Правила форума
Регистрация

Вход

В какую сторону крутится?

По часовой
15
38%
Против часовой
9
23%
И туда и туда
16
40%
 
Всего голосов : 40



В какую сторону крутится?

Сообщение » 03 сен 2010, 13:21

Баян, но все-таки интересна статистика.

Изображение
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 03 сен 2010, 13:23

У меня от ваших тестов голова заболела :kli_ny:
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 03 сен 2010, 13:26

Я вижу вращение в обе стороны, смотря как смотреть)
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 03 сен 2010, 13:27

А как правильно - в какую?))))
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 03 сен 2010, 13:36

так она сначала по, а потом против! или это мегаглюк у меня?)))
Аватара пользователя
BriZ-z-z
два колеса
 
Откуда: Курск, С.З.
Велосипед(ы): merida SUB 40-D, merida 903


Сообщение » 03 сен 2010, 13:38

По тени видно - против часовой.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 03 сен 2010, 13:39

Блин, как только увидел название темы - подумал - очередная тема про то, в какую сторону откручивать педали или каретку.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 03 сен 2010, 13:54

Это – психологический тест на поливариантность восприятия.
Присмотревшись к представленному анимационному изображению можно обнаружить, что девушка вращается как вправо (по часовой стрелке), так и влево (против часовой) – и это зависит от исключительно от "модели процесса", существующей в сознании зрителя. У некоторых людей уходит много времени, чтобы "обнаружить" возможность вращения в противоположном направлении, но после того, как это произошло, обычно удаётся менять модель своего восприятия по желанию.

Кадры картинки выстроены так, что допускают две различные динамические интерпретации. Согласно одной из них, девушка вращается вправо, стоя на левой ноге, согласно другой – она вращается влево, стоя на правой ноге. На плоской картинке есть только два измерения и конец стопы ноги девушки на самом деле не описывает круги, а движется попеременно туда-и-обратно по горизонтальной оси; мы же добавляем от себя в изображение третье измерение – глубину, делая это одним из двух возможных способов. От того, каким именно способом мы делаем это, зависит направление вращения. Впрочем, тень внизу картинки заставляет предполагать расположение источника света и тем самым нарушает симметрию двух возможных направлений вращения.


p.s.
Вложения
Zagadka.gif
А это кто такой. И в какую сторону вертится?(c)
Последний раз редактировалось mr.J 03 сен 2010, 14:11, всего редактировалось 4 раз(а).
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 03 сен 2010, 13:56

apro писал(а):название темы

А я на фоне вчерашних событий, связанных с установкой покрышек, сразу вспомнила как fazan пытался мне объяснить, как правильно колесо "на землю наезжает" :-D:
Аватара пользователя
BriZ-z-z
два колеса
 
Откуда: Курск, С.З.
Велосипед(ы): merida SUB 40-D, merida 903


Сообщение » 03 сен 2010, 14:01

BriZ-z-z писал(а):как правильно колесо "на землю наезжает"

вообще-то земля на колесо набегает ::yaz-yk:
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 03 сен 2010, 14:01

Ага...а еще шагая по ней, мы заставляем ее вращаться... :-D:
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 03 сен 2010, 14:03

AlexMach писал(а):колесо набегает

чОрт, перепутала терминологию :po_zor:
Аватара пользователя
BriZ-z-z
два колеса
 
Откуда: Курск, С.З.
Велосипед(ы): merida SUB 40-D, merida 903


Сообщение » 03 сен 2010, 14:09

Жесть, на всех вариантах одинаковое кол-во голосов :-):
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 03 сен 2010, 14:10

Ну собственно в картинке с бегимотом четко видно, что он не вращается...если присмотреться, то и на картинке с девушкой не видно вращения...а только поворот влево-в право.
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 03 сен 2010, 14:14

Oleg_R писал(а):По тени видно - против часовой.

Правильно)

зы: Это отражение.
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 03 сен 2010, 14:23

AlexMach писал(а):вообще-то земля на колесо набегает


набИгает.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 03 сен 2010, 14:29

набигаит
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 03 сен 2010, 14:31

Нет, набигает. Нормы современного сетевого слэнга надо знать.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 03 сен 2010, 14:35

Сленг у нас свой. А вот писать надо правильно.

зы. смайл крадет дзен ©
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 03 сен 2010, 14:36

таки да
домики деревяные набИгают
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 03 сен 2010, 15:00

ОМГ! большинство за "по часовой"
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 03 сен 2010, 15:28

Начинаю смотреть, крутится по часовой, потом пытаюсь развернуть, крутится против, а обратно потом никак :du_ma_et:
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 03 сен 2010, 15:50

смотря как взгляд зацепится
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 03 сен 2010, 16:05

С начала крутиться по часовой, потом против..Возможно наоборот, зависит от того, в каком направлении поймаешь открывшуюся картинку..
В любом случае направление вращения меняется.. :wink:
Торопись не спеша))
Аватара пользователя
Mencor
два колеса
 
Откуда: г. Курск, + К-Маркса-Никитская
Велосипед(ы): Trek 4500


Сообщение » 03 сен 2010, 16:10

Mencor писал(а):С начала крутиться по часовой, потом против..Возможно наоборот, зависит от того, в каком направлении поймаешь открывшуюся картинку..
В любом случае направление вращения меняется.. :wink:

Она б тогда метров 5-6 весила.))
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 03 сен 2010, 20:24

Интересно, как jewish_bear тут смог разглядеть девушку, стоящую на правой ноге?.. :st_ruskiy:
В какую бы сторону она не крутилась, стоит-то все равно на левой (это видно из того, как расположены пальцы ноги).
С тенью действительно непонятка - то кажется по часовой, то против. А вот сама девушка вращается по часовой (для меня), другого направления увидеть не смог.
Правда не понятна суть теста. kungaroo выложить-выложил, а объяснить забыл. Ведь по тому, какое направление вращения видит человек (или оба направления), наверняка можно судить о механизме восприятия (или делать еще какие-то выводы). А пока только народ спорит, куда вертится девушка. А ее скоро стошнит, наверняка... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 03 сен 2010, 20:45

) катюша с велом пропала- теперь вращающихся девушек обсуждаем :-D:
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 03 сен 2010, 20:57

:co_ol: Вынос мозга. Я всё-таки это увидел. В начале даже не верилось, что она может вертеться как-то кроме как по часовой стрелке, но 5 летний ребенок через 5-10 секунд просмотра узрел, что она начала вращаться в другую сторону. Было даже обидно - все видят, а я нет. Ногу она реально меняет. На левой ноге - по часовой стрелке, на правой - против часовой. Тень кстати тоже направление вращения меняет. Я так и начал пытаться увидеть: сделал чтобы была видна только тень и на неё начал медитировать, минут через пять "прозрел" изменение вращения и начал постепенно подниматься выше. Подняться выше получилось только раза с четвертого. :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 03 сен 2010, 20:59

cansler Она действительно на правой ноге, и вращается против часовой(это видно по отражению).
Выводы я никакие делать не собирался, меня просто удивило что большинство(на другом форуме) проголосовало за "вращение по часовой" :sh_ok: . Оказалось и тут тоже самое... Ну тогда можно сделать вывод что для людей это направление более привычно, и мозгу легче интерпретировать увиденное как вращение по часовой, нежели против. Но я больше склоняюсь к версии, что это зависит от положения девушки на картинке, в тот момент когда картинка только открылась(как написал V-cellist). Тут дело в том что кадры полностью симметричны, и без отражения было бы невозможно точно определить направление, но в данном случае человеку легче опознать силуэт который повернут к нему спиной, а не передом. А если он воспринимает как повернутый спиной, то дальнейшее восприятие - крутится по часовой(это будет понятно если глянуть раскадровку). Даже не смотря на то, что как она крутится по часовой - такого в природе редко увидишь, движение неестественное и реальным челом трудновыполнимое. Вобщем дело просто в восприятии силуэта в самом начале, его можно и так и так воспринять.

Кстати если не получается, легко увидеть вращение против часовой наблюдая за отражением внизу.
Последний раз редактировалось kungaroo 03 сен 2010, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 03 сен 2010, 21:03

прикольно! сперва думала картинка меняется уж очень быстро переключение сознания происходит. но когда мы с мужем одновременно увидели девушку вращающуюся в разных наравлениях...! :-D:
Где у детей кнопка "выкл"?
Аватара пользователя
eneus
два колеса
 
Откуда: из АтомГрада, что тут по месту
Велосипед(ы): ATEMI DIVERSION 300 -во какой!


Сообщение » 03 сен 2010, 21:07

cansler писал(а):Интересно, как jewish_bear тут смог разглядеть девушку, стоящую на правой ноге?..

Мне интересно другое, где тут тов. Cansler увидел в моих словах, что девушка стоит на правой ноге? :du_ma_et:
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 03 сен 2010, 22:17

eneus писал(а):но когда мы с мужем одновременно увидели девушку вращающуюся в разных наравлениях...! :-D:

:kli_ny: прикольно))))
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 04 сен 2010, 00:07

jewish_bear писал(а):
Согласно одной из них, девушка вращается вправо, стоя на левой ноге, согласно другой – она вращается влево, стоя на правой ноге.


Просто тов. jewish_bear, видать, даже не читает те цитаты, которые сам вставляет... :du_ma_et:

Но я наконец-то увидел оба вращения!!! :ya_hoo_oo:
Просто действительно это зависит от первого взгляда на картинку, какой при этом кадр будет.
Что же касается привычности направления, то тут не соглашусь с kungaroo. Для человека наиболее привычно движение против часовой стрелки. Точно не знаю, с чем это связано. Может, с распределением "обязанностей" по полушарием, может, с праворукостью большинства, может, с местом расположения сердца... Но заметьте, на любом стадионе, на любых соревнованиях, да хоть на Боевке - всегда движение идет против часовой стрелки. Это физиологически обусловлено. :du_ma_et:
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 04 сен 2010, 00:14

Да ну, там и оборот то не чувствуется на стадионах. Это большие расстояния для восприятия.
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 04 сен 2010, 00:19

правой ногой шаг шире- движение против часовой стрелки :men:
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 04 сен 2010, 00:25

Вполне себе нормальные расстояния. Попробуйте по стадиону пробежаться по часовой стрелке - наверняка почувствуете неудобство.
А еще лучше, попробуйте на катке в "Арене" покататься по часовой стрелке - тогда вы много чего услышите в свой адрес и может даже почувствуете :-D:
Но... не суть :-):
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Сообщение » 04 сен 2010, 00:27

Короче, kungaroo, хорош подсаживать людей на виртуальных девушек.. :-D:

Флуд процветает, давайте хотя бы в приближенной тематике общаться..А то сейчас каждый начнет (особенно в профессиональном направлении) топики создавать.. :ze_va_et:

Заходя на страницы ВелоКурска люди ищут новые сообщения в интересных и актуальных темах..(зашел - новое сообщение, открыл - извините, хрень) :ne_vi_del:

Если каждый начнет выдвигать тесты и пр.вариации на различные темы - это может и интересно, но узкой целевой аудитории, да и не всем на нашем форуме..

Твой тест на..ну, допустим, на восприятие..Ты - психолог по образованию? Или может смежные профессии тебе близки?
Или просто "нарыл" "феньку" в инете (извините за сленг) и решил выкинуть на форум?

Резюме: комментарий старался приблизить к объективному (по крайней мере, ни кого не хотел обидеть)..Хотя..

С таким же успехом я мог бы выложить, например, тесты на определение музыкального слуха..или чувства ритма и пр..В этом действительно разбираюсь..Но зачем оно..ВелоКурску то? :st_ruskiy: :suicide:
Торопись не спеша))
Аватара пользователя
Mencor
два колеса
 
Откуда: г. Курск, + К-Маркса-Никитская
Велосипед(ы): Trek 4500


Сообщение » 04 сен 2010, 00:28

cansler А чего мне пробовать - я и так каждое утро бегаю))). А вот если стрелка на часах в обратную сторону начнет крутится - вам тоже станет удобней?)
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 04 сен 2010, 00:28

Николай, ты сам подумал смысл написанного тобой?
1)
Интересно, как jewish_bear тут смог разглядеть девушку, стоящую на правой ноге?

2)Мне интересно другое, где тут тов. Cansler увидел в моих словах, что девушка стоит на правой ноге?
3)
Просто тов. jewish_bear, видать, даже не читает те цитаты, которые сам вставляет...

Так это я разглядел, или же это написано в цитате, которую я выложил!? Пора определиться. Цитата взята с форума по психологии, на котором один мол. человек объяснял происходящее на картинке.
То что писал я, написано выше без цитат:
Я писал(а):Я вижу вращение в обе стороны, смотря как смотреть)

:st_op:
p.s.
С таким же успехом я мог бы выложить, например, тесты на определение музыкального слуха..или чувства ритма и пр..В этом действительно разбираюсь..Но зачем оно..ВелоКурску то?

Раздел разговорчики, создан на большинстве форумов для обсуждения или общения на разносторонние темы. Не стоит зацикливаться на вело тематике даже тут. Лично мое мнение.
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 04 сен 2010, 00:39

Андрей, ты выложил цитату с форума по психологии, но контекст был таков, что эта цитата отражает твои мысли, поэтому я и написал так.
Однако теперь сам разглядел смену направлений и (о, ужас) ног, поэтому прошу прощения за ошибку :-):

Для kungaroo:
Стрелка на часах не пример здесь. Движется стрелка, а не человек.
Лучше попробуй скрестить руки на груди, как ты это делаешь обычно, заметь, какая рука лежит сверху, а потом попробуй поменять руки.
Сложи руки в замок и заметь, большой палец какой руки выше, а потом попытайся сделать наоборот.
Не удобно? :wink:
Или еще вспомни, через какое плечо ты оглядываешься, когда на велике едешь, и попробуй посмотреть через другое :-):
Это простейшие психологические тесты, каких куча.
То же самое и с движением по кругу. Если тебе удобно бежать по часовой стрелке, то бежать против часовой должно быть неудобно и наоборот
Аватара пользователя
cansler
два колеса
 
Откуда: Москва
Велосипед(ы): Forward 1410, GT Avalanche Pro


Вернуться к началу