Правила форума
Регистрация

Вход

У Вас пластиковые окна дуют?

Да.
12
32%
Нет.
21
57%
Первый раз про такое слышу.
1
3%
Развелось тут буржуев! :)
3
8%
 
Всего голосов : 37



Дует из окон. Пластиковых.

Сообщение » 09 фев 2010, 21:54

Вот, решил опытом поделиться. У меня около десяти знакомых людей ставили себе пластиковые окна. В разных конторах. Никто не доволен результатом. Причем проверяешь окно - не дует. А как мороз посильнее, так сразу понимаешь - что-то здесь не то. Я сплю рядом с окном, и особенно остро ощущаю эти приколы. Детальный осмотр и "ощупывание" дующих окон привели меня к выводу, что окна отличные, а виноваты монтажники :ranting: . Некачественное (не тщательное) запенивание монтажной пеной промежутка между рамой окна и стеной приводит к тому, что остаются небольшие щели. А изнутри откос окна заделан пластиком, и вовремя понять всю косячность проделанной работы нереально. Только в сильные морозы.
В общем следующие окна будут у меня ставить только под дулом пулемета (хорошо,что менял пока только два из четырех) :pulemet:
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 09 фев 2010, 22:06

Нет дело не только в этом... В основном лет через 5 -10 окна провисают из за многих факторов неровно поставили, перетянули крепеж, или его (крепеж) ставят очень мало по госту 10 шт. надо и дует из самого окна т.е. в щели.
Да и уплотнители надо по правилам спец раствором протирать.

А что дует это хорошо - плесени будет меньше :-D:
Аватара пользователя
xams
Матраснег
 
Откуда: Мурыновка


Сообщение » 09 фев 2010, 22:09

Еще помогает петли/замки отрегулировать.
Правда, по морозу открывать-закрывать окно как-то неохота :)
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 09 фев 2010, 22:37

Вообще по идее в откосы тоже должны пену заструячить. Но на окнах что рядом со мной сейчас откосы заполнены на половину. Впринципе проблем с окнами нет(тюк-тюк-тюк). После заструячивания пены на следующий день ещё подштукатуривают с внешней стороны и внутри.
GIANT Rincon Disc 2007
Аватара пользователя
WSA
Матраснег
 
Откуда: Курск/Курчатов


Сообщение » 09 фев 2010, 23:14

У меня не дуют :smu:sche_nie:. Настолько не дуют, что постоянно стоит микропроветривание, а закрываю окна только на ночь, из-за шума проезжей части.
Раскрываю страшную тайну - есть монтаж на пену, а есть монтаж по ГОСТу. По ГОСТу - это когда пеной заполняют промежуток между рамой и оконным проемом, и все это дело закрывают армированной термоизоляционной пленкой. А уже поверх этого откосы, штукатурка и т.п. В базовую стоимость монтаж по госту не входит, его надо заказывать отдельно за дополнительную ~1000 рублей. У меня на старой квартире окна с таким монтажом год стояли без откосов, и ничего.
Но даже это не поможет, если монтажники косячат. А они это очень любят, надо стоять рядом и проверять каждый шаг. На той же пене они любят экономить. А еще на времени работы.
А еще могут косячить не монтажники, а замерщики, которые перестраховываются и указывают размер меньше, чем следует. Пена не поможет, если проем между окном и стеной за пределами допустимого.
У кого дует из окон - требуете переделывать. Соседка рассказывала, что ей переделывали окна по этой причине.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 09 фев 2010, 23:57

У меня дует с окон весьма специфически - одинарный стеклопакет, на котором в сильные морозы намерзал лёд (то бишь температура внутреннего стекла опускается ниже нуля). И вот по стеклу охлаждается и струится изнутри холодный воздух, стекает вниз и по подоконнику уже в кухню. Батарея висит не под окном - что усугубляет ситуацию.

Вокруг окна (откосы, примыкания к стенам) и из-под резинок уплотнителей никакого тока воздуха нет - всё герметично :)

Если был бы двойной стеклопакет (а тем более батарея под окном) - был бы полностью доволен.

PS: кстати у меня очень большие теплопотери через стены - кирпичный дом (белого кирпича). Северная стороны - ППЦ, особо если пару дней дуют северные ветра: изнутри торцевая стена и примыкания к ней межкомнатных стен на ощупь близки к нулю. В эту зиму на торцевой стене в комнате потрескалась шпатлевка от температурной усадки. Площадь холодной стены кстати превышает площадь остекления, а если брать еще и мостики холода на примыкающие стены, то выходит морозильник в десяток квадратов на комнату. Правда силикатный кирпич - не лучший строительный материал в этом плане. Тепловодность его около 0.9-1 Вт / м^2 * °С, и чем он сырее (а просыревает он еще с осени), тем хуже.
Для сравнения - теплопроводность 15 мм пенопласта 0.04 Вт / м^2 * °С
Пенополистерольных плит 35мм (которым сейчас обшивают панельные пятиэтажки) - 0.03 Вт / м^2 * °С

PPS: на квартире я планирую обшить внешнюю стену здания от пола до потолка пенопластовыми 20мм листами (на клей, с двух сторон пароизоляция из полиэтиленовой пленки) между направляющими досками под деревянную вагонку. Этот шаг радикально уменьшит теплопотери (+ от прямого обдува стен и окон спасает остекление лоджии). И этот способ просто экстремально дешев и прост при своей эффективности - 1 кв.м. лист пенопласта 20мм стоит порядка 30 руб. Около 500 рублей на всю квартиру вместе с толстой полиэтиленовой пленкой и клеем + один день работы. Конечно если лоджии нет - то такой трюк не получится.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 фев 2010, 00:41

У меня в том и прикол был, что окна еще на гарантии были, и ставились они по ГОСТу, за отдельную переплату. И я тогда еще сам не мог понять откуда дует. Работники той конторы ко мне делегациями ходили и каждый раз рассказывали разные причины. Меняли уплотнители, регулировали окна, потом даже добавили еще одну задвижку (или как это там называется :nez-nayu: ) чтобы плотнее закрывалось. Субъективно вроде становилось получше, а потом и зима кончилась, а следом и гарантия. Зато сейчас я всё таки понял в чем была проблема.
Дом у меня старый, сталинка, из красного кирпича, и пена не заполнила как следует швы между кирпичами, которые оголились после того как рабочие выдрали старые окна с кусками древней штукатурки.

У тещи дом тоже кирпичный. Хрущевка. Дует прямо из пластикового откоса, можно отчетливо ощутить в мороз.
А одна знакомая поняла откуда дует по полоскам наметаемой пыли под подоконником. :sh_ok:
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 10 фев 2010, 10:58

А ещё монтажники любят срезать излишки пены ножом, что нарушает плёнку на поверхности пены и чем открывается дорога для влаги через многочисленные поры.
на квартире я планирую обшить внешнюю стену здания от пола до потолка пенопластовыми 20мм листами

С точки зрения пожарной и экологической безопасности лучше использовать минераловатную плиту... но это подороже.
ЗЫ: И у меня не дует, т.к. ставил окна сам! :wo_rk:
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 10 фев 2010, 12:45

akwa38 писал(а):PPS: на квартире я планирую обшить внешнюю стену здания от пола до потолка пенопластовыми 20мм листами

..а с архнадзором ты ето согласовал?? :te_le_fon: ..а этаж какой? это-ж работы на высоте по-любому...возможно, даже верхолазные. :wo_rk: ППР надо разработать :ga-ze-ta; обучиться и аттестоваться по промбезопасности. :kli_ny: ..пройти инструктажи. :pioner: .закупить каску защитную и пояс предохранительный...во как!!..а вы: дует, дует ::yaz-yk: .. в-общем, :pro_tiv: . Пусть лучше дует
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 10 фев 2010, 16:34

У меня в старом кирпичном доме тоже идет холод от окон. Но в том вины монтажников или некачественных окон не вижу. Дело в том, что когда демонтируют старые окна, часть стены оголяется до кирпича, тут бы следвало бы эту часть стены заштукатурить, но этого монтажники не делают (они и необязаны этого делать), и вместо того чтобы заштукатурить эту стену на нее ставят пластиковую панель (откос). А стены в большинстве старых кирпичных домах ветхие, и через них холодный воздух с улицы начинает просачиваться внутрь помещения, сначала в полость между откосом и стеной, оттуда через стыки пластиковых панелей в комнату.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 10 фев 2010, 17:16

соглашусь с Bad_Admin в том плане, что основной косяк - это уплотнение между окном и стеной, мы с отцом, здраво рассудив, что пена в общем фигня, и от времени визуально она сильно портится (сколько не видел - желтеет и рассыпается в труху, особенно при прямом контакте с атмосферой) , не заказывали никакие откосы, а все откосы после монтажа зафигарили хорошим крепким раствором, его выровняли/штукатурили пошлифовали и покрасили.
Вот в Москве, на квартире, где мне приходится жить в командировках, недавно меняли узбеки окна, по какой-то городской программе во всем доме, "По ГОСТу - это когда пеной заполняют промежуток между рамой и оконным проемом, и все это дело закрывают армированной термоизоляционной пленкой." - примерно так и было, один хрен дует, немного, пенили абы как, пленку и откосы лепили как в "нашей рашше", на окне упор я потом сам подкрутил - чтобы не так дуло. в общем хочешь чтоб хорошо - или сам или под дулом пистолета :) :st_ruskiy:
des_a
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Author Mission


Сообщение » 10 фев 2010, 17:48

des_a писал(а): и все это дело закрывают армированной термоизоляционной пленкой."

...ага, по СНиПу так и надо...пароизоляция называется. Это делать надо. А то отпотевания- конденсат- прохлада- грибок- смерть.

des_a писал(а):мы с отцом, здраво рассудив, что пена в общем фигня, и от времени визуально она сильно портится (сколько не видел - желтеет и рассыпается в труху, особенно при прямом контакте с атмосферой)

в основном не от атмосферы, а от прямого контакта с лучами солнышка. На пене прямо указывается, что от солнышка надо защищаться. Все средства хороши, в том числе и откосы.Еще часто бывает так, что нисходящий по стеклу поток охлажденного воздуха ошибочно принимают за "дует"...потому как он по подоконнику меняет направление и кажется, что поток из-под окна. А так и должно быть, недаром радиаторы отопления ставят под окном. Проверяется свечкой (зажженной, разумеется...) она покажет, точно дует, или конвекция. Насчет сквозного продувания - это уж больно грубый строительный косячина, до такого даже халтурщики отъявленные редко опускаются. Хотя бывает, наверное...
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 10 фев 2010, 17:58

uri писал(а):Еще часто бывает так, что нисходящий по стеклу поток охлажденного воздуха ошибочно принимают за "дует"

Угу. Именно поэтому надо ставить двухкамерные стеклопакеты. У меня на старой квартире стояли двухкамерные, в новой знакомый из оконной конторы посоветовал ставить однокамерные энергосберегающие. Хрен знает, как оно там энергосберегает, но в двухкамерном стеклопакете внутреннее (третье от улицы) стекло на ощупь было теплым, а этих однокамерных стекло холодное. На температуру в комнате это вроде сильно не влияет, да и батарея под окном, но все же.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 фев 2010, 19:08

В ГОСТе на эту тему говорится следующее: сопротивление теплопередаче для однокамерного обычного стеклопакета 24 мм составляет 0,32 м2 •°С/Вт, для двухкамерного обычного 32 мм - 0,47, для однокамерного энергосберегающего с i-стеклом - 0,59, а для двухкамерного энергосберегающего - аж 0,64. Для условий Москвы и области этот коэффициент должен быть не менее 0,55. Для Курска точной цифры не знаю, но ясно, что она будет поменьше.
Это все в теории, а на практике
Bad_Admin писал(а):Хрен знает, как оно там энергосберегает
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 05 окт 2010, 08:27

В сентябре решил для себя проблему чтоб не дуло из-под откосов.
проблема, как я понял в том что установщики не хотят сильно пенить, ибо откос надо ставить поскорее, не дожидаясь пока высохнет, вот и стараются, чтоб не сильно выпирало. Пытался отогнув откос пропенить дополнительно, но бесполезно - кроме того, что загадил все вокруг, результата нет....

Тогда, купил рулон минеральной ваты (Изовер) шириной метр, длиной метров семь, толщина - 5-7 см. - рублей 650-700 отдал.

Откос разбирается (можно не до конца) и пространство где есть граница окна - пены - стены, тщательно прокладывается и утрамбовывается этим утеплителем. Причем утеплитель хорошо рвется и стыкуется, так что можно (и ИМХО) лучше "конопатить" небольшими отрезками.
Так же проложил все пространство под откосом от окна до края стены. И вверху тоже.
Утеплитель очень хорошо изолирует, и лучше пены, с которой получить ровный плотный шов в широкой щели сложно. И его можно пропихнуть в любую щель.

Рулона хватило на 4 окна (2 больших) и балконную дверь. И кусочек про запас остался, т.к. утеплитель разрывал еще и вдоль на 2 части, слишком толстый оказался.

На сегодняшний день результат устраивает - не дует вообще, жду морозов!
Аватара пользователя
snuker
три колеса
 
Откуда: Курск-центр


Сообщение » 05 окт 2010, 22:38

Может дуеет по не скольким причинам:
1)Окно слишком маленькое
2)Плохо пропенили или плохая пена(если вам ставят зимой то на пене должно написано что ей можно пенить до -15градусов)
3)Пластик дешевый китайский
4)Если кривая створка то она будет в некоторых местах прижимать, а в не которых наоборот

Еще после установки окна откосы сразу не ставятся, а только через неделю желательно!Перед установкой откосов обреште пену где она выперает, заштукатурте тонким слоем, наклейте урсул и ставте откосы.

des_a писал что пена желтеет и разрушется.Во первых пена всегда и везде желтеет, а разрушаться она может только на если находится на улице на открытом солнце, чтобы она не вываливалась и не разрушалась надо было клеить ленту ПСУЛ или заштукатурить после установки.
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 07 авг 2012, 09:44

у меня на съемной квартире тоже дули. решилось все покупкой тюбика герметика. так-как он белый то после высыхания не виден. тем более что я сломанный нож в качестве шпателя использовал. герметик для пластика. определял щели ладонью по типу "дует-не дует". трещина зачистил щеточкой, чтоб герметик потом не отпал вместе со штукотуркой(или что там было). уже года 2 как нормально и не дует.
Аватара пользователя
kven
три колеса
 
Откуда: курск-обоянь
Велосипед(ы): Салют-с, Активель про. Bickerton


Сообщение » 11 мар 2020, 09:56

­Менял осенью подоконник, увидел как они установлены в КПДшных квартирах - сложно понять, как он держался). Заменили, заделали все швы, теперь из окна дует, только если оно открыто. :-):
Andrian
без колес
 
Велосипед(ы): Eltreco XT600


Сообщение » 11 мар 2020, 15:14

­в КПД и из окон дует, какчества там и рядом не стояло.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Вернуться к началу