Правила форума
Регистрация

Вход


Какими мы были

Сообщение » 03 ноя 2005, 09:01

Вот такими мы были 30 лет назад.
Жалко, что, видимо, я пока единственный участник форума из ветеранов, но может быть это будет интересно и молодым. Давно мечтаю как-то исследовать и систематизировать историю курского велоспорта. Но нужны были люди, которые это помнят, а они все рассыпались во времени и в пространстве. Может быть сейчас это станет реальным, когда вокруг молодежи снова стали собираться былые фанаты этого вида спорта. Хорошо, что это возобновилось не слишком поздно, пока еще есть те, кто помнит.
А пока несколько фоток из тех славных времен, когда мы были молодыми.

Старт групповой гонки. Тот что крайний слева (тот, что виден) - это я.
Изображение

Кольцевая гонка-критериум по улицам города.
Изображение

Костя Щавинский на каком-то из спорт-мероприятий.
Изображение

Судьи совещаются и тренер Филиппов Е.А. (в каске)
Изображение

Кросс в Знаменке. Слева опять я.
Изображение

Награждение победителей кросса. Костя как всегда - первый на кроссе.
Изображение

На старте гонки.
Изображение

Кольцевая гонка по стадиону.
Изображение

Наши ребята и девчонки.
Изображение
Изображение

Велобаза ДСО "Труд" на Кузнечной.
Изображение

Опять - ребята.
Изображение

Девочки. Та что слева сейчас моя жена.
Изображение

Отрыв в гонке. Я тоже там есть.
Изображение

Очень надеюсь, что эта коллекция пополнится из архивов Валерия Чаплыгина и других ветеранов.
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 28 дек 2005, 14:15

Надо пособирать у всех фотки, мне Щавинский Константин показывал некоторые фотки из своей коллекции, надеюсь взять их, на компе подравнять и можно в форум.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 29 дек 2005, 08:01

Это было бы здорово.
Наверняка можно и Ткачева раскрутить на это дело. А с Чаплыгиным у вас отношения поддерживаются? Вот бы его привлечь к этому! Уж у него коллекция должна быть не чета моей!
А мы тогда как-то мало фотографировали. А на соревнованиях и вообще об этом не думали. А жаль.
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 29 дек 2005, 13:15

Ткачева я увижу в первых числах следующего года, тогда и спрошу что у него есть, и на счет Чаплыгина тоже.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 31 окт 2006, 17:02

фотки супер - сразу вспоминаются "старые" времена...
sable
 


Сообщение » 02 ноя 2006, 08:22

sable писал(а):фотки супер - сразу вспоминаются "старые" времена...

Тоже из гонцов?
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 29 апр 2011, 16:31

Вот решил реанимировать тему - в продалжении коллекции Xadgi
Вложения
img060.jpg
(21.8 Кб) Скачиваний: 0
img067.jpg
(22.38 Кб) Скачиваний: 0
img058.jpg
(34.44 Кб) Скачиваний: 0
img061.jpg
(24.45 Кб) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
Лист
два колеса
 
Откуда: сха


Сообщение » 29 апр 2011, 16:43

Вот ещё
Вложения
img059.jpg
(23.4 Кб) Скачиваний: 0
img064.jpg
(25.74 Кб) Скачиваний: 0
Аватара пользователя
Лист
два колеса
 
Откуда: сха


Сообщение » 30 апр 2011, 06:18

Спасибо! Классно!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 30 апр 2011, 11:35

отличная тема- спасибо,Александр (к сожалению не знаю отчества) мы все должны знать свои истоки и свою историю!! ждем пополнения фотогалереи :uch_tiv: :co_ol:
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 30 апр 2011, 20:34

А можно пояснения для молодёжи - кто где когда и зачем изображен?
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 30 апр 2011, 21:31

Насчет "зачем" изображен - фиг знает! вот попали в кадр, поэтому ))
Вообще-то, жалко - очень мало снимков тех времен у меня оказалось. Часть из них была сделана нашим знаменитым курским гонщиком и тренером Константином Купцовым! Он в то время уже был на пенсии и работал сторожем на нашей велобазе "Труд" на ул.Кузнечной (Это под больницей на Садовой). А на соревнования он выезжал с нами и фотографировал нас.
Когда сделаны снимки? Это примерно 75-80 годы, где-то так...
Кто изображен? Просто курские велосипедисты тех времен, воспитанники спортшкол. Из знаменитостей разве что Коля Мырза есть в кадре, он сейчас в Донецке тренер мирового уровня. На первой фотографии он в самом центре (поллица только видно), а правее сильно пригнулся Горшков Сергей (часто на наших гонках сейчас начальником трассы бывает). В последней фотке, там где отрыв, Мырза самый правый. Сзади на мотоцикле, по-моему, Ткачев. Ну, Костю Щавинского вы все знаете. Правда, я ошибся там, где написал "Кольцевая гонка по стадиону". Нет, это старт критериума по улицам города, финиш был тоже на стадионе.
Вот примерно так...
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 30 апр 2011, 21:45

А на 1-й фотографии в первом ряду в велокепке Рябых? На фото где награждают Костю 3-4й слева, короче самый маленький- Бочаров. На фото гонщик под №63 в очках- Игорь Шоколов, рядом выглядывает Коля Малышев, а в майке с 2-мя полосами(помоему майки были красного цвета) парень по "кличке" Джим, фамилию не помню. Мырзу к сожалению не смог рассмотреть. :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Гуля
два колеса
 


Сообщение » 30 апр 2011, 22:31

Ну раз тема получила новое продолжение выкладываю свои фото, 80-82год.
Вложения
6.jpg
Мы в спортивном лагере им.Терешковой перед тренировкой
3.jpg
После критериума на Парковой крайний справа я, слева от Филиппова- Бочаров
4.jpg
Я после финиша кросса в Знаменке
7.jpg
Мы с Серёгой Глазатовым в отрыве критериум на КЗТЗ
2.jpg
Тоже в лагере
5.jpg
Тоже после критериума на Парковой
Аватара пользователя
Гуля
два колеса
 


Сообщение » 01 май 2011, 06:21

Гуля писал(а):А на 1-й фотографии в первом ряду в велокепке Рябых?
Да, это Рябых. На последней фотографии он тоже есть, в центре.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 18 окт 2011, 13:07

какими мы были....Были мы молодыми и здоровья Было вагон*)))
Аватара пользователя
mishanya21
три колеса
 
Откуда: ПИТЕР


Сообщение » 26 ноя 2011, 20:44

Купил тут на недели в комиссионом отделе Дома книги книжку "Курск Молодость древнего города" 1982г М. и листая увидел фотографию велосипедистов. Вот вопрос к ветеранам велоспорта, к Курскому велоспорту данная фото имеет отношение или что было то и напечатали. Из спортивной темы, там есть фотографии картингистов, там все на нашем картодроме. Я как то ни кого не узнаю.
Если нет, то сообщение можно удалить.
Вложения
вело2.jpg
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 26 ноя 2011, 21:20

Удалять не надо, может Хардикову удастся узнать кого-то. Второй слева в первом ряду помоему Игорь Шоколов, по крайней мере очень похож
Аватара пользователя
Гуля
два колеса
 


Сообщение » 27 ноя 2011, 06:05

Точно могу сказать только, что двое справа - это Мастера спорта Солодилов и Беляев. На заднем плане в клетчатой шапочке как бы не Рябых. Но не уверен. Остальные лица тоже знакомые, но по фамилиям уже забыл. Много нас тогда было...
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 27 ноя 2011, 09:47

Ксати я тоже подумал, что это Рябых.
Аватара пользователя
Гуля
два колеса
 


Сообщение » 30 окт 2012, 18:39

Еще старое фото
Вложения
Velo1953.jpg
1953, ул.Дзержинского у Ц.Рынка
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 30 окт 2012, 18:52

афигеть! просто как из другой реальности!!!
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 30 окт 2012, 20:07

v-cellist писал(а):афигеть! просто как из другой реальности!!!

таким был старый Курск и ....Куряне. :-): На этом месте сейчас находится "карман" для остановки общественного транспорта с надземным переходом. Справа на фото виден угол фабрики "Швея" - ныне ТЦ "Сосновский". Остальное только на старых фотографиях и в памяти старожилов. :nez-nayu:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 30 окт 2012, 20:33

Yo-Ваныч писал(а):Остальное только на старых фотографиях и в памяти старожилов.

а ведь не так и давно то это все было
пилите Шура, пилите- гири золотые
не имей Amati, а умей лабати
БРАТ ПОПАЛ В АВАРИЮ ПУЛЬСА НЕТ КАДЕНС НЕ ПАДАЕТ ЧО ДЕЛАТЬ?
Аватара пользователя
v-cellist
старожил
 
Откуда: курск заря
Велосипед(ы): bianchi nirone7; jamis durango2.3/4


Сообщение » 30 окт 2012, 21:57

Yo-Ваныч писал(а): На этом месте сейчас находится "карман" для остановки общественного транспорта с надземным переходом.:nez-nayu:

Такое впечатление, что фото сделано выше, вначале подъёма к Красной площади, хотя деревянный универмаг,я помню, стоял именно на месте кармана.Но т.к. фото 1953 года, то всё может быть :nez-nayu:
Аватара пользователя
Гуля
два колеса
 


Сообщение » 31 окт 2012, 08:37

А сколько зрителей! Обратили внимание?
Похоже, что это критериум по маршруту Кр.Площадь-Колхозная-Сонина-Кр.Площадь. Я такие тоже застал еще совсем мелким.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 31 окт 2012, 09:47

Xadgi писал(а):Похоже, что это критериум по маршруту Кр.Площадь-Колхозная-Сонина-Кр.Площадь. Я такие тоже застал еще совсем мелким.


Если учесть что на заднем плане Фабрика Швея, то Колхозную они уже проехали.
По моему это поворот на Верхнию Луговую - фотограф стоит где сейчас светофор со стороны ЦНТИ
Аватара пользователя
Лист
два колеса
 
Откуда: сха


Сообщение » 31 окт 2012, 10:00

Да, действительно. Только поворачивают, видимо, не на В.Луговую, а на Добролюбова.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 31 окт 2012, 20:19

Лист писал(а):Если учесть что на заднем плане Фабрика Швея, то Колхозную они уже проехали.
По моему это поворот на Верхнию Луговую - фотограф стоит где сейчас светофор со стороны ЦНТИ

На мой взгляд фотограф находился на трамвайных путях (тогда трамвай ходил через Красную площадь и по ул. Ленина) на пересечении ул Дзержинского с Верхней Луговой и гонщики действительно собираются поворачивать вроде бы на Добролюбова.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 01 авг 2013, 07:29

http://gazetakursk.ru/gost-nomera/8046-s-velosipedom-i-nadezhdoj.html
статья про Хардикова в прессе
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 01 авг 2013, 17:39

Есть у меня знакомый, который меня в свое время и посвятил в велосипедную веру. Мастер спорта в прошлом, Пешехонов Сергей Васильевич, можт это имя кому-нибудь что-нибудь напомнит. Познакомился я с ним на своей первой работе, мне тогда было 17 лет. После этого знакомства был собран первый крокодил на базе старт-шоссе. У него много фотографий самых разных на данную тему, попробую в ближайшее время его навестить и унести кой чего с собой. :st_ruskiy:
З.Ы. Он когда эти фотки начинает показывать и рассказывать как это все было - у меня аж комок к горлу подкатывает...так это все здорово.
Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь? (ц)
Аватара пользователя
Xen0BytE
Мегалось
 
Откуда: Курск, Парковая


Сообщение » 01 авг 2013, 18:07

download/file.php?id=1876&mode=view у отца 1 в 1 был велосипед,но он вроде по серьёзному в велоспорт не убивался
Аватара пользователя
zevana
два колеса
 
Откуда: сха\д.верхняя медведица\питер\уездный город невель
Велосипед(ы): мотовело "ВИКТОРИЯ",жуткий самопал на стелсовской раме


Сообщение » 01 авг 2013, 18:11

Xen0BytE писал(а):Он когда эти фотки начинает показывать и рассказывать как это все было - у меня аж комок к горлу подкатывает...так это все здорово.

Вот для этого эта тема и создана, чтобы не ушли в забвение былые заслуги. Возьми с собой диктофон, блокнот для пометок связи с фотографиями, отсканируй их и с согласия автора выложи здесь вместе с воспоминаниями.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 02 авг 2013, 22:44

Xen0BytE писал(а):Есть у меня знакомый, который меня в свое время и посвятил в велосипедную веру. Мастер спорта в прошлом, Пешехонов Сергей Васильевич, можт это имя кому-нибудь что-нибудь напомнит. Познакомился я с ним на своей первой работе, мне тогда было 17 лет. После этого знакомства был собран первый крокодил на базе старт-шоссе. У него много фотографий самых разных на данную тему, попробую в ближайшее время его навестить и унести кой чего с собой. :st_ruskiy:
З.Ы. Он когда эти фотки начинает показывать и рассказывать как это все было - у меня аж комок к горлу подкатывает...так это все здорово.

Да помню, в Спартаке занимался. :-): Да фото посмотреть было бы очень хорошо.
Аватара пользователя
Гуля
два колеса
 


Сообщение » 13 авг 2013, 22:25

У меня такой вопрос. У меня дед Смирнов Юрий Валерьевич, он в 1969 году был чемпионом по Курской области(ну это по рассказам самого деда). Может его кто знал? А если есть даже с ним фотки то пожалуйста скинте.
Bo4a
без колес
 
Велосипед(ы): Forward Sporting 817


Сообщение » 17 авг 2013, 08:01

zevana писал(а):download/file.php?id=1876&mode=view у отца 1 в 1 был велосипед,но он вроде по серьёзному в велоспорт не убивался

В центре - мой тренер Филиппов Евгений Александрович. А рядом с ним (по правую руку) уж не Бочаров ли?! Похож! :-): Другие лица тоже очень знакомые, но назвать вряд ли смогу, столько лет прошло.
Bo4a писал(а):У меня такой вопрос. У меня дед Смирнов Юрий Валерьевич, он в 1969 году был чемпионом по Курской области(ну это по рассказам самого деда). Может его кто знал? А если есть даже с ним фотки то пожалуйста скинте.

1969 год - это надо у Ткачева и Щавинского спрашивать, они должны помнить. А Смирновых и в мои годы было несколько.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 17 авг 2013, 16:10

Xadgi писал(а):
zevana писал(а):download/file.php?id=1876&mode=view у отца 1 в 1 был велосипед,но он вроде по серьёзному в велоспорт не убивался

В центре - мой тренер Филиппов Евгений Александрович. А рядом с ним (по правую руку) уж не Бочаров ли?! Похож! :-): Другие лица тоже очень знакомые, но назвать вряд ли смогу, столько лет прошло.

Значит по порядку -кого помню. :-): Фото 1981года. Справа-налево, Я(Гуля), Ревенской (занимался недолго), Витя Зубков -ты его должен помнить, это он уже после армии, Саныч, ну да Бочаров -еще мелкий 15 лет,дальше не помню, а немного сзади Баронин Юра(Аверьян)показывал неплохие результаты по юношам.
Аватара пользователя
Гуля
два колеса
 


Сообщение » 17 авг 2013, 17:43

Ну да, я так и подумал, что Зубков.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 07 янв 2015, 13:21

Попались на глаза фотки. Взято отсюда.
Изображение
Изображение
Фотки велосипедистов: на футбольном поле стадиона Динамо и идущих к центральному входу стадиона. На 1 снимке видны футбольные ворота и табло с перевертышами размещенное на балконе здания На втором снимке видна часть гарьевой легкоатлетической дорожки - в левом нижнем углу. Спортзал еще не построили и с правой стороны здания нет гаражных боксов в которых размещалась велосекция общества Динамо. На заднем плане, за забором стадиона, 2 этажный жилой дом по ул. Ватутина. В каком году производилась съемка и из какого спортивного общества велосипедисты? Что за мероприятие проходит на стадионе с участием велосипедистов и знаменосцев? Может транспорант на балконе отвечает на все вопросы.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 23 мар 2015, 20:57

Xadgi писал(а):Вот такими мы были 30 лет назад.

..а вот такими мы были 10 лет назад :hi_hi_hi:
 легендарный маршрут
Scan 2.jpg

Scan 3.jpg

[откопано в бездонных архивах в преддверии юбилея Велокурска]
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу