Правила форума
Регистрация

Вход


Бешеные псы на Кольском. Обсуждение.

Сообщение » 10 сен 2008, 22:30

Если у кого-то будет желание высказаться по теме
Бешеные псы на Кольском. Рассказ.
http://www.velo.kursk.ru/modules.php?na ... pic&t=1158
прошу высказываться здесь.
Последний раз редактировалось Xadgi 16 янв 2009, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 10 сен 2008, 23:30

Прочел на одном дыхании.
Что сказать. Супер. Хочу в Хибины :)
Видимо, мое биологическое существование тоже невозможно без того самого вещества :D
Жду продолжения.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 11 сен 2008, 21:55

Александр Дмитриевич!
Одна просьбишка :)
Выкладывай тексты пораньше. Мне на работу в 5-30 вставать :D
А не прочитать - не могу. Интересно.
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 12 сен 2008, 02:29

Xadgi, это та проходная? Изображение
[Увеличить]
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 12 сен 2008, 06:32

Та самая :)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 12 сен 2008, 10:36

Саш, а фотки будут? Просто мне кажется, что это надо видеть. Даже та малость, что я видел, очень впечатляет. Я, например, сделал выводы, что места интереснее и красивее, чем кажутся "на глобусе", но путешествовать там можно только когда тепло, море и солнце достанут окончательно :). Мне до этого еще далеко :).
У меня есть фотки Буча, могу помочь с выкладыванием...
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 12 сен 2008, 19:45

Фотки "от Игоря Устюменко" - это что-то непередаваемое! Хоть он и бухтел всю дорогу, что фотографировать нечего, но у меня сейчас 250 его фоток и одна другой лучше. На мой взгляд, естественно. Сейчас вот отбираю из этой массы вменяемое количество, но хочется - все ;) Кстати, он будет выставку в АЯ делать из этого материала. Когда, пока не знаю. Да и Андрюхины есть эксклюзивные, там где мы в первый день на гору лазили. В общем, селекцией занимаюсь, потом надо будет пережать и выкладывать.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 01 дек 2008, 20:15

9 декабря в 13:00 в галерее "АЯ" - открытие персональной выставки Устюменко Игоря фотографий с кольского похода. Он приглашает!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 02 дек 2008, 00:06

:D ну дык мож и мои присобачить к выставке, у меня то ж куча.... кольских :D
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 02 дек 2008, 06:15

Влад писал(а)::D ну дык мож и мои присобачить к выставке, у меня то ж куча.... кольских :D

А ты их напечатал 30х40? :wink: хотя бы
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 02 дек 2008, 06:50

Влад писал(а)::D ну дык мож и мои присобачить к выставке, у меня то ж куча.... кольских :D
Ну дык главное дело не в том, что они "кольские", дело в авторе ;) Это выставка фотохудожника, а не "клуб фотопутешествий". Если считаешь себя достойным этого звания, то договорись с Радиным, заинтересуй этого ооочень неоднозначного персонажа своим творчеством и выставляйся :) А Игорь, он и ехал-то в поход главным образом за необычными сюжетами к фотографиям.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 02 дек 2008, 19:55

Мне трудно судить по поводу фотохудожественности моих фоток. Надо сперва сходить, а там уж и прикину че-нить. А сходить - обязательно схожу, мож кто тоже пойдет? Пообщаться, а то давненько уже никого не видел :(
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 08 дек 2008, 17:05

Прочитал первую часть.
Надо отметить, что автору удается умело держать в загрубелых от велосипедного руля руках тонкую нить расказа. Сохраняя интригу, заставляет увлеченно читать дальше и дальше о приключениях отважных путешественников. Благодаря чему довольно многословный текст читается легко. Рассказ ярко украшает "восточный орнамент", а точнее северный - эпиграфы к каждой главе отражают богатый внутренний мир и культурную эрудированность рассказчика.
Но тем не менее мне кажется, что в угоду украшательству в рассказе страдает "Правда Жизни". Я не берусь утверждать, потому что не был в тех краях, но что то мне подсказывает, что там все же несколько холодней, сырей, мокрей и комариней чем может показаться после прочтения.
Во время переправы под дождем после падения вместе с рюкзаком и велосипедом в холодную речку автор произносит:
(Приготовились, заткнули уши) :
Xadgi писал(а): Уффф…

НЕ ВЕРЮ! Оно конечно понятно, что рассказ могут читать женщины и дети, но можно было поставить отточия, как это делал Александр Сергеевич Пушкин. "Наше Все", между прочим. )
Во время прочтения рассказа, до самой последней буквы, меня мучил вопрос:
бахилы для преодоления ручьев и луж, которые использовали путешественники - это такие яркоцветные фильдиперсовые велоспортивные штучки? или что-то иное? А также что за "преимущественную" обувь использовала дама из Германии?
Ну и как автор оценивает вариант кататься по лужам и ручьям в резиновых сапогах, а на глубоких местах сапоги снимать и переходить босиком или в неких сандалях?
/
В целом великолепно, в описалове разного рода велотуристами своих подвигов редко попадаются отчеты/рассказы которые действительно интересно читать.
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 09 дек 2008, 22:58

radioaktive писал(а):НЕ ВЕРЮ!

А я вот верю :-)
Что такое комары и холод для родителя бешеных псов?
Легкое неудобство, и только.
Сказано жеж: перло их там от всего этого :twisted:
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 10 дек 2008, 05:30

Уффф... Ну раз даже Паша одобряет, значит - все не зря! :)

Кстати, Паша, ты не очень внимателен ;) Это самое "Уффф... " (с) как в тексте рассказа, так и здесь - это не вопль досады от незапланированного купания (там-то как раз все было, как ты предположил), а вздох облегчения от созерцания не испорченых документов.
Что же касается комариности, то по сравнению с 2005 годом комаров и на самом деле было чуток поменьше, а мошки практически не было вообще, видимо, от холода. Про сырость тоже угадать нельзя. Сабина мне прислала отчет одного своего немца-другана, который катался в тех же местах еще в конце 90-х. Так там вообще на всех фотках - солнце и рай земной.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 10 дек 2008, 05:49

radioaktive писал(а):Во время прочтения рассказа, до самой последней буквы, меня мучил вопрос:
бахилы для преодоления ручьев и луж, которые использовали путешественники - это такие яркоцветные фильдиперсовые велоспортивные штучки? или что-то иное? А также что за "преимущественную" обувь использовала дама из Германии?
Ну и как автор оценивает вариант кататься по лужам и ручьям в резиновых сапогах, а на глубоких местах сапоги снимать и переходить босиком или в неких сандалях?

В данном случае имелись в виду не велосипедные бахилы, а подобие рыбацких высоких сапог из клеенчетого материала. Они надеваются прямо на обувь. Ехать и ходить в них не очень удобно. Поэтому, исходя из опыта преодоления "тысячеручьевой дороги", мы сделали вывод, что обувь Сабины наиболее соответствовала рельефно-климатическим условиям. Она была обута там в пластиковые сандали, типа пляжных сланцев, но с застежками. И, не заморачиваясь, ехала в них и по грунту, и по воде.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 10 дек 2008, 12:21

Xadgi писал(а):Она была обута там в пластиковые сандали, типа пляжных сланцев, но с застежками. И, не заморачиваясь, ехала в них и по грунту, и по воде.

Кстати, да. При таком характере похода, когда то мокро, то просто сыро, сапоги просто неудобны, а болотные еще и не поворотливы.
Помятуя о своих вояжах на р. Шую, р. Чирка-Кемь и на р. Кутсайоки (эта - за Полярным кругом ;) ), да и на р. Снежную, правда, в водной ипостаси, хочу отметить, что шли на веслах, обутые в кроссовки-кеды. Конечно, старались не попадать ногами в воду но избежать этого нельзя. И чем быстрее вода покинет обувь, а той, которая не покинет будет мало места, тем быстрее восстанавливается тепло вокруг ноги. А из сапога поди ж ты, вылей воду.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 11 дек 2008, 02:29

Олег, ты батенька, комариков на Коле явно недооцениваешь :D.... я лично проехал Колу в одних шлепанцах. :D... чтобы ноги не намочить Единственное, по пути Октябрьское - Ревда, ручейки, блин, прохладненькие были по колено притом
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 11 дек 2008, 13:02

Влад писал(а):Олег, ты батенька, комариков на Коле явно недооцениваешь

Ты таки думаете, шо я с ними не знаком? :D
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Сообщение » 11 дек 2008, 15:57

:D
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 18 дек 2008, 20:53

Прочел первую часть рассказа, очень красиво и увлекательно написано. С нетерпением жду продолжения. Забежал в галерею А-Я, фотки класс, очень красивые места и люди.
Освободи свой разум от матрицы...
Аватара пользователя
neo
старожил
 
Откуда: Курск, с-з, Звездная
Велосипед(ы): атом хс300


Сообщение » 26 дек 2008, 22:49

radioaktive писал(а):Победителями Фотоконкурса ВелоКурска -2008 стали:


Изображение
[Увеличить]
ПЕРВОЕ МЕСТО - По карте - это дорога... Автор: BucH


Кстати, 9 месяцев в году это действительно дорога. И по меркам Севера, неплохая ))
http://radioaktive.dvij.info
http://bikeday.ru
radioaktive
Матраснег
 
Откуда: Курчатовская область
Велосипед(ы): Один сіренький, другий чорненький та один старий іржавий


Сообщение » 27 дек 2008, 02:38

зимняя дорога!
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 16 янв 2009, 12:26

В номере 1-2 газеты "Друг для друга" за этот год есть такая статейка:
Курские велотуристы покорили Заполярье

http://dddkursk.ru/number/744/new/005852/

Присутствует творческий подход автора ;)
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 12 янв 2010, 11:27

Вот нашел отчет нашей питерской коллеги (Скво) почти по тем же местам, даже перевал в Ловозерских тундрах, куда мы с Бучем лезли.
http://blogs.mail.ru/mail/golfs3m/5D65BB0D9F70F111.html
Ну, кто еще может сомневаться, что там стоит побывать хотя бы раз?!
А я могу только повторить за автором: "Кольский - в сердце моем!"
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 12 янв 2010, 15:54

Чего-то захотелось еще разок на Кольский... ностальгия берет..
Влад
два колеса
 
Велосипед(ы): TFS Custom


Сообщение » 13 янв 2010, 10:34

Xadgi писал(а):Вот нашел отчет нашей питерской коллеги (Скво) почти по тем же местам, даже перевал в Ловозерских тундрах, куда мы с Бучем лезли.
http://blogs.mail.ru/mail/golfs3m/5D65BB0D9F70F111.html
Ну, кто еще может сомневаться, что там стоит побывать хотя бы раз?!
А я могу только повторить за автором: "Кольский - в сердце моем!"

Прочитал, отчет. Молодец девчонка.
...чтоб устать от усталости, а не от собственной старости...
Аватара пользователя
BucH
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, Клыкова
Велосипед(ы): Author Traction


Сообщение » 07 мар 2010, 01:35

Привет участникам путешествия от Андрея из Кандалакши! Игорю -- отдельный привет и спасибо за сладости к чаю :-):
У меня пара комментов по отчёту. Самое главное -- в Кузомени обязательно надо было побывать. От Варзуги на юг километров 15-18. Когда увидел впервые, у меня отвисла челюсть: бескрайнее, до горизонта, красно-бурое плато с дюнами и реликтовыми можжевельниками на них. Деревня интересная. Кладбище поморское. Хлеб, вкуснее которого я не пробовал. Приветливейшие в мире люди. Дядька в Оленице -- аномалия какая-то приезжая. Меня неоднократно перевозили на моторке на восточный берег (бросив все дела) и отбрыкивались от любой платы. Чтоб перебраться обратно, можно попросить в д. Устье на том берегу. Конечно, если без понтов. Про путешествие там на великах ни чего сказать не могу. Вездеходы ГТТ там в ходу.
Если проехать чуть за Кузомень, то в устье р.Варзуги можно комфортно переночевать на нарах в брошенном рыбколхозовском бараке у залива. Рядом с ним на берегу есть низенький колодец. Лёд в нём бывает даже в июле. Всегда ветренно. Берегите кашу от песка.
Рядом -- птичий базар крачек. Желательно прикрыться, чтоб не быть густо обгаженным :-D: А лучше объехать.
Тут было верно замечено про обувь. Лучше та, которая быстро мокнет и быстро сохнет, чем любые непромокабли. Всегда найдётся лужа глубже голенищ.
То чудище морское -- это белуха, кит такой. Тюленя, думаю, вы бы признали.
Грунтовка, по размытому участку которой вы поднимались от Питкуля (где лабиринт) к перевалу, на верху пересекается с асфальтовой и спускается к Кандалакше правее трассы. Можно пройти от Питкуля к городу и по берегу залива в отлив, но каменисто. Зато в гору не лезть.
Игорь, на мысу, где мы расстались, скоро Досталь будет "Раскол" снимать. Строят декорации, в которых протопопа Аввакума сожгут.

В общем, заглядывайте. Тут есть, на что посмотреть. А ссылку на ваш форум дам всем здешним двухколёсным друзьям.
Аватара пользователя
kapral
без колес
 
Велосипед(ы): Орлёнок :)


Сообщение » 07 мар 2010, 07:24

Привет, Андрей! Игорь часто о тебе вспоминает. Он в инете не бывает, но я ему обязательно передам твой привет.
Жаль, что не пересеклись. Ваши места притягивают с неимоверной силой! Кстати, в наших планах на этот год тем же чуть расширенным составом сделать в августе пеший поход по маршруту Ревда-Сейд-Пунча-Октябрьский-Коашва-Кировск, чем и отметить мой юбилей. Согласен с тобой, что случай в Оленице - это скорей исключение из правила. В 2005-м в этой же Оленице меня на стареньком разбитом "москвиче" с прицепом часа три возил мужик по окрестной тундре в турне по свалкам. Искали останки убитых велосипедов, чтоб нарыть из них шарики для моей рассыпавшейся каретки. Про Кузомень сам сожалею, в планах она была. Но это "приключение" с нашим разъездом в Оленице как-то сбило с курса. Но в моих планах на будущее (если Бог даст пожить) все же побывать там, а в идеале пройти дальше сколько возможно за Варзугу, желательно бы до Сосновки.
Спасибо, что помнишь и нашел нас! :-):
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 03 июл 2010, 14:37

Очень интересный рассказ, читаю уже второй раз. Именно он определил мое решение ехать в велопоход на Кольский.
Собираемся на Терский берег в августе 2010.

Интересно как оценивают участники вариант с заброской в Варзугу на машине и возвратом через Кузомень и далее берегом моря по старой дороге. Говорят, что в отлив многие километры можно ехать по песку.

Новая дорога в Варзугу, как понял идет мимо Кузомени?
DmP
без колес
 
Откуда: Калуга
Велосипед(ы): Мерида


Сообщение » 04 июл 2010, 10:30

Спасибо на добром слове :-):
Попытаюсь помочь. Выражу свое виденье. Оно может быть и спорным, я не настаиваю.

Ну, во-первых, по поводу заброски. Естественно, до Варзуги на машине добраться можно. Но здесь возможны варианты. Первый: заранее каким-то образом списываешься или созваниваешься с кем-то из местных водил и договариваешься о заброске. Или уже на месте ищешь варианты, у вокзала в Кандалакше такие варианты найти можно безусловно. Но! Но цены вас неприятно удивят! Доброска туристов туда и в основном - эвакуация водников оттуда (с р.Умба) - это бизнес, и цены поддерживаются очень высокие. То есть, если вы люди состоятельные, то это проблемой для вас не станет и вы доберетесь на раз. А если нет, то придется, так сказать, добираться комбинированно. Можно доехать до Умбы своим ходом (что-то чуть больше 100км) по отличному асфальту и уже там ловить попутки на весь или часть оставшегося пути. Вероятность успеха не 100%, конечно, но она есть. Чем не меньше группа, тем вероятность, понятно, выше. В этом случае можно и бесплатно доехать или за символические магарычи. Кроме того, раз или два в неделю из Умбы в Варзугу ходит "автобус" (кунг с окнами на камазе). Но расписания не знаю. Думаю, что его узнать можно только на месте. Это про заброску.

Про движение по отливам. Да, я такую сказку тоже слыхал. И на практике это тоже реально, если по отливу просто передвигаться, а не ехать. То есть можно пытаться с проклятиями вести навьюченный велосипед в руках, но ехать... Разве что на джипе. Вот представь себе кусок обнаженного песчаного дна, усыпанного камнями и всякими там корягами. Дно с уклоном, песок хоть и мокрый, но рыхлый. Лично я экспериментировал и пытался кататься по дну на пустом велосипеде. Езды хватает метров на 5-10. Потом вязнешь.

Про старую дорогу. Лично я такой не знаю. Да, сейчас можно там найти отдельные участки грунтовок, по которым можно катиться вдоль моря. Но это фрагменты. Чего-то такого цельного нет. В любом случае для переправ через речки и обхода болот надо выходить на мосты главной дороги. Повторюсь, эти дороги носят очень фрагментарный характер и имеются главным образом у деревень: Оленица, Кашкаранцы, Кузомень... А новая дорога на Варзугу идет не прямо через Кузомень. Там что-то километров за 5-7 до Варзуги есть поворот направо на Кузомень и что-то, если не ошибаюсь, километров 15 до нее. Но в Кузомени мы к сожалению не были, на ее счет ничего сказать не могу.

Надеюсь, что смогу чем-то быть полезным. Сам же обязательно выберусь на Терский берег еще. Он - на любителя, но лично для меня это магнит просто на каком-то астральном уровне. Но из моего рассказа это можно было понять :-):
Удачи!
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 14 авг 2010, 16:15

Звонили с Севера.
Лазят по горам. Спирта остался один стакан, будут разбавлять до последнего.
Грозятся найти интернет и написать на форум :)
Вернутся 22-го.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 14 авг 2010, 16:33

главное, чтобы местного спирта/водки не нашли...
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 16 авг 2010, 16:48

Bad_Admin писал(а):Звонили с Севера.
Лазят по горам

..так они что, БЕЗ ВЕЛОСИПЕДОВ туда поехали ??!! :sh_ok: это будет :ranting:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 16 авг 2010, 16:51

uri_britva писал(а):..так они что, БЕЗ ВЕЛОСИПЕДОВ туда поехали ??!! :sh_ok:

А ты что, не знал? :)
Судя по их же рассказам, велосипед там нужен только для статуса "велопоход", а ездить на нем там все равно негде.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 17 авг 2010, 19:17

Сообщение от путешественников:
Прошли маршрут. Ищем место для торжества. Топливо кончается.
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 18 авг 2010, 08:08

так ещё в сообщении от 14-го числа сообщалось что спирта стакан остался. и что, все ни как не закончиться - экономные.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 18 авг 2010, 08:14

Alex писал(а):и что, все ни как не закончиться - экономные.

Может, на всем Кольском заканчивается? :hi_hi_hi:
Художественной ценности не представляет.
Аватара пользователя
Bad_Admin
старожил
 
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)


Сообщение » 18 авг 2010, 09:16

правильно сделали, что велосипеды не взяли...они, наверное, и из палаток тоже не выходили :hi_hi_hi:
Бог один- только провайдеры разные
Аватара пользователя
uri_britva
Велозавр Юрского периода
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): RM TeamElit70;FELT B2;HongFu


Сообщение » 21 авг 2010, 18:11

спирта всем хватило
из палаток выходили
велосипедов не хватало :-)
подробности в грандиозном отчете
Встречайте завтра
создал тему в календаре, там информация по времени события
Изображение
Аватара пользователя
Oleg_R
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): ХВЗ


Вернуться к началу