Правила форума
Регистрация

Вход


ВелоДень-2015

Сообщение » 21 май 2015, 11:51

Итак, близится очередной Велодень в Курске.

Дата проведения: суббота 30 мая.

S90gr4n6IfU.jpg

Сбор участников к Цирку традиционно проводится семью колоннами с разных районов города.

Время старта колонн: 12:00
Врем прибытия колонн на Цирк: 13:00
Маршалы колонн по возможности подгадывают конкретное время старта своей колонны и темп движения, чтобы прибыть всем вместе (с другими колоннами) на площадь к часу дня.
Время старта с Цирка в Клюкву на остров: 15:00

SSNU2fEAG2c.jpg

Регистрация на мероприятие, все новости и обсуждения происходят в одноименной группе ВКонтакте: http://vk.com/bikeday2015

Отдельно отмечу, при мероприятие традиционно планируется без пива, курева и мата.
Организаторы, при поддержке остальных участников, имеют право физически удалить с острова лиц, которые преднамеренно не соблюдают эти правила.

Поясню, что желающие пить и курить могут это делать в своё удовольствие, но тактично и в меру, не доставляя каких-либо неудобств окружающим.
Откровенно пьяным мы не рады, как и клубам табачного дыма. Но особенно напрягают люди, которые без причин матерятся.


Накануне на поляну мы централизованно завезём дрова (спасибо Buch'у) и вечером-ночью с Сб на Вс устроим один большой костёр для всех участников.
Надеюсь, что получится найти наш старый громадный котёл и традиционно сварить на костре для всех участников после киносеанса настоящего вкусного глинтвейна.

Как комендант Острова я заезжаю на поляну с вечера пятницы, а днём четверга-пятницы беру отгулы и готовлю приключенческий флэш-кросс в окрестностях типа того, что был в прошлом году.
Если вы хотите заранее (вечером пятницы) завезти на остров вещи или поставить палатки, чтобы ехать в большой колонне налегке - без проблем: звоните и приезжайте.
Кто готов помочь мне в организации общебытовых вопросов (например в покосе травы, установке волейбольной сетки и т.п.) или составить компанию в ночёвке Пт->Сб, с удовольствием принимаю Робинзонов вечером 29 мая :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 21 май 2015, 12:27

Приеду порабинзонить с ночевкой Пт->Сб. Палатка есть. Созвонюсь накануне.
41001242522870
Аватара пользователя
Pigmalion
старожил
 
Откуда: Курск, Куряночка
Велосипед(ы): "Мустанг" CX2.0 2014 Apex, Самосборчик туринг


Сообщение » 21 май 2015, 12:41

а какие мероприятия планируются? какой маршрут какие скоростя? ребенок на велосипеде успеет за колонной?
мы у вас впервые на велодне, поэтому столько вопросов)
Аватара пользователя
bankomat
два колеса
 
Велосипед(ы): двухколесный


Сообщение » 21 май 2015, 12:45

Скорость будет небольшая, 10-15 км/ч, но ребенка приводить, наверное, не стоит. Не из-за скорости, а из-за опасности движения в колонне, где резкий маневр или торможение кого-то впереди может привести к завалу. Ну в общем, если ты не уверен, что он успеет адекватно среагировать на опасность перед ним, то не стоит.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 21 май 2015, 14:18

Как и гид назад, присоединюсь на ночёвку с пятницы. Заодно и вещи привезу =)
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 21 май 2015, 14:28

Скорее всего тоже буду в пятницу, а утром в субботу поеду на Клыкова :-):
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 21 май 2015, 14:37

Если получится, возможно тоже завезу палатку в пт вечером, по ночевке с пт на сб скорее всего - неть.
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
МЕГАТЕРИЙ, ископаемый вид
Аватара пользователя
Adept00X
старожил
 
Откуда: Курск, Волокно
Велосипед(ы): суслик, Merida TFS 300D


Сообщение » 21 май 2015, 15:58

могу дать бензо касу для удобства косить траву
Хочу больше друзей
Аватара пользователя
Андрей stels
три колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS 630


Сообщение » 21 май 2015, 21:51

будем с Катей вечером в пятницу после работы, может и на ночевку останемся
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 24 май 2015, 14:31

До Велодня в Курске осталось меньше недели! Вы готовы? :)

Изображение

Аномальный пик майской жары придётся на середину следующей недели, а вот к выходным обещают комфортные +20..22С, правда с переменными дождями.
Прогноз погоды ещё трижды поменяется, но желающим оставить вечером пятницы вещи (для ночёвки с Сб на Вс) рекомендую вечером пятницы поставить свои палатки, чтобы не только гарантировать сухость вещей, но и сухое место под палаткой (не ставить её на мокрую после дождя траву).

Изображение

Места под палатки мы косить в этом году не будем - опыт прошлых лет показывает, что после триммера короткие жёсткие стебли травы часто протыкают днище. Лучше утаптывать место, да и мягче потом спать. Выкашивать будем только волейбольную площадку, место под кинозал на открытом воздухе и проходы-тропинки (расширим в высокой траве). Однако и это большая площадь для работы. Желающих помочь и поработать газонокосильщиками с помощью наших бензиновых триммеров - так же жду с вечера пятницы (если у вас есть свой триммер - берите ;)

Изображение

В связи с жарой на острове за неделю будет большой "летний" приплод комаров, которых к холодным выходным яростно потянет на тёплое мясо, особенно к вечеру. Возьмите с собой средство от комаров. Но не брызгайте на велоформу и прочую синтетику - ДЭТА (даже на водной основе) хорошо растворяет ткань. Грамотная защита от комаров гарантирует вам хорошее настроение на природе ;)

Изображение

В солнечную погоду не помешает намазаться чем-нить защищающим от ультрафиолета. Смыть средство в речке завсегда успеете, а вот велозагар выровнять потом почти невозможно.

На острове, как и везде вокруг, есть кровососущие клещи. Хотя пока ещё не наступил пик сезона активности, но имеет смысл заранее позаботится об обработке одежды (в которой будете проводить вечер на поляне и спать) любым акарицидным средством.
Если вас укусит клещ и вы никогда не вынимали его - не пытайтесь, но немедленно обратитесь к организаторам. У нас есть удобные клещи для клещей и мы на вас же покажем как это правильно и аккуратно делать.

Перед поездкой на ВелоДень осмотрите свой велосипед на предмет технической исправности: проверьте, что ничего не гремит и не болтается, передачи переключаются чётко, колёса подкачены, а цепь смазана. При необходимости в начале недели отвезите велосипед в сервис (иначе вы его не получите назад к Велоденю из-за очереди остальных желающих починиться).
При движении в колонне внезапно слетевшая цепь при кривом переключении передач может стоить падения и травм не только вам, но и другим участникам. У организаторов будет аптечка (хлоргексидин, йод, марлевые тампоны, бинт, узкий лейкопластырь), но мудро будет взять с собой индивидуальную аптечку из необходимых вам лично лекарств и например одного тюбика копеечного хлоргекседина.

Вечером с острова просто уехать домой (всего 10 км до центра города), но если вы рассчитываете на это, то заранее подумайте о передней фаре (ехать без света по песку в ночном лесу достаточно экстремально) и задней мигалке (которая просто обязательна).

Изображение

Если вы хотели бы заночевать на острове, то у вас должно быть место в палатке (своей или чужой), туристический коврик-пенка и спальник. Пересидеть всю ночь на поляне у костра поддерживая огонь под непрекращающимся ливневым дождём и ветром может не каждый опытный турист.

Заранее подумайте, что вы оденете в покатушку, для леса и игр на природе :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Подумайте, будете ли вы купаться в речке и в чём. Вода должна прогреться за жаркую неделю.


И в любую самую ненастную погоду
Не забудьте взять с собой отличное настроение! ;)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 24 май 2015, 15:04

Из года в год кроме живущих на острове голодных комаров после обеда субботы на Велодень туда приезжает толпа зверски голодных людей :]

Мой совет: плотный/поздний завтрак субботы не помешает вам доехать до Цирка и поучаствовать в конкурсах, но убережёт от чрезмерного голода до прибытия на остров. А всякие мелкоядные орешки/шоколадки и прочие охотничьи колбаски спасут от голодания в городе и на природе, пока будет разводиться большой костёр.

Предварительно у Цирка выполнив заказ на пиццу/роллы вы через какое-то время получите их на острове от нашего вкусного спонсора. Однако, до вечернего киносеанса (после 10-11 вечера, как окончательно стемнеет) пиццей сыт не будешь.

Заранее (до сбора и старта колон из районов) закупитесь едой на вечер и утро (если остаётесь на ночёвку). На костре можно будет пожарить сосиски и запечь в углях картошку, на собственных газовых горелках сварить что-то серьёзней (от ролтона до настоящей каши с тушёнкой), да и просто накрышить вкусных салатиков на себя и свою компанию. Близость от города располагает на гастрономическое разнообразие меню и предоставляет возможность приготовить на природе что-то особенное. Приветствуется угощать окружающих, особенно организаторов :)

Большую часть еды можно привезти заранее в пятницу вечером и оставить в своей палатке, чтобы не ехать с ней в колонне в Сб.

Изображение
Если присмотреться, то в огне видна большая 15л. кастрюля с вкусным глинтвейном ;)

На поляне будут большие 100л. пакеты для мусора. Пожалуйста, не жгите вечером пластиковый мусор на костре (где потом кто-то будет жарить сосиски), а складывайте его в пакеты.
По возможности минимизируйте количество пластиковой упаковки, а что можете - заберите с острова с собой.

Людей, которые будут замечены за разбрасыванием мусора на поляне мы очень настоятельно будем просить свой и чужой мусор собрать по пакетам.
Постарайтесь соблюдать чистоту сами и способствовать, чтобы это делали окружающие.
Наша цель - оставить природу чистой!

PS: и ещё раз напомню, что мероприятие традиционно планируется без пива, курева и мата.
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 26 май 2015, 16:10

Скажите, а не рассматривается вариант переноса ВелоДня, скажем, на следующую субботу ввиду неутешительной погоды во второй половине текущей недели? http://www.gismeteo.ru/month/5010/ Думаю, большое количество желающих не сможет принять участие в этом мероприятии только из-за такой погоды... :sad:
Плевать я хотела на черные полосы в жизни! Будем их белить!!!
Аватара пользователя
Fluffy
три колеса
 
Откуда: Курск, Центр
Велосипед(ы): GT


Сообщение » 26 май 2015, 17:39

в теплый дождик под грозу, грязюку помесить самое то
Аватара пользователя
bankomat
два колеса
 
Велосипед(ы): двухколесный


Сообщение » 26 май 2015, 18:00

Нет, дата не переносится.

У нас в 2013 году был велодень с конкретным ливнем. Приехало меньше участников (человек 200-250), но те кто приехал - не пожалели, а наоборот получили необычное удовольствие от езды в шторм :)

Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 28 май 2015, 18:40

Накатал сегодня на веле больше 20 км по Клюкве, поискал новых интересных точек под игру-квест.
В этом году игра будет существенно короче по времени и расстоянию - точки находятся ближе к острову (самая дальняя в 2 км) и их всего 10 штук.

Правила те же: каждому участнику на руки выдается карта (например такая была в 2014 году) с обозначенными точками и вопросами к ним.
Для навигации не нужен GPS (и он не даст существенного преимущества), все точки находятся в очевидных местах (например ЖД станция Клюква) и запросто находятся по карте и вопросу.
Ответ на каждый вопрос - целое число, которое очевидно на обозначенной точке.

Например:
redbrick.PNG
11. Сколько пуль попало в красный кирпич?
Правильный ответ - 1

На некоторые точки можно не ездить, а рискнуть и догадаться. Например: 2. Количество букв "о" на табличке "О... ГАЗ"?
Вероятно там написано "ОГНЕОПАСНО ГАЗ!" (это стандартная фраза) и правильный ответ - 3 буквы. Но вдруг вы не правильно вспомнили слово: ОПАСНО или ОСТОРОЖНО? Может быть лучше съездить и посмотреть наверняка?


Участник, собравший ответы на все вопросы, возвращается на финиш (на острове), где его ждут три клада с призами внутри, каждый из которых закрыт и пристёгнут велозамком с цифровым кодом к палатке организаторов.
Трёх- или четырёхзначный код для каждого замка считается по приложенной к нему простой формуле на основании суммы/произведения ответов по точкам.

У каждого участника есть только по одной попытке попробовать открыть каждый из замков. Будьте внимательны на точках! Не спешите! Ошибка в одной цифре будет стоить вам приза.
С другой стороны участники, которые приедут первыми (с правильными ответами) имеют больше шансом открыть и забрать себе призы.

Вероятное время лидера - 40 минут или даже меньше (но не факт, что он не ошибётся с цифрами).
Максимальное время всей игры - 2 часа. За это время можно обойти все точки пешком :)
При получении карты на старте не рвитесь сразу вперед: грамотно составленный маршрут сэкономит вам значительно больше времени.

Подробности и детали мы обязательно ещё раз расскажем перед стартом на острове. Старт пройдёт традиционно перед бродом.
Я печатаю 30 цветных листов карт для максимум 30 участников. Не пропустите объявление регистрации на эту приключенческую гонку!
Обещаю, будет интересно! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 28 май 2015, 18:52

Без дождей брод на остров совсем обмелел. Вероятно его можно переехать в седле не спешиваясь:
Изображение
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 28 май 2015, 19:39

вчера проехал там не спешиваясь, правда колодки все замочил
Аватара пользователя
bankomat
два колеса
 
Велосипед(ы): двухколесный


Сообщение » 28 май 2015, 23:55

Костик сегодня взялся и наколол дров:
Изображение
На фотке за первым рядом поленьев с дороги не видно второй ;)

Завтра вечером нам нужны помощники перетаскать дрова (а это в сумме две грузовых Газели) от брода в центр острова. Несмотря на глубину Газель брод может не проехать, рисковать чужой машиной не хочется.
Так же нужно будет найти две относительно ровных поваленных сосны, дотащить их на остров, выкопать ямы и поставить как опоры под волейбольную сетку.
Кроме того нужно выкосить траву на площадке под игры и кино с помощью как минимум двух наших триммеров.
И поставить большие палатки.

При этом нужно быть морально готовым делать это всё под дождём! Нам нужны отважные люди :)
Завтра я с шести вечера точно буду на острове, но надеюсь попасть туда даже пораньше днём... часов с трёх.
Приезжайте помогать!
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 май 2015, 00:36

думаю вечерком можно будет подскочить, помочь
Аватара пользователя
bankomat
два колеса
 
Велосипед(ы): двухколесный


Сообщение » 29 май 2015, 06:52

Уговорили,почти :men:
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 29 май 2015, 08:51

Поиск сосны беру на себя. Как решу проблемы с велом сразу на остров поеду
http://cardiowave.net/
Аватара пользователя
strannica_s_RCW
Мегалось
 
Откуда: планета Земля
Велосипед(ы): мой SCOTTик Contessa 10 и Бьянчик


Сообщение » 29 май 2015, 11:05

Буду с 2мя друзьями вечером, часам к 6-7ми. Скорее всего с ночевкой. Палатка, спальники свои, а по остальному походному оборудованию - голяк) надеюсь господа бывалые туристы смогут одолжить горелочку или еще что по мелочам ;-)
Аватара пользователя
Freeman_46
три колеса
 
Откуда: г. Курск, центр, арка.
Велосипед(ы): GT Avalanche 1.0, Merida matts 40v


Сообщение » 29 май 2015, 15:25

через часик-полтора буду
Аватара пользователя
Night
два колеса
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Jamis Renegade Expat '17


Сообщение » 29 май 2015, 16:03

Я на острове. Купаюсь, загораю и жду робинзонов :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 29 май 2015, 17:19

Ждем еще двоих на погрузку и едем
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 29 май 2015, 23:02

Поляна подготовлена. Спасибо всем в этом участвовавшим и особенно Бучу!
[youtube]EzATfEa_ors[/youtube]

Мы остаёмся на ночёвку. Ждём всех завтра с цирка! :)
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 май 2015, 09:43

На острове сейчас утром:
Вложения
pol1.jpg
pol2.jpg
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 май 2015, 21:09

На острове веселье в самом разгаре :)
Вложения
775.jpg
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 30 май 2015, 22:14

akwa38 писал(а): веселье в самом разгаре :)

О, себя нашел)))
Аватара пользователя
SergeyStrannik
два колеса
 
Откуда: Курск, Победа. Приезжайте, буду рад!
Велосипед(ы): Mongoose Crossway 350disk


Сообщение » 30 май 2015, 22:25

А вот еще партия фоток))) Находим себя, отмечаемся на фото :-): https://vk.com/album102676466_216097335
Аватара пользователя
SergeyStrannik
два колеса
 
Откуда: Курск, Победа. Приезжайте, буду рад!
Велосипед(ы): Mongoose Crossway 350disk


Сообщение » 31 май 2015, 00:21

Всем спасибо за педальный праздник.
Спасибо маршалам за терпение к нам (Speed46 за заплатки и помощь на дороге), спасибо организаторам на острове за организацию праздника на острове! в общем всем большое спасибо!

SergeyStrannik, нашел себя у тебя на фото. меня в ВК нет - отмечаться не буду.
Велосипед, как и женщина, любит 2 сущности - ласку и смазку...
Аватара пользователя
k_s
Бешеный пёс
 
Откуда: Жукова City
Велосипед(ы): Merida Reacto 10k-e


Сообщение » 31 май 2015, 00:32

Полуночное кино под открытым небом, костер и гитара. Ночь только начинается ;)
Вложения
IMG_6692.JPG
IMG_6755.JPG
IMG_6797.JPG
IMG_6868.JPG
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 31 май 2015, 01:54

k_s писал(а): меня в ВК нет - отмечаться не буду.

Да это не столь важно)))
Аватара пользователя
SergeyStrannik
два колеса
 
Откуда: Курск, Победа. Приезжайте, буду рад!
Велосипед(ы): Mongoose Crossway 350disk


Сообщение » 31 май 2015, 01:56

akwa38 писал(а): Ночь только начинается ;)

Эх, к следующему году обязательно обзаведусь палаткой и тож на ночь останусь! Фото отличные!
Аватара пользователя
SergeyStrannik
два колеса
 
Откуда: Курск, Победа. Приезжайте, буду рад!
Велосипед(ы): Mongoose Crossway 350disk


Сообщение » 31 май 2015, 13:35

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
два колеса
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Trek 3700


Сообщение » 31 май 2015, 14:31

Было круто! Раз в год такое очень мало, хотелось бы хотя бы раз в месяц устраивать подобные вылазки в лес с таким же количеством людей и нескончаемыми развлечениями,конкурсами :co_ol:
http://vkontakte.ru/club11577467
Делай то, что ты боишься делать. -Это лучший способ обрести уверенность в себе.
Аватара пользователя
Major
два колеса
 
Откуда: Курск,Кзтз
Велосипед(ы): MERIDA TFS TRAIL 300-D, Cube Reaction pro 27.5


Сообщение » 31 май 2015, 19:08

Major писал(а):Было круто!

Да да, присоединяюсь, с каждым годом все веселей и интересней. Спасибо всем за этот ПРАЗДНИК! :-):
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 31 май 2015, 19:16

Спасибо организаторам Велодня за проработанный сценарий праздника в его городской части, и за газель труда, вложенную в "островную"! (хоть мы туда и не поехали) :)
Оособое ОГРОМНОЕ СПАСИБО Константину и его семье за всё, что они делают для Велокурска и его гостей
Аватара пользователя
freez
Матраснег
 
Велосипед(ы): Kona Jake


Сообщение » 31 май 2015, 22:59

Господа, кто складывал ко мне в машину вещи (синяя лачетти универсал), просьба разобрать побыстрее. Что-то оч. сильно пахнет ))) похоже, что были продукты. Подозрения на чёрный рюкзак, но не факт. В общем, разбирайте. Перекрёсток ул. Ромашковая и ул. 1я степная. Предварительно свяжитесь со мной
Аватара пользователя
das
старожил
 
Откуда: Курск, Магистральный
Велосипед(ы): GT Avalanche PRO '07


Сообщение » 31 май 2015, 23:40

а есть у кого-нить финальная общая фотография? :-): а то я уже все перерыл, а не нешел :sad:
Аватара пользователя
dimidrol
два колеса
 
Откуда: Курск, центр
Велосипед(ы): Bianchi nirone 7, фикс на раме чемпион-шоссе


Вернуться к началу