Правила форума
Регистрация

Вход


И снова про колени

Сообщение » 27 сен 2008, 23:14

История такова.
Я купил велотуфли. Поставил шипы максимально близко к носку. Поездил. Стали болеть колени, причем не на самых больших дистанциях. Переставил шипы ближе к пятке. Все стало нормально.
Перед КД я купил вторые велотуфли. Предусмотрительно поставил шипы в самое заднее положение. После КД у меня болели колени, не сказать чтобы сильно, но чувствовалось.
Потом я почти не катался полтора месяца из-за командировок.
Сегодня проехал всего 50 км - опять колени беспокоят.
Так вот. Есть какая-нибудь методика регулировки положения шипов? Или тупо перебирать все возможные положения?
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 28 сен 2008, 06:30

Вообще-то шипы должны находиться под косточкой, на которую опирается стопа при вставании на носки.
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 28 сен 2008, 09:18

Методика - методикой, но индивидуальные особенности важнее. Я перебирал, положение шипа "устаканилось" ко второй тысяче километров.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 28 сен 2008, 18:31

T_Dev писал(а):Вообще-то шипы должны находиться под косточкой, на которую опирается стопа при вставании на носки.

называется "дистальный конец первой плюсневой кости" или "плюстно-фаланговый сустав первого пальца стопы", кому как нравится :) примерно так
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 28 сен 2008, 19:32

:) ну я в компах профи, медицина мне знакома лишь по сериалу "Доктор Хауз".
Плюс нужно проверить положение седла. Вполне возможно что колени болят из-за неверной установки оного
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 28 сен 2008, 20:33

Зачастую они болят из-за неправильного каденса
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 29 сен 2008, 00:12

hulagu писал(а):
T_Dev писал(а):Вообще-то шипы должны находиться под косточкой, на которую опирается стопа при вставании на носки.

называется "дистальный конец первой плюсневой кости" или "плюстно-фаланговый сустав первого пальца стопы", кому как нравится :) примерно так


Я так и настроил на первых велотуфлях. фиг.

hulagu писал(а):Зачастую они болят из-за неправильного каденса


Да он у меня всегда такой был.

hulagu писал(а):Плюс нужно проверить положение седла. Вполне возможно что колени болят из-за неверной установки оного


Точно! Одновременно с покупкой велотуфлей я седло поменял. И поскольку не помнил, как стояло старое, выставил посередине.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 29 сен 2008, 08:20

Ну вот. Выставлять думаю знаешь как - колено должно быть вертикально над педалью (три часа позиция)
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 29 сен 2008, 10:11

Все это "должно быть" - всего лишь базовые положения. От которых надо начинать подбирать индивидуально подходящее.
Я неоднократно передвигал шипы и менял положение седла прямо в процессе поездки.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 29 сен 2008, 14:36

естественно, согласен на сто процентов
Лось-многодневщик
Аватара пользователя
T_Dev
два колеса
 
Откуда: Губкин (31 rus)


Сообщение » 21 окт 2008, 00:37

Была проблема - после подъема на горки (ну например на Лысую гору или по Мирной) начинали болеть колени, и если я не повторял сих издевательств - боль исчезала и не появлялась. Дошло до того, что на горки пешком поднимался (ну или иногда на трамвае - тоже классный способ) :( . И это при наличии контактов. А проблема решилась очень просто - отодвинул седло назад примерно на один сантиметр. Результат - за одну покатушку на 40 км. осилил 5 подъемов (последней была Мирная :) ), и колени даже не ойкнули.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 21 окт 2008, 21:27

Ну вот. Век живи - век учись.
Я тут из-за работы и сплошных командировок не садился в седло полтора месяца (грешен, вернусь - буду наверстывать по ноябрьскому холодку). Так вот, у меня сейчас периодически по утрам ноет колено. Придется по приезду наколенниками утепляться.
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 14 фев 2009, 15:56

Если у вас болят колени то берите сосиски и ежайте на речку эт ваша единственоая переспиктива!
Аватара пользователя
velik
три колеса
 


Сообщение » 14 фев 2009, 16:16

velik писал(а):Если у вас болят колени то берите сосиски и ежайте на речку эт ваша единственоая переспиктива!
думаю лет через десять ты со своими коленями тоже мучиться будешь. Это не пожелание, скорее факт.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 14 фев 2009, 17:24

apro писал(а): Придется по приезду наколенниками утепляться.

...по поводу наколенников (и попутных проблем) - добро пожаловать ко мне в "советы-минутки" !....
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 14 фев 2009, 17:27

velik писал(а):Если у вас болят колени то берите сосиски и ежайте на речку эт ваша единственоая переспиктива!

А твоя переспикиктива - через 5 лет велосипед забросить.
Будем продолжать?
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 14 фев 2009, 20:04

velik писал(а):Если у вас болят колени то берите сосиски и ежайте на речку эт ваша единственоая переспиктива!

А чего такого плохого в сосисках на речке? :roll:
Мне очень даже нравится! Можно сказать я всеми фибрами души стремлюсь именно к такому стилю катания. А если к сосисочкам взять мяска замаринованного, зелени, пивка, майонезы-кетчупы!..

Такой день пойдет в зачОт. Адназначна! :D

А ты сиди и хавай после тренировки анаболики с макаронами, аккуратно расчитывая дозу :P
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Аватара пользователя
MABP
два колеса
 
Велосипед(ы): Равнинный


Сообщение » 14 фев 2009, 23:15

У меня бывало в начале сезона колени побалевали, но это не мешало и в соревнованиях участвовать и с сосисками на речку, еще не известно что лучше...
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 08 мар 2009, 11:17

http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 29 май 2010, 02:14

Просто хотел бы напомнить всем о необходимости внимания к собственному здоровью, особенно в виду недавней популярности темы бреветов на форуме, а также для плановой профилактики для начинающих (надо вопрос выносить на общее обозрение каждый год к началу сезона). Решил написать из-за того, что сам с толкнулся с болями в коленях. Я отношу себя к начинающим, начитан про эту проблему, но сам столкнулся впервые. Симптомы классические - очень рано в этом сезоне начал катать в шортах (колени мерзли). Не раскатался, начал ломить и проезжать большие дистанции. Катаюсь "рвано", с перерывами по неделе-две. Вчера (по холоду в шортах, на высоких передачах с низким каденсом гнал, надеясь на шокотерапию - вернуть себя в форму, да и не хотелось попасть на темное время суток) прокатился. Сегодня не мог поднимать себя на ступеньках на правой ноге - сильно стреляло в колене, прямо в центре под коленной чашечкой. очень обеспокоился, отменил на ближайшую неделю все покатушки, вот и сижу до ночи на форуме. хорошая альтернатива.
Берегите себя.
Boo
три колеса
 
Откуда: Курск


Сообщение » 29 май 2010, 02:24

velik писал(а):Если у вас болят колени то берите сосиски и ежайте на речку эт ваша единственоая переспиктива!

Понятно, что здесь всего лишь ирония - кроме ПВД или окрестных покатушек не стоит замахиваться на что-то большее (спорт и серьезные соревнования) - убьете колени еще больше (т.к. подразумевалось, что уже имеются некоторые проблемы). Но ведь так кататься можно и нужно. Массовый велосипед такой и есть - сосиски на речке. Может, когда так и будет, тогда и у нас появятся велодорожки)))
Boo
три колеса
 
Откуда: Курск


Сообщение » 29 май 2010, 09:50

Собственно я тоже начинающий, и сейчас тоже испытываю определенные неудобства с коленями - у меня болят связки под правым кленом, при этом с левой ногой все отлично! Не могу понять в чем дело, толи ноги на столько уж разные, не понятно. Езжу я достаточно регулярно, но не по многу за почти два месяца наездил около 420км, при том что по холодной и дождливой погоде стараюсь не ездить (щас уже 5 дней на оке перемещаюсь :( ) средний каденс по компу 60, хотя непонятно почему, я обычно держу 65-70. По советам ребят с форума седуху я достаточно высоко задрал - пятками до педалей не достаю. До этого момента у меня еще и на второй ноге связки болели. Подскажите пожалуйста каковы базовые положения посадки (у меня велокроссовый снаряд) и что мне стоит попробовать покрутить?
Аватара пользователя
Maglor
два колеса
 
Велосипед(ы): Нету лучше велика чем тойота селика


Сообщение » 29 май 2010, 10:38

Да чего вы все разволновались. Сев однажды на велосипед каждый себя уже обрекает на проблемы с коленями (я не имею в виду езду вокруг дома, а когда, скажем, несколько поездок в неделю хотя бы по 40-50км). У кого то это раньше, у кого то позже. Лучше их состояние чем если бы сидели по вечерам с пивосом у телевизора вместо того что бы кататься у них уже не будит. Но задача каждого увеличить срок их службы, правельным педалежом, незасужать и т.д. У меня тоже бывает что побаливают, помогает бингей (красный). А с шипом я особо не заморачивался, поставил посередине. Кстати Бочаров как то мне жалился, что сдвинул шип вперед стало болеть колено.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 29 май 2010, 11:34

Maglor, 65-70 - это маловато. Конечно есть и старая школа и просто штангисты, которым реально проще ехать на силовом педалировании, но для коленок чем ниже нагрузка, тем лучше, а низкой она обычно бывает на передачах с каденсом более ~80 об/мин.

Alex, с шипами заморочка вообще жуткая: как собрал новый вел и стал кататься - резко стало ныть и болеть левое колено. Я грешил на погоду, лосизм и всё что угодно, а оказалось из-за большей длины стакана каретки и другой системы получилось, что левый шатун более сместился от оси велосипеда в сторону, и шип, установленный с тем же углом давал небольшой подворот пятки наружу. То бишь правый ботинок (в встегнутом виде) как стоял параллельно плоскости велосипеда, так и остался, а левый отклонился буквально на пару градусов и это вызвало легкий перекос в месте трения хрящей коленного сустава и далее после пары сотен км - боль в нём. Поправил шип - и левая коленка перестала беспокоить сразу.

В этом году поставив на новых ботинках (новые) шипы ровно (перпендикулярно) прорезям и проехав буквально 20 км получил нытьё сначало в одной, а потом и в двух коленях - сразу понял в чём дело, посмотрел на ботинки и поставил шипы под правильным (и удобным) углом.

Оно вроде и мелочь, да и коленка в итоге "расточится" под выставленный угол и позицию - но лучше подгонять шипы под коленки, чем наоборот ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 май 2010, 13:08

akwa38 писал(а):и просто штангисты, которым реально проще ехать на силовом педалировании

7 лет занятий пауэрлифтингом, КМС :-D: хотя по мне наверно не скажешь :smu:sche_nie:

интересно конечно, почемуто думал что оптимально 70, а на 80-85 я уже начинаю чуствовать напряг и переключать передачи. Попробую попедалировать интенсивней.

Alex писал(а):Да чего вы все разволновались.

Разволновался того что знаю, как оно бывает когда запустишь мелкую спортивную травму. А проблемы с коленями например через месяц в горах мне ну никак не нужны :-) это для меня на данный момент приоритетней ;-)

ЗЫ Эх, где бы взять велотапки для контактов
Аватара пользователя
Maglor
два колеса
 
Велосипед(ы): Нету лучше велика чем тойота селика


Сообщение » 29 май 2010, 13:29

Maglor писал(а):Собственно я тоже начинающий, и сейчас тоже испытываю определенные неудобства с коленями - у меня болят связки под правым кленом, при этом с левой ногой все отлично! Не могу понять в чем дело, толи ноги на столько уж разные, не понятно. Езжу я достаточно регулярно, но не по многу за почти два месяца наездил около 420км, при том что по холодной и дождливой погоде стараюсь не ездить (щас уже 5 дней на оке перемещаюсь :( ) средний каденс по компу 60, хотя непонятно почему, я обычно держу 65-70. По советам ребят с форума седуху я достаточно высоко задрал - пятками до педалей не достаю. До этого момента у меня еще и на второй ноге связки болели. Подскажите пожалуйста каковы базовые положения посадки (у меня велокроссовый снаряд) и что мне стоит попробовать покрутить?


Ребята с какого форума посоветовали так высоко седло поднять??? пятка должна доставать до педали, при этом попа должна ровно сидеть.
Очень-очень похоже, что причниа болей в слишком высокой посадке!
INDIVIDUAL
два колеса
 
Откуда: Орел
Велосипед(ы): Trek Madone 4.5


Сообщение » 29 май 2010, 13:33

Alex писал(а):Да чего вы все разволновались. Сев однажды на велосипед каждый себя уже обрекает на проблемы с коленями (я не имею в виду езду вокруг дома, а когда, скажем, несколько поездок в неделю хотя бы по 40-50км). У кого то это раньше, у кого то позже. Лучше их состояние чем если бы сидели по вечерам с пивосом у телевизора вместо того что бы кататься у них уже не будит.


Не очень согласен :(
У меня никаких проблем с коленями.
Знакомые молодые шоссеры... которые накатывали до 25 тыс. за сезон, тоже никаких последствий.
Только, хотелось бы обратить внимание, что у 16 ти летних юниоров ограничены передаточные соотношения. Предел 53-15!
При этом они едут по КМСу и некоторые уже по МСу.
Любители же, абсолютные чайники... имея изначальное соотношение... что-нить вроде 42-11, через месяц начинают спрашивать... как бы привинтить 48 звезду... а желатьельно еще побольше... а то скорость не та!

зы
у самого на тренировочном шоссере кассета 23-13 стоит.. и ничего.. очень даже хватает...
INDIVIDUAL
два колеса
 
Откуда: Орел
Велосипед(ы): Trek Madone 4.5


Сообщение » 29 май 2010, 13:51

INDIVIDUAL писал(а):Ребята с какого форума посоветовали так высоко седло поднять??? пятка должна доставать до педали, при этом попа должна ровно сидеть.Очень-очень похоже, что причниа болей в слишком высокой посадке!


так, какая высота должна быть? чтоб прямая нога доставала пяткой до педали, так? и что значить попа ровно сидеть? я когда кручу педали задом не ворочаю чтоб достать до педалей если ты про это.
Аватара пользователя
Maglor
два колеса
 
Велосипед(ы): Нету лучше велика чем тойота селика


Сообщение » 29 май 2010, 13:58

Maglor писал(а):
INDIVIDUAL писал(а):Ребята с какого форума посоветовали так высоко седло поднять??? пятка должна доставать до педали, при этом попа должна ровно сидеть.Очень-очень похоже, что причниа болей в слишком высокой посадке!


так, какая высота должна быть? чтоб прямая нога доставала пяткой до педали, так? и что значить попа ровно сидеть? я когда кручу педали задом не ворочаю чтоб достать до педалей если ты про это.


сидишь ровно, пятка должна доставать до педали...без свешивания попы..
когда крутишь, сидишь ровно, не "ерзаешь", в нижнем положении нога чуть согнута.

и работать над педаляжем, повышать каденс, хотя бы до 80
INDIVIDUAL
два колеса
 
Откуда: Орел
Велосипед(ы): Trek Madone 4.5


Сообщение » 29 май 2010, 14:05

INDIVIDUAL, про высоту седня ясно. Движение седла вперед-назад влияет только на посадку или тоже может давать подобный результать на колени?
Аватара пользователя
Maglor
два колеса
 
Велосипед(ы): Нету лучше велика чем тойота селика


Сообщение » 29 май 2010, 19:20

Maglor писал(а):Движение седла вперед-назад влияет только на посадку или тоже может давать подобный результать на колени?

У меня была прямая зависимость. Вообще в горки не ездил, пешком ходил. Сдвинул седло чуть-чуть назад - всё кардинально изменилось.
Всё очень индивидуально. И высота посадки тоже. По-моему высота даже от размер ступни зависит (если ты ей работаешь при педалировании). Мне удобно немного не доставать пяткой до педали.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 29 май 2010, 19:25

Maglor писал(а):Движение седла вперед-назад влияет только на посадку или тоже может давать подобный результать на колени?

в теории коленый сустав должен быть на одной вертикали с осью педали. А дальше уже на усмотрение. Если любишь на большом каденсе, со седло вперед, если большие передачи то назад.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 29 май 2010, 20:58

А у меня вместо колен другая беда - запястья болят =(
Аватара пользователя
Тэль
три колеса
 
Велосипед(ы): gt avalanche 3.0


Сообщение » 29 май 2010, 21:08

Тэль Рога попробуй на руль поставить. :ry_car:
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 29 май 2010, 22:07

INDIVIDUAL писал(а):Alex писал(а):
Да чего вы все разволновались. Сев однажды на велосипед каждый себя уже обрекает на проблемы с коленями (я не имею в виду езду вокруг дома, а когда, скажем, несколько поездок в неделю хотя бы по 40-50км). У кого то это раньше, у кого то позже. Лучше их состояние чем если бы сидели по вечерам с пивосом у телевизора вместо того что бы кататься у них уже не будит.


Не очень согласен :(
У меня никаких проблем с коленями.
Знакомые молодые шоссеры... которые накатывали до 25 тыс. за сезон, тоже никаких последствий.

Я не хочу сказать что проблемы наступят сию минуту. Я рассуждаю так: коленый сустав это как любой механизм, который расчитан на определенное количество циклов, и время когда у каждого наступит окончательный износ этому механизму свое. Обнадежу, большенство до этого момента скорее всего и не доживет :spiteful: соблюдая определенные правила.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 29 май 2010, 22:11

Alex писал(а):
INDIVIDUAL писал(а):Alex писал(а):
Да чего вы все разволновались. Сев однажды на велосипед каждый себя уже обрекает на проблемы с коленями (я не имею в виду езду вокруг дома, а когда, скажем, несколько поездок в неделю хотя бы по 40-50км). У кого то это раньше, у кого то позже. Лучше их состояние чем если бы сидели по вечерам с пивосом у телевизора вместо того что бы кататься у них уже не будит.


Не очень согласен :(
У меня никаких проблем с коленями.
Знакомые молодые шоссеры... которые накатывали до 25 тыс. за сезон, тоже никаких последствий.

Я не хочу сказать что проблемы наступят сию минуту. Я рассуждаю так: коленый сустав это как любой механизм, который расчитан на определенное количество циклов, и время когда у каждого наступит окончательный износ этому механизму свое. Обнадежу, большенство до этого момента скорее всего и не доживет :spiteful: соблюдая определенные правила.


Этот механизм способен к развитию-укреплению и восстановлению ))) главно бережно с ним обращаться.
Представь некторые МС и МСМК всю жизнь в седле провели и до сих пор ветеранские гонки продолжают ездить... а профики, которые
гоняются до 25 лет своей жизни с пробегами до 40 тыс/год... какой ресурс у их суставов? :-):
INDIVIDUAL
два колеса
 
Откуда: Орел
Велосипед(ы): Trek Madone 4.5


Сообщение » 29 май 2010, 22:21

У меня очень давно проблемы с коленями...пробовал много каких методов лечения и лекарств и уколы и мази. В области колена могут болеть или связки потянутые или мышцы с микро надрывами или же износ хрящей, когда жидкости между ними становится меньше, после каких-либо травм, и соответственно хрящи стираются.Если не размялись, не разгорелись перед поездкой, а сразу начали вкручивать хорошего мало, поверьте.
Мне сейчас ооооочень помогает, уже как пару месяцев, таблетки Глюкозамина и перед поездкой 20 приседаний. Присед для разогрева, а таблетки восстанавливают хрящевую ткань, но это для более жестких случаев, как у меня..после многочисленных травм коленных суставов.
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 29 май 2010, 22:23

INDIVIDUAL писал(а):Этот механизм способен к развитию-укреплению и восстановлению

я конечно не утверждаю, но слышал , что как раз то сустав сам по себе не восстанавливается. А для восстановления есть разные препараты. А профики это не пример, у них у каждого этой фармации на все случаи жизни, что любая аптека позавидует.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 29 май 2010, 22:52

некоторые любители такую фарму употребляют, что профикам страшно станет...
их хоть проверяют постоянно, а ветеранов - любителей - практически нет.

Понравилась статья:
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=204506#205510
INDIVIDUAL
два колеса
 
Откуда: Орел
Велосипед(ы): Trek Madone 4.5


Сообщение » 29 май 2010, 23:09

INDIVIDUAL писал(а):некоторые любители такую фарму употребляют, что профикам страшно станет...
их хоть проверяют постоянно, а ветеранов - любителей - практически нет.

не, ну я не говорю про стероиды, ЭПО и т.д. Может они у кого то и есть, но у вех должны быть просто подерживающие препараты, не запрещенные, как в питании, так и общеукрепляющие, в том числе и относящиеся к суставам. Человек который в сезон накатывает 20-40т. км, я считаю, обязательно должен поддерживать теже самые колени разными препаратами.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Вернуться к началу