Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Выбор велоочков

Сообщение » 25 дек 2012, 21:31

Всем доброго времени суток. Хочется услышать мнение слабовидящих велосипедистов о сабже. Какие минусы у диоптрийных вставок? Как вообще дело обстоит с обзором в таких очках? Не труться ли ресницы об эти самые вставки? И вообще астигматические линзы можно запихнуть туда?
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 25 дек 2012, 21:47

Сколько диоптрий?
Использую уже 5 лет. Очень-очень специфическая штука.
Многое зависит как от самих очков, так и от тех, кто ставит линзы. У меня из трех опробованных вариантов идеально подходили только одни.
Мне нравится, но советовать не буду - тут пока не попробуешь, не поймешь. Слишком все индивидуально, и в любом случае требует привыкания - просто одеть и поехать может не получиться.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 дек 2012, 21:55

я в линзах катаюсь, очень удобно))
первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек? а девушек потом =)
Аватара пользователя
RD3WAE
два колеса
 
Откуда: северо-запад
Велосипед(ы): Cannondale CAAD8 105


Сообщение » 25 дек 2012, 21:58

Bad_Admin писал(а):Сколько диоптрий?

Минус 1,5 и минус 2,5 астигматика. Хотел юзать контактные линзы, но астигматические очень дорогие =(
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 25 дек 2012, 22:02

Ну, теоретически диоптрические вставки предполагаются до -4. Иначе начинаются проблемы с кривизной и искажениями (они в любом случае будут, но степень критичности разная). Хотя я катаю с -8 - но это на очень большого любителя.
Про астигматизм не в курсе, проконсультируйся в оптике.

ЗЫ. Хотя, у меня и в очках остается столько, сколько у тебя без очков :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 25 дек 2012, 22:08

А не проще всех этих страданий подкопить денег на операцию? У меня кореш с сильной близорукостью только месяц назад в Тамбове делал, 40 тысяч отдал, и на следующий день уже дома и видит прекрасно. ИМХо такое вложение однозначно того стоит
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 26 дек 2012, 07:15

Я тоже пару лет катался в очках с диоптрийными вставками (пока не разбил). Зрение -3 и -2,5.
Ощущения специфические: сильные искажения по краям вставки (она много меньше площади самих очков), сильно падает поле зрения (как по бокам, так и при низкой посадке смотреть "из под бровей" вперед на дорогу уже не особо получается. Но зато в центральной части очков всё видно и это реально полезно при езде на велосипеде :)
Итого: всё хорошо, кроме необходимости не просто перевести взгляд, а довернуть всю голову на объект, чтобы увидеть его без искажений (да и вообще порой увидеть его). На асфальте на это особо не обращаешь внимания, а например в горах на тропинках сильно парит.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 дек 2012, 10:05

тоже использую очки со вставками (- 2,0) Особо даже не замечаю уменьшения угла обзора, ни на шоссере, ни на байке, может привык. А вот одно неудобство есть, когда запотевают, или загрязняются, то надо аккуратно вынимать вставку, чтобы протереть отдельно ее и очки, а вставки обычно очень тонкие и нежные. Вот поделитесь, кто пользуется контактными линзами, как оно вообще. Хотел бы использовать и на велосипеде, и при плавании под плавательные очки, и под маску при нырянии. Вообще это можно?
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 29 дек 2012, 16:55

Контактные линзы удобнее, чем очки, но к ним нужно привыкать: поначалу будет некомфортно, когда у тебя в глазу что-то торчит. :-):

TamkovichAV писал(а):Хотел бы использовать и на велосипеде, и при плавании под плавательные очки, и под маску при нырянии. Вообще это можно?


Ессесно можно.
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk обязательно посмотри и расскажи друзьям
Аватара пользователя
k60
два колеса
 
Велосипед(ы): WilierGranTurismo, MeridaCrossway


Сообщение » 29 дек 2012, 21:38

есть спец. линзы, в которых можно спать, и плавать, но один минус - они дорогие где-то тыща на месяц. Сейчас катаю, в простых, месячных линзах, стоят 300-400 руб (в зависимости от места) классная штука, мир видишь лучше и ярче чем в любых очках
первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек? а девушек потом =)
Аватара пользователя
RD3WAE
два колеса
 
Откуда: северо-запад
Велосипед(ы): Cannondale CAAD8 105


Сообщение » 09 мар 2014, 12:17

В общем были у меня очки с сменными линзами, но сломались в месте где должны гнуться во время смены линз - и теперь нужно купить новые. Но тут возникает проблема: покупать в местных магазинах не очень хочется из-за ощутимой переплаты, а в забугорских магазинах не померишь, так вод голова у меня не широкая, как и бюджет (до 30 Евро) может кто подкинет ссылку на очки хотя бы с парочкой сменных линз.
И сразу вопрос: наткнулся на вот такую модель http://www.bike-discount.de/en/buy/elite-sports-sunglasses-159135/wg_id-525 - дёшево, но стоит ли?
Последний раз редактировалось Pasha_55555 11 мар 2014, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 09 мар 2014, 12:21

Зайди в восток-сервис\техноавиа, возьми за эту сумму сразу пару модных очков с разными линзами.
enter.the.void
старожил
 
Велосипед(ы): fuji


Сообщение » 09 мар 2014, 12:26

Поддерживаю. Я купил там сразу двое - прозрачные и желтые. Выглядят сносно и доступны весьма.
Все ненужные мне запчасти на velobarahlo.blogspot.ru
Аватара пользователя
vovsick
старожил
 
Откуда: курчатов
Велосипед(ы): Хардтейл, подвес


Сообщение » 09 мар 2014, 12:30

Спасибо, за совет. обязательно загляну.
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 09 мар 2014, 15:43

Перед покупкой покрути глазами и головой-у дешёвых есть неприятный эффект --в центре 0, по краям +0,5
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 29 ноя 2015, 08:23

Помогите пожалуйста выбрать велоочки на зиму) Так подозреваю, что лучше всего подойдут горнолыжные. Желательно не сильно дорого и сердито. Запотевание при остановках в приоретете.
Аватара пользователя
Alexandr046
Матраснег
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): LAND ROVER ))) (был) Merida tfs 400 (две)


Сообщение » 29 ноя 2015, 15:39

Езжу в летних, потеют иногда,но не критично.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 30 ноя 2015, 12:05

Езжу в обычных очках 365 дней в году. Были несколько очков спортивных, в итоге сейчас остановился на 3М:
Изображение

Отличные очки, купил на Сумской в магазине спец одежды, по моему, рублей за 500. Потеют, иногда ... В дождь особенно, но не мешает.
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 30 ноя 2015, 12:17

Днем тоже особых проблем с обычными очками не имею. Частенько езжу ночью по лесу и тут начинается веселуха))) :zvez_ochki: Есть медленные участки и начинают запотевать при маневрах между деревьев....
Аватара пользователя
Alexandr046
Матраснег
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): LAND ROVER ))) (был) Merida tfs 400 (две)


Сообщение » 30 ноя 2015, 12:23

из собственных наблюдений: зеркало в ванной не запотеет, если его намылить и, не смывая, вытереть насухо. Все хочу также попробовать с очками... руки не доходят.
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 30 ноя 2015, 12:26

Pigmalion писал(а):из собственных наблюдений: зеркало в ванной не запотеет, если его намылить и, не смывая, вытереть насухо. Все хочу также попробовать с очками... руки не доходят.


Может по водолазному? Плюнуть, растереть и промыть? Я серьезно ...
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй пропитанный слезой...
Аватара пользователя
aNYKeyff
BikePolo
 
Велосипед(ы): Зубренок. 1984г.в.


Сообщение » 30 ноя 2015, 12:44

aNYKeyff писал(а):
Pigmalion писал(а):из собственных наблюдений: зеркало в ванной не запотеет, если его намылить и, не смывая, вытереть насухо. Все хочу также попробовать с очками... руки не доходят.


Может по водолазному? Плюнуть, растереть и промыть? Я серьезно ...


Так на морозе замерзнет))) Но с мылом поэксперементирую :st_ruskiy:
Попутный вопрос: Кто нибудь пробовал средства от запотевания вроде этого
Аватара пользователя
Alexandr046
Матраснег
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): LAND ROVER ))) (был) Merida tfs 400 (две)


Сообщение » 30 ноя 2015, 12:58

Стоит дома прыскалка аналогичная. Не пробовал еще. При катании с балаклавой любые очки запотевают, потому, либо очки, либо балаклава.
Можешь заехать, прыскнем, попробуешь.

По опыту антизапотевателей авто - лучше б я его не пробовал. Да, стекло не запотело, но такой туман, что и запотевания не надо. Неделю салфетками этот жир оттирал, чтоб хоть что-то стало видно. Лучше постоять 5 минут на прогреве, пустить воздух на лобовое.

Мама-химик говорит, что раньше сами антизапотеватели делали из спиртового раствора глицерина.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 20 янв 2016, 10:17

Ushka писал(а):Стоит дома прыскалка аналогичная. Не пробовал еще. При катании с балаклавой любые очки запотевают, потому, либо очки, либо балаклава.
Можешь заехать, прыскнем, попробуешь.


Отчет по прыскалке:
После нанесения и выхода на мороз никакого тумана нет, видно хорошо. При остановках не запотевают. До этого старался не одевать очки сильно плотно, что бы лучше проветривались и меньше потели, а с прыскалкой одевал плотно и было все гуд (думаю есть смысл попробовать с балаклавой, но у меня ее нет). Если зайти в теплое помещение появляется туман, который можно только стереть, либо долго ждать высыхания в тепле.

В целом - если не заходить в теплые помещения в очках, то со своей задачей справляется! :co_ol:
Аватара пользователя
Alexandr046
Матраснег
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): LAND ROVER ))) (был) Merida tfs 400 (две)


Сообщение » 20 янв 2016, 11:12

Для себя понял, что зимой можно вопще без очков обходиться. Сначала надевал очки (по летней привычке) и бафом поллица закрывал вместе с носом. Запотевают очки после двух выдохов. Если нос не закрывать, то при езде нормально, но на стоянках запотевают быстро. Теперь не надеваю вовсе. Только баф выше носа, ну или у кого балаклава/маска. Ездил ночью, при минус 13, против ветра. Дискомфорта для глаз не было, так как выдыхаемый воздух согревает все лицо :co_ol:
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг




Сообщение » 07 мар 2017, 23:08

Если не ошибаюсь, у меня такие. В принципе, тоже царапаются, но очень удобно линзы менять. Проездил год в белых и голубых линзах, полёт нормальный. Разноцветные линзы начали протираться за месяц. имхо, я б ещё раз купил бы. Эти очки однозначно лучше, чем за 60 рублей. Можем словиться на Мурыновке, посмотришь в живую.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 07 мар 2017, 23:16

китайская поляризация, честно говоря, не але. пробовал у других, правда своих нет.
в итоге не парясь купил себе простейшие очки с желтыми линзами за 60р на али - и не парюсь. они еще и для вождения огонь!
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 08 мар 2017, 00:07

dmkursk писал(а):Может кто заказывал такие с Али?

заказывал. не знаю на чью морду расчитаны, но ни мне, ни кому-то из знакомых нормально не сели
в итоге катаю в таком, купленном лотом в 10шт. Живут сезон даже в руках ребенка.
 
F98 горячая распродажа новые новый горячий спорт мотоцикл велосипед езда уф защитные очки солнцезащитные очки бесплатная доставка
53,89 руб. X10

Сейчас купил бы 5 желтых 5 прозрачных
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 08 мар 2017, 01:10

Можем словиться на Мурыновке, посмотришь в живую.

Понял, если что, то отпишусь.
заказывал. не знаю на чью морду расчитаны, но ни мне, ни кому-то из знакомых нормально не сели
Малы или наоборот болтаются? у меня голова не большая, овальная)
Аватара пользователя
dmkursk
два колеса
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): Merida




Сообщение » 10 мар 2017, 15:07

в прошлом году купил себе такие в сплаве, был весьма доволен, пока не утопил их в Карелии :-D:

Ну раз утонули-значит хорошие были, как известно - плохое не тонет)) Я все же решил с Али заказать. Они обойдутся порядка 600 рублей. Как получу-отпишусь.
Аватара пользователя
dmkursk
два колеса
 
Откуда: Курск, С/З
Велосипед(ы): Merida


Сообщение » 10 мар 2017, 17:54

Такое ощущение, что эти очки из сплава то же, что и с али. Внешне очень похожи.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 10 мар 2017, 18:20

Открою секрет: в сплаве можно найти много чего с али )) Своё у них только швейное производство, и то не всё.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 10 мар 2017, 18:46

На вигле тоже али от части или это оригиналы? Сколько раз убеждаюсь что у китайцев лучше всего заказывать.
Движение есть жизнь, уменьшение же подвижности означает снижение жизненных процессов.
Аватара пользователя
bicycle
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Format 1414


Сообщение » 10 мар 2017, 18:53

И на виггле, и на чейне, и на б-д, и на б24. )))
Например Lezine, Radon, Mighty, Brand-X, Cyclus и т.п. "бренды" - 100% Китай.
Другое дело, что при покупках китайщины "под брендом" какой-никакой контроль качества всё же есть, чего не скажешь о покупках с али, где всё на совести продавца. Ну это всё уже не в этой теме надо обсуждать.
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 10 мар 2017, 22:46

dmkursk писал(а):
заказывал. не знаю на чью морду расчитаны, но ни мне, ни кому-то из знакомых нормально не сели
Малы или наоборот болтаются? у меня голова не большая, овальная)

я тощий, по ощущениям нужно быть кем-то из восточных народностей для правильного облегания
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 15 мар 2019, 11:00

Поделюсь своим опытом , может кому будет полезно.
Лет двадцать последние пользовался польским очками вот отсюда:
https://sportochki.ru
Мне нужны были со вставками под диоптрийные линзы, нигде больше не нашел тогда.
Служили по два, три сезона, потом начинали трескаться дужки.
В прошлом году Женя Aronx, за что ему отдельное спасибо, посоветовал вот это:
https://www.google.com/amp/s/m.ru.aliexpress.com/item/876723819.html
Сам он и его отец пару лет ими пользуются, довольны.
Отнес в Оптику вставить линзы, буду тестировать.
В самой Оптике самые дешёвые, шведские, намного более простые, 4500 - 5000 р.
Как говорится, почуствуйте разницу
Аватара пользователя
TamkovichAV
Мегалось
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): MERIDA шоссик, GT Zaskar Elite


Сообщение » 15 мар 2019, 12:10

А я вот что советую
Очки за эту цену более чем нафаршированные. В том числе и для диоптрийных линз есть держатель.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 15 мар 2019, 12:28

Piton357 писал(а):А я вот что советую
Очки за эту цену более чем нафаршированные. В том числе и для диоптрийных линз есть держатель.

Как по мне, так очень не прочные очки. Сломались очень быстро при смене линз. Брал именно эти в их официальном магазине.
Аватара пользователя
magot
два колеса
 
Откуда: Курск, Заря
Велосипед(ы): merida crosway 100. stels 730 planeta , lorak fat se


Вернуться к началу