Правила форума
Регистрация

Вход


Сообщение » 20 дек 2016, 15:25

Правильно тут пишут, что и сейчас все рецептурные препараты надо отпускать по назначению (читай по рецепту) врача. Просто на это закрывали глаза. Как будет сейчас - сказать сложно. Я не уверен, что будут писать прямо на стандартизированных бланках, но посмотрим. При определенной доле сноровки и везения можно будет по прежнему покупать, но уже не так просто, как раньше. На счет заработка "у нижнего звена медиков" - ерунда какая-то.

Никто бланками торговать не будет. Больно уже строгое наказание за это. Вообще не совсем ясно, что это за нижнее звено, ну да ладно. Врачи в поликлиниках что ли? Так они такие же, как и остальные, а медсестры - ну это из области фантастики. Ну а врачи и так работают с производителями, правда мотивация там несколько иная сейчас.

Кстати, перевести препарат из рецептурного в безрецептурный не так уж и просто. Но будем надеяться, что все случится именно так.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 20 дек 2016, 15:45

Я не уверен, но думаю что это лобирование интересов фарм-компаний. Думаю, будут более дорогие аналогии лекарств с тем же действующим веществом также отпускаться без рецептов. Но это интуитивные догадки, посмотрим как будет на практике:)
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 20 дек 2016, 15:46

das писал(а):Никто бланками торговать не будет. Больно уже строгое наказание за это.

Улыбнуло. Кого это и когда в нашей стране (да и вообще) останавливало? Останавливает не сторогость наказания, а вероятность быть пойманным. А какова вероятность попасться на выписывании "левого" рецепта на не сильнодействующий препарат, бланки которых даже не имеют стандарта, а утверждаются руководителем мед.учреждения и печатаются на принтере? Да и какое это "строгое"? Вероятность попасться фармацевту намного выше. А в поликлинике, медсестра или участковый врач, которые знают своих пациентов в лицо, почти безбоязненно могут дать пару рецептов за пару шоколадок (или их эквивалент). И да, именно их я имел в виду под "нижним звеном", "они такие же, как и остальные" - тоже улыбнуло :-):
Думаю, будут более дорогие аналогии лекарств с тем же действующим веществом также отпускаться без рецептов.

Это вряд ли, т.к. по рецептам отпускаются препараты как раз из-за того, что содержат в составе какое-либо сильнодействующее вещество из "списка Б".
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 20 дек 2016, 16:51

metafig писал(а):Это вряд ли, т.к. по рецептам отпускаются препараты как раз из-за того, что содержат в составе какое-либо сильнодействующее вещество из "списка Б".

Это не так. Список Б итак всегда был только по рецептам и купить их просто-так было проблематично. Так что сейчас для этих лекарств ничего не изменится.
А вот например антибиотик цефотаксим не включен в перечень, но должен отпускаться по рецепту, а его купить было не проблема. С 1 января уже не купишь.
А вообще описанная ситуация Дасом может запросто случиться, но тут, видимо, так будет не с дженериками, а скорее всего препараты более нового поколения могут быть более дорогими, но безрецептурными.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 20 дек 2016, 17:13

metafig писал(а):Улыбнуло. Кого это и когда в нашей стране (да и вообще) останавливало?
Ну, в медицине из-за проверок и пендалей, которые после них получают, ничего не захочешь. Так что останавливает оч. даже неплохо. Другое дело, если не будет стандарта бланков и их учета, тогда да, я тут соглашусь. Такие могут и выдать, но проще самому тогда с аптекой договориться. И уж тем более на этом не заработаешь. Я не хочу вдаваться в подробности, т.к. это уводит обсуждение от темы, но врачи-участковые никакие не низы. Да, среди люда бытует мнение, что там сидят самые "неудачники" что ли... Есть и такие, но не боле, чем в узких специальностях, где это реально уже страшно. А так нормальный участковый терапевт - это очень высококвалифицированный специалист. е очень понимаю иронии по этому поводу.

Но суть обсуждения не в том. Пока, как я уже говорил, купить будет можно, но сложнее. Пока не введут реальные бланки по типу строгой отчетности.
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 20 дек 2016, 17:21

Piton357 писал(а):Список Б итак всегда был только по рецептам

Нет. Как раз ты неправ. Вот прямо полчаса назад без проблем купил в аптеке кеторол. Прямо на упаковке: "список Б" Продали без проблем.
Дома не много, но штук 5-10 точно найдется еще из этого списка. Дело в том, что как таковые эти списки отменили уже лет 5 назад, но в списке Б содержались как раз-таки те препараты, которые должны (и будут) с нового года выдавать по рецептам. По старой памяти, видно, на некоторых упаковках еще пишут "список Б", вместо "отпускается по рецепту"
das писал(а):А так нормальный участковый терапевт - это очень высококвалифицированный специалист. е очень понимаю иронии по этому поводу.

Дело в том что приходится частенько по больницам-поликлиникам ходить, и "нормальныых" участковых терапевтов/хирургов/кардиологов в государственных поликлиниках не видел. Подозреваю, что "очень высококвалифицированный специалист" не будет работать за те деньги и в тех условиях, которые в наших поликлиниках.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 20 дек 2016, 17:59

Лучше давайте подобьём список, что купить кроме кеторола.
У кого что в походной аптечке "запрещенного"? ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 20 дек 2016, 18:16

НПВС надо наверное взять в различных видах; тот же диклофенак или кто что при суставных болях пьет-колет-мажет без рецепта больше не должны отпускать.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 20 дек 2016, 18:24

Для суставов рекомендую аркоксиа. НПВС, только именно "суставного действия", и безвредные для ЖКТ.
Боль в коленях лечит первая же таблетка (мин. дозировка 60 мг), потом еще 5 дней по 1 таблетке для профилактики, и колени больше о себе не напоминали.
Дорогие, но в некоторых аптеках можно купить "пластинку" 7 таблеток из большой пачки, выйдет существенно дешевле, чем брать эти же 7 таблеток в отдельной упаковке. Срок годности 3 года.
И мельдоний не забудьте :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 20 дек 2016, 18:37

Так мельдоний вроде безрецептурный препарат?

Bad_Admin писал(а):безвредные для ЖКТ

Не фига себе безвредные...
Со стороны пищеварительной системы: часто - эпигастральная боль, тошнота, диарея, диспепсия, метеоризм; нечасто - вздутие живота, отрыжка, усиление перистальтики, запор, сухость слизистой оболочки полости рта, гастрит, язва слизистой оболочки желудка или 12-перстной кишки, синдром раздраженного кишечника, эзофагит, язвы слизистой оболочки полости рта, рвота; очень редко - язвы ЖКТ (с кровотечением или перфорацией).

А я почти поверил в чудо препарат...
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 20 дек 2016, 18:53

А теперь найди НПВС, у которого в инструкции этого нет.
Зато по эффективности одна таблетка превосходит пачку обычных таблеток "общего" действия, продаваемых без рецепта.

На милдронате написано, что по рецепту.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 20 дек 2016, 19:25

Bad_Admin писал(а):А теперь найди НПВС, у которого в инструкции этого нет.

Да это я знаю, потому и говорю: почти поверил в чудо: а вдруг... но нет. Верю, что эффективнее, но побочки никуда всё же не делись (((. Но если с повышением эффективности не увеличилась их тяжесть и частота, то это, несомненно, плюс.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 20 дек 2016, 23:09

metafig, ты запутал меня и сам запутался :-D: Все препараты, содержащие сильнодействующие, наркотические средства, а также прекурсоры без рецепта ты не купил бы итак. Они в основном в списке А, но некоторые есть и в Б, тот же Бронхолитин например. А всякие НПВС типа кеторола ими не являются, посему их продают сейчас просто так, хоть и пишут на коробке что по рецепту.
akwa38 писал(а):Лучше давайте подобьём список, что купить кроме кеторола.
У кого что в походной аптечке "запрещенного"? ;)

Ну что может пригодиться в индивидуальной аптечке?
Обезболивающие, противоаллергические, противовоспалительные, ну и остальное, что может быть нужно конкретно каждому, если есть какие-то болезни.
А дальше выбирать то, что по вкусу и кошельку, и смотреть, что из этого отпускается по рецепту.
Например я бы взял такой набор: Лидокаин, Димедрол или супрастин в ампулах, Дексаметазон, Нимесил, Но Шпа или Баралгин в ампулах. ну и всякое типа бинтов итд. А так и погуглить можно на сайтах выживальщиков.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 21 дек 2016, 23:33

Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 22 дек 2016, 16:13

freez писал(а):После сегодняшних событий всё спиртосодержащее будет по рецепту и с подписью участкового...

Кстати, кто не успел купить Боярышник, поспешите, его тоже по рецепту продавать собираются :-D:
http://vm.ru/news/2016/12/22/rossijskie-vlasti-vvedut-ogranicheniya-na-prodazhu-valokardina-i-boyarishnika-344531.html
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 22 дек 2016, 16:53

по диагнозу "алкоголизм бытовой" :-D:
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 28 дек 2016, 17:09

Кто знает, после приёма аркоксиа не "подсядет " организм на неё? А то как статины от холестерина, раз попил- и на всю жизнь...подсел.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 28 дек 2016, 17:34

Technik писал(а):Кто знает, после приёма аркоксиа не "подсядет " организм на неё? А то как статины от холестерина, раз попил- и на всю жизнь...подсел.

Вообще при не запущенных случаях там достаточно пары таблеток. Я пил. Жив вроде :-D: Вообще про зависимость от НПВП ни разу не слышал.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 28 дек 2016, 17:41

Technik писал(а):Кто знает, после приёма аркоксиа не "подсядет " организм на неё?

Я выпил пять таблеток подряд (по одной в день), или еще три вразнобой, под ситуацию. С последнего приема прошло месяцев пять, наверное. Сегодня пачка на глаза попалась - не тянуло, вроде :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 28 дек 2016, 17:46

Technik писал(а):Кто знает, после приёма аркоксиа не "подсядет " организм на неё? А то как статины от холестерина, раз попил- и на всю жизнь...подсел.

Всё-таки где-то Минздрав с идеей рецептурного отпуска препаратов прав...
Ты его сколько пить собрался? Любые НПВС назначаются в минимально необходимых для достижения терапевтического эффекта дозах - там бы от побочек не загнуться, не то что привыкнуть!
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 28 дек 2016, 18:03

metafig писал(а):Всё-таки где-то Минздрав с идеей рецептурного отпуска препаратов прав...

А нахрена идти к врачу, если интернет и кореша на форуме подскажут? :-D:
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 28 дек 2016, 18:09

Блин, вы заманали...Если про неё писали вверху, значит, опыт приёма есть, могут рассказать.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 28 дек 2016, 18:18

Не-не... Я серьёзно! Не стоит пихать в себя всякую гадость, основываясь только на чьем-то опыте. Каждый организм индивидуален, и если у кого-то всё хорошо, это не значит, что у тебя не откроется желудочное кровотечение из-за (пусть даже и вылеченной когда-то) язвы.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 28 дек 2016, 18:23

Да я понимаю, но работа у меня тяжёлая, и, как назло, болит нога там, где она врастает в копчик:-) )))рванул неудачно. Так что мне один хрен сдаваться. Да и спина даёт о себе знать. Предновогодний продажный ажиотаж, мать его))).
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 28 дек 2016, 20:03

metafig писал(а):Каждый организм индивидуален, и если у кого-то всё хорошо, это не значит, что у тебя не откроется желудочное кровотечение из-за (пусть даже и вылеченной когда-то) язвы.

Для того, чтобы этого избежать, назначают совместно ингибиторы протонной помпы. Тут правда надо к врачу. Но вообще, чтобы просто подлечить простуженные колени, думаю от пары таблеток ничего не будет. Нимесил же от зубной боли пьют и ничего. Более 5 дней подряд пить уже опасно, и надо действительно это делать под контролем врача.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 28 дек 2016, 20:20

Во-во, простуженые. А на складе у меня -16/-18.
Последний раз редактировалось Technik 14 мар 2019, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 28 дек 2016, 20:48

Piton357 писал(а):назначают совместно ингибиторы протонной помпы...
это то, о чем я думаю? :du_ma_et: ..тогда
мне уже страшно :sh_ok:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 28 дек 2016, 21:22

uri_britva писал(а):это то, о чем я думаю? ..тогда
мне уже страшно

Это просто праздник какой то. (Не совсем точный перевод первоначальной мысли)
Славатегоспади не один я себя здесь инопланетянином почувствовал.
После всех этих слов непонятного назначения захотелось купить без рецепта и принять боярышника. Напоследок.
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 14 мар 2019, 17:16

А кто-нибудь с лекарством Нейровитан сталкивался?
Это комплекс витаминов группы Б. Доктор посоветовал попить. Но что конкретно пить - не сказал, поэтому изучаю тему самостоятельно. Из аптечных препаратов нашел вот его.
Есть еще разнообразные "спортивные БАДы", типа такого, этим я сам баловался, когда помоложе был.
Но сейчас "дешево и много" не актуально - надо только хорошо. Может, еще какие варианты есть?
P.S. Уколы не предлагать - всё не настолько плохо :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 16 мар 2019, 14:27

Комбилипен есть ещё. Бабушке незначали. Вроде сдвиги есть
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 17 мар 2019, 20:59

Для комплексной витоминизации вполне подойдет Optimum OPTI-MEN, хороший показатель по цене/качество.
А в других случаях скажем, если проблемы со спинной (как у меня) то только курс (7-14 дней) уколов витаминами группы В, ибо употреблять перорально с большим содержанием витамина В это удар по ЖКТ и весьма малоэффективно, как топить печь спичками.
Аватара пользователя
Alcorider
два колеса
 
Велосипед(ы): Кастом (Карбоновый Casperello), Кастом (Forward 1100), Фэт Sarma Shaman GX


Вернуться к началу