Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 18 июн 2018, 09:34

День четырнадцатый.
Пробег 1230
Потратил 270р.

Проснулся в пол восьмого. Пока все спали начал собиратся. Вскоре проснулась Оксана и приготовила завтрак и несколько яиц в дорогу. Затарился четырьмя баклажками питьевой воды. Тут фишка в том что питьевую воду покупают, а из крана течет "техническая", соленая. Хотя в самой Элисте не такая уж и соленая чтоб нельзя было пить. Но в дальнейшем, по пути к поселку Яшкуль, я набрал из крана воду по солености как морская.
Когда все проснулись, сделали общее фото и я помчал. Ветер был сильный, но северо-восточный, боковой. На самом деле похрену, боковой или встречный, один хрен это не езда. Отключаешь мозг чтоб бубен не сорвало и плетешься как верблюд по пустыне воткнув шнифты в пространство. Я уже немного привык и вваливаю неспеша, хотя абсолютно без удовольствия. Когда нибудь и в спину мне задует, не может же так вечно продолжаться.
Дорога из Элисты в сторону Астрахани чуть лучше. Чинят кусками. По несколько километров. Но для велопоездки один хрен дорога не годится. Тем более сильный трафик и гребанные безбашенные фуры о которые несколько раз уже терся. Чем болше машина тем больше водиле на всех насрать.
По пути, на обочине, увидал живого зайца. Счастливчику удолось выжить столкнувшись с машиной, правда немного контузило. Но судя по тому что он приводил себя в порядок вполне возможно оправится, в отличии от сотен других его сородичей которых я видел сегодня размазанными по асфальту, а так же ежей, змей, и всяких птиц.
Так же был очевидцем последствия серьезной аварии. Кабина от газели лежала метрах в тридцати от рамы,а между ними двигатель. Хотя вряд ли все это можно было назвать своими именами, все искорежено почти до неузнаваемости. Вокруг груды помидор. Не стал это фотать, стремно как-то.
Пару раз проскочил через облако саранчи, которая куда то летела. Саранчи дохрена просто жжесть. На одной из стоянок я съел банан и кинул кожуру, тут же подскочило две особи и жадно начали ее грызть, я аж поперхнулся и попятился спотыкаясь назад, ну ее нахрен, еще на ногу набросится.
Пейзаж унылый. Сушь. Вся трава, даже полынь, высохшая и поломаная ветром раскидана по степи. Населенки мало, хотя не так мало как я представлял со слов Оксаны и Димона. Однако все в руинах и выглядит ущербно. Вода дороже топлива в 3 раза.
При выезде из Элисты вспомнил что забыл купить пятилитровую бутыль воды про запас. Подобрал пустую на обочине. Заехал в ближайшее кафе чтоб набрать. С крана набрать не дали, предложили купить 5 литров за 100р. Естественно я отказался. Через двадцать км мне уже зарядили 80 р. за полтора литра. Да ну на хрен. Я в день выпиваю четыре баклажки, осыплюсь. Но зато разрешили набрать из под крана соленую, бесплатно.
Спрашивал питьевую еще несколько раз, но народ на все что касается воды реагирует как то нервно, болезненно. Все как один говорят что дали б с удовольствием но питьевой нет. Проще сигарет стрельнуть или гашиша жменьку. Короче питьевой до завтра хватит. А там посмотрим.
Добрался до Яшкуля. Прямо перед поселком, за пару км, не доезжая, чтоб утром докупить провизии и воды, прямо в степи разложил палатку. Видать за 5 км вокруг. Ни деревьев, ни бугров, хрен где спрячешься.
Зато "говна для самообороны" накуплено с горкой. Балончик, шокер, петарды, нож. Все торчит и оттопыривает карманы как у дурачка фантики. Нож заточен ооочень сильно. Как только кинул его в сумку, он тут же, под своим весом прорезал ее. Несколько раз серьезно обрезал пальцы просто коснувшись случайно о лезвие. Никогда не видал такой острой заточки ножа, от точно как лезвие.
Вечером подтянулись облачка. Не знал что здесь так бывает. Даже прохладой потянуло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 18 июн 2018, 11:56

Спасибо за созданную тему, и что регулярно заливаешь сюда заметки, очень интересно! Слежу каждый день за событиями.
Я тут вчера вернулся из Волгограда (ездил на один день туда и обратно сразу) так вот не доезжая Волгограда километров 300 меня одолела мошка. От нее категорически невозможно укрыться, лезла в рот, нос, уши, волосы, и в самом городе тоже ее полчища, так что особо и не погуляешь по городу. Хочется поскорее вернуться в машину или зайти в какое нибудь помещение. У тебя с этим проблем не было?
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 18 июн 2018, 22:12

Мы уже всей работой следим за твоим путешествием.
_pasha_
три колеса
 
Велосипед(ы): STERN MOTION29


Сообщение » 18 июн 2018, 22:45

Татыч, повесь в первое сообщение номер карты Что ли. Мало ли, хоть если что копейку подкинем...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 19 июн 2018, 09:04

День пятнадцатый.
Пробег 1320
Потратил 91р.

Проснулся в пятнадцать минут пятого. Выспался. Светло как днем. Прохладненько и безветренно. Почти идеально для того чтоб ехать. Однако, питьевой воды всего стакан, и надо бы подзакупить провизии. Магнит открывается только в 8.
Валялся, тупил выжидая время. Но вскоре подул ветерок, блиин.
До Яшкуля всего 4 км. Вьехав в город сразу же спросил где набрать питьевой воды на розлив. Первая встречная девушка начала обьяснять что это далеко, в центре, мимо двух магазинов, арки и так далее... Оказалось что все это находится на одной улице прям друг за другом и до разливного пункта 250 метров.
Разливной пункт это частный дом с открытыми воротами, в сарае большая бочка с водой. Заходишь, наливаешь, звонишь в звонок и ждешь человека чтоб он вышел из дома через пятнадцать минут, рыгая и ковыряясь зубочисткой во рту. Все очень просто. Одиннадцать литров обошлись мне в 35 рублей. Потом заехал в "магнит". Взял бананы и яйца, а потом пять минут искал кому заплатить. На кассе никого, все на наспашку, из покупателей кроме меня еще одна девица.
В Яшкуле дорога расходится в двух направлениях. По прямой - Астрахань, направо - "деревня комсомольский" или как то так. Большинство машин идет прямо, мне направо, так что трафик сегодня был приятно мал.
Дорога на всем протяжении как зебра, несколько км отличная, затем стиральная доска из латок и так весь день. Но порадовало то, что я пролетел 70 км практически без ветра. Изредка были непродолжительные порывы сбоку, да и только. Педалил я как надо, с большим удовольствием и гогоча. Последние 20 км пришлось приуныть. Задуло вновь. Но не страшно. Ведь кроме езды было много чего другого.
Пообедав, например, и проехав несколько км меня тормознул парень вышедший из машины с бутылкой минералки. Отдал мне ее и предложил чая. Кроме него был еще парень и девушка. Мы познакомились. Блин, правда имя девушки я что то подзабыл, а парней звали Салават и Салават. Два Салавата. Ехали они из Башкирии домой в Махачкалу. Пока приготовили и распивали чай, узнал что Салават тоже увлекается велопутешествиями. Об этом мы и говорили около двадцати минут. Обменялись контактами. Мне дали, помимо минералки, банку башкирской сгущенки и немного конфет. Встреча была неожиданной и весьма приятной. И минералка очень даже ничего по сравнению с набранной мной водой. Вода имеет горьковатое послевкусие и ей не напиваешься, словно дистилированная.
Следующий приятный момент произошел опять через несколько км. Меня обогнал камаз с большой емкостью в кузове наполненной водой, остановился на обочине и из кузова выскочил прикольный коренастый дедок кавказкой внешности, по характерному акценту мне показалось что грузин, и предложил освежиться если хочу прям из бочки. Я отказался, но поблагодарил, а потом еще раз махнул рукой в знак благодарности когда он вновь меня обгонял.
Проезжая вдоль указанных на карте озер увидал что вместо них огромные соляные поля. Спустился к одному из бывших водоемов. Куда нахрен. Сюда бы табун лосей, они б от одного вида с ума сошли. Нализались бы в хламину. Это как обычно, есть соль там где нет лосей и есть лоси там где нет соли. Есть я без денег чтоб сделать велокругосветку, но деньги надо заработать, а когда тогда кататься? ФилосоФия сук.
Потом попался веселый охранник нефтепровода который подозревал меня в том что я качу в Иран чтоб стать боевиком. Будто все потенциальные боевики всего мира прям скупают велики и валят на них в сторону Сирии. Этим их и можно выкупить из общей массы. Иначе добраться до Сирии боевику не кашерно.
В заключении всей этой коммедии я остановился на ночлег возле одиноко стоящего в степи кафе. Тут познакомился с Али и Шуриком, живущими и работающими подсобниками. Али 52. Он из местечка недалеко от Дербента. Шурику 20 и он из Карелии. Как сюда его занесло? Пфф... он чет начал объяснять, но история мутная что жжесть.
А еще меня предупредили чтоб повнимательнее, в степи фаланги и тарантулы, с вакцинами напряг. Ск. Тут даже с водой напряг, какая на хер вакцина. Волки, змеи, клещи, фаланги и тарантуы - только этого и завались.
П.С. На крайнем фото саранча.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 19 июн 2018, 09:08

k_s писал(а):Татыч, повесь в первое сообщение номер карты Что ли. Мало ли, хоть если что копейку подкинем...

Хорошее такое предложение. И ещё наводит на мысль: бросить работу и катать по свету на спонсорскую помощь. :hi_hi_hi:
А тем временем stargazer тоже где то по Беларуси сейчас катает. Меня звал, но корни не пускают. Ну он наверное традиционный постотчёт по приезду напишет. Хотя вот такие "вести с полей" мне тоже понравились.
Кстати, для Татыча- будучи в Иране, чтобы не огрести неприятностей, не стоит показывать большой палец :co_ol: . Там этот жест является неприлично- оскорбительным.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 19 июн 2018, 10:48

А я теперь и жену подсадил,теперь вместе следим за твоими странствиями,удачи!
Крик
два колеса
 
Откуда: Сеймский,Парковая
Велосипед(ы): GT Agressor 2.0 , GIANT TCR


Сообщение » 19 июн 2018, 12:53

Yo-Ваныч писал(а):Хорошее такое предложение. И ещё наводит на мысль: бросить работу и катать по свету на спонсорскую помощь. :hi_hi_hi:
.

это касается вообще любого нашего странника. да и дело добровольное. хочешь пиши - хочешь не пиши. но ситуации разные у всех бывают...

Татыч, пиши еще!
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 19 июн 2018, 13:21

Также с удовольствием разглядываю фотки и почитываю путевые заметки Татыча.
Хочется заметить, что странник уже 15 дней в пути, а выглядит огурчиком с аккуратной бородкой, как только что из цирюльни. Как удается поддерживать такой холеный внешний вид лица и головы в не курортных условиях? :-):
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 20 июн 2018, 09:49

День шестнадцатый.
Пробег 1422
Потратил 150р.
Вчера вечером зашел в гости к Али. Посидели ни о чем минут десять. Я пошел спать.
Под полаткой скрежет, шорох. Оказалось здоровенный жук, тот что катает шарики из какашек, скарабей вроде называется. Откинул его подальше, но через минуту он снова приполз. Знает же ск где меня найти.
Начал уже дремать как услышал что меня зовут. Это брат хозяина каффе Салих, хозяина нет и Салих пока всем заведует. Позвал меня на ужин. Предложил мне несколько вариантов блюд на выбор. Я выбрал что попроще, макарошки с мясом. Мяса наложили прям как надо. Во время ужина пообщались как обычно обо всем и ни о чем. Потом Салих предложил переночевать в хостеле при кафе. Но было уже поздно, я устал и пришлось отказаться.
Утром зашел попрощаться и поблагодарить за теплый прием.
Встал сегодня рано и уже в без пятнадцати шесть двинул в путь. Ветра нет, дорога хуже некуда, прохладно. До Комсомольского добрался за час. Магазины закрыты, рано еще. Решил скоротать время начав писать день как подошел молодой калмык с расспросами. Откуда, куда, зачем, сколько платят, ...те б...ть делать не хера? Стандартный набор. Так же посоветовал надеть ботинки и зайти в тот магазин который уже открылся, он за углом. Вторая часть его предложения была наиболее дельной, откуда мне знать что где у них уже работает. А еще я в очередной раз услышал слово "капканчики". Так понимаю что это острые предметы о которые можно проколоть колесо.
В магазине купил хлеба, пряников, но забыл бананы. Вспомнил уже по пути. Каждый день их беру и съедаю по одному через определенный отрезок пути, хорошо и быстро утоляет голод.
В переди поселок Артезиан. Довольно далеко и на сегодня у меня два варианта: можно заночевать перед ним, а можно затарить побольше воды, купить бананы и заночевать после. Я решил поступить по второму сценарию так как выехал рано и шел без ветра, быстро , к началу второго был уже в поселке.
На одной из остановок, пока я добирался, приготавливая чай на горелке я случайно поджег сухую траву. Пламя вспыхнуло как бензин и стало быстро распространяться во все стороны. Я не спеша начал тушить но быстро понял что огонь распространяется с геометрической прогрессией и сделать уже ничего не могу, горит пакет с продуктами, плавится пятилитровая баклажка, огонь облизывает газовый баллон и начал подпаливать спальный мешок, а так же переднее колесо велосипеда которое уже запахло резиной. Все это за пару секунд наверно. Первым спас велик, затем спальник- это то что не успело пострадать. Бутылка поплавилась и прогорела так же как и пакет с продуктами, подгорел шнур горелки. Пламя чудом удалось затушить. Тут тысячи квадратных километров сухой травы, а метрах в пятиста от меня , "точка" с огромным запасом сена на зиму. Вот бы пламя добралось до туда, эт был бы писец. Я уже проезжал мимо погоревших участков которые тянутся десятки километров. Но на сегодня это только начало. Как многие из нас заметили, если день не задался то это на целый день скорее всего. Так оно и вышло.
Артазиан оказался здоровой деревней, я б назвал даже городком. Но это все же деревня. Заехал на первую же улицу и попросил воды. Здесь питьевая вода уже не продается, а течет из крана. На мою просьбу продать или где можно купить очень даже удивились.
Магазины здесь работают хрен знает как. На это стороне поселка от ж/д станции их два. По сути частные дома и расположены рядом по одну сторону улицы. Между ними парикмахерская. Ни то ни другое ни третье не работает. Один магаз частный, другой муниципальный, продавщица одна. Подозреваю что она же и парикмахер. На табличке магазинов написано что перерыв с 13 до 14 . Я подъехал как раз в пятнадцать минут второго, облокотил вел на стену магаза, сел на порожки и стал ждать. На другой стороне улицы по диагонали сидела группа "хер поймешь", один из членов которой начал бодро жестикулировать в мою сторону, свистеть и драть голосовые связки прям не вставая с места. Мол, эй мудила, ходи до меня, кое че покажу. Ага, ск ,ща... Я включил игнор, но член не унимался, раздирался как умел. В итоге подослал кого послабее. Подошел длинный худощавй чаморошного вида старый калмык и настойчиво начал уговаривать постоять с мужиками которые тоже ждут открытия магаза, а магаз откроется один в пол третьего, другой в три. Ок . Я встал и пошел.
Оказалось что вся компашка из шести человек в активной стадии буханья. Кто-то уже через коленки в землю смотрел, а кто- то даже мог мне комментировать сказанную остальными ересь. Все было мерзко, сами знаете. Но здесь все усиливалось тем что закусь лежала прямо на земле, ели какую то холодную баланду с кусками плавающего жира серого цвета из пластмассовой банки из под майонеза ,на вид похожую будто отобрали у собаки, протягивали мне и настойчиво педлогали отведать настоящей "калмыкской кухни". Кто то тут же ссал, кто то пускал длинную слюну. Ну и всякие подколы имели так же место, типа, что они мол бедные, ща мол грохнем... отберем... да не сцы мы не такие. Один, по имени Леха, находясь в полусознательном состоянии, пытался пристально на меня смотреть и ,то бубня, то выкрикивая с надрывам какое-то непонятное месиево звуков, где я разобрал пару раз ФСБ, несколько раз пытался вскакивать и падать в мою сторону, но его тут же ловили и бросали обратно. Лично для Лехи у меня был подарок в кармане: шокер в полной готовности, я лишь ждал удобного момента вручить ему презент, но его собутыльники раз за разом его осекали.
Вся эта комедия длилась до половины четвертого. Продавщица наконец-то наобедалась и решила поработать. Кстати, живет она прям в соседнем доме, рядом с магазином, и за то время пока я ее ждал, несколько раз выходила на улицу мониторить ситуацию.
Из двух магазов она открыла СельПо. Ассортимент на выбор: банка сгущенки, зубная щетка, жухлый мандарин и резиновые сапоги. РЕЗИНОВЫЕ ТО САПОГИ ЗАЧЕМ?!! Здесь дожди вообще бывают? Я развернулся и пошел к выходу. Продавщица кинула вслед: столько времени прождал и ничего не купил. Я ответил что купил бы да покупать нечего-то. Она спросила что мне надо, может есть? Я ответил что бананы. Тут она и еще двое присутствующих покупателей прям разом загоготали под подкол продавщицы в мою сторону:"Ты обезьяна что ли?". Отличный выпад, прям на 5+.
Покинул поселок с каким то... неприятным осадочком. Отъьехал от него на километр, оглянулся, потом еще чуть-чуть... Короче выбрал расстояние чтоб как раз цепляла мобильная сеть прям впритык. Расположился в степи, подальше от дороги в низкорастущей зеленой заросли, которая только частично скрывала палатку и вел. Благо что палатка зеленая и вел не особо яркий, думаю что издали сложно меня заметить.
Но неприятности еще не закончились. Начался сильный ветер который не давал поставить каркас палатки и в итоге надломил аллюминевую палку каркаса. Пока все держится, но надолго ли? И до кучи, сильный запах газа и шипение сказало мне что вечер продолжается. Газовый баллон каким то образом открылся и газ, не знаю сколько времени, прям вытекал из горелки. Открылся он на полную, несколько оборотов вентиля. Баллон не опустел, внутри еще что-то болталось, но попытки зажечь горелку не привели ни к чему. Только слабое пламя как от зажигалки. Начал разбирать горелку чтоб проверить фарсунку. Скорее всего забилась. Не хрена не поддавалось, я лишь погнул вилку и боясь в итоге сделать хуже и что-то сломать оставил все как есть. Через пять минут горелка заработала. Оказалось что из баллона ушла вся легкая фракция газа, а то что осталось испаряется медленно и нужно время чтоб появилось давление. Я приготовил еду и лег спать. Ну все нехрен. Буду ждать нового дня.

P.S. до Каспийского моря 20 км, тянет прохладой и соленым морским воздухом. Прям как на юге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 20 июн 2018, 10:11

Реакция на вопрос о бананах вообще удивила,не обращай внимания на всю эту гопоересь и кати с ветерком попутным!
Крик
два колеса
 
Откуда: Сеймский,Парковая
Велосипед(ы): GT Agressor 2.0 , GIANT TCR


Сообщение » 21 июн 2018, 09:19

День семнадцатый.
Пробег 1525
Потратил 25р

Проснулся в начале шестого, поел, заклеил матрас который опрометчиво проколол вчера об острые черенки засохшей полыни и поехал. На борту оказался здоровый богомол. Хрен сгонишь ,он поехал со мной, на сумках. Назвал его Костиком.
Дорога отличная, как с картинки. Сегодня вообще дорога на всем пути будет хорошая. Кроме того, абсолютно нет перепадов местности за все 100 км. Единственное- ветер время от времени.
До граници с Дагестаном всего 6 км. Добрался до калмыкского поста и проехал втихаря без остановки. Река Кума проходит прямо по границе Калмыкии и Дагестана, за ней федеральный пост. Проскочить не удалось, отправили на паспортный контроль. Задержался чуть дольше всех остальных так как завалили вопросам: как, куда, зачем....? Как обычно.
Первые 40 км ни чем не оличались от Калмыкии. Степи с высженной солнцем травой без населёнки. Только две чахлых кафешки вдоль дороги. Ближе к Кочубею начала появляться зелень. И не только туя и верблюжья колючка, но и местами терн вдоль дороги. Прямо на въезде в Кочубей, на перекрестке, что-то типа блокпоста. Остановили с распросами, потом предложили воды со льдом. Пока пил воду, общался и немного познакомился с военными. Большинство было из Челябинска. И в итоге я оказался в кафе или столовой в которой они питались . Есть я не хотел, попросил чай, причем был дагестанский, но его почему то разбавили черным, покупным. Несмотря на то что я был не голоден, женщины слепили порцию пельменей и я их все равно съел. Так же попробоывал местный сыр. Очень соленый и похож на пряник по консистенции, такой же рассыпчатый. Пока ел, заскочил один из военных и сказал чтоб я записал его номер , имя Руслан , и если буду в Челябинске и возникнут проблемы, звонил. Он начальник поста ДПС.
Наевшись и решив ехать дальше я вышел, пожал всем военным, сидевшим снаружи, руки на прощанье и сказал мол удачи мужики, спасибо за все. В ответ молчание и вопросительные суровые взгляды, мол, что за хер и откуда он вывалил? Меня чет немного напрягло, и я так радостно поинтересовался могу ли сделат селфи доставая в это время телефон, так как я уже спрашивал и мне ответили что без проблем. Но тут кто то грозно рявкнул НЕТ! Засунь обратно. И тут я понял что те пацаны уехали и это уже другая смена которая впервые меня видит. Я сел на вел и попедалил не оборачиваясь. Заметил что Костяра, сидевший на сумке крепко уцепившись за нее на протяжении прошлых шестидесяти км что то занервничал и в итоге все-таки свалил. Я опять остался один.
Насёленки стало много, буквально через каждые 10 км. Много зелени и появились деревья. Проехав одну деревню мимо, в следующей я набрал воды возле одной из многочисленных торговых рыбных точек. Проехав немного дальше, девушка стоявшая у такой же точки, позвала и предложила отдохнуть и перекусить. Я сразу же свернул к ней. Через две минуты на столе появилась тарелка жареной кефали, хлеб, чай, конфеты, ну и она сама (за столом). Зовут ее Маржанат, 30 лет. Начав живо меня расспрашивать через некоторое время что то подзамолкла. Я так понял что во мне она хотела увидать иностранца, а тут те на. Но я не расстроился и рыба не пропала, а так же пару чашек чая и несколько конфет. Я чувствовал себя как дома пока не приехали какие то парни и мне чет сразу захотелось ехать дальше. Сделали общее фото.
И второй раз я тупанул, так же как у Салиха в кафе, спросил сколько с меня, чем явно расстроил хозяйку.
Кстати, взвесился на ее весах, оказалось что за время поездки я не похудел ни на килограмм. Пока еще.
После следующего поселка, это через 20 км, устроился на ночлег.
Во тебе и Дагестан. Многие сигналят, машут, приглашают перекусить, удивляются как я столько проехал и куда еду, все гостеприимные, а со слов Руслана, того что да телефон на посту, в Чечне, что в 30 км отсюда все еще режут и стреляют.
Вечером сидел у палатки. Из под нее вылезла здоровенная, больше метра змея, и, скользнув по пальцам моей ноги вдруг резво отскочила и понеслась по кустам на верх. Забравшись на макушку смотрела как я пытался ее достать. И не боится же - осталось каких-то 15 см дотянутся, а она смотрит на полном морозе на меня. Срезал палку и пытался сковырнуть ее с ветвей, но она просто взяла и уползла по макушкам кустов .... куда то там. По делам..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 21 июн 2018, 11:53

рискну отметить красоту девушки и ее глаза.
и вот теперь реально боязно за тебя становится. удачи тебе.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 21 июн 2018, 19:19

Шикарный рассказ, и удачи!
Dron32
три колеса
 
Откуда: Брянск
Велосипед(ы): Merida Big Nine Edition, kellys cliff


Сообщение » 22 июн 2018, 09:44

День восемнадцатый
Пробег 1620
Не потратил ничего

Спалось отлично. Проснулся в шестом часу и валялся до шести. Так неохота было вставать, но утром ветер слабее всего и вставать надо.
Дорога сегодня была хорошей весь день. Ветер, впервые за много дней, дул преимущественно в спину. Ландшафт исключительно ровный, лишь последние десять км шел под горку. Растительность в первые же несколько километров изменилась и стала напоминать среднюю полосу. Поменялось все: трава, деревья, запахи и даже звуки. Прямо такое ощущение что едешь в Курской или Воронежской областях.
Чуть не доезжая Люксембурга, далеко далеко, в дымке, начали отчетливо просматриваться силуэты гор.
Сегодня проскочил Кизляр и на Бабаюрте свернул на Махачкалу. Был и другой вариант, поехать на Хасавюрт и потом уже выехать на Махачкалу, так немного дальше, но был шанс переночевать в гостях, но к моменту когда я подьехал к перекрестку ответа еще не было.
Это все что я хотел сказать по поводу езды, и это, не главное. Сегодняшний день, как и вчерашний, был насыщен знакомствами.
В первом же поселке, где я захотел закупиться (поселок Карабаглы, если я не путаю) остановился у магазина. Со мной тут же поздоровался парень, спросил имя и пригласил позавтракать прямо в магазин, куда я хотел зайти. Парня зовут Ильяс. В магазине познакомился с его отцом Садрулой и матерью Аминам, так же была его жена и восьмимесячный сын имена которых я что то не спросил. Быстро накрыли на стол и мы начали беседовать откуда и куда еду, кто чем занимается и т.д., я в свою очередь уплетал салат из свежих помидоров. Но всей семье кроме Аминам с сыном надо было в поликлиннику, и они уехали , но перед этим положили мне большой пакет фруктов и овощей: яблоки, груши, сливы и персики, мандарины, пакет черешни, а так же помидоры и огурцы. В нагрузку полторашку лимонада , а маленькую бутылку холодного чая я выпил прямо за столом. После их отъезда я доел и собственно говоря решил купить то за чем пришел: яйца и чай. Аминам дала бесплатно сказав что муж запретил брать с меня деньги. Блин, ну это уже перебор.... А еще насыпала конфет столько, что некуда было класть. Аааа.... Садрула (хозяин магазина) подарил мне на память кепку, сказал что еще с чеченской войны, американская, со встроенными в козырек светодиодами для подсветки ночью. Прикольная. Действительно, память об этом моменте останется на долго.
Вскоре после этого приглашения, проезжая вдоль фруктового рынка, меня снова звали.... ,но я проехал. Точно знаю что мне бы и здесь что нибудь дали бы, но я загружен под завязку. Кроме этого, если останавливаться каждый раз когда тебя приглашают, тут можно зависнуть надолго.
Отмотав восемьдесят км я решил затариться водой. Остановился у поселка Геметюбе чтоб посмотреть, стоит ли набрать воды здесь или будет еще населенка дальше, чтоб не таскать лишнее. Остановилась машина и вышел худощавый мужик в военной форме, поздоровался и узнал откуда-куда. Спросил чем может помочь. Нууу.... воды надо бы, ответил я. Тогда он отправил меня к магазину неподалеку и сам туда подъехал. В магазине продавщица и она же, видимо, хозяйка, две дочки. Набрали мне воды, а мужик в форме купил четыре сникерса мне в дорогу. Познакомились. Это оказался местный участковый полиции, (извиняюсь если не правильно написал имя) Нажмудин, а имя продавшици Ханум. Оставил свои контакты в "одноклассниках" чтоб, если будет интересно, могли следить за моей поездкой. Сфотографировались и я поехал. Ханум в свою очередь дала мне полторашку лимонала от себя лично, в дорогу.
Через пару сотен метров несколько парней так же решили мне помочь, но.... блин... яж говорю, здесь можно застрять на долго, и я отказался.
Всем кто мне помог и сейчас читает большое спасибо. Дагестан очень гостеприимный регион.
Однажды, в Казахстане, где мне очень понравилось кататься, знакомая девченка Акмарал сказала что в сравнении с Грузией Казахстан залипает. Да нуу... подумал я. И хотя до Грузии я еще не доехал, думаю что она знала о чем говорит.
И вообще, сегодня с самого утра я мало обращал внимание на дорогу, скорость, пробег и т.д. я был погружен в размышления о том как порой сильно наше представление о мире отлечается от действительности.
Думал много, искал причины такого расхождения, но так и не нашел однозначного ответа который мог бы написать. Но думаю еще не раз вернусь к этой теме продолжая кататься по Кавказу.
А еще взорвалось переднее колесо. Взорвалось в прямом смысле слова. БУУУМММ!!!! Еще несколько дней назад прямо напротив " соска" образовалась большая безобразная "сиська". Видимо корд внутри покрышки разорвался когда я наехал на камень. Покрышка была почти новой, не откатала и 2000 км. Взамен поставил б/у которую мне дал один дедок а Астане. Она уже тогда была б/у, валялась как выработавшая свой ресурс. После этого она откатала у меня больше 5000 до самого Пекина и вот опять в работе. Интересно, сколько еще протянет? Камеру пришлось тоже выкинуть, заклеить не удалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 22 июн 2018, 23:23

Всем Салам..кхе кхе...привет по вашему. Удалось всетаки самому зайти намфорум, прочитать коментарии ну и на кое что из того что еще помню отвечу.
Мошки в Калмыкии и рядом с ней валом, но она в тени. Если не заходить в тень то ее нет, зашел... сам виноват. Но есть мухи которым похрен на жару и скорость пидалирования. Садятся прямо на ходу на губы и нос. От но точно мертвого за е т.
:suicide:
За бородой не ухаживаю, нет привычки. Побриться рукине доходят.

А дефку не тронь. Не фотогеничная. Вообще на фото я ее не узнал. Так вроде симпотная даже а тут.... знаете, бывают же фото с привидениями, делаешь сэлфи, а на заднем фоне страсть какая то смотрит. Тут вроде того же только на переднем. Не знаю кто и откуда взялось. А мож оборотень ск!!? :sh_ok:

Извиняюсь за ошибки и смайлы не в тему. На мобиле тяжко все дается . Мелко с моими то пальцами. Так что будет так.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 24 июн 2018, 20:54

День девятнадцатый.
Пробег 1714
Потратил 181р.

Вчера вечером заснул поздно. В поселке, около которого я расставил палатку, были какие то песнопения уже после того как стемнело. Потом молитва в мечети. Короче, мне просто не спалось и я все слушал.
Проснулся рано. Вставать как обычно неохота, но пришлось. Предстояло пройти 82 км до Махачкалы где меня должен принять в гости Салават ( тот которого я встретил перед поселком Комсомольский)
Дорога до Махачкала отличная. Первые шестьдесят километров шел со скоростью за двадцать, остановившись лишь раз чтоб немного перекусить и попить воды. Но потом я связался с Саловатом и оказалось что мне предстоит пересечь всю Махачкалу и это еще 14 км сверху, а тут как назло начался сильный встречный ветер и кайф от езды стал мучением. Тут еще город. Дороги в городе ... скажу прямо, хреновые. Жопа полная. Кроме этого пыльно и ездят все чисто по понятиям. Трогаются с визгом колес, тормозят с визгом колес, сигналят как на свадьбе. Пока добрался устал как собака.
Салават встретил меня у своего дома и сразу же показал где я буду гостить, это хорошо отделанная комната на втором этаже с отдельным входом с улицы. Я принял душ и закинул вещи в стирку, потом пошли пить чай и перекусить. Короче все замечательно. Расслабляющая атмосфера, все удобства, ооочень классно. Завтра весь день отдыхаю.
После перекуса я сьездил с Саловатом за компанию на обьект где он должен был немного поработать, сбить опалубку с лестницы, изготовлением которых он занимается. А после мотанули на горячий сероводородный источник бьющий из под земли. Вода с непривычки очень горячая. А песок под водой еще горячей. Распарило как в бане, аж примарило. Вернулись домой только на закате и сели ужинать. Жена приготовила наивкуснейший плов и овощной салат.
Общались обо всем. Салават тоже любитель покатать, рассказывал как колесил по европе, показывал видео и т.д. . Недостатка тем не было.
Короче вот так. Устал. На расслабоне. Фото почти не делал. Отдыхаю.
Ааа... содрал обгоревшую шкуру с носа вместе с новой кожей.

Изображение
Последний раз редактировалось Татыч 25 июн 2018, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 24 июн 2018, 21:11

Двадцатый день
Я отдыхаю
Потратил 1900р

Ночью попытался спать с закрытым окном, чтоб комары не налетели. Жара неимоверная. Даже с вентилятором потеешь так ,что простыня к телу прилипает. Открыл окно. Комарье наполнило комнату. Пришлось поставить палатку прямо в помещении и только так уснул.
Где-то в начале седьмого спустился вниз. Ковырялся в мобиле. Тем временем поднялся Салават и накрыл на стол. Позавтракали. Ему на работу, а я отправился в центр Махачкалы в веломагазин за запасной камерой и покрышкой. По словам Салавата магазин специализированный и лучше чем он в Махачкале нет. Затею ехать на рынок я сразу отмел.
Забыл рассказать, что вчера, пока добирался досюда, по пути попалось два магазина с велосипедами, в одном вообще небыло ничего из запчастей, а в другом мне предложили безразмерную покрышку на вид диаметром 3-4 дюйма с протектором как у камаза и максимальным давлением 3,5 атмосферы. Цена говорит обо всем сама - 250р. Столько стоит приличная камера, но явно не покрышка. Я конечно отказался, но взял камеру и чет сразу не заглянул внутрь упаковки, когда опомнился, увидел что камера такая же безразмерная и из дешевого "резино-пластика" которая не клеется. Попробывал приклеить латку в надежде "а вдруг"... но, естественно нихрена не вышло. 150 р на ветер. Оставлю ее в Махачкале чтоб не таскать лишнего.
Добравшись до магазина я чет приуныл и сразу же спросил продавца есть ли еще магазины с запчастями в городе. Это, по его словам, самый крутой, если не здесь то нигде. На самом деле здесь продается все самое дешевое на мотовелотехнику: ирбисы, стелсы, аисты. Я попросил, коли деваться больше некуда, найти покрышку покачественнее на 28 колесо, слик маленького диаметра. Искали долго. В итоге на подоконнике, вся в пыли, валялась "кенда" как раз на 28 колесо зеленого цвета с нейлоновым кордом и давлением до 100 psi. То что надо по характеристикам. Цена 1700. Но, видимо она так долго ждала покупателя что когда я ее взял и начал разворачивать, резина начала трещать и трескаться как старая маслянная краска и крошиться на пол. Эт просто надо видеть. К счастью нашлась еще одна такая же, черная, посвежее. Чтоб ее не настигла та же участь что и первую мне ее продали за 1500. Так же я взял камиру за 250р. Большего деаметра чем нужно для покрышки, но хоть так, других нет. Написано на коробке что "бутиловая резина". На вид чет не внушает доверия, но продавец заверил что заклеить можно.
Вообще, если забить в "мэпсми" веломагазин, то ближайшие выскакивают в Азербайжане и Грузии. Но рисковать и ехать туда без запаски я чет не хочу. Был опыт двухдневной ходьбы пешком, когда я уже на голом ободе пытался ехать лишь бы не плестись как черепаха.
Город Махачкала, в отличиии от его жителей, скажу прямо, как-то не очень. Присутствует какой то хаос, все какое то местечковое.... даже не могу подобрать слов. Короче каждый лепит дома кто на что гаразд, доходит до абсурда. То явно роскошный дорогой дом-не дом, отель-не отель стоит рядом со скупкой чермета, то большой многоэтажный торговый центр с узорами и золоченой лепниной, огромными окнами и ночной подсветкой спереди, с других трех сторон из кирамзитоблока с маленькими окошечками как в свинарнике и наплывами раствора выдавленными кирпичем.
А первое что бросится в глаза любому кто проезжает через город - это повальное строительство прямо везде, что в центре, что на перефирии. Дороги, дома, мосты, каналы и трубопроводы. Ощущение такое, что буквально год назад на этом месте вообще города не было и его прям сразу начили строить только недавно.
В Дагестане нет больших предприятий в таком количестве чтоб занять хотя бы половину населения республики, поэтому бувально каждый дом зарабатывает как может. Салават с братом жены, Хаттой, например, делает бетонные лестницы, катаясь по всему Кавказу и большей части России, кроме этого его дом сделан так что есть отдельное помещение с отдельным входом для гостей, есть отдельное помещение с так же отлельным входом для квартирантов которые у него живут и он доделывает еще одно помещение для квартирантов. Этим и зарабатывает. А еще делает парилку с релакскомнатой на втором этаже до кучи. Все сделано очень продуманно, компактно и уютно, и всего лишь на двух с половиной сотках земли.
Сосед сбоку построив дом сразу же сделал продуктовый магазин. Кстати, вы здесь нигде не найдете надписи "продуктовый магазин", какой бы маленький он небыл. Продуктовый здесь называются "гастроном"-не больше не меньше.
Сосед напротив чинит огромные высоковольтные трансформаторы и делает блоки из кирамзитобетона, живя по-видимому в вогончике. Его участок или сразу два участка выглядят как полигон или что-то вроде этого. И так везде. Все вертятся как могут. Иначе сдохнешь. Если тебе нужен газ или вода, пошел и подключился к газу и воде. Нахер всех чиновников с их корупцией и вечной тягомотиной. Если не справляешься один, тебе помогут. Договориться скинуться деньгами на общее дело вообще не вопрос. И это очень сильно и с лучшей стороны отличает кавказцев от жителей остальной россии. Мне все это сильно напоминает Китай.
Ааа.... приведу еще пример типа " взял и сделал ". Горячий сероводородный источник на котором мы вчера были представляет из себя кемпинг с магазинчиками, где продают горячие и холодные напитки и закуски по очень обычным ценам, как в магазине. В центре кемпинга сам источник, покругу залит бетоном как бассейн с железными ступеньками по которым можно зайти в воду. Бассейн разделен забором из профильного листа на мужскую и женскую половину. Вокруг бассейна сделан деревянный забор с навесом вовнутрь, с подсветкой, лавочками по периметру и вешалками вокруг , а так же кабинками для переодевания. Сделано все красиво и качественно. Доска обработана и покрыта морилкой для декоративного вида, на лампочках плафоны. Работает все 24 часа в сутки 356 дней в году абсолютно бесплатно для всех. А образовался источник когда нефтяная компания начала бурить скважину из которой в итоге хлынула горячая вода и компания в темпе бросила все и подматалась оставив все как есть. Думаю что в России на этом месте просто груда мусора образовалась бы, ну или что то типа "волчьего ключа" на котором рубили бы сверхприбыль месные паЦанчики. Тут же все не так.
Еще один прикол который может кому то показаться странным, но здесь говорят - "там, в России". Хотя Дагестан и есть часть России. Я что то сразу после того как пересек границу, сам начал так же говорить. Может из за того что большей контраст между Курском и Дагестаном и причем перевес в лучшую сторону явно у Дагестана , или из за блокпоста на котором проверяют паспорт словно на границе, а может даже засевшая как гвоздь в голове всем известная фраза "лица кавказской национальности" которую вталкивают в наш мозг средства массовой информации при любом удобном случае указывая на то, что где то там, в горах, живут люди не такие как мы, склонные к плохим поступкам подсознательно отделяет Кавказ от "остального мира", сдовно среди славян все прям кристально чисты...
Короче, отдыхал весь день. Пользуясь доступом в интернет копался в сети, пытался дозвониться до кого только можно, даже петарды на улице взрывал. Наконец стемнело, день сменился вечером и завтра снова в путь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


двор соседа Салавата
Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 25 июн 2018, 09:25

День 21
Пробег 1821
Потратил 115р

Разложил палатку, поужинал и примарило, уснул. Проснулся уже когда стемнело и так было лень писать, что я решил не писать. Почистил зубы, разослал метку с координатами и снова спать.
Я недалеко от Дербента. До граници с Азербайджаном 65 км. Скорее всего сегодня буду там, и вполне возможно некоторое время связи не будет. Брать Азербайджанскую симку не вижу смысла. Я там буду дней, может, пять. Только деньги тратить. Так что отпишусь по возможности.
Оставил номер карты в первом сообщении. Карта не моя, а человека который мне помогает. У меня долларовая и на нее сложно просто что-то перевести, надо через отделение банка класть. Если у кого то будет желание и возможность... ну короче вы все знаете. А-то чет я потратился в этой поездке больше чем планировал и поддержка мне не помешает.
Ну... тогда до связи? Буду изыскивать пути слать описание поездки.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 25 июн 2018, 10:11

Татыч писал(а):Карта Сбербанка для помощи 2202 2006 1387 7495 Мария Павловна Л.
Сразили наповал "Имя Отчество Ф." моей любимой тёщи :hi_hi_hi:
Долго не было возможности следить, но сейчас догнал. Классно и сурово, слов нет. Удачи, бродяга! :co_ol: :bra_vo:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 25 июн 2018, 12:14

Татыч писал(а):Потратил 25р

А чем питаешься? У меня на еду намного больше денег уходит даже лежа целый день на диване за просмотром сериальчика:)
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 25 июн 2018, 12:17

Ctulhy писал(а):
Татыч писал(а):Потратил 25р

А чем питаешься? У меня на еду намного больше денег уходит даже лежа целый день на диване за просмотром сериальчика:)

ты просто ешь априори дорогие ништяки. Татыч вон.. макарохи... пачка яиц... сгущенка...
прям элитный пенсионер.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 26 июн 2018, 13:53

что то сегодня регулярного отчета не было...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 26 июн 2018, 14:02

Татыч 5 дней в азербайджанском оффлайне, написал же. Удачи ему там и хороших встреч.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 27 июн 2018, 09:31

Все пучком как у Чипполино - связь есть.

День 22
Пробег 1920
Потратил 100р и 8 манат (37,7р за 1манат)

Уже стемнело. Лежу в палатке и описываю день. А вокруг, поблизости и очень далеко, воют сотни этих тварей. Но теперь я точно знаю что это не волки, а шакалы. Единственное плохо - что на границе у меня отобрали шокер и перцовый баллончик.
Но все по порядку. Начну со вчерашнего дня.
Вспомнить бы его, вчерашний день . Столько всего происходит что память стирает буквально то, что произошло вчера чтоб запомнить то что произошло сегодня. А о Калмыкии вспоминаю как будто год назад там был.
Вчера Салават проснулся либо часа в четыре? В начале пятого он уже не спал и быстро накрыл на стол. Дааа.... хорошо у него погостил. Посидели часок и я уехал.
Ветер дул в спину и я мчался не напрягаясь и часто останавливаясь чтоб попытаться поймать черепаху. Но хрена с два: они сразу ныряют в мутную лужу намного раньше жаб.
Дорога хорошая. Особенно в сравнении с Россией. Почти везде огромная обочина. Люди сигналят, машут, улыбаются. В один из таких моментов остановился и зашел на чай в автосервис. Сразу же собралось куча народу, чай, печенюшки в пакете. Пацаны предложили переночевать, принять душ если хочу. Классно. Но я хотел добить киллометраж и от душа с ночевкой отказался. Буквально через десять км, когда километраж подходил к завершению и пришло время подыскивать местечко на ночлег, я встретил земляка. Произошло это так.
Подьехал к очередному сервису и поинтересовался у пацана, как мне лучше доехать до моря. Слово за слово, рассказал откуда куда еду. Он сказал где лучше остановиться и я погнал. Не успел далеко отъехать как мне кричит и машет подошедший к этому малому еще один. Мне ровесник где-то. Я подъехал. Он спросил.
-Ты с Курска?
-Ага
-Я тоже. Приехал поработать, у меня отец здесь живет, а в Курске мать. Тут уже три месяца, лажа какая то, ни хрена не заработаешь.
-Херрае, круто, прикинь! Земляка встретил хрен знает где. Сам где в Курске живешь?
-На волокно
-А я на Лесной....
- Не, я дальше на две остановки, возле ДК, ладно не буду задерживать. Удачи.
Развернулся и пошел
-Ага, счастливо. (Сказал я и поехал)

Ну, вообще это классика жанра. Такие встречи с земляками уже были, весьма запоминающиеся.
До поворота на пляж я так и не доехал. Свернул в посадки винограда и добрался до леса за ним. Тут вообще выбора большего нет. Везде или виноград или бахча, а то бахча по винограду. Все засажено вокруг. Короче разложился, поел и подремал. Проснулся по темноте, ииии.... опять лег. Но только на этот раз спать не дали совы. Пищали пол ночи надо мной . Даже вылазил гонять, но все бестолку.
Проснулся в пять от жары, смыл с себя пот которым истекал всю ночь, поел, собрался и поехал дальше.
Добравшись до Дербента, взял левее как прописал навигатор, оказалось что по обьездной и в гору, но да хрен с ним, в городе тоже с ума сойдешь мыкаясь в пробках.
За городом , увидев меня еще издалека, меня тормознул мелкий пацаненок по имени Адем. Говорит отдохни, чай попей, поешь. Он с братом Богиром, которому 32, возле дороги, с грузовика продают арбузы и дыни. Накрыли стол на ящике из-под бананов. В это время подтянулся еще один, местный, шестнадцатилетний малый Фарет, их друг. Два брата оказались ажербайджанцами. Старший практически не разговаривал по-русски (как я по английски примерно, шо? Как? По щем? Меня зовут Вася. ) и ему все переводил младший.
Торговля шла бодро. Пока я ел, братва обманывала клеентов широким спектром ухищрений. Начиная с того что они обвешивали. Их попалил друг, встав на весы и сказав что он весит на 20 кг меньше. И заканчивая тем, что мелкий умело загонял цену в облака, а потом на грани срыва клиента уменьшал до покупательной.
Я собрался ехать и мне в дорогу собрали еды: свежеиспеченный через дорогу лаваш, сыр, помидоры и чеснок, а так же тяжеленный арбуз. Мелкий вымутил у меня замок для велика, несмотря на то что чуть не получил за это пистона от старшего брата.
На поселке Куллар я свернул на деревню Филя. Там переход границы, на котором, по словам Салавата, я точно пересеку ее пешком с великом. В Кулларе дороги нет. Три км гальки. Я двигался со скоростью 8 км/ч. Потом появился асфальт до самого поста проходящий через глухие, очень тихие деревни, где почти не ходят машины и мужики на улицах играют в нарды, а дети строят домики прямо на дороге.
Переход в Филя только пеший, может из- за этого и такой трафик. Пройти границу было гемморно. С российской стороны заставили снять все сумки и прогнать через рентген. Тем временем прохудилась баклажка в сумке там где была заварка и чай залил кафель. Меня потарапливали. Подпирал и нервничал сзади стоящий народ.
Отобрали газовый баллончик, грозясь наказать типа это статейное дело, а потом вручив обратно сказали чтоб я вышел, сломал и выкинул. Шокер-фонарь в суете прошел.
На Азербайджанской стороне все то же самое. Все снял и через рентген, прохудилась еще одна бутылка с водой, но уже без чая, чай с первой баклахой я выкинул на переходе между постами.
На Азербайджанском посту у меня забрали уже фонарик с шокером который не обнаружили на русском. Долго решали что со мной делать. Гыр гыр гыр и гыр гыр. По Азербайджанским законам это холодное оружие о котором я не сообщил. В итоге, пограничник, тот что подобрее, и видимо постарше по званию сказал
- Бэриы ы пошлы со мной.
Вышли на улицу и он продолжил:
-Ломай и выкын. Нэлза.
Я начал ломать. Но он крепкий ск. Точеный из алюминия корпус. Бил его об асфальт словно макака кокосовый орех и в итоге отломал только один усик шокера, и говорю.
-О, теперь шокер не работает, фонарь можно оставить?
Пограничник взял его в руку, начал крутить и нажал на кнопку и его как У Е ло!!!! Он аж отскочил с испуганным лицом в сторону. Я его спросил.
- Сильно?
Тут на его плице появилась улыбка и он ответил.
Сылно! Нээээ..... нельза оставыт, выкын.
На паспортном контроле меня спросили был ли я в Армении. Я ответит что нет пока, но на обратном пути собираюсь. Тут какая то бабка из толпы заорала зачем я такое говорю, меня не пропустят, многие грозно зароптали. Мужик на паспортном повертел мои документы и сказал, пропущу, но не советую ехать, армяне никчемные людишки. Прям злобно так сказал, и со всего размаха поставил штамп в паспорт.
Вообще, второй раз, я бы не поехал через этот пост. Поехал бы другим. Вышел с него в какую то деревню. Проехал полтора км и спросил где можно разменять денег, купить сим карту и сделать страховку? Оказывается денег можно было намеять на посту, на который мне пришлось вернуться и в каком то закутке наменять "ловья" по 37.7 при официальном курсе 37. А вот симку делать это надо было ехать за много км по маршруту, причем не по кратчайшему, а свернуть на Хачмаз. Доехал только к полседьмова вечера, по наихреновейшей дороге к городку Худат. Еле нашел салон. Из одного салона перенаправляли в другой. В итоге попал куда надо. Мне объяснили что есть симки для интернета, и для звонков. Для интернета дороже, для звонков дается только 1гб на интернет. Мне, в принципе, за глаза для пяти дней. Симка обошлась в 6 манат и 2 манаты за оформлеие и подключение. У меня нет регистрации, поэтому пришлось все оформлять на другого человека.
Интернет зато здесь реально пашет. Летает лучше чем дома на компе.
Проехав и поняв что чистых полей для того чтоб разложить палатку здесь просто нет, сплошная населенка, я постучал в понравившуюся дверь и попросил разложить палатку прямо у них на травке за домом. Два брата, Рамин и Афкан показали мне лучшее место и упорно начали общаться, несмотря на то что я был занят расскладывая палатку и готовя еду, потом подтянулись еще один брат и друг. Кто то из них принес еды на подносе: сыр, зелень, молоко и свежий хлеб. Сказали что здесь очень много шакалов, так что ночью вряд ли усну. А позже, когда стемнело, пришел их отец Видади. Очень приятный мужик, родом из Турции, но некоторое время жил в Краснодарском крае. У него помимо овец и коров дома, где я остановился, гектар земли с посаженным фундуком.
Дал мне номер своего мобильного на всякий случай, сказав что если что понадобится звони или заходи в гости и ушел. Но я уснул, устал.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 27 июн 2018, 09:35

День 23
Пробег 2010
Потратил 5.70 ман.

Проснулся в начале шестого. Начал писать, но телефон какой то влажный, то ли пальцы потные, короче ни хрена не написал толком.
Собрал вещи и сел есть. Во дворе дома в котором я расположился девушка и женщина поздоровались и спросили нужно ли мне чего? Я сказал что все есть. Мне предложили молока, но... я отказался. Почему, сам не знаю.
Собрал вещи и занес поднос на котори вчера принесли еду. Пока делал последние приготовления, женщина нарвала черешни и абрикос мне в дорогу. Я поехал.
Дорога без обочины, но гладкая как бумага. Никогда такой не видал. Ехал по ней пол дня пока не начался автобан.
Первые 50 км в основном лес или посадка создающая прям тонель. Небольшой прохладный ветер и тень. Все изменилось к вечеру, когда я выехал на открытое пространство. Ветер одолел. Встречный и наисильнейший. Чуть не психанул. Устал. Так же жара.
Люди здесь сильно отличаются от дагестанцев. Все серьезные, очень мало кто здоровается, но все ждут что ты поздороваешься первым и тогда машут как отвязанные и одобрительно кивают. Никто никуда не торопится. Сегодня вторник, но многие кафе заполнены распивающими чай мужиками. Очень много велосипедистов , но исключительно на великах типа "Украина или Аист".
Строения тоже сильно отличаются от России, да и вообще от всего что я видел. Много роскоши. Если кафе, то скорее всего что украшено словно там прямо сейчас свадьбу играют. Прямо на улице много магазинчиков где прямо у тебя на глазах режут и разделывают овец. Очень много всяких статуй и памятников, а Хачмаз это вообще город из одних статуй, памятников и статуэток. Причем качественных, красивых.
Пару раз пригласили на чай. Первый раз камазисты плохо разговаривавшие по-русски, но все время удивляющиеся с меня. Потом вечером, когда я решил набрать воды и искать стоянку. Хозяин кафе все время улыбался и кивал, абсолютно не понимая ничего по-русски, а другой, посетитель, ему переводил. В итоге хозяин приготовил чай и ушел.
Чай везде пьют из узорчатых стаканов или рюмок, как у нас спиртное.
Напившись чая и собравшись уходить я поинтересовался как мне добраться до моря. До него километр-полтора по прямой, а то и меньше, но дорог нет. Зато куча нефтекачек и труб. Мне объяснили, но я ск проявил инициативу и попер по бездорожью, напрямик. В итоге попал в какой то ров из которого выбирался больше часа. Думал все, хана. Но выбрался, порезав ножом шорты и пробив шестилитровую бутылку с водой и купленные яйца, которые к тому же мне залили только что купленный вместе с ними чай.
До моря добирался два часа. Тянул вел по мелкому песку как бурлак баркас. Вышел на дичайший пляж. Прям просто жуткая дичь. Присел посрать во впадающий в море ручеек и насладиться моментом. Сделав все что полагается и привстав, увидал на песке детские рисунки и номер мобилы. О блин, оказывается здесь не так уж и дико бывает. Благо что сейчас никого, меня видно за км в обе стороны. И обернувшись назад, завязывая шорты, , увидел что в ста метрах от меня три парня достают удочки из багажника жигули и так косятся слегонца. От это облом!!! . Сидел срал и подмывался прям у них на глазах. Нарочно хрен придумаешь.

P.S. Спасибо всем за перечисленные деньги. Куплю за них покрышку при случае. Задней уже полный писец. Не знаю как она еще ходит. Клеил покрышку изнутри уже в двух местах, и в одном из них два раза. Три огромных шишки на которых я подскакиваю все время. Жду пока развалится в ноль.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 27 июн 2018, 12:41

Уже и за границу уехал. :co_ol:
Аватара пользователя
Asatur
три колеса
 
Откуда: Курск, Союзная
Велосипед(ы): Merida Crossway, Merida Speeder


Сообщение » 28 июн 2018, 10:59

День 24, вроде
Пробег 2120
Потратил 19 монат.

Ночевка у моря мне понравилась. В полнолуние прошелся вдоль пляжа. Прохладный ветерок, тишина, вдали со всех сторон огни и силуэты гор. Решил повторить по случаю. Но переживал за то что поднимутся волны и зальют мой вел со всем содержимым. Если морская вода попадет на мобильник, стоящий на зарядке - эт сразу выкинь. У меня был уже случай у моря когда сквозь палатку среди ночи волна прошла, хотя я, так то, далеко от моря располагался, а под утро велики смыло. Поэтому подорвался среди ночи и оттащил вел подальше на всякий случай.
Поднялся в пять, поел и сразу в путь. День не предполагал быть приятным потому что Баку в 80 км от меня. Тут либо надо до него не доехать, чтоб не застрять вечером в городе, либо как повезет.
На трассу выехал по наезженной по пляжу колее автомобиля. Твердая как асфальт. Вывела меня прямо на деревню до которой я поленился вчера доехать.
Буквально сразу же сдуло заднее колесо. Прокола не нашел, куча латок, мож из под них травит. Подкачал и проехал пару км до того момента пока не лопнула камера. Протерлась через одну из нескольких дыр в покрышке. Ну ее на хрен, задрала она меня, клею каждый день, решил сменить.
Запаска купленная в Махачкале почему то не налазила. Явно меньше размером. Пока натягивал порвал новую камеру. Решил поменять местами ,переднюю резину поставить назад. Получилось. Правда передняя, которая становилась на обод прямо на грани чтоб не слететь, на задний обод ели натянулась. Заднее колесо действительно больше переднего.
Пока менял, подъехал дедок на велосипеде и начал сразу же лезть и вырывать колесо из рук, мол дай я сделаю. Осек его немного. Но он не успокоился и начал доставать подсказками. Когда я закончил, выпросил у меня несколько латок, и поняв что без клея их не поставить еще и клей хотел забрать, но с клеем у самого напряг, не дал. Тогда он забрал старую резину. Мучиться ей, видать, еще долго.
Автобан становился все хуже и хуже. Прям лепнина на лепнине. Хорошо что две полосы и обочина, можно маневрировать. Но незадолго до Баку идет большая реконструкция и за ней вроде как ничего дорожка. Как сказал один из рабочих, для вас, туристов делаем. Я б сказал что скорее для себя. Короче фраза не нашла своего ценителя.
Чем ближе к Баку, тем хуже пейзаж. То степи да промзоны вдоль железной дороги шли, а потом вообще какие то трущобы начались. Как в глухом ауле, заборы из кусков каких то, куры, нищета. Полная противоположность тому что я видел вчера. Но потом все начало меняться и начался сам Баку. Своеобразный конечно, много денег в него вложено. Сразу видно что столица.
По карте нашел веломастерскую и поехал туда. В итоге никакой веломастерской там не оказалось, только магазинчик "от гандона до батона" в каком то глухом закаулке, где все друг друга знают и на меня косились как на белую ворону. Прямо на перилах магазина были привязаны проволкой три дешевых пластмассовых покрышки разного размера, мол бери все по цене одной, что не подойдет то выбросишь, или уходи. Из велосипедного это было все. Блииин.. мне еще по городу мотаться не хватало в поисках. Жжопу как назло растер еще вчера, до сидушки хрен докоснешься. Единственное что подсластило, это заправил газовый баллон. Прямо случайно увидал газовую заправку пока выбирался. Я уже думал в Азербайджане их вообще нет. Литр газа 40 ихних копеек. Вроде как дешево. Единственное что, покосились на мой микробаллон и чет там решали заправлять или нет, но решающий фактор в мою пользу сыграло что я путешественник, наверно, ну и фраза что везде заправляют а у вас что то...
По пути навигатор прописал еще один, прям велосалон. Оказалось что это на территории огрооомного рынка. Нихрена это небыл велосалон, а магазин самого дешевого велоборохла. Да и в нем не было покрышек. Меня направили "неподалеку", оптовую базу чего то там велосипедного, где были горы такого же барахла. Выбрал от безысходности что более менее подойдет на вид. Резина диаметром 1.75 и уже сразу с камерой и еще пару лент защитных взял, чтоб камера об спицы не терлась. За все отдал 15 манат. Что то вроде 550 р.
Пробег как раз под соточку. Начал искать где купить еды. Зашел в какой то суетной магазин, взял чечевы, каких то перезрелых бананов и отложил в пустой лоток для 30 яиц 10. Пока перекладывал четыре упало прям на пол и растеклись прям в слюни. Вроде никто не заметил что это я. На кассе сказали, что яйца только целым лотком продают, и мне пришлось их вернуть.
По пути набрал воды на автобазе. Вода походу из под куллера налили, определил на вкус. Налили мне 8 литров. Забыл сказать, вчерашнюю порванную 6-ти литровую выкинул и нашел 8-и литряк.
Все подходы к морю загорожены заборами. Нашел огромный пустой участок, но до моря еле добрался, утопая в присохшей жиже, либо гор гниющих водорослей. Запашок тут конечно.... это не то что вчера.
Пока дреманул в палатке до вечерней прохлады, муравьи сделали в моем лаваше муравейник, пришлось выбросить. Остался только чай, сгущенка и чечева на ужин и завтрак. Бананы я прям сразу сожрал. Ну лан, переживу. В целом- день прошел лучше чем я ожидал.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 29 июн 2018, 09:26

День 25
Пробег 2221
Потратил 5 манат

Ночью чуть не задохнулся. В море начали сливать очистные. Такое ощущение что спал на полигоне бытовых отходов. А точнее, вообще не спал, а с трудом дышал ожидая рассвета. До сих пор стоит этот тошнотворный запах. Провонял насквозь. Свалил как только рассвело, в начале пятого.
Утром ехать приятно. Прохладненько. Ветра почти нет. Дорога отличная весь день. Пейзаж- я б назвал пустыней. Пески и скудная растительность, только посадки вдоль дороги из каких то местных деревьев из которых мне знаком только гранат. Посадки постоянно орошаются и зачастую видны люди которые там все время копошатся. Вдоль дороги на всем протяжении дня забор из сетки. Просто так не съехать где удобно.
Народ угрюмый, неприветливый, но порадовали полицейские. Один прям снизил скорость и поприветствовал, другой поприветствовал на пасту, а третий остановился пока я смотрел карту и спросил куда еду, протягивая бутылочку прохладного пепси 0.5 л. Ответил ему что в Тегеран и он сказал поосторожнее, нажав на газ и свалил.
Заехал в один из пунктов который следит за орошением посадок чтоб набрать воды. Набрал. Пригласили на чай. Ну, так пообщались как обычно. Только имя забыл спросить, так же как и он мое. Отобедать отказался, надо было ехать пока не очень жарко. Только 11, а на термометре 50 градусов жары. Ветерок аж обжигает, словно языки пламени.
Свою соточку откатал уже в пол второго. Нашел дыру в сетке напротив каких-то развалин и проник на территорию. Один дом явно жилой, но какой то... постучал и попросил разрешения поставить палатку недалеко от них. В итоге я практически в гостях. Отсыпали немного помидор и свежего жгучего перца, угостили чаем с вареньем и свежей вишней. Здесь какая то овощная ферма на сезон. Хозяин живет в Баку, но сейчас здесь следит за рабочими. Блин, забыл его имя. Неудобно как-то, но придется спросить.
Пользуясь случаем, простирнул труханы и носки с порошком. Может еще что простирнуть изловчусь. Пару бутылок с водой закинули то ли в холодильник, то ли в морозильник, на завтра. Вечером вроде как ужин намечается. Тогда допишу.

А так, спасибо за пару переводов что были вчера. Что то не указано от кого, но я вроде как догадываюсь. Они мне точно пригодятся.

https://maps.me/ge0?latlonzoom=gzoR7cvcUO&name=28.06.2018

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 29 июн 2018, 09:34

Держись там Василий, мы за тебя все переживаем! Хорошей дороги!
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 01 июл 2018, 21:17

День 26
Пробег 2305
Потратил 7 манат

Рамис приехал в девятом часу и, вручив мне баночку скумбрии сказал, что снова уезжает и сегодня его скорее всего не будет. Ему нужно отвезти 130 кг перца который не забрали на оптовый склад чтоб не пропал. Склад в 70 км. Так что я остаюсь один. Его жена в деревне на каком-то мероприятии по обрезанию.
Для меня это даже лучше. Когда машина уехала, я приготовил ужин и помылся. Тишина, спокойствие. Никто не дергает.
Не знаю сколько было времени, но Рамис все-таки приехал, громко заявив об этом. Я уже засыпал, но пришлось вставать. Сказал ему что не надолго. Впервые поситил его дом. Изнутри он кажется огромным, и я бы никогда не подумал что внутри он выглядит так хорошо в сравнении с тем что снаружи.
Разговор не клеился, я засыпал, Рамис щелкал телеканалы и что-то время от времени пытался рассказать. В итоге я ушел спать.
Без пяти четыре приехала машина с рабочими. Они гремели инструментом и что-то прикалывались с мого велосипеда, то ли с меня. Через пять минут сработал мой будильник, но я не встал. Встал только на третий звон. Снаружи туман, куда ехать в туман? Лег еще на полчаса , но и через полчаса ничего не изменилось.
Неспеша позавтракав и собрав вещи присел и слегка тупанул. В десятке метров от меня проковылял заяц с таким выражеием морды, будто с похмелья, не замечая никого. Я зашел забрать бутылки из холодильника. Это были две ледышки. По жаре пить ледяную воду это просто кайф. Немного напрягало то, что она пованивала и имела привкус тины, но в такой зной для меня хоть привкус водки - лишь бы холодная.
Дорога позволяла ехать в туман. Была широкой, да и машины быстро не ехали. Здесь вообще ездят не особо быстро, может из за того что много полиции? Но один дальнобой промчался как сумасшедший и я заметил что с российскими номерами. Куда вы русские ск летите? Блин, тем более ни хрена не видно уже в 20-30 метрах.
Через 20 км эстакада и объезд. Я чет тупанул и поехал вместе с потоком машин. Дорога удалялась от эстакады и меня одолели сомнения, мож ну его на хрен? Хера се обьезд на столько растянулся, и я вернулся и поехал прямо. Машин после эстакады нет. Дорога отличная. Заправка с рестораном закрыты. Даже пальма засохла. Проехав еще 15 км чет призадумалс: должен быть город Сале, но тут глухо, одни болота. Залез в карту и увидал что еду в поле далеко встороне от города и тут я понял что это новый автобан прям напрямую в Джалилабад, еще не запущенный. Круто. Срежу 15-20 км и без машин. Проехав в общей сложности 50 км уже к полдевятому, начался встречный ветер. И не просто ветер, а целый микроураган. Хорошо что я выехал так рано. Следующая часть пути стала просто каторгой.
Джалилабад оказался в стороне, а дорога продолжила идти в сторону Астары, там где граница с Ираном. Я свернул в город купить еды. Десяток купленных яиц сдуло ветром и разбило прямо у магазина, пришлось купить заново. Я что то подизматался к концу дня и мне не особо хотелось продолжать ехать. Ветер очень сильный и жара за 50. А еще меня расстроило то что я за каким то хреном полез в спидометр чтоб посмотреть выставленный диаметр колеса и сбросил все вместе с пробегом. Диаметр-то я выставил обратно, но пробег востановить не удалось. Опять с нуля. Хорошо что запомнил что было 2295 км. Можно тупа прибавлять его к новому. Сто раз зарекался не чинить то что не сломано и вот опять.
Вернувлся на трассу. Меня какой то дорожник угостил водой со льдом. Прет меня на лед сегодня. Лучше б на безветрее так. В это поездке мне вообще с ветрм не везет, никак не могу к этому привыкнуть.
Через километр нашел дыру в сетке, которой огорожена дорога на протяжении двух дней пути, и проник к какой то ушатанной ферме. Куча всякого скота и птицы, злая но умная собака, но я так никого не дозвался, хотя переполох устроил. В доме точно были люди, потому что я их видел с дороги. Хотел спросить разрешения расставить палатку, но так как меня полностью проигнорировали, а я вымотался, разложился без разрешения. Оказалось что в доме куча народу, с десяток наверно. Все смотрели на меня издалека, занимаясь своими делами , но так никто и не подошел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 01 июл 2018, 21:25

День 27
Пробег 2402
Потратил 6 манат

Короче настроил я свой спидометр. Немного он накручивал пробег больше реального процента на три. У одного из дорожников одолжил рулетку, замерил колесо и выставил так что теперь прям четко один процент скручивает назад чтоб немного пробег скорректировать. Проверил по дорожным знакам. Но эт присказка, как говорится, а теперь день.

Проснулся по будильнику в 4 часа. Подорвался и собрался как в армии. Под утро, где то часа в три волки приходили к ферме, поэтому я особо не спал, а скоре дремал, держа на готове петарды. Но они не понадобились.
Перед отьездом зашел на ферму набрать воды. Точно слышал голоса и стук молотка, но когда пришел опять никого. Звал, свистел, полный ноль. Прячутся они что ли от меня? Но да ладно. Поехал с одной бутылкой.
Ветра с утра небыло. Шел по безлюдному автобану объезжая все города. С одной стороны ничего не вижу, с другой ....вижу природу, педалю в удовольствие, что еще надо?
Природа меняется на глазах. Вчера засохшая трава степей, а сегодня уже деревья поросшие виноградом и еще какими то вьюнами, рисовые поля. Жара и влага делает свое дело. Я в субтропиках.
Уже к полудню добрался до Астары. Сьехал с новой трассы чтоб купить еды и кинуть денег. Все тут уже совсем по другому. Хорошие дома. Приветливые люди. Пальмы. В первом же магазине меня окружили местные жители и стали расспрашивать .... ну все как обычно. Проехал дальше. Меня пригласили на чай мужики распивавшие пиво в чайхане. Хозяин чайханы Мамедов ( блин, имя не спросил, или забыл записать) накормил копченой рыбой, салатом, ну и чай с лавашом, и в дорогу дал замороженую воду в баклажке.
Потом магазинчик где был терминал оплаты мобильной связи и его хозяин Фахраддин, который дал бутылочку воды и бутылку сгущеного молока бесплатно, хотя я хотел все это у него купить. Приглашал меня переночевать, но я отказался. Хотел поближе подъехать к границе. И наконец подобравшись до расстояния четырех км к границе я решил перекусить. Как меня тут же приглосил в гости малый 27 лет по имени Мурат. Я не отказался. Меня сразу накормили, я сходил в душ а мои вещи простирнули. Так что границу пересеку как человек. Кстати, жена Мурата Яна с Полтавской области. Вот так бывает. По мне-почти соседи.
Я остался на ночь. Вечером Мурат сделал экскурсию по городу прокатив на такси и потом еще перекусили в каком-то микроресторане чем-то вроде шаурмы, но сделаной не совсем как шаурма. Что-то подобное ел а Стамбуле.
Так же показал, по моей просьбе, как растет в его огороде фейхуа, мандарины, лимон и многое другое экзотическое для нашего региона. Я люблю такие вещи. Потом опять ужин... фуу... я объелся. Все очень вкусно и классно. Теперь жду его в гости зимой. Ему нравится снег, хочет померзнуть. Их не поймешь этих азербайджанцев. Мы на юг, они на север.
Завтра вроде как в Иран. Как будет со связью не понятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 02 июл 2018, 09:20

День 28
Пробег 2498
Потратил где то 800 000 р.
из них 700 000 на симкарту и подключение.

Проснулся в пол седьмого, вроде так по Азербайджанскому времени. Только вчера узнал что в Азербайджане время на час вперед от московского. И бытует мнение что в Иране на пол часа вперед от Азербайджанского. Полный пипец. А так, мне как-то параллельно. Мне на работу не вставать, поэтому какой там час особо не важно.
Проснулся, перекусил, попрощаслся со всеми и поехал (если вкратце).
Если б вчера Мурат не сказал что надо въехат в вооон ту синюю арку чтоб попасть на границу, я бы ее хрен нашел. Заехал в арку и передо мной какая-то пром зона в выходной день. Народа никого. Проехал подальше и какой-то тип вылезший из кустов позади меня махнул что надо заехать в ангар. Заехал. Тишина. Прождал около часа тех кто меня досмотрит и проверит документы. Пришли погранцы, поставили штамп. Спросили везу ли что нить запретное и отпустили. Переехал через реку на иранский пост. На паспортном контроле хотели что то спросить, но ни хрена не понял и мычал будто мне рот завязали и лампу паяльную к причинному месту подносят, длилось это секунд десять, и этого хзватило чтоб мне просто поставили штамп и пропустили. На досмотре заставили снять сумки и пропустить через рентген и в очередной раз я не пожалел что взял именно такие сумки, которые легко снимаются. В целом, иранский пост похож на заводскую проходную. Все выглядит так же.
Как только вышел на улицу, подошли два типа и стали предлогать разменять деньги. Все вежливо. Я был занят тем что вешал на место свой багаж и мне некогда было с ними общаться. Парни начали помогать тем самым мешая. Пришлось нервно огрызнуться, и они все поняли. Повесил сумки и чет как-то недоверчиво разменял остатки манат и стобаксовую купюру. Думал меня лохонули. Но вроде все правильно. Сто баков-4 200 000 реал. Теперь я официальный миллионер ск. Потом спросил парней как мне сделать симку и один из них сел на мот и, прежде созвонившись, проводил меня через пол города в салон к каким- то своим друзьям, которые занимались всем что касается гаджетов, вплоть до ремонта и продажи. Были проблемы с переводом, но подключился какой то голос в телефоне который сам ни хрена не знал русского, и каким то чудесным образом передавая трубку то мне то каждому из продавцов смог объяснить что мне надо. В итоге мне подключили инет с 4 гигами трафика.
Денек сегодня еще тот. Даже не знаю как писать этот день, в голове каша. Иран конечно необычная страна. По уровню необычности как китай примерно. Я много читал и смотрел блогеров перед тем как ехать сюда и у меня было вполне конкретное представление того что я должен был ждать. В итоге, в течении дня, я понял что все это полная хрень. Теперь все по порядку.
Во всех источниках, что мне попадались, говорили что вайбер и ватсап не работают. Они работают.
Бытует мнение что девушки здесь ходят исключительно в паранже. На самом деле в паранже здесь столько же сколько и в джинсах, а я видел даже и в джинсах и бейсболке. И тех и других процентов десять на вскидку. А в основном в длинных юбках и платках как баптисты.
Все особи мужского пола либо в футболках либо в рубашках с коротким или подвернутым рукавами, и много кто в шортах, правда ниже колена как у меня.
Много типов под каким-то кайфом. те на кого я сегодня напоролся, тупа подъехав на предложение попить холодной воды, были пьяны. После этого я игнорировал всех кто неадекватно орал, свистел, махал, вполне возможно и они были поддаты. Так что с алкоголем тут не так все строго.
И теперь о большом пальце вверх. Посмотрите на фото. Буквально половина из тех с кем я общался не смущаясь так показывали имея в виду именно то имеет в виду весь мир, лайк. Тут больше смущался я
Движение на дорогах полный хаос. Где-то треть это мотоциклисты, которые ездят в любом направлении как им вздумается, хоть по встречке, хоть по диаганали, с любой скоростью и манере. Все перечислять рука устанет. Так же ведут себя и велосипедисты которых тоже много. И для тех и других даже за городом ест отдельная полоса которую я сфотал, но по ней ехал только я, ну и еще кое кто попадался. Мотоциклистов в шлеме за весь день насчитал только пять.
Но гораздо больше случаев когда кто-нибудь едет по встречке на мотоцикле тупа копается в телефоне не смотря на дорогу.Я с этого охреневаю.
А пешеходы, где бы не переходили дорогу, делают это неспеша, зачастую даже не смотря по сторонам. Выглядит это мощно, словно параллельная реальность.
Хаа... вспомнил картину когда мчался тип на мопеде держа в руках какую-то маленькую косу, сзади сидела девушка в паранже и серпом в руке и позади еще торчала коса прямо поперек движения, мчались прям как на пожар, выглядело это как кошмар американца, меня от такого вида самого аж пробрало. Такие тут нравы.
На самом деле рассказывать можно долго, надо только сообразить с чего начать. Столько тут всего...
Но расскжу еще один сегодняшний случай и на этом все.
Проехав 50 км остановился у кафешки чтоб перекусить.
Подьяснюсь, что в иране есть традиция предлагать что-нибудь друг другу, просто так, а тот кому предлагает должен отказываться. Типа ломаться, как баба. У этой традиции даже название свое есть. И если предложили больше трех раз то значит это не традиция а тебя реально хотят угостить. Так вот я об этом выехал что-то.
Остановился я и достал кусок хлеба, жрать хочу... тут хозяин кафе предложил чая. Меня три раза уговаривать не поишлось. Тут вывалили его родственники и давай, мож те шашлыка,я тут же, волоките, мож в кальянную зайдешь, ясный хрен зайду. Когда они опомнились , то я сидел у них на коврах и жрал с подноса мясо с салатом и всякое такое, и тут я увидел что на меня прям с ненавистью таращатся пять пар глаз со всех углов с сто процентным выражением лиц "ну когда ты ск свалишь, мразь" и тишина. А меня прям это закусило и я меееедленно жуя и причмокивая с видом дегустатора тупа смотрел на их лица и когда поел мясо и салат хлебом вытер жирную тарелку и специи и тоже сожрал, только что тарелку не облизнул. А потом увидел что все они скидываются хозяину за мой обед, при том что хозяин все и замутил. Какая неподдельная радость была на их лицах когда я встал и собрался уходить...
Ехал и думал об этом случае, и хотя за мной такого хамства вроде как не замечалось, не чувствовал за собой никакого неудобства. Тут уже сами решайте как к этому отнестись.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 03 июл 2018, 08:56

День 29
Потратил ? (Забыл посчитать)
Пробег 2592

Уже второй день сплошная населенка. Вчера пришлось свернуть и проехать пару км к подножью горы, и все равно, оказавшись в лесу, то здесь, то там дома. Нашел укромное место неприметное с дороги, хотя пару человек видело как я туда иду. Через десять минут пришел какой то пастух моего возраста и начал доставать распросами. Я общаться не хотел. Хотел есть , написать день и спать. Рассказав откуда и куда еду, просто отвернулся от него и молча стал занимиаться своими делами. Он был назойлив и быдловат, как я понял сегодня, таких здесь ооочень много. Но все же ему пришлось уйти.
Через пол часа, когда я писал день, он приехал на мотоцикле с другом и начал меня звать. Достал. Я открыл палатку и попытался объяснить что мне от него ничего не надо. К чему я про него рассказываю? Думаю что он позвонил в полицию которая устроила на меня облаву.
Уже стемнело. Я дописал день и вылез из палатки. Уже начал снимать с себя шоерты чтоб обмыться как с двух сторон начали мелькать огни. Похоже на свет фар машин, но через несколько секунд я понял что кто-то идет ко мне с фонариками. Пришлось натянуть шорты на место и намазать зубную щетку пастой и вслух проезнести "как вы меня зае..." как приближающиеся люди бормоча кинулись на меня с угрожающими криками в то время как я начал запихивать тюбик с пастой в сумку и схватили меня за руки. Фонари светили в лицо и я никого не мог разглядеть, но по голосам насчитал четверых, и чуть позже подтянулись двое. Вот те картина. Я посреди леса в одних шортах и полотенце на шее и зубной щеткой во рту, руки кто то держит и орут ГЫР ГЫР ГЫГ. ШО ЦЭ ЗА НАХЕР?, подумал я. Но среди гырканья услышал слово "полиция" и "паспорт". Ок, ответил , я сквозь щетину зубной щетки, паспорт там, и кивнул на палатку. Вообще, общение за эти два дня сводилось к примитивным жестам, типа пойми что я показываю, за редким исключением когда оппонент знал английский. Таких исключений было три. Руки освободили и я достал документ. Все зароптали и послышались слово "турист, руссия". Тон изменился с угрожающего крика на удивление. Чет там про отель начали говорить. Я показал жестами что ехал, устал, переночевать, ехать. Паспорт долго листали и фоткали страницы, решали как быть дальше, и вдруг начали все по очереди жать мне руку и уходить. Все произошло так быстро что я даже занервничать не успел.
Ночью выли волки неподалеку, но к палатке не подошли.
Утром меня разбудил какой то хер который стоял в десяти метрах и громко монотонно мне кричал одну и ту же фразу. Я открыл глаза и ждал когда же он заткнется. Хотелось спать. Это длилось очень долго, я не выдержал и вылез наружу. Какой то тип стоял в стороне держа за руку маленькую девочку, а потом подошел ко мне и спросил откуда я. Узнав что я с россии начал рассказывать что Россия выиграла у Испанцев. ДА ТЫ СК ЧТО? За вчерашний день я это слышал раз 100500. Тут дело в том что я всегда был параллелен к футболу, а за вчерашний день я его возненавидел и теперь когда мне начинают говорить про него я громко и четко произношу фразу по английски "I do't like footbal" , прям так четко как ни один англичанин не произносит. Если это не сработало, произношу еще раз, сквозь зубы, чтоб аж скрежет заглушал произношение. Ему пришлось повторить два раза, и он все понял даже не зная английского. Сказал что девочка его дочь и любит кататься на велосипеде, показал фото где она на трехколесном велике в четыре года. Ясный хрен. Все дети любят кататься на велосипеде. Он либо думает что она олимпийским чемпионом почти стала? Короче я от него избавился. Включил мобильник и получил сообщение от брата "наши выиграли у......" ДА ВЫ БЛЯ.. ИЗДЕВАЕТЕСЬ? Это второе сообщение от брата за всю поездку, что произошло? Мир перевернулся?
День только начался и начался он со сплошных обломов. Горелка перестала работать. Даже чая не вскипятил. И хреновничать она стала после заправки в Баку. Разобрал что смог и выяснил что дело в фарсунке до которой хрен доберешься. Нужен газовый ключ чтоб раскрутить горелку полностью, руками не получилось, отломал ножку.
Ехал и думал о поломке и о газовом ключе который как-то поленился взять с обочины. Новенький такой, небольшого размера. Наконец добрался до какого то шиномонтажа где мне открутили резьбу. Дело оказалось в фильтре перед фарсункой который я тупа выбрсил. Ножку припаяли взяв с меня 5000.
День начал налаживаться. Я разработал стратегию общения с местнотой, вообще не реагировать ни на кого и не здороваться . Все к кому я сам обращаюсь и так относятся ко мне с уважением и как правило все из них вменяемые. А те кто орет и зазывает какие то не адекватные.
По поводу иранцев тут такой расклад. За сегодняшний день меня пытались напугать громким криком в лицо, разгоняясь на мотоцикле навстречу кто из нас первый свернет, либо тупа промчаться мимо с наименьшим интервалом, а так же хватая за рукова и дико крича, очень большое количества народу. Прямо дичь какая то. За всю поездку до ирана был только один случай в дагестане. Видимо тут все так. Такие вещи портят всю езду и чувствуешь себя не в своей тарелке.
К вечеру расположился на общественном пляже. Больше негде, как я уже сказал, сплошная населенка. Народу здесь полно, но пока никто не подходил. В остальном все просто классно. Ветер, море, закат...
Ааа.... нашел сегодня дорогущую мобилу на трассе, раздавленную конечно, но извлек из нее две симки и микро cd на 16gb. Полистал видюхи, фотки, ничего интересного, даже порнухи нет несмотря на то что хозяин молодой малый.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 03 июл 2018, 09:48

P_20180703_093156_1_p_1.jpg
Встретил только что парня,догнал на Льговском повороте,иностранец,перекинулись парой фразами,сказал что едет в Китай и не скрывает,что он крэйзи,так что кто в Иране,а кто только катит мимо твоего дома в Китай,молодцы!
Крик
два колеса
 
Откуда: Сеймский,Парковая
Велосипед(ы): GT Agressor 2.0 , GIANT TCR


Сообщение » 03 июл 2018, 12:49

Мне кажется, что надо несколько важных фраз выучить по иранскому разговорнику - сильно облегчит задачу общения с навязчивым населением.
Аватара пользователя
vitaly
три колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Jamis


Сообщение » 04 июл 2018, 09:46

День 30
Потратил 230 000
Пробег 2698

Кто то, возможно, задается вопросом в каком направлении я двигаюсь. До Ирана выбора большого нет, а здесь до Тегерана множество дорог. Так вот. Я решил идти вдоль побережья до города Амоль, а потом свернуть на Тегеран. Это дальше чем напрямую через Казвин на 120 км, но во первых я двигаюсь по ровной местности, а не по горам, во вторых, После Тегерана мне нужно будет ехать на Тебриз через Казвин, и выходит так что я дважды проеду кусок маршрута. Это не интересно. Сегодня проехал Лоходжан.

Ночью никто не беспокоил. Спалось правда не очень. Встал около семи по местному времени поел и начал собираться. Под палаткой обнаружил паука размером прям точно с крышку пятилитровой бутылки из под воды. Здоровый и немного волосатый. Успел свить за ночь что-то похожее на кокон. Сначала подумал что это тарантул, но немного в нем было не то, а потом я понял, у него четыре пары лап и это фаланга.
Пока выбирался с пляжа, нашел иранскую монету. Что-то не думал что у них монеты есть с таким то номиналом купюр. Через несколько километров нашел еще одну на дороге. Везет мне сегодня. С того момента левый глаз осматривал все вокруг, а правый косил на дорогу в поисках монет, прям как хамелеон. В двух магазинах поспрашивал железную мелочь на размен, но ее не было.
Решив набрать прохладной воды в баклажку, заехал в один дом. Хозяйка кое-как разговаривала по-русски, сама из Тебриза и училась по молодости в России. Налила мне холодной кипяченой воды, так как обычная вода, по ее словам, плохая, кинула туда льда и угостила меня алычей. После позвала дочку посмотреть на путешественника. Дочь говорила по английски. Тут вообще очень много кто из молодежи говорит по английски и вполне нормально для того чтоб пообщаться на элементарные темы.
Сегодня я вообще перестал даже обращать внимание на тех кто пытался заговорит со мной по ирански или какой у них тут язык. И морду сделал не такую дружелюбную как на фото, а угрюмую и с претензией, как в обычной жизни . Многие сразу отставали.
Как только отьехал от дамочки, какой то малый обогнавший меня на мотоцикле с сидевшей позади него подругой, остановился и тоже дал алычи. За два дня меня угостили алычей три раза. Они походу только ее и едят. Так то она прикольная, кисло-сладкая, по жаре самое оно. Но я бы и от других ягод и фруктов не отказался. Сам пока не покупаю.
Теперь о фруктах. Очень много цитрусовых деревьев. Прямо как у нас яблонь, и наоборот, яблонь как у нас цитрусовых. Лимоны, мандарины, апельсины ростут не только в качестве плодовых, но и повсеместно в качестве декоративных. В первый день, когда я въехал в Иран, во всех огородах росло киви. Прям целыми огородами, как у нас картошка. Фрукты висят на ветках прямо гроздями. Куда их столько? Они же пропадут. Варенье что ль из них делают?
Про рис я уже рассказывал. Им тут все поля засеяны. С сегодняшнего дня попадаются банановые пальмы, но не специально посаженные, а на мусорках или отшибах. Тоже и с бамбуком. Но для бамбука, как я понял, здесь слишком много солнца. Думаю что в горах его завались. Мушмулы и всяких разных пальм тут, само собой, валом. Есть просто огромные пальмы, может финиковые или кокосовые? Высотой с девятиэтажку наверно.
Езда до вечера была без проишествий. Пытался больше фотать. Идиотов на дороге не было, что меня удивило, но к вечеру парочку расчехлилось.
Для ночевки добрался до пляжа, и вспомнил что не набрал воды. Взял большую баклаху и потерсил по песочку напрямик туда где стоят рыбацкие лодки. Кучка рыбаков сидела под навесом и долго смотрела как я к ним иду. Подошел в плотную и показал жестом что нужна питьевая вода. Они меня наверно за глухонемого приняли и показали пальцами на кран, и один из них даже проводил и начал что то говорить. Я пожал плечами и сказал "руссиа". Именно так здесь произносят россия. Если скажешь "россия или раша" тебя никто не поймет. Рыбак сразу обрадовался, мол оооо..... рус! И когда я набрал воду, зачем то добавил " сенкью". Я закрыл баклаху и пошел мимо компании которая начала меня звать и что-то спрашивать.
Я шел и не обращал на них внимания. Шел не спеша словно их вовсе не замечаю, а они начали звать громче и гоготать по-видимиому с моего поведения. Странный я для них.
Короче , сейчас вечер. Кучка типов сидевших неподалеку и пытавшихся обратить на себя мое внимание какими-то вопросами и посвистыванием, свалила, так как я продолжал корчить из себя глухого. Солнце быстро садится и уже не жарко. И все отлично, кроме одного. Абсолютно нет сети. Просто ноль. Так что фото и все остальное пересылаю в надежде что появиться сеть и все дойдет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 04 июл 2018, 09:55

В соломенной шляпе - брат-двойник?:)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 05 июл 2018, 08:44

День 31
Потратил 135 000
Пробег 2703

Вторую или третью ночь как-то плохо спалось. Верный признак того,что пора отдохнуть денек. Не делал выходного от самой Махачкалы.
Утром поднялся, сделал все свои дела, и потерсил на трассу. Но что-то тяжеловато сегодня. Прикинул когда мне взять выходной. Завтра четверг.... в принципе можно было бы и завтра , лишь бы не в пятницу, когда в Иране выходной день и все будут на пляже. Но потом решил что не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Особенно если это касается ничегонеделанья. Единственное что нужно-заехать за продуктами.
Купив пожрать я свернул опять на пляж в нескольких км от предыдущей стоянки. Тут какой-то богатенький район, но я нашел пустой, поросший всякой зеленью участок и расположился так , чтоб как можно меньше привлекать к себе внимания. Простирнул все самое вонючие и лег отдыхать.
Жара и влажность просто жжесть. Во время езды тебя обдувает ветром и ты особо сильно не потеешь, но сейчас с меня течет как со снеговика. Прямо капли ползут по телу как муравьи словно я в муравейнике лежу , капают на матрас и ручейками стекают куда-то там вниз. Хрена говорить, в последнюю неделю я выпиваю по 12 литров воды в день и в туалет по малому хожу только утром и вечером, и то- чисто отметиться.
Тут, как нечего делать, залез на велокурск и почитал коментарии. Предложение о том что катаясь по Ирану нужно выучить несколько фраз для общения на сегодняшний день мне кажется худшим, что можно было бы представить. Иранцыи настолько назойливы, что мухи нервно покуривая в сторонке с завистью косятся на то как иранец, который вот уже двадцать минут сидит у моей палатки пока я пишу этот текст, мне что то рассказывает и сует свои пальцы в мой телефон. На хрена он здесь вообще? Он сегодня уже третий раз приходит, хотя я его буквально гнал. Блин. Думал он полицию вызовет как тот, пару дней назад. (Вот наконец ушел, но скорее всего для того чтоб перекусить и с новыми силами вернуться обратно.)
Никто не говорит что Иранцы злые. Совсем наоборот, чересчур и по-своему добрые. Добрые и навязчивые до тошноты. И если дашь повод им зацепиться за твои уши, или не дай бог заговоришь на их языке, ты сильно влип. Они начнут тебе что-то рассказывать, тянуть куда то, копаться в твоих сумках, выливать теплую воду из баклажек чтоб налить теплую воду из под крана... Подтянутся друзья, родственники, знакомые, прохожие. А я просто хочу отдохнуть. ( пришел в четвертый раз, начал опять меня о чем то спрашивать хотя знает что я не слово не понимаю на их языке и ск, съел мой последний банан! Хотел его сфотать, так он не разрешил. И ему не нравится что я занимаюсь писаниной, начал тыкать пальцем в тачпад чтоб помешать мне писать. Я закрыл палатку и только тогда он ушел. Нужно сваливать отсюдо. Жаль. Такое место хорошее.)

А с утра, когда покупал лаваш в пекарне, продавец, он же пекарть, в то время пока я доставал деньги что бы расплатиться, сдернул с меня бейсболку и начал смеясь показывать какой-то рядом сидящей мадам светодиоды на козырьке. Я попытался схватить чтоб вырвать бейсболку из его рук, но он уворачивался, мол попробуй забери, и в итоге небрежно бросил ее на стол с мукой. Дурачку уже за 40 на вид. И таких примеров за эти дни десятки, и каждый из них, в России, закончился бы конфликтом, а здесь приходится просто охеревать от их простоты.
Аватара пользователя
Татыч
два колеса
 
Откуда: Курск, волокно
Велосипед(ы): merida crossvay


Сообщение » 05 июл 2018, 18:29

В Египте тоже самое, чувак. Такие же назойливые, как обезьяны. Но должна же быть ключевая фраза, чтобы их отвадить нафиг! Видимо что-то случилось с этими древними цивилизациями.
Аватара пользователя
vitaly
три колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Jamis


Вернуться к началу