Правила форума
Регистрация

Вход


Оплата через NFC

Сообщение » 04 июл 2016, 13:48

metafig писал(а):,Единственный минус - есть NFC, но, к сожалению, пока нет программы, позволяющей использовать их в качестве банковской карты (не особо принципиально, т.к. даже при оплате телефоном через NFC в нашей стране на тебя смотрят как на инопланетянина).


ОффТоп, а где в Курске кроме Макдоналдса, можно оплатить бесконтактным способом?
Беру двумя руками, сую между ногами…(ɓǝuиɔоvǝʚ)
Аватара пользователя
regentik
два колеса
 
Откуда: Курск, парковая
Велосипед(ы): mongoose tyax 29"


Сообщение » 04 июл 2016, 13:51

regentik писал(а):
metafig писал(а):,Единственный минус - есть NFC, но, к сожалению, пока нет программы, позволяющей использовать их в качестве банковской карты (не особо принципиально, т.к. даже при оплате телефоном через NFC в нашей стране на тебя смотрят как на инопланетянина).


ОффТоп, а где в Курске кроме Макдоналдса, можно оплатить бесконтактным способом?


На кассы супермаркетов потихоньку ставят новое оборудование =)
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 04 июл 2016, 13:53

оффтоп на оффтоп. покупайте фольгированные кошельки. или сами его руками сделайте и карту paypass только там и возите. есть уже перцеденты, когда в общественных местах и транспорте ходят неприметные граждане со специальным терминалом... :men:
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 04 июл 2016, 15:03

k_s писал(а):оффтоп на оффтоп. покупайте фольгированные кошельки. или сами его руками сделайте и карту paypass только там и возите. есть уже перцеденты, когда в общественных местах и транспорте ходят неприметные граждане со специальным терминалом... :men:

Ну допустим для оплаты телефоном , его нужно разблокировать, и есть кнопочка nfc которую выключать можно
Беру двумя руками, сую между ногами…(ɓǝuиɔоvǝʚ)
Аватара пользователя
regentik
два колеса
 
Откуда: Курск, парковая
Велосипед(ы): mongoose tyax 29"


Сообщение » 04 июл 2016, 15:20

regentik писал(а):ОффТоп, а где в Курске кроме Макдоналдса, можно оплатить бесконтактным способом?

Из крупных сетей первыми были Магнит, Перекресток, Fix Price, Линия, Спортмастер - то, что знаю. Иногда встречются даже в маленьких магазинчиках. Наклеек нигде нету, просто по терминалу смотреть надо. Банки, если нормальные, сами заинтересованны в продвижении безналичной оплаты удобными для людей способами. Правда, здесь Курск иногда удивляет. В Цуме с их Курскпромбанком мало того, что вставлять карту нужно в терминал, так еще и ПИН просят ввести! При том, что я установил на всех своих картах подтверждение покупки подписью, а не ПИНом (на мой взгляд безопаснее). А в Билле так вообще терминалы к кассам не подключены и касиры вручную сумму вбивают.
k_s писал(а):покупайте фольгированные кошельки. или сами его руками сделайте и карту paypass только там и возите.

Мании это всё... Помнится, когда в 90-х карты появляться начали, тоже много всякой чуши говорили про ненадежность пластика. Типа: если вы не забрали чек с кассы, есть спец.люди, которые, раскапывая помойки рядом с супермаркетами, находят эти чеки и, по служебной информации, написанной в нем, воруют все деньги с карты.
А вообще, для тех, кто боится, лайфхак: 2 лежащих рядом NFC карты дадут ошибку считывания )).
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 04 июл 2016, 15:25

regentik писал(а):
k_s писал(а):оффтоп на оффтоп. покупайте фольгированные кошельки. или сами его руками сделайте и карту paypass только там и возите. есть уже перцеденты, когда в общественных местах и транспорте ходят неприметные граждане со специальным терминалом... :men:

Ну допустим для оплаты телефоном , его нужно разблокировать, и есть кнопочка nfc которую выключать можно


при чем тут NFC? я про банковские карты и paypass, который в россии в большинстве банков допускает оплату до 1000р без ничего. поэтому в столице в метро идет неприметный типок прижимаясь терминалом к вашей сумке и без вашего ведома уводит 999р... концов потом не найти...
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 04 июл 2016, 15:30

k_s писал(а):при чем тут NFC? я про банковские карты и paypass, который в россии в большинстве банков допускает оплату до 1000р без ничего. поэтому в столице в метро идет неприметный типок прижимаясь терминалом к вашей сумке и без вашего ведома уводит 999р... концов потом не найти...

При том, что paypass - самый обычный NFC чип.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 04 июл 2016, 15:31

k_s писал(а): ...прижимаясь терминалом...

вот раньше :st_ruskiy: люди как люди были - прижимались, чем положено. А теперь - терминалами, тьфуты, простихоссподи :ze_le_ny:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 04 июл 2016, 15:33

А вот так и получается всегда на форумах. По делу кто то спросит, как строить лодку, а ему дадут один ответ, мол зачем тебе лодка, лучше плот построй.
И дальше еще один заходит и спрашивает, извините что не в тему, но спрошу тут, а каким способом лучше плот связывать. И все, дальше идет обсуждение и срач только по плотам, и на товарища с его построй лодки все забили. Это примерный пересказ истории об оффтопе из Пикабу.
Вот заметьте, как похоже с "Выбрать часы-телефон" и "NFC" получилось :-D:
Последний раз редактировалось Sledge Hammer 04 июл 2016, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
"Trust Me I Know What I'm Doing" ...Sledge Hammer!
Аватара пользователя
Sledge Hammer
старожил
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): Forward 1200 (планетарка 8ск. на ремне), Ti "Sledge Hammer"


Сообщение » 04 июл 2016, 15:33

metafig писал(а):
k_s писал(а):при чем тут NFC? я про банковские карты и paypass, который в россии в большинстве банков допускает оплату до 1000р без ничего. поэтому в столице в метро идет неприметный типок прижимаясь терминалом к вашей сумке и без вашего ведома уводит 999р... концов потом не найти...

При том, что paypass - самый обычный NFC чип.


я немного по другому посмотрел на проблему. не то, что там внутри, а чем это опасно.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 07 мар 2018, 01:53

Внезапно открываю для себя некропосты - перенёс заодно в отдельную тему.

Я с октября 2016 года пользуюсь SamsungPay абсолютно везде (кроме маршруток и столовой ЛВЗ). До этого пользовался бесконтактной оплатой картой Тинькофф из их мобильного приложения.
Пластиковые банковские карты беру только в поездки (они лежат обе вместе, да ещё и Тройка - считывание "в кармане" даёт ошибку) - исключительно на всякий случай.
За пару лет было с десяток моментов, когда заведение/магазин отказывался принимать платёж картой в принципе: от "у нас терминал сломался" до "суммы меньше 5 Евро (за кофе) только наличкой".

Поэтому наличку в минимальном объеме всё же приходится таскать и особенно это неудобно в другой стране, где её приходится предварительно менять. Кстати в командировках по максимум стараюсь использовать электронные билеты в местных мобильных приложениях (от трамвайчиков до музеев) и порой получаются поездки, где абсолютно вся сумма местной валюты возвращается со мной в качестве сувенира.
Но и в России к оплате телефоном нынче привыкли все, даже в самой глубинке: а порой терминал оплаты картой бывает в очень неожиданных местах (типа СельПО или кафешки при монастыре).

Конкретно пользую Samsung Pay, потому что там кроме NFC одновременно есть ещё MST - эмуляция чтения магнитной полосы с карты катушкой в корпусе телефона. Самые древние терминалы поддерживают магнитную полосу и оплата произойдёт всегда. При любом варианте оплаты PIN-код вводить не требуется (и запроса не будет), т.к. оплата проходит по одноразовому токену. Подтверждение оплаты происходит по отпечатку пальца на телефоне. Многие продавцы замечают и комментируют, что вот с Samsungами их терминал работает, а с остальных телефонов - не получается. Это значит, что у них нет или не включен NFC.

Если вдруг продавец смущается и говорит что-нить типа "наверно телефоном не получится, у нас бесконтактная оплата не работает и вообще тут вот вначале карточку вставить нужно", то будьте вежливы и настойчиво попросите вначале ввести сумму покупки, а потом нажать зелёную кнопку, после чего подносите телефон - платёж пройдёт на 100% терминалов. На вопрос продавца "а я ничего этим не сломаю? мы обычно сумму покупки потом вводим, когда карточка вставлена" смело отвечайте "можно и так и так (кстати это написано в инструкции к терминалу). В крайнем случае терминал всегда можно перезагрузить".

Итого: плачу везде только телефоном - безопасней чем картой, телефон всегда под рукой, быстрей чем наличными, не нужно считать сдачу и носить тонну копеек, всегда есть история всех операций в инет-банке.

Минусы: для оплаты маршруток всё равно приходится носить тонну мелочи, приходится таскать наличку на всякий случай, часто бывает что внезапно не хватает рубля чтобы уехать домой. Но на эти случаи есть Яндекс.Такси, привязанный к карте :)

Т.к. я не ношу пластик, то невозможно снять наличку в банкомате (что я вообще делаю не чаще пары раз в год). Хотя сейчас Сбер потихоньку внедряет NFC на своих банкоматах.
А с возможностью снимать мелкие суммы наличных прямо на кассе в магазине - будет вообще удобно.

PS: если вы думаете, что государство потихоньку пытается прикрыть оборот наличных денег, то да - именно так и есть. Но в этом нет ничего ужасного: ценность денег никогда не принадлежит вам, даже когда вы держите их бумагой в руках или под подушкой ;]
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 мар 2018, 11:07

А Samsung Pay работает через MST в странах, где не Samsung Pay официально не работает?
Просто он в Европе практически нигде официально не работает, равно как и Android Pay, не говоря уже об остальном мире.

P.S. А самая цивилизованная страна, где можно вообще не пользоваться наличными - Белоруссия. Любую сумму, в любом месте можно оплатить картой. Дикой и варварской Европе такое и не снилось :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 мар 2018, 15:12

работает везде, для этого нужно чтоб самсунг пэй работал с твоим банком и твоей картой, а дальше не имеет значения где ты находишься, MST эмулирует магнитную полосу твоей карты и разницы между использованием карты и телефона нет

з.ы. Я кстати тоже после покупки телефона Samsung ношу с собой карты только если надо наличку снять. А сбер потихоньку включает считыватели на своих банкоматах, сегодня в Европе на Московской площади снимал деньги с помощью телефона
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 07 мар 2018, 16:01

А кто знает рабочие способы оборудовать телефон NFC чипом, которого изначально там не было. Как вариант сим карта со шлейфом и блоком под чехол, но на сайтах популярных операторов не нашел. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Alexandr046
Матраснег
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): LAND ROVER ))) (был) Merida tfs 400 (две)


Сообщение » 07 мар 2018, 19:35

Samsung Pay порой хочет GPS, но работает везде.

Alexandr046 писал(а):А кто знает рабочие способы оборудовать телефон NFC чипом, которого изначально там не было. Как вариант сим карта со шлейфом и блоком под чехол, но на сайтах популярных операторов не нашел.

Проще сменить телефон. И как раз на Самсунг, где есть MST.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 07 мар 2018, 20:12

Берёшь карту и суёшь её под чехол или под крышку к батарейке, и пользуешься)))
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 07 мар 2018, 22:56

akwa38 писал(а):Samsung Pay порой хочет GPS, но работает везде.

Alexandr046 писал(а):А кто знает рабочие способы оборудовать телефон NFC чипом, которого изначально там не было. Как вариант сим карта со шлейфом и блоком под чехол, но на сайтах популярных операторов не нашел.

Проще сменить телефон. И как раз на Самсунг, где есть MST.

На Самсунг аллергия :wink:
MST только с Samsung Pay, который слетит вместе с Knox после рута со всеми плюшками :men:
Диагональ экрана приоритетнее.

Technik писал(а):Берёшь карту и суёшь её под чехол или под крышку к батарейке, и пользуешься)))

Пока так и юзаю, но не через все чехлы так работает. Да и больше 1 карты носить неудобно.
Аватара пользователя
Alexandr046
Матраснег
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): LAND ROVER ))) (был) Merida tfs 400 (две)


Сообщение » 08 мар 2018, 06:37

Ну хз, у меня в кошельке через сам кошель и ещё пять карт пропикивает, и через чехол кожзамовский тоже, ни разу не сбоило.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 16 мар 2018, 00:13

Xiaomi в этом марте обещали презентовать новую версию своего смарт-браслета - mi band 3. Одной из главных фич заявляли как раз поддержку nfc и платежей через него. Конечно, не самсунг с его имитацией магнитной полосы, но звучит любопытно.
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 06 апр 2018, 14:00

Приподниму тему. Друзья, кто знает реальные способы пользования бесконтактной оплатой со смартфона при условии, что банковских карт с бесконтактной оплатой НЕ имею?
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 06 апр 2018, 15:10

Pigmalion писал(а):Приподниму тему. Друзья, кто знает реальные способы пользования бесконтактной оплатой со смартфона при условии, что банковских карт с бесконтактной оплатой НЕ имею?

так тип карты тут как бы и не при чем. ты же привязываешь саму карту, а не paypass в ней.
https://4pda.ru/2017/03/06/337076/
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 06 апр 2018, 16:14

Вань, я не говорю о конкретном пэйпасс от самсунга. У меня смартфон не самсунг, но с модулем NFC
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 06 апр 2018, 16:19

Pigmalion писал(а):Друзья, кто знает реальные способы пользования бесконтактной оплатой со смартфона при условии, что банковских карт с бесконтактной оплатой НЕ имею?

Тинькофф позволяет делать виртуальную карту для оплаты смартфоном. Считывать для этого ни одну реальную карту не требуется, достаточно только поставить приложение мобильного банка.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 06 апр 2018, 16:33

Pigmalion писал(а):Вань, я не говорю о конкретном пэйпасс от самсунга. У меня смартфон не самсунг, но с модулем NFC


Саша, я как пример привел самсунг, что наличие беспроводной карты не обязательно для совершения платежей телефоном.
приоткрой "карты". :hi_hi_hi:
что за смарт и что за карты(банки).
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 06 апр 2018, 16:47

Pigmalion писал(а):Друзья, кто знает реальные способы пользования бесконтактной оплатой со смартфона при условии, что банковских карт с бесконтактной оплатой НЕ имею?

Для бесконтактной оплаты нужно, чтобы карта была выпущена банком, который подключен к гугл(андроид)/эпл/самсунг пэй (зависит от того, что поддерживает телефон пользователя). До сих пор не все банки подключились, авангард, например, только с эпл пэй работает.
Тип карты имеет значение (самые простые, типа электронов, могут и не работать), а вот бесконтактная ли карта - не важно.
Проще всего установить google pay (для андроида), и попробовать подключить карту. Он сам скажет, можно пользоваться этой картой для бесконтактной оплаты, или нет.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 апр 2018, 17:45

А гугл пэй нахрена нужен? У меня энфээс чипа нет. Есть ли прок от гугл-оплаты?
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 06 апр 2018, 19:27

Google pay нужен тем, у кого не самсунг и не айфон. У меня Huawei, пользуюсь гуглом. Google Pay - это Android Pay после переименования.
Вся разница в том, что самсунг может работать со всеми терминалами, включая те, которые бесконтактную оплату не поддерживают, а гугл - только с совместимыми. А совместимых хоть и много, но не все - в той же "Линии" в Мегагринне есть кассы со старыми терминалами.
Если в телефоне nfs нет, то бесконтактной оплатой с телефона пользоваться не получится. Никак. Ну разве что заказать бесконтактную карту, и подложить её под чехол :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 апр 2018, 01:47

приоткрой "карты"

Вань, ты мой телефон видел. Китаец БлэкВью6000. Я прикрутил к нему виртуальную бесконтактную от яндекса и этим же яндекс-кошельком оплачиваю в магазинах с телефона. А вопрос возник из-за того, что у меня яндекс Деньги ни с того ни с сего "теряют" свои же выпущенные виртуальные карты. Стоишь такой на кассе, заходишь в яндекс кошелек, чтобы оплатить... А тебе этот кошелек выдает, что у вас нет ни одной виртуальной выпущенной карты для бесконтактной оплаты. Хотя пять минут назад была карта. А за тобой очередь, в кармане налички нет и кассир смотрит как на барана....
Правда надо отдать должное - новая карта выпускается по запросу сразу же, за пару секунд. Но все равно как-то напрягает эта непонятка с постоянной потерей карт.
Вот и решил узнать мож какие у кого еще есть альтернативы с виртуальными картами.
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 07 апр 2018, 07:59

Саш, по опыту Сберовские дебетовые карты, которыми нельзя платить безконтактно, без проблем привязывались в Гугл Пэй, после чего можно было платить телефоном. Так что ставь приложение и пробуй )
Аватара пользователя
frida
два колеса
 
Откуда: Курск, автовокзал
Велосипед(ы): Stells Cross 150


Вернуться к началу