Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 27 июл 2018, 15:58

Всем спасибо за комментарии и помощь. Рад что вы меня поддерживаете и понимаете что я, помимо самой поездки, так же вкладываю деньги время и силы в свои отчеты и "ЭТО" единичный экземпляр решивший пропиарить себя на моих трудах. Каждый может создать свою тему, если ему есть что сказать, интернет резиновый, всем места хватит. К сожалению есть люди который хотят дотянуться до звезд стоя на чужом горбу.....

))))... ааа, лан, все и так все понимают. Погнали дальше :)

День 53
Потратил 1370
Пробег 4332


Встал поздно и выехал только в семь. Спуск и небольшой пеший подъём после которого 20 км просто катился вперед и вдруг передо мной открылся вид на Араратскую долину. Действительно долина, прям ровная. Сверху видны куча водоемов окруженных камышем а вдали, в дымке, белоснежная вершина горы Арарат. Самой горы почти не видно из за смога и фото не получилось. Продолжая ехать по дороге гора все время с левой стороны хотя должна быть с правой, сто раз по навигатору сверился, еду правильно. Хрень какая то. Спросил у мужика и оказалось что это вовсе не Арарат, Арарата не видно, пока, и он справа. За весь день сколько не приглядывался вдаль я так его и не увидел, и тем более я не мог его видеть тогда, в Иране и за это извиняюсь.
Ехалось не быстро, но легко и стабильно. Какие то мужики подозвали и расспрашивая о поездке надавали помидоров , яблок, абрикос и болгарского перца. И это не единственный за сегодня случай когда меня угощали, перед самым ночлегом меня угостили баночкой кока колы и потом еще, другой человек, хозяин места где я разложил палатку принес четыре банана.
Кстати я всё-таки проехал Ереван. Пересек его ровно на 100-ом км и тут же разложился.
Пока ехал смотреть было не на что и думал о всякой ерунде. Цепь скрипела точь в точь как ручная мясорубка и я вспомнил странный факт: она проехала уже 7400 км., 4300 в этой поездке и 3100 в прошлой, и это точные данные, но странное в этом то что я ее никогда не смазывал, а осень зиму и весну она и вовсе ржавела на улице. Она и сейчас каждое утро ржавая от росы. Цепь не самая дорогая, где то 500-600 р. И даже не помню какой фирмы. А звезды с которыми она сейчас работает до этой поездки прошли с другой цепью 2600 км и так же потом ржавели на улице и даже первые 1000 км бывало что залипала и проскакивала трещетка, подумывал поменять уже, но все прошло само собой.
К чему я это говорю. Прошлая поездка была долгой и для эксперимента я поставил новую цепь фирмы " срам" , которая вроде как считается нормальной и новые звезды " шимано" и все это дело смазывал ( чего я до этого никогда не делал), единственное что не занимался протиркой, в поездке то и смазка дело гемморойное, лишние деньги на масло и постоянно в мазуте, а если протирать.. да и чем? В итоге все это дело прошло ровно 5000 км, прям как и было заявлено и еще 500 я вымутил прям через силу. И теперь есть повод задуматься, нахрен это смазывание вообще нужно. По крайней мере мне. Цепи и звезды и так имеют охрененный ресурс и не особо дорогие, взял да заменил, а по факту без смазки дольше ходят. Знаю, найдутся люди которые со мной не согласятся, но эти выводы я сделал чисто для себя и просто их озвучил и ни с кем спорить не собираюсь. Интересно, сколько цепь еще протянет.


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 29 июл 2018, 21:53

Куда Татыч пропал, два дня ни слуху ни духу(( :st_ruskiy:
Аватара пользователя
Mak_Sim
Матраснег
 
Откуда: Мурыновка
Велосипед(ы): Norco Storm 9.1 Corratec SuperBow 29


Сообщение » 30 июл 2018, 13:00

День 54
Потратил 2200
Пробег 4354

Вчера поселился возле какого-то злачного места и полночи орала живая музыка. Утром, проезжая мимо, увидал что это особняк, другого слова не подберешь. Роскошное здание с колоннами, фонтанами и аккуратными газонами, а за деньги что стоит забор я бы кругосветку смог сделать.
Встал тяжело и поздно, хотелось спать. Поел и покавылял дальше. Я решил ехать через город Ванадзор. Дорога все время в гору и проходит между двух вершин. По сути тот же перевал но походу не очень большой, однако к тому моменту как я решил поставить палатку я поднялся на 400 метров вверх.
Сегодня одалел чуть больше двадцати км, усталость взяла верх и я решил взять день отдыха и поселиться, может быть, в каком нибудь дешёвом хостеле или неподалеку от источника с питьевой водой, что будет раньше. С хостелами здесь не очень, да и денег у меня не очень, осталась одна купюра в 5000 драмм что отложил как сувенир для дочери. Пришлось начать тратить их. Купил еды на два дня и неподалеку от поселка Уши, вдоль дороги увидал водопроводную трубу из свища в которой струится вода. Походу питьевая, так как к трубе натоптана тропа и кто то из местных приладил кусок баклажки чтоб было удобнее пить или наливать бутылки. Попробовал, и вода оказалась действительно охрененной на вкус и холодной как из морозильника. Наверно с той горы что справа от меня на вершине которой еще лежит снег. Разложился на противоположной стороне дороги метрах в 150-200, и скорее всего у кого то в огороде даже, но людей не было видно целый день. До самого вечера валялся и жрал, жрал и валялся. Днем пекло просто жесть, ворочался в луже пота словно шашлык в мангале чтоб ветерок обдувал меня то с одной то с другой сторны, к вечеру похолодало, стало кайфова. Сейчас пойду за свежей ледяной водой, а той что согрелась за день обмоюсь как стемнеет и снова спать. Кто бы мог подумать что так надолго застряну в этой маленькой стране. Однако я здесь уже, не помню, вроде как 8-й день что ли. Смотришь на карту, расстояния просто смешные. До границы с Грузией всего 130 с небольшим, но блин, когда начинаешь двигаться то кажется что это займет вечность.
Вчера в Ереване на обочине нашел монету один цент. Охренеть. 1987 года выпуска. Откуда он здесь не понятно. Прикиньте, выпущен еще тогда когда советский союз был, и мог ли он себе представить что через 31 год он каким то образом окажется на обочине бывшего соцлагеря и его подберет путешественник из России и он снова продолжет свое путешествие.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 30 июл 2018, 13:00

День 55
Потратил 0
Пробег тот же

Зная что сегодня выходной, проснулся поздно, уже в 8-м часу, и то от того что солнце стало припекать и надо было открыть палатку чтоб не запариться. Спалось просто отлично, какие то сны не помню о чем. Теперь храпел и пердел на всю округу. Вчера на ночь выпил протеина для качков чтоб побыстрее востановиться, знаю что это все маня в моем случае, однако выпил и пукан понесло в разнос, прям фестиваль пердежа. Таскаю протеин на тот случай если возникнут проблемы с приобретением белковой еды, то хоть что то. Но поездка проходит, а проблем не возникает, а этой гадости у меня целый килограмм и я ее тоскаю с собой.
Встал, приготовил поесть, вскипятил чайку. На сегодня только гречка и яйца, фрукты: бананы и все остальное что надавали на днях, съедено. Залез в карман и посмотрел сколько там мелочи. 720 армянских, это чуть меньше 100 р. В принципе можно купить кило каких нибудь яблок, не думаю что они стоят прям больше сотни.
Вчера проезжал мимо мальчугана продававшего абрикосы, он должен быть в полукилометре отсюда, а то и ближе. Чай еще горячий и я решил не ждать пока он остынет и сходить пока за покупками, а его попить потом, когда вернусь. Взял с собой баклажку чтоб налить воды и заодно проверить на сколько меня обвесили взвесив баклажку с водой на весах.
Машин на трассе мало, да и мальчугага не видать, издали видена только импровизированная торговая стойка из камней на которой лежали фрукты. Я шел вперед как нехрен делать в належде а вдруг кого нибудь из продавцов все же встречу. Тут увидел вдали навстречу идет здоровенный дедок с дубинкой, прямо так решительно и по моей стороне дороги. Идет и присматривается, и мне как то не по себе с каждой секундой. Хрен его знает, что у него на уме? Мож у него фрукты воруют а он на меня подумал, нигде нет заборов и вокруг одни сады со спелыми фруктами. Начну от него уходить то точно подумает что это я, иду ему навстречу и косого давлю, чтоб увернуться если что. Дааа, такой дубинякой и убить можно, но дед прошёл мимо и во мне вроде как никого не заподозрил.
Дойдя до того места где видел малого, никого нет, вдали еще несколько импровизированных торговых точек но продавцов тоже не видать. Развернулся идти назад и тут опять идет этот дед обратно, блин. Ну думаю, спрошу у него не продаст ли он мне килограм чего нибудь, заодно будет знать что я не вор, а честный путешественник. Поровнявшись с ним, поздоровался и завязал беседу. Кто я, откуда, куда еду? Сказал что с Курска, домой возвращаюсь, был в Тегеране. Дед: на чем едешь? Мотоцикл, машина, где?На велосипеде еду, ответил я. А сколько едешь? День, два? Снова спросил дед видно не допоняв что я на велике. Я сказал что пятьдесят пять дней уже, но дедок что то задумчего промолчал видно не догнав и постеснявшись переспросить. Погоняв еще немного мой ответ в голове решил спросить иначе. Сколько домой еще ехать будешь? Чтоб было понятнее сказал что месяц и тут он все понял и прихренел слегка и сказал идти с ним, что нибудь найдет. Его дом оказался прямо рядом с тем местом где я стоял. Забора нет, но там где обычно бывает двор стояла его престарелая жена и они начали что то живо обсуждать по армянски, прям точно про воров, от словно они по русски это говорят, и я прям вглядываюсь в их лица, не про меня ли? Да вроде нет.
Обьяснив жене что я путешественник пригласил меня в дом, я зашел конечно, но предупредил что не на долго, боюсь за велик. Дед нервно кинул чтоб не боялся и в форточку крикнул какую то фразу, а потом сказал что это он жену поторопил чтоб быстрее собирала. Через пару минут пакет с абрикосами был у меня в руках и я спросил сколько с меня. Сто долларов сказал старый. Я улыбнулся и повторил сколько я должен, я же купить пришел? Старики ответили что ничего не надо, чтоб я не беспокоился и пожелали счастливого пути и когда я практически ушел предложили еще черешни взять. Я отказался, не удобно как то. Удобно, рявкнул старик, и скомандывал, накладывай.
Плелся к палатке тем же маршрутом держа в руках пакеты с фруктами а подмышкой пустую баклажку для воды. Совсем про нее забыл, воды же хотел набоать
Спустился вниз к трубе и увидел что через нее течет сильный поток воды из аквидука, вчера этого не было, да и сегодня когда я проходил мимо мельком глянул на трубу воды тоже не было и до меня дошло, дед ходил открывать задвижку которую ему кто то перекрыл и вода перестала поступать в его сад.

Солнце припекает не на шутку. Валяясь и попердывая в луже пота от безделия рассуждал о насущном. От меня просто жжесть как тянет мочей. От шорт и толстовки и походу от спальника тоже и от матраса, короче от всего. Это я эту вонь чувствую, а как теперь я воняю для других? Стираться нет возможности, и дело не в воде которой валом везле, дело в хлипких армянских пакетах что дают в магазине в которых я обычно стираю одежду. В иране покеты прочные, да и тех хватало на один раз, здесь что не возьми все порвано. Вообще об этой теме я думал давно, и хорошим вариантом была бы пятилитпровая баклажка с большой крышкой сверху, чтоб рука пролазила и вещь тоже. Такая импровизированная ручная стиральная машина. Или даже десятилитровая баклажка или канистра с таким же верхом, как раз поместилась бы в сумку и я бы в нее положил вещи, так она не занимала бы много места и доролнительная защита от промокания вовремя дождя. Мне попадался пятилитровая круглая конистра без крышки в Иране но я тогда ее не взял, подумал что нахрен она без крышки мне здалась, а теперь жалею, была бы хоть в качесиве ведра что ли. Ладно, этот вопрос я решу в ближайшее время, просто раньше он не стоял так остро.
Вторая мысль которую я гонял надосуге, это дополнительная тяга на моего "Лютого". Об этой теме я тоже много раз задумывался, а в этой поездке пуще прежнего. Велик, для меня, это ахрененное средство передвижения и в первую очередь из за дешевизны и автономии. Не нужен бензин, не воняет газами и неприхотлив, дешев в обслуживании, а так же только на велике или пешком можно так хорошо познать мир как не познаешь больше ни на каком транспорте. Но, блин, человек то не машина, со временем устаешь, и особенно здесь, в горах. И там где можно бы было получать удовольствие от езды приходится пахать как раб. Я перебирал много вариантов на этот счет, и наиболее охрененным было бы моторколесо, однако тут есть два но: первое, где его заряжать? А второе: заряда в стандартно комплекте хватит только на 30 км, а это хрень какая то.А покупать дополнителные батареи это и дорого и большой лишний вес, ведь основной тягой все равно останутся ноги.
Но я думаю что здесь есть выход если вовсе не ставить батареи, а моторколесо подключить напрямую к солнечным батареям которые для колеса в 250 вт не такие уж и большие и их можно будет прицепить на сумки спереди и сзади. Мощности возможно не будет хватать для того чтоб ехать только за счет колеса, онако часть нагрузки это снимет, да и потерь на нагревание при зарядке и разрядке батарей не будет, и это повысит КПД. Но это так, мысли вслух как нехрен делать. Возможно я займусь этим, и возможно даже к следующей поездке, но вначале надо завершить эту.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 30 июл 2018, 18:38

Сергей. Что думаешь по поводу солнечных батажек к моторколесу напрямую? Ты вроде электровелосипедами увлекаешься.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 30 июл 2018, 20:30

Татыч не кипятись, продолжай свое повествование и не отвлекайся на тролей!
Не лишай нас удовольствия следить за твоим увлекательным путешествием.
Администрация я думаю примет меры.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 30 июл 2018, 20:42

Братанец писал(а):
Sledge Hammer писал(а):Татыч не кипятись, продолжай свое повествование и не отвлекайся на тролей!

Да не троль я, реально Татычу хорошую подсказку опубликовал про электровелосипеды на солнечный тяге, а он опять психанул ни с того, ни с сего. Он думает что панелек на багажниках спереди и сзади хватит, а тут оказывается надо за собой прицеп таскать с двумя-тремя квадратными метрами солнечных панелей. Вот такие дела.

Я думаю тебе больше не следует писать в этой теме вообще ,потому как ты вызываешь у автора да и не только лютое раздражение :st_ruskiy:
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 30 июл 2018, 20:42

Ага. Блокировали тебя уже)))) недооцененный велобрат. Терь возомнил себя великим тролем? Ок. Нактывай дальше по 12 тыщ. Кому они нужны))) Ладно пацаны. Извените что так но тема закрыта. Что то я не думал что здесь хрень такая творится. Но раз твариться то это не для меня.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 30 июл 2018, 20:44

Татыч писал(а):Ага. Блокировали тебя уже)))) недооцененный велобрат. Терь возомнил себя великим тролем? Ок. Нактывай дальше по 12 тыщ. Кому они нужны))) Ладно пацаны. Извените что так но тема закрыта. Что то я не думал что здесь хрень такая творится. Но раз твариться то это не для меня.


ИМХО, Татыч, заведи ЖЖ и поставь блок коментов. дай ссылку на поход и все.
в ЖЖ выкладывай сам отчет и фоточки. а комментироваьт никто и не сможет.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 30 июл 2018, 20:48

Блин. Я тут на коленках и с микротрафиком никакое ЖЖ не завиду. Да блин, нужен мне этот гемар? Я прокатиться вышел, а тут навоз разгребать надо в дополнение ко всему. Потом, когда приеду, может.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 30 июл 2018, 20:54

Так народ, все успокоились. Как модератор предупреждаю, троллей всех подвешу за яйца.
Маты потру. Кому не интересно читать, проходят мимо. Мнения не по теме тоже высказывать в теме флуд. Дальше будет молотком по голове.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 30 июл 2018, 23:32

Гы. Вы просто не представляете с троллем какого уровня повстречались. Просто не надо его кормить. То есть отвечать или реагировать на его высеры. Как будто его нет. Его посты будут удалены. Возможно скоро вместе с ним. А то раскормили уже донельзя. А он того только и добивается.

Добавил позже:
Пока мы тут переписывались и проявляли терпимость, пришел администратор и удалил вышеупомянутого персонажа вместе со всеми потрохами. Так что улыбаемся брататушечке и машем. Не знаю - чего он успел написать за вечер, пока меня не было на форуме.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 31 июл 2018, 00:06

Татыч писал(а):Сергей. Что думаешь по поводу солнечных батажек к моторколесу напрямую? Ты вроде электровелосипедами увлекаешься.

Похоже, вопрос ко мне адресован. Нет на данный момент времени технических решений, не нарушаеющих идею минимализма, аскетичности и автономности таких путешествий. Солнечные батареи достаточной мощности велики по площади, надо около двух квадратных метров хотя бы. Стоимость всего электрооборудования думаю за тысяч двести зашкалит. Тут действительно лигерад больше подходит, чем обычный вел. Или прицеп за собой везти, что может и вовсе не плохое решение. Это тема для долгих разговоров. Вернёшься, с удовольствием пообщаемся.
Аватара пользователя
e-Serg
два колеса
 
Откуда: Курск - Жукова
Велосипед(ы): Atom 3.0 + Alfine-8. Моноколесо GotWay MsuperX


Сообщение » 31 июл 2018, 08:05

Yo-Ваныч писал(а):Пока мы тут переписывались и проявляли терпимость, пришел администратор и удалил вышеупомянутого персонажа вместе со всеми потрохами.

Нафига. Тему его хотя бы оставили.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 31 июл 2018, 11:28

Татыч писал(а):Блин. Я тут на коленках и с микротрафиком никакое ЖЖ не завиду. Да блин, нужен мне этот гемар? Я прокатиться вышел, а тут навоз разгребать надо в дополнение ко всему. Потом, когда приеду, может.

Татыч, не хочу тебя уговаривать, ты мужик взрослый, сам решишь. Может, ты об этом не подозреваешь, но когда ты писал каждый день, ты делал важное и нужное дело. По прошествии времени писать сложнее, впечатления текущего дня затираются, забываются, и многое упускается, когда пишешь потом. Второе - твои посты это информация о том, что с тобой все в порядке, что ты едешь, а не канул куда-то. Как бы небольшая подстраховочка. И если человек не вышел на связь, это сигнал о том, что нужна помощь. Третье - ты делаешь мир доступнее для тех, кто мечтает о путешествиях, но думает, что это для них это невозможно. Возможно, кто-то на твоих отчетах уже планирует свое путешествия, и твоя инфа очень ценна для нас всех.
В любом случае спасибо тебе за то, что ты уже сделал, и доброго пути. Ждем домой.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 31 июл 2018, 12:41

Adept00X писал(а):Татыч, не хочу тебя уговаривать, ты мужик взрослый...... В любом случае спасибо тебе за то, что ты уже сделал, и доброго пути. Ждем домой.

+++++++ Татыч, пиши! Тучи разогнали, говна разгребли. Ты нам нужен!
Аватара пользователя
e-Serg
два колеса
 
Откуда: Курск - Жукова
Велосипед(ы): Atom 3.0 + Alfine-8. Моноколесо GotWay MsuperX


Сообщение » 02 авг 2018, 07:57

Ребяты, а Татыч еще где-нибудь пишет отчеты помимо ВелоКурска - ссылок ни у кого нет?
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 02 авг 2018, 23:30

В соседней теме ссылка была.
https://ok.ru/group/55406972960797
Автору - удачной дороги да попутных ветров!
Dron32
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Merida Big Nine Edition, kellys cliff


Сообщение » 06 авг 2018, 10:57

Dron32 писал(а):В соседней теме ссылка была.
https://ok.ru/group/55406972960797
Автору - удачной дороги да попутных ветров!

Dron32, спасибо за ссыль.
С удовольствием прочитал несколько отчетов, которые не выложены были тут на ВелоКурcке.
Автору огромнейший респект и удачного возвращения домой. :-|-:
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 06 авг 2018, 10:59

где он сейчас еде то? до РФ доехал?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 06 авг 2018, 11:10

Пятигорск Мин Воды
Аватара пользователя
bribumer
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): FORWARD 1242


Сообщение » 08 авг 2018, 11:29

День 56
Потратил 1750
Пробег 4451

Отдохнул на славу, даже хотел вчера выехать. Поднялся, приготовил есть и всё-таки пошёл простирнуть шорты.
День начался с пешего подъёма в горку, за ней еще одна и еще, начался встречный ветер и горки не прекращались. Твою ж.... сколько можно. Выморозили в край. Хотелось просто бросить вел, тормознуть тачку и уехать. Увидел вдали сотовую вышку и понял что там последняя, сотовые всегда на самом верху монтируют. Подбираясь к вышке, на обочине нашел горсть монет 720 манат, прямо столько же и таким же номиналом как у меня в кармане. Во это подгон. На эти деньги взял пачку пряников и бачок для стирки, вроде как трехлитровый, маловат, но все кроме толстовки должно поместиться. Найденых денег хватило как раз на перечисленное.
Дорога была с небольшим уклоном вверх но ехать было можно. Казалось что макушки гор слева с остатками непотаявшего снега уже практически на моем уровне, ветер прохладный, а высота уже за 2000. Маленькие поселки которые я проезжал занимались заготовкой сена прям в огромных количествах. Дороги в них засраны коровьим говном, да так что асфальта почти не видно. Везде сушатся кизяки для топки печи, как в Казахстане. По всему видать что зимы тут хорошие и потом это подтвердил один из жителей.
На вызде из очередного поселка решил набрать воды. Баклажка почти опустела. Возле последнего дома сидело семейство. Спросил у них и они сказали что б я набрал в колонке, а сами предложили кофе. Кофе так кофе, где кофе там и компот и слово за слово коснулись темы Нагорного Карабаха и оказалось что у мужика, главы семьи, убили на войне восемнадцатилетнего сына. Обстановка стала какой то неудобной, смотрел на книги, фото и медали и что тут скажешь? На войне справедливости не найдешь. Посидев немного молча за столом я решил уйти.
Через несколько километров еще небольшого подъёма начался серпантин вниз. Я оказался на вершине Спитакского перевала, ну и внизу, соответственно, печально известный город Спитак. Домчал до него с ветерком, к тому что ветер еще и встречный. Был один небольшой подъём который я преодолел зацепившись рукой за медленно ползущий камаз с огромным камнем на борту. В самом городе встретил мажористого швейцарца едущего мне навстречу в блатных очках газосварщика и маленьким японским деревом в глинянном горшке сзади на багажнике. Чудо ск, но каждому свое. Шел он от от Тбилиси до Еревана и что то сказал по 20 км в день хреначит. Я переспросил и он сказал то же самое. А кроме этого отметил что дорога после Ванадзора ремонтируется, широкая и хорошая для меня. Ну по крайней мере до Ванадзора был спуск и это действительно было хорошо, хотелось пройти соточку, а еще благодаря Швецарцу я не тупанул и не пошел другой дорогой что сворачивает в Грузию раньше, походу там перевал, а расточние до Тбилиси одно и то же. После Ванадзора действительно начался новый асфальт и нужный мне уклон и я таки проехал запланированное расстояние. Воды валом, а с местом для ночевки туговато. Справа обрыв, слева горы. Увидал на пятаке большое строящееся здание и пару машин возле него. Мужики что то празднуют и готовят шашлык. Хотел было спросить разрешения поставить палатку но как то... людей тревожить, как вдруг один из них позвал и предложил присоединиться. Оно, подумал я, подьехал, поздоровался и спросил про место. Никаких проблем, расскладывайся где хочешь. Потом я узнал что там где они гуляли просто родниковая вода бьет и благоустроенное местечко с навесом каких в Армении валом и никакого отношения к зданию да и к месту вокруг него они не имеют, просто воскресенье, а в Вайнадзоре негде побухать. Но да ладно, главное спросил и есть на кого сослаться))). Так я присоеденился к гулянке. Мужики оказались классными, веселыми и общительными. Закончилось все по темноте. Подсвечивая мобилами собрали мусор, а шашлык, лаваш и прочие оставили мне. Дааааа.... блин. Ощущение словно я шакал какой то, не знаю почему. Пожрал нахаляву да и едой расжился. Плохо это или нет тоже не скажу, пофиг. Но ощущение такое.
Было поздно и я устал, поэтому день писать не стал и отложил это дело на потом, так что выйдет он не вовремя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 08 авг 2018, 11:32

День 57
Потратил 20
Пробег 4553

Ночью было прохладно и сыро. Спал отлично и даже не хотел вставать утром, провалялся лишний час. Готовить ничего не пришлось, после вчерашнего застолья остался шашлык, пару лавашей и куча всякой зелени, хотя.... пришлось, сварил яйца которые протаскал вчера весь день.
Прямо сразу насался подьем, метров пятьсот наверно пришлось пройти, только настроение испортил, а затем весь день спуск, до самой границы практически, все 70 км. А я не поверил швейцарцу, думал он гонит что то когда рассказывал что там спуск, но правда с дорогой не все так однозначно получилось как он говорил. Сначала была прям новейший асфальт с разрывами по сто метров на которых был чисто щебень почему то, а потом трасса опять испортилась и стала как везде, латки, ямы и трещины.
По мере приближения к границе горы начали уменьшаться и превратились в сопки , а в Грузии и вовсе поля да степи, даже не верится, лишь кое где торчат холмы не большой высоты, а так везде все ровно и видно как на ладони. От это контраст. Я всегда ассоциировал Грузию с чисто горной страной, а Армению вообще не ассоциировал, ничего про нее не знал, а на деле Армения и есть чисто горы в отличии от Грузии. Дорога от самой Грузинской граници просто как в сказке, гладкая и с новой разметкой, только узкая и без обочины. С пригорка вдали в дымке можно разлечить горные хребты, это там уже и есть граница с Россией, по прямой 151 км, а по дороге 200 с небольшим через Тбилиси, а между мной и хребтом вся Грузия, как она есть по ширине.
Пограничный переход самый быстрый переход в мире. Заехал на территорию, на шлагбауме никого. Поехал на паспортный контроль для машин где мне молча открыли паспорт, поставили штамп и досвидос, на выезде на шлагбауме никого, переехав реку такая же история и на Грузинской стороне, только спросили на велике ли путешествую и пожелали счастливого пути. Никакого досмотра, ни вопросов, на все про все 5 мин.
По запарке не посмотрел курс лари к доллару и не заскочил в терминал на границе. На ближайшей заправке решил разменять двадцать баксов зная что обманут. Долго кружили чтоб разменял хотя бы 100, но нахрена мне 100? В итоге двадцатку поменяли на 45 дари, это где то 2, 33 вроде. Официальный курс, только что глянул, 2. 44. Прокатив чуть дальше, до ближайшей деревеньки, увидал частный разменник. Поменял там еще двадцатку по официальному курсу и заодно там же сделал симкарту с 1 гигом. За 1 гиг взяли 5 лари, а за симку и подключение еще 15. Навскидку около 8 доларов если не ошибаюсь. Одного гига должно хватить на Грузию, на Армению хватило полтора.
За 5 км до того как расскладывать палатку заехал на заправку набрать воды. Вода из крана просто отвратительная, как морская только более горькая, хотя мне сказали что пить можно. Да ну нахер. Приехал в кафешку. Пацаны сидевшие за столиками начали допрос что да как, а хозяйка или не знаю кто она, официантка, принесла волы со льдом и два блинчика с творогом внутри, ну и воды набрали.
Мест для полатки валом. Залез в какие то развалины бывшего завода наверно. Кругом куски разбитых плит поросших ежевикой и инжиром. Мельком заметил несколько спелых инжирин на дереве, вот это здорого, никогда еще не катал в то время когда он поспевал и тут дождался. Обошёл с десяток деревьев и нашел только пять спелых, и то на одном дереве, остальные зеленые. Приготовил поесть и второй раз попытал счастье и нашел целое дерево на котором половина ягод созрели. Нарвал целый карман толстовки и обожрался не доев несколько ягод. Пробовал покупной инжир дома пару раз, да и в Стамбуле и сейчас понял что сорван он был недозревшим. Созревший плод на дереве очень вкусный, а магазинный как кусок травы.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 08 авг 2018, 11:33

День 58
Потратил 12.3
Пробег 4652

Хрен его знает, может мне так все приелось, но Грузия это та же Россия. Те же дороги, безумные водители, многое продублированно, а то и вовсе написанно на русском. Флаги другие и зачастую рядом с грузинским висит флаг евросоюза. Полиция косит под американскую, та же одежда и те же манеры типа как в кино показывают. Но блин, как говорится, Маня может уехать из колхоза, а вот колхоз из мани никак.
Ночью была какая то бредятина, то волки выли, то сабаки лаяли, стреляли, орали, гоняли на мотоциклах. Закончилось все уже на рассвете. Утром сходил нарвал инжира и поехал дальше. Через 30 км начались микро горы, а по мне вообще холмы. Еще через пять Тбилиси. Центр города конечно красивый. Но, блин, большие города мне не нравятся, притом в Тбилиси такая же суета как и в Москве. Все кудато мчатся, подрезают, сигналят, бегут рассталкивая друг друга локтями, от мутной воды протекающей через весь город реки несет канализацией и плывет куча мусора.
Закончился Тбилиси и началось ущелье в пока невысоких горах. Посреди ущелья огромная долина с рекой и нескончаемая населенка. Вода на вкус отвратительная, такая же как в Дагестане, стала чуть лучше по мере продвижения вглубь гор.
Чтоб найти место для ночлега пришлось свернуть в какое то брошенное дачные общество и забуриться на пару км вглубь, ближе к реке, но за сто метров до реки все поросло зарослями и туда не пробраться.
Поспел грецкий орех, по крайней мере есть уже можно, хотя приходится попотеть пока избавишься от толстой кожуры. Нарвал с десяток и перед сном заморачивался выковыриванием мякоти. Так же залатал большую дырку на шортах. Долго же они продержались. Иглу я ушатал еще в первые дни в иране, потому пришлось приспособить кусок проволки из корда от покрышки воляющейся на дороге. Все получилось хотя и медленно.
Завтра начнется очередной и последний большой перевал в этой поездке. Что то смотрел по карте город в 11 км до вершины перевала находится на высоте 1700 с копейками. На сколько я слышал перевал должен быть больше 2800. А может всё-таки 1800? Не понятно. Но да хрен с ним, все равно его нужно пройти. На это уйдет пару дней, а может даже и три.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 08 авг 2018, 11:35

День 59
Потратил 7 лари
Пробег 4730

Утром посмотрел в гугле высоту перевала через Казбек. Оказывается он всего 2300 с небольшим. Почему то я думал что выше 2800.
Выбрался на трассу и поехал вверх. По большей части подьем очень плавный, даже кажется что и не подьем вовсе, а прямая дорога, но вдоль трассы стремительно течет река в обратном направлении и тут уже точно все ясно куда подьем.
Через 30 км решил перекусить выбрав для остановки пустующий навес торговцев сувенирами. Пока ел увидел инжировое дерево. О блин, тут такая высота что в основном ели растут, единственное инжирное дерево за весь день. На нем оказалось куча спелых фруктов, здоровенных таких, и не фиолетовых, а желтых. Нарвал целый пакет, что то сьел, остальное взял с собой. Белый ( желтый) инжир не такой вкусный как фиолетовый, хотя и сладкий, но прямо разваливается в руках.
Чем дальше тем горы все круче и пейзажи красивее, а вода в свою очередь вкуснее и льется со скал как -будто после дождя. Встретил пару из Люксембурга которая сделала круг на великах практически по моему же маршруту стартанув из Тбилиси потом Армения, Иран, Азербайжан, Дагистан, Чечня и вот уже приближаются к завершению и из Тбилиси домой. На это у них ушло два с половиной месяца.
Перед городом Гудаурти начался серпантин вверх. Присел перекусить перед началом подьема и купил лаваш с кока-колой. Хозяйка в добавок ко всему угостила сыром с перцем и нарезанным огурцом на тарелочке , сказала "презент". Пока перекусывал прямо в 15 метрах случилась авария. Типок с 9 летней дочерью спереди не вписался в поворот серпантина и вьехал в фуру, да так хорошо вьехал, что хрен его знает как так вообще здесь разогнаться можно, на этом повороте скорость сбрасывают практически до нуля. Номера легковушки не глянул, а фура краснадарская, девчонка ушибла плечо с отцом вроде все впорядке. Я хренею с этих водил. Поднимался выше на серпантин, где высота такая что я аж ссал посмотреть в сторону вцепившись в руль велика будто он если что зависнет в воздухе и спасет меня- увидел нормально движущуюся машину навстречу, а за ней цепочка так и жаждущих обогнать высовывая свои носы чуть ли не цепляя встречку. Но присмотревшись обнаружил что нормальность обернулась ненормальностью так как водила обоими руками капался в мобиле не смотря вообще на дорогу и подруливал логтем. Аааайй ск... ку да вы.... ладно я, меня хоть какой никакой отбойник поймает, ты же через этот отбойник проедешь даже не заметишь.
Запланированные мной 70 км закончились на серпантине и как раз в Гудаурти. Палатку нигде не расставить и воды не набрать. Воды набрал с трудом, прошагав еще пару км и начал искать место для ночлега, но нашел только выбравшись из города. Солнце уже почти зашло за гору. Вид вокруг охрененный. Высота больше 2200. Уже утром, рассматривая карту я понял что это почти самый верх перевала так как через несколько км дорога начинает идти вдоль реки и никак не может идти на подьем. Вот так то вот. Этот перевал оказался не самым крутым из 9 перевалов в этой поездке. Даже в первую половину лидеров не входит. Зато очень известный в России, что меня и подкупило.
Ночью шел дождь. Вне спальника холодно просто жжесть. Но мне одну ночь только перекантоваться и поеду в лето.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 08 авг 2018, 11:37

День 60
Пробег 4847

Дурная голова ногам покоя не дает.

Мотанул сегодня лишних 17 км сверх нормы и остановился за городом Баслан.

Ночью шел дождь и было холодно... я это уже рассказывал. Короче встал, пожрал и помчал. Снова серпантин в который я шел уже бодрым уверенным шагом зная что это последние 100 метров вверх и дальше спуск до самого Владикавказа. Виды на Казбек просто охренительные. Могу смело заявить для тех кто хочет увидеть горы и не хочет тратить лишнего что дальше Гудаурти ехать не стоит. Уже там можно неделю фотать если есть хорошая камера и впечатлений будет предостаточно. Куча людей проезжающих мимо высовывают мобильники, планшеты и прочее что может запечатлить эту красоту, вот только все это херня пока сам не побываешь там.
Как я уже сказал, спуск до самого Владикавказа, однако было одно но. На грузинской границе как и на въезде в Грузию подъехал к паспортному контролю, поставили штамп и досвидос без лишних вопросов. Вообще без вопросов. Между грузинской границей и нашей тоннель полностью забит машинами. Причем в обе стороны. Те кто едут в Россию стоят в очереди, орут, дерутся, плачут дети, перегородиди встречку чтоб никто не лез по ней вперед тем самым заблокировав проезд вьезжающим в Грузию. Я , естественно, попер без очереди, поскольку вертел я этих тюленей на иномарках на известном месте, у меня нет ни денег ни желания торчать неделю в очереди при том что велосипедистов обычно не досматривают. Короче, обьезжая все это дело слышал много о себе нового, кто с пеной у рта орал меня не пропускать, кто наоборот, однако палку в колеса никто не кинул и я доехал до самого поста. На первом контроле пограничник мне сказал проезжать без очереди, на втором спросили кто первый и после ответа сказали за ним будешь, то есть за мной))). Минут двадцать я стоял и ждал пока подойдет моя очередь и за это время ни в одной из 6 кабин никто не освободился. Пограничники проверяли паспорта, досматривали машины или просто беседовали друг с другом затягивая время. Наконец то дошло и до меня. Сотрудник долго сверял мое лицо с паспортной фотографией, спрашивал дату моего рождения, где я живу и прочую хрень и в итоге сделал вывод что я это не я, пришлось показать ему внутренний паспорт и права что его тоже не убедило и он начал звонить кому только никому и наконец то поставил штамп. На досмотре я ждал пока досматривающий не наговорится с каким то подполковником. Я два раза его позвал начать проверку и отпустить, да и но рад бы, но назойлевый подпол зацепил его за уши своим разговором и не давал уйти как тот не пытался и не показывал это всем своим видом. В итоге это и не проверяющий вовсе оказался ,а типок на подхвате который просто из за своей говнистости не отпускал меня, и когда ему удалось отвязаться от старшего по чину он спросил у другого как меня досматривать на что тот жестом показал чтоб не тупил и отпустил так .На третьем посту просто проверили паспорт. От такая тягомотина. За российским постом такая же очередь что и перед. Разменяв денег я засек километраж чтоб проверить на сколько она длинная. Длинна оказалась около 6 км. Представляете сколько надо отстоять чтоб пройти 6 км с той пропускной способностью?
Владикавказ проехал через центр города. Город как город. Может почище многих остальных в России, может дороги получше, мне было как то пофиг. Что то я приуныл вьехав в эту страну и мне уже ничего не интересно. Остановившись перекусить стал думать что делать дальше, скоро развязка на Нальчик и Грозный. Да ну его нахрен этот Грозный, так я решил. Города никогда меня не привлекали, а даже наоборот, и из за этого делать крюк в 250 км?
Доехал до ближайшей газовой заправки пополнить баллон. Как обычно вопросы куда откуда и зачем. Осетины все как один удивляются с того что я катал в Тегеран, прям будто я что то невообразимое сделал. На этой волне я выехал из поселка и понял что забыл затариться водой, а время уже расскладывать палатку. Решил дотянуть до Беслана. Дотянул. Перепутал поворот и объехал город по обьезной да еще и по автобану. В итоге сделал лишних 17 км о чем уже написал.
Остановился на скошенной поляне возле молодого персикового сада охраняемого 67 летним дедком. Тот хотел чтоб я составил ему компанию в расспитии алкоголя, но вы знаете, я не любитель. Тогда старик собрал мне пакет помидоров, огурцов , перца и персиков и так же дал буханку хлеба.
В планах был еще один крюк с заездом на море где должен был отдыхать двоюродный брат с семьей, но и здесь все отменилось. Брат разбил машину и поездки не будет, а это значит я держу курс до дома по самому кратчайшему пути. Так что поездка переходит в завершающую фазу ииии.... все. Осталось около полуторатысяч.
Вечером пошел дождь. По прогнозу и завтра тоже, весь день. Почти два месяца я ехал под палящим солнцем и вот настала пора наверстать упущенное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 08 авг 2018, 11:38

День 61
Пробег 4951

Кончился заряд на мобильнике и пауэрбанке. Дня не будет.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 08 авг 2018, 11:39

День 62
Пробег 5061


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 08 авг 2018, 11:40

День 63
Пробег 5170

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 08 авг 2018, 11:41

День 64
Пробег 5281

Короче, это снова я. Траванулся слегка едой несколько дней назад и было как-то не до писанины. Но вроде пронесло во всех смыслах этого выражения.
А тем временем летят дни и километры. Проехал Северную Осетию и Кабардино Балкарию а так же Ставропольский край. В подробностях уже не напишу, хотя было что, но в целом скажу, Россия разочаровывает с каждым днем. Россия имеется в виду Ставрополье и ближе, недаром кавказцы говорят "у вас в России", есть почему. И я скажу почему.
Пока ехал по Осетии и Балкарии буквально каждый второй с кем я общался либо давал деньги как тот парень у шиномонтажа, у которого я спросил воды а получил еще и 200 р. сверху, хотя я бы не сказал что он при деньгах поскольку был в резиновых сапогах и на белой классике, либо приглашали переночевать или поесть у них дома. От буквально каждый второй. Хотя я ничего кроме воды не просил, а если бы просил, то уверен таких людей было бы больше.
И вот заехал в Невиномысск. Точнее за пару десятков км до него. Хотел купить мороженное, маленький брикет. Знаете, есть большие брикеты, есть обычные, а есть какие то не стандартные, маленькие. На кассе зарядили цену 60р. Спрашиваю что такая цена то...? В ответ, найди дешевле. Бутылочка 0.3 пепси 75р. Это уже в следующем месте. Ни стал ничего брать, а дотянул до Невиномысска и зашел в " магнит". После "магнита" поехал искать воду. В первом же кафе отказали, в точке под названием "туалет" где можно принять душ и отдать вещи в стирку сказали что вода техническая и только платно, несмотря на то что мне надо было всего 3 литра. Сколько стоит даже спрашивать не стал. Добро пожаловать в Невиномысск господа, страйк 4 из 4. И это только начало.
Я уже проехал Армавир и везде примерно тоже самое. Такого я не ожидал. Ладно если регион какой нибудь засушливый как Калмыкия. Но я сейчас в Краснодарском крае.
А так, все вроде нормально уже. Завтра по идее должен разбить 1000. Не знаю, дотяну ли ее без выходного дня, не отдыхал от самого Еревана практически. Но пока педали крутятся, еду.

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 08 авг 2018, 11:42

Дни 65, 66
Пробег 5331

Уже заполночь. Стою у жалюзи отделяющего маленький балкончик от такой же маленькой душной комнатенки гостиницы в которой я поселился. Это единственное место в комнате где можно хоть как-то спастись от духоты. Грохочет музыка при которой невозможно уснуть ,как, знаете, в тех безумных тонированных машинах без подвески в которых кажется что водитель глухой и слушает музыку кожей своего тела. Вот я словно тот водитель, только с той разницей что я не глухой и слушаю это не по своей прихоти. Сквозь щель в занавеске видно как на просторном, очень освещенном танцполе с сотнями мигающих разноцветных огней, рядом с бассейном, пытается танцевать одинокое пьяное тело, подбрыкивая и мотая головой во все стороны, это девушка с безобразным телосложением лягушки из мультфильма. Напротив, за столом, два скучающих полусонных и таких же пьяных кавалера для которых она и старается, по-видимому ждут кто же из них первый сдастся и заберет наконец-то ее к себе, как трофей проигравшего. Терпения у пацанов хоть отбавляй, но глядя на эту мадам я бы тоже старался изо всех сил. Вся эта гулянка только для этих троих, "вип-клиентов" из номеров за 1500 с санузлом и шторками в номере, ведь кроме меня в гостинице больше никого нет и администрация развлекает их на 200 процентов. И все это происходит в десятках км от ближайших городов и более менее приличных поселков в полях возле трассы, прям эпизод из фильма в стиле Эмира Кустурици. Моя комнатка за 500 р. без "всех удобств" и предоставили мне ее по-видимому из жалости как исключение ,так как я сказал что 1500 для меня слишком дорого.

А началось все с того, что вчера, на свою голову, купил арбуз, поверив на слово продавщице что он без химии , а что делать, питевой воды хрен у кого допросишься, предлагали даже из бочки набрать, мол дождевая, хорошая ( для тебя бомжара пойдет). Но, спасибо, пейте вы ее сами, а решение проблемы я нашел в сочной ягоде купленной с лотка возле дороги. Сьеденный арбуз не заставил себя долго ждать и только только оправившись от предыдущей напасти все началось заново . Утром вялый, сонный и абсолютно не способный что-либо съесть после бессонной ночи, поплелся дальше и через 40 км понял что настало время поиска альтернативных вариантов в моем путешествии пока я не загнулся окончательно. Промониторил наличие транспортных компаний в округе куда можно сдать вещи и на каком либо транспорте, налегке ,добраться домой, и понял что до Ростова, 200 км, мне нужно двигаться только своим ходом. Так, проехав еще несколько километров по безлюдному шоссе я и наткнулся на этот одиноко стоящий в полях оазис из гостиницы, кафе и еще нескольких зданий.
В целом ситуация сложилась хорошо, помимо комнаты, договорился что бы мне постирали вещи и обошлось это всего в 100р. День отдыха даст возможность оправиться и набраться сил для продолжения поездки, вот только с пропитанием тут какая то засада. Магазина нет, а только кафе. Зашел и взял меню. Суп, борщ и прочее из той же категории все по 500 р. , это просто жесть, к тому что и порции чисто символические, вторые блюда, по сути только гарнир, по 250, салаты 125. Народ составлявший прайс особо не замарачивался с рассчетами. Единственный раз когда взыграли остатки совести у администратора писавшего цены это выделяющяяся на общем фоне цена за яичницу из двух яиц - 100 р. Подошла офицантка и спросила что я буду заказывать. Сказал ей что "просто почитаю", и увидав ее неодобрительный взгляд с закатывающимися глазами интуитивно добавил, "пока почитаю". Но как только она ушла я тут же свалил следом. Куда они хрендячат? Что бы поесть один неполноценный раз нужно вывалить 1000. В день выходит 3000. У меня на остаток поездки 2900, на все 10, а то и больше дней. И этого, я считаю, хватит, но.... куда нахрени такой прайс?
Открыл карту и нашел ближайший населенный пункт. Это деревня в пяти с половиной киломметрах отсюда ,вдали от трассы. Сел на велос и поехал туда в надежде найти продуктовый магазин. И таки нашел.
Ущербный сельпо в лучших традиция советского строя. Старая продавщица имеющая товар в ассортименте но только по одной штуке предложила кусок бекона в вакуумной упаковке, пряники и кефир типа " снежок". Взял все предложенное, хотя и здесь цены в два раза выше обычных. Но делать нечего, два дня без еды мне не прожить. "Снежок" употребил не отходя от кассы, пока прохладный, а остаток дня питался беконом с пряниками запивая водой из под крана.

День 66. Утро. Не помню во сколько уснул, будто сам гулял до поздна. На часах без пятнадцати шесть, рановато еще, но спать уже не хочется. Доносятся звуки проезжающих машин и щебет ласточек свивших гнезда прямо на балконе моего номера и больше ничего, наконец то...
Жрать что есть, что нет. Бекон с пряниками это не совсем мои гастрономические ск предпочтения, хотелось бы чего попроще, каши и кофе, например. Но для этого нужно готовить самому на горелке. Вышел во двор что бы сесть на велосипед и отьехать от гостинки и приготовить еды. Ворота заперты. Да пошли они на хрен, подумал я и пока никто не видит протащил все в комнату. Приготовил кашу и кофе прямо в номере на паркете, теперь хоть ест что пожрать.

До Курска 1000. Ехать по России уныло что жжесть и признаться нет никакого желания, плюс горы отняли много сил, а так же проблемы с едой в последние дни. Все что меня заставляет двигаться дальше это только желание выкатать все подчистую, или дело принципа ,так сказать, хотя я не сказал бы что отличаюсь великой принципиальностью. Как оно будет завтра загадка даже для меня. Но пока все идет по плану как не удивительно. Так же меня беспокоит то что за последние дни я сильно похудел. Не то что там жир сбросил, а блин прям как пес бездомный стал, из мышц осталась одна голова. Надеюсь что во время отдыха вернется аппетит и все пойдет по прежнему. 1000 вроде не такое большое расстояние.... на поезде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 08 авг 2018, 12:01

Ура! Татычу и его товарищу постящему сюда, СПАСИБО! Слава богу жив здоров!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 09 авг 2018, 00:22

Его выбритого и не узнать! :st_ruskiy:
Аватара пользователя
Mak_Sim
Матраснег
 
Откуда: Мурыновка
Велосипед(ы): Norco Storm 9.1 Corratec SuperBow 29


Сообщение » 09 авг 2018, 10:14

Татыч, может и впрямь сесть тебе на поезд и до Курска, чтобы было меньше разочарования от обратной дороги? Нового и хорошего за последнюю 1000 вряд ли увидишь...
Аватара пользователя
vitaly
три колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Jamis


Сообщение » 13 авг 2018, 12:50

vitaly писал(а):Татыч, может и впрямь сесть тебе на поезд и до Курска, чтобы было меньше разочарования от обратной дороги? Нового и хорошего за последнюю 1000 вряд ли увидишь...

Нового и хорошего может и не увидит,НО те страны которые он проехал, лучше проехать, лучше просто посмотреть-побывать.
Аватара пользователя
Archie
Матраснег
 
Откуда: Мурыновка
Велосипед(ы): Corratec X Vert Expert


Сообщение » 13 авг 2018, 21:09

Пацаны. Я вернулся в Курск вчера вечером. В воскресенье. На попутке.
Общий пробег - 5700 с небольшим
70 дней.
182 и около 500 км на машине.
Спасибо всем кто следил за поездкой и в особенности тем кто помогал.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 13 авг 2018, 21:44

круто! с возвращением! ура!
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 13 авг 2018, 22:40

С возвращением! :bra_vo: :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Mak_Sim
Матраснег
 
Откуда: Мурыновка
Велосипед(ы): Norco Storm 9.1 Corratec SuperBow 29


Сообщение » 14 авг 2018, 06:36

Спасибо)))
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 14 авг 2018, 07:55

Да уж, география, расстояние, срок - впечатляюще! И онлайн репортаж, в том числе. Круто! С благополучным возвращением!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу