное чтобы шлем хорошо на голове сидел и был твоего размера, дизайн и пр. это дела второстипенные.

Но ведь помимо этого есть же материалы и технологии различные. Ну и сами бренды, думаю имеют свои особенности. Ибо хорошо сидеть может шлем и за 200 р.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 05 ноя 2008, 03:33

Купил в Триал-Спорте шлем с приятным "наворотом" - сзади расположены две небольших красных диодных моргалки.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 25 фев 2009, 22:42

я езжу в котелке Vigor 1080 jester... купил в на димитрова в ЧилиБайкс... больше такие нигде в курске не видел... у нас в основном кантрийные продаются
StupidBoy
 


Сообщение » 25 фев 2009, 23:42

Смотреть внимательнее надо...
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 25 фев 2009, 23:48

А вообще в шлеме главное его присутствие... Оно меняет в корне катание, точнее состояние души во время катания, мне все как то спокойней и просто по улице ехать и хреначить темы стремные.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 20 сен 2010, 22:56

Если кто-то еще сомневается.
egg-big.jpg

"Ваша голова хрупка. Одевайте велосипедный шлем"
Яйца как средство агитации
Неожиданная аналогия заставляла велосипедистов остановится и на некоторое время задуматься. В течении года, количество велосипедистов носящих шлем увеличилось с 30% до 39%. Для сравнения, в году предшествующем акции, рост составил неуловимые 1-1.5%. Необычность акции привлекла внимание множества СМИ, что усилило образовательный эффект акции.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 20 сен 2010, 23:12

Shaman писал(а):А вообще в шлеме главное его присутствие... Оно меняет в корне катание, точнее состояние души во время катания, мне все как то спокойней и просто по улице ехать и хреначить темы стремные.

Езжу без шлема, как и многие без подушок безопасности в наших хрупких "тазиках" и состояние души при этом такое, что я полагаюсь на себя и свое внимание...т.е. все время сфокусирован на езде и препятствиях. Я считаю, что расслабленность за любым рулем ни к чему. Я знаю какого это надеяться на подушки безопасности...и думаешь про себя...поддам ка я газку... :za_da_va_la:
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 21 сен 2010, 00:31

@jewish_bear. Я думаю шлем с подушкой безопасности сравнивать некорректно. Это имхо ближе к ремню безопасности - можно ездить всю жизнь пристегиваясь и ни разу он не пригодится. Можно ездить всю жизнь не пристёгиваясь и обойтись. Можно попасть в передряги непристегнутым (и пьяным) и остаться целым (в новостях и такое проскакивает). Можно убиться пристёгнутым. Ну и крайне редкий случай - попасть в переделку и выжить благодаря ремню.
Вот тут уже каждые решает сам - стоит ли тратить частичку времени своей жизни (в случае шлема еще и изрядную сумму денег) за повышение вероятности выжить в маловероятной ситуации...
А манера езды не всегда помогает. Часто внимательные и аккуратные люди становятся жертвами...
А на самом деле, шлем - это круто. Это по крутости почти как система с внешними чашками. Я вот не жмот, не зажал пару тысченок на шлемак - езжу, красуюсь и выгляжу внушительно :men: , не то что всякие там, с банданами сиротскими :hi_hi_hi:
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 21 сен 2010, 01:10

dubtar писал(а):@jewish_bear. Я думаю шлем с подушкой безопасности сравнивать некорректно.

Так думаю я и это сугубо личное мнение, которое собственно и не должно подлежать обсуждению. Я говорю о личном примере...что шлемак, что подушки безопасности меня расслабляют в некоторых ситуациях..я люблю контроль над ситуацией, что бы в итоге, если что винить только себя. Ремни это пункт обязательный и неотъемлемый. Мое мнение.
не то что всякие там, с банданами сиротскими :hi_hi_hi:

Я езжу в бейсболке....фирма Nike, цена: 1700р. Вопрос по поводу сирот падает вниз. И сравнивать шлем, как атрибут одежды, а точнее головного убора с банданой или бейсболкой, равносильно как сравнивать нечто не выразительное с пальцем. Кепка и платок- отражение стиля и изюминки в общем колорите одежды спортсмена, не учитывая спорт, как бейсбол например. А шлем-это безопасность. Пока он мне не понадобился и дай Б*г не понадобиться...чего и вам желаю.
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 21 сен 2010, 07:53

jewish_bear писал(а):Я езжу в бейсболке....фирма Nike, цена: 1700р

Хе-хе. Вот оно - понтовозный аргумент всегда самый действенный. :ya_hoo_oo:
Сколько угодно можно без толку трындеть про безопасность и бесценность жизни. Пока шлем не станем модным, как синие писалки - массово использоваться он не будет :-):
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 21 сен 2010, 07:53

jewish_bear писал(а):
Shaman писал(а):А вообще в шлеме главное его присутствие... Оно меняет в корне катание, точнее состояние души во время катания, мне все как то спокойней и просто по улице ехать и хреначить темы стремные.

Езжу без шлема, как и многие без подушок безопасности в наших хрупких "тазиках" и состояние души при этом такое, что я полагаюсь на себя и свое внимание...т.е. все время сфокусирован на езде и препятствиях. Я считаю, что расслабленность за любым рулем ни к чему. Я знаю какого это надеяться на подушки безопасности...и думаешь про себя...поддам ка я газку... :za_da_va_la:


читал... долго смеялся... :-D: :-D: :-D: :-D: :-D:
срочно все у кого есть подушки... продавайте машины.. и садитесь на тазики... для безопасности.. :-D:
По моим наблюдениям с подушками и на иномарках, в целом люди спокойнее ездят, а самая опасная категория машин - пацанские 6-ки и 9-ки...
Со шлемами... такая же зависимость.
INDIVIDUAL
два колеса
 
Откуда: Орел
Велосипед(ы): Trek Madone 4.5


Сообщение » 21 сен 2010, 07:56

jewish_bear писал(а):Я езжу в бейсболке....фирма Nike, цена: 1700р.

И не жалко тебе? Я тоже в кепках катался поначалу, они за сезон покрываются несмываемыми разводами от пота, соли и пыли, и годятся только на выброс.
А в шлеме прокладки тканевые снял, помыл-постирал (я, не заморачиваясь, кладу их в карман с молнией веломайки, и стираю в машине), и все - как новое. К хорошим шлемам еще и сменные комплекты прокладок продаются.
Другой недостаток бейсболок - длинный козырек. Чтобы из-под него что-то видеть (понятно, что сидя в более-менее спортивной посадке), надо задирать голову - лишнее напряжение мышц, это как минимум, а там уж индивидуально - вплоть до болей и нарушения кровообращения. Но тут смотря сколько ездить, конечно, если недолго, то ничего страшного.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 21 сен 2010, 09:31

...за сезон покрываются несмываемыми разводами от пота, соли и пыли, и годятся только на выброс
Это не врите, я тоже езжу в кепке, и эти разводы собственноручно смываю уже не первый год.
...длинный козырек. Чтобы из-под него что-то видеть...
Не мешает. Козырёк обычно назад, ибо если он впереди, во время езды кепку срывает потоком воздуха.

Впрочем, полезность шлема я оспаривать не буду. Он нужен. Нужен как ремни или как подушки безопасности, может спасти голову или жизнь, в случае чего, но ездить с кастрюлей на голове по улицам я не могу, мне нравится чтоб моя голова была размером с голову.
Аватара пользователя
ZoMBYaKa
три колеса
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek 6700 Disk


Сообщение » 21 сен 2010, 10:14

ZoMBYaKa писал(а):Это не врите, я тоже езжу в кепке, и эти разводы собственноручно смываю уже не первый год.

Это, наверное, от материала зависит, но если у меня резиновые части очков за три года от пота разваливаться начали, то с тканью должно быть еще веселее. Дешевых бейсболок больше чем на сезон не хватало :nez-nayu:

Но я тоже на шлеме не настаиваю. Например, в том же Питере у "Балтийской звезды" без шлема на бреветы не допускают, у нас такого правила нет. Шлем - элемент пассивной безопасности, призванный снижать последствия уже случившегося ДТП, а это каждый для себя пусть сам решает, что ему важнее.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 21 сен 2010, 11:17

ZoMBYaKa писал(а):Не мешает. Козырёк обычно назад

Это Вы, молодой человек, на шоссейнике в нижнем хвате не ездили в кепке с рюкзаком, там без кепки не удобно, а с кепкой вообще караул.
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 21 сен 2010, 13:00

AlexMach писал(а):без кепки не удобно, а с кепкой вообще караул

Читал. Долго думал это как вообще. Наверное, это шутка такая.
Вы эта, хоть кепки дифференцируйте для начала.
А то смешали бейсболки с жесткими козырьками и кепки шоссейные, в которых козырек маленький и при необходимости наверх заворачивается.
А еще, когда его назад поворачиваешь - даже рюкзаку не мешает, из-за малой длины опять же.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 21 сен 2010, 13:06

я когда написал, кстати, конкретно тебя Олег в такой кепке(шоссейной) и вспомнил, но дописывать ничего не стал, так как зомбияк говорил про бейсболку. а шоссейные не носил, ничего сказать не могу. ну и еще зависит от рюкзака и степени его наполненности, допустим когда я со своим рюкзаком маленьким, но набитым битком, ехал на шоссейнике он мне в нижнем хвате в затылок упирался, видимо под собственной тяжестью съезжал.
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 21 сен 2010, 14:31

Развели какофонию. Лешь, материал хороший, поэтому смывается и разводов не остается...ткань действительно портится..все изнашивается, но пока за два сезона не развалилась...На висках ткань теряет прежний яркий цвет...но т.к. кепка непонятного болотистого цвета..на ней практически не видно. Внутри так же есть подкладочка, на случай, когда голова потеет...но они явно не думали, что кто-то будет ездить по 100+км, в 30+ градусную жару...Ибо кепка насквозь и ее можно выжимать.
Дубтар, Дим, это не понты...с таким же успехом могу сказать и про слова, тобою сказанные...
Я вот не жмот, не зажал пару тысченок на шлемак - езжу, красуюсь и выгляжу внушительно , не то что всякие там, с банданами сиротскими

Смысла не вижу спорить на эту тему вообще...
На шоссере да в бейсболке...да с козырьком вперед...я этого пожалуй не видел ни разу...и не увижу, мне кажется...Это очень не удобно и
Чтобы из-под него что-то видеть (понятно, что сидя в более-менее спортивной посадке), надо задирать голову - лишнее напряжение мышц, это как минимум, а там уж индивидуально - вплоть до болей и нарушения кровообращения.

Добавить тут нечего.
На мтб такой проблемы не испытываю...
Андрею сказать нечего, ибо я уже писал, что говорю только о себе...а поведение социума за рулем иномарки или наших машин меня никак не волнует...
P.S. Шлем нужен!!! Он и защищает и проветривает голову в такую-то жару, какая у нас была...но мне в нем не удобно в повседневных выездах...
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 21 сен 2010, 15:00

jewish_bear писал(а):Дубтар, Дим, это не понты...с таким же успехом могу сказать и про слова, тобою сказанные...

Дык это я потроллить решил на ночь глядя :-): Мне-то с какой стати понтоваться? Я вообще лошара на стелсе катаюсь :hi_hi_hi:
На самом деле я просто сторонник шлема, всем советую, сам купил его первым делом из велоништяков. В нем действительно удобно, и в жару имхо комфортнее, чем в бейсболке - от солнца лучше защищает, прямой доступ для полива верха черепа водой...
Жаль, что многие стесняются носить "кастрюлю на голове", по причинам "неудобства" или "эстетики"...
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 21 сен 2010, 15:21

Кстати, в условиях непривычной к велосипедистам России, шлем еще и элемент активной безопасности, а это уже "другой коленкор" :)
Человек в велоформе и каске - это уже не празднокатающийся "какоготутразъездилсявалина[логичное завершение]", а спортсмен. А спортсменов у нас уважают :) Не все, конечно, но большинство. В условиях города помогает не сильно, тут водители сильно нервные, а вот на трассе за городом человека в каске и встречные приветствуют чаще, и попутные объезжают подальше.

А вот "неудобства" - это причина, но связанная с другим обстоятельством. Шлем, он в плане выбора сравним с седлом. Мало по размеру подобрать - к нему еще и привыкнуть надо, так сказать, притереться :), крепления под себя настроить. Например, к дурацким ремешкам нынешнего Giro Monza я привыкал долго - как-то так спроектировано, что они либо торцом ложатся, либо по уху трутся. Поправлял их все время, а через пару месяцев поймал себя на том, что уже не поправляю.
Так что если вы надели чей-то шлем померять, и вам не понравилось ощущение - это нормально, и ничего не означает.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 21 сен 2010, 15:30

..э-э-э..вы до крайности не доводите! я ДТП имею в виду. Это может и раз в жизни случиться по большому празднику. А шлем повседневно нужен, как каска строителю. Я вот башкой и в ветки в Мокве врезался, и в знак дорожный низковисящий въехал как-то, и автобус своим зеркалом многоэтажным сзади уязвил...Спору нет, жив бы и без каски остался, но очень может быть, что текстов таких больше бы не писал..А так -каска рулит
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 22 сен 2010, 01:13

Да уж... пассивная безопасность....
неделю назад.. едем на тренеровку с Кузнецовым Андреем (многие его знают, спортсмен с боооольшим стажем), друг за другом...
со второстепенной появляется машина... и тормозит.. наполовину заехав на проезжую часть. Уходим дальше на дорогу во избежании столкновения.
Сзади равнется машина... и на матерном языке водила пытается мне объяснить, как надо ездить,за что был послан.... далеко.
Это его самолюбие не выдержало... бросает машину посредине дороги... и набрасывается на меня (даже с вела не успел слезть).
Время 10ть, почти час пик... дорогу полностью заблокировали... Главный итог... мой выбитый палец... о голову отморозка.
Самое смешное, звонит гайцам... и говорит: "Велосипедисты ездиют по дороге"... и нам он объяснял, что по правилам мы должны ездить по тротуару...
движение заблокировали... минут на 7мь... ни один гад, из машины не вылез.. попрятались в скорлупки...
Только вечером обнаружил сломанную дужку у очков.... чудак на букву М. Увидел бы сразу, снес бы ему зеркало на его корыте и пусть бы гайцов вызывал...

ЗЫ
Вчера только из Белоруси... какие там дороги... завидую... :smu:sche_nie:
и ездиют по правилам!!! я в шоке шикарная автомагистраль... а едут разрешенные 100 или 120ть... :sh_ok:
а еще... не знаю тонкости правил, но впечатлили прозрачные стекла на лексусах.. крузаках.. и т.п. Тонированных машин практически нет.
INDIVIDUAL
два колеса
 
Откуда: Орел
Велосипед(ы): Trek Madone 4.5


Сообщение » 22 сен 2010, 08:19

Потому что в России, человек не живет, он пытается выживать. К сожалению.
Аватара пользователя
Nookie
два колеса
 
Откуда: Курск, Радищева 8
Велосипед(ы): Rock Machine Thunder custom


Сообщение » 11 ноя 2010, 11:51

А если через нет допустим заказать, как там в их размерах разобраться? Например размер шапки я знаю армейской своей 54. На чейне например как правельный размер взять???
Аватара пользователя
Klim
три колеса
 
Откуда: курск,с-з
Велосипед(ы): иногда приснится


Сообщение » 11 ноя 2010, 12:00

думаю по диаметру головы можно выбирать. Они там в сантимертах пишут как раз. Померить и взять с запасом :-):
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 11 ноя 2010, 12:11

Идешь в триал-спорт, меряешь там, смотришь размер подошедшей - и берешь аналогичного размера (или близкого) в интернет-магазине.
Учитывай, что есть и унисайс - типа 51-63 см, эти каски на голове (если она не 63 см :hi_hi_hi:) смотрятся как шляпка гриба, но каски с градациями размеров S, M, L стоят обычно дороже.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 12 ноя 2010, 07:50

Шляпки плюшки не пойдут, мне именно что "мотоциклетный" нужен. С защитой челюсти который...вот тут как? :bra_vo:
Аватара пользователя
Klim
три колеса
 
Откуда: курск,с-з
Велосипед(ы): иногда приснится


Сообщение » 12 ноя 2010, 10:08

Тогда в Москву в Сокольники.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 16 мар 2011, 12:28

Любителям эффекта на заметку :)

Orbea представила свои шлемы. В них теперь Euscatel катается.
Сбоку вид вполне приличный
Изображение
А спереди просто фееричный
Изображение
Изображение
Инопланетяне атакуют в здании турецкого отеля :)
Зато теперь гонщиков Euscatel перепутать вообще невозможно.
А на наших дорогах такая оранжевая каска даже встречных на обочину загонит :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 мар 2011, 12:36

Было бы прикольно, если бы белые участки шлема в темноте отражались..Верхняя часть шлема отдаленно напоминает маску из фильма "Крик".. :hi_hi_hi:
Торопись не спеша))
Аватара пользователя
Mencor
два колеса
 
Откуда: г. Курск, + К-Маркса-Никитская
Велосипед(ы): Trek 4500


Сообщение » 13 авг 2011, 16:04

Вопрос такой.. Цвет шлема сильно влияет на ощущения от езды в жару? В темном шлеме не печет? Вопрос такой.. Цвет шлема сильно влияет на ощущения от езды в жару? В темном шлеме не печет?
Alex262
два колеса
 
Откуда: Солнцево
Велосипед(ы): Vodаn.


Сообщение » 13 авг 2011, 18:33

имхо цвет не влияет. Я езду в черном (особенно в прошлом году жарко было) - в шлеме субъективно было гораздо менее жарко, чем в кепке. К тому же - легче водой поливаться.
Даже если у черного верх и нагревается на солнце сильнее, внутренняя часть типа пенопласта - отличный термоизоляционный материал.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Вернуться к началу