Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Спортивные часы

Сообщение » 07 фев 2018, 13:45

Тема пусть будет общая, но меня интересует совершенно конкретный вопрос.
Нужны часы для бассейна (т.е. водонепроницаемые) с простейшей функцией - счетчик бассейнов. Считать самостоятельно у меня не получается, сбиваюсь. Устроит даже не автоматический счетчик, могу и кнопку нажать.
Но почему-то эта функция настолько крута, что встречается только в дорогих специализированных моделях, типа Garmin Swim за 15 т.р. Это не целесообразно при моих задачах.
Есть специализированные счетчики кругов, надеваемые на палец, но при цене от 40 долларов его еще фиг купишь - видел на ebay, с доставкой из США, и цена возрастает вдвое.
В недорогих пульсометрах Sigma есть счетчик кругов, который можно использовать и для подсчета бассейнов, но, насколько я понял, работает только в связке с датчиком пульса, а это не нужно.
И даже китайцы ничего внятного предложить не могут. Нашел Makibes g03s GPS Смарт Спорт сердечного ритма мультиспорт Фитнес браслет IP68 Водонепроницаемый всегда-на дисплее трекер, который вроде как имеет необходимые функции, но о нем почти нет информации, а про другие модели этого производителя отзывы в основном негативные.
Фитнес-трекер без дисплея не годится, т.к. информацию нужно видеть в процессе, а вот связь со смартфоном как раз не принципиальна.

В общем, поделитесь опытом. Я знаю, пловцы тут есть :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 фев 2018, 18:59

Bad_Admin писал(а):В недорогих пульсометрах Sigma есть счетчик кругов, который можно использовать и для подсчета бассейнов, но, насколько я понял, работает только в связке с датчиком пульса, а это не нужно.


Насколько я помню, в моей древней Sigma PC19 счетчик кругов можно использовать без пульсометра. Правда, сейчас на ней сломалась кнопка и я не могу это проверить.
Если что, датчик пульса под водой работает.
Насколько я понял, решения за разумные деньги нет. Если я ошибаюсь, тоже рад буду совету.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 07 фев 2018, 20:11

Swimovate poolmate live 80$ на амазоне
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 07 фев 2018, 21:54

Gilmorn писал(а):Swimovate poolmate live 80$ на амазоне

Они на виггле есть за 4 765,46 р.

И там же предлагают Swimovate - Pool Mate 2 за 3 725,89 р
Вот это уже интересно, спасибо, буду читать.

Еще нашел Casio STR-300, там тоже счетчик кругов есть, разные модификации от 2300 р. с доставкой на ebay. Но при таком раскладе Pool Mate 2 интереснее. live тоже ничего, но его навороты мне не нужны.

Немного смущает автоматический подсчет бассейнов. Я не очень техничный пловец, и не уверен, что часы будут правильно понимать мой разворот :(
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 08 фев 2018, 08:52

Сделай себе (или спроси у тренера, наверняка у них есть) табло перекидное
Изображение
И поставь на бортик. А то купишь какую-нибудь хрень электронную, а потом выбросишь за ненадобностью.
А вообще - это как раз хорошая тема, чтобы прокачать среднесрочную память, особенно в стрессовой ситуации. Навык наработается, плавать станешь без боязни, и будешь считать дистанцию, ошибаясь лишь на 2-3 бассейна за час. Что, по идее, достаточная для тебя точность, раз ты на фениксы не залип.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 08 фев 2018, 13:56

Если задача только в том, чтобы считать бассейны, то умные часы - это самая бедовая идея. Могу точно сказать, что Garmin Fenix 5s корректно считает бассейны только когда плывешь кролем, не меняя стиль (и то не всегда). Если в какой-то момент перейти на брасс или плыть упражнения, то корректной работы у часов не будет. Есть проблема у Гармин и при плавании на открытой воде: пока плывешь кролем - все нормально, но если перейти, например, на брасс, то считать дистанцию они перестают (есть мнение, что когда рука находится постоянно под водой, спутниковый сигнал прерывается). Нагрудный датчик сердечного ритма HRM Swimm или HRM Tri в бассейне так же не работает: датчик измеряет пульс, но во время плавания на часы его не транслирует; синхронизировать данные с часами можно только после тренировки.
В общем, плавание - это 100% самое слабое место продвинутых гарминов. Что уж говорить о дешевых часах!
Не сбиться при подсчете бассейнов помогает смена стороны вдоха: первые 100 м делаешь вдох на левую сторону, вторые 100 м делаешь вдох на правую. Помогает не запутаться. А для фиксации времени использовать обычные водонепроницаемые часы с секундомером.
pvlcom
три колеса
 
Велосипед(ы): Bianchi


Сообщение » 08 фев 2018, 21:57

Сам не плаваю, но косвенно участвую в любительской разработке мелкого девайса для подсчёта кругов в бассейне: ардуинка + кнопка + SD-карточка + акселерометр + наушники + аккумулятор.
Всё это размером 2 х 3 х 0.5 см в пакете запихивается сзади под шапочку, в наушниках человеческим голосом говорят номер круга и время круга/отставание-опережение. На SD-карточку пишутся сырые данные с акселерометра, для последующего анализа гребков.

Эксперимент показал, что в наушниках слышно через раз (нужно по акселерометру ловить момент, когда голова погружена в воду или наоборот над водой). Кроме того в них не комфортно плавать.
Сейчас новая версия с маленьким OLED-экранчиком на руку в виде браслета проходит тестирование, поэтому фотку приложить не могу. Есть только самая первая бета-версия железа:
Вложения
underwater.jpg
бета-версия компа для бассейна
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 13 фев 2018, 23:48

Думаю что наушник и даже экран избыточны. Может быть посмотрите на вариант как у фитнес-браслета. Один бассейн - одна вибрация, два бассейна - две. Технически хз как это реализовать. Может быть у этих браслетов есть опенсорсные прошивки с возможностью программирования.
Еще есть дедовский вариант, которому меня когда-то учили - сдвигать один поплавок на один бассейне. Быстро и эффективно, но в территории фитнеса не работает, я проверял.
Аватара пользователя
d1mm
два колеса
 
Откуда: Центр
Велосипед(ы): merida crossway 300


Сообщение » 23 июл 2018, 11:24

А есть ли в природе недорогие часы без GPS, умеющие показывать (не логировать) пульс по ANT+?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 23 июл 2018, 17:02

а Apple Watch кто-нибудь использует?
Kajirn
без колес
 
Велосипед(ы): Merida Matts TFS 100


Сообщение » 25 июл 2018, 00:11

apro писал(а):А есть ли в природе недорогие часы без GPS, умеющие показывать (не логировать) пульс по ANT+?

Если только у Сигмы поискать.
И то вряд ли.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 25 июл 2018, 11:46

Bad_Admin писал(а):Нужны часы для бассейна (т.е. водонепроницаемые) с простейшей функцией - счетчик бассейнов.

На тему только сейчас наткнулся. Ещё актуально?
Пользуюсь вот такими: CASIO W-734-1A.
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/muzhskie_chasy-c1528/casio/naruchnye_chasy_casio_w_734_1a_casio_collection-80422.html
Цена вопроса на данный момент – 2090 р. При самовывозе из пунктов выдачи доставка бесплатная. Могу выдать на тестирование, звони.
Аватара пользователя
Ullrich
три колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Cube Attention 29, Merida Speeder T1, Ветеран Ferrum-Custom


Сообщение » 25 июл 2018, 12:54

Ullrich писал(а):На тему только сейчас наткнулся. Ещё актуально?


Да вот даже не знаю.

Так ничего и не купил. Специализированные часы Swimovate за свои деньги выглядят убого. Даже для меня, ежедневно пользующимся китайскими часами за 350 р. С Casio STR-300 та же беда. Покупать такое просто не хочется.

Недавно нашел модель Casio STL-S100H. Они очень похожи на CASIO W-734-1A, с той разницей, что кнопка кругов вынесена на лицевую панель. Выглядят обе модели поприличнее, буду думать. Спасибо :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 июл 2018, 14:07

Был аналог STL-S100H более старый. Впечатления спорные. С одной стороны удовольствия от них никакого (по сравнению с ж-шоками) а с другой стороны вполне приличные часы (за 2500р) с отсечками по кругам и питанием от солнечной батареи с аккумулятором. Вот это в твоём случае очень хорошая штука, так как у меня большие сомнения по поводу водонепроницаемости после замены батарейки. Да, кстати, на моих первых ж-шоках ещё живёт родная батарейка, которой уже 12 лет.

Я бы в твоём случае или взял самые дешевые ж-шоки с отсечками по кругам или считал бы круги вручную :-):

P.S. только что подумал про таймекс. Айронмены не смотрел?
 например раз
https://www.ebay.com/itm/Timex-Womens-Ironman-Classic-30-Lap-Digital-100m-Black-Resin-Watch-TW5K89200/132431269180?epid=2167505260&hash=item1ed584cd3c%3Ag%3AiwwAAOSw9gRaLrL4&_sacat=0&_nkw=timex+ironman+30+lap&LH_ItemCondition=3&_from=R40&rt=nc


 например 2
https://ru.aliexpress.com/store/product/2018-Timex-Tw5m011-Ironman-sleek-150/2995076_1000005241627.html?spm=a2g0v.search0204.3.1.231d1350gHxFQc&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10152_10151_10065_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10696_10084_10083_10618_10307_10301_10869_10868_10059_100031_10103_10624_10623_10622_10621_10620%2Csearchweb201603_16%2CppcSwitch_5_ppcChannel&algo_expid=19be038f-0537-4533-a8bb-49335572bcec-0&algo_pvid=19be038f-0537-4533-a8bb-49335572bcec&priceBeautifyAB=0


Там вроде кнопки отсечек по кругам вынесены отдельно.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 25 июл 2018, 23:15

АндрейКА писал(а):у меня большие сомнения по поводу водонепроницаемости после замены батарейки. Да, кстати, на моих первых ж-шоках ещё живёт родная батарейка, которой уже 12 лет

Во-первых, да, современные батарейки служат неприлично долго.
Во-вторых, по поводу водонепроницаемости - основная проблема не в задней крышке, а в герметизации кнопок. Личный опыт замены элементов питания в подобных часах показывает, что операция проходит без осложнений :-): . Ежели, конечно, всё сделать аккуратно (резиновый уплотнитель уложить ровненько, да ещё и силиконом/глицерином его смазать; шурупы затянуть равномерно, плотно, но без фанатизма).
Поэтому, я думаю, принципиальный вопрос при выборе таких часов не наличие солнечной батареи, а удобство расположения и, соответственно, дальнейшего использования в бассейне основных кнопок.
Аватара пользователя
Ullrich
три колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Cube Attention 29, Merida Speeder T1, Ветеран Ferrum-Custom


Сообщение » 26 ноя 2018, 13:37

Самый дешевый вариант со счетчиком кругов:
https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=32917;menu=1400,1430,1431;mid=0;pgc=0;orderby=2
Изображение

И кнопка удобно расположена.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 26 ноя 2018, 14:06

Мне едут Huawei Honor Band 4. ~2200 р. на али. Есть версия running edition, она дешевле, но урезанная.
Первоначально искал для мамы браслет с функциями мониторинга сна/пульса, и случайно наткнулся.
Во время плавания умный браслет может автоматически распознавать количество взмахов руками, считывать скорость, пройденную дистанцию, сожженные калории и определять среднее значение SWOLF.

По сравнению с третьей версией, акселерометр стал шестиосевым, обещают лучшую точность распознавания гребков.
Отзыв на 4pda про плавание, в общем-то, ожидаемый
Попробовал ХБ4 в бассейне, проплыл 1800 м - все четко. Сразу не догадался, как выключить тренировку и проплыл немного от дорожки к боковому бортику бассейна, где-то может метров 10, но ХБ4 посчитал это как 50 м, но количество гребков определил правильно.

Так что в сравнении с другими девайсами, ХБ4 очень неплохо регистрирует плавание. Пока попробовал 1 раз в бассейне, посмотрим как будет.

Такой момент - те часы для плавания, что у меня есть (Swimovate), по их массе - как кирпич, привязанный к руке, а ХБ4 практически не ощущаются на руке.

Приедут, потестирую и отпишусь.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 ноя 2018, 15:55

apro писал(а):А как он гребки переводит в метры?

Никак, он бассейны считает. Длину бассейна задаешь самостоятельно, в программе на смартфоне.
На открытой воде работать не будет, GPS в часах нет.
Велосипедные тренировки на открытом воздухе возможны только в связке с телефоном, причем на андроиде с версией EMUI 5.0 и выше, т.е. только на Huawei. Но у меня как раз такой, хотя до весны вряд ли удастся проверить.
Затуп часов при смене стиля - это нормально.

Смотрел видео одной школы плавания, там часы вообще ругают, т.к. они только на одной руке, а для подсчета SWOLF нужно считать гребки двумя руками. Для короткой воды погрешность может быть в 3 гребка, это уже существенно, но у нас и вода длинная, и идеальная точность лично мне не критична. А в брассе руки вообще синхронно работают.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 ноя 2018, 15:58

4pda:
Насчёт плавания:...
По факту: проплыл два круга. Один вольным (все правильно определил), назад половину на спине, половину вольным.Вывод - второй раз браслет ошибся со стилем, и смену стиля считает кругом. Т.е. расстояние считает очень условно. По заданной длине бассейна и сменам стиля/разворотам.


Есть подозрение, что сбивать со счета его будет не только сознательная смена стиля плавания, но и вынужденный затуп при попытке обгона, когда навстречу тоже кто-то плывет.
В общем ждем результатов тестирования )

P.S. На мой взгляд, кнопка надежнее, хотя и требует схватиться за бортик бассейна, чтобы случайно не нажать ее под водой.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 06 дек 2018, 21:56

Потестил браслет huawei honor band 4 в бассейне.
Если просто плыть, более-менее технически правильно, не меняя стиль посреди бассейна, без остановок - то всё нормально, бассейны считает без ошибок. Кроль-брасс-спина распознает правильно, можно менять стиль плавания во время разворота.
Баттерфляй не пробовал, т.к. не умею, и учиться не собираюсь, потому что своим полосатым загаром на пляже и так внимание привлекаю :)
С подсчетом гребков сложнее. Брасс, можно сказать, считает правильно.
В кроле, естественно, неправильно, т.к. рук две, а браслет один. Кол-во гребков нужно умножать на два, и учитывать погрешность, которая может достигать 2 гребков на 50 метров - смотря какой рукой делается первый и последний гребок.
Весьма вероятно, что точность не идеальная, но для моего уровня достаточно.
Вот так выглядит “идеальный” заплыв с точки зрения браслета. 1800 м, переменно кроль-брасс по 300 метров, без остановок. Вроде как похоже на правду. Поворот кувырком делать не умею, просто разворачиваюсь от бортика, всё равно считает правильно.

 Под спойлерами большие и длинные скриншоты
Изображение
Изображение
Изображение


Проблема в том, что плавать так постоянно особого смысла не имеет. А если плавать с остановками, те же интервалы, то начинаются проблемы.
Браслет после начала тренировки в бассейне блокируется, что правильно. Вот только снять эту блокировку мокрыми руками, чтобы поставить тренировку на паузу, очень даже не просто. А время продолжает считаться, хорошо если лишний круг не накинет. В результате, на точность измерений заплывов с остановками рассчитывать не приходится, и вообще удобнее использовать обычные часы с секундомером.
Ну а если делать упражнения какие-нибудь, на технику, то статистика будет показывать полную чушь - это понятно.

Ставится ли тренировка на паузу автоматически - хз. Я не умею делать развороты при плавании на спине, просто доплываю до бортика, останавливаюсь, и стартую заново. После каждых 100 метров еще и очки промываю (в обычном плавании “лицом вниз” просто оставляю в очках немного воды, которая смывает запотевание - от спецсредств эффекта не заметил).
В один из заплывов на спине 4*50 браслет насчитал только 150 м, т.к. каким-то образом тренировка оказалась поставленной на паузу. То ли глюк, то ли автопауза всё-таки есть. А другой заплыв 4*50 на спине, тоже с остановками на развороте, посчитал как 300 метров.
 
Изображение


Из плюсов - можно не брать телефон в бассейн, как минимум две тренировки браслет помнит без синхронизации с телефоном. Т.е. можно проплыть, допустим, 1000 м, завершить тренировку, отдохнуть, начать новую тренировку, проплыть еще 1000 м, и в телефон загрузятся две тренировки по 1000 м с правильными данными.
Можно задать цель тренировки (кол-во бассейнов, время или калории), можно не задавать - в таком случае просто будет вестись подсчет.

Из минусов - телефонное приложение huawei health глючное.
Данные с телефона в приложение попадают, но само приложение далеко не всегда их обрабатывает. Видно, что тренировка в телефоне, а открыть её нельзя. И помогает только переустановка приложения - данные, как ни странно, сохраняются, и после переустановки правильно отображаются. А вот настройки приложения - не сохраняются. Импортировать настройки и статистику куда-нибудь нельзя, хуавеевское облако из России недоступно (хотя можно подключить с бубном). В Google Fit данные плавания не передаются (или я не понял, как это сделать). Отредактировать записанную тренировку тоже нельзя.
Такая же беда с показателями сна - один день всё загружается нормально, в другой - график отображается, а статистика по нему не посчиталась, и в общую статистику (неделя/месяц/год) этот день не попал.
 
Изображение Изображение

Анализ тренировок в разделе “Схемы” лично мне недоступен, т.к. не могу понять, что это всё означает. Темп еще ладно, но при смешении стилей всё, что касается гребков, теряет смысл, т.к. программисты хуавея не в курсе, что в кроле гребут двумя руками.
 
Изображение

 
В сводной табличке по тренировке всё, что касается гребков, неверно
Изображение

Пульс часы измеряют, в т.ч. непрерывно. Вроде бы более-менее верно, хотя с другими пульсометрами не сравнивал. Скорее всего, т.к. даже нагрудный пульсометр не успевает за реальными изменениями пульса, резкие перепады пульса учитываться не будут, и в целом показатели будут немного ниже реальных. При плавании пульсометр отключается.
 
Изображение

Шагомер довольно точный, намного лучше, чем телефонный. Другое дело, что в приложении всё равно показываются шаги, подсчитанные телефоном. Ну и пройденное расстояние, рассчитанное по шагам, без GPS, очень приблизительное. На мой взгляд, завышает.
TruSleep и “умный будильник” не тестировал. Другие виды тренировок тоже. Глюки с двойными уведомлениями и изредка отваливающимся коннектом с телефоном присутствуют, но для меня это не критично. Подробнее - на 4pda, там и методы решения есть.
Аккумулятора с 60% хватило на 2,5 дня, но это включая обновление ПО (обязательно после первого включения, иначе будет китайский язык), включенный мониторинг пульса, активное тыканье при изучении, и одну тренировку в бассейне. После полной разрядки и зарядки до 100% в том же режиме за сутки ушло в районе 15%, т.е. на 5-6 дней можно надеяться.
Браслет с али имеет китайскую гарантию. В российских магазинах он уже появился, но значительно дороже.

Так что впечатления неоднозначные.
Игрушка забавная, свои 30 долларов оправдывает. По крайней мере, если такие же проблемы с измерениями плавания присутствуют в спортивных часах за сотни долларов, будет намного обиднее.
Статистика по сну интересная, если подключить умные весы, можно и вес отслеживать (но мне это не нужно вот совсем).
Но и без нее жить можно.
Да и совсем уж избавиться от подсчета бассейнов не удастся. Если тренироваться по какому-то плану, то может возникать необходимость менять темп в процессе заплыва. И тут проще считать самостоятельно, чем пытаться рассмотреть показания браслета. Посмотреть на экран во время заплыва можно, он включается поворотом запястья так же, как и на суше, но вот рассмотреть информацию на экране под водой через очки удается не всегда.
И психологически проще, когда сам знаешь, сколько проплыл, и сколько осталось. Я пробовал не считать, ориентироваться только на часы. Плывешь, уже надоело, устал, смотришь на экран - а там всего 500 метров. Такое ощущение, что тренировку проводишь не так, как хочешь, а так, чтобы она красиво выглядела в статистике. Фанаты стравы поймут :)
Т.е. при покупке браслета именно для плавания нужно четко понимать свои плавательные цели и тренировочные методы.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 08 дек 2018, 11:37

Прикольно, а Полары V800 отдых у бортика отдельно считает. Плывёшь - идёт таймер, останавливаешься у бортика - включается таймер "у бортика" ))
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 08 дек 2018, 11:59

Часы за 300-400 евро должны плавать, бегать и крутить педали за меня.
И если на соревнованиях придут меньше, чем в тройке, то я бы настаивал на возврате по гарантии.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 08 дек 2018, 15:16

Bad_Admin писал(а):Часы за 300-400 евро должны плавать, бегать и крутить педали за меня.

220 они мне обошлись, так что приходится бегать, плавать и крутить педали самому :ne_vi_del: .
Сейчас, конечно, лютая печалька, что закрыли поставки Polar Суунто и Гарминов из немецких интернет-магазинов, оф.дилеры накручивают неслабо.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 09 дек 2018, 13:26

https://yadi.sk/i/CFZAIAbSEH86zw
вот актуальный прайс без распродажных бонусов
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 09 дек 2018, 21:35

freez писал(а):https://yadi.sk/i/CFZAIAbSEH86zw
вот актуальный прайс без распродажных бонусов

Да нет, вот актуальный прайс. https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/gps-polar-v800/rp-prod149491
Дороговато, конечно, но лучше теперь цены нет. Зато зато это с доставкой (правда без нагрудника).

Причём, эта цена не распродажная, она уже года два висит неизменно, чуток плавая вместе с курсом.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 10 дек 2018, 10:34

а можно где то вообще почитать верхнеуровневую статейку про спортивные и смартовые часы? чем отличаются? в чем ключевые преимущества?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 10 дек 2018, 19:38

k_s писал(а):а можно где то вообще почитать верхнеуровневую статейку про спортивные и смартовые часы? чем отличаются? в чем ключевые преимущества?

Про спортивные часу обстоятельнее и подробнее всего - тут https://www.dcrainmaker.com/
Правда на английском (но английский простой и доступный, если своих познаний не хватает - гугл-транслейт понимает хорошо).
Только надо каждую конкретную модель часов поиском найти.
По велокомпьютерам, мощеметрам, и прочей спорт-электронике так же море инфы.

Про смарт часы.... на ресурсах посвящённых смарт-часам, наверно)
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 10 дек 2018, 19:46

Например - спортивные часы https://www.dcrainmaker.com/2014/06/polar-v800-depth-review.html
И смарт-часы того же производителя. https://www.dcrainmaker.com/2016/10/polar-android-review.html
Ещё такая вот системка сравнения у него есть https://www.dcrainmaker.com/product-comparison-calculator (но опять же, со смарт-часами там недобор, не тот профиль у ресурса).
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 10 дек 2018, 22:28

Смарт-часы - это, для примера, apple watch или Samsung Gear. Это прежде всего часы, которые можно носить как повседневные (дизайны экранов могут напоминать классические), но имеющие часть функционала смартфона - уведомления, звонки, NFC. Спортивные функции у них есть, но не являются приоритетом.
Спортивные часы - это, в современном мире, тоже умные часы, но специализированные для занятий спортом. Причем многими видами сразу, как минимум связка плавание-велосипед-бег и встроенный GPS там должна быть. М.б. кнопочное управление, привязка к датчикам BT/ANT+ и прочая страва. Умеют считать всякое, давать рекомендации, и всё это самостоятельно, без применения смартфона.
Фитнес-браслет - это очень упрощенная (и удешевленная) версия смарт-часов с зачатками спортивного функционала. Умеют показывать уведомления, на моих можно даже СМСку целиком прочитать, показывают имя звонящего. Могут не иметь встроенного GPS, что сокращает область их применения до индора. Без смартфона практически бесполезны.

Если бы я всерьез готовился в губернаторы к триатлону, то, конечно, спортивные часы за 300 евро имели бы смысл. Собственно, если не бегать и не плавать на открытом воздухе, то мне сложно понять, зачем их вообще покупать - только для велосипеда есть более удобные решения. Но это с позиции человека, которому и на велосипеде все эти навороты с GPS не нужны.
А т.к. я не бегаю на улице, и не плаваю в открытой воде, то знаю гораздо более приятные способы пропить потратить 300 евро.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 дек 2018, 17:28

Перенес обсуждение даты триатлона и прочих соревнований в соответствующую тему
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 16 май 2019, 19:19

Добрый день! Интересует мнение людей имеющих в пользовании часы Suunto. Удобство пользования, стабильность работы и главное не лагает ли GPS на улице в парке/на пересеченке, где много деревьев. В идеале если Вы пользователь Spartan Spotr Wrist HR или близкой к ним модели. Ещё рассматривается как альтернатива покупка Garmin fenix 3 или Polar V800 или что-то из Forerunner, например Forerunner 735XT - Multisport GPS Watch.
des_a
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Author Mission


Сообщение » 16 май 2019, 23:56

У меня Ambit 3 Vertical. К точности претензий нет. В лесах, конечно, подлагивает, но не очень критично. Ну вот, например, на нашем курской марафоне за 42190 метров и 10 кругов недосчитывает примерно 600 м. Я так полагаю, судя по треку, срезает углы возле пляжа и базы МЧС - там два поворота на 90 градусов под деревями.
Изредка (раз в 100 записей) бывало сильное подлагивание на старте - может рисовать трек похожий, но метрах в 500 от реального положения. Хотя уже больше года такое не встречал, может пофиксили. Иногда (если долго не синхронизовал с мобилой), холодный старт gps долго происходит - минуту или даже две. При этом двигаться нельзя, а надо постоять на место.
Но в целом агрегат зачётный, можно смело брать.
Они правда, редиски, запилили новое приложение suunto без сайта, не совместимое с прошлой системой movescount. И мои часы, как устаревшие, видимо, не поддерживаются в полной мере - нельзя включать типы тренировок и редактировать этапы тренировки. Придётся, видимо, уйти обратно на movescount, пока его не выпилили. Но Спартаны вроде новые и всё с ними должно быть хорошо.
На пульсомер по запястью не расчитывай - баловство это неточное. У всех. Если нужен точный пульс - нагрудный пояс обязательно.
Про другие часы не подскажу. Фениксы, когда выбирал, были заметно дороже, а косяков в них было больше по отзывам. Как сейчас - не знаю.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 19 май 2019, 21:12

Polar - хорошо, GPS в лесу и городе работает хорошо. С ними только одна беда сейчас - их уже хрен найдёшь в продаже (по адекватной цене). Остались только у российских перепродаванов, за 25-30тысяч (а столько они не стоят). На НГ себе взял вторые, на замену старым с умирающей батареей, за 14тысяч. За 20 - уже нафиг.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 28 авг 2019, 12:41

Polar Vantage M или Garmin Forerunner 245? Что лучше/хуже, есть владельцы?
Аватара пользователя
Андрей А.
два колеса
 


Сообщение » 30 авг 2019, 13:11

Андрей А. писал(а):Polar Vantage M или Garmin Forerunner 245? Что лучше/хуже, есть владельцы?


А для каких целей такие планируется брать? Если прямо вот надо чтобы все функции что там есть в 245 все тоже самое есть в 735xt (у меня такие) только цена ниже, особенно если не заморачиваться с фирменным нагрудным датчиком (цеплял на него китайский BT, пробовал от моих старых Timex ANT+, все прекрасно работает), то существенно ниже. Просто эти девайсы довольно узкие в своем функционале, не смотря на обилие функций, если только не заниматься триатлоном то их функции избыточны для бега/велосипеда, как смарт часы они тоже так себе.
des_a
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Author Mission


Сообщение » 30 авг 2019, 13:39

В Декатлоне есть вот такие:
Kalenji ONRHYTHM 110.
С нагрудным пульсометром.
1299 рублей.
Функционал не знаю.
Но буду брать себе для плавания
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 30 авг 2019, 17:03

TamkovichAV писал(а):В Декатлоне есть вот такие: Kalenji ONRHYTHM 110. С нагрудным пульсометром. 1299 рублей. Функционал не знаю. Но буду брать себе для плавания


Я думаю что для бассейна вот эта штука в принципе бесполезна. Только если просто считать ЧСС.
Из ближайших гаджетов я бы смотрел в сторону Honor Band 4/5. На али вполне адекватная цена. В плане измерения пульса на суше (в бассейне не измеряет), в повседневной жизни он не уступает моему гармину 735, в общем выше про бассейн Bad_Admin все хорошо расписал. А в плане удобства браслет просто на 5+. Сам пользовался, теперь жена в восторге.
des_a
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Author Mission


Сообщение » 30 авг 2019, 17:44

des_a писал(а):
TamkovichAV писал(а):В Декатлоне есть вот такие: Kalenji ONRHYTHM 110. С нагрудным пульсометром. 1299 рублей. Функционал не знаю. Но буду брать себе для плавания


Я думаю что для бассейна вот эта штука в принципе бесполезна. Только если просто считать ЧСС


В бассейне мне от них нужен только секундомер.
Я бы даже купил их без нагрудного датчика, но он в комплекте.
А вот в открытом море, когда уплываю на час -полтора, надо точно видеть по времени "точку невозврата".
А у них легко читаемые крупные черные цифры на белом фоне.
Уже купил.
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 01 сен 2019, 21:35

des_a писал(а):
Андрей А. писал(а):Polar Vantage M или Garmin Forerunner 245? Что лучше/хуже, есть владельцы?


А для каких целей такие планируется брать? Если прямо вот надо чтобы все функции что там есть в 245 все тоже самое есть в 735xt (у меня такие) только цена ниже, особенно если не заморачиваться с фирменным нагрудным датчиком (цеплял на него китайский BT, пробовал от моих старых Timex ANT+, все прекрасно работает), то существенно ниже. Просто эти девайсы довольно узкие в своем функционале, не смотря на обилие функций, если только не заниматься триатлоном то их функции избыточны для бега/велосипеда, как смарт часы они тоже так себе.

Для бега в межсезонье. В перспективе для лыж беговых и плавания. Также интересует полное отслеживание активности.
735xt не очень по дизайну мне, да и устаревшая уже модель.
А так почитал про Forerunner 245 и Vantage M, гармины практически во всем лучше, кроме автономки и режима плавания (у поларов считывается пульс с датчика на запястье во время плавания). Но Vantage M дешевле на 3 тысячи...
Аватара пользователя
Андрей А.
два колеса
 


Сообщение » 09 сен 2019, 15:03

Добрый день! Может кто заказывал с bike24.com часы Garmin. Например такие
https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=272508
или такие
https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=221229
Интересует на каком языке будет у них меню и сложно ли будет русифицировать?
Andryha
три колеса
 
Откуда: Курск Волокно
Велосипед(ы): Corratec Superbow Fun


Вернуться к началу