Правила форума
Регистрация

Вход


Про разрыв цепи

Сообщение » 17 май 2010, 15:24

Наслушался тут рассказов, про то как порвавшаяся цепь сильно стеганула кому то по ноге. :-D: И стало интересно, по какой траэктории движется цепь дальше при разрыве?
А то люблю иногда заехать на лысую гору на 2-4, думал вот на 2-5 попробовать... Давлю на педали сильно (вес 87), задумался вобщем :du_ma_et:
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 17 май 2010, 15:39

Если цепь стегает по ноге, значит, рвется в районе заднего переключателя, точнее даже на кассете. Значит, переключались под нагрузкой, т.е. неправильно.
И надо не давить сильно, а крутить правильно, разумеется, при наличии контактов. Если, конечно, колени в старости понадобятся...
А еще цепи менять своевременно, апро расскажет, как это бывает :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 17 май 2010, 15:42

И насколько удар может быть сильным? :sh_ok:
Как я понял стегануть может в область икр.
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 17 май 2010, 15:55

kungaroo писал(а):И насколько удар может быть сильным? :sh_ok:

Есть мнение, что удар цепью - это будут мелочи жизни по сравнению с другими последствиями разрыва цепи при подъеме на Лысую гору :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 17 май 2010, 15:58

Ну просто рассказ который я слышал - закончился кровищей, и цепь неслабо пробила ногу. :kli_ny:
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 17 май 2010, 16:31

Bad_Admin писал(а):Есть мнение, что удар цепью - это будут мелочи жизни по сравнению с другими последствиями разрыва цепи при подъеме на Лысую гору :)
Бхыхыыыыхыхыхы, представил ;;-)))

А по теме: Я думаю и посильнее тебя велосипедисты находились, и на цепи нагрузки пострашнее приходятся порой, а то, что у некой дамы порвалась цепь и дала ей в ногу, это скорее исключение чем правило. Нужно соблюдать естественные требования к условиям эксплуатации железок и не впадать в паранойю.
(поцоны, я его отвлеку)
Бойся лучше, что у тебя при спуске, к боевке, например, рулевой стакан от рамы отломается. Хорошо представил, что будет дальше? Могу накидать массу страшных видео на эту тему. И там не стелсы ломают, а спеши и норки.
Аватара пользователя
ZoMBYaKa
три колеса
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek 6700 Disk


Сообщение » 17 май 2010, 17:23

ZoMBYaKa писал(а):Бойся лучше, что у тебя при спуске, к боевке, например, рулевой стакан от рамы отломается. Хорошо представил, что будет дальше? Могу накидать массу страшных видео на эту тему. И там не стелсы ломают, а спеши и норки.


Вот **=))) Спасибо тебе большое...теперь у меня будет паранойя на эту тему.... :sh_ok:

Ругаться здесь не надо без надобности. Модератор.
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 17 май 2010, 17:35

ZoMBYaKa писал(а):и на цепи нагрузки пострашнее приходятся порой


ZoMBYaKa писал(а):а то, что у некой дамы порвалась цепь и дала ей в ногу


Читаю и хз че думать. :-D: Какие нагрузки там были, расскажи поподробней. :-D:
Последний раз редактировалось kungaroo 17 май 2010, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 17 май 2010, 17:42

Я думаю рама попрочнее цепи будет и то под 50кг человеком лопается, а под 80кг, такая же рама например нет. Так и о чем еще можно говорить. :ne_vi_del:
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Сообщение » 17 май 2010, 17:49

jewish_bear То есть ожидать разрыва цепи от чрезмерного нажима ненадо? :du_ma_et:
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 17 май 2010, 17:59

kungaroo писал(а):То есть ожидать разрыва цепи от чрезмерного нажима ненадо? :du_ma_et:

Только:
а) при чрезвычайно сильном износе цепи;
а1) в сочетании с неправильным переключением;
б) косяки при соединении цепи. Я, как на замочки срамовские перешел, пару месяцев боялся - какое-то там крепление уж больно хлипкое на вид. Ничего, до 16% градиенты брал без последствий. Сейчас уже не волнуюсь абсолютно.
в) если ты гонщик спринтерского типа уровня Про-Тура. Там да, усилие на педалях до 180 кг, плюс только появившееся оборудование на 11 скоростей - тонкие цепи рвались. Ну и опять же, видно, что удар цепью там прошел незамеченным, проблема в другом ударе :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 17 май 2010, 18:05

Bad_Admin Ок, спасиб, буду внимательней по этим пунктам.
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 17 май 2010, 18:05

Согласен по всем пунктам) Собственно это все и объясняет. Но все равно...порой может всякое случиться и с проверенным оборудованием и с оборудованием высокого качества, независимо кто сидит в седле.
СНИМУ ТЕБЯ, ТВОЮ ОДЕЖДУ, ПОДРУГУ, ДРУГА И ДЕТЕЙ.
Аватара пользователя
mr.J
Мегалось
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Bianchi c2c.RC


Вернуться к началу