Правила форума
Регистрация

Вход


Шоссейная гонка 15 км с раздельным стартом 7 сентября 2014

Сообщение » 03 сен 2014, 11:51

7 сентября 2014 г.

Положение
О проведении шоссейной гонки с раздельным стартом.

1. Цели и задачи:
- популяризация велоспорта;
- развитие курского массового любительского велоспорта;
- повышение спортивного мастерства и приобретение соревновательного опыта;
- привлечение молодежи к занятиям спортом;
- пропаганда здорового образа жизни.

2. Организаторы:
- Спортивно-Туристический Клуб «ВелоКурск»;

3. Порядок регистрации и допуска:
Критерий участия – наличие исправного шоссейного, разделочного или гибридного велосипеда любой марки, удовлетворяющего требованиям безопасности. Наличие шлема – обязательно. Кантрийные и прочие велосипеды причисляются к категории гибридов.

4. Дистанция и маршрут.

Дистанция 15 км с разворотом на 7.5 км. Маршрут от точки старта по трассе до Черёмушек.

5. Категории: гибрид для всех возрастов, шоссе до 55 лет элита, шоссе до 55 лет любители и шоссе ветераны 55+. Если Ветеран будет на гибриде, категорию он выбирает по своему желанию. В категорию "Элита" ТТ определяются в по-умолчанию, а также спортсмены. Любители при собственном желании могут заявиться в элиту.

6. Стартовые взносы.
Стартовый взнос – 200 рублей. Часть средств пойдет на орг. расходы, из остальных будет формироваться призовой фонд.

7. Порядок подведения итогов и награждение:
Призы: для всех категорий дипломы и медали, денежные призы.

8. Место и время проведения:
Место сбора/старта следующий перкресток в сторону Черемушек от поворота на Шумаково
Регистрация - 10:00-10:45, старт первого участника - 11:00.
Организаторы оставляют за собой право перенести время, дату и место проведения соревнований в связи с изменением погодных условий и других обстоятельств непреодолимой силы. Также организаторы имеют право пересмотреть положение о категориях и призах.

Настоящее «Положение» является официальным вызовом на соревнования.

Согласие с условиями участия в гонке и ответственность организаторов:
Участник признает, что организация гонки заключается в регистрации участников, сборе сведений, фиксации и обработки результатов, организации места старта/финиша, а также предоставлении памятных медалей и призов. Передвижение участника по дорогам общего пользования является индивидуальной поездкой по заранее определенному маршруту, и организуется им самим. Участник самостоятельно несет ответственность за соблюдение Правил дорожного движения, а также иных законодательных актов России и региона проведения гонки.
Последний раз редактировалось Piton357 05 сен 2014, 13:46, всего редактировалось 12 раз(а).
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN





Сообщение » 05 сен 2014, 12:35

Alex писал(а):Что то не припомню что бы на наши мероприятия в последнее время участники 55+ заезжали.

На шоссейных мероприятиях бывали всегда. Да и не так давно в Белгороде аж три наших дедушки были: Кравец, Богданов - за 60, Рябых - за 55. А тут кто-то и про Чапу упомянул к тому же. Ветеранов обижать нельзя. Кому они помешают, если между собой разберутся? Я бы вообще предложил ради уважения взносы с них не брать и наградить в их категории только дипломами. А если кто-то из них захочет выступить в другой группе - пожалуйста, но со взносами.
К тому же я же и писал раньше: "если приедут". В чем проблема-то?
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 05 сен 2014, 12:35

3 группый норм : шоссе , гибрид, ветеран.
А то, что люди на ТТ так они и на баране всех обгонят. если у человека есть ТТ значит он не просто так. Не лишайте участников и зрителей посмотреть на ТТ в деле :co_ol:
Аватара пользователя
ashtrayz
два колеса
 
Откуда: Курск, пр-т Победы
Велосипед(ы): Olympia


Сообщение » 05 сен 2014, 12:45

Я дико извиняюсь, а спонсорские взносы на орг.расходы/призовой фонд гонки от сочувствующих зрителей предусмотрены?
Готов "спонсирнуть" в пределах 1-2 взносов.
Аватара пользователя
Stan
старожил
 
Откуда: Курск, С-З/ул. Звездная
Велосипед(ы): Merida Crossway 20-V (2013), GT Zaskar 9R Sport (2014)


Сообщение » 05 сен 2014, 12:54

Stan писал(а):Я дико извиняюсь, а спонсорские взносы на орг.расходы/призовой фонд гонки от сочувствующих зрителей предусмотрены?Готов спонсирнуть в пределах 1-2 взносов.

Конечно предусмотрены. Кстати, если кто может помочь немного с цветной печатью, будут еще кое-какие плюшки. Кто может помочь, пишите мне в личку.
Групп будет по-умолчанию 4. Если народ не наберется, будем объединять вместе. Нельзя лишать простых участников права также потягаться за места.
ashtrayz писал(а):Не лишайте участников и зрителей посмотреть на ТТ в деле

ТТ итак будет в деле, уже решили же.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 сен 2014, 12:56

Есть такой товарищ Бочаров, его в какую группу определите?
и интересно, незная кто из Воронежа приедет, определили сразу в т.н. элиту.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 05 сен 2014, 13:01

Alex писал(а):Есть такой товарищ Бочаров, его в какую группу определите?и интересно, незная кто из Воронежа приедет, определили сразу в т.н. элиту.

Бочарова в элиту, он же спортсмен. Вообще все, кто участвуют в рзных шоссейных соревнованиях - по идее элита.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 сен 2014, 13:06

Alex писал(а):Есть такой товарищ Бочаров, его в какую группу определите?
и интересно, незная кто из Воронежа приедет, определили сразу в т.н. элиту.

Вот! Я же об этом и говорил! Нельзя к разделению подходить субъективно. Вот Бочарова мы знаем и фиг он попадет куда-либо кроме "элиты", разве что на байке приедет :hi_hi_hi: Да он и сам возражать не будет, я уверен. А вот с Воронежем и прочими приезжими не все так однозначно.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 05 сен 2014, 13:08

Может так? Участие не менее чем в трех соревнованиях по шоссе за последние 3 года - элита. Плюс добровольно заявившиеся.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 05 сен 2014, 13:22

вообще меня всегда умиляло как у нас формируется т.н элита. Вот я к примеру, чем отличаюсь от простого участника, в секции не занимаюсь, хожу пять раз в неделю с 8 до 5 на работу, дома жена с ребенком со своими делами ждут. И чем я отличаюсь от других, тем что почти каждый день заставляю себя ехать на тренировку, да именно заставляю. А тебе вот на, ты тренируешься, участвуешь в сорнвнованиях, тогда не лезь к тому кто не тренируется.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 05 сен 2014, 13:36

Саш, а тебе самому интересно гонять с теми, кого ты обходишь как стоячего? Тут то и смысл в здоровой конкуренции. Да, элита - условное деление, так же как и спортсмены. Более объективное деление - по возрастным категориям. Но тут цель все-таки чтобы матрасные шоссейники тоже могли порубиться между собой. Мне так видится.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 сен 2014, 13:39

Alex писал(а): ....

Согласен! На все 100! Саш, ну дык предложи, что с этим делать-то? Вообще не делить? Не только касаемо этой гонки, в принципе. Или все же давать шанс начинающим побороться между собой? Ну, давайте ключевым словом сделаем "начинающие". А через три, к примеру, года участия в соревнованиях - геть в "элиту".
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 05 сен 2014, 14:19

т.к это деление невозможно произвести, тем более когда приезжают не знакомые люди, в Орле, Белгороде подобными вещами не занимаются. Только по возрастам, после 20 через 10лет. Но такое возможно только при большой массовости
так вроди и в нашем лыжном спорте
Последний раз редактировалось Alex 05 сен 2014, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 05 сен 2014, 14:20

Alex писал(а):т.к это деление невозможно произвести, тем более когда приезжают не знакомые люди, в Орле, Белгороде подобными вещами не занимаются. Только по возрастам, после 20 через 10лет.так вроди и в нашем лыжном спорте

Я согласен, но можно же для первого раза и исключение сделать? Чтобы стимул у ребят был?
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 сен 2014, 14:38

я в лыжных соревнованиях тоже, конечно не во всех, но принимаю участия. И всегда, как правило, в тройке...с конца. Ну ничего, не унываю.
вобщем хорошь, как решили так решили.
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 05 сен 2014, 14:41

Создал событие на Роквелсе.надеюсь кто-нибудь из Белгородцев откликнется.
Саша,мы на то и элита,чтобы давать уровень остальным,разве не так?
Спорт-как смысл жизни!
Аватара пользователя
Dmitriy_Korolev
старожил
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 05 сен 2014, 14:47

Alex писал(а):я в лыжных соревнованиях тоже, конечно не во всех, но принимаю участия. И всегда, как правило, в тройке...с конца. Ну ничего, не унываю.
вобщем хорошь, как решили так решили.

Саня улыбнуло, зима не твой сезон видимо))
Аватара пользователя
Starый
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Merida road HFS Pro/Jamis durango


Сообщение » 05 сен 2014, 15:03

Саш,ты поставил 25% вероятность события?(случайно увидел)ты ставишь под сомнение своё участие из-за того что идёт разделение на элиту/любителей и кто то будет на разделочном велосипеде ехать?
Спорт-как смысл жизни!
Аватара пользователя
Dmitriy_Korolev
старожил
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 05 сен 2014, 15:07

Dmitriy_Korolev писал(а):Саш,ты поставил 25% вероятность события?(случайно увидел)ты ставишь под сомнение своё участие из-за того что идёт разделение на элиту/любителей и кто то будет на разделочном велосипеде ехать?

Самое интересное, что именно ему что в категории элита, что без категорий конкуренты одни и те же.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 сен 2014, 16:11

Премьер Рома по каким то причинам не сможет достать нам медали,а например мне лично очень бы хотелось,грамоты могут затеряться а медальки в специальном серванте хранятся :) Кто-нибудь может взять на себя вопрос по поводу медалей?
Спорт-как смысл жизни!
Аватара пользователя
Dmitriy_Korolev
старожил
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 05 сен 2014, 16:21

покупать надо. я сегодня посмотрю кде что почем
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 сен 2014, 16:22

Piton357 писал(а):Самое интересное, что именно ему что в категории элита, что без категорий конкуренты одни и те же.

ну, если честно, то бороться ни за что я не собирался. Просто хотел для себя проехать, поэтому изначально мероприятие меня заинтересовало. Форма сейчас некудышная. Вот сейчас третий раз на шоссе за месяц поеду
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 05 сен 2014, 17:59

объясните по точнее место старта плиз?)
жарю на переднем и на заднем.....
Аватара пользователя
BIKEпозитивец
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS 300, триальник, поло-байк


Сообщение » 05 сен 2014, 18:03

Alex писал(а):ну, если честно, то бороться ни за что я не собирался. Просто хотел для себя проехать, поэтому изначально мероприятие меня заинтересовало. Форма сейчас некудышная. Вот сейчас третий раз на шоссе за месяц поеду

Ну а ты приедешь или нет?
BIKEпозитивец писал(а):объясните по точнее место старта плиз?)

Доезжаешь до церкви в лебяжьем, поворачиваешь на Полевую, едешь до развилки Б.Шумаково(налево) - Черёмушки(прямо). Тебе еще прямо метров 500. Там будет пересечение с полевыми дорогами. Вот там и старт/финиш.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 сен 2014, 18:13

На тему медалей. Нормальная медаль, которую приятно держать в руках, стоит 100 р. в спорттоварах на радищева. Комплект пластмассы из 3 сразу стоит 280 р в спортмаркете. В фикспрайсах двух был, там ничего подобного нету. Можно купить медалей, а остаток тогда уж раздать на призовой фонд, но есть ли смысл их покупать? Как участнику мне лично было бы приятнее получить медаль, чем пару сотен приза. Дипломы будут в любом случае, chugalex уже напечатал.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 сен 2014, 18:41

Piton357 писал(а):На тему медалей.
Медали без наклеек о событии вообще ничто. А диплом - это документ, подтверждающий твои достижения. Я считаю, что на медали тратиться не надо.
Но если очень хочется медалей, то идти надо на Марата в спец.магазин, там все берут. Там и наклейки делают сразу. Но как бы, видимо, поздновато уже для заказа наклеек...
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 05 сен 2014, 18:49

BIKEпозитивец писал(а):объясните по точнее место старта плиз?)

Мне наберешь пораньше и поедем.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 05 сен 2014, 19:55

А я бы лично тоже лучше медаль получил,чем призовой фонд скажем,.
Спорт-как смысл жизни!
Аватара пользователя
Dmitriy_Korolev
старожил
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 05 сен 2014, 19:57

дык это.. я так и не понял, что с элитой? есть ли она как отдельная категория, если есть, то по каким критериям в неё отправляют?

А я бы лично тоже лучше медаль получил,чем призовой фонд скажем,.

полностью согласен
А если засунуть лампочку в рот, то обратно ее уже не вытащить(((
Аватара пользователя
chernomor
два колеса
 
Откуда: Курск, ЦАО
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 2012, De Rosa Avant 2011


Сообщение » 05 сен 2014, 19:57

Alex писал(а):т.к это деление невозможно произвести, тем более когда приезжают не знакомые люди, в Орле, Белгороде подобными вещами не занимаются. Только по возрастам, после 20 через 10лет. Но такое возможно только при большой массовости
так вроди и в нашем лыжном спорте

Саш, я согласен, что это самое правильное. Хочешь медальку - тренируйся, трать деньги на технику и т.д., а нет возможности или желания тренироваться - получи то место, которое заслужил. Все правильно! Однако, ты-то это помнишь наверняка, этой теме очень много лет. Вспомни первые соревнования, потом 2008 год, когда стали проводить КВК. Если полистать базары тех лет, то можно увидеть, какие основные претензии были к нам? "Не интересно! Все призеры заранее известны. Куда бедному любителю податься?". Вот и пришли к формуле "элита" + "эксперты" ("дегустаторы" по нашему :-D: ). И эту формулу придумали не мы, заметь. Единственно, что так и не удалось это деление формализовать, чтоб оно не зависело от субъективных факторов. Можно, как вариант, на "элиту" в 2 раза больше призовых выделять при равенстве взносов для всех и записывать туда по желанию. Можно разные дистанции делать. Любитель? Едь пять километров и радуйся победе. А настоящие бойцы поедут 25! Или еще что-то придумать.
Но это все разговоры для отдельной темы. В дальнейшем ее можно продолжить. А пока пусть ребята проведут хоть как-то и хоть что-то. Надо их поддержать. Спасибо Диме (питону), что взял на себя ответственность, что советуется, но не боится принимать решения. А недовольные будут при любом раскладе. Предлагаю уже обсуждение правил прекратить, объявить завтра "день тишины" :-D: и готовиться к гонке по уже принятым решениям.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 05 сен 2014, 20:06

chernomor писал(а):дык это.. я так и не понял, что с элитой? есть ли она как отдельная категория, если есть, то по каким критериям в неё отправляют?

По тем критериям, что здесь были озвучены, то ты есть любитель. В смысле "начинающий спортсмен". Что и есть на самом деле. Сколько ты на шоссейнике ездишь? Один сезон. Сколько у тебя в копилке соревнований? Два. Так что все по честнаку, так сказать. Но по желанию можешь и в "элите", правила допускают.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 05 сен 2014, 20:19

буду решать по пути на место в воскресенье, когда пойму свою форму
А если засунуть лампочку в рот, то обратно ее уже не вытащить(((
Аватара пользователя
chernomor
два колеса
 
Откуда: Курск, ЦАО
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 2012, De Rosa Avant 2011


Сообщение » 05 сен 2014, 20:47

Xadgi писал(а):Я бы вообще предложил ради уважения взносы с них (ветеранов) не брать и наградить в их категории только дипломами.

Дима (Piton357), ну дык как с этими ты решил? Я свое предложение не снимаю.
chernomor писал(а):буду решать по пути

Дима (chernomor), но ты имей в виду, что в дипломе может быть написано "любитель", а не "элита" :wink: Хотя... диплом-то может потеряться, а медаль с цифрой "1" (без наклейки) в серванте останется :-D:
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Сообщение » 05 сен 2014, 21:07

ну да, выгодно)))
А если засунуть лампочку в рот, то обратно ее уже не вытащить(((
Аватара пользователя
chernomor
два колеса
 
Откуда: Курск, ЦАО
Велосипед(ы): GT Avalanche 2.0 2012, De Rosa Avant 2011


Сообщение » 05 сен 2014, 21:27

Xadgi писал(а):Но это все разговоры для отдельной темы. В дальнейшем ее можно продолжить.

конечно, тем более в следующем сезоне встанет вопрос по нашей элите: по-видимому Скоров А. завезал с велосипедом, Сизов на подходе.
Piton357 писал(а):Ну а ты приедешь или нет?

приеду, но в каком виде еще не знаю. А так у Бад Админа сейчас ездил станок свой забрал...
Аватара пользователя
Alex
старожил
 
Велосипед(ы): Pinarello Paris, F12/Torpado Т900


Сообщение » 05 сен 2014, 21:31

Ну по идее нас 5еро будет в элите,есть хоть какой-то стимул результаты показывать :)
Спорт-как смысл жизни!
Аватара пользователя
Dmitriy_Korolev
старожил
 
Откуда: Белгород


Сообщение » 05 сен 2014, 21:33

Speed46 писал(а):
BIKEпозитивец писал(а):объясните по точнее место старта плиз?)

Мне наберешь пораньше и поедем.

я поеду через лес если хочешь то давай в 9:30 на новоселовке у доброго дяди
жарю на переднем и на заднем.....
Аватара пользователя
BIKEпозитивец
два колеса
 
Откуда: Курск, Стрелецкая
Велосипед(ы): Merida TFS 300, триальник, поло-байк


Сообщение » 05 сен 2014, 21:35

завтра утром всем отвечу, щас инета нет,а с телефона напряжно.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 05 сен 2014, 22:36

BIKEпозитивец писал(а):
Speed46 писал(а):
BIKEпозитивец писал(а):объясните по точнее место старта плиз?)

Мне наберешь пораньше и поедем.

я поеду через лес если хочешь то давай в 9:30 на новоселовке у доброго дяди

Пожалуй я с Саней поеду и его чижиками, а так Питон может подвезет.
Не важно сколько вы вкручиваете.....важно,как © Speed46
Аватара пользователя
Speed46
старожил
 
Откуда: Манчестер
Велосипед(ы): Бабочка


Сообщение » 06 сен 2014, 11:38

Xadgi писал(а):Но если очень хочется медалей, то идти надо на Марата в спец.магазин, там все берут.

А где конкретно ?
Xadgi писал(а):Дима (Piton357), ну дык как с этими ты решил? Я свое предложение не снимаю.

Я думаю, надо на старте ориентироваться, сколько человек будет в ветеранах и сколько будет вообще участников.
Александр, у меня еще в личке просьба одна есть.
Единственная достойная внимания Страва - это цифры в финишном протоколе.
Аватара пользователя
Piton357
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск, мурыновка
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo, Wilier 503XN


Сообщение » 06 сен 2014, 12:07

Piton357 писал(а):А где конкретно ?
Где-то здесь: http://maps.yandex.ru/?um=RkyZVeNoYGJ8QBG_Yk2yGuKlz6vRm-8C&ll=36.196247%2C51.731448&spn=0.005043%2C0.001835&z=18&l=map
Заходишь во двор и налево.
...чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Аватара пользователя
Xadgi
Бешеный пёс
 
Откуда: Мурыновка-Курск


Вернуться к началу