Правила форума
Регистрация

Вход


Городской рафтинг (15.04.18)

Сообщение » 10 апр 2018, 10:25

Сочетание только что сошедшего снега, высокой воды, быстрой реки и тёплой погоды днём намекает на короткий сплав без ночёвки в воскресенье.
Рафтинг - это громко сказано, но высокая вода позволяет пройти из Тускаря в Сейм, совершив сплав прямо с водосброса плотины Курского моря до пляжа Здоровье на Черняховского.
Изображение
Маршрут ровно 30 км (примерно как от Свободы до Курского моря), а река не менее красива (и более быстра в узком русле под холмами).

Сбор на плотине Курского моря (непосредственно на водосбросе есть пляжик) предлагаю в 10 утра. Час на сбор байдарок и старт в 11 утра.
На место сбора можно добраться на такси.

Финиш - не позже 6ти вечера (чтобы не околеть у воды после заката).

В календаре обновил событие, пишите кто желает присоединиться.
Вложения
Tuskar.PNG
Маршрут: Тускарь-Кривец-Сейм
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 апр 2018, 10:56

Не знаю как в верховьях городского Сейма, а на некоторых участках Сейма лед еще не сошел (стоит в заторах) (например, на широком разливе на Волокно). Возьми с собой пешню (так, на всякий случай) :hi_hi_hi:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 10 апр 2018, 11:37

Думаю за эту недельку с уверенным плюсом лёд пройдёт весь. Но если вдруг упрёмся - мы всё равно в городе, будем вызывать такси в лес :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 апр 2018, 11:59

akwa38 писал(а):Думаю за эту недельку с уверенным плюсом лёд пройдёт весь. Но если вдруг упрёмся - мы всё равно в городе, будем вызывать такси в лес :)

я бы указал на другую проблему.
лед на реке, его почти и не будет, т.к. там течение. а вот на самом море блин еще будет лежать. рыболовные форумы края пестрят сообщениями с прошлых выходных, что народ еще на лед заходил. так что на самом море очень вероятно наличие льда в больших количествах. как вариант сменить маршрут - от той же полевой вниз. там течение и быстрое и широкое и льда не будет точно.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 10 апр 2018, 12:01

k_s писал(а):как вариант сменить маршрут

Так маршрут уже новый - от Курского моря вниз по Тускари (по городу). Льда у нас не будет.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 10 апр 2018, 18:52

akwa38 писал(а):
k_s писал(а):как вариант сменить маршрут

Так маршрут уже новый - от Курского моря вниз по Тускари (по городу). Льда у нас не будет.
Будет мусор, везде и много. Маршрут не для эстетов.) Я возможно присоединюсь что бы испытать снаряжение.
Аватара пользователя
panzer
два колеса
 
Откуда: Курск, Центральный
Велосипед(ы): BeOne Karma


Сообщение » 11 апр 2018, 00:55

если подберете матросом :co_ol:
Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 12 апр 2018, 17:10

akwa38 писал(а):(непосредственно на водосбросе есть пляжик)

В прошлые года бывал на плотине но пляжика там не помню - спускался на воду со скользких камней...?
Karasev
без колес
 
Откуда: КЗТЗ


Сообщение » 12 апр 2018, 20:52

Там ниже окончания бетонной части стен водобойного колодца была песчаная отмель, точней размыв тела канала.
Вот где-то тут: https://yandex.ru/maps/?ll=36.215727%2C51.802961&z=18&l=sat&mode=whatshere&whatshere%5Bpoint%5D=36.215256%2C51.803266&whatshere%5Bzoom%5D=18
Собственно там же на полянке перед водой можно собрать байдарки.

Но я давно там не был, может быть сейчас пейзаж изменился. В любом случае на воду спустимся точно, главное, чтобы вода была.
Если сейчас прекратили сброс воды и набирают водохранилище, но течения толком не будет и уровень воды в реке сразу после плотины будет мал.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 12 апр 2018, 21:23

Маршрут сплава условно состоит из следующих сегментов:
8 км: Курское море - ЖД мост в Щетинке - автомобильный мост на Дубровинского - подвесной пешеходный мост на Заре - Кировский мост
Все мосты проходимы без проблем, река большей частью узкая и извилистая (есть два разлива), берега лесистые, крутые в районе Зари.
С учётом старта в 11, под Кировским мостом мы будем проходить примерно в 12:30.

3 км: Кировский мост - Кривец
Это участок широкой прямой реки по Боевой даче, течение не быстрое, затопленные пляжи и лавочки. Участок заканчивается мелкими камнями развалин старой плотины на входе в Кривец (в районе футбольного поля и базы ГИМС).

3 км: Боевка - Верхне Стрелецкий пешеходный мост (Школа №16) - Борзеновский пешеходный мост - Сушковский пешеходный мост - Курбатовский пешеходный мост - Кривецкий автомобильный мост - Кривецкий железнодорожный мост (ул.Малых-Пост Кривец)
Участок узкой и очень быстрой реки с четырьмя пешеходными мостами. Некоторые мосты можно проплыть поверху (сняты перила), некоторые снизу (бетонный капитальный мост), а на некоторых придётся вылезать на сам мост или берег рядом, чтобы протащить/обнести байдарку. Байдарки без вещей, поэтому особых сложностей нет.
Около двух-трёх часов дня мы закончим этот участок.

3 км: ул.Малых - завал у завода по производству растительного масла (тропинка на ЖД) - старый ЖД мост (ветка на кожзавод) - впадение Кривца в Сейм
Река тут узкая и не глубокая, берега лесистые, возможны завалы. В месте тропинки на ЖД лежит громадное дерево и в воде остатки знаменитого пешеходного моста из дверей. Возможно несколько локальных обносов.
Если упрёмся во что-то ужасное, будет поздно или испортится погода - именно сюда (к ближайшему дому) будем вызывать такси и сниматься с маршрута.
При удачном раскладе раньше четырёх часов дня мы выйдем в Сейм.

12 км: река Сейм до Ламоновского моста (на Черняховского)
Сейм относительно широк, извилист, берега поросли лесом. Первые 5 км река идёт по территории водозабора, далее просто по лесу, и только в самом конце выходит к цивилизации.
Снимаемся сразу за пляжем "Здоровье" перед плотиной ТЭЦ. Это будет примерно в шесть-семь часов вечера. Отсюда можно уехать на такси или трамвае/троллейбусе.

Ещё раз отмечу, что это открытие байдарочного сезона - "матрасная покатушка" по хорошей погоде и высокой воде. Никаких спортивных целей не ставим, лодки пустые, посмотрим город с воды. В случае каких-то серьезных заторов или неудобств - снимемся на такси домой с (почти) любого места маршрута.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 апр 2018, 16:03

 Вид на место чуть ниже предполагаемого старта по состоянию на 08.04
Изображение
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 13 апр 2018, 22:02

есть байдарка (таймень) 1 место
aleksanbr84127
без колес
 


Сообщение » 13 апр 2018, 22:04

готов идти 15.04.2018
aleksanbr84127
без колес
 


Сообщение » 13 апр 2018, 22:05

нужен матрос
aleksanbr84127
без колес
 


Сообщение » 14 апр 2018, 16:15

>>>Некоторые мосты можно проплыть поверху
сушковский переходной мост уже на метр над водой. инфа 100% ну и остальные думаю позволят протиснутся под ними. заревский подвесной думаю будет проходим, если прижаться к берегу.
-----небольшой UP про рафтинг )))
надеюсь, что хоть кто-то испугается

https://pikabu.ru/story/kak_devchonki_reshili_na_rafting_sezdit_5845247
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 14 апр 2018, 23:33

Есть место в байдарке
Аватара пользователя
Goborris
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0


Сообщение » 15 апр 2018, 20:11

Аватара пользователя
sajuri
два колеса
 
Откуда: Курск, центр


Сообщение » 15 апр 2018, 22:24

Привязал к фоткам координаты, чтобы было понятно где были заторы. На самом деле у нас по пути не было ни одного серьезного завала. Наоборот, они приносили приятное разнообразие и проходились в основном с ходу. Поход чем-то напоминал сплав по Снове (в Тускарь), но был гораздо более вальяжным.

Ссылка на альбом:
Изображение

Собравшись к 10 утра и собрав две байдарки из трёх мы вышли на воду в 10:40 от плотины Курского моря, где сейчас идёт сброс воды сразу с трёх ворот, а на берегу в пенистом потоке рыбаки поджидают идущую вверх рыбу. Стартовали тремя лодками: два Нэриса и Таймень.
Участок сразу после водосброса порадовал скоростью течения в 7 км/час, но потом скорость быстро упала, а на разливах течения не было вообще. На втором разливе издалека с воды увидели машину АПро, который при нашем подплытии стремительно уехал вглубь суши. Но и его надувная Ласточка присоединилась к нам, в первое время на верёвке в связке, дабы обеспечить более прямолинейное движение.
Под холмами Зари снова набрали скорость, но халява кончилась на разливах после Кировского моста, где встретили ещё одну лодку.
На пляже сразу после моста играли в настоящий пляжный волейбол мужики в плавках, а судья у них сидел в штанах и куртке.

Проплывая ГИМС наблюдали стоящих у ограждения пристани инспекторов, но замечание они сделали только последней надувной лодке АПро, которая достаточно стрёмно выглядит, особенно в сочетании с хим.защитой на торчащих за борт ногах гребцов :)

Пообедав блинами и прочим мороженным на многолюдном пляже у развилки Тускари и Кривца - двинулись по последнему. Река снова набрала скорость, попался первый простой завал и мостики-мостики.
Мостики проходились прикольно: пригибались, подтягивались и даже прыгали на заднице в лодках, застревая в перилах вёслами. Получилось немало задорного веселья :)
Самый сложный завал оказался сильно ниже на Малых - это на видео, где мы с Иринкой пытаемся пройти поверх двух больших плавающих брёвен, пока ребята обносят затор по берегу.
А вот знаменитый мостик из дверей (с поваленными крупными деревьями летней фотки) смыло полностью - не встретили даже намёка на него на воде.
Выйдя в Сейм скорость воды упала и река стала скучной, с ещё серыми берегами и неотличимыми друг от друга изгибами. Потихоньку доматрасили до Черняховского, как раз стало холодать к пяти вечера. В 16:30 мы выгрузились на берег сразу после Ламоновского моста и этим завершили первый сплав в сезоне.

Итого прошли 27.7 км за 5:22 ч. со средней 5.15 км/час

Спасибо всем участникам за приятную компанию! :)
И отдельное спасибо за доставку и снятие Шаману с бусиком, на крыше которого пятиметровые байдарки можно перевозить не разбирая.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Вернуться к началу