Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Этот раздел предназначен для обсуждения вопросов эксплуатации, обслуживания и ремонта велосипедов, компонентов и снаряжения.
Вопросы по выбору этих вещей задавать в другом разделе.


Помогите с кареткой

Сообщение » 21 май 2014, 22:38

Здравствуйте!
Имеется велосипед Stels Navigator 610, общий пробег >3000км и вот уже где-то на 2800 начала поскрипывать трансмиссия - каретка. Скрип постоянно увеличивался. Ездить без шума уже нереально.
В общем, надо либо перебирать, либо покупать новую. Допускаю даже то, что подшипники истёрлись и повредились там.

1. Переборка каретки - нужен инструмент для снятия каретки (скиньте фото инструмента, иии, можно купить в любом веломагазине?)
||
2. Если Покупка каретки - какую нужно, как выбрать, какие существуют, что посоветуете?

Какой вариант лучше, наверное, всё же второй?

 "Фото каретки"
Изображение
Аватара пользователя
FAVOURITE
три колеса
 
Откуда: 1)Курск, СХА, ул.Школьная
Велосипед(ы): NAVIGATOR 610


Сообщение » 21 май 2014, 22:52

у 610 каретка на насыпных подшипниках - менять их смысла нет. Совет: купи каретку под квадрат (неразборную или интергированную - называй как хочешь главное чтобы продавец понял)) в Активе или Стреле по вкусу и заедь в веломастерскую - дешевле и проще чем покупать инструмент. (или купить съёмник каретки и погуглить данный вопрос)
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 21 май 2014, 23:02

Pasha_55555 писал(а):у 610 каретка на насыпных подшипниках - менять их смысла нет. Совет: купи каретку под квадрат (неразборную или интергированную - называй как хочешь главное чтобы продавец понял)) в Активе или Стреле по вкусу и заедь в веломастерскую - дешевле и проще чем покупать инструмент. (или купить съёмник каретки и погуглить данный вопрос)


Спасибо, Pasha_55555
- А размеры какие-нибудь нужны при покупке каретки?
- Картриджная каретка мне подойдёт? (Она вроде бы как лучше, или я ошибаюсь и это подтип интегрированной каретки под квадрат)
Аватара пользователя
FAVOURITE
три колеса
 
Откуда: 1)Курск, СХА, ул.Школьная
Велосипед(ы): NAVIGATOR 610


Сообщение » 21 май 2014, 23:32

FAVOURITE писал(а): А размеры какие-нибудь нужны при покупке каретки?

за размеры не помню
FAVOURITE писал(а):Картриджная каретка мне подойдёт? (Она вроде бы как лучше, или я ошибаюсь и это подтип интегрированной каретки под квадрат)

в общем то это она и есть (просто разные названия одного и того же.)
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 21 май 2014, 23:41

FAVOURITE писал(а):- А размеры какие-нибудь нужны при покупке каретки?


Если память мне не изменяет, то нужна длинна оси в мм. Дабы не настраивать заново передний переклюк.
Но если такого же точно размера нету, то ничего страшного. В веломастерской (если поедешь туда менять) тебе его сразу и настроят.
wystan
три колеса
 
Велосипед(ы): magellan crater


Сообщение » 22 май 2014, 08:09

Нужно подобрать картридж с нужными параметрами. Их два - ширина стакана рамы, 68 или 73мм, и длина оси.
Менять в мастерской, операция не самая приятная.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 22 май 2014, 08:14

Я на свой Стелс покупал картриджную в Актив-спорте. Сказал продавцу модель вела и он мне продал ту, которую нужно. Цену не помню - рублей 300-350. Все подошло идеально. Пробовал закрутить газовым ключем, а потом пошёл к Шаману.
Аватара пользователя
Metallic
два колеса
 
Откуда: АПЗ-20


Сообщение » 22 май 2014, 18:30

Всем спасибо за ответы :)
Аватара пользователя
FAVOURITE
три колеса
 
Откуда: 1)Курск, СХА, ул.Школьная
Велосипед(ы): NAVIGATOR 610


Сообщение » 22 май 2014, 19:09

Что хотите говорите "Стрелу" вообще не советую, неадыкваты там работают!!! В "АктивСпорт" едь сразу и бери каретку там все подберут сами расскажут и покажут, ну или уж накройняк на "центральный рынок" там где ларек все для скутеров, прямо за ним во дворе "Ларек" велосипедные запчасти есть, тоже ...... всего. А так сам решай.

Spot, настоятельно рекомендую ознакомиться с правилами форума в части применения лексики. И ещё - личное мнение про "неадЕкватов" желательно обосновывать и писать в соответствующей теме. Yo-Ваныч.
Аватара пользователя
Spot
три колеса
 
Откуда: kursk
Велосипед(ы): forward


Сообщение » 22 май 2014, 21:29

Spot писал(а):Что хотите говорите "Стрелу" вообще не советую, неадыкваты там работают!!! В "АктивСпорт" едь сразу и бери каретку там все подберут сами расскажут и покажут, ну или уж накройняк на "центральный рынок" там где ларек все для скутеров, прямо за ним во дворе "Ларек" велосипедные запчасти есть, тоже дохера всего. А так сам решай.

В "стреле" кое кто работает цать лет, но такой "спец" :-D: .
Только звездочки на "Украину" может подбирать (c) Шаман.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 22 май 2014, 22:30

Диванные войска опять начинают отаке на Стрелу? :-D: А мне вот позавчера парень дал там совершенно бесплатно десяток защелок на гидролинию. За что ему спасибо. :co_ol:
Модераторы, флуд снесите в нужную тему.
З.Ы. Если там работают "неадекваты" по чъему то мнению,, то проблемы с ними надо решать ему же лично, глядя в глаза и говоря все прямо и в лицо. Тут смысла писать размазанные абстрактные претензии нет. по
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 04 июн 2014, 21:19

подскажите чем выкрутить эту штуку
Вложения
1314.jpg
Сашок
без колес
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Stels Navigator 610


Сообщение » 04 июн 2014, 22:53

Газовым ключом оптимально, можно и в тисках. Резьба левая если что.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 06 июн 2014, 15:34

А нет ли съемника, ибо прикипела не поддается газовому
Сашок
без колес
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Stels Navigator 610


Сообщение » 07 июн 2014, 10:25

Если прикипела - надо приваривать к чашке арматурину и выкручивать ей. Сомневаюсь, что у кого-то есть специальные съемники под это китайское поделие.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 07 июн 2014, 15:37

Выкручивал чашку еще на дорожном велосипеде при помощи одновременных ударов двух молотков по выколоткам (использовались обычные зубила) после того, как со всей дури закрутил ее, думая что выкручиваю. :du_ma_et: Резьба то левая была. :hi_hi_hi:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 13 июн 2017, 18:44

В тему кареток- аккурат после одного ливня начался слабый треск в районе каретки, и, т.к. она пробежала около 3-х тыс.км, грешил на неё. Поставил новую (старой и вправду почти хана), но треск не пропал. Снял заново шатуны, заново обтянул каретку, шатуны сильно протянул, но треск не пропал. Появляется он только под нагрузкой, например, в гору забегаешь и треск стоит, как от дров в печке. Уже не знаю, чо и делать, может, цепь трещит :-D: . Она, кстати, растянута больше, чем "наполовину" (в Активе меряли). Не могу этой треск слушать, не по фен-шую это. Помогите советом. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 13 июн 2017, 18:48

Каретка новая, шатуны протянуты. Осталось еще педали исключить. Попробуй на других педалях покататься.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 13 июн 2017, 19:06

Педали. И рулевая + вынос с двух сторон. Потом втулки.
Если не найдется - забить.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 13 июн 2017, 19:07

еще много чего надо исключить. Например, вынуть и прочистить подседельный штырь, перепаковать седло в рельсах, руль в выносе и сам вынос к рулевой. Я не шучу - все эти элементы под нагрузкой дают похожие симптомы, которые хрен локализуешь, только методом исключения
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 13 июн 2017, 19:16

И еще эксцентрик заднего колеса.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 13 июн 2017, 19:16

Подседельный штырь и седло исключи, встав с седла после появления треска, руль и рулевую также - перенеся вес назад и ослабив упор на руль. И еще просмотри раму в местах сварки - может шов какой хреновый?
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 13 июн 2017, 19:25

Для осознания многогранности проблемы скрипа советую ознакомиться с этой темой: viewtopic.php?f=3&t=2405 :)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 13 июн 2017, 19:36

apro, прям про меня написано. При силовом педалировании скрипит жуть. С седла вставал, педали другие... Попробую вынос протянуть,и , если не поможет, поеду в Лорак кассету посмотреть.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 13 июн 2017, 20:57

вряд ли дело именно этом, но у меня допустим скрипело крыло )))
после того, как протянул крепежик - как рукой сняло.
ну и конечно же поскрипывает регулируемый вынос. лечится отпусканием - затягиванием.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 13 июн 2017, 21:25

буду пробовать...всем спасибо. Как я ненавижу скрип!!!))))) :-):
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 14 июн 2017, 01:24

У меня скрипел узел шип-контакт. Не исключаю так же что может скрипеть соединение шип-велотуфля, там ..овна всегда в избытке. Пробуй давить на педали выстегнувшись
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 14 июн 2017, 04:46

))))я не встёгиваюсь)))))не пришёл к этому ещё.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 14 июн 2017, 18:04

цепь растянута больше, чем "наполовину"

При силовом педалировании


Не исключено, что дело в цепи. У меня она сейчас тоже растянута по самое небалуйся, и под сильной нагрузкой каждый раз наслаждаюсь полным спектром разнообразных хрустов. В моем случае это 100% связка цепь\звезда.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 14 июн 2017, 20:11

спасибо, энтер, на днях собираюсь менять))
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Вернуться к началу