Правила форума
Регистрация

Вход


Тренировки техники кросс-кантри

Сообщение » 05 окт 2016, 08:46

dubtar писал(а):Хожу уже не так часто.

Я на таких трассах как в Шуклинке хожу почти все время. По двум причинам: первая - это плохая физуха. Тут все понятно, тренироваться надо. А вторая - полное отсутствие техники. Не умею я съезжать крутые спуски, ехать всякие змейки, перепрыгивать высокие бревна и.т.д. Вот тут моем мнение, нужно чтобы кто-то опытный рассказал, показал, научил. Может для таких лошар, как я, кто-нибудь сделает мастер класс из нескольких занятий?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 окт 2016, 10:34

Piton357 писал(а):Может для таких лошар, как я, кто-нибудь сделает мастер класс из нескольких занятий?


На всякий случай, если найдется наставник-энтузиаст, заранее присоединяюсь к лошарам.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 05 окт 2016, 11:16

apro писал(а):
Piton357 писал(а):Может для таких лошар, как я, кто-нибудь сделает мастер класс из нескольких занятий?


На всякий случай, если найдется наставник-энтузиаст, заранее присоединяюсь к лошарам.

Не могу обьяснить, зачем мне это, но я бы тоже..присоединилась
Прошедшее забыто. Грядущее закрыто. Настоящее - даровано.
Аватара пользователя
Жууужа
два колеса
 
Откуда: Рыльский р-он
Велосипед(ы): Merida Matts 15V


Сообщение » 05 окт 2016, 12:41

Жууужа писал(а):
apro писал(а):
Piton357 писал(а):Может для таких лошар, как я, кто-нибудь сделает мастер класс из нескольких занятий?


На всякий случай, если найдется наставник-энтузиаст, заранее присоединяюсь к лошарам.

Не могу обьяснить, зачем мне это, но я бы тоже..присоединилась

+1 к компании лошар. Сегодня 60% трассы пешком ходил (
Аватара пользователя
Alexandr046
Матраснег
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): LAND ROVER ))) (был) Merida tfs 400 (две)


Сообщение » 05 окт 2016, 12:56

Alexandr046 писал(а): Сегодня 60% трассы пешком ходил (


а зачем вы ее на тренировках сразу целиком проходите? при недостаточной базе? Это непроизводительная трата сил.
Домашние трассы хороши тем, что их можно и нужно прикатывать участками. Дома время на это есть. Выбираете на день, скажем, "слалом" - и баяните только его раз 20 - 30. При этом вырабатываются условные рефлексы на этот участок. Завтра 1-2 раза закрепляете "слалом" и переходите на "травматологический". И так - всю трассу. Раз в неделю проходите отработанные участки в связке. И, собственно - все... За месяц трасса прикатывается целиком. Если какой -то участок при этом вызывает проблемы - баяньте его до упора, день за днем.
и, главное: нарабатывается база. Все новые трассы непроизвольно будут ассоциироваться с пройденными базовыми элементами - и прогресс попрет. Мокву после месяца в Шуклинке можно будет проезжать сразу целиком :a_g_a:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 05 окт 2016, 13:22

uri_britva писал(а): Выбираете на день, скажем, "слалом" - и баяните только его раз 20 - 30.

Дык речь о том, чтобы кто-то научил правильно его баянить.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 окт 2016, 13:34

давайте, собирайтесь _ время назначайте. Поедем, начнем с "травматологического" им же и закончим :hi_hi_hi: [шутка].
Самый первый и самый красивый участок :co_ol:

п.с. сегодня, вроде, погодка ничего.. давайте сегодня часиков в 17-18 у самого большого оврага :-D:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 05 окт 2016, 14:21

uri_britva писал(а): давайте сегодня часиков в 17-18 у самого большого оврага


Спасибо, Юр. Как стремительно развиваются события :)
Но я как назло сегодня болен, а Жужа, насколько я понимаю, вообще не в Курске...

В общем пора отделять тему "Тренировки техники кросс-кантри" и там назначать встречи - и с гуру, и без гуру, а просто для взаимной мотивации.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 05 окт 2016, 14:28

apro писал(а):В общем пора отделять тему "Тренировки техники кросс-кантри" и там назначать встречи - и с гуру, и без гуру, а просто для взаимной мотивации.

будем распространяться, как вирус. Сегодня базовый курс прослушают те, кто приедет, а далее - передадут по цепочке :-):
Дальше - следующая встреча и следующий этап. А еще дальше - приедет Шаман и настучит нам по голове :hi_hi_hi: за самодеятельность
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 05 окт 2016, 14:42

uri_britva писал(а):
apro писал(а):В общем пора отделять тему "Тренировки техники кросс-кантри" и там назначать встречи - и с гуру, и без гуру, а просто для взаимной мотивации.

будем распространяться, как вирус. Сегодня базовый курс прослушают те, кто приедет, а далее - передадут по цепочке :-):
Дальше - следующая встреча и следующий этап. А еще дальше - приедет Шаман и настучит нам по голове :hi_hi_hi: за самодеятельность

Так, а сегодня во сколько оное мероприятие?
И когда следующее: может быть можно утречком до двенадцати?
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 05 окт 2016, 14:57

Stan писал(а):сегодня во сколько оное мероприятие?

я сегодня в Шуклинку заеду с 17.00, часика на 2,5. Тема: прохождение спусков. По результатам - сегодня их должны поехать все!! :ni_zia:
а завтра дождь обещают :nez-nayu:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 05 окт 2016, 15:36

Я просто оставлю это здесь: https://www.youtube.com/user/globalmtb/playlists
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 05 окт 2016, 17:30

Даже не знаю где в Шуклинке можно провести ликбез :). Там или спуски средней сложности или напряжные для новичков подъёмы. Надо искать другой спот :)
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 05 окт 2016, 17:36

дык это...мне например для осознания собственной никчемности вполне хватает катания с местной велошколой "на хвосте". попробуйте :)
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 05 окт 2016, 19:33

uri_britva писал(а):я сегодня в Шуклинку заеду с 17.00, часика на 2,5. Тема: прохождение спусков. По результатам - сегодня их должны поехать все!!
а завтра дождь обещают
:sh_ok: Учитывая, что в 18 уже темно, то полтора часа вслепую спуски отрабатываешь? :du_ma_et:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 05 окт 2016, 20:15

Xadgi писал(а):Учитывая, что в 18 уже темно, то полтора часа вслепую спуски отрабатываешь?

да, 18.20" уже свернулся :nez-nayu: Я там с 16-ти катал. Мне хватило :goria_cho: больше пока никого не было
Scrooge писал(а):Даже не знаю где в Шуклинке можно провести ликбез

так по самому первому желобу (там, где "волчья яма" засыпанная :hi_hi_hi: ) и планировал запустить :du_ma_et: пока без основного нырка. Он хорошо подходит под мою методику
..там сейчас другая проблема - трассу завалило листьями по щиколотку, ни фига траекторию не видно. Пару раз ловил эпик_фейл :-D: прорубаясь мимо трассы

40iN_KoS писал(а):Я просто оставлю это здесь: https://www.youtube.com/user/globalmtb/playlists


ну ты совсем змей!! :ranting: проще надо к людям:
..например, https://www.youtube.com/watch?v=vMpt-M1HGc4
..и вообще, самое лучшее - один (много) раз увидеть вживую. К тому же у нас способы рабоче-крестьянские :st_ruskiy: они более эффективны
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 05 окт 2016, 20:56

uri_britva писал(а):ну ты совсем змей!! проще надо к людям:
..например, https://www.youtube.com/watch?v=vMpt-M1HGc4

Вот как раз после этого видео я себе штаны и порвал, не проехав и пары метров. Тут хотя бы кто-нибудь нормальный баник в живую показал. Так что я приехал на любой, даже самый простой мастер класс
strava.com/athletes/binba
Аватара пользователя
binba
два колеса
 
Откуда: С/З
Велосипед(ы): Trek, Cannondale


Сообщение » 05 окт 2016, 21:24

Alexandr046 писал(а):+1 к компании лошар. Сегодня 60% трассы пешком ходил (

+2 :smu:sche_nie:
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 05 окт 2016, 21:28

так, давайте сразу акценты расставим :du_ma_et: КК и фрирайд - это, как бы разные дисциплины. То, что удобно делать на этих двухподвесах - довольно проблематично воспроизвести на КК-шных байках, если не Шаман. Особенно -на новомодных гигантских колесах :-D:
Поэтому предлагаю начать с элементарного - тренировки элементов для проезда наших простых КК-трасс :st_ruskiy: Банники мне в Шуклинке ну ни разу не надобятся. А в Мокве - и подавно :hi_hi_hi:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 05 окт 2016, 21:57

Триала на вас всех не хватает!!!! быстро техника придет!
Аватара пользователя
pryanik
два колеса
 
Откуда: Курск, КЗТЗ
Велосипед(ы): Синенький старенький


Сообщение » 05 окт 2016, 23:28

не понятно чего вы хотите, в городе две вело секции, преимущественно КК направления. Или Юра хочет открыть третью. Хоть все жаждущие и вышли из возраста воспитанников ДЮСШ, возможно тренера и воспитанники будут не против если вы с ними покатаетесь, т.к. желающих по пальцам одной руки пересчитать можно. Тренировки и еще раз тренировки, техника придет и физуху подтяните, а она нужна и не только что бы на горку карабкаться.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 06 окт 2016, 10:02

Предложение о том, чтобы провести пару-тройку уроков уже трактуется как создание 3 секции? :-D:
Если Александр Дмитриевич и Евгений Константинович захотят тратить время для того, чтобы объяснять мне элементарные азы, которые у спортсменов уже автоматизм, да еще и следить за тем, как я это все делаю, подсказывать, корректировать - то я с удовольствием буду кататься с ними. Но я думаю, что их время и труды гораздо важнее для ДЮСШ, нежели для горстки жирных и ленивых. :hi_hi_hi:
З.Ы.
Или Юра хочет открыть третью.

Мне кажется, Юра об этом разговоре даже не знает...
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 06 окт 2016, 10:29

Piton357 писал(а):Если Александр Дмитриевич и Евгений Константинович захотят тратить время для того, чтобы объяснять мне элементарные азы

За Александра Дмитриевича конечно не знаю, но что бы Евгений Константинович объяснял своим подопечным как спуски, дропы и т.д. проезжать что то я сильно сомневаюсь. А азы вы и сами им можете поведать. Все познается на тренировках и на соревнованиях. Почаще тренируйтесь и гоняйтесь.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 06 окт 2016, 11:44

uri_britva писал(а): проще надо к людям:
..и вообще, самое лучшее - один (много) раз увидеть вживую.

Абсолютно согласна.
Alex писал(а):не понятно чего вы хотите

Вроде всё понятно - хотят люди, чтобы им наглядно показали, что и как делается. Тем более Юра не против этим озадачиться. Так откуда и зачем этот праведный гнев!?
Прошедшее забыто. Грядущее закрыто. Настоящее - даровано.
Аватара пользователя
Жууужа
два колеса
 
Откуда: Рыльский р-он
Велосипед(ы): Merida Matts 15V


Сообщение » 06 окт 2016, 11:50

Piton357 писал(а):Мне кажется, Юра об этом разговоре даже не знает...
Не про того Юру речь :nez-nayu:
Alex писал(а):А азы вы и сами им можете поведать. Все познается на тренировках и на соревнованиях. Почаще тренируйтесь и гоняйтесь.
Полностью согласен! В части теории любители гораздо больше подкованы, чем АД и ЕК. Дело за практикой. И пацаны из спортшколы, которые на соревнованиях показывают хорошие результаты, главным образом регулярностью тренировок на разных трассах и приобретают мастерство. Роль тренера в наших условиях дефицита молодых несколько другая. Показать на собственном примере, увы, не получается уже :nez-nayu: Но подсказать именно азы - это да в какой-то мере. А сейчас из старших опытных ребят можно и наглядное пособие делать :-):
Мне Наташа Буда несколько лет назад подарила в печатном варианте книгу Брайана Лопеса "Мастерство езды на маунтинбайке". Спасибо ей огромное! Все азы в этой книге присутствуют. Попытался вот выложить здесь, не знаю, откроется ли у кого-то кроме меня: https://yadi.sk/i/P3DrXh2kwLfnG
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 06 окт 2016, 12:58

Я вообще не понимаю, откуда бугурт? Никто ничего не навязывает и не заставляет. Захочет кто-то ездить с учениками ДЮСШ - пожалуйста. Захочет кто-то из спортсменов и причастных конкретно разок-другой показать рассказать что-то - тоже всеми руками за. К чему тут говорить про то, что итак очевидно: хочешь результатов - тренируйся регулярно. Правда есть один момент: чтобы эти регулярные тренировки были эффективными, надо знать, что тренировать. Учитель объясняет и показывает ученику, а тот после этого начинает отрабатывать - вот это правильно. Самостоятельно ученик может постигать все гораздо дольше.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 10 окт 2016, 13:29

Да вообще не вопрос) С вас шоколад, с меня советы) И кстати баник не самый нужный приём в КК))
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 10 окт 2016, 13:59

баник в ситибайкинге ппц как нужен
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 10 окт 2016, 17:25

pryanik писал(а):Триала на вас всех не хватает!!!! быстро техника придет!

пацаны, здесь проблемы никакой нет, спросите Виталика Евдокимова, он со мной катался не мало.....вам нужно всего лишь либо я :men: либо Юра :;ne_gr: , ну и хотя бы часть страха оставить дома)
жарю на переднем и на заднем.....
Аватара пользователя
BIKEпозитивец
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS 300, триальник, поло-байк


Сообщение » 10 окт 2016, 20:07

BIKEпозитивец писал(а):
pryanik писал(а):Триала на вас всех не хватает!!!! быстро техника придет!

пацаны, здесь проблемы никакой нет, спросите Виталика Евдокимова, он со мной катался не мало.....вам нужно всего лишь либо я :men: либо Юра :;ne_gr: , ну и хотя бы часть страха оставить дома)

А еще голова, моск ))) гыг, напористость, характер, сила воли, стремление, учитель. Мне Дима Кустов показал кое что, теперь спуски еду любые.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 10 окт 2016, 20:15

Speed46 писал(а):
BIKEпозитивец писал(а):
pryanik писал(а):Триала на вас всех не хватает!!!! быстро техника придет!

пацаны, здесь проблемы никакой нет, спросите Виталика Евдокимова, он со мной катался не мало.....вам нужно всего лишь либо я :men: либо Юра :;ne_gr: , ну и хотя бы часть страха оставить дома)

А еще голова, моск ))) гыг, напористость, характер, сила воли, стремление, учитель. Мне Дима Кустов показал кое что, теперь спуски еду любые.


Тебе не в шоссе, а в ДХ надо переходить :)
Аватара пользователя
Scrooge
старожил
 
Велосипед(ы): Голубоватый Кубик


Сообщение » 11 окт 2016, 15:48

Не, даунхил это для наркоманов, нормальный человек будет беречь свою жизнь)
жарю на переднем и на заднем.....
Аватара пользователя
BIKEпозитивец
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS 300, триальник, поло-байк


Сообщение » 11 окт 2016, 23:21

BIKEпозитивец писал(а):Не, даунхил это для наркоманов, нормальный человек будет беречь свою жизнь)

1000%
Аватара пользователя
lesitta
два колеса
 
Откуда: Курск - центр
Велосипед(ы): чёрный лес


Сообщение » 17 окт 2016, 11:59

Не пора ли начать? А то и до белых мух не далеко.
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 17 окт 2016, 12:52

Shaman писал(а):Не пора ли начать? А то и до белых мух не далеко.

когда нас это останавливало? :st_ruskiy:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 18 окт 2016, 14:10

Кстати, а как и когда это осуществимо? Закат уже в пол-шестого. В ночи с фонарями? Так же страшнее! В выходные?
Отец-велосипедист - горе в семье...
Аватара пользователя
dubtar
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): stels 810 '09


Сообщение » 18 окт 2016, 14:26

dubtar писал(а): В выходные?

конечно. в выходные и будем собираться.
Но по погоде
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 18 окт 2016, 15:33

dubtar писал(а):Кстати, а как и когда это осуществимо? Закат уже в пол-шестого. В ночи с фонарями? Так же страшнее! В выходные?

Большую часть базовых элементов можно на любой освещённой площадке хоть ночью отрабатывать)
Аватара пользователя
Shaman
старожил
 
Откуда: Курск


Сообщение » 18 окт 2016, 16:02

Вот на поло вечером и приезжайте, там освещение в порядке. Для препятствий есть лавки и покрышки от картов :-):
Gonzo
старожил
 


Сообщение » 18 окт 2016, 16:43

как я обществу объясню, например, как держать байк на 30-ти градусном спуске - находясь на площадке для поло? :du_ma_et: или сразу после спуска уходить в такой же подъем, с поворотом в обратную сторону? Тут без Шуклинки - никак.. :st_ruskiy: только пленэр, только хардкор
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу