Правила форума
Регистрация

Вход


Система спортивного хронометража (RFID)

Сообщение » 31 июл 2017, 18:23

А как у нас дела с программистами-альтруистами на форуме?

Есть ридер RFID-меток. При проезде мимо участников в файл добавляются строчки вида (timestamp RFID-ID)
Код: Выделить всё
17:58:51.999 0FFB64F9FC8A0
17:59:08.125 03FF636FC08A6


Необходимо сделать фронт-энд+сервер, под следующие задачи:
1. Регистрация участников: импорт таблички с онлайн-регистрации + ввод данных участников в базу вручную на старте.
Подошёл человек и взял номер, к конкретному RFID-ID (со сканера) привязали данные о человеке из базы (ФИО, год рождения, клуб и т.п.) или ввели их вручную.

2. Check-list участников на старте: ставим галочки по перекличке на старте, чтобы знать, кто фактически поехал. Нажимая кнопку "Старт!" начинаем инкрементировать у отмеченных время гонки.

3. Показ номеров проезжающих участников в табличном виде во время гонки: человек проехал мимо - система крупно показала его номер и время, номер круга.
Возможность забивать пропущенные системой номера вручную (метка заслонилась другим участником, сломана и т.п.).

4. Генерация финишного протокола после окончания гонки.


В идеале сделать это как веб-сервер с HTML-CCS/AJAX и раздачей по вай-фаю (одной страничкой) в стартовом городке, чтобы на телефоне любой желающий (например родители участвующего в гонке ребенка) мог открыть версию для просмотра прямо в браузере на своём устройстве.
Судья (несколько) так же работают с любого ноута/планшета/телефона через тот же веб-интерфейс, но с правами редактирования.

Мне пока видится решение RFIDReader + RaspberrryPi3 + Python+SQLLite.
К малинке удобно подключить большой телевизор через HDMI прямо на финише. К тому же её можно встроить прямо внутрь корпуса антенны ридера.


Кто готов попробовать реализовать серверную часть и красивый веб-интерфейс? Задача в общем смысле на несколько вечеров или пару выходных дней.
Использовать будем на всех гонках ВелоКурска (особенно шоссейных). Существующая система от лыжников хороша, но она часто занята в нужные выходные (как и конкретный человек) - хорошо иметь собственную под велогонки.

PS: рюшечки типа наглядной ленты-истории проезжающих гонщиков на CSS с перетаскиванием порядка проезда мышкой через JavaScript только приветствуются :)
PPS: набросок интерфейса в виде таблички - наведите мышку на номер участника - имхо такая должна быть анимация при проезде (и заполнение времени конкретного круга рядом). Лишние столбцы скрывать после окончания регистрации, всякие RFID_Id тоже, но в хинтах показывать все данные.
Конкретные поля базы участников, интерфейс и прочее нужно обсуждать лично.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 02 авг 2017, 12:20

А Python критичен? Может лучше на node сервер организовать. Он вроде на малинку ставится, я погуглил. И одной "редкой" технологией меньше. Клиента тогда уж надо полноценного писать, реакт, все дела. Малинка сервером будет статику клиентскую раздавать и веб апи хостить.
Кроме как из файла других путей получать данные от сканера нет? Пайпом там или ещё как?
Понятно, что надо браться. Я всё ещё текущий пет-проджект не домучаю никак, но могу и отложить.
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 02 авг 2017, 13:37

давно питон "редким" стал? на гитхабе есть библиотеки и скрипты на питоне для чтения рфид меток напрямую со считывателя и как раз под распберри, но там сделано для управления магнитными замками, так что по сути надо только поправить библиотеки под текущий ридер и сделать выгрузку в бд, ну и веб морду
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 02 авг 2017, 17:35

Возьмитесь уж кто-нибудь, пожалуйста. Нам это очень нужно.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 02 авг 2017, 18:50

Могу взяться с начала октября.
В этом сезоне мы ее все равно вряд ли в боевую эксплуатацию выведем, если конечно за дело не возьмется временно безработный программист с кучей свободного времени.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 02 авг 2017, 22:05

с начала октября и я могу помочь, но только с reader-pyton-sql, с web у меня не особо (((
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 02 окт 2017, 17:16

Ну что, товарищи, октябрь настал! Кто готов взяться за тему?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 02 окт 2017, 18:48

Давай дождемся Акву из командировки, встретимся и обсудим детали.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 02 окт 2017, 20:59

Давайте
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Вернуться к началу