Правила форума
Регистрация

Вход


ОБСУЖДАЕМ БАБЛО!

Сообщение » 27 дек 2008, 00:29

СПАСАЕМ БАБЛО!

Плавное но очень уверенное падение рубля в последние дни заставило одуматься и зачухаться многих.
Тех, кто считал что положение доллара аховое и метаться бессмыслено, тех кто верил в Закрома Родины полные долларов, евро и золота, которого хватит на долгие годы и уж тем более чтобы поддерживать курс.
Заставило в том числе и меня. Тут же вылезли Первые Лица, и давай успокаивать народ. Те, у кого в исторической памяти последние 20 лет, знают, это очень дурная примета.
Ну доллар-евро это понятно, мультивалютная корзинка тут все грамотные. Единственно тем кто последнее время не сталкивался с практической стороной дела по своему опыту напомню, что курсы в обменках разных банков могут отличаться очень существенно.
Но кроме валюты есть еще один инструмент, в условиях ахового положения американских финансов и зависимой от них Европы может быть интересным своей абсолютной надежностью. Это золото.
Многие я думаю знают, что золото продается банками в слитках. Но на золото в слитках, а также на цепи-шарики-печатки платится НДС. То есть 18% при покупке выкидываешь по любому в пользу родного государства.
А вот немногие знают, что существуют инвестиционные монеты. На них согласно законодательства НДС не платится. Только на инвестиционные, на памятные/юбилейные платится.
Инвестиционные монеты кстати иной раз покупают частные ювелиры как материал для изделий.
Так же стоит отметить тот минус, что золото имеет довольно большие издержки обращения по сравнению с валютой, то есть разницу между продажной и покупной ценой, то есть вкладываться имеет смысл если на срок от полугода. Ну и разумеется помним про принцип "корзинки" - вкладываем только часть денег, потому что как и валюта золото может и дорожать и дешеветь.
В настоящее время в России продаются Центробанком следующие инвестиционные монеты, цена продажи на 26.12.08

26/12/2008 Георгий Победоносец 50 руб. Золото 7,78 гр. цена 6469,94 руб
26/12/2008 Соболь 3 руб. Серебро 31,1гр цена 383,51 руб
26/12/2008 Червонец (10 рублей) Золото 7,74гр цена 6 323,42

и для сравнения цена месяц назад, на первое декабря 08:
01/12/2008 Георгий Победоносец 50 руб. Золото 7,78гр цена 6014,91руб

Взято с официльного сайта ЦБ РФ. http://cbr.ru/bank-notes_coins/Coins_base/
по его же данным учетная цена с 27 января золота 780,32 руб/грамм х7,78 гр = 6071 руб, то есть золото в монетах всего лишь на 7% дороже учетной цены.

Все бы хорошо, но это "оптовая" цена. Банки продают дороже. Наглей всех тут Сбербанк, аж на 23% дороже, 7950 руб за "Георгия" с 18 декабря. http://www.ccb.sbrf.ru/customs/fl/coins/monet.asp
Выкупает обратно его же за 6550. Этот момент немного непонятен, получается что дороже чем покупает у ЦБ. Видимо декларируемая ЦБ цена это самая низкая с какими то условиями типа не менее стольки то штук.
По ценам остальных банков в инете мне найти не удалось.
Нашел в реале в Курчатове в ВТБ "Георгий" стоит 7100 руб, те на 10% от ЦБ.
Возможно в каких то банках еще ниже. Собственно вопрос, кто знает в каких, сообщайте. Понедельник-вторник банки еще работают.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 27 дек 2008, 02:37

а че вдруг такая паника? Неужто миллионные накопления у кого в банках? Если таковые имеются, то лучшее вложение - недвижимость, дорожает с еще большей скоростью, нежели плавание валютных курсов. И по возможности в частное домостроение. Срок службы дольше!
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 27 дек 2008, 11:20

radioaktive а путем по проще пойти не думал, есть же обезличенные металические вклады. В прошлом году, эта штука считалась одной из самых доходных. Точно знаю что в сбере есть, открывается оч просто, типо сберкнижка, в ней пробиваются не деньги а граммы, мин. взнос помоему 10 грамм, металлы - золото, серебро, платина и еще че-то.

А насчет вложения в недвижимость, это конечно малина, но где стока капустки взять, я так понял речь идет о вложениях в не особо крупных размерах.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 27 дек 2008, 12:23

Влад писал(а):а че вдруг такая паника? Неужто миллионные накопления у кого в банках? Если таковые имеются, то лучшее вложение - недвижимость, дорожает с еще большей скоростью, нежели плавание валютных курсов. И по возможности в частное домостроение. Срок службы дольше!


не...а...недвижимость как раз потихоньку дешевеет, а в перспективе - полный обвал....(сей сегмент рынка не просто искусственно раздут, а передут до невозможности...)

храните в баксах! бакс, реально, вечен. Штаты со своей экономикой (читай: 2/3 мировой) выплывут при любом раскладе - это всего лишь дело времени. В настоящее время это единственная мировая МЕГАДЕРЖАВА. Хотим мы это признать, или нет, но это факт.

Баксы изымаются в банкоматах (они же вам предлагают 2 варианта обналички), по оф. курсу без всяких комиссий и заморочек, свойственных обменникам, да и непосредственно кассам в банках...

В металлах хранить, наверное, разумно, если вы собираетесь жить лет двести...иначе можно не отбиться...

я лично вложился в байк...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 27 дек 2008, 14:20

Во-во, если вкладывать в металл, то чтобы он приносил пользу ;)
поэтому я тоже вложил - в титан :) одного боюсь - украдут в процессе эксплуатации.

Насчет бакса и прочих валют - хз. Новогодние праздники - лучшее время для обвала рубля, особо на фоне последних новостей (Сбербанк прекратил выдачу кредитов в валюте). Хорошим моментом было бы вложение в Евро, но уже увы с ними пролетели:
http://stock.rbc.ru/demo/cb.0/daily/daily_graph_i.rus.shtml?ticker=EUR&show=6M

Бакс весной хз что ждет, как и все остальные мировые валюты (в том числе и рубль).

Имхо лучшее вложение в собственность, имеющую утилитарную ценность. Например в стройматериалы (ламинат/обои/пластиковые окна) для ремонта в квартире, в которой живешь ;)

PS: весной будет самое сложное - даже не в экономическом плане, а в социальном. Сейчас останавливаются многие заводы и закрываются туча фирм и магазинов. Резко растет безработица, падает уровень жизни, а через несколько месяцев резко подскочит преступность :(
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 27 дек 2008, 15:12

Известные мне небедные люди сейчас вкладывают деньги, как ни странно, в акции.
Речь идет не об игре на бирже (хотя сейчас для любителей риска ради огромной прибыли время очень удобное, +/- 10% в день вполне реально), а о долгосрочных вложениях в "голубые фишки", типа "Газпрома".
Суть в том, что компании такого рода не обанкротятся в принципе. Это невозможно потому, что это невозможно. Теперь цены. В июне 2008 года стоимость одной обыкновенной акции Газпрома была свыше 350 рублей. Сейчас - 100. Разница 250%! Соответственно, даже если на восстановление после кризиса понадобится 5 лет, вам обеспечен доход в 50% годовых. 10 лет - все равно 25%, и это все равно больше большинства других способов накопления.
Конечно, риски есть. Но риски умеренные, а прибыль достойная. Как бы то ни было, вложившие ваучеры в РАО ЕЭС по состоянию на 2006 год получили до 5160%, 368% годовых! А рекорд доходности по акциям в России - 402 488% за 14 лет!!! :shock: :shock: :shock: (акции Газпрома, купленные на чековом аукционе в республике Марий Эл с коэффициентом обмена 1:5900)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 27 дек 2008, 19:14

[высунув язык старательно переписывает ники в секретную красную книжечку]
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 28 дек 2008, 00:08

Шухер!!! НАС БЕРУТ НА ЗАМЕТКУ!
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 28 дек 2008, 17:56

uri писал(а): В металлах хранить, наверное, разумно, если вы собираетесь жить лет двести...иначе можно не отбиться...

Если Вы внимательно читали мой первый пост, то у меня там написано, что оф. цена ЦБ на первое декабря 08 была 6014,91 руб. У ВТБ наценка 10%, следовательно первого декабря 08 цена ВТБ была примерно 6616 рублей. Сейчас Сбербанк выкупает за 6550. То есть в условиях такого падения рубля ЗА МЕСЯЦ ПОЧТИ В НОЛЬ, за два месяца в плюсе полюбому. А эффективный период вложения как было у меня сказано, полгода.
/
Что касается обезличенных металлических вкладов, то если спросить у гуголя, то он неоднозначно ответит, платится ли с них НДС. Если платится то они не имеют смысла. Узнать точно можно изучая законодательство по Консультанту, но мне это лень. Но не это главное. Если у меня правильные суждения, то государство гарантирует только вклады в рублях, а металлы и доллары нет. Вряд ли конечно откажутся возвращать, просто скажут, отдадим, в следующем году, 3010-м )) А с монетами - вечные ценности у тебя на руках.
/ Что касается долларов - то мое мнение это лучше чем рубли, но дело в том, что Штаты сейчас заинтересованы максимально обесценить доллары просто печатая их, с единственной оговоркой сделать это так, чтобы доллар продолжал быть валютой №1.
Обесценивание доллара нужно чтобы облегчить американцам выплаты по всевозможным кредитам, в том числе ипотечным. Немного утрируя, чтобы выплата за кредит 07 года за дом в Малибу была по цене как пачка сигарет, тогда все кредиты погасят и можно открывать лавочку заново. Ну и еще обесценивание доллара нужно чтобы обесценить колоссальный госдолг США, тогда получится кому должны всем простили.
/ Что касается акций - то мое мнение в них вкладываться еще рано. Пик кризисса по оценкам экспертов в РФ ожидается на второй квартал 09. Там будет самая низкая цена. К тому же у Госпрома будет не прибыльный бюджет 08 года, а дефицитный 09, в нем не будет лишних денег чтобы выкупать свои дешевые акции с рынка, и они будут стоить так дешево как это возможно. К примеру в 98 году были по рублю ) а щас пока по 100, это ж дорого ).
/
Что касается вкладов в стройматериалы, то они объемные и их надо где то хранить. Цены на них сейчас упали - на цемент в 3 раза, на металл в 1,5. Плюс цемент от лежки слеживается, металл ржавеет, окна бьются ) Если они нужны лично тебе то покупать можно. Но вот продать с прибылью будет тяжеловато.
Наверно то же можно сказать про велосипеды. Если нужен - покупайте. И я себе тоже купил - у Андрея колеса на шоссейник, и еще дешевый байк со скидкой (он же второй сменный комплект байковых колес).
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 28 дек 2008, 19:42

Металлические вклады не облагаются НДС и не гарантируются к возврату государством.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 30 дек 2008, 09:20

Влад писал(а):Шухер!!! НАС БЕРУТ НА ЗАМЕТКУ!


...я так и понял... теперь мы все знаем друг про друга: кто в металлах хранит, кто в баксах... еще бы узнать, В КАКОМ МЕСТЕ это все у вас лежит... и тему можно закрывать (вы все еще кипятите? ...тогда МЫ ИДЕМ К ВАМ!!!)
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 11 янв 2009, 11:41

uri писал(а):храните в баксах! бакс, реально, вечен.

Цитата "Газета.Ру":... Единая торговая сессия межбанковских валютных бирж по доллару США открылась сегодня в 10.00 мск котировками 30,8500/31,4900 руб. за доллал расчетами tomorrow.
Котировки закрытия ЕТС 30 декабря составили 29,2950/29,3232 руб. за ...

Я ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛ...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 12 янв 2009, 22:51

Еще немного инфы почерпнутой на специализированных форумах.
- Золото в слитках не облагается НДС на Украине. По личным наблюдениям оно там предлагается очень многими банками, соответственно наценки в лучших предложениях должны быть небольшими. Но есть потери и неудобства в связи с обменом сначала в гривны, и телодвижениями.
- Серебряные инвестиционные монеты современной России могут почернеть. Конкретный случай был с монетами "Соболь". Почерневшую обратно в банк не сдаш. Что может осложнить краткосрочные инвестиции :( . У бракоделы! Царское серебро при нормальных условиях хранения не чернеет. У меня пару монет есть.

/////

uri писал(а):Баксы изымаются в банкоматах (они же вам предлагают 2 варианта обналички), по оф. курсу без всяких комиссий и заморочек, свойственных обменникам, да и непосредственно кассам в банках...

хотелось бы пояснений. Так на будущее. В банкоматов каких банков есть такая функция? В ВТБ чья карточка у меня, я такого пункта не нашел.
А то народ по Курчатову мечется, баксов в обменках нет, и я сегодня полдня (рабочего!) потерял пока в самой завалящей обменке нашел искомое ). Инв. монеты в ВТБ кстати тоже разобрали. Даже серебра нет.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 14 янв 2009, 17:24

...реально, информацию по выдаче наличности в валюте каждым конкретным банкоматом (может, кстати, различаться у разных банкоматов даже одного банка) можно получить на сайте соответств. банка (с указанием адресов банкоматов, валюты - баксов или евро - есть и такие и т.д.).
...в данный момент я на "ВБРР"е, там без проблем, но не в каждом банкомате..."Банк Москвы" должен делать это...
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 06 окт 2009, 16:19

Просто ради интереса решил прикинуть, кто и что мог заработать за истекшее время :)

Итак, кто ховался в доллары. В декабре прошлого года курс вился у отметки 28 р, по ходу года подскакивал до 36,42, сейчас меньше 30. Т.е. прибыль на данный момент была бы около 10%, в пике - 30%

По золоту точных данных по росту курса не нашел, из графиков, примерно - на декабрь-08 850 долларов за унцию, на сейчас 1028, т.е. около 20%.

Газпром. В декабре 2008 года курс скакал от 104 до 117 за акцию, сейчас - 173. Если взять по максимуму курс декабря, то на сегодняшний день прибыль получилась бы 50% :)
А при удаче, и минимуме за 52 недели в 86,6 и максимуме 191,50 - 120%! (Важно - у разных акций разный курс, в т.ч. в зависимости от биржи, на которой они торгуются, но процентное соотношение меняется не значительно).

Разумеется, исследование на истину не претендует, основано на негарантированных данных и грубых округлениях, не учитывает накладных и комиссионных расходов при процедурах купли-продажи, но все же...

Ну и просто так. Рубль. Инфляция за январь-август составила 8,1% по официальным данным...
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 06 окт 2009, 17:05

Bad_Admin писал(а):Просто ради интереса решил прикинуть, кто и что мог заработать за истекшее время :)

..да Бог с тобой!!. :shock: .хорошо хоть не потеряли!!..
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 06 окт 2009, 17:16

uri писал(а):..да Бог с тобой!!. :shock: .хорошо хоть не потеряли!!..


А вот на то и намекаю ;) Кто кинулся скупать доллары по 30 рублей, на данный момент потеряли около 8% - равенство курса минус инфляция. На деле еще больше - разница между курсом покупки и продажи в банках.

Так что вечные ценности рулят - драгметаллы, нефть и газ :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 07 окт 2009, 07:51

Bad_Admin писал(а):..А вот на то и намекаю ;) Кто кинулся скупать доллары по 30 рублей, на данный момент потеряли около 8% ...

..дык кто же их до данного момента держал??...давным-давно уж прокручено и забыто... 8) ...а вот еще можно вкладывать в антиквариат..в живопИсь там всякую :roll: ..вот только разбираться научимся :-k
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 17 мар 2010, 09:32

Фунт реально упал. Сейчас около 45р. Может кто из ценителей Чейна воспользуется...
Сайт центрального банка
Справжній велодень тільки у нас!
Скажи "ні" самозванцям!
Аватара пользователя
Kazak
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Казацкая
Велосипед(ы): Trek820/Vicini High Voltage


Сообщение » 17 мар 2010, 11:04

Так евро с баксом тоже подвинулись, можно и на bike24 брать и на ЫБЭЕ
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 17 мар 2010, 21:19

тихой гаванью для инвесторов остается алюминий ) lol
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 25 июн 2010, 13:58

Кино по первому каналу было на эту тему: "Большая американская дырка" (гусарам молчать! :-D: ) и "Большая американская дырка - 2". Это аналитическая программа Михаила Леонтьева. Открыл для себя много нового :sh_ok:. Вот только остается открытым вопрос - с какой целью первый канал такое льет в массы? :du_ma_et:
"В контакте " есть много ссылок на это видео.
Аватара пользователя
AleXXXL
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск - Центр
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO


Сообщение » 25 июн 2010, 17:02

С нехорошей :).

Я дважды чуть миллионером не стал сидя на жопе ровно. Один раз поленился, не купил земельки по 10к участок, счас они у нас по 100-200 тыщ расходяться. А второй раз стреманулся, сказывается отсутствие опыта в экономике, не купил золото по 400 рублей грамм, которое счас стоит 1200.

А что реально золото в Украине без НДС?
Аватара пользователя
AlR
два колеса
 
Откуда: Железногорск
Велосипед(ы): Commencal El Camino 29 1


Сообщение » 18 дек 2014, 18:03

ай, какая милая и актуальная тема! прочитайте, вспомните, протрите запотевшие глаза :cry_ing: какое время было! :gar_mo:nist: Какое время стало :ze_le_ny:
:du_ma_et: Радиоактив, в натуре, актуален, как Салтыков-Щедрин..6 лет прошло :st_ruskiy:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 18 дек 2014, 19:09

Да, всё повторяется в той или иной мере.

radioaktive писал(а):26/12/2008 Георгий Победоносец 50 руб. Золото 7,78 гр. цена 6 469,94 руб

19.12.2014 Георгий Победоносец 50 руб. Золото 7,78 гр. цена 19 314,15 руб
~33% годовых
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 18 дек 2014, 20:01

Зашел в онлайн.банк, а он-то не работает. С банкоматами сбера что? Пойду попытаю удачу, сниму остатки.
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 18 дек 2014, 20:56

из-за этой паники и рушится экономика
жарю на переднем и на заднем.....
Аватара пользователя
BIKEпозитивец
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS 300, триальник, поло-байк


Сообщение » 18 дек 2014, 21:17

))) Читал читал
думаю что за фигня.. золото и серебро дешевееет
металл дорожает.. а люди в форуме пишут обратное...
курсы какието странные 28.. 36 р за доллра

оказывается ДАТА постов аж 6 лет назад..

))))
pastnick
два колеса
 
Велосипед(ы): Merida TFS XC 100-V


Сообщение » 18 дек 2014, 22:32

Ctulhy писал(а):Зашел в онлайн.банк, а он-то не работает

Попробовал - у меня все работает. Карта дебетовая Сбербанка. Что я делаю не так?
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 18 дек 2014, 22:38

Yo-Ваныч писал(а):Что я делаю не так?

ЙоВаныч - все правильно делаешь! цитируя провидца Радиоактива от 2008 года
radioaktive писал(а):Тут же вылезли Первые Лица, и давай успокаивать народ. Те, у кого в исторической памяти последние 20 лет, знают, это очень дурная примета.
и припиндюривая к этому свежее заявление http://tass.ru/ekonomika/1658113 :du_ma_et: следует, наверное, даже поспешить! :-D: это же аттракцион неслыханной щедрости - сам зампред сбера ЗАБОТИТСЯ о НАШЕМ благополучии! :sh_ok: :-D: лично я растроган :cry_ing:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 дек 2014, 00:00

Вот ты растроган, а я на этой панике чуть было не попал.
Хорошо банк перевод только на следующий день исполнил, когда курс обратно отскочил :sh_ok:
 Я вот вложился :)
Изображение
Успел еще по старым ценам закупиться :)
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 19 дек 2014, 00:58

изменил точку зрения
Последний раз редактировалось iorg 24 авг 2020, 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).
iorg
три колеса
 


Сообщение » 19 дек 2014, 03:17

Ну да, теперь все работает. Но на всякий пожарный снял деньги. Хотя мало верится что со сбером что-то может произойти.
по натуре хам и быдло
Аватара пользователя
Ctulhy
два колеса
 
Откуда: СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS


Сообщение » 19 дек 2014, 09:17

Ctulhy писал(а): мало верится что со сбером что-то может произойти.

если одномоментно все вкладчики-физические лица вдруг придут в банк и тупо выставят предъяву на обналичку вкладов - любому банку мало не покажется, и сбер тут не исключение. Запас прочности у него как бы повыше среднестатистических показателей, но он также (благодаря "крымнашу") не имеет возможности относительно дешево и оперативно перекредитоваться за бугром. А в стране денег нет. ну то есть есть (как нам вчера сказали, например, в ФНБ), но на этот ресурс уже столько желающих....) По ходу все к тому и идет, пока не в катастрофических масштабах, но уже достаточных для того, чтобы зампреды начали проявлять подозрительную активность. А вот если мы вдруг все тупо придем (см. выше) и предъявим...тогда все то, что нереально (лимиты на выдачу, блокировки) - вдруг станет реально. И ничего личного, только бизнес.
Р.С. лучше бы ставки по ипотечному кредитованию снизили процентов до 4-х, взяли бы пример с пиндосии. Вот это настоящая забота бы была, а пока - "не верю!"(с)
iorg писал(а):хотя часа 3 назад не работал.

вот потому и не работал, что уже предпосылка была неслабая, и не население тут запаниковало, а банк..метались, видимо, менеджеры в судорогах, что предпринять :hi_hi_hi: а население - это его право решать, что делать со своими кровными.
Р.Р.С. Нехорошему_Админу: вложился-то ты хорошо, ну а кушать что будешь? :du_ma_et:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 дек 2014, 10:08

uri_britva писал(а):лучше бы ставки по ипотечному кредитованию снизили процентов до 4-х, взяли бы пример с пиндосии.

Впору заняться научным исследованием "инфантилизм современных велозавров" :hi_hi_hi:

uri_britva писал(а):Р.Р.С. Нехорошему_Админу: вложился-то ты хорошо, ну а кушать что будешь? :du_ma_et:

Ты не поверишь - еду. Я, знаешь ли, как-то очень легко и непринужденно себя чувствую без хамона и пармезана. Картошку родственники выращивают, сейчас денежков им еще подкину на цыплят яичной породы. Суджанская колбаска по 250 р/кг чудо как хороша. Она, конечно, подорожает, но до хамона по цене все равно не дотянется.
А если Москва по этому поводу сдохнет - так я даже выпью за упокой и от радости :hi_hi_hi:
 А моцарелла у нас и своя имеется :)
Изображение
Изображение
Изображение


С заграницей пока сложно, да. Но, скорее, непонятно - курс непредсказуем, невозможно планировать сильно заранее, придется ждать до последнего.
Зато наконец-то в Крым вернусь, а то соскучился уже - два года не был.
Можно было и в Сочи, но там кататься на шоссейнике негде :(

Хотя, надеюсь, все понимают, что сейчас все очень серьезно. 2008 год на фоне нынешнего - так, мелкие недоразумения.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 19 дек 2014, 10:25

Bad_Admin писал(а): Я, знаешь ли, как-то очень легко и непринужденно себя чувствую без хамона и пармезана.

дя я как бы тоже...Ты же знаешь, мы - только хардкор! только - сосиски

34.jpg


Но сейчас даже не об этом. Наши отечественные хитропопые производители смекнули фишку и начинают подтягивать цены (на твою любимую "моцареллу" в том числе) к курсу бакса, невзирая на заявления самого ЕГО. Вот чтоб на моцареллу чего осталось после нового года - что надо делать? Вот в чем вопрос темы.. :du_ma_et:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 дек 2014, 10:51

О нашем бизнесе мне сложно разговаривать без мата :(
Подтягивать итоговую цену к баксу - это скотство. Доля импорта в конечном отечественном продукте имеется, но никак не 100%. Именно поэтому 15-20 процентов повышения - это нормально, и ожидаемо. Причем 15-20% - это резкое повышение, потом еще будет медленно тянуться вверх. Это будет чувствительно, но через какое-то время (обычно - действительно, год-два) система стабилизируется на новом уровне. Но больше - это повод включать робингуда и пускать под откос фуры этого производителя.
Впрочем, даже с купленным MBA можно понять, что есть определенный предел, после которого товар просто перестанут покупать.

Но есть и положительные моменты!!! :)
Новая бедность, или как насладиться экономическим кризисом
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 19 дек 2014, 11:14

В бытовую технику вкладывать деньги вижу смысл, только если что-то хотелось, но раньше давила жаба купить. Например плазму. Я купил еще осенью))). А так, эдектроника и бытовая техника и в цене теряет быстро и реализовать потом трудно.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 19 дек 2014, 11:17

Bad_Admin писал(а):Но есть и положительные моменты!!! :)

какие нахрен положительные моменты?! вот что размещено у соседей на питерском ресурсе:

11.jpg


ну, положим, противогаз у меня всегда под рукой (и вправду, куда же сейчас без противогаза? :du_ma_et: )

DSC09178.JPG


но, блин, где мне можно достать обезьяну?!!
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 19 дек 2014, 11:33

Piton357 писал(а):В бытовую технику вкладывать деньги вижу смысл, только если что-то хотелось, но раньше давила жаба купить. Например плазму. Я купил еще осенью))). А так, эдектроника и бытовая техника и в цене теряет быстро и реализовать потом трудно.

да в нее не вкладываются. Это не средство сбережения. Это последняя надежда превратить бумажки (которые на глазах стремительно превращаются в еще более бумажки) хоть во что-то полезное и осязаемое..помимо средства для замены обоев и оклейки стен :-D:

ранее курил http://www.zolotoy-zapas.ru/prices/ вот это средство, но там принцип "купил и забыл" т.е. это на очень долгосрочную перспективу - раз, и подразумевает наличие достаточно значительного объема свободных средств-это два. Со среднестатистическим представителем населения на эту тему серьезные люди даже разговаривать не станут. Вот по состоянию на вчера:

kotirovki_kursk_ccb.pdf
(230.59 Кб) Скачиваний: 115


лично я, как профессиональный механик в том числе, еще перед шухером просчитал двухгодичную потребность моего импортного (ключевое слово!) авто в расходниках, и часть средств в них и инвестировал

DSC09185.JPG


::yaz-yk:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Вернуться к началу