Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 06 июл 2018, 09:42

День 32
Потратил 160 000
Пробег 2813

Переезжать на другое место я не стал. После того как закрылся в палатке от типа что сожрал мой банан, он ушел и больше не возвращался. Вечером на пляже собралась молодежь. Визжали, свистели, хором распивали песни,очень напоминающие наши народные. Я даже на минуточку заскучал.
Утром подорвался полон сил, вот что значит отдохнуть денек. По ходу дела купил продукты, и что-то подзадумался об их цене. Прикинул сколько стоит наш рубль получается что 1 рубль это 700 реалов, 70 000 реалов = 100р. Мне продали лоток яиц из 9 шт. и упаковку булок из 4 штук как для хотдогов за 140 р. Херрасе цены! А четыре банана за 100р./кг. Как только въехал в Иран я купил бананы за 25 р./кг. Меня лошат по полной. Ценников нигде нет, просто спрашиваю от балды, а мне от балды и заряжают. Чет меня это как-то закусило. И тут все дело в тех же блогерах, которые говорили будто за фрукты и продукты здесь торговаться не принято. Хера с два. Завтра буду покупать по вменяемой цене.
Что касается цен, еще один момент который поначалу сбивает с толку. Если что то стоит 50 000, то тебе могут написать на калькуляторе как 50 000 так и 5000. 5000 это 'томаны' которые в 10 раз дороже. Но платить будешь реалами, томаны я вообще в глаза не видал. Они есть вообще?
Пришло время зправляться газом. Газовых заправок валом. Обозначаются они CNG. Заехал на одну из таких где заправляют машиы, но мне вежливо отказали. Обьяснили где заправляют бытовые. Сказали что там надпись будет CNG, и будет она через 10 км по пути. Заправка была через 8 км и надписи не было, чуть не проехал мимо. Увидал большую цистерну и верулся, оказалось оно. В мой 1.7 литровый баллон в который надо заливать 1.2 литра газа залили под завязку и денег с меня не взяли, так что сколько стоит газ я не знаю.
В обед, когда стоит жара, можно зачастую наблюдать как на тратуарах в теньке спят люди. В основном водители грузовиков. А так вдоль всей дороги сделаны специальные навесы для этого дела. Часто навесы самодельные, из говна и веток. Но бывают и вполне приличные, с коврами и подушечками. Один я в этот зной качу по дороге как дурак.
Сегодня после обеда почти все закрыто, завтра пятница, выходной день. Все не как у людей. Пишут справа налево, даты в обратную сторону, даже год тысяча какой то там девяносто седьмой.
Так получилось что ночевку пришлось устроить прямо в городе, на общественном пляже. Народу валом, но всем на меня пофиг. Даже не смотрят в мою сторону. Да и день прошел без идиотов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 06 июл 2018, 09:47

vitaly писал(а): Но должна же быть ключевая фраза, чтобы их отвадить нафиг!

Кутингеский джаляб!
Но это для тюркоязычных действует. Как с иранцами не знаю.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 06 июл 2018, 10:22

Не, не стоит такое говорить, а то можно и на неприятности нарваться :ni_zia:
Насколько я помню свое общение с узбеками и казахами в ССО, то "кут" - это аналог нашего популярного трехбуквенного ругательства, а "джаляб" - нашего матерного названия дамы с пониженной социальной ответственностью. Так что лучше уж глухонемым прикидываться )
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 06 июл 2018, 10:24

Тут знающие люди подсказывают говорить: "Худо хафыз - давай до свидания."
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 06 июл 2018, 11:09

Татыч а как на границах к твоему 1.7л баллону с газом погранцы отнеслись, вопросов вообще не было по нему ?
Из фототехники у тебя только 1.3 мгп или есть что то посерьезней, для отчетов конечно пойдет чтоб трафик не палить, но блин такие места проезжаешь хотелось бы потом посмотреть в лучшем качестве ?

ПС - огромной удачи тебе в поездке :co_ol:
Аватара пользователя
Alcorider
два колеса
 
Велосипед(ы): Кастом (Карбоновый Casperello), Кастом (Forward 1100), Фэт Sarma Shaman GX


Сообщение » 08 июл 2018, 17:12

Татыч, ты где! Уже 2 дня прошло, а от тебя ни весточки! Отпишись, кто за него тут пишет, в чем дело?! :;ne_gr:
Аватара пользователя
vitaly
три колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Jamis


Сообщение » 09 июл 2018, 09:37

Кто за него пишет-выкладывает только в рабочие дни. В выходные не могу. :smu:sche_nie:

День 33
Потратил 205 000
Пробег 2923

Вчера вечером полиция проверила документы как у подозрительного элемента раскинувшего палатку на ночь на пляже. Проверили,дополнительных вопросов не возникло, просто турист. А в сумерках пришла компания молодых парней с тремя кальянами, покурили и залезли в воду по пояс, где выстроились кругом и пели какие-то лозунги. Очень странная хрень. Один орал, потом все повторяли. А потом какие-то песни начали петь, вышли из воды через час и ушли, обсуждая меня, расположившегося здесь.
Вода на пляже очень грязная. Я даже ноги в ней мыть побоялся. Воняет канализацией, тина прямо ковром и кишмя рачков которыми у нас рыбок кормят, дафния вроде называется. А между тем там куча детей купается и ныряют даже.
Затронув тему грязи сразу скажу что обочина дорог это мусорный полигон, больше добавить нечего. Дорожников за все время пока ехал по Ирану не видел ни разу.
Проснувшись, поехал искать дешевые продукты. В первом же магазине набрал в пакет развесного риса на 600 грамм за который с меня захотели взять 130 рублей (нашими). Я отказался от риса и тогда продавец меня прогнал будто я надкусил товар и отказался его оплачивать. Я уже говорил, ценников нигде нет.
В следующем магазине хотел узнать цену яиц, узнал, но продавца это разозлило. Мол, хрена спрашивать, набрал, заплатил сколько сказали и свалил. В другом магазине вообще яйца взвешивать стали. Я их тоже не взял. Дорого. В третьем магазине взял, так как цена почти такая же как и в предыдущих, 8 р./шт.
Рис тоже везде примерно по одинаковой цене, 210 р.кг., чечевице 310 р.кг. фрукты 100р.кг. Сдачи мелкими не дают, все везде округляют до большего. Пытатся торговаться, но даже если просто узнать цену продавец начинает нервничать или злиться и зачастую жестом показывает чтоб ты свалил. Может это они только на меня так реагируют, но везде вот так. Как видите цены на еду тут космос. Придется с этим смириться. На этой волне я два раза позавтракал на халяву, отказываться не стал. Второй раз муж с женой просто как не хрен делать предложили, я тут же согласился и их это смутило, они переглянулись между собой, тогда я сказал что ладно, поеду и они мне такой, да ладно поешь, и я снова ок, поем, и он снова пожалели что это ляпнули. Выглядело смешно. И я все же поел.
Аааа.. вспомнил, вернусь к магазинам. В продуктовых магазинах на полках стоит все, и еда и бытовая химия, зачастую все вперемешку, но сегодня, зайдя в магазин типа нашей пятерочки увидел, что на полке выше круп стояли масляные фильтры для машин. От это я понимаю сервис. Почти как в Китае.
Тегеран находится на высоте вроде как 1000-1100м над уровнем океана , и мне все время придется ехать в гору. А тут как назло тросик заднего переключения скоростей оборвало, вчера сломался замок на цепи, чет "Лютый" начал подсдавать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Татыч 09 июл 2018, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 09 июл 2018, 09:42

День 34
Потратил 290 000
Пробег 2973

Вчера было пасмурно, прохладно. Особо никто не беспокоил, лишь два ... не знаю как их и называть.... короче подошли, поздоровались, узнали откуда я, и так между делом один из них взял мою баклажку питьевой воды и помыл себе ноги, попрощались и ушли. В 15 метрах от меня течет горная река.
Рано утром залез на холм проверить что никого вокруг нет и сел в укромное место по-быстрому посрать. Через 10 секунд передо мной быстро протерсил смушенный дедок опрокинув в торопях " салам", мол бог тебе в помощь. Я херею, откуда он взялся, из межпространственного портала? До горизонта никого небыло.
Сегодняшнее утро было ясное, но прохладное. Ветер словно осенний. Пока солнце не вышло из-за гор было просто классно. Но в обед опять жара. Не такая как на побережье, ветер все равно прохладный, но солнце припекает.
Дорога все время вверх. Либо подъем, либо крутой подъем, если маленький спуск, то за ним аааахренеть какой подъем.
Я осилил только 50 км. Просто жжесть какая то. Появилась отдышка и чето подмучивает, усталость одолела. Оказалось что я уже на высоте 1350м. Это на 200 метров выше Тегерана, а по карте дорога еще 40 км вдоль реки идет, а это значит вверх. Куда на хрен, до какой высоты будет этот перевал?
Очень много тоннелей, после 10 перестал считать. Первый был около километра и я там чуть не задохнулся, подприсрал не на шутку. Тоннель шел вверх, вытяжки нет, сплошной поток машин половина из которых грузовики. Когда я понял что мне уже край, назад возвращаться было нереально, а впереди темнота. Оказалось что в самом конце тоннель немного свернул и выхода не было видно.
Короче, прошел 50 км и забил на езду. Если устал то отдыхай. Времени валом. Место себе выбрал отличное, с одной стороны гора, с двух каменный отвал. Почти не просматривается. Никто не тревожит.

С баллоном никогда проблем не возникало. Даже не спрашивали. Если про границу говорить. Первый баллон выкинул в Пекине перед аэропортом, даже не стал рисковать, проверять возьмут на борт или нет. А этот что сейчас, купил в Москве, кинул в сумку, на жд вокзале прошел рентген без проблем.
Фотаю на самою дешевую мобилу за неимением денег на хорошую. Зеркалку я бы вряь ли взял бы с собой, "гопро" было бы отлично.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 09 июл 2018, 09:47

День 35
Пробег 3017
Потратил 340 000

Сегодня наверно самый жжесткий день. Встал поранише чтоб выехать по холодку, проверил колеса- немного сдуты. Полез искать прокол. На переднем прокол ооочень мелкий, нашел его макая камеру в воду, заклеил, но ,когда начал накачивать колесо, оторвал сосок. Тонких камер под такую покрышку у меня нет. Пришлось ставить запасную, купленную в Баку. Камера которую продали с покрышкой оказалась рваная, других у меня нет, поставил огромную латку и вроде как прокатило пока. С задним колесом тоже гемморой. Покрышку хрен сдернешь, полез бортировать ключом и пробил ее в трех местах. Поставил сразу четыре латки. Теперь дотянуть бы до ближайшего магазина без проблем.
Дорога все время вверх. 32 км шел пешком. Если где и можно б было проехать на сааамой пониженной передаче, то мешал сильный встречный ветер. Устал просто охренеть. Когда добрался до того места где река уходит от дороги в бок, действительно начался спуск. Причем дорога раздвоилась, одна пошла опять в гору влево, другая через гору вниз, через тоннель. Тоннель 4400 метров. Самый большой что я видал. Гнал по нему накатом, притормаживая со скоростью 30 км/ч и надеялся что теперь пришла пора просто катиться. Перед тоннелем высота была уже 2436. Но хренна с два, начались еще подъемы, и в итоге я опять забрался на 2466. Идти очень тяжело, отдышка и болит голова, усталость. Останаовливаешься, вроде все нормально.
Как перевалил последний рубеж, помчал вниз со скоростью автомобиля притормаживая лишь на поворотах и присматривая место для ночлега. Нашел какой-то заброшенный домик на склоне, в стороне от дороги и залез в него. Палатку разложил из последних сил.
Вчера удалось забронировать хостел на завтра и послезавтра. До него около 60 км, почти в самом центре Тегерана. Доберусь и отдохну наконец-то.
Дааа... херасе перевальчик в в два с половиной километра. Ощущение было как в детском кошмаре, когда лезешь и лезешь на гору, а она все выше и выше. С ума сойти можно. Пауэрбанк на динамовтулку разрядился в ноль. Второй день не еду. Пригодилась солнечная батарея. Без заряда мне делать нечего, если мобильник сядет, то не будет и карты, а спросить здесь что-нибудь у кого-нибудь просто бесполезняк. Тем более найти хостел в Тегеране. Я на днях у одного типа хотел монет наменять: от честное слово, 15 минут пытался показать что мне надо от него, но он так и не понял. В итоге я психанул и ушел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 10 июл 2018, 09:49

День 36
Пробег 3077
Потратил 18 долларов и 350 000 реалов

Долго не мог заснуть. Всего ломит, все зудит. Организм привыкает в высоте, я все еще на 2300, да и нашагал я сегодня не мало. Кроме того докопалась соседская собака и лаяла на меня в полуночи несколько часов, че ей приспичило? Днем спала рядом и не жужжала. Уснул только под утро.
Встал, собрался и поехал. Большую часть времени тупо рулил как на мотоцикле и притормаживал ,но были еще ненавистные мне подьемчики. Хотя благодаря одному из них нашел еще одну новенькую монетку.
До хостела добрался без проблем, но что-то дверь еле нашел. Там где я поставил метку все написано по арабски или фарси, и только позже увидал в стороне маленькую приклеяную надпись на двери Hostel. Постучал и меня впустили. Так-то на меня забронировано два дня в комнате для четырех человек по цене 13 долларов в сутки, но с меня почему то взяли 14.5 долларов за двое суток. Не понятно почему. Может тут каждый день отдельно оплачивается, или потому что комната на 10 коек. Но все очень классно. На много лучше чем я ожидал. Это не армейские койки которые провисают так что лежа снизу ты жопой в пол упираешься, а лежа сверху провисаешь прям перед носом нижележащего, и что бы набок повернуться надо 10 лет йогой заниматься, потому что тебя изогнет так что мануальный терапевт диссертацию защитить сможет.
Короче, все классно. Душ,стирка правда платная, 3.5 доллара, туалет, кухня, все прям четко и красиво. Я вспоминаю хостел в Стамбуле за 20 евро, так я там комнате размером с грузовой лифт спал и оконный проем без окна выходил на глухой двор где занимались металлообработкой... да блин даже вспоминать не хочется.
Вариант дешевле моего придусматривает уже такую же комноту с бОльшим числом коек, подьем в 6, завтрак, перекличка, с 8 до 20 разгрузка-погрузка кирпичей, ужин и отбой в 22.
Полазил по городу, сожрал не за дорого огромную шаурмину, прям "XXXXXL - BIG BOSS" . Был бы я удавом, мне б на неделю хватило. Я так прикинул, тут что покупать готовое, что самому готовить, почти одно и то же.
Походил по магазинам и посмотрел всякую всячину. Нашел один магаз где торгуют старыми книгами прям как у нас на центральном, а так же всяким пыльным хламом, фотографиями, старыми картами, газетами, короче макулатурой. Нашел в куче грязную, со свисающими с нее как на стене крепили кусками скотча, но все же прикольную карту евразии и хотел купить. Мне зарядили 700р. нашими, мол очень старая.... Пффф, затусуй себе .., совсем чтоль? Я на днях залез в одну брошенную хату, там такого хламья в углу валялось.., тупанул, надо было покопаться. Хорошо бы Каран где-нить вымутить за не дорого, на память.
В хостеле познакомился с типом из франции который тоже на велосе катит, куда то в юго-восточную азию один, и как то витьевато, уже 4 месяца валит. Завтра расскажу о нем побольше.
А еще, несколько раз пересекались с мадамой, но что-то я думал что она француженка, а она что я немец, а оказалось что она из Тулы а я из Курска, и сказали ей что я русский на рецепшене. Как зовут я что-то забыл или не спросил еще, короче пришло такси и она уехала в музей. Интересно будет пообщаться. А так кого здесь только не тусует: немцы, японцы , страшное дело.
Планирую завтра в веломагаз метнуть, иссяк в край. Камер и еще одну покрышку купить и клея для латок, и тормоза истерлись до металла. Это первоочередная задача. Заодно и город гляну.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 10 июл 2018, 10:53

Татыч писал(а):Хорошо бы Каран где-нить вымутить за не дорого, на память.

Смотри, если надумаешь через таможню волочь, чтобы книжка не выглядела очень старой - а то наши могут на культурно-историческую экспертизу отправить и пришить тебе контрабанду исторических и культурных ценностей. Или до перевода изъять (вдруг в списке запрещенных к ввозу книг). На полном серьезе. И еще могут как на ваххабита коситься - подозрительный какой-то, небритый, да еще религиозную литературу возит, фанатик, точно!:) Каллиграфию лучше посмотри, она и меньше места занимает.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 11 июл 2018, 09:32

День 37
Пробег 3087
Потратил 930 000

Вчера вечером, после того как Мария вернулась из музея мы общались допоздна и обо всем. Но одна тема мне прояснила многое и уже в третий раз изменила мои впечатления об Иране : это цены. Оказалось что курс 42 000 реал за доллар это офицальный, установленный государством, но в разменных пунктах можно разменять по 80 000 и тогда все станет на свои места. Утром я так и сделал, разменники мне искать было лень и я поменял 100 баксов прямо на рецепшене за 7 000 000 реал и пошел шататься по городу в поисках жратвы. Было восемь утра, все еще закрыто. В голове роились числа, я вспоминал что сколько стоит и переводил в рубли. С учетом того что я и в этот раз разменял деньги все еще не по самой выгодной цене, крупы все еще дороже чем в россии, но все остальное стало существенно дешевле, и меня захлестнуло какое -то разочарование. Даже не могу сказать почему. Я просто шел сквозь толпу и переходил дорогу через непрекращающееся движение мотоциклов и машин полностью погрузившись в себя и уверенный что со мной здесь ничего не произойдет.
Увидал лавку где продают развесное мороженное и решил попробовать. Теперь я могу себе это позволить. Раньше даже боялся подходить и спрашивать цену. Двойная порция обошлась около 35 рублей. Мороженное очень вкусное, в России такого я не пробовал, прямо густое и сытное, мне хватило бы и одной порции. Лаваш по новой для меня цене стоит 4,5 рубля, а яйца 4,5-5р./шт. Купил огромную шаурму которой позавтракал и половину оставил на обед. Здесь все что не возьми относительно еды огромных порций. Шаурма и две бутылочки пепси по 250 грамм мне обошлись 45 рублей. И тут мое настроение снова начало меняться и я стал чувствовать себя довольно таки состоятельным малым, который может теперь позволить себе купить фруктов и попробовать что то экзотическое о чем до сегодняшнего дня и не задумывался. Но вначале я решил съездить в веломагазин и купить покрышку, несколько камер и несколько тормозных накладок, а так же клей.
Да магазина 5 км. Ехал до него в плотном потоке всего что может двигаться: машин, мотоциклов, телег, тачанок, велосипедов и людей. Полный хаос. Милиционеры стоящие кучками на каждом перекрестке просто заняты чем-то своим. Но я был очевидцем редкого случая когда полицейский вдруг неожиданно решил выхватить из милионной толпы одного нарушителя но тот вырвался и озираясь в недоумении поехал дальше, а у полицейского был такой виноватый вид и идиотская улыбка с которой он смотрел вокруг, типо той когда ты лоханулся перед сотней человек и все над тобой смеются. Выглядело это сильно.
Оказалось что магазин существует первый день и еще не работает, все только завозится и расскладывается. Да и не совсем магазин это а веломастерская, причем довольно качественная судя по ассортименту запчастей и инструмента. Мне нашли немного поношенную но в хорошем состоянии шоссейную резину, новой в наличии еще небыло ,три камеры к ней, клей, переходник для подкачки для велонипеля и одну пару тормозных накладок. Обошлось это в 500 р. за все. В россии я бы заплатил как минимум 2500, вот это я понимаю ценник.
Вернулся в хостел поставил на велик новую резину и лег спать. А что еще делать? Но что-то не особо спалось. Решил опять пройтись и купить еды на вечер и утро. Набрал фруктов и шаурму и съел еще одно мороженное, так все дешево теперь. Вот что значит правильно разменять деньги.
Хостел всего 7 долларов в сутки и очень приличный хостел. Можно было бы на неделю в нем зависнуть, но что то скучно мне на одном месте. Завтра выдвигаюсь в путь в сторону Тебриза.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попыталась вставить видео. хз получилось или нет.

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 11 июл 2018, 09:35

День 37
Пробег 3087
Потратил 930 000

Вчера вечером, после того как Мария вернулась из музея мы общались допоздна и обо всем. Но одна тема мне прояснила многое и уже в третий раз изменила мои впечатления об Иране : это цены. Оказалось что курс 42 000 реал за доллар это офицальный, установленный государством, но в разменных пунктах можно разменять по 80 000 и тогда все станет на свои места. Утром я так и сделал, разменники мне искать было лень и я поменял 100 баксов прямо на рецепшене за 7 000 000 реал и пошел шататься по городу в поисках жратвы. Было восемь утра, все еще закрыто. В голове роились числа, я вспоминал что сколько стоит и переводил в рубли. С учетом того что я и в этот раз разменял деньги все еще не по самой выгодной цене, крупы все еще дороже чем в россии, но все остальное стало существенно дешевле, и меня захлестнуло какое -то разочарование. Даже не могу сказать почему. Я просто шел сквозь толпу и переходил дорогу через непрекращающееся движение мотоциклов и машин полностью погрузившись в себя и уверенный что со мной здесь ничего не произойдет.
Увидал лавку где продают развесное мороженное и решил попробовать. Теперь я могу себе это позволить. Раньше даже боялся подходить и спрашивать цену. Двойная порция обошлась около 35 рублей. Мороженное очень вкусное, в России такого я не пробовал, прямо густое и сытное, мне хватило бы и одной порции. Лаваш по новой для меня цене стоит 4,5 рубля, а яйца 4,5-5р./шт. Купил огромную шаурму которой позавтракал и половину оставил на обед. Здесь все что не возьми относительно еды огромных порций. Шаурма и две бутылочки пепси по 250 грамм мне обошлись 45 рублей. И тут мое настроение снова начало меняться и я стал чувствовать себя довольно таки состоятельным малым, который может теперь позволить себе купить фруктов и попробовать что то экзотическое о чем до сегодняшнего дня и не задумывался. Но вначале я решил съездить в веломагазин и купить покрышку, несколько камер и несколько тормозных накладок, а так же клей.
Да магазина 5 км. Ехал до него в плотном потоке всего что может двигаться: машин, мотоциклов, телег, тачанок, велосипедов и людей. Полный хаос. Милиционеры стоящие кучками на каждом перекрестке просто заняты чем-то своим. Но я был очевидцем редкого случая когда полицейский вдруг неожиданно решил выхватить из милионной толпы одного нарушителя но тот вырвался и озираясь в недоумении поехал дальше, а у полицейского был такой виноватый вид и идиотская улыбка с которой он смотрел вокруг, типо той когда ты лоханулся перед сотней человек и все над тобой смеются. Выглядело это сильно.
Оказалось что магазин существует первый день и еще не работает, все только завозится и расскладывается. Да и не совсем магазин это а веломастерская, причем довольно качественная судя по ассортименту запчастей и инструмента. Мне нашли немного поношенную но в хорошем состоянии шоссейную резину, новой в наличии еще небыло ,три камеры к ней, клей, переходник для подкачки для велонипеля и одну пару тормозных накладок. Обошлось это в 500 р. за все. В россии я бы заплатил как минимум 2500, вот это я понимаю ценник.
Вернулся в хостел поставил на велик новую резину и лег спать. А что еще делать? Но что-то не особо спалось. Решил опять пройтись и купить еды на вечер и утро. Набрал фруктов и шаурму и съел еще одно мороженное, так все дешево теперь. Вот что значит правильно разменять деньги.
Хостел всего 7 долларов в сутки и очень приличный хостел. Можно было бы на неделю в нем зависнуть, но что то скучно мне на одном месте. Завтра выдвигаюсь в путь в сторону Тебриза.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попыталась вставить видео. хз получилось или нет.

День 37- дорожное движение
Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 11 июл 2018, 14:40

Вася будь аккуратнее на обратном пути, у Армян с азерами намечается реальный шухер в Карабахе. Буровят о полномасштабной войне.
Аватара пользователя
Archie
Матраснег
 
Откуда: Мурыновка
Велосипед(ы): Corratec X Vert Expert


Сообщение » 13 июл 2018, 08:57

День 38
Потратил 510 000
Пробег 3198

Каждый день когда еду и думаю что написать у меня есть заголовок к этому дню, и как правило прямо в цвет. Но я так и не озаглавил ни один из написанных дней. Этот будет первый. И так.

День 38 - Из грязи в князи

Тут все дело в том, что после Тегерана, а точнее после того как я по совету Марии разменял соточку по выгодному курсу жизнь стала ярче. Вчера опять общались с Машей допоздна и между делом снова затронули тему о том что в Иране продукты стоят столько же сколько приготовленная из них еда. Это заметил и я и она. Еще бы ей не заметить, она здесь в общей сложности больше года прожила. Так вот, по машиным словам пообедать в приличном ресторане Тегерана обойдется по нашим деньгам 300 р. Лично ей так и обходится. И мне сегодня предстояло это проверить и вот моя история.
Встал пораньше, в 6 утра. По быстрому собрал вещи и перекусил тем что осталось в холодильнике: оливками с чаем. Завтрак так себе, после него кстати говоря я потом три раза во время езды делал перерыв на облегчение. Не пошло. Но заморачиваться полноценным завтраком было некогда потому что проснется Тегеран и начнутся пробки. А пробки здесь такие что не то что на велосипеде - пешком не пройдешь. Мотоциклисты набивают все между машин впитык.
Выехать из Тегерана оказалось не сложно, по новигатору всего два поворота и по прямой. Первые 50 км пролетел прям не заметив, город кончился, а магазинов и закусочных вдоль дороги нет. Пришлось перекусывать финиками с помидорами, а через 10 км свернул с дороги в какой-то поселок чтоб доехать до магазина и заодно остановился у шиномонтажа подкачать колеса. Набрал там воды и показал что хочу купить еды, но меня поняли как словно я хочу есть и мужичок на машине проводил меня до шашлычной где покормили бесплатно и на этот раз действительно от чистого сердца так как я настойчиво предлагал им деньги.
Ландшафт сегодня практически ровный. Длинные затяжные с очень маленьким уклоном подъёмы сменялись такими же спусками и так целый день. Вдали по обе стороны горы и множество островков населённых пунктов. Растительности мало, пейзаж смахивает на пустыню из камней и глины, горы такие же. Жара и сушь.
Ровно через 100 км, когда пришло время искать место для ночлега, появился большой кемпинг . Свернул туда набрать воды. Воды удалось набрать только в туалете отдав по нашему 10р. В центре кемпинга большое красиво отделанное здание с рестораном, кафе, и еще там чем-то. Обычно я такие места обхожу стороной, выглядят очень дорогими. Но увидев что люди идут с мороженым решил тоже купить. Зашел в ресторан и немного опешил. Все так дорого, офицанты, администратор, спокойная музыка, но и народа достаточно. Понял что мороженое не здесь, но раз зашел разворачиваться уже не стану, дойду до стоящего в глубине зала дедка в белой униформе шеф-повара и спрошу. Пока шел к нему пас обстановку. На противоположной стороне от выхода длинная раздача как в советских столовых или как сейчас называют шведский стол. Дойдя до шеф-повара и ожидаемо узнал что мороженое в кафе по соседству зашел туда. Двойная порция мороженного обошлась 30 р. И оно такое же офигенное как и в Тегеране, густое и тягучее с насыщенным вкусом. Ел его и думал, может зайти в ресторан и взять там что нибудь по мелочи, салатика какого и супа, выберу немного и подешевле, а то жрат охото, пока найду место, приготовлю....короче так и сделал. Снял жилетку и шапку, положил на вел и пошел. Наложил себе суп и в две тарелки два разных салата, гарнира почему то небыло. Наложил от души и пошел за стол. Подошла офицантка и стала впаривать мне меню. Я ей обьясняю что все уже взял, поем и уйду, сколько это стоит? Она опять и опять, позвала другого официанта и какого-то делового администратора, которые начали опять мне впаривать меню. Хера здесь не понятного, я все набрал, все на столе, мне обожраться и этим, я начал включать дурака и говорить что не понимать, я русский, пошли нахрен. Администратор сделал ход конем и потащил меня на кухню где все готовят, сделал мне экскурсию. Кухня конечно огромная и чистая, много поваров, от точно как в одноименном сериале по телевизору. Повара на меня косятся в недоумении типа что за хер? А администратор что-то рассказывает, открывает котлы, сует мне шампуры с нанизанной всячинной, мол выбирай чего и сколько. Пришлось тыкнуть пальцем на куриное филе и рис чтоб эта комедия прекратилась. Пошёл и сел за стол со своим подносом и стал уплетать салат подумывая во сколько мне обойдется вся эта хрень. В россии в таких местах только чашечка кофе 300 р стоит. Прикинул сколько могу отдать. Ну если влезу в полторы тысячи то хрен с ним. В коем то разе в ресторане поем. Здесь хоть порции большие, а то как-то было дело хотел есть и заскочил в какую то приличновыглядящую забегаловку на мурыновке, так мне там картофельное пюре по тарелке размазали и тонкий как кусок хлеба ломтик жаренной рыбы и пакетированный чай обошлись 700р. И не поел и денег счехлил сколько в день заробатываю.
Принесли мой заказ. Просил же чуть чуть риса. Навалили огромную тарелку величиной с поднос, рядом кусочек сливочного масла, тарелка с шашлыком и всякой всячиной к нему, лимонным соком, обжаренным помидором, имбирем и остальными приправами по отдельности, и тарелочка с жестяной банкой кока-колы. Тут жратвы на день, а как я питаюсь, так и на два. На хрена мне столько? Начал закидывать в себя все по порядку, равномерными слоями, и немного притрамбовывая. Решил впихнуть в себя по максимуму, время только три, до вечера далеко.
Рис конечно охрененный. По всей видимости тот самый легендарный Иранский, который даже в иране редкость и стоит 3 доллара за кило. Его в основном на экспорт отправляют. Рис очень мягкий и нежный, рассыпчатый и прямо тает во рту. Если попробуете, точно поймете что дело не в приготовлении, а именно в сорте. Зерна узкие и длинные. Вкусный конечно.
Я сожрал столько сколько смог, понадкусывал и понадрывал все приправы. Когда дошла очередь до кока колы понял что вполне возможно что дойдет очередь и до медстраховки, прям лишнего хапанул. Ну что, минута расплаты. Маякнул официантке чтоб тащила квиток. Принесли чек с ценником 38 000. Это явно не в реалах, но и в томанах по тому курсу что я наменял этт выходило 327 р. Может в доларах? Я так недоверчиво полез в кингурятник и достал фиалетовую как наши 500р купюру в 500 000 реал. Стоит она 431р. Офицантка сказала что сейчас принесет сдачи и помчалась в кассу, а я прихренел. КАКУЮ БТ СДАЧУ, ПФФФ... ?!!!! НЕ ГОНИ!!!Принесла две купюры в 100 000 и 20 000 реал. К этому моменту подтянулся оцициант и администратор чтоб узнать все ли понравилось? Ясный хрен все, особенно цена. Решил оставить официантке чаевые и протянул ей купюру в 100 000 (85 р). Зная что если просто оставлю на столе меня догонят и вернут. Официантка засмущалась, оттолкнула мою руку и покраснев уткнулась в плече официанту, а тот ей типа, да лааан, че ты, бери, у них так принято. Тогда она схватила бумажку и на радостях умчалась на кухню. Прям шоу какое то. На мгновние все разошлись и я так украдкой решил сделать сэлфи и фото того что я не доел. Меня увидела другая официантка и что то закричала. Тут я уточню что кругом куча народа, тихая расслабляющая музыка и прям тишина и расслабуха, была до меня, и пока я ел. Подбежал тот же парень официант и тот же деловой администратор, и она на меня пальцем тычит и говорит что я тут фотаю. И понеслась совсем неожиданная для меня сатана. Официант схватил мою мобилу и начал щелкать мня во всех ракурсах на камиру которая не работает (у меня работает только та что делают сэлфи) я ему обьясняю что ни хрена не выйдет, не напрягайся, тогда он взял и сделал сэлфи с собой. Я забрал мобилу и прям второпях, всем пока, было вкусно я свалил, мельком увидав что посетители всего огромного зала молча и в недоумении таращатся на всю эту комедию. Выскочив наружу увидел что нет подаренной мне в Дагестане бейсболки. Ск, украли гондоны, такая охрененная была. На всякий случай решил зайти и спросить в ресторан, может по запарке там оставил и не помню, как вдруг услыша что ктото быстро приближается с криками "мистар! Мистар!". Это был администратор кафе и в руках у него была она, бейсболка. Я ее оставил там на стуле когда ел мороженное.
Даа... ну и денек. Еще через 10км увидал аквидук с чистой горной водой и решил остановиться возле него. Вода вообще здесь редкость, а тут аквидук у которого можно помыться. Все удобно и классно. А еще я кинул туда пару баклажек с водой на веревке, чтоб не унесло течением, чтоб охлаждались. Течение в нем очень сильное, аж с ног сбивает, несмотря на то что глубина чуть выше чем по щиколодку.
Вот такая моя история про Иранский ресторан.

Ммммдаааммм. Я хренею .


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 13 июл 2018, 10:36

День 39
Потратил 225 000
Пробег 3302

Как только рассвело разбудила муха. Задолбала в край, так хорошо спалось. Вывалившись из палатки полез в аквидук умыться и увидал вместо вчерашнего потока маленький ручеек. О блин, дела. Но мне хватило.
Сегодня уже второй день как я еду по горам на высоте между 1300 и 1400 м, и меня удивляет то что ландшафт прям ровный что я даже не знаю где в курске можно привести пример, разве только Казахстан. Я готовился к тому что придется попотеть, а здесь дорога прям мечта ленивого бриветчика.
Через семь километров после того как я выехал меня остановил дальнобойщик и надавал всякой всячины: баклажку холодной воды, маленький пакет такого же сока и банку балтики нулевки, хотя я не пью. После того как я сказал спасибо, обрадовался что я из России так как он сам немного говорит по-русски. Акцент правда жжесть. Однако. Пока общались много раз предлагал подвести и если хочу, поесть. Это первый пока человек кто предлагал меня подвезти за все это время, если не ошибаюсь. А может второй, не помню. Короче это не часто бывает и я конечно отказался. Малый оказался охрененный. Зовут Рамин, 35 лет.
Меня еще потом пару раз угощали за сегодня, один раз бананом, а под вечер дали арбуз. Населенки стало меньше но народ чуть лучше. Но так же появились и идиоты на мотоциклах.
Везде сушь, воды нет. Реки и аквидуки пересохшие.
Вечером встретил Иранского коллегу ехавшего с флагом на сингл спиде. На вид уже не молодой, и снаряжен конечно убого что жжесть. Велосипед обмотан изолентой, гудок какой то, термос, сетка для продуктов. Куда и откуда он едет я так и не понял, но точно из одного города в другой. А еще говорят что я отчаянный. ...
Что еще сказать? День как день. Еду по платному автобану и несколько раз проскакивал внаглую через пункты оплаты. Везде знаки стоят что гужевым, мотоциклистам и велосепидистам вьезд воспрещен, а я свободно , прям глядя в лицо кондуктору проезжал как ни в чем не бывало. Но на последнем пункте кондуктор и милиционер стоявший рядом копались в мобильниках и я так же как в предыдущие разы проскочил около них после чего услышал крики позади себя, но даже не обернулся а только засеменил шустрее педалями как ни в чем не бывало. Никто не погнался. Автобан здесь хорош тем что в отличии об Азербайджана, например, здесь нет сетки вдоль дороги, да и отбойники вдоль обочин редкость. Можно съехать с дороги где угодно. Этим пользуются и местные, катаясь на мотоциклах прям по встречке. Куча заездов и выездов с полей. Есть только два минуса: первый это отсутствие населенки, как и на всех автобанах и второй-грузовики и фуры любят почему то ехать не по трехполосной дороге сделанной для них а несутся по обочине даже при пустых полосах. На хрена?
Ну и по поводу "балтики" и спиртного. Нулевка конечно не спиртное для некоторых, но я пиво и вообще алкоголь не пью и поэтому выкинул, а так здесь с алкоголем порядок. Как-то на перевале даже початую бутылку водки в тоннеле нашел, для верности понюхал, она, отпито было совсем чутьчуть. А со слов Марии узнал что армянам проживающим на территории Ирана, которых кстати здесь дофига, на законодательном уровне разрешено гнать самогон как часть культуры народа. Они и гонят и продают конечно.
А еще в Иране живет много евреев и в Тегеране есть синагоги. Может и в других городах есть, я особо не интересовался. Это одна из немногих мусульманских стран где живут евреи как ни в чем не бывало, хотя если в паспорте есть отметка что ты был в Израиле, в течении года визу не получишь. Но Израиль в последнее время перестал ставить штампы в паспорта, на сколько мне известно, а просто дает квитки. Но это уже совсем другая история.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 14 июл 2018, 11:29

День 40
Потратил 125 000
Пробег 3403

Ночью лежал в палатке в русле пересохшей горной реки и сквозь москитную сетку смотрел на звездное небо, млечный путь. Вдали от городов звезды такие большие и яркие. Пролетающий спутник словно звезда, пересекающая все небо, появился на западе и скрылся на востоке. Смотрел и вспоминал все что знал о космосе, про эти огромные, непостижимые уму расстояния и размеры звезд, галактик. Представлял Землю словно песчинку, летящую в бескрайнем пространстве а люди на ней как миллиарды бактерий , копошатся себе, воображают что они из себя что-то представляют. Если так разобраться то все, что мы считаем очень важным для себя, всего лишь плод нашего воображения, попытка убедить себя в том что наша жизнь не бессмысленна...
Походу я гоню уже. Надо спать. На этой ноте почесал свое причинное место, развернулся набок и засопел в две фарсунки. Подорвался около семи от подпекающих лицо солнечных лучей, собрал манатки и двинул в путь.
Пара километров- и нашел прямо на обочине новенькую монетку, еще через пару км рука из машины дала мне пакетик сока, а на мое "спасибо" молодая жена водителя чуть не обоссалась от восторга и они дали по газам. Они получили свою порцию радости, я свой пакетик мангового сока. День обещал быть отличным. Проехав еще тридцать км по автостраде чет приуныл. Третий день валю вдали от населенки, ни магазинов,ни свежей воды, а тем временем слева идет дорога поралельно моей вдоль которой сплошная застройка. Я свернул туда. Блин, забыл, сегодня же пятница, выходной день. Народа почти нет, все, кроме редких фруктовых лавочек закрыто. На пятидесятом километре свернул в какой то городок за дешевым гамбургером, спросил у мужика где его купить. Тот начал водить меня по городу в поисках жратвы в котором все закрыто и через пол часа мне это надоело. Еда то у меня есть, хотел просто фастфуда. Мужик растроился от неудачи больше меня и даже звал поесть к себе домой, но я отказался и поехал дальше, отьехав на пару км перекусил.
Вскоре наткнулся на Иранский фастфуд и взял на вечер.
На протяжении 73 км дорога плавно шла в гору. Скорость 13-14 км. Поднялся на 500 м ввысь. От это я понимаю затяжной подьемчик, такой бы спуск еще. Потом подъём закончился и дорого выравнилась, а я тем временем нашел место для ночлега у одной из многочисленных насосных станций для орошения полей. Вода сначала льется из скважин в бассейн и из него уже отбирается в систему орошения, так что можно пользоваться водой из бассейна в любых колличествах и любых целей, она питьевая и прям голубая. Единственное что задолбали севари работающие на поле. Закрылся от них в палатке, но и там меня достают их дети криками "хеллоу, хэллоу". Перетерплю до утра, без вариантов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 16 июл 2018, 12:24

День 41
Потратил 175 000
Пробег 3505

Вечером ребята с водокачки навязчиво пригласили к себе на ужин. Ужин был скромный: лаваш и сыр с чаем. Здесь вообще народ неприхотливый, ни тебе супов, ни салатов. Я в поездке лучше питаюсь. Но для меня даже рассыпной сахар достали, здесь обычно кусковой используют, у нас такого уже давно нет. Поговорили откуда и куда я еду, кем работаю и по мелочи на сколько это было возможно. Раз десять предлагали заночевать в домике.
Возле водокачки огромное поле картошки, уже вторая посадка за сезон. Везде трубки для орошения, без этого вообще ни хрена не растёт. Видел даже целые сады засохших деревьев. Как они собирают картошку для меня загадка. Глина пополам с камнями как сама картошка. Ее выкапывать задолбаешься, короче жесть какая то.
Среди вчерашней компании был один какой то мелкий с угрюмым злобным взглядом и постоянно сам себе на уме. Как только я приехал, он сел неподалеку и все время пас за мной, как я расскладываю палатку, как ем, как ссу. Тут вообще люди до справления нужды очень стеснительные, прям противоположность монголам. Вдоль дороги никто из машины не вылезет и почти нигде не насрано, в тех же заброшенных домах и под мостами, я везде был первым. . А этому смотрельцу все похер, я аж его бояться стал. Утром встал в шестом часу и в спешке, как солдат, собрал свои манатки. Смотрелец уже пас. И только когда я отъезжал и махнул рукой он впервые улыбнулся махнув в ответ.
Большой частью пути был спуск, лишь иногда подкручивал чтоб скорость не падала ниже 25км. В Казвине спросил у шиномонтажника где купить гамбургер и заодно попросил его заклеить камиру. Купленные в Тегеране камеры до того тонкие что хрен заклеишь. Мужичек ее завулканизировал. Охрененная технология конечно, даже не думал что таким еще кто-то занимается. Правда пришлось ждать 20 минут в течении которых мужик не замолкал, а из всего сказанного я понял только слово Путин, и лишь махал руками и головой пытаясь объяснять что ни хрена его не понимаю что он говорит. Но наконец вулканизация завершилась и я умчал, он с меня даже денег не взял.
Ландшафт изменился, вместо гор земля изрезана потоками воды и сглажена ветром. Выглядит это как сотни огромных барханов покрытых скудной ростительностью. Сверху вид просто охрененный, но чтоб его заснять нужна специальная фототехника с фильтрами и прочей ерундой. Моя мобила вообще ничего не передает.
Ночью было аж холодно, под спальником подмерз, да и вчера днем не особо жарко, но сейчас я спустился на 1100 и жара жжесть, ветер горячий, думаю что ночью и спальник не понадобится .
Втихаря забрался в какие то развалины недалеко от деревни. Вроде как остатки старой мечети, сделаной из кирпича и глины. Это лучшее место за весь день что я нашел для ночлега. В центре развалин глубокий пересохший колодец и походу в нем тонель. Высота большая, хрен проверишь.

А вцелом вроде как все нормуль.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 16 июл 2018, 12:30

День 42
Потратил ?
Пробег 3605

Лежал вчерашним вечером в палатке, смотрел на кирпичную кладку развалин и слушал вечерний намаз в мечети неподалеку. Атмосфера на все 100 как в сказке про Алладина которую я смотрел в детстве, именно это мне и хотелось ощутить от поездки в Иран. Ночью не спалось. Несколько раз истошно орал какой то непонятный зверь неподалеку так будто его режут или душат. Стояла жуткая духота и полный штиль от которых я просто задыхался. Расстегнув палатку на минутку ничего не изменилось, лишь напустил комарья и вместе стало веселей. Уснул лишь в третьем часу ночи устав чесаться от укусов , да и то до рассвета, и снова в путь.
Первым делом хотел набрать хорошей воды, вчерашняя на вкус просто отвратительная, прямо густая и напоминает картофельный сок, через силу вливаешь в себя и всеравно жажда не проходит. Несколько попыток были неудачны, в этой местности вода везде такая. Хотел купить арбуз, но пацаненок лет 12 который его продавал прямо рядом с полем где они растут зарядил цену в 90 р за 2,8 кг. Я конечно отказался, херра се ценник, лучше отползу и высохну. Арбузы вялые, прямо как резиновый пакет с водой, пытался постучать чтоб выбрать поспелее, но бьешь как по подушке. По вкусу сто процентов как трава. Я пробовал здесь дыню, арбуз, клубнику, абрикос, все одного вкуса и все жухлое и вялое, один только раз купил абрикосы на перевале, те были хоть зеленые и твердые но приторно сладкие словно их в сахарном сиропе варили. После этого ничего подобного не попадалось. Так что с фруктами здесь беда. Кроме этого очень популярны огурцы, причем их вроде как за фрукты или ягоды тут принимают и продают перезревшими, большими, желтым. У нас семенные называются и в пищу обычно не идут, выкидываются. Здесь все наоборот.
Проблема с водой все же разрешилась. Из последних сил дотянул до какой-то столовой где мне налили вкусную воду со льдом, бесплатно, но прежде я у них пообедал. Потом спрашивал воду еще несколько раз и каждый раз мне наливали прям ледяную и явно не из местных источников.
Дорога виляет как змея и в какой то момент прямо резко глинянно-каменные холмы сменились высокими скалистыми горами и тоннелями в них. В ущелье между гор сильный встречный ветер, так что сегодня пришлось попотеть. Выехав из ущелья я попал в не маленький такой городок, на карте его как то не приметил, даже одного велосипедиста спортсмена видал. Здесь я перекусил шашлыком с полным набором всячины к нему + две бутылочки кока-колы ( 75р) и пытался найти веломагазин, но для этого пришлось бы сделать большой крюк через центр и я не стал, лишь завулканизировал еще одну покрышку которая так и не заклеилась. Тут я так понял вулканизация прет во всю. Взяли с меня 90 р. (Это я все нашими пишу) чет дорого, и это я ему столько дал, думал сдача будет, но по выражению лица понял что этого ему было мало. Мне камера дешевле обошлась чем заклеить, купил бы новую, но пока без вариантов.
Потом снова извилистая дорога среди холмов. К 95 км наткнулся на стоянку с кучей машин, явный признак хорошей воды, и точно,: столовая для дальнобоев и водяной источник, прямо то что мне надо в конце дня. Заправил баллоны и зашел перекусить. Хрен знает как тут заказывать, обычно ем что дают, но здесь я произнес слово "суп" и мне дали суп, о как. Поел и с меня даже денег не хотели брать, вручил 18 рублей, неудобняк было жрать на халяву.
Расположился возле дороги около пересохшей горной реки. Даже здесь, в горах, везде где можно хоть что-то посадить есть домик и посажены деревья либо рис и найти место для ночлега не так легко. Да блин, сколько они тут труда вкладывают в сельское хозяйство это жжесть. Проще у нас наладиться ананасы выращивать чем здесь картошку, я на полном серьезе, но они всеравно ее выращивают среди камней. Роют канавы, тянут километры труб, ставят поливалки, везде гудят насосы, мотопомпы прям целыми сутками, ставят парники и теплицы, и все для того чтоб вырастить вялый фрукт со вкусом травы. Наше черноземье это просто рай для них, а вот для нас, пффф... да кому все это надо...
Сети сегодня 0. Так что день отправлю завтра.
Завтра должен приблизиться к Тебризу и думать как быть дальше, но это уже совсем другая история.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 17 июл 2018, 10:16

День 43
Потратил 850 000 (запчасти)+220 000(еда)
Пробег 3702

Вчера от безделья искал под камнями скорпионов. Ни хрена не нашел, может их вообще здесь не водится.
Как только солнце зашло за гору, возле которой я устроился, жара моментально спала, да и стемнело очень быстро. Ощущение кайфовое, спокойствие и блаженство. А ночью вообще, машин почти не стало, тишина, только я и горы и млечный путь. Взглянул на него ненадолго когда вылез поссать.
Утром вставать не хотелось, оттягивал как мог, но осознание того что днем будет жарковато меня растормошило и заставило подняться.
Первые 57 км шел в гору. Прям микроперевал какой то, и гребанный встречный ветер. Думая о чем-то своем проезжал мимо полицейского который с наивной радостью на лице махнул мне "ПРИВЕЕЕЕТ!!!" и я, через пару- тройку секунд приблизившись к нему на расстояние двух метров почему то по запарке сказал ему "Шалом!!!" и сразу осекся, нахрена я это ему сказал? И тут увидел на его лице смену радостного выражения на вопросительное плавно переходящее в злость. Это тебе не Тегеран где ничего нельзя, но все можно. В Иране хоть и живут евреи но видать я переборщил. Угнулся и ускорился на всякий случай.
Перевал закончился на высоте чуть более 1900 м. Это на 600 выше моей ночевки, но легче мне не стало, сильный встречный ветер один хрен не дал мне скатиться с горки и пришлось педалить до самого низа. К концу дня снова перевал и намного круче предыдущего, преодолевал его пешком и поднялся уже на 2200 а чуть спустившись, на отметке 2030 остановился на ночлег. До Тебриза 15 км, а там развилка, на север в Армению до которой 100км, и прямо, на северо-запад в Турцию 300км. Я поеду в Ереван через Турцию. Что то мне не хочется возле Нагорного Карабаха ошиваться, притом там дорога только на карте, а реально тропа из щебня и ям, и идет она практически вплотную к границе с Карабахом, а местами прямо по ней. Так что я выбираю Турцию. По растоянию одно и то же, единственное что придется лишний раз границу пересечь.
Сегодня два раза питался в Иранском общепите. Первый раз это что-то вроде супа с бараниной и взял бутылочку "Zam Zam" (тоже самое что фанта на цвет и вкус) Порция супа нормальная и я наелся (на фото), но обычно накладывают столько что с трудом половину съесть можно. Отдал я за это 100р.(нашими) Для Ирана дороговато. Второй раз, уже вечером, заказал шашлык с рисом, суп и взял две баночки кока колы. Когда мне дали суп и салат я понял что шашлык и рис возьму с собой, попросил завернуть. Порции такие что мне на день хватит. Тут везде столько накладывают и всегда остается половина недоеденного на столах. Хозяин прежде чем сделать шашлык приготовил мне кусочек на пробу и только после того как я сказал ОК сделал весь шампур. Все это обошлось мне в 105 р.
А еще у меня закончился газ. Утром дожигал последнее и срочно нужно было заправиться. В ближайшем городке нашел "лавочку для своих" где баллоны для местных заправляли из таких же баллонов только побольше. Мне опять залили подзавязку и опять не взяли денег, сказали что с гостей денег не берут. Так что сколько стоит газ в Иране я так и не узнал.
Сижу, пью чай возле палатки и наблюдаю как вдалике, над Тебризом из небольшого облака льет дождь. Не знал что в Иране бывают облака. Там где пролило севари теперь неделю чачу бухать будут, прям праздник какой-то. Работы то теперь нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 18 июл 2018, 10:44

Ааааа.... лоханулся. Узнал что у Турции нет пограничного перехода с Арменией, а поворот на Армению был в Тебризе. Я сейчас возле города Меренд. Из него тоже есть дорога на Армению, но получится что я сделал крюк в 60 - 70 км.

День 44
Потратил 230 000
Пробег 3805

Вчера маленькая дождевая тучка вдали над Тебризом переросла в огромное облажное облако, подул холодный ветер и я решил накрыть палатку дождевым тентом, на всякий случай. Стало холодно. Мыться я не стал боясь заболеть, продует только так, залез в палатку и укрылся спальником. Ночь прошла тихо.
Утром не стал ничего готовить, остался рис с шашлыком еще со вчерашнего дня. Дорога круто шла вниз и я как пуля поехал в Тебриз.
Городок, скажу я вам , огромный. Смога не было и в какой-то момент я мог наблюдать его с горы. Очень много современных зданий.
Первые 50 км промчал как на машине и настало время обедать, а у остальных только завтракать. На часах 10 утра. Я нашел столовку и зашёл пожрать. Чето я совсем обленился и перестал готовить, но еда действительно не очень дорогая, и подкупает больше то что она вкусная, не то что я готовлю сам. Будем считать лишние затраты как издержки на исследование Иранской кухни. Уже в четвертый раз я захожу с утра в столовую и в четвертый раз у них только яишница либо омлет из яиц, и тут до меня дошло, в Иране везде так. Дело в том что рис они не варят, а запаривают, прямо с самого утра и до обеда, поэтому он рассыпчатый и вкусный и потому с утра его нигде не купишь: процесс готовки требует время. Максимум что могут сделать вместо яишницы, это шашлык с лавашом. Лавашом кстати я называю тонкие как картон листы теста, его едят вместо хлеба и зачастую он лежит на столах в пластмассовых коробках бесплатно. Как только он подсох, его выкидывают, его можно увидеть везде вдоль дороги и мусорках. Это только у нас культ хлебобережливости доходящий до маразма, когда засохшую плесневую буханку отдают обратно в магазин, а его распаривают, добавляют теста и делают новую буханку, поэтому сейчас хлеб есть невозможно, мерзкая кислятина. Но я не о том.
Пообедал я яичницей с помидором, луком и лавашом + бутылочка кокки и привлек внимание посетителей и персонала кухни тем что яичницу ем прямо с ложки, для нас это обычное дело когда нет вилки, но здесь еду кладут на кусочек лаваша, заворачивают и после этого едят.
Обошёлся обед в 60р.
Откатав еще 30 км я решил вновь заскочить в столовую и проверить готов ли рис. Рис был готов. Тут я взял суп на перекус, а рис с шашлыком попросил упаковать. Сьем как обычно вечером, а может и на утро останется. К шашлыку всегда подают лимонный сок или лимон и обжаренные помидоры, а к рису кусочек сливочного масла ну и приправы разные порционные. Везде общие стандарты. Обошлось мне на этот раз 140 р. А теперь про названия всего что я заказываю для тех кто решит посетить Иран.
Суп - суп
Рис - рис
Омлет или яичница - омлет
Кока Кола - кола
Я это заучил за неделю, может у кого и быстрее выйдет.

Как я уже сказал вначале, я лоханулся с Турцией. Полез в нет искать пограничные переходы чтоб прикинуть маршрут, а их нет. Только из Ирана или Грузии. Тогда я начал разбираться с Нагорным Карабахом, что там и как. Нагорный Карабах это не всеми признаннач республика типа ДНР или Абхазии, и Армения то как раз ее и признала республикой, а Азербайжан нет. По логике вещей замесы там должны быть не в доль Армянской, а вдоль Азербайжанской границы. Это в 300 км от моего маршрута. Как на самом деле хз, но то что я узнал это уже успокаивает. Буду интересоваться у местных по ходу дела, а пока мне предстоит дать крюка, и насколько я знаю от человека пару лет назат катавшего там, дело будет происходить по бездорожью. А какие еще варианты?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 18 июл 2018, 10:54

Да, верно, Карабах - на востоке между Арменией и Азербайджаном, на картах там г. Степанакерт, а твоя дорога идет по Нахичевани, по западной границе Армении. Доброго пути тебе!
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 20 июл 2018, 09:24

День 45
Потратил 770 000
Пробег 3905

Утро как утро. Поднялся и покатился в город что бы пополнить баланс потому что трафик закончился прямо с утра. Нашел минимаркет и попросил чтоб мне положили на счет 300 000 реал, или около 260 р. по нашему. Прикинул что за подключение я отдал 700 000, и вспомнил одного блогера который говорил что минимальная сумма 50 000, реально на счет падает 48 000, и это сколько то там МВ, и я решил чтоб с небольшим запасом на пару дней хватило. Деньги мне положили, но стал вопрос как их перевести в трафик. Сам бы я хрен когда это сделал, помог кассир. Правда и он немного попотел, пока я не перевел язык СМСок на фарси. Заодно, пока был в магазине, потратил часть денег на провизию. Не менять же реалы обратно по невыгодной цене. Получилось что на 300 000 я взял 7,5 GB. Хера се запас . У меня на всю поездку с самого начала 4 GB было. Хера эти блогеры п...ят все время, и что мне с этим делать? Целые сутки порнуху качать? Прикол в том ,что там где я устроился на ночлег, и это единственное место что я нашел в горах так как с другой стороны дороги где гор нет, граница с Азербальжаном, сети нет. От так.
День был насыщен полным набором геморроя: крутыми спусками и подъёмами пешком, охрененно сильным встречным ветром и серпантином, но я это почти не замечал так как ехал по офигенно красивым местам. Вот тебе и дело случая. Если бы я не лоханулся пару дней назад и не сделал крюк в 60 км, это во первых, и во вторых, новигатор мне не прописал кратчайший но не самый удачный маршрут на который я закрыл глаза, я бы сюда никогда не попал. Но случилось как случилось, и я забрался на высоту с которой открывается просто нереальная картина на долину и гору Арарат. Может кто о ней слышал.
Бытует мнение, если я ничего опять не перепутал, что где-то на ней зацепился Ноев ковчег после всемирного потопа. Красивая история, и для этой истории нашли действительно красивое место. Как сказал бы Владимир Ильич :"Наиофигеннейшее, товарисчи, местечко. Наиофигеннейшее..." А Надежда Крупская, сидя рядом на стуле, кивая и поддакивая, добавила бы, зацепив ногтем большого пальца клык у себя во рту: " Зуб даю, товарищи, сама видала, век воли не видать!"... к чему это я? Аааа... да.
Короче ехал весь день с открытым ртом и вертел головой во все стороны, куда на фиг, контраст, оттенки, грандиозность всего этого, кто бы мог подумать? Специально я бы никогда сюда не поехал, а сейчас я буду вспоминать об этом каждый раз при разговоре о поездке. Как-то в детстве мне попалась книжка (то ли ветхий завет для детей) с иллюстрацией горы, пастухов ну и всего такого. От что-то засела мне в голову эта картина, и я увидел тот ракурс с дороги с которой ее рисовали, вот точь в точь как было в книге. Надо же. Я думал что все это выдумки.
Фоткать можно было на каждом шагу, но я не стал, мобильник не передает и процента того что есть в реальности. Да и вряд ли что вообще может это передать.

Кроме впечатлений от увиденной красоты один автомобилист купил мне три полторалитровых бутылки холодной минералки. Прямо остановился, спросил нужна ли, поехал купил, а потом догнал и отдал. А еще в магазине запросто так угостили баночкой какой то шипучки, но я в суете ее забыл забрать. А в общепите, где я взял две порции риса с шашлыком, одну съел сразу, а другую - на вынос, подарили банку колы и денег не взяли как я их не предлагал, отказались наотрез.
И еще одна новость:накрылся основной пауэрбанк заряжающийся от динамовтуоки. Видимо вчера на спусках при большой скорости пошло высокое напряжеие и плата зарядки где то замкнула, аж завоняла. Выдернул ее, а аккумуляторы поставил в резервный пауэр. Но про это я потом напишу на велофорум отдельно.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Татыч 23 июл 2018, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 20 июл 2018, 09:31

День 46
Потратил 2750 драм (343 р)
Пробег 3952

Вчера с трудом нашел место для ночлега в горах. Я уже рассказывал. Уклоны и камни, а еще гребанный ветер два раза уносивший палатку на склон, второй раз сорвал ее с привязанных к ней камней. Ночью трепало так что уснуть было... ну скажим, проблематично.
8-9 дней, от самого Тегерана я не делал выходных и настала пора сделать, ноги уже ня тянут. Понял это с утра, когда просто не хотелось вставать, но без воды дня отдыха не провести. Раскачался только часам к 9 и поехал. Дорога вдоль границы с Азербайджаном. Пограничные микро-форпосты чередуются то с Иранской то с Азербайджанской стороны. Я педалил против ветра со скоростью чуть выше пешеходной, что меня просто выводило из себя. Хуже ветра нет ничего.
Вокруг горы, красотища. Еду и думаю о том что доберусь до Иранского погранперехода, поставлю палатку недалеко от какой-нибудь кафешки и наконец отдохну денек, только эти мысли придавали мне силы в борьбе со стихией. Тут я услышал одиночный выстрел на противоположной стороне реки. Стреляли издалека, я хрен знает, с километра мож или чуть меньше, от здания погранзаставы. Потом еще один выстрел и я услышал пронзительный протяжный свист пули. Не очень близко но ясно что стреляют в мою сторону. Совсем чель прихренели? Я шел так же как и шел, растояние большое, охрененно сильный боковой ветер если что - то хрен прицелишься, но все равно как-то не по себе. Потом еще шесть выстрелов, но звука пролетающей пули больше не было слышно.
Ехал и гонял в голове происшедшее как вдруг на обочине увидал кепку Иранских погранвойск. Охрененно, вот это сувенир. Качественный пошив и как раз моего размера, запихнул подальше в вещи чтоб на границе не нашли.
Добравшись до погран перехода понял что дневка не состоится, вокруг только административные здания да пару магазинов, а пока делал перекус, вспомнил что завтра еще и пятница, выходной день, и воды набрать будет негде. Выход один: валить в Армению. Так я и поступил.
Иранский терминал так же как и на въезде в Иран напоминал больше заводскую проходную и людей практически не было, так, то там то здесь сидели несколько человек и чего то ждали. Я поинтересовался как мне пройти и мне показали что надо снять сумки и пропустить через рентген. Я не спеша начал распаковываться, вокруг ведь никого, снял спальник и палатку как человек сидевший за пультом нервно мне рявкнул мол хорош, проходи. Ок. Я прошёл. На паспортном контроле пустая кабина. Пока ждал сотрудника за мной заняла очередь еще одна женщина и я увидел что человек стоявший неподалеку от меня и просто так долгое время о чем -то беседовавший с оппонентом зашел в кабину попросил мой паспорт и тупо, даже не сверив фото с моим лицом, небрежно поставил печать и показал проходить на выход.
Перешёл мост и оказался на Армянской стороне. Тут же молодой пограничник попросил паспорт и увидав что я из России заговорил со мной по-русски. Сказал если не тороплюсь можно поботать. Поболтали. Оказалось что у него брат живет в Курске, вот где точно он не знает, ну и о Путине и всем остальном как обычно.
На паспортном контроле, в отличии от Ирана, одни женщины. Очень вежливые и все говорят по русски. Собрались в одной кабинке и смотрели то на меня то на мое фото в заграннике пытаясь понять одно это лицо или не одно. Эта ситуация мне знакома и поэтому я достал второй паспорт и права, тогда то все сразу решилось. Врят ли я с бородой похож хотя бы на одно из трех фото, но наличие полного комплекта доков с одинаковой фамилией всегда срабатывает.
На рентгене молодая девчушка листала мой паспорт пока я снимал сумки и запихивал их в аппарат, а когда я накидывал их снова с интересом распрашивала где я был и что видел ... все говорят на родном языке и чувствую себя как дома, в России. Но окончательно и на 100 % меня убедило в том что языкового барьера в Армении не будет то, что когда я катил свой вел по терминалу один из нескольких сидевших на стульях аборигенов глядя на него произнес так эмоционально и громко : "...йоб...й стыд...". Только человек хорошо владеющий языком мог такое произнести да так что в двух словах смысла на небольшую брошюру.
Очутившись в населенном пункте Агарак, который оказался городком с банками и маркетами и всеми прочими присущими городку атрибутами я сразу начал присматривать местечко для ночлега в то время пока двигался в сторону разменника валют. Мест до хрена, и что примечательно, на автобусных остановках есть краны с постоянно льющейся проточной водой которую можно пить. Раскладывайся - не хочу, но жить целый день в палатке у всех на виду, не мыться и не сходить в туалет когда приспичит это что то не очень. Наменяв деньжат и ожидая пока мне сделают симку с интернетом я всё-таки решил двигать дальше в сторону Еревана и искать подходящее место с питьевой водой вдали от посторонних глаз. По словам продавщиц в местном супермаркете, где я купил десяток яиц, все реки здесь с питьевой водой. Отлично, но вот явно та вдоль которй мне предстояло ехать первые 100 км пути была исключнением : мутновато- зеленовато синяя вода в горной реке отдавала характерным запахом канализации даже издали. Так, не найдя подходящего места, я добрался до "отеля" в поселке Мегри. Спросил цену и цена меня устроила. Вообще комната с одной кроватью и столом, а так же общей кухней и санузлом здесь стоит 7 долларов за сутки, но так как я затеял постирушку с меня взяли 20 за двое суток. По мне цена нормальная. Хорошая стирка и отдых мне необходимы как воздух, впереди куча перевалов и пара столиц, можно 1200р. для этого дела оставить.
Пользуясь халявным интернетом просмотрел все, где есть мои отчеты. Никто не задает никаких вопросов, значит буду отдыхать. Написать мне всегда что есть, но не всего хватает времени отдохнуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 23 июл 2018, 09:57

День 47
Потратил 3100 драм (1 доллар - 479 драм)
Пробег не изменился

Вечером вышел из комнаты и увидал еще два велика возле моего. В соседней комнате кто-то поселился, но кто, до утра я так и не узнал.
Кровать провисает, скрипит и расскачивается. Так я не усну и поэтому приволок все свое: пенку, ковер и спальник. Кинул на пол и лег спать. Как шутил мой друган по этому поводу: мол, снял самый дорогой номер, поставил туда велик и лег во дворе в палатке. Ну, тип того. Мне главное отдохнуть, а как это будет выглядеть мне насрать.
Утром услышал суету вокруг великов и вышел посмотреть кто. Высокий худощавый малый с бородой копался в своих вещах и поздоровался на английском. Это оказались канадцы, парень и девушка. Странно звучит когда я называю его парнем когда на фото ему лет 50, но так он выглядит из-за бороды, на самом деле он где-то мне ровесник а может и моложе. Как вы думаете, как выглядел бы я с такой бородищей? А вот так как на фото которое я прикрепил для сравнения.
Ребята стартанули из Тбилиси и вот сейчас здесь, готовятся ехать на машине в Ереван и оттуда домой. Работа ждет. Вот эта гребанная работа, во всем мире нет от нее спасения..
Из всех кто был в отеле более менее общаться с ними мог только я, хотя компания Иранцев со второго этажа тоже говорила по английски и не выдавая себя сидели рядом за столом и грели уши пока я поливал по чем зря их страну и лишь потом рассекретились и начали звать нас за стол перекусить.
Короче, канадцы уехали а я остался. Закупил еды на сегодня и завтра, наготовил на два дня, чтоб два раза не напрягаться и тупил весь день на койке портя воздух и изредка вываливаясь из комнаты по малому и приготовить чай. От это я понимаю, жизнь. Кажется что большего и не надо. Жру, смотрю ютуб и звоню кому попало по чем зря. Завтра утром снова в путь.
Ну... вот и все. А что вы еще хотели? Акуна матата ск.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 23 июл 2018, 10:01

День 48
Потрачено 0
Пробег 3985

Поздно вечером приехали два байкера из Москвы, набрали пива и гульванили почти до утра мешая спать своим п....жом.
Ехали они через весь Нагорный Карабах и ни про какие конфликты и напряженку с азербайджаном от местных жителей не слышали, постреливают иногда, но не больше чем обычно. В свою очередь, на мои распросы местные жители так же говорят что ничего не знают, все как обычно, а дорога вроде как нормальная, там где ее небыло вообще лежит новый асфальт.
Встал в 6, собрался и поехал, а точнее пошел, ехать невозможно, тяжелее чем идти. Горы здесь действительно такие как многие представляют себе говоря о горах. Высоченные скалы, петляющий серпантин с сильнейшим уклоном и отвесными бездонными обрывами, горные реки и множество ручьев бьющих прямо из под земли возле дороги или текущих со склонов. За сегодняшний день прошел 33 км и поднялся на высоту почти 2000 м выше чем был. Вымотался в край, последний километр шел по двадцать шагов и отдыхал, а от вида петляющей внизу по горам дороги которая порой сходится вместе через несколько километров после массы бесполезно потраченных сил меня непроизвольно раздирал нервный смех. Добрался до станции дорожников которые зимуют в ней и чистят снег. Поначалу никого не было и я разложился прямо на их территории без спроса, но когда народ начал приходить и уходить никто не был против моей ночевки, так что остаюсь здесь.
Высота 2423 м. И даже когда светило солнце было холодно. Внизу лето , а здесь весна. На склонах напротив, где солнце не заглядывает, снег. Я залез в палатку и сразу же уснул, проснулся от сильного ветра трепавшего тент и вылез его закрепить. Ветер пригнал облако и стало сыро и холодно как зимой. Пришлось укутаться в спальник и наверно уже до утра. Я еще не перешёл перевал, придется еще и завтра подниматься вверх, я с этого хренею. Сначала мне казалось что там этой Армении, по карте 600 км или меньше, но теперь понимаю что застрял здесь надолго и переход будет пешим а не на велике. Один из дорожников предложил прямо сейчас подвести на 200 км ближе к Еревану, я отказался, но сегодня было так тяжко что искорка сомнения в том стоит ли оно того проскочила в моем сознании. Нет, пока побарахтаюсь немного, а там посмотрим.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 23 июл 2018, 10:09

День 49
Потратил 1970 драм
Пробег 4056

Проспал часов 12 либо. Ночью было прохладно, но в спальнике самое оно. Сквозь сон слышал несколько раз как моросил дожь, но не сильный походу, луж с утра не было. Встал в 6, быстренько собрался и попер. Оставшийся подъем перевала был затянут облаками, но пока я по нему поднимался облака прошли мимо и удалось даже сфоткать табличку с высотой.
Вниз летел как на машине и притормаживая на поворотах стер, наверно, все накладки. Передняя покрышка слишком узкая и на колчах пробивало до обода, сменил ее на ту огромную что купил в Махачкале- пригодилась. Первые несколько км ехал в облаках из которых шел дождь, первый раз с того дня как я въехал в Ростовскую область. Чем ниже тем теплее. И как только попал в г. Капан, где все ходили в футболках, я запарился в своем дождевике.
После Капана снова перевал, потом небольшой спуск и опять перевал. Большую часть времени ковылял пешком и уже подпривык и смирился с этим. Пешком так пешком, главное что двигаюсь дальше. Кругом горы, ущелья, серпантин и минные поля. Поднимаясь по серпантину петляющеу вдоль карабахской границы можно было видеть наверно половину этой республики с высоты птичьего полета, все мирно и спокойно, даже и мысли не было о войне если б о ней не напоминали многочисленные красные таблички вдоль дороги.
Кое как, то на велике но большую часть времени на ногах прошёл 70 км, решил что достаточно, средняя скорость со вчерашним днем 50 км и этого пока достаточно иначе я не дотяну до Еревана. Разложился возле одинокого дома недалеко от вершины горы и лег спать. Вырубило мгновенно. Проснувшись купил в этом доме яиц, это оказалось безобразное полуразваленное кафе и хозяйка взяла с меня 120 р. За десяток, даже боюсь спрашивать у нее сколько будет стоить поесть. В Армении придется жжестко экономить так как я наменял денег рассчитывая на 5 дней пути, с небольшим запасом, но эту цифру явно надо будет удвоить.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 24 июл 2018, 10:09

День 50
Потратил 1700 драм
Пробег 4090

Вечером попугивал дождь, но в итоге так не начался. Спал просто отлично и проснулся как по будильнику ровно в шесть. Вставать было неохото и я валялся сколько мог.
День начался с неболшого спуска, а потом с большого подьема, а потом с еще большего спуска, а потом.... ну вы поняли, так далее. Все на фото. На серпантине стер все тормозные накладки и набил восьмерок, дорога буграми как стиральная доска, быстро не поедешь-колеса побьешь, медленно: тормоза сотрешь и обод вместе с ними, одно не лучше другого.
Добрался до городка Горис и здесь меня пригласил какой то дедок, чисто на кофе. Посидели, поболтали, пришел его друг и тоже немного поболтали, возможно эта болтовня и стала решающей в том что на выезде из города, на перекрестке, где в одну сторону Ереван, а в другую Степанокерт встретил иранского велосипедиста которого десантировали для такого же путешествия как мое. Он укладывал манатки и собирался ехать в сторону Степанокерта, а потом в Ереван-Тбилиси и Батуми, но так как мы пересеклись и решили один день тормознуться и пообщаться, возможно он передумает делать крюка в 400 км и сразу попрет в Ереван. Он бы и с радостью, но проблема в том что его спонсируют и он напичкан всякими лэйблами и его план одобрен и утвержден, а кроме этого он там с другом что-то договорился. Короче как то так.
Вечером началась гроза и мы расползлись по палаткам. Пробег мой сегодня не велик, однако вроде как будет пару ровных отрезков по пути к Еревану где можно будет выровнять среднюю скорость до 50 км в день, так что я не парюсь. Парится сейчас Иранец думая как ему поступить завтра))). По мне было бы прикольно прокатить вместе несколько сотен км. Хотя и одному, в принципе, кайфово. Да пофиг, хоть так, хоть иначе, избавиться от напарника для меня никогда не было проблемой))) ШО? Я ЭТО В СЛУХ СКАЗАЛ?!!


P.S. да да, я заметил что тут нарваться на общет как не хрен делать, это я про яйца. Но был не тот случай чтоб торговаться, хотя я и не при деньгах, поселился у хозяйки кафешки чуть ли не в огороде без спроса и надо было как-то реабилитироваться, яйца так, к слову ляпнул ей и они как раз сгладили негатив и меня не погнали проч. А закупаюсь в магазинах и там действительно не дорого, сравнивать с Ираном не возьмусь, с Россией это точно.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 25 июл 2018, 09:47

День 51
Потратил 1350 драм
Пробег 4155

Подорвался в 6 часов, приготовил чай и начал собираться. Услышав мою суету встал и Мазев. К тому времени как я был готов стартовать он только начал разбирать палатку. На вопрос: " Едем в одном направлении или нет?", он ответил, что спонсор не одобрил такой поворот и я попер своим ходом.
Дорога все время вверх, казалось бы вот последний подьемчик как за ним еще и еще и еще и так до бесконечности. Быстро устал и плелся уже пешком даже на маленькие подьемы. Ноги вялые, ехать лень. Хорошо что Мазев не поехал со мной, а то бы плелся впереди скрепя зубами от злости. Походу я спекся. Шел петляя из стороны в сторону смотря в асфальт вместо того чтобы смотреть вокруг и думал о разной ерунде. Думал о том что дико хочу мяса, целую куриную тушу. Сьел бы даже змею если бы попалась, нет, две или три, соль у меня есть, с солью и лавашом змея охрененно пошла бы. А ещё у меня мало воды, а кругом нет ручьев, на чем бы я ее готовил? Блин. Мне бы моторчик бензиновый, чисто для горок. Прям саааамый маленький. Да хоть и не бензиновый, а паровой, пофиг, на коровьих кизяках. Или тандемный велик, чтоб я сзади сидел, а спереди качок какой нибудь и крутил за двоих, а я в то время придремал слегка держа в руках бутылочку холодной коллы. А вообще было бы круто мотор-колесо на урановой тяге.... пока я гнал, подьемы закончились и начались спуски, крутые спуски, а дорога тем временем стала как шахматная доска, латаная перелатанная со впадинами и кочками. А что делать? Хоть так. Сел на седло и погнал пуская поветру слюну. Палки, гравий, коровье говно, все летело из под колеса как шрапнель в разные стороны и на меня, а я, придерживая руль одной рукой, а феску другой лишь время от времени вытирал лицо рукавом и мчался вниз. Жаль что подьемы такие долгие, а спуски быстрые.
На очередном подьеме встретил Французкую парочку, потом малого из подмосковья отставшего от компании. Имен к сожалению не помню, я вообще на имена туговат.
Когда вымотался в край, прошел только 40 км и хотелось уже поставить палатку и горевать от приступа лени и бессилия. Проходил мимо очередной пасеки и пасечник пригласил на чай. Стандартные вопросы, стандартные ответы, но между делом я узнал что нахожусь на высоте 1900. Оппа на. И тут меня прчм осенило , как в прошлом году, я точно так же плелся и ворчал на судьбу пока не посмотрел на высоту и не понял что все дело в ней, тогда мне 75 км казались всеми 150, а я был чуть выше 1300 м. Открыл карту и увидал что я сейчас аж на 2050, вот он, корень моей напасти. Для такой высоты я еще не плохо держусь. С этого момента я стал прям бодрее и веселее, оставшиеся 25 км, до самого перевала, прошел за один присест. Вот интересно, сейчас я перед перевалом и моя высота уже 2223, до какой высоты сам перевал? На сколько я знаю, самый большой в Армении в 2500 с чем то , я его уже одолел. Завтра посмотрим. Его длина, вроде как около 30 км .
Что касается политики, если так можно выразиться. Общаясь с Азербаджанцами, почти все быстро сьезжали на тему отношений с Арменией и их волокло кого куда. Общаясь с Армянами почти всегда эту тему стараются не затрагивать как можно дольше, но как только узнают что я ехал через Азербайджан (а я это не скрываю, хотя в Азербайджане не говорил что поеду через Армению) первый вопрос - как тебя пустили в Армению на границе? И я сразу же замечал что отношение ко мне становилось намного хуже хотя как правило это пытались скрыть фальшивой улыбкой. Да блин, зафаршмачился с обеих сторон, и там и там побывал, теперь враг кавказского народа, но я же всего лишь россиянин. Но це такое...



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 25 июл 2018, 18:20

Че ты несешь? Тут мои "отчеты и рассказы". Я тебе не "братишка, братан, братулец..." . Все что ты пишешь здесь не к месту и мне не интересно. Не нужно тебе больше сюда ничего писать. И удали написанное.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 25 июл 2018, 18:31

Резко ты :) вот это поворот :st_ruskiy:
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 25 июл 2018, 18:57

Sledge Hammer писал(а):Резко ты :) вот это поворот :st_ruskiy:

Кстати да )))) И аватарка у братанца появилась прямо велосипедная.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 25 июл 2018, 18:58

Только что увидел. Увидел бы раньше отписал бы сразу. Пацаны, я всех вас уважаю, но здесь я пишу о своей поездке для тех кому это интересно. У вас есть возможность задать вопрос, оставить пожелания, дать совет , но надо знать рамки и помнить что здесь "отчеты и рассказы". Мои отчеты. Каждый может создать свои и писать там все что угодно.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 25 июл 2018, 21:06

Отлично. Все кто читает, поднакидайте своих мнений по этому поводу, а послезавтра я отпишу что думаю на этот счет.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 25 июл 2018, 22:31

Татыч писал(а):поднакидайте своих мнений по этому поводу

Позвали - напишу. Татыч, читаю, с удовольствием. Как спектакль одного актёра. Даже вкладку с этой темой не закрываю в браузере, обновляю каждый день.
Успешного продолжения похода!
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 25 июл 2018, 22:37

За этим отчетом следит я думаю весь Велокурск и ждет с нетерпением нового очерка с полей. Подобных отчетов у нас по пальцам пересчитать можно. В основном нас радуют Старгейзер с Иваныем, но подобные путешествия среди наших земляков бывают не часто, поэтому все читают с упоением, да и слог у тебя интересный, с задором.
А по поводу Братанеца, он наверное разглядел в тебе родственную душу по авантюризму, но ты его дюже резко остудил :) Не заморачивался бы ты на этот счет, я думаю у тебя и других хлопот хватает, а тему почистить всегда можно.
Удачной дороги и попутного ветра!
Последний раз редактировалось Sledge Hammer 26 июл 2018, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 26 июл 2018, 00:07

Татыч, все верно говоришь. Нечего посторонним в твою ветку писать свои переживания. Даже лишних вопросов стараемся не задавать, чтобы сохранить последовательность повествования. Удачи тебе в поездке, плавных подъемов, побольше спусков и конечно попутного ветра!
Аватара пользователя
vitaly
три колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Jamis


Сообщение » 26 июл 2018, 00:44

Тоже с удовольствием слежу за поездкой, интересный слог и переживания :-): По окончанию поездки просто попросишь кого-нибудь из модераторов удалить лишние сообщения, чтобы целостность отчёта была не нарушена.
P.S.: не хочешь в следующие походы попробовать какие-нибудь популярные покрышки для походников, типа Schwalbe MARATHON PLUS https://www.schwalbe.com/en/tour-reader/marathon-plus.html ?
Они конечно не из дешёвых, но многие их раньше хвалили за прочность и стойкость к проколам, как раз для длительных путешествий.
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 27 июл 2018, 12:55

Поиск выдает:
Правильный перевод и дословный: давай (побыстрее ) иди
ялла= давай побыстрее и нет связи с Аллах
эмши= от глагола ходить مشى пешком.
иногда грубо значит =вали отсюда!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 27 июл 2018, 15:54

День 52
Потратил 1200
Пробег 4232

Помните вчера мне было интересно до какой высоты был перевал, я ночевал на 2223 вроде. Так вот, утром прошёл пару километров и поднялся метров на 50 - 100 и пошел резкий спуск по длииинному серпантину, затем меньший уклон по извилистой дороге в узком ущелье вдоль маленькой реки и дальше уклон начал уменьшаться, а ущелье расширяться, классика жанра. Прокатился я короче без педалива более 30 км, потом 30 по сравнительно ровному участку вдоль персиковых садов и множества лавочек торгующих вином и персиками. Персики хороши просто загляденье. Купил парочку на пробу, обошлись в 150 армянских рублей (вылетело из головы их название). Кило персиков стоит 500 если что, а два , размером с апельсин, весили чуть более 300 грамм. Фрукты охрененные, спелые но твердые, почти хрустящие.
Заправил газовый баллон в котором болталось на донышке и хватило бы может быть на день. На протяжении последних 100, или больше км пропановых заправок не было вообще, я не видел, хотя и подыскивал, зато множество метановых. Прям на каждом шагу. Баллон залили полным, с учетом того что там что то было это полтора литра наверно и обошлось мне в 65 р нашими.
Ночью было холодно и сыро, высота. Как скатился на 1000 или даже ниже стало очень жарко. Контраст такой что невозможно не заметить, и стало легче крутить педали. Через 60 км очередной подъём на перевал, довольно плавный и долгий, и очень жаркий. Недалеко от его вершины остановился заправиться водой и увидал что сдуто переднее колесо. Проколол шипами какого то растения в двух местах и после заклеивания при накачке неаккуратно вставленная камера взорвалась. Это была последняя такого диаметра, пришлось поставить шоссерную резину, боюсь теперь побить обод на спуске.
В конце дня, на 77-м километре, прямо на самом верху перевала устроил ночлег. Высота 1800 с небольшим. Бытует мнение что до самого Казбека перевалов больше не будет. Хорошо бы, а то каждый день как в бою за километры, вымотался. Пора бы и по соточке налегке проходить.
Что будет завтра не понятно, один подъемчик я уже вижу, вроде и второй будет небольшой, а там должен быть спуск и араратская долина до самого Еревана. До Еревана 90 км. Очень неудобное расстояние. Надо заночевать перед городом и тогда въеду в него рано утром, но хотелось бы купить всё-таки камеру, въеду вечером уставшим, будет не легко выбираться, ладно, решу походу дела.
И немного о плохом. Помните я называл некоторую категорию людей "идиотами". Идиотизм это же болезнь, зачем обижать больных людей, причем я что-то не припомню, видал я их вообще или нет. Самое корректное сравнение это с собаками. На кавказе назвать собакой кого либо это очень обидно, но точнее формулировки не подберешь. Каждый день на меня кидаются и гавкают эти твари, причем не на машины, не на прохожих, но как только видят или слышат велосипедиста так начинают с ума сходить. Так же и определенная категория людей которые вроде как адекватные в быту, увидев туриста на велике начинают творить абы что, как собаки. К чему я это? В Армении как и в Иране полно таких людей, прям каждый день попадаются, но к сегодняшниму умозаключеию я пришёл после того как утром очередная машина " подкралась" сзади и из окна пассажирского сиденья рядом с водилой тип пульнул в воздух из охотничьего ружья или обреза, хрен его знает что это было, что б меня испугать. Столько таких подкрадунов уже было что я уже инстинктивно знаю что что то будет из медленно обгоняющей машины и как то уже не реагирую на них, единственное что забавляет это способы которыми они выражают свой собачий инстинкт. Вчера например пять ... короче " пять" в машине, открыли окна, и подьехав хором заорали. Один так жалостно, словно заблеял, я чуть не заржал с этого. Ну вот как то так.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Вернуться к началу