Правила форума
Регистрация

Вход

Каким спортивным GPS-трекером вы пользуйтесь?

Strava
39
67%
Endomondo
2
3%
Runtastic
1
2%
Аэробия
7
12%
OruxMaps
6
10%
Другой
3
5%
 
Всего голосов : 58



Сообщение » 25 фев 2017, 22:45

2. значит столько и есть, а именно, пишущих трэк.
4. на участке ты ранее отмечался https://www.strava.com/activities/878281830#21377756647 - твой лучший результат, а т.к. ты проехал значительно медленнее, то он не посчитал нужным его показывать. ты его можешь найти в ссылке внизу - "показать скрытую попытку".
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 25 фев 2017, 22:55

k_s писал(а):2.вот я создал участок https://www.strava.com/segments/14235778 , но там почему то только 20 человек в выдаче. больше чем уверен, что там гораздо больше народу катало.

Может быть в другом направлении ездили. Попробуй строго от Полевой его пустить, вполне возможно народу прибавится.
Жизнь - как езда на велосипеде. Если тебе тяжело, значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Алекс
Бешеный пёс
 
Велосипед(ы): Boardman CX Comp


Сообщение » 25 фев 2017, 23:22

k_s писал(а):3. есть ли возможность учитывать направление и скорость ветра? получается что один и тот же участок можно проехать совсем по разному... сатистика получается совсем не объективной...
Объективной статистику сделает разве что поголовное наличие ватт-метров :ne_vi_del: . Мощность - вполне объективный показатель.
Жалкие 420-480 евро за одноногие версии :smu:sche_nie: .
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 25 фев 2017, 23:25

2. Ты создал участок с заездами в 2 магазина )) Наверное, только 20 человек так делали.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 25 фев 2017, 23:27

k_s писал(а):3.надо им писать фича реквест. в общем данные погоды можно брать из гугла и когда она считает результаты надо учитывать на участках скорость и направление ветра. и к примеру в выдаче данных по участкам помечать юзеров разным цветом. типа зеленый фон - дул мордодуй значит результат честный. красный фон - типа был попутный ураган и поэтому как бы не комильфо должно быть. но это им надо фичу попросить.

Даже если ветер учесть - всё равно сравнение будет так себе.
Пару раз получал ЦГ заезжая в горки за машинами.
Один раз - дело даже с встречным ветром было. Но асенизаторская бочка так гладко и ровно пёрла в горку .... да, оч.тяжело было удержаться.
Группой можно залетать.
Всё не учтёшь.
Так что, только мощеметр, только хардкор!
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 25 фев 2017, 23:43

metafig писал(а):2. Ты создал участок с заездами в 2 магазина )) Наверное, только 20 человек так делали.


А вот кстати нет. Я полагаю, что страва аппроксимирует сам трек, чтобы ей было понятно откуда и куда едет человек. Грубо говоря если я на маршруте выйду на встречу на 50 метров она все равно зачет участок.
И мне кажется мой результат тогда совсем не реальным если еще и в магазины заезжать :)
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 25 фев 2017, 23:53

Ты прямо наделяешь страву какими-то функциями искусственного интеллекта. А между тем, страва просто берет трек твоего участка и сравнивает его с треками других участников программы. Допускается погрешность gps в несколько метров, но не более того. И если ты на своем участке покрутился у магазина, а другой человек проехал его на расстоянии за пределами этой погрешности, то никак она его не засчитает.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 26 фев 2017, 00:09

k_s писал(а):1. откуда она берет набор высоты? что это вообще такое? откуда такие сотни метров по нашим дорогам?

В том и дело, что чистый GPS меряет высоту мало того, что не точно (точность определения высоты на порядки меньше точности определения координат на плоскости), так еще и точность зависит от кучи факторов, вплоть до времени года (листья :hi_hi_hi:).
Ехал - все нормально, зашел в магазин, сигнал потерял. Вышел из магазина, нашел сигнал, но уже на другой высоте. Потом исправился, но в набор высоты этот скачок уже пошел. Плюс еще алгоритмы расчета и коррекции разной степени корявости.
Как результат, можно получить вот такие красивые цифры: 2123 м по версии стравы, 2830 м по версии gpsies. И беспонтовые 860 метров в реальности, по барометрическому альтиметру. Там реально негде больше набрать, высота скачет из-за тоннелей и скал, отражающих сигнал.
Поэтому по треку, записанному устройством без барометрической корректировки набора высоты (т.е. телефоном), определить набор высоты можно лишь приблизительно. Но можешь быть уверен, что он меньше, чем рисует страва :nez-nayu:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 26 фев 2017, 14:33

Bad_Admin писал(а):Как результат, можно получить вот такие красивые цифры: 2123 м по версии стравы, 2830 м по версии gpsies. И беспонтовые 860 метров в реальности, по барометрическому альтиметру. Там реально негде больше набрать, высота скачет из-за тоннелей и скал, отражающих сигнал.


о да, в горах страва - это отдельный фрукт! https://www.strava.com/activities/725715532 - вот он тому пример! по факту там набор высоты мож 1500 тысячи, весь сырбор из-за качества трэка, где каждые пару метров в сторону это уже набор высоты, а если 10 метров, то крутой набор высоты. местами я напрямки перепрыгивал через горы )
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 26 фев 2017, 18:33

Ваня, не сильно ли ты заморочился со стравой и ее участками?
Участков итак тыкать негде.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 26 фев 2017, 20:35

А у вас страва на андроиде хакнутая? :smu:sche_nie:
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
Аватара пользователя
bicycle
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Format 1414


Сообщение » 26 фев 2017, 21:34

bicycle писал(а):А у вас страва на андроиде хакнутая? :smu:sche_nie:

Чего-чего?
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 26 фев 2017, 21:46

bicycle писал(а):А у вас страва на андроиде хакнутая? :smu:sche_nie:

Раньше, как я понял, проверка покупки была на стороне клиента и до определённой версии (5.0.0, если не ошибаюсь) обмануть её было не сложно. Сейчас факт покупки чекается на сервере, поэтому будьте добры...
Для себя пока не вижу смысла в покупке премиума, хватает и базовых возможностей.
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 27 фев 2017, 21:43

На Эндамондо с 2012 года. ::yaz-yk:
Страва мне не нравится. Пытался перейти. Но к интерфейсу так и не привык. К тому же Страва позиционируется как платформа для велосипедистов и бегунов, а я еще и пешком люблю ходить с трекером.
Да и в целом у меня прошивка мозга бреветная: гоняться на сегментах не для меня. А в Страве все на сложных щщах. Спортсмены короче.
Эндамондо приятный и не глючит.
JuneJuly
три колеса
 
Откуда: Липецк
Велосипед(ы): Ciocc, Kona Caldera


Сообщение » 27 фев 2017, 22:31

Speed46 писал(а):
bicycle писал(а):А у вас страва на андроиде хакнутая? :smu:sche_nie:

Чего-чего?

Просто на андроид можно было раньше скачать/установить страву со стороннего сайта уже премиум. Участки ведь базовая не создает.
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
Аватара пользователя
bicycle
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Format 1414


Сообщение » 27 фев 2017, 23:44

Создает. Во всяком случае в браузере.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 28 фев 2017, 10:26

JuneJuly писал(а):К тому же Страва позиционируется как платформа для велосипедистов и бегунов, а я еще и пешком люблю ходить с трекером.
А что мешает в Страве вести учёт прогулок с трекером? Правильно, ничего не мешает )))
https://www.strava.com/activities/683954026
https://www.strava.com/activities/745834737
https://www.strava.com/activities/747041449

Хоть пешком ходи, хоть на снегоступах по тундре (там реально есть "забеги на снегоступах" :sh_ok: ).

JuneJuly писал(а):Да и в целом у меня прошивка мозга бреветная: гоняться на сегментах не для меня. А в Страве все на сложных щщах. Спортсмены короче.
Кстати, Стравовские участки позволяют и из бревета сделать гонку :-D: .
Точнее, что бы сделать гонку страва не нужна, достаточно пары человек желающих устроить гонку :smu:sche_nie: . А Страва нужна уже для анализа хода этой гонки.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 20 апр 2017, 12:51

Хорошие новости для любителей OruxMaps и Strava: после обновления Orux при завершении записи трека позволяет сразу же залить GPX на Страву. Теперь не надо иметь на телефону Страву. И не надо после тренировки вручную через браузер грузить файл.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 11 сен 2017, 00:31

А как залить фотки в страву в альбом? Если можно, поподробней...
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 11 сен 2017, 23:02

В телефонном приложении заходите в тренировку, и жмёте кнопку "изменить тренировку", там будет иконка с фотиком.
Фотки только через приложение можно залить, с сайта на РС - никак.
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 05 окт 2017, 18:49

А ещё подскажите, как удалить участок? Со смартфона криво создал, блин((( :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 05 окт 2017, 21:20

Зайти через браузер, мои участки, находишь кривой и удаляешь
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 05 окт 2017, 22:01

Понял.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 29 янв 2018, 09:46

https://news.mail.ru/politics/32377307/?frommail=1
даже не знаю в чиста посмеяться запостить или сюда?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 29 янв 2018, 10:22

bicycle писал(а):А у вас страва на андроиде хакнутая? :smu:sche_nie:
у меня да. Только какой прок от премиума?
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 29 янв 2018, 10:32

Technik писал(а):
bicycle писал(а):А у вас страва на андроиде хакнутая? :smu:sche_nie:
у меня да. Только какой прок от премиума?


Ээээ... А она хакается локально? На сервере тип аккаунта не проверяется?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 29 янв 2018, 11:02

k_s писал(а):даже не знаю в чиста посмеяться запостить или сюда?

https://www.google.ru/maps/timeline
И трекер не нужен.
Можно даже верить, что если эту функцию отключить, то данные не будут передаваться (на самом деле будут)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 29 янв 2018, 12:05

Страва раскрывает военные тайны :)
https://russian.rt.com/world/article/475068-fitnes-treker-voennye-bazy-ssha
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 29 янв 2018, 13:04

Bad_Admin писал(а):
k_s писал(а):даже не знаю в чиста посмеяться запостить или сюда?

https://www.google.ru/maps/timeline
И трекер не нужен.
Можно даже верить, что если эту функцию отключить, то данные не будут передаваться (на самом деле будут)

Если и передают, то не палятся, и по ссылке https://www.google.ru/maps/timeline их не посмотришь.
У меня в истории показывает полный пшик, то есть ничего. (ну, мне показывает. что там показывают известным конторам - это другой вопрос).
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 29 янв 2018, 15:19

Чтобы по этой ссылке видеть что-то, нужно, чтобы была включена история местоположений в телефоне.
У меня, после обновления телефона, она внезапно оказалась включена, и узнал я об этом только из письма гугла, с предложением ознакомиться с активностью за месяц.
А т.к. данные всё равно передаются, даже если эту функцию отключить, то не вижу смысла в её отключении - так хоть сам буду видеть, что они там передают :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 29 янв 2018, 17:01

Я так понимаю, помимо америкосов попалились и наши военные. Думаю, приветы им придут по команде незамедлительно:)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 29 янв 2018, 17:45

Учитесь у нашего Губера
https://youtu.be/Y9GLCXFd62o?t=3m55s
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 29 янв 2018, 18:07

Piton357 писал(а):Учитесь у нашего Губера
https://youtu.be/Y9GLCXFd62o?t=3m55s

Тот самый момент, когда уже непонятно - дед просто параноик, или.....
"Если у вас паранойя - это не значит, что за вами никто не следит" ©
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 29 янв 2018, 18:26

k_s писал(а):
Technik писал(а):
bicycle писал(а):А у вас страва на андроиде хакнутая? :smu:sche_nie:
у меня да. Только какой прок от премиума?


Ээээ... А она хакается локально? На сервере тип аккаунта не проверяется?

И на сервере он определяется, как премиум.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 29 янв 2018, 18:41

О, блин, тем-то две, оказывается. :-):
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 29 янв 2018, 19:24

Внезапно. Т.е. упыри-контрики, запрещающие всякую электронику использовать вовсе и не упыри ))) кто бы мог подумать
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Сообщение » 29 янв 2018, 21:14

Год назад матросик на нашем крейсере в Средиземном море сделал селфи и заинстаграмил, тут же западные СМИ выложили координаты крейсера. Это был недетский залет:)
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 29 янв 2018, 22:00

Adept00X писал(а):тут же западные СМИ выложили координаты крейсера. Это был недетский залет:)


Залет, ага.
Когда я спросил у специалистов Главного штаба ВМФ России, - действительно ли селфи морячка выдало координаты «Петра Великого», они рассмеялись. И рассказали, что с момента появления крейсера в Средиземке у него на «хвосте» ежедневно сидят от 2 до 5 кораблей НАТО. Причем, как на воде, так и под водой. К тому же за нашей группировкой кораблей тотально присматривает военно-космическая разведка США. И если ее «глаза» способны заметить на земле и море даже футбольный мяч, то уж корабль длиной 250 и шириной 28 метров - не проблема.
Так что никакой сенсации. Тем более - разглашения военной тайны.
Ну а что касается наказания матросика, то максимум, что ему грозит, - строгий выговор с занесением в служебную карточку и штук 5 нарядов вне очереди, - будет драить палубу до первозданной чистоты.

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель

Кстати, новость про страву примерно такого же порядка адекватности.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 10 май 2018, 22:58

вопрос про подсчет высоты.
страва берет высоту из гугла на сколько я понимаю и рельеф оттуда.
а как остальные трекеры? тот же гармин? а те у кого есть альтиметр в трекерах, они как убирают погрешности погоды? и в целом данные берут по альтиметру или как?
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 10 май 2018, 23:22

Страва берет высоту из устройства. А устройство, используя только спутники, просто по технологии определяет высоту со значительной погрешностью. В дальнейшем страва (как ПО) должна была бы корректировать погрешность измерения (например, когда высота скачет на сотни метров за секунды), но почему-то этого не делает.
Барометрический альтиметр неплохо изменяет суммарный набор высоты. При подъеме на километр давление падает примерно на 90 мм рт.ст., в обычной ситуации в рамках изменения погоды атмосферное давление так не скачет. Поэтому погрешность измерения по сумме набора высоты получается существенно меньше, чем по GPS. Но вот просто высоту барометрический альтиметр определяет так себе - нужно задать высоту начала измерения.
Поэтому в идеале нужен навигатор со встроенным барометрическим альтиметром. Тогда они корректируют друг друга, и высота измеряется с точностью до метра.
 
Барометрический альтиметр намерил 1402 м, гармин - 1421, по знаку - 1420
Изображение

Изображение
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Вернуться к началу