Правила форума
Регистрация

Вход


Памир 2019

Сообщение » 07 авг 2019, 02:24

Завтра вылетаю в Таджикистан, еду на Памирский тракт. Буду писать посты в социальных сетях, а сюда копипастить мой контент вызвался Андрей Ushaka, за что ему заранее спасибо. С интернетом тяжеловато там, каждый день, как на Кавказе стенаграфировать точно не смогу (хотел тоже сюда постить, но решил что Северный Кавказ не настолько экзотичен - с материалом можете ознакомится в моем вк/интаграме). Масштабы трагедии работы сотовой связи/интернета узнаю по приезду, симку хоть раздобыть бы для начала.
В Душанбе билеты были слишком дорогими, взял в Куляб - это на 150км южнее.
8го числа я должен уже ехать по вдоль русла реки Пяндж и наблюдать за жизнью на другом береге - береге Афганистана. 40градусная жара прилагается. Далее же выскогорья и холод - основной перевал 4655 метров, средние высоты восточной части около 3200. Как-то так.
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 07 авг 2019, 09:04

По поводу симки есть приложение которое позволяет купить виртуальную симку страны в которую летишь с местным тарифом и сделать переадресацию на свой номер. Пишут что очень удобно. Успехов в путешествии.
Odzi
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Stark Armer 29er HD, второй вел крокодил


Сообщение » 07 авг 2019, 10:50

Юра, успехов!
Выложи предполагаемую нитку маршрута.

Odzi, а что за приложение такое?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 08 авг 2019, 03:06

Продолжаю угарать.
Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 08 авг 2019, 03:08

Сегодня в Москве встретился с путешествкнником Егором Кавальчуком. Ещё раз обсудил маршрут, получил от него рекомендации - он несколько раз ездил по Памиру на велосипеде, в том числе зимой. Скоро вылетаю, через несколько часов буду в Таджикистане.
Изображение Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 09 авг 2019, 10:34

Аккуратнее с едой в чайхоне, свежие салаты вообще не бери. Еда дешевая, но можно легко заработать серьезное отравление. Купи энтерасгель сразу.
первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек? а девушек потом =)
Аватара пользователя
RD3WAE
два колеса
 
Откуда: северо-запад
Велосипед(ы): Cannondale CAAD8 105


Сообщение » 09 авг 2019, 13:33

Таджикистан превзошел все мои ожидания - это Дагестан в квадрате. Ещё более приветливые и приятные люди, экзотическая природа: вдоль дороги растут персики или что-то на вид вкусное и добротное, хотя явно дикое, да и другие растения необычны для жителя средней полосы. Климат, ожидаемо жаркий - это рекорд показания температуры на моем велокомпьютере если что. В тени 39 градусов, но относительно легко переносится, да и недавняя поездка на Северный Кавказ помогает аклиматизироваться.
Маршрут составлен. Жду оформления пропуска в Горный Бадахшан и выезжаю в сторону Пянджа. Сегодня в планах подъем на высоту более 2 тысяч к Шуроабаду и далее дорога вдоль афганской границы.
З.Ы. Фото на стене в местной гостинице.
З.Ы.Ы. Интернет здесь прогнозируемо плох, Н+ хватает на месседжеры только, фото не грузит, только по WiFi.

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 09 авг 2019, 13:38

Штурманул первый перевал на пути. Было не просто по двум причинам:
1. Езда в перевал при 40+ градусов тепла сама по себе тяжела и полна лишений;
2. В результате поспешного ТО велосипеда проскальзывает цепь при нагрузках на маленькой звезде, особенно на расколбасах. Когда прикатается и прикатается ли вообще неизвестно, момент очень неприятный.
Пермит в Горный Бадахшан оформил, физическую версию заберу в Хороге.
Не смотря на трудности я все равно удовлетворен. Пейзажи колоритные, хотя это совсем ещё не тот Памир ради которого я приехал.
Ценовая политика мне до сих пор не ясна от слова совсем. Тут могут отлично накормить за бесплатно, но и распечатать лист А4 за 70 рублей.

Изображение

Изображение Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 10 авг 2019, 14:19

Буйство красок, разноцветные скалы, дымка, дикая жара. Все отлично, продолжаю путь ночью. Еду в Калайхумб, утром собираюсь посетить афганбазар - бывает каждую субботу, как раз попадаю.
На фото: красные скалы (были разноцветные, но я смалодушничал, не стал останавливаться для фото - спугнул небольшой камнепад), одни из первых видов на Пяндж и афганский кишлак по ту сторону русла, завораживающий вид на высокую скалу (фото, к сожалению не передает всей эпичности зрелища), гравийная дорога в Афганистане. Это тоже крупное шоссе, но без асфальта, ярко свидетельствует о другом уровне жизни.
Как я писал ранее, граница Таджикистана с Афганистаном проходит по реке Пяндж. Была искусственно создана по итогам Большой игры (противостояние между Российской и Британской империями). По сути, по обе стороны реки находятся одни и те же горы (но это только пока что) и живет один и тот же народ, по крайней мере этнически. Правда, во времена СССР Таджикистан динамично развиыался, а люди на афганской территории так и остались почти в той же эпохе. Кстати, во многом из-за этого в Таджикистане очень любят русских.

Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 авг 2019, 21:20

Следим :co_ol:
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Сообщение » 13 авг 2019, 10:02

На днях отравился, провалился почти целый день. Афган-базара не было, но зато был Курбан Байрам - наблюдал за разделыванием тушки барашка прямо во дворе хостела.
Еду, вчера прошел по разбитой дороге около 100км, жара и постоянный спуск-подъем, плоских участков нет, тяжело. Сегодня нужно проехать 120км согласно плану, но могу не успеть - трудным по гравийкам особо не покатишь.
Встречаю много велопутешственников по дороге, в основном из Европы. Нагнал и перегнал какой-то интернационал из Евросоюза.
Маленькая звезда вконец достала проскальзывать - перевернул другой стороной, теперь всё нормально.
Вчера видел первое подобие пустыни - отличный пейзаж.

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 14 авг 2019, 10:57

Здесь это называется дорогой, я же это называю асфальтом Шредингера. Дорога была сделана ещё при Советском Союзе, должным образом не обслуживалась, в итоге получилась гравийка с оазисами почти нормального, даже не смытого асфальта. Средняя скорость передвижения на груженом велосипеде по ней 10 км/ч. Это успех)

Изображение

Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 авг 2019, 19:12

Сегодня попал на афган-базар, находящийся на пограничном пропускном пункте. Конечно, барахоловка ещё та - обычный стихийный рынок.
Афганцы приветливые люди, я их представлял более суровыми. Много мужчин ходит за руки, как-то это совсем не вяжется с общепринятым набором штампов об этой стране.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 авг 2019, 19:13

Это супермаркет в Хороге - столице Горного Бадахшана. Когда я зашел туда, радовался как ребенок, ведь здесь столько товаров, по которым я так соскучился. Кстати, моя покупательная способность резко упала - умудрился потерять почти все деньги, осталось 140 сомони, в пересчете на рубли это примерно тысяча. Открываю рубрику "Как выжить в Таджикистане на косарь".

Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 авг 2019, 19:15

С набором высоты меняются пейзажи, все чаще на вершинах пятитысячников виден снег. Скоро откроется вид на Гиндукуш и территорию Пакистана. Въезжаю в Ваханский коридор, Памирское плато уже близко. Мобильной связи, и, в особенности, интернета, не будет несколько дней.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 18 авг 2019, 15:50

Еду к Лангару, высота приближается к трем тысячам метров над уровнем моря. Вчера болела голова, не знаю совпадение или реакция на высокогорье. Таблетка темполгина помогла.
Выживаю без денег, питаюсь и сплю у местных жителей. Народ очень гостепреимен, каждый второй зовет в дом на чай и предлагает ночлег, особенно туристу из России. Правда приходится веганить, мясо здесь только по праздникам.
Начались гравийки, мне они больше по душе чем выветренный асфальт - трясёт гораздо меньше.

Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 авг 2019, 21:37

Хорошо когда у человека есть цель, особенно такая благородная как добраться до зоны покрытия сотовой связи. Я смог, заняло это двое суток. Правда и здесь интернет оставляет желать лучшего. Так называемый Н+ грузит одно фото 5 минут.
Итак, я а Мургабе, неофициальной столице Памира. События последних дней постараюсь восстановить в следующих постах.

Изображение Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 авг 2019, 21:40

Если существует чистилище, то оно должно выглядеть вот так. Двое суток я скитался по безжизненной каменистой пустыне, ездил по ужасным гравийным дорогам, песку, стиральной доске от грейдера. Рьяных адептов так называемых "грунтов" и прочего кросс-кантри предлагаю ссылать сюда при жизни. Попутно поднялся на 4300 метров. Кислорода мало, на первой ночевке поленился выпить цитрамон, но очень быстро пожалел об этом, впредь ошибки не повторял.
Памир называют крышей мира, видимо она где-то рядом, но ещё не здесь.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 авг 2019, 21:41

Немного рубрики "Выжить на косарь в Таджикистане".
Прошло уже дней 5 с момента потери денег, а купюр в кармане почти не убавилось. Вот весь запас продуктов на 5 дней оставшегося пути, а также 120 сомони (это около 800 рублей) и бесконечная доброта и гостеприимство памирцев. Этого хватит, возможно даже с излишком.
Например, вчера решил сделать себе праздник, остановился в гостинице в Аличуре. Рассказал про ситуацию, договрорился на 50 сомони с ужином и завтраком. На утро с меня не взяли денег, сказали что не нужно. Сегодня ночую в Мургабе: первый человек, с которым я заговорил пригласил меня в дом.

Изображение Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 авг 2019, 21:43

На высоте холодно, утеплился. Правда за день по несколько раз приходится переодеваться - днем на солнце жарко, можно ехать в летней форме, но как только солнце скрывается за облаком температура резко падает. С гор дует ледяной ветер, после заката моментально наступает дубак, ближе к утру мороз.

Изображение

Изображение Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 авг 2019, 21:44

После двух суток лишений я нашел настоящий асфальт на 4х тысячах метров над уровнем моря. Мне говорили что он будет, но я привык что под хорошей дорогой тут понимают нечто совсем иное. Ямы есть кое-где, но это мелочи. Можно спокойно ехать на шоссейной резине. Да и пейзажи стали совсем марсианскими, красные скалы будоражат воображение.

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 23 авг 2019, 21:45

Продолжаю Марианские хроники. Сегодня покорил основной перевал Акбайтал - 4655 метров над уровнем моря, один из высочайших в мире шоссейных перевалов и самый высокий на территории постсоветского пространства. Мне этого показалось мало и я залез на гору, стоящую рядом, побывал на 5 тысячах.
#этовамнеЭльбрус #антрополог_на_Марсе

Изображение Изображение

Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 26 авг 2019, 11:30

Сегодня ночевал на берегу соленого горного озера Каракуль В юрте. Кстати, теперь еду не один - встретил по дороге немца. Передвигается медленно, но и я особо не спешу, с деньгами в случае необходимости помогает. Сегодня будем пересекать границу, ночевка уже в Киргизии.

Изображение

Изображение Изображение Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 26 авг 2019, 11:36

Вчера перешел границу с Киргизией. Это был самый трудный и, в тоже время, самый живописный день. Путь пролегал по долине реки Маркансу, еще ее называют долиной смерчей. Название оказалось оправданным. Пыльные бури, небольшие смерчи и бесконечный ледяной ветер в лицо. Было тяжело, но пейзажи всё компенсировали - фото говорят за себя.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 28 авг 2019, 02:20

Путь завершен - я в Оше. Сегодня утром самолет до Москвы, а пока что я пойду исследовать местные ресторанчики - говорят тут дешево и вкусно.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 29 авг 2019, 11:58

Я дома. Было трудно, но я справился. Спасибо Андрею за перепосты, надеюсь кому-то это было интересно)
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 29 авг 2019, 12:01

Да ,это было крутейшее путешествие! Спасибо за практически онлайн отчет, было очень интересно за тобой наблюдать! :co_ol:
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 29 авг 2019, 12:37

Юра, было невероятно круто и интересно наблюдать! спасибо. было круто увидеть детальный отчет, полный так сказать.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 29 авг 2019, 16:52

Хоть лично и не знакомы, но тоже с удовольствием следил за твоим трипом. Круто :bra_vo:
Аватара пользователя
Роман Рыбалка46
два колеса
 
Откуда: Курск. Центр
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0


Сообщение » 30 авг 2019, 02:05

присоединяюсь к вышесказанным словам!Юра, это действительно круто :co_ol: Ты нам вот еще что скажи, на сколько похудел?
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 31 авг 2019, 00:05

Да, похудел сильно, я ж еще в июле Северный Кавказ ездил. Из посетителя тренажерного зала превратился почти в велосипедиста, но ничего, исправлюсь)
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Вернуться к началу