Правила форума
Регистрация

Вход
Правила форума
здесь.

Внимание! Не создавайте новую тему, если уже есть подходящая под ваш вопрос.


Сообщение » 14 авг 2015, 20:33

Работаю завтра. А что по поводу 23х зубьев, может, меня не поняли из-за смайла. я имел в виду, что покатушки по городу покажут. А в воскресенье уже ждут дома, как раз попробую на трассе шоссер. Кстати вопрос, только заказал новые колёса, как тукнул старый о столбик и получил "выщерблену" на боковом покрытии для тормоза, это как-то можно заделать или классика - поработать наждачной бумагой?
Изображение
Аватара пользователя
SAGA'86
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Verenti Defense


Сообщение » 14 авг 2015, 20:40

я думал большая звездочка на кассете сильнее в горку нужна чем по городу...вот и предложил опробовать.
а то придется пёхом на красную площадь идти(если со стороны рынка)
Аватара пользователя
ashtrayz
два колеса
 
Откуда: Курск, пр-т Победы
Велосипед(ы): Olympia


Сообщение » 14 авг 2015, 20:43

ashtrayz, я понимаю, но со стороны рынка я обычно еду по Сонина, читер (:
Аватара пользователя
SAGA'86
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Verenti Defense


Сообщение » 14 авг 2015, 22:36

Заедь пару раз на Ахтырскую и проверь. И представь, что тебе туда надо заезжать не в начале тренировки, а в конце, например, по возвращении из Свободы.
Задир аккуратно зашлифовать надфилем. Напильник грубый, своих задиров наделает. Шкурка мягкая, натрет ямы вокруг задира.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 14 авг 2015, 22:49

Ushka, спасибо за советы, попробую.
А если по Перекальского подниматься, с Дубровинского?
Аватара пользователя
SAGA'86
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Verenti Defense


Сообщение » 14 авг 2015, 23:08

эт для детей дошкольного возраста)
я думаю нужно забить на эту тему. а то выбор колес весь закакали...
P.S. мне вот в коренной когда с воды в горку едешь(а там хороший такой уклон, аж переднее поднимает) 34 спереди на 26сзади норм.,
а вот 23 уже наверное язык то высунется)
Аватара пользователя
ashtrayz
два колеса
 
Откуда: Курск, пр-т Победы
Велосипед(ы): Olympia


Сообщение » 17 авг 2015, 10:07

посоветуйте обода для гибрида/туринга 28" под дисковые тормоза, ну или вилсет в пределах 250-300 евро
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 17 авг 2015, 10:28

Сразу наводящие вопросы. Бескамерка нужна или нет? Какой ширины будут резина? Будет ли использоваться с баулом и какой вес седока? Рассматривается ли переход на другой тип дисков, например, с 6 болтов на ЦентрЛок?
Оба колеса под эксцентрики?
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 авг 2015, 10:47

по поводу камеры хз, не вникал особо в плюсы и минусы бескамерок, если в них реально есть смысл, тогда они. Рама позволяет резину до 700*42мм, ставить пока планирую 35-40. вел под не тяжелый баул, вес седока ~95-100. Тормоза хочу поставить ВВ7, у них в комплекте ротор под 6 болтов, с центрлоковским ротором их поставить можно, но есть ли смысл? оба под эксцентрики
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 17 авг 2015, 12:10

http://www.actionsports.de/en/shimano-xt-disc-756-6-loch-dt-swiss-466d-laufradsatz-29er-10554?c=401
http://www.actionsports.de/en/shimano-xt-disc-785-centerlock-dt-swiss-466d-laufradsatz-29er-10553?c=401
Классика - ХТ, 32 средней легкости спицы, узкие обода от ДТ. €134.37, плюс около 30 за доставку. На выбор, старые втулки на 6 болтов и более легкие на ЦЛ. Я за второй вариант с дисками на больших алю пауках, более монолитные колеса получаются. Вес - в районе 2кг.

Вариант на ДТ с промами:
http://www.actionsports.de/en/dt-swiss-370-disc-is-atmosphere-xl-comp-laufradsatz-29er-1820g-10588?c=401
€226.81. Обода широкие, но в меру легкие.

Или огромный выбор других колес в сборщике ЭкшнСпорта: http://www.actionsports.de/en/wheels/custom-wheels/mtb-disc-29er/
Причем, одинаковая сборка из Custom Wheels раздела получает дороже аналогичной из Wheelset-Specials.

Под 37-42мм бескамерка бесполезна, она плохо работает с давлением больше 2атм. Обода можно от 19 до 23мм внутренней ширины ставить. Супер легкие варианты не стоит брать, у них часто ограничение в 70-80кг. Реалистичный вес колес - 1600-1850гр. Тяжелее - чугун. Легче - пластилин под таким весом.

Как вариант, на Дискаунте посмотреть что-то типа Shimano WH-MT15 MTB. Там доставка бесплатная, но я б для туризма не брал колеса с нестандартным количество спиц.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 17 авг 2015, 13:05

ок, спасибо, присмотрюсь к шимане на центрлоках
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 24 авг 2015, 11:23

подскажите,убил заднее колесо на стелсе навигатор 710 26 дюймов, обод Alex Rims DH19,какое можно купить на замену?Просто не сталкивался с этим,что б и втулка подошла по размеру(они же вроде разные все).тормоза в-брейки.не дорогое.Какие параметры в поиске вбивать.?Спасибо
кирилл
три колеса
 
Откуда: курск.
Велосипед(ы): стелс


Сообщение » 24 авг 2015, 11:55

Колесо 26" под вибрейки.
Если не ошибаюсь, сейчас на колесе стоит трещотка на 7ск. Тогда имеет смысл брать колесо со втулкой на 8-10ск и кассету на 8ск, просто не пользоваться одной звездочкой.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 24 авг 2015, 12:02

кассе цела вроде.а длинна втулки стандарт у всех?
кирилл
три колеса
 
Откуда: курск.
Велосипед(ы): стелс


Сообщение » 24 авг 2015, 12:11

или длинна оси
кирилл
три колеса
 
Откуда: курск.
Велосипед(ы): стелс


Сообщение » 24 авг 2015, 13:19

Длина оси на стелсе одна, 135мм, стандартная. Еще такие колеса обозначаются как QR - под эксцентрик.
Стоит кассета или трещотка? Просто нет смысла покупать колесо под трещотку, пока есть возможность по этому случаю поставить колесо под кассету, т.к. оно намного надежнее.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 24 авг 2015, 22:09

трещетка стоит.
Может сайт посоветуете,где колесико найти.
какие для меня параметры в поиске?получается 26",,если под кассету,и как длинну оси узнать?
кирилл
три колеса
 
Откуда: курск.
Велосипед(ы): стелс


Сообщение » 25 авг 2015, 00:47

кирилл писал(а):какие для меня параметры в поиске?получается 26",,если под кассету,и как длинну оси узнать?

Тебе ж Ушка сказал "Еще такие колеса обозначаются как QR - под эксцентрик."
кирилл писал(а):Может сайт посоветуете,где колесико найти

Смотри здесь(проверь, чтобы страна стояла - Россия; для Германии цены выше), справа в поле Brake System Disc или Rim (дисковый или ободной тормоз)выстави, найди понравившееся и сразу же можешь вписаться в заказ. К колесу смотри кассету на 8 ск., например эту. Думаю, лучше взять с максимально большой первой звездочкой, (в данном случае 34) т.к. у тебя она работать всё равно не будет, а 2-я звездочка, которая получится у тебя 1-й на переключателе, будет 32 зуба, вполне достаточно (если ты вообще пользуешься ей хотя бы изредка).
Аватара пользователя
metafig
старожил
 
Откуда: жд
Велосипед(ы): своё


Сообщение » 25 авг 2015, 08:14

metafig писал(а): Думаю, лучше взять с максимально большой первой звездочкой, (в данном случае 34) т.к. у тебя она работать всё равно не будет, а 2-я звездочка, которая получится у тебя 1-й на переключателе, будет 32 зуба, вполне достаточно (если ты вообще пользуешься ей хотя бы изредка).

26 же вторая звезда на 11-34: 11-13-15-17-20-23-26-34. Тогда уж лучше брать 11-32, вторая - 28: 11-13-15-18-21-24-28-32
Аватара пользователя
Gilmorn
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): GT Avalanche 3


Сообщение » 25 авг 2015, 09:20

Ushka писал(а):просто не пользоваться одной звездочкой.

почему не пользоваться, переделать манетку из 7 в 8 пол часа делов (где-то на форуме я создавал тему), а переклюку все равно на 7 или на 8 ибо длина цепи одинакова, а ход заблокирован только винтом.
Главное - это прокладка между рулём и седлом.
Аватара пользователя
Pasha_55555
два колеса
 
Откуда: Дериглазово
Велосипед(ы): Stels 170+++, Merida HFS 905


Сообщение » 26 авг 2015, 22:51

всем спасибо
кирилл
три колеса
 
Откуда: курск.
Велосипед(ы): стелс


Сообщение » 12 апр 2016, 19:54

Напишу вопрос сюда. Подскажите, где в Курске продают дешевосердитые спицы? Что б на оба колеса хватило и длины какой хочу разумеется. Спасибо!
Аватара пользователя
Lexx
три колеса
 
Откуда: Курск, С-З
Велосипед(ы): forward belt drive


Сообщение » 12 апр 2016, 22:23

В Триале. Но не сильно дешево. Вроде от 16р за спицу + ниппель отдельно.
Если терпит - лучше на байк24 заказать. За те же деньги гораздо более крутые спицы будут. Но опять, не сильно дешево. Времена спиц по 1-2р давно прошли.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 12 апр 2016, 23:05

Lexx писал(а):Напишу вопрос сюда. Подскажите, где в Курске продают дешевосердитые спицы? Что б на оба колеса хватило и длины какой хочу разумеется. Спасибо!

год назад покупал в активспорте.Пять рублей пучок. Вышло совсем бюджетно. Спроси еще у Юры Шамана.
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 17 апр 2016, 19:56

Вопрос со спицами решил, обода есть, втулки со дня на день будут. А вот к кому обратиться со сборкой? Хочу и сам подучиться, навык полезный. За плечами не носить") Есть такие мастера, что бы при клиенте, да еще и с растолковыванием процесса всего работают?)
Аватара пользователя
Lexx
три колеса
 
Откуда: Курск, С-З
Велосипед(ы): forward belt drive


Сообщение » 17 апр 2016, 20:09

В актив-спорт позвони.
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 17 апр 2016, 21:45

Lexx писал(а):с растолковыванием процесса всего работают?

Почитай Шелдона Брауна. Толковее никто не расскажет. Многие еще и не так правильно сделают, удивятся, когда им скажут, что делают не так.
Сборка колес - дело медиативное. Протяжка - работа на слух, во время нее мастер не будет болтать.

После 25 апреля могу собрать. 400р колесо. Можно и при клиенте, но при протяжке будет полная тишина. От часа до двух на одно колесо.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 18 апр 2016, 22:22

Товарища Брауна читал достаточно. Но всетаки думаю лучше один раз увидеть) спасибо за советы и наводки. буду иметь в виду)
Аватара пользователя
Lexx
три колеса
 
Откуда: Курск, С-З
Велосипед(ы): forward belt drive


Сообщение » 11 сен 2016, 18:06

Xочу приобрести обод, но не знаю какой оптимальный вариант выбрать. Рассматриваю фирму: DT и Mavic, можно и альтернативные бренды. Какой должен быть оптимальный вес обода ? Вес меня с велосипедом 80кг - это я округлил. 32 спицы, диск. Что то стоящее, колеса xочу xороишие для соревнований в том числе.
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 15 сен 2016, 22:10

Major писал(а):Xочу приобрести обод...

Размер какой? При таком весе можно и по легче если туризм не планируется.
Аватара пользователя
Vasily
два колеса
 
Откуда: А.Дериглазово
Велосипед(ы): NORCO Threshold A2


Сообщение » 15 сен 2016, 22:29

Кстати вопрос, такой: нужны колеса для циклокросса, дешево и сердито, ибо вел будет бюджетный. Что посоветуете? Вот например https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=2658;menu=1000,4,123,30;pgc%5B17646%5D=17647;pgc%5B17%5D=76;pgc%5B20473%5D=20475;pgc%5B17587%5D%5B17588%5D=1;orderby=2
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 15 сен 2016, 23:10

Piton, видел на стоковых кроссачах R501-30. Чуть дороже стоят. Профиль повыше, пожестче будут.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!» (с)
пардонте
Аватара пользователя
iGi
старожил
 
Велосипед(ы): шпешъ


Сообщение » 16 сен 2016, 04:56

Выше написали, что кассета надёжнее трещётки. А чем надёжнее? Есть живые примеры? Просто у меня трещётка и как-бы не было повода усомниться....
Аватара пользователя
Technik
старожил
 
Откуда: Курск, ЖД.
Велосипед(ы): Городской, на планетарке.


Сообщение » 16 сен 2016, 08:07

Technik писал(а):Выше написали, что кассета надёжнее трещётки. А чем надёжнее? Есть живые примеры? Просто у меня трещётка и как-бы не было повода усомниться....

Примеры разлетевшихся трещёток - есть (сорри, дело было лпт 8 назад, фотокарточку не осталось).
Примеров разлетевшихся кассет - не знаю (хотя не буду отрицать, что в принципе это возможно)
Злой Бонифаций
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida: Big.Nine_XT, Reacto_6000, Cyclocross_3, TFS_XT


Сообщение » 16 сен 2016, 08:46

Technik писал(а):Выше написали, что кассета надёжнее трещётки. А чем надёжнее? Есть живые примеры? Просто у меня трещётка и как-бы не было повода усомниться....

Дело не в кассете, а в том, что для кассеты стоит барабан, а трещотка накручивается непосредственно на втулку. Так вот в барабане в самом есть подшипники, расположенные ближе к краю оси, как следствие, эта вся беда выдерживает большие нагрузки и соответственно надежнее. Неубиваемые ХВЗшные не в счет :-D: Вот, картинка поясняэ.
Изображение
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 16 сен 2016, 09:19

Разжую немного картинку Питона...
Одинаковая нагрузка, но, вследствие расположения подшипника, приложенная к оси ближе к середине (в трещетке), вызывает в ней бОльший изгибающий момент. В трещетке ось может просто согнуться от той нагрузки, которую в кассете выдержит.
Аватара пользователя
SerB-64
два колеса
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Bianchi Infinito CV


Сообщение » 16 сен 2016, 10:06

Vasily писал(а):
Major писал(а):Xочу приобрести обод...

Размер какой? При таком весе можно и по легче если туризм не планируется.

Вероятность туризма имеется, а может другие колеса для этого будут. Подобрал кое что https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=36185;menu=1000,2,302,303;pgc%5B16654%5D=16655;pgc%5B17671%5D=17673;pgc%5B16658%5D=16660;page=2
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 16 сен 2016, 10:36

Technik писал(а):Выше написали, что кассета надёжнее трещётки. А чем надёжнее?

щас тебя тут напугают :-D:
Философия у кассет и трещоток разная. Изношенные звезды на трещотке обычно меняют вместе с механизмом ..(..пусть будет - барабана трещотки :-): ) А раз так - то зачем закладывать в этот механизм повышенный ресурс? Вот и применяют в трещотке, в основном, бюджетные материалы, и позиционируют ее, как начальный уровень. И втулки под нее тоже делают бюджетными, по той же причине. Вот, может быть, и теоретическая причина гнутых осей: не в расположении подшипников, а в том, что сами оси в этих втулках - копеечные. А кассетный барабан - уже другая тема.
Ездил я и на том, и на другом, хрен знает по сколько лет. Оси не гнулись :-): и не представляю себе, что надо сделать, чтобы ее погнуть :sh_ok: . Ресурс механизма трещотки, кстати, даже начального уровня от шимано (не нонейм) - при грамотной эксплуатации весьма неплох. По крайней мере, менял я их по износу звезд и мое мнение: если заморочиться и звезды менять (а такая возможность, кстати, на трещотках имеется) - то еще неизвестно, чей барабан отработает дольше :du_ma_et:
В общем, катайся на здоровье на чем угодно :-): . Качество барабанов, как я уже сказал - повыше (хотя далеко не факт! и не для всех!), из-за материалов. Стоимость - тоже. В свое время, за стоимость средней кассеты типа аливио + барабана - у Василия на центральном рынке можно было 7 трещоток купить :hi_hi_hi: я считал
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 16 сен 2016, 10:57

Юра, в те далекие времена, когда ты катался на трещотки, да и вообще катался, у нас в городе кроме Василия на ц.р. ни чего не было. А продовал он по нынешним запросам откровенный хлам, что трещотки, что кассеты (хотя кассет я у него не помню). Вот по этой причине ты разницы и не увидел.
Сейчас хлама и в кассетах хватает, а про трещотки и говорить не чего и дело не в расположении подшипников.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 16 сен 2016, 11:07

Piton357 писал(а):Кстати вопрос, такой: нужны колеса для циклокросса

Можно такие попробовать https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=112466;menu=1000,4,123,30;pgc%5B17646%5D=17647;pgc%5B20473%5D=20475;page=2;orderby=2, вес не большой, но они до 110 кг.
Аватара пользователя
Vasily
два колеса
 
Откуда: А.Дериглазово
Велосипед(ы): NORCO Threshold A2


Вернуться к началу