Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Микро-обзоры (кто что сегодня себе купил)

Сообщение » 09 авг 2009, 23:55

Кто что сегодня себе купил

Хвалимся или наоборот по поводу последних покупок.
Шмотки, шлемы тур. снаряга и разные приятные мелочи!
Все кроме велосипедов - велосипеды - это святое, у нас для них
отдельный раздел http://www.velo.kursk.ru/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=28
и там для каждого своя отдельная тема, апгрейды к велам туда же к ним пишем.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 09 авг 2009, 23:57

////
Пенка.
Настроившись 8 августа на турслете на туристическую волну поехал в Курск,
и в магазине у Юры купил себе вторую пенку. Две пенки одного матраса не заменят )), просто чтоб одна лежала дома и одна на даче.
Изображение
[Увеличить]
С большинства ракурсов пенка имеет серьезный серовато-сиреневый цвет, хотя многие другие любят яркие.
Изображение
[Увеличить]
Изнутри правда проглядывает ярко-зеленый, но с этим я смирился.
Пенка более плотная чем моя серая, хотя это для пенок более обычная коинсистенция.
Стоит 320 рублей. Юре в магазин таких еще много подвезли.
Вывод: пойдет.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 09 авг 2009, 23:57

///
Резиночки.
Посмотрел на триале на модные багажные резиночки с крючочками akwa38, вспомнил что у меня всего одна и то не самая хорошая, и решил принять этот вызов и развязать гонку вооружений.
Взять было решено количеством. Теперь у меня их 3 и я могу себя считать достаточно крутым велотуристом 8-) . Если же у Вас нет ни одной - то Вас вообще из города одного выпускать нельзя!.
Заказывать резиночки на чейне - это буржуйские замашки городских, я как простой парень из райцентра покупаю резиночки на Центральном рынке облцентра. Хотя они есть и на рынке райцентра, но я ведь модный парень из райцентра )).
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Вот они мои сокровища! Черненькая и желтенькая. Старую я не фотал. Старая отличается тем, что сделана не из множества резиновых жгутиков а из трубочки в оплетке, она менее упругая и резинистая.
Черненькая отличная резинка, очень резинистая и имеет длину 1 метр 20 см.
А с желтой я надо сказать облажался - 80 см не хватает даже для того чтобы увезти пенку. Но я придумал ей применение - буду увязывать трехобъемный рюкзак-велоштаны спереди взамен утеряной штатной веревочки.
Стоят 50 руб черная и 30 руб желтая.
Вывод: для велотуризма имеют применение резиночки не менее 100 см.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 09 авг 2009, 23:59

///
Крылья.
Без крыльев велосипед не для полета, а для ерзанья в грязи. И никто и никогда меня в обратном не переубедит.
Посмотрев на рыночке чего себе можно прикупить кроме резиночек, нашел ценный экземпляр.
Изображение
[Увеличить]
Смешные такие брызговички мы конечно обрежем.
Изображение
[Увеличить]
Ценность заключается в заднем крыле, в том что оно полноразмерное, т.е закрывают колесо сверху полностью, исключая всякие брызги. Собственно видно на картинке где я его примеряю.
Материал самая обычная пластмасса, которая конечно будет выглядеть грязной и тяжеловата, но зато всего 300 рублей и в Курске.
Единственно я не понял можно ли его закрепить без багажника, но зато к багажнику что мне и надо, можно закрепить что угодно.
Из дальних Харьковов полноразмерные крылья по причине их полноразмерности притащить очень неудобно, почему собственно не притащил и фирменые они стоят подороже.
Вывод: все равно дорого, блин, 300 руб за какую-то беспородную пластмаску с рыночка.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 10 авг 2009, 00:00

///
Котелок
Единственно реально необходимая вещь которую надо было купить.
У моего старого алюминиевого котелка расплавилась алюминиевая ручка, на Авантюра Рейд когда я готовил себе ужин. Там на базе были мангалы, а на сосновых поленьях мангал офигительно раскаляется.
Приобретение было сделано в "центральном" филиале СпортМаркета на рынке, ибо в филиале "у Юры" котелков нет.
Выбор был не силно богатый, надо было выбирать между титановым с соответственно солидной ценой 1640 руб но нравящейся мне широкой формы, либо вертикально вытянутым из нержавейки за 230 руб,
либо заморачиваться специально ехать на сл. выходные в Курск в магазинчик в Доме офицеров, сейчас я уже туда опоздал. А на Флэш Кросс котелок будет нужен.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Вот такой вот я себе купил, 2 литра, н/ж. Решил за 230 руб сойдет пока, дольше наезжу покупать другой.
Вертикально вытянутую форму не понимаю, зачем их такие делают? Он и менее устойчив на бревнышках в костре, и теплообмен однозначно хуже чем у плоского,
и возить его надо будет внутрь специально то ли носки какие то ли продукты запихивать. Тот я возил в отделении с палаткой, запихал сверху дном вверх - часть свертков палатки в него засунулось.
Вывод: за 230 руб сойдет и вертикальный если надо срочно.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 10 авг 2009, 00:02

///
Мигалка
Потом поехал в ЧилиБайкс, Артем еще до поздна работает.
Решился таки на вот такую мигалку знаменитой фирмы КатАй.
Я когда езжу с рюкзаками/пенками на багажнике, все габариты этими рюкзаками завалены и загорожены. А эта штучка как раз на рюкзак вешается.
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Изображение
[Увеличить]
Вещичка дороговатая, 450 руб со скидкой, но очень приятная. Плюс технический прикол включается-выключается магнитиком который внутри крепления вверху. Минус - в хозяйстве теперь задействован еще один вид батареек -"компьютерные" таблетки.
Вывод: Мы за безопасность дорожного движения.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 19 фев 2010, 13:43

Купил на пробу дешевый PowerBall за 390 рублей, в СпортМастере, в Пушкинском. Это тренажер для тренировки и укрепления предплечья.
Был очень удивлен неожиданно-новому принципу работы устройства (гироскоп). Кому интересно, можете зайти в магазин и попросить продавцов продемонстрировать его работу. Секунд через двадцать пробы я ощутил как "дубеют" предплечья.
Не знаю как на счет дорогих и фирменных с Чейна, но кисть руки эта штуковина тренирует весьма неплохо. После 10 минутной тренировки на следующий день заболели с непривычки предплечья, никогда в жизни так их проработать мне не удавалось. Хотя в юности посвятил около четырех лет "качалке". То есть со своими прямыми обязанностями штуковина справляется на 5. :co_ol:
Тренажеру не хватает только резинового пояса по шву, чтобы удобней было его держать. У фирменных, на фотках, такой поясок присутствует. Думаю попробовать сварганить что-нибудь подобное своими силами из убитой камеры.
http://www.powerballs.su/upr.html -Тут даже предлагают упражнения на тренировку различных мышц, кроме предплечья. Не знаю на сколько это эффективно. :nez-nayu: Там также есть некий фут-тренер для использования Powerball на ногах, два варианта использования - на ступне и под коленной чашечкой.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 10 мар 2010, 20:39

Пришла газовая горелка Kovea KB-0707. Обошлась на озоне ( http://www.ozon.ru ) в 1829 рублей (доставка почтой бесплатно).
Аналогичная горелка (KB-0101) продается на http://www.splav.ru за 1350 руб, да только их нет там в наличии и заказать нельзя.

kovea0707cat.jpg
Страница из каталога

Горелка миниатюрная, в сложенном состоянии помещается в ладони и весит всего 60 гр. (мой экземпляр - 59 :)
Рассекатель стальной, раскладной упор под посуду титановый, запорный вентиль и болтик сверху латунные, остальное алюминиевое. Горелка грамотно спроектирована и качественно изготовлена, конструкция проста и ремонтопригодна, а следовательно надежна.

На полном огне довольно внушительно (и шумно) горит тратя газа 162 гр/час (давая ~2,2 кВт тепла). На полном огне литр воды (без ветра, на столе в комнате) в закрытом крышкой ковшике закипает за 5 минут.

kovea0707burn.jpg
Полный огонь

Попробовал потушить кабачки - если активно не перемешивать, то чуть подгорают в эмалированной миске даже на самом маленьком огне, т.к. получается очень небольшая по сравнению с обычной газовой плитой площадь нагрева.

kovea0707smallfire.jpg
Самый маленький огонь - пламя еле-еле теплится, зато над ним под миской хороший жар. Если миску убрать - вся эта яркая красота пропадает и остается просто голубое пламя.

Кстати на боку миски отражается синий экран Far'а от рядом стоящего монитора - готовил прямо за компом ;)

Покупкой доволен - штука забавная, легкая, инженерно красивая и довольно удобная. Посмотрим как она покажет себя в реальном походе.
А еще можно кстати цепи варить на открытом воздухе без всяких электроплиток...


Так же куплен (в Курске, в замечательном магазине "Сплав" на Ц.Рынке) большой баллон Kovea KGF-0450 на 450гр газа (масса полного баллона 662 гр.) за 195 рублей. Баллон достаточно устойчив (при d=110 мм, h=150 мм), газ не замерзает при ~-5..-10С (сегодня проверял подержав ночь в машине и запалив утром горелку на улице).

По расчетам этого баллона на максимальном пламени хватит на ~2,5 часа или на кипячение 30 литров воды (6,5 руб за каждый литр кипятка). То бишь дней на 10 (завтраков, обедов и ужинов на одного человека :)

Костер с этой точки зрения экономичней (как и бензиновая/мультитопливная горелка), но у газа есть несколько преимуществ:
- очень быстро разводится огонь (полминуты, чтобы накрутить горелку на баллон, зажечь и можно готовить) и так же быстро всё разбирается назад (горелка остывает быстро)
- можно готовить там, где совсем нет дров (/в заповеднике) или дрова вусмерть сырые, можно готовить в дождь в палатке (с бензиновой горелкой тоже в общем можно, хотя и не рекомендуется - опасней незаметно угореть от CO даже с открытым пологом для вентиляции)
- не пачкается посуда (копотью костра, солярки или хренового бензина, а закупать чистый бензин-"галошу" - выходит ближе к газу по цене)
- "лишний" возимый вес составляет 60гр горелка + 220 гр оболочка большого баллона (у мультитопливных горелок фляга с насосом весят значительно больше, а топор/пила для разведения костра - не сравнимы по весу)

До комплекта осталось теперь докупить легкую титановую посуду со складными ручками и тефлоновым покрытием изнутри ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 11 мар 2010, 21:30

akwa38 писал(а):Так же куплен (в Курске, в замечательном магазине "Сплав" на Ц.Рынке) большой баллон Kovea KGF-0450 на 450гр газа (масса полного баллона 662 гр.) за 195 рублей.

есть еще вариант горелок под "корейский" балон, внешне такой балон похож на дихлофос. Их плюс в том, что такие баллоны в два раза дешевле - 50 руб в Курске (в прошлом году) за 220 грамм, и чем ближе к Корее тем еще дешевле ))) А минус в том что горелки под "корейский" балон более тяжелые, тк они с подставкой - баллон лежит рядом а не используется в качестве подставки как у akwa38.
з.ы. горелкой пользуюсь на даче, в настолько суровый поход чтоб была необходима горелка в ближайшие годы вряд ли соберусь.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 11 мар 2010, 21:41

Горелки с подставкой обычно с переходником под оба типа баллона, мы такую Хаджи дарили.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 12 мар 2010, 12:21

Можно такую штуку еще прикупить:
Изображение
и универсально использовать любые баллоны. Плюс удобно на морозе греть баллон рядом с горелкой, да и горелка (и большая широкая посуда на ней) стоит более устойчиво.
Однако стоит переходник дорого: http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-01-18+14%3a04%3a38.200193&cat=2008-01-18+12%3a21%3a20.600193
и получается на разнице стоимости баллонов у меня будет окупаться только за ~год походов (горелку вероятно буду использовать 3-4 раза в год).
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 мар 2010, 13:47

radioaktive писал(а):в настолько суровый поход чтоб была необходима горелка в ближайшие годы вряд ли соберусь

в 2008 в походе в крыму постоянно такой пользовались, т.к. костры жечь нельзя, да и не надо было, утром чай, кашу делали и вечером чего-нибудь, очень удобно. Горелка была самая дешевая из триала с балоном как у Аквы, вместе они впритык влазили в котелок как у Паши, получилось очень компактно.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 14 мар 2010, 21:44

Прикупил себе пенку
пенка.jpg

размер судя по всему не стандартный 2000*730*10 мм
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 14 мар 2010, 22:03

AlexMach, если что-то купил и сюда выкладываешь - то с тебя мини-обзор вещи, цена, место покупки.
Тема эта создана, чтобы другие участники могли оценить всякие разные штуки, уже кем-то купленные, и подумать о полезности их приобретения себе.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 14 мар 2010, 22:23

340 р цена, купил в магазине на Луговой(где трамваи ходят) между остановками Большевиков и к-тр Восток, магазин всяких приспособ для рыбалки, туризма и отдыха. так же там есть пенки меньшего размера и меньшей толщины, и надувные туристические коврики, но стоят они около 1.5к р
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 14 мар 2010, 23:57

Туристические велоботинки Northwave Expedition GTX
Изображение
Ботинки обошлись в ~4,5к рублей на чейне.

Фичи:

• Мембрана Gore-Tex® XCR
При попадании воды на ботинок она не просачивается внутрь. Если поверхность ботинка не мокрая, то водяной пар выходит через мембрану - нога дышит. Таким образом есть вентиляция без сквозняков и с защитой ног от воды. При кратковременных погружениях в воду (естественно без перелива) ноги остаются сухими. Если ботинки пробудут в воде долгое время (пара часов), то мембрана начнет пропускать воду.
IMG_6086.jpg
Светло серое - мембрана с сеточкой сверху, тёмно серое - какой-то кожзам, усиление на носке и пятке - жесткий резиновый компаунд.

goretex.jpg
Моем ботинки под струёй с крана, а внутри - сухо! :)


Внутренняя часть отделана специфическим толстым (~2 мм) сетчатым материалом, который не впитывает воду, плохо сминается и вероятно хорошо пропускает водяной пар к поверхностной мембране (создавая воздушную прослойку по всей поверхности ноги). Материал с боков широко заходит под подошву - белая полоска нейлоновой склейки колодки совсем узкая.
IMG_6093.jpg
Внутренняя мембрана ботинка.

Стелька выполнена из вспененного полиуретана с мелкой и крупной перфорацией. В передней части вштампованна (на горячую) ткань типа микрофибры для лучшего увода пота от подошвы ступни.
IMG_6097.jpg
Стелька с изнанки.

С лицевой поверхности стелька имеет обычную, развитую пористую поверхность.
IMG_6096.jpg
Поверхность стельки


• Полугибкая подошва Vibram
Подошва действительно хороша. Хитрая вставка из серого пластика позволяет подошве изгибаться только наискось ботинка (по диагонали). Таким образом удобно ходить (нога, ступая, изгибает подошву чуть наискось). А на педалях усилие от ступни без потерь на лишний изгиб передается на шип.
Профиль подошвы чуть изогнут на манер беговых кроссовок. Нога легко "перекатывается" на чуть приподнятый косой носок, её легко отрывать при беге. Но все же даже пробежать 50 метров в ботинках напряжно. С другой стороны в классических МТБшных ботинках с жесткой почти плоской подошвой быстро бежать вообще не получается.
IMG_6090.jpg
Подошва: мягкий чёрный компаунд, серая полужесткая вставка, пластиковая платформа под шип (видна внешняя часть, сама платформа занимает изнутри ботинка весь носок).

Материал (чёрный компаунд) очень мягкий и цепкий. Ботинки намертво "прилипают", пищат и визжат на ламинате как пенопласт по стеклу. Распорный протектор на пятке и носке так же этому способствует. На морозе и льду ведут себя замечательно (лучше зимней обуви), компаунд не замерзает, остается мягким и цепким. Возможно мягкость протектора послужит быстрому износу - посмотрим.
IMG_6091.jpg
Распорный рисунок протектора на носках и пятках активно препятствует скольжению. Хорошо виден общий "беговой" изгиб подошвы. Шип утоплен ниже проектора и не цепляется при ходьбе.


• Трэкинговый дизайн ботинка
Классические МТБшные ботинки делаются относительно низкими. Здесь же ботинок сделан на манер трэкинговых полуботинок: высокий подъем ноги, косой высокий задник. Как и в трекинговых ботинках язычек составляет одно целое с верхом, чтобы не пропускать попавшую на ботинок воду. Отделка выемки прилегания к ноге сделана плотно облегающим, мягким материалом. Вероятно, попав ногой в лужу выше чем по щиколотку и быстро выдернув её можно остаться с сухим носком внутри ботинка.
Поролона в ботинках нет совсем. Даже промокнув - ботинки должны быстро сохнуть.

• Типа шнурованная застежка + обычная велкровская сверху на подъеме ноги
Скользкий нейлоновый шнурок на самом деле концов не имеет и представляет из себя спаянную петлю с кожзамовской трубочкой, за которую его пальцем натягиваешь в один жест. Подтягивать отдельные петли не нужно. Шнурок очень легко скользит по ушкам и ботинок равномерно затягивается на ноге сразу весь (включая самые дальние петли). На шнурке надет пластиковый фиксатор с металлической собачкой. Пальцем одной руки натянув петлю шнурка переводим другой рукой фиксатор прижав подпружиненную собачку. Далее как обычно подтягиваем и накидываем велкровской ремешок, который прихватывает собой лишний конец шнурка. Таким образом застегивать ботинки весьма просто (но нужно две руки).
IMG_6088.jpg
Замочек петли-шнурка и трубочка из кожзама, чтобы не резало палец. Петельки тоже нейлоновые - шнурок скользит замечательно.


Туфли достаточно тяжелые: пара весит 1030 гр. (с шипами). Это нормальная цифра для туристических туфель, но для сравнения мои старые МТБ-туфли Northwave Aerator весят ~800 гр.

Ботинки покупались специально для проходимческого велотуризма, чтобы не бояться попасть на три дня подряд в дождь или просто случайно наступить в лужу. На вид они очень добротно сделаны и хороши материалами и технологиями. Реальные их качества покажут настоящие походы.

К сожалению чуть не угадал с размером. У меня существующие ботинки Northwave Aerator 42 (EUR) размера и чуть велики.
Я не стал искать половинчатые размеры (41,5) и взял 41. С тонким носком ботинки сидят совсем в притык (а-ля шоссейные, которые берут на размер меньше), а велообувь не особо охотно разнашивается. Для туристических ботинок хотелось бы и некоторый запас под более толстый носок :sad:
Но опять же посмотрим как оно будет. Чтобы полностью понять размер надо провести в них хотябы один полный день на велосипеде.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 15 мар 2010, 00:34

Да, хорошая штука. Я вот раздумываю, если мне таки удастся выбраться на Кавказ, то тащить с собой велотуфли, треккинговые ботинки и два комплекта педалей кажется далеко не оптимальным вариантом.
В общем тестируй, расскажешь, как оно. У меня уже есть негативный опыт с прогулочными нежесткими ботинками (они, правда, намного дешевле стоили), так что пока не спешу принимать решение о покупке.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 17 мар 2010, 21:47

neo писал(а):в 2008 в походе в крыму постоянно такой пользовались, т.к. костры жечь нельзя

в таких густонаселенных обжитых и туристических местах типа крым, где жечь нельзя и тд, не нужны ни горелки, ни палатки ни прочий багаж. Снимаешь квартиру и живешь как барин, оно и дешевле и удобней. А главное спать можно хоть до послеобеда, а в палаточке в таких густоприсиженных отдыхающими и густонаселенных местными местах фигушки поспишь )
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 17 мар 2010, 22:09

akwa38 писал(а):Туристические велоботинки Northwave Expedition GTX
Внутренняя часть отделана специфическим толстым (~2 мм) сетчатым материалом, который не впитывает воду, плохо сминается и вероятно хорошо пропускает водяной пар к поверхностной мембране (создавая воздушную прослойку по всей поверхности ноги). Материал с боков широко заходит под подошву - белая полоска нейлоновой склейки колодки совсем узкая.

Важный момент в велообуви - эта вот эта склейка колодки. У akwa38 она нейлоновая вобщем ненамокающая что есть гут - тк часто приходится намокать под разными дождями и тд, важно чтоб обувь поменьше впитывала и побыстрей высыхала, и чтоб можно было мыть методом полоскания в ванне/водоеме.
Я себе брал запрошлом году в Триале, полдня мерял-ходил у них по магазину попеременно в разных ботах. вымахав всех продавцов, если б давали кататься - поехал бы в деле испытывать. Вобщем, Northwave Mission размера 41 мне показались наиболее по размеру подходящими и что в них более менее можно ходить. А потом дома что то думаю дай стельку вытащу - "@!#%%!!!!!!, там картон под стелькой! Погоревал- погоревал но возвращать не стал из лени. Остается утешать себя тем что мои боты в два раза дешевле и более продуваемые.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 17 мар 2010, 22:34

AlexMach писал(а):340 р цена, купил в магазине на Луговой(где трамваи ходят) между остановками Большевиков и к-тр Восток, магазин всяких приспособ для рыбалки, туризма и отдыха. так же там есть пенки меньшего размера и меньшей толщины, и надувные туристические коврики, но стоят они около 1.5к р

пенки меньшего размера - они скорей всего для йоги и прочей аэробики. А насчет надувного коврика не парься, это он в магазине выглядит прикольно, а когда приедешь вечером усталый на место ночевки, все достанешь разложишь, палатку поставишь, готовка жрачки, а потом еще надо что-то надувать - то совсем неприкольно. Есть еще самонадувающиеся коврики - но они и дорогие, и их нежелательно использовать в различных целях типа сидеть возле костра и т.д. У пенки же приемущество что она всегда готова к использованию и что ее не жалко.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 17 мар 2010, 23:01

radioaktive писал(а):. А насчет надувного коврика не парься, это он в магазине выглядит прикольно

да я особо надувными вещами и не интересуюсь :-D:
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 18 мар 2010, 08:32

radioaktive писал(а): а потом еще надо что-то надувать - то совсем неприкольно.

...не...не надо. Его выпустил из компрессионного мешка на волю - он сам полежал-полежал: и надулся. :-|-: .пробочку тока потом нужно закрутить. Там главная засада - его потом снова в мешок запихать :kli_ny:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 18 мар 2010, 09:31

uri писал(а):
radioaktive писал(а): а потом еще надо что-то надувать - то совсем неприкольно.

...не...не надо. Его выпустил из компрессионного мешка на волю - он сам полежал-полежал: и надулся. :-|-: .пробочку тока потом нужно закрутить. Там главная засада - его потом снова в мешок запихать :kli_ny:


почти сами надуваются... чуть-чуть поддувать их надо... вообще достоточно объемные/тяжелые они обычно, не для велотуризма
INDIVIDUAL
два колеса
 
Откуда: Орел
Велосипед(ы): Trek Madone 4.5


Сообщение » 18 мар 2010, 11:28

INDIVIDUAL писал(а):вообще достоточно объемные/тяжелые они обычно, не для велотуризма

..у меня какой-то ирландской фирмы (буду в Курске-отпишу подробнее, если кого заинтересует) очень легкий и компактный, если в компресс.мешке...НО: 5,4 т.руб :sad:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 18 мар 2010, 12:09

Единственное достоинство надувного коврика - компактность.
Мы пользовались с Хаджи в авантюре такими.
Главный недостаток - они сдуваются за ночь.
Либо не сдуваются, а воздух в них остывает и сжимается.
В любом случае, просыпаешься, соприкасаясь точками опоры тела с землей через 3-4 слоями палатки, коврика и спальника :)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 18 мар 2010, 13:06

hulagu писал(а):просыпаешься, соприкасаясь точками опоры тела с землей через 3-4 слоями палатки, коврика и спальника :)

..ну в вашем случае все понятно...чтобы вы не соприкасались, коврики надо качать до 110 psi :hi_hi_hi: как минимум...сами они на такое не способны :nez-nayu:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 18 мар 2010, 23:14

Vaude Helmet Rain Cover - Color: Black
Изображение
http://www.bike24.com/1.php?content=8;navigation=1;pid=57;product=8577
~340 руб

cover1.jpg
просто шлем превращается...

cover2.jpg
с помощью такого чехла в...

cover3.jpg
защищенную от дождя шапку

cover4.jpg
обхватывающую шлем снизу регулируемой резинкой (по периметру)

cover5.jpg
материал не смачивается водой


Что еще сказать - одевается/снимается просто и быстро, держится на шлеме надежно, очень хорошо складывается (с легкостью уместится в самом мелком кармане велоформы или в подседельной сумочке вместе с чем-нить еще), весит ровно 30 гр.

Для защиты от холодного дождя в межсезонье и/или ночью - очень полезная вещь. Дождь очень активно залетает в отверстия на шлеме, а за счет набегающего потока воздуха бошка мерзнет не меньше рук. Этот простой чехольчик на шлем позволяет полностью решить проблему, не напрягая весом/объемом постоянной его с собой перевозки.

Кстати бывает и других цветов: ярко красный и ярко желтый. Но это уже у кого какого цвета рама и одежда в дождь ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 мар 2010, 09:13

Классная штука. Аква, ты его покупал в инете или так где-нибудь найти в наличии можно?
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 19 мар 2010, 21:32

das писал(а):ты его покупал в инете или так где-нибудь найти в наличии можно?

Покупал в инете на bike24. Больше нигде особо не видел, но и не искал.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 19 мар 2010, 21:37

AleXXXL писал(а):Купил на пробу дешевый PowerBall за 390 рублей, в СпортМастере


Он сильно вибрирует? Вибрации ваще эт не очень хорошее дело.
Тут вот тож народ настрожился.
http://www.powerball.ru/forum/topic.php?id=324
Аватара пользователя
kungaroo
старожил
 
Откуда: Art Society
Велосипед(ы): WACOM


Сообщение » 19 мар 2010, 21:41

kungaroo писал(а):Он сильно вибрирует?

Сложно сказать. Сильно-не сильно - дело индивидуальное и относительное. Скажем так: слабее шуруповерта, при сверлении кирпичной стены. :nez-nayu:
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 19 мар 2010, 21:41

Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 19 мар 2010, 21:57

"Кастрюлька эгоиста" 0,9л. (как её верно обозвали девушки):
Изображение
450 руб в замечательном магазине "Сплав" (не могу не удержаться от рекламы - всячески приятный магазин для туристов как по ассортименту, так и по ценам)
http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-12-11+13%3a00%3a04.100182&cat=2008-12-11+12%3a10%3a58.500193

Реальный вес: ровно 300 гр.
Материал: нержавейка, гальваническое омеднение дна, термостойкий пластик на ручках.

cookware01.jpg
Общий вид в сборе (+идет нейлоновый чехол с утяжкой, чтобы не гремело)

Состоит из кастрюльки на 0.9 л и крышки-скоровородки/миски со складывающимися ручками.

cookware02.jpg
Обычная нержавейка, складные ручки (залиты в термостойкий пластик)

cookware03.jpg
Омеднение дна, чтоб равномерно распределять тепло от небольшого пламени горелки

cookware04.jpg
Фиксатор ручки кастрюли - просто и удобно сделан: достаточно выставить ручку вертикально и чуть потянуть за неё - она крепко войдет в пазы и из котелка можно будет наливать через край держась только за ручку

cookware05.jpg
Большой стандартный (d=120 мм) газовый баллон. Маленький замечательно вмещается заподлицо.

cookware06.jpg
Мечта ИТ-шника: готовим прямо за компом

cookware07.jpg
Добавим немного пива и даже рис при долгой жарке не пригорает ;)


Нержавейка отлично отмывается, в случае пригорания - отскребается в походе отверткой (без боязни повредить анодированное покрытие у алюминиевой посуды).


PS: медная поверхность дна отполирована до зеркального блеска и никак не страдает от пламени горелки - можно бриться в походе смотря на своё отражение ;)

PPS: суммарный вес всего комплекта для приготовления (и) еды выходит около 1200 гр.
Это представленная выше кастрюлька в мешке, в которой внутри стоит большой баллон, а под ним горелка (в своём мягком мешочке) + зажигалка + на всякий случай коробок спичек + ложко-вилка + большой кусок пищевой фольги.
Половину массы занимает большой баллон (662 гр.), но и хватит его на ~10 дней трехразового питания в любых условиях (отсутствие дров, готовка в дождь в палатке).

Из кастрюльки нижняя часть используется для кипячения воды/варки каш, верхняя часть с откидными ручками - как миска. Из неё же пьется чай.

При необходимости из пищевой фольги делается крышка (если уже занята под еду верхняя часть кастрюли, а готовится второе блюдо). Из фольги же городится и ветрозащита при сильном ветре.

Отдельно еще около 100 гр - это обычная хозяйственная губка (с одной стороны шершавая, 10 гр.) + большой "нафтизиновый" пузырек фейри (на неделю).

В общем с представленными выше вещами выходим на ~1,3 кг походного снаряжения для бытовой готовки на 10 дней на одного человека.

PPPS: титан всё равно остается лучшим другом туриста (разве что не по цене): вот такой значительно больший (1,75л против 0,9 и вдвое больше предметов) наборчик весит те же 300 гр.: http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-06-23+14%3a21%3a11.600193&cat=2008-12-11+12%3a10%3a58.500193 , но в 4 раза дороже этой кастрюльки из нержавейки. Однако на титане еда почти не пригорает к его поверхности (примерно как на тефлоновой скороводке) и отмывается на порядок легче.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 мар 2010, 20:50

При апдейте форума нашел потерянный файл...

Штучка следующая:
Изображение
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10219

а нужна только с одной целью - измерять растяжение цепи, дабы вовремя её менять...

Принцип предельно прост: если цепь налазит на сторону с меткой 0.75 - её износ равен или больше 0.75% и надо начинать думать о том, чтоб её сменить. Если налазит на сторону 1.0% - то износ уже равен или больше 1%, а значит надо её менять уже как, дабы она не ела звезды кассеты.
Для смены трех цепей по кругу хорошо будет выдержать первый круг каждой из них в 0.75%, второй - в 1% и потом все три выбросить (это где-то будет 5-10 тыс.км. на хороших цепях в плохих условиях и 10-15 тыс.км. в хороших :)

С одной стороны можно измерять и хорошей металлической линейкой или длинным штангенциркулем. Но вот такой простой штампованной железкой удобней, хоть и делается это довольно редко.
Вложения
IMG_6101.jpg
... а потом берем штангенциркуль ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 31 мар 2010, 00:25

Купил сегодня горелку KOVEA KB-0101,в магазине "Сплав" за 1350 руб
gdbimp.ashx.jpg
, вес 88гр(указан на упаковке(на сайте вес 94 гр обозначен)), расход газа 130 гр/час (~ 1,8 кВт). выглядит как горелка Аквы, только у нее еще пьезоподжиг, поэтому и тяжелее, зато спички не нужны :-D:, так же приобрел газовый балон за 195 руб, и кастрюльку с крышкой-сковородкой. Да только вот кастрюлька подорожала у нас и стоила 540 руб, против 450 у Аквы :sad:
купил световозвращающую накидку
gdbimp.ashx.gif

за 690 руб. вечером потестил, машины объезжают по встречке :ya_hoo_oo: , размера она большого, можно надеть сверху на рюкзак, получается что то типа чехла
если ты ругаешь Colnago, значит, скорее всего, у тебя его нет
___________________________

шоссер надо часто выгуливать
Аватара пользователя
AlexMach
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, казацкая.
Велосипед(ы): stels 750; Merida RR903


Сообщение » 05 апр 2010, 11:23

Наконец-то приехали заказанные весы, так что теперь все веложелезки буду по весу принимать :)
# Maximum Precision scale :2000g.
# Minimum Precision scale:0.1g.
# Blckight Blue backlight.
# 5 units selection:g/ oz/ ct/ ozt/ dwt.
# Small , lightweight ,and portable.
# Size:11.4cm x 7.6cm x 2cm.
# LCD Display.
Работают от двух батареек ААА, легко помещаются в карман, так что можно брать с собой, отправляясь по магазинам.
Принцип действия можно посмотреть на видео. Живые фотографии делать нечем :(. На видео модель на вес до 1000 грамм, моя точно такая же, но до 2000 г.
[youtube]mIA3fcLoxeM[/youtube]

Заказаны на ибее, обошлись чуть меньше 300 рублей с доставкой. Доставка заняла 6 недель.
Проверить их точность мне нечем, но 5-рублевая монета, вес которой по нормативу 6,45 грамм, на весах получилась 6,5, что вполне верно с учетом округления до десятых.

Вечером буду взвешивать детальки :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 апр 2010, 12:36

могу для тест драйва предоставить весовую гирьку 1 г ровно, II класса точности ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 05 апр 2010, 12:46

1 г для проверки, наверное, мало - это для весов с точностью побольше 0,1 г.
Грамм 100 гирьку бы...
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 05 апр 2010, 17:00

Bad_Admin писал(а):Заказаны на ибее, обошлись чуть меньше 300 рублей с доставкой.


а вот с этого момента поподробнее пожалуйста. а то мб пора бежать деньги ложить и заказывать ? :)
i play......................0
bike polo..........._@/
to play..............\<
bike polo......(. )/(. ) ............. o
fazan
BikePolo
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ Рекорд, поло Р-1


Сообщение » 05 апр 2010, 17:20

http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=270499242108&ssPageName=STRK:MERFB:IID
?0.99 сами весы
?4.98 доставка
Ибей английский, но и на .com этот товар и продавец представлены. Продавец гонконгский, если закажешь и проблем не будет - сообщи, тут народ еще интересуется, а мне экспериментировать с гонконгской почтой не хочется пока.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Вернуться к началу