Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Re: Re:

Сообщение » 21 июн 2020, 00:26

Piton357 писал(а):
Odzi писал(а):Варил в парафине один сезон умерла кассета и цепь

Не, это не из-за парафина. Это коронавирус!

Осторожнее, а то за фэйк-ньюс загремишь. Сиротами нас оставишь :)
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 21 июн 2020, 10:25

Piton357 писал(а):Не, это не из-за парафина. Это коронавирус!


Я согласен, эти два события напрямую, возможно, и не связаны, но от парафина у меня не самые лучшие впечатления остались. Да действительно цепь меньше пачкается, но на этом и все. Смазывающие свойства у него хуже. Грязь между пинов набивается также как и от обычной смазки, только в отличии от обычной смазки ее оттуда гораздо труднее удалить. Единственное, думаю, что можно попробовать, это жидкие смазки на основе парафина может они лучше, а варить цепь больше точно не буду.
Odzi
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Stark Armer 29er HD, второй вел крокодил


Сообщение » 21 июн 2020, 20:32

У нормальных, как вы говорите, "варщиков" все нормально проходит. И налипает на цепь явно меньше, и в пины в том числе. А выбивается грязь при каждой следующей обработке. Ты значит делаешь что-то не так. Либо состав не тот.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 30 июн 2020, 13:15

­Сколько не мазала парафином, все равно хватает на пару-тройку покатушек.
Аватара пользователя
juliaborisovna
три колеса
 


Сообщение » 30 июн 2020, 14:27

juliaborisovna писал(а):Сколько не мазала парафином, все равно хватает на пару-тройку покатушек.

­Каким и как именно?

Олег Technik только недавно дал отзыв, что подготовленная мной цепь ХТ/Ультегра на 11 с жидкой парафиновой смазкой Smoove до шелеста проехала 600 км. Пока это рекорд. Цифр меньше 200 км без дождя я ещё не слышал в отзывах клиентов мастерской и в своём опыте.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 30 июн 2020, 14:50

Ushka писал(а):Цифр меньше 200 км без дождя я ещё не слышал в отзывах клиентов мастерской и в своём опыте.

Так и есть,после 200 км. начинается неприятный писк,который требует срочного устранения.Для бреветов,конечно,это не совсем удобно,но для остальных выездов хватает с лихвой.
Evgen46
два колеса
 
Велосипед(ы): MERIDA SCULTURA DISC 4000


Сообщение » 30 июн 2020, 23:09

­та цепь, что была в видео пережила вчерашний ливень и ещё нормально ездит. Варите правильно :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 30 июн 2020, 23:19

Piton357 писал(а):­та цепь, что была в видео пережила вчерашний ливень и ещё нормально ездит. Варите правильно :-D:

Варите правильно, а то Председатель, он же Предводитель АумСенрике, наследства лишит )))
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 01 июл 2020, 11:00

­Между прочим на сегодня 413 км, по Страве посчитал. И это не смув и не сквирт и прочие. это крафтовый парафин :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 01 июл 2020, 11:53

Piton357 писал(а):­Между прочим на сегодня 413 км, по Страве посчитал. И это не смув и не сквирт и прочие. это крафтовый парафин :-D:

Между прочим, его ещё параллельно и для ингаляций на грудь детям можно ставить при бронхитах
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 01 июл 2020, 15:45

а в случае кризиса ещё и как свечи использовать для освещения. Чудо, ептить!
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 01 июл 2020, 22:22

Piton357 писал(а):а в случае кризиса ещё и как свечи использовать для освещения. Чудо, ептить!


так и вижу как Тамкович как свечу в кризис освещает помещение бахрейном... :-D: :-D: :-D: :-D: :-D: :-D:
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 06 июл 2020, 13:01

Как быть, если в пути следования цепь вдруг понадобилось смазать?
Можно ли это сделать чем-то жидким, парафиновым? Тем же смувом например.
Элвис покинул здание
sputnik
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): FZN


Сообщение » 06 июл 2020, 13:36

­Да, смувом можно домазать. Но самому смуву нужно какое-то время, чтоб застыть. Думаю, что около часа.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 июл 2020, 17:49

Ushka писал(а):­Да, смувом можно домазать. Но самому смуву нужно какое-то время, чтоб застыть. Думаю, что около часа.


Сейчас еще ребята знакомые привезли на пробу парафинку российского производства "Гермес", вот намазала первый раз буду тестировать. Смув кстати себя неплохо показал, лучше чем сквирт. А прошлое мое сообщение было о том, что я не разу у меня больше 200км не проходила намазанная цепь, не знаю даже как нужно ездить чтобы 400 проехать)
Аватара пользователя
juliaborisovna
три колеса
 


Сообщение » 12 июл 2020, 21:11

juliaborisovna писал(а):
Сейчас еще ребята знакомые привезли на пробу парафинку российского производства "Гермес", вот намазала первый раз буду тестировать. Смув кстати себя неплохо показал, лучше чем сквирт. А прошлое мое сообщение было о том, что я не разу у меня больше 200км не проходила намазанная цепь, не знаю даже как нужно ездить чтобы 400 проехать)


Что за парафин такой, можно фото упаковки? Ни кто из знакомых про данную новинку не писал. Активно пиарят щас российский MAX-wax, и по отзывам веломехаников знакомых довольно не плох.
4ernig
три колеса
 


Сообщение » 12 июл 2020, 22:13

4ernig писал(а):
juliaborisovna писал(а):
Сейчас еще ребята знакомые привезли на пробу парафинку российского производства "Гермес", вот намазала первый раз буду тестировать. Смув кстати себя неплохо показал, лучше чем сквирт. А прошлое мое сообщение было о том, что я не разу у меня больше 200км не проходила намазанная цепь, не знаю даже как нужно ездить чтобы 400 проехать)


Что за парафин такой, можно фото упаковки? Ни кто из знакомых про данную новинку не писал. Активно пиарят щас российский MAX-wax, и по отзывам веломехаников знакомых довольно не плох.

Есть такой герметик для колес-Гермес и у этого же производителя парафиновая смазка,то ли Смузи,то ли Смуви.Судя по всему,редкостная фигня.А вот посты того,кто пишет про эту ерунду,похожи на спам-бота!
Evgen46
два колеса
 
Велосипед(ы): MERIDA SCULTURA DISC 4000


Сообщение » 12 июл 2020, 23:51

­Я даже не скажу, сколько сейчас на цепи пробег с того видео. Не поверите)
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 24 ноя 2020, 13:29

На станке тоже парафин?
Элвис покинул здание
sputnik
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): FZN


Сообщение » 24 ноя 2020, 15:02

­Естественно, а зачем его смывать?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 24 ноя 2020, 15:09

Piton357 писал(а):­Естественно, а зачем его смывать?

Кусочки парафина на пол сыпятся. И он пошумнее чем жидкая смазка.
Элвис покинул здание
sputnik
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): FZN


Сообщение » 24 ноя 2020, 15:55

­Ничего там не сыпется.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 24 ноя 2020, 23:13

­И пошумнее и КПД трансмиссии пониже. Зато гораздо меньше грязи и влияния абразива на износ цепи
Последний раз редактировалось Scrooge 26 ноя 2020, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 25 ноя 2020, 11:56

У меня реально парафиновая крошка на полу, причем цепь эта, после варки километров 200 прошла. Может это из-за того что она уже убитая, ну там зазоры увеличенные и парафину сложно удержаться?
Элвис покинул здание
sputnik
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): FZN


Сообщение » 25 ноя 2020, 13:07

­Кстати, я сделал суперарандонера на парафине. Правда для больших марафонов не особо подходит - такое впечатление что смазка заканчивается где-то на 300-400км. Например, на 600 я варил цепь прям во время бревета - благо что марафон был самоизоляционный со спальным КП дома) А вот для обычных покатушек отличный вариант, очень нравится. Хотя, те же смувы наверное удобнее в эксплуатации.
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 25 ноя 2020, 13:52

Ctulhy писал(а):­Кстати, я сделал суперарандонера на парафине. Правда для больших марафонов не особо подходит - такое впечатление что смазка заканчивается где-то на 300-400км. Например, на 600 я варил цепь прям во время бревета - благо что марафон был самоизоляционный со спальным КП дома) А вот для обычных покатушек отличный вариант, очень нравится. Хотя, те же смувы наверное удобнее в эксплуатации.

Конечно, смув удобнее, нанёс из носика и пошёл спать.
Но парафин!!!
Это религия, процесс получения удовольстия.
По варку не говорю, а то Председатель в чёрный список занесёт )))
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 25 ноя 2020, 13:59

TamkovichAV писал(а):Но парафин!!!
Это религия, процесс получения удовольстия.

Да, варка парафином позволяет направить вектор очумелых ручек в правильное русло, поэтому и прикольно - других плюсов не вижу. Возможно смув попробую кстати - в парафинах очень доставляет что при слетании цепи со звезды не пачкаются руки (когда натягиваешь цепь обратно на звезду). Ну и вид чистой кассеты тоже не плох. Других плюсов не вижу честно говоря)
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 25 ноя 2020, 14:40

­Я бы не сказал, что смув сильно выигрывает в чистоте, по сравнению с маслом. Да, трансмиссия почище, но она всё-равно грязная, и если цепь трогать руками, они (руки) будут не сильно чище, чем если трогать масляную цепь. А вот после парафинированной цепи руки чистые, максимум пару крошек стряхнуть.
Элвис покинул здание
sputnik
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): FZN


Сообщение » 25 ноя 2020, 15:11

Ctulhy писал(а):Кстати, я сделал суперарандонера на парафине. Правда для больших марафонов не особо подходит - такое впечатление что смазка заканчивается где-то на 300-400км. Например, на 600 я варил цепь прям во время бревета - благо что марафон был самоизоляционный со спальным КП дома) А вот для обычных покатушек отличный вариант, очень нравится. Хотя, те же смувы наверное удобнее в эксплуатации.

­Что мешает катать две (три) цепи по кругу? Именно для таких целей очень даже подойдёт: поменял и в путь.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 26 ноя 2020, 09:02

­Смув шикарен, посуху в условиях города минимум на 400км. мне хватает. А в бревет можно с собой маленький пузырёчек взять, помазать, часок отдохнуть и ехать.
Последний раз редактировалось Technik 27 ноя 2020, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 26 ноя 2020, 11:39

Скмувщики, Сквиртовики и прочие извращенцы приверженцы другой религии, идите в другой теме писать :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 26 ноя 2020, 17:02

­Наконец у этой религии начали зарождаться отдельные культы! Привет вам от ортодоксальной ветви адептов графитки! :)

Я вот задумался, что можно сделать простой стенд из какого-нить старого дешевого велосипеда (в перевернутом виде) и электромоторчика, приварив его на ось педалей вместо шатуна.
Вешаем туда цепь, выбираем звёзды с небольшим перекосом, крутим моторчик, замеряем затраченную электрическую мощность (ток) на протяжении нескольких суток (тысяч условных км) какой-нить Ардуинкой. Очевидно, что смазка будет постепенно вырабатываться, трение увеличиваться и мощность расти.

Сравниваем графики затраченной мощности для одной и той же цепи от пробега при разных видах смазки (включая например заводскую консервационную).
Имхо идеальный тест для сравнения смазки шоссейной цепи в вакууме, без грязи. Если у кого есть ненужный велосипед с железной рамой и поможете со сваркой в плане крепления мотора, то могу реализовать :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 ноя 2020, 17:21

Однако всё было уже сделано до нас, спасибо Ушке за ссылки! :)

https://cyclingtips.com/2019/12/the-best-bicycle-chain-durability-and-efficiency-tested/
https://cyclingtips.com/2018/03/fast-chain-lube-that-saves-you-money/
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 ноя 2020, 19:04

Piton357 писал(а):Скмувщики, Сквиртовики и прочие извращенцы приверженцы другой религии, идите в другой теме писать :-D:

Говорил я вам, гнев Председателя страшен.
Будете так себя вести, заставит и вовнутрь принимать, и тогда кусочки парафина будут не только с цепи лететь )))
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 26 ноя 2020, 20:26

­Я так понял, что в смазке цепей рулит хорошее оливковое масло!
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 27 ноя 2020, 10:03

Scrooge писал(а):Я так понял, что в смазке цепей рулит хорошее оливковое масло!

­Нифига! В ЭТОЙ теме только высокофтористый парафин. :hi_hi_hi:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 27 ноя 2020, 10:21

В выходные мировая элита впервые на лыжах побежит без фтора,скоро нигде его не купишь
Крик
два колеса
 
Откуда: Сеймский,Парковая
Велосипед(ы): GT Agressor 2.0 , GIANT TCR


Сообщение » 27 ноя 2020, 14:06

Крик писал(а):В выходные мировая элита впервые на лыжах побежит без фтора,скоро нигде его не купишь

У нас этого добра много продаётся. Всё курские (и не только) элитные лыжники имеют ящички, набитые доверху высокофтористой химией.
Спринт бегут уже сегодня. Трансляция в 14:25. Комментировать должен не богопротивный крикливый Губерниев, а наш человек Александр Легков :-):
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 27 ноя 2020, 23:12

Крик писал(а):В выходные мировая элита впервые на лыжах побежит без фтора,скоро нигде его не купишь

Так отложили же запрет до следующего сезона.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 15 июл 2021, 10:57

Оставлю здесь, а то забуду. ­В связи с установкой новой цепи и кассеты, решил все таки засечь на сколько хватает варки в парафине. До момента как цепь стала издавать "свист" проехал 630 км. По прежнему очень доволен таким способом смазки.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Вернуться к началу