Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Сообщение » 11 апр 2019, 15:41

Как раз освятим цепь во имя больших пробегов, ибо токмо странствующий да оценит парафин всемогущий да чистоту велосипедную!!!!!
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 11 апр 2019, 16:18

А в Сквиртах и Смуфах наверняка, кроме парафина, ещё добавки есть?
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 11 апр 2019, 16:53

Возможно, эти добавки работают только для доставки парафина вглубь роликов. А может и не только.

Я правильно понимаю, что с парафином цепь начинает шелестеть после небольшого пробега, хотя и позволяет с этим шелестом ездить еще долго? А смув начинает шелестеть уже к концу своего срока действия и это говорит о необходимости повторного нанесения?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 11 апр 2019, 18:49

apro писал(а):Я правильно понимаю, что с парафином цепь начинает шелестеть после небольшого пробега, хотя и позволяет с этим шелестом ездить еще долго?

Ну да, первые 50-100 км цепь не слышна, затем начинает всё больше шелестеть, потом появляется своеобразный писк на некоторых режимах работы.
Про церковные свечки как то и не думал, да и не хожу я как то по церквам. Не проще ли у пчеловодов разжиться?
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 11 апр 2019, 20:20

На Льговском повороте, на рынке павильон что то типа про пчеловодство. Воск в пластинах, для сот грамм по 80. 3 пластины= 250 грамм обходятся 100 рублей. Парафин косметический- в любой аптеке.
Аватара пользователя
Payte
два колеса
 
Откуда: Курск, 50 лет Октября
Велосипед(ы): Trek 950 ChroMoly, Author Ronin


Сообщение » 11 апр 2019, 21:48

У меня текущая смесь вообще состоит из косметического аптечного парафина и пары огарков от обычных свечек. Результаты те же.
Я не против всяких сквиртов и смурфов, но я не уверен, что при нанесении сверху ролика будет 100% попадание и удержание смазки в зазоре. Окунание в жидкий расплав и последующее застывание гарантирует такой результат.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 11 апр 2019, 22:09

Piton357 писал(а):У меня текущая смесь вообще состоит из косметического аптечного парафина и пары огарков от обычных свечек. Результаты те же.
Я не против всяких сквиртов и смурфов, но я не уверен, что при нанесении сверху ролика будет 100% попадание и удержание смазки в зазоре. Окунание в жидкий расплав и последующее застывание гарантирует такой результат.

Ну там же вроде в составе растворитель, который доносит парафин к пинам, а потом испаряется
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 12 апр 2019, 05:08

На Волокно есть магазин пасека, там можно и пчёл купить, чтоб они сами смазывали пины внутри.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 12 апр 2019, 08:30

Payte писал(а):На Льговском повороте, на рынке павильон что то типа про пчеловодство. Воск в пластинах, для сот грамм по 80. 3 пластины= 250 грамм обходятся 100 рублей. Парафин косметический- в любой аптеке

Спасибо за на водку. )
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 12 апр 2019, 11:14

Technik писал(а):
Piton357 писал(а):Трольну всяких смувщиков и сквиртовиков)))
Цепь ездит спокойно по 500-600 км. Одна и та же цепь с момента первого поста этой темы. :hi_hi_hi:

А чего тролить? Я на squirt почти более 450 км. ездил от смазки до смазки. И то, можно было ещё добить до 500.

Когда только писалось первое сообщение этой темы, многие потом у виска крутили, что мол какой парафин вообще в трансмиссии может быть? это типа чушь.
А теперь ящиками из Москвы заказ :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 21 ноя 2019, 14:36

На днях снял цепь Campagnolo Veloce 10ск, поскольку перешел на 11 группу. В итоге с первого поста этой темы данная цепь катала в одно рыло с кассетой и накатала на парафине почти 12 тысяч.
перед снятием я замерял ее штангенциркулем. Разброс есть, но лежит в диапазоне 120,1-120,4 мм., то есть ездить еще можно до 120,6. Вот такая статистика. Теперь посмотрю, что будет с новой цепью от Centaur. Интересно у извращенцев сквиртовиков понаблюдать статистические данные. :hi_hi_hi:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 21 ноя 2019, 18:49

Больше 6,5тыщ на цепи-11 со squirt, Андрей замерял, но "единица" не лезет вроде. А цепь не помню, какая. Из плюсов- не надо чистить цепь, вообще, протёр и всё, тёмная грязь есть, но обычной салфеткой вытирается. Из минусов- боится воды, т.е. после дождика опять смазывать.Хочу smoove попробовать по весне, говорят, более живуч.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 21 ноя 2019, 19:54

Piton357 писал(а):На днях снял цепь Campagnolo Veloce 10ск, поскольку перешел на 11 группу. В итоге с первого поста этой темы данная цепь катала в одно рыло с кассетой и накатала на парафине почти 12 тысяч.
перед снятием я замерял ее штангенциркулем. Разброс есть, но лежит в диапазоне 120,1-120,4 мм., то есть ездить еще можно до 120,6. Вот такая статистика. Теперь посмотрю, что будет с новой цепью от Centaur. Интересно у извращенцев сквиртовиков понаблюдать статистические данные. :hi_hi_hi:

А весь этот процесс снятия цепи, варки на кухне, чад и дым по всей квартире, получение ман......лей от жены, одевание цепи не смахивает на извращение ?)
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 21 ноя 2019, 20:17

Squit, 10ск цепь прошла 7500км. Штангенциркуль показывает 120,0 мм. На этот пробег ушла одна бутылка Сквирта 120мл. Не знаю зачем парафин..
Den79
два колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Cannondale Supersix , Trek Checkpoint


Сообщение » 21 ноя 2019, 20:20

TamkovichAV писал(а):А весь этот процесс снятия цепи, варки на кухне, чад и дым по всей квартире, получение ман......лей от жены, одевание цепи не смахивает на извращение ?)

вообще не напрягаюсь. Никакого дыма, жене паралельно, снять/одеть - одна минута. В основном время уходит на подождать пока остынет. Пробег порядка 4-5т.км, цепь КМС, далее так получилось, что стал в две цепи катать, это еще около 2 т.км - 120,15 мм. у основной цепи. На все ушло две свечки, зачем Squit...
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 21 ноя 2019, 20:45

Никакого дыма и прочего. И, Блджад!, забудте уже слово "варка" применительно к этому процессу. Варят нарики. Если кто-то не видел и не знает, не надо фантазий. Снятие и одевание цепи - это вообще полминуты. Нагрел раствор, окунул, поболтал, вынул, подождал пока остыло. ВСЁ!
У меня кстати за 5 лет на две цепи, шоссейную и кантрийную понадобилось 2 куска парафина и кусок воска. Этой смесью пользуюсь до сих пор.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 21 ноя 2019, 21:33

Piton357 писал(а):Никакого дыма и прочего. И, Блджад!, забудте уже слово "варка" применительно к этому процессу. Варят нарики. Если кто-то не видел и не знает, не надо фантазий. Снятие и одевание цепи - это вообще полминуты. Нагрел раствор, окунул, поболтал, вынул, подождал пока остыло. ВСЁ!
У меня кстати за 5 лет на две цепи, шоссейную и кантрийную понадобилось 2 куска парафина и кусок воска. Этой смесью пользуюсь до сих пор.

А почему всё лето у тебя цепь шумела, раз такой простой процесс?
Лень-матушка?)))
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 21 ноя 2019, 22:13

2 раза это у тебя всё лето... Да, иногда мне лень, особенно если выезды с тобой, внезапные.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 21 ноя 2019, 22:21

Кто-нить будет на smoove заказ собирать?
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 21 ноя 2019, 23:10

Piton357 писал(а):2 раза это у тебя всё лето... Да, иногда мне лень, особенно если выезды с тобой, внезапные.

На самом деле, я конечно шучу и никого обидеть не хочу.
Кому то важнее чистота, мне лично нужна полнейшая тишина трансмиссии, и мирюсь с тем, что Finish Line немного пачкается.
Лёш, ну абсолютной тишины не будет ни с какой смазкой. Да, на жидких потише, но звук проката металла по металлу никто не отменит никак и ничем. Парафин имеет приятный шелестящий звук, к нему вообще быстро привыкаешь. А когда начинается писк - так это индикатор того, что пора заново "ВАРИТЬ" :-D:
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 21 ноя 2019, 23:12

Technik писал(а):Кто-нить будет на smoove заказ собирать?

Собирайте пожалуйста, наберете штук 10, закажу, я думаю цена не изменится
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 22 ноя 2019, 01:48

Technik писал(а):Кто-нить будет на smoove заказ собирать?

Пузырька два лишних у меня есть. Хранятся в тёплом помещении.
Заказ парафинки зимой - тот ещё риск. Могут на Почте переморозить.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 22 ноя 2019, 06:28

Один отложи, я выкуплю.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 22 ноя 2019, 11:31

Лёш, ну абсолютной тишины не будет ни с какой смазкой. Да, на жидких потише, но звук проката металла по металлу никто не отменит никак и ничем. Парафин имеет приятный шелестящий звук, к нему вообще быстро привыкаешь. А когда начинается писк - так это индикатор того, что пора заново "ВАРИТЬ" :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 ноя 2019, 12:23

Piton357 писал(а):Лёш, ну абсолютной тишины не будет ни с какой смазкой. Да, на жидких потише, но звук проката металла по металлу никто не отменит никак и ничем. Парафин имеет приятный шелестящий звук, к нему вообще быстро привыкаешь. А когда начинается писк - так это индикатор того, что пора заново "ВАРИТЬ" :-D:

Ну почему?
Я слышу только журчание цепи по роликам переключателя, и то только когда проезжаю около какой нибудь стены, отражение звука
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 22 ноя 2019, 12:39

Piton357 писал(а):Лёш, ну абсолютной тишины не будет ни с какой смазкой. Да, на жидких потише, но звук проката металла по металлу никто не отменит никак и ничем. Парафин имеет приятный шелестящий звук, к нему вообще быстро привыкаешь. А когда начинается писк - так это индикатор того, что пора заново "ВАРИТЬ" :-D:

На ремне тишина и смазка нахрен не нужна :) Проверено!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 22 ноя 2019, 15:31

Sledge Hammer писал(а):
Piton357 писал(а):Лёш, ну абсолютной тишины не будет ни с какой смазкой. Да, на жидких потише, но звук проката металла по металлу никто не отменит никак и ничем. Парафин имеет приятный шелестящий звук, к нему вообще быстро привыкаешь. А когда начинается писк - так это индикатор того, что пора заново "ВАРИТЬ" :-D:

На ремне тишина и смазка нахрен не нужна :) Проверено!

Однозначно! Но надо закрывать от грязи.

Вообще, тема забавная. Варить надо в высокофтористых парафинах. Как раз гидрофобный эффект будет. Стоит Ваухти попробовать, они твёрдые на плюс. Есть ещё варианты с молибденом. Вообще огонь будет!
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 22 ноя 2019, 20:05

smoove меня разочаровал, пачкается цепь и кассета значительно быстрее чем на сквирте, еще и моется потом очень плохо...
Аватара пользователя
Андрей А.
два колеса
 


Сообщение » 23 ноя 2019, 03:48

О как! А в инете смув нахваливают!.... :sad:
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 23 ноя 2019, 09:47

Андрей А. писал(а):smoove меня разочаровал, пачкается цепь и кассета значительно быстрее чем на сквирте, еще и моется потом очень плохо...

Что интересно, приезжал ко мне Женя Аронх на веле, с цепью, мазанной всё время Смувом. Я рукой проводил по ней, рука оставалась АБСОЛЮТНО чистой.
Что это?
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 23 ноя 2019, 12:39

Это он смазал совсем недавно
Sledge Hammer писал(а):На ремне тишина и смазка нахрен не нужна :) Проверено!

Только так. Убрать звук металла об металл никак не уберёшь.
А насчет времени скажу, что парафинить сразу 2 цепи точно уже быстрее, чем мазать вручную чем бы то ни было.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 18 июн 2020, 11:18

­https://youtu.be/6MD3qL1kq44
Минигайд по просьбе трудящихся
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 18 июн 2020, 12:11

Piton357 писал(а):­https://youtu.be/6MD3qL1kq44
Минигайд по просьбе трудящихся

по моему эту смесь пора выкинуть, уж очень грязная, вообще хватает 200 грамм чтобы проварить цепь примерно в такой же емкости как у вас, хватает раза на три
Аватара пользователя
Sapron
два колеса
 
Откуда: Железногорск


Сообщение » 18 июн 2020, 14:11

Sapron, сразу вопрос на засыпку: что по твоему мнению дает цвет и что по твоему мнению служит критерием того, что пора выбрасывать? :-D:
На самом деле, можно дочиста каждый раз отмывать цепь, и все равно парафин темнеет. Во вторых там не чистый парафин, а воск пчелиный в смеси с парафином. Отсюда темный цвет. Как отделять сифу от нормального там сказано.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 19 июн 2020, 11:00

Piton357 писал(а):Минигайд по просьбе трудящихся

­Поделюсь своими наработками технологии:
Я обработкой на работе занимаюсь. Парафиню сразу 2-4 своих цепей и 1-2 сына.
Расплавляю на электроплитке, на самом маленьком режиме - мне торопиться некуда. Цепи погружаю по одной, оставляя снаружи зацепленную посередине проволочную петлю, чтобы потом вытаскивать. Обычно минут за 5-7 пузырьки воздуха все выходят, при пошевеливании отвёрткой, достаю, даю обтечь, обтираю снаружи насухо тряпкой. Замок не снимаю. Новые цепи от заводской смазки не отмываю - она выдавливается парафином, а при застывании последнего остаётся снаружи в виде жирного слоя.
После обработки разогретый парафин фильтрую через 5-6 слоёв туалетной бумаги, вложенной между двух слоёв чистой тряпицы. Стекает медленно, но выходит снова почти прозрачный. Из той тряпицы с бумагой, пропитанной парафином делаю брикет для разжога костра в любую погоду.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 19 июн 2020, 13:01

­Тефлоновый порошок в пчелиный воск нет смысла добавлять?
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 19 июн 2020, 17:02

Scrooge писал(а):­Тефлоновый порошок в пчелиный воск нет смысла добавлять?

И получишь Finish Line )))
Патентуй скорее
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 20 июн 2020, 11:53

­заморачивались на Харьков туристе и так
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 20 июн 2020, 17:50

Варил в парафине один сезон умерла кассета и цепь
Odzi
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Stark Armer 29er HD, второй вел крокодил


Сообщение » 20 июн 2020, 21:30

Odzi писал(а):Варил в парафине один сезон умерла кассета и цепь

Не, это не из-за парафина. Это коронавирус!
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Вернуться к началу