Правила форума
Регистрация

Вход


Льгов-Рыльск (конец июля-август 2019)

Сообщение » 04 июл 2019, 16:29

Всем привет!
Есть желание пройти в конце июля - августе маршрут Льгов-Рыльск на байдарке.
Опыт водных походов минимальный, но зато есть опыт вело ПВД + небольшой горный опыт.
Всего рассчитываю на 4 дня (чт-вс или сб-вт), с точными датами пока не определился. Байдарка у меня надувная Налим-300. Вся снаряга есть, полностью автономен.
Пока планирую соло-поход, но если есть желающие присоединиться - давайте обсудим!
Alex_Khimki
без колес
 
Велосипед(ы): Merida Matts 40D


Сообщение » 04 июл 2019, 21:22

Если не засиживаться слишком подолгу на стоянках, то этот маршрут на Щуке проходится за 3 дня. Думаю, что Налим не намного медленнее. А так участок приличный - много стоянок оборудованных с кострищами и столами. Недостатком может быть то, что эти стоянки доступны для автомобилей и могут приехать полульбанитьт местные.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 05 июл 2019, 11:52

По карте намерил около 120 км. Три дня по 40 км - норм. Четвертый день скорее резервный. По поводу недостатков - согласен. Если все же буду один - постараюсь останавливаться в необжитых местах в дали от мест, доступных для авто. К тому же, если мероприятие состоится в августе, там уже будет не так жарко и не должно быть много народа, отдыхающего с ночевкой.
Alex_Khimki
без колес
 
Велосипед(ы): Merida Matts 40D


Сообщение » 07 июл 2019, 07:35

ну на поплавке 40 км в день фантазия. расчитывай на 25 ну 30 км в день и то на следующий день желания махать веслом не будет
vegano
три колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): байдарка


Сообщение » 07 июл 2019, 07:37

где то 23 24 июля можно пройти от мелового до курска. где то 80 90 км
vegano
три колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): байдарка


Сообщение » 15 июл 2019, 12:23

Подниму тему. Все планы в силе. Вчера в рамках подготовки к сплаву Льгов-Рыльск совершили однодневный сплав по Москва-Реке в составе двух взрослых и одного ребенка (почти 4 года).
Результаты:
Спуск на воду: 11:10.
Финиш в точке назначения: 16:50.
Дистанция: 27 с небольшим по навигатору.
Была одна остановка минут на 30 - перекусить и размяться. Был также запланирован большой привал на обед минимум на час, но его решили не делать, т.к. ребенок заснул :)
При этом ребенок периодически отбирал весло, чтобы погрести :) ну и отвлекал иногда от гребли.

vegano писал(а):ну на поплавке 40 км в день фантазия. расчитывай на 25 ну 30 км в день и то на следующий день желания махать веслом не будет

С учетом вчерашнего опыта, думаю, 40 км в день без ребенка - вполне выполнимая задача как для одного, так и для двоих.

vegano писал(а):где то 23 24 июля можно пройти от мелового до курска. где то 80 90 км

С удовольствием бы присоединился, но могу только в выходные.

Кстати, по маршруту Льгов-Рыльск вопрос: везде ли там ловит мобильная связь? В первую очередь интересует Билайн и Мегафон.
Alex_Khimki
без колес
 
Велосипед(ы): Merida Matts 40D


Сообщение » 15 июл 2019, 19:50

>>>>везде ли там ловит мобильная связь? В первую очередь интересует Билайн и Мегафон.
Телега брала везде, но на 3G думаю можно не рассчитывать. Инфа от 14го года.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 16 июл 2019, 11:52

magot писал(а):>>>>везде ли там ловит мобильная связь? В первую очередь интересует Билайн и Мегафон.
Телега брала везде, но на 3G думаю можно не рассчитывать. Инфа от 14го года.

Спасибо! Думаю с 14-го года хуже точно не стало.

Кстати, померил поточнее расстояние - выходит около 107 км всего.
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=sgsnpuzbxttxkohn

Итого 35 км/день.
Alex_Khimki
без колес
 
Велосипед(ы): Merida Matts 40D


Сообщение » 16 июл 2019, 19:39

35 в день на щуке по Сейму проходимо. Проверено лично в плохую погоду. Но второго такого-же дня я бы не хотел, поскольку это не отдых ))) Уж лучше снизить порог, если в экипаже есть кто-то не подготовленный.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 11 авг 2019, 13:20

Итак, сплав все-таки состоялся.
Были вдвоем на Налиме 300. В связи с дефицитом времени решили пройти этот маршрут максимум за 2,5 дня, но если в первый день пройдем половину, то во второй день идем без ночевки до финиша:)
Получился формат не особо лайтовый:)
Первый день. Старт из Льгова от пешеходного мостика в 5:15, затем короткая остановка на полчаса в Фитиже, обед минут на 40 в Серебряном и прибытие в 19:00 на ночевку в Жилище. Средняя скорость в движении за первый день была 4,8 км/ч. Несколько раз начинался дождь, приходилось останавливаться, чтобы накинуть куртки.
Второй день. Стартанули в 6:30 из Жилищ. В районе Бупела, там где как раз Сейм очень широкий, начался сильный встречный ветер. Если бросаешь грести, начинает сносить назад))
Скорость упала до 1,5-2 км/ч :)
После Бупела остановились на полчасика передохнуть (66 км трека). Затем на 88 километре остановились на часок на обед. Далее ломили до Рыльска без остановок.
Финиш ориентировочно за пару километров до пешеходного моста около 21:00. Там уже ждал подбор.
В общем, это был не столько сплав для наслаждения природой, сколько преодоление себя)) Но мы как раз этого и хотели. Зато теперь примерно знаю максимальную дневную дистанцию, которую я готов пройти на надувной байдарке - 50 км, не более. И то, при отсутствии встречного ветра))

По пути было очень много мест для стоянок, но при нашем темпе, отмечать точки на навигаторе было некогда:) Особенно много стоянок на второй части маршрута.
В Сергеевке, кстати, без проблем прошли под мостом.

Всем спасибо за советы и информацию.

Вот трек, может кому пригодится:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=suwldrjfwnioutzf
Итого по навигатору получилось 103+ км, при средней скорости в движении 4,4 км/ч.
Маршрут очень красивый, особенно вторая половина. Дикие места, мало людей. Все стоянки из-за плохой погоды были свободны.
Кто планирует пройти - рекомендую!
Alex_Khimki
без колес
 
Велосипед(ы): Merida Matts 40D


Сообщение » 11 авг 2019, 14:01

Как по мне, так это лосиная скорость. Мое почтение ))
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 15 авг 2019, 22:03

50 это и не на надувной очень достойно. Ранний старт решает! :co_ol:
Аватара пользователя
I.M.
Бешеный пёс
 
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six 13


Вернуться к началу