Правила форума
Регистрация

Вход


велорогейн

Сообщение » 01 июн 2015, 23:15

В планах провести у нас велорогейн (вело ориентирование ) , хочу посоветоваться как лучше его провести и проводить ли его вообще ?
Рогейн- мероприятие оригинального характера, в котором задачей участников (команд) является прохождение маршрута с посещением контрольных пунктов.

Предложу 2 варианта :

1) (КП). Местоположение КП указано на карте. Количество КП для прохождения и путь следования между ними определяются участниками самостоятельно. Общее время на дистанции ограничено. Для планирования маршрута карта выдается за час до старта.
Участники - принять участие в мероприятии может любой желающий, прошедший регистрацию на месте старта. Формат 3 часа.(предположительно)
Результат – определяется по сумме очков, набранной за посещение КП. Контрольные пункты имеют различную стоимость, которая характеризуется десятичным разрядом номера КП (например, №24 – 2 очка, №78 – 7 очков и т.д.). За каждую полную или неполную минуту опоздания после установленного контрольного времени команде начисляется 1 очко штрафа. Финиш для опоздавших команд закрывается через 30 минут после окончания контрольного времени. В случае финиша команды после этого времени набранные командой очки аннулируются. Команде с большим количеством очков, или, в случае равного количества набранных очков, команде, которая финишировала раньше, присуждается более высокое место.

2) участникам выдается карта с местоположением 1 КП ( каждому участнику выдается карта с местоположением разных КП ) , участник добираться до КП где находиться карта с указание местоположение следующих 2 КП и т.д

Участники - принять участие в мероприятии может любой желающий, прошедший регистрацию на месте старта. Формат 3 часа.
Результат – определяется по сумме очков, набранной за посещение КП. Контрольные пункты имеют различную стоимость, которая характеризуется десятичным разрядом номера КП (например, №24 – 2 очка, №78 – 7 очков и т.д.). За каждую полную или неполную минуту опоздания после установленного контрольного времени команде начисляется 1 очко штрафа. Финиш для опоздавших команд закрывается через 30 минут после окончания контрольного времени. В случае финиша команды после этого времени набранные командой очки аннулируются. Команде с большим количеством очков, или, в случае равного количества набранных очков, команде, которая финишировала раньше, присуждается более высокое место.


С местом проведения пока не понятно , нужно подобрать территорию 10*10км .

Жду вопросов и предложений :-):
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 01 июн 2015, 23:28

Боюсь обилие флешкроссов могло потенциальных участников избаловать и потому такой формат может показаться немного суховатым. Хотя все-равно с удовольствием поучаствовал-бы.
Аватара пользователя
Sam
два колеса
 
Откуда: Курск,парковая
Велосипед(ы): Atom 4.0D, Merida road 880


Сообщение » 01 июн 2015, 23:43

было бы интересно вспомнить молодость :-):
Карты у ориентировщиков спроси.

10*10 км не круто? Этож Весь город без Сеймского округа. А усраивать вело соревнования в городе... Не уверен в правильности решения.

Если не у ориентировщиков брать (а у них, как помню, самая большая - Моква и окресности, Клюква вроде тоже не маленькая, но до 10*10 далеко.) то со спутника распечатки делать, а это немного не то.

Меня больше интересует вопрос карты и места,
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 01 июн 2015, 23:52

Вот , можно этот участок использовать , из опасных участков только жд мост . http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zzjuuppfsiiqmfph
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 02 июн 2015, 00:57

Кусок приятный, можно еще много чего добавить по краям от маршрута. Там бОльший кусок покрывают, если не ошибаюсь четыре карты. Но в одну их не склеить - разные масштабы и стили рисования. (информация 10и летней давности). Вообще могу у человека спросить, кто карты рисует. Если нужно - ты только четкое ТЗ сформулируй, что именно нужно, а я спрошу что да как.

Хотя если ты сейчас сам вдруг ориенированием занимаешься, то у тебя данные более свежие и контактов больше.
Любите внуков... Они отомстят вашим детям! :)
Аватара пользователя
АндрейКА
два колеса
 
Откуда: Пр-кт Победы
Велосипед(ы): Charge Cooker SS / Wilier XN 503 XT


Сообщение » 02 июн 2015, 13:11

АндрейКА писал(а):Если не у ориентировщиков брать (а у них, как помню, самая большая - Моква и окресности, Клюква вроде тоже не маленькая, но до 10*10 далеко.) то со спутника распечатки делать, а это немного не то.

Именно по этой причине для Флешкросса мы с Аквой почти с нуля отрисовали в OSM Мокву, от Сумской и до Волокна, от Кулакова-Энгельса и до М2.
Но качество карты определяется именно тем, что на ней есть все дорожки, чтоб можно было посчитать нужный поворот. А не на удачу, что рисовальщики забыли дорисовать 2-3 тропинки до нужного поворота.

premier46, GPS разрешен? Или по хардкору, линейка и компас?

Потенциально помог бы с организацией и отрисовкой карты.
Любитель "грязных развлечений".
Соберу и поправлю колеса, прокачаю гидравлику, etc.
Аватара пользователя
Ushka
старожил
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Merida carbon 29+28


Сообщение » 02 июн 2015, 13:25

Ushka писал(а):premier46, GPS разрешен? Или по хардкору, линейка и компас?

GPS это слишком легко , поэтому линейка и компас мне кажется интереснее будет .
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 02 июн 2015, 13:35

А как вы можете проконтролировать использование GPS? Не можешь проконтролировать - не запрещай.
Или запрещать выходить на маршрут с телефонами? А для связи что использовать, старую нокию? А если у меня ее нет?
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 02 июн 2015, 13:59

apro писал(а):А как вы можете проконтролировать использование GPS? Не можешь проконтролировать - не запрещай.Или запрещать выходить на маршрут с телефонами? А для связи что использовать, старую нокию? А если у меня ее нет?


Трудно проконтролировать почти невозможно, но если у человека нету устройства с поддержкой GPS то он будет не в равных условиях с участниками у которых GPS . Делить на две категории смысла не вижу .

Тогда встает вопрос проводить GPS ориентирование (без карты но с использование координат ) или просто вело ориентирование ( с картой но с возможной нечестной игрой ) ?
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 02 июн 2015, 14:04

Естественно проще будет GPS ориентирование как и организаторам так и участникам , но мне кажется не так интересно .
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 02 июн 2015, 14:10

А как этот вопрос кстати решается на соревнованиях по спортивному ориентированию?

Понятно, что в определенной степени полагаются на честность участников.
Но одно дело - сознательное спланированное нарушение, типа заранее прикатанных срезок трассы, спрятанного моторчика в раме или, как было на одном из флэшкроссов - перефотографирование заданий прямо с листа макросъемкой, вместо поиска объектов на местности. С таким настроем в любительских стартах проще вообще не участвовать.
Другое дело, когда ты устал, заблудился, а телефон с GPS вот он, в кармане, и вроде включить - грех небольшой, посмотрю где я, и выключу. А можно и не выключать, все равно больше смотреть на него не буду. Или буду.
Ну или на бревете посидеть в воздушном мешке за ПАЗиком - вроде и запрещено, а вроде и на время не сильно не повлияет, а группу добрать позволит, которую потерял на подъеме (а ведь мог и не отвалиться, если бы чуть поднажал!). Но ПАЗики фактор случайный, а GPS всегда в кармане.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 02 июн 2015, 16:12

apro писал(а):А как этот вопрос кстати решается на соревнованиях по спортивному ориентированию?


Участникам дают только карту , компас и ручку . Остальное :часы , телефоны и т.д они оставляют на старте .
На соревнования они выходят без связи .
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 19 июн 2015, 14:50

Встал вопрос с картой . Как лучше будет, отрисовывать карту с 0? или распечатывать цветной хорошего качества скрин велосипедной карты (опенстритмап) .?
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Сообщение » 19 июн 2015, 15:34

strava.com/athletes/binba
Аватара пользователя
binba
два колеса
 
Откуда: С/З
Велосипед(ы): Trek, Cannondale


Сообщение » 19 июн 2015, 20:30

binba писал(а):Например http://opentopomap.org/#map=14/51.69850/36.12974

Спасибо :-): Думаю ее и будем использовать
«КУПИТЕ СЕБЕ ВЕЛОСИПЕД. НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТЕСЬ ЖИВЫ» МАРК ТВЕН
«НА ВЕЛОСИПЕДЕ МЕНЯ УДЕРЖИВАЮТ НЕ ГОНОЧНЫЕ РЕКОРДЫ, А ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ». ЛЭНС АРМСТРОНГ
premier46
Матраснег
 
Откуда: Курск цыганский бугор
Велосипед(ы): Stels Navigator 630


Вернуться к началу