Правила форума
Регистрация

Вход


Пульс при нагрузке

Сообщение » 08 авг 2014, 12:47

Каким должен быть пульс при подъёме на 9 этаж за 2 минуты?
maksaldo
три колеса
 


Сообщение » 08 авг 2014, 13:33

Как средняя температура по больнице :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
40iN_KoS
Матраснег
 
Велосипед(ы): Charge Plug 1 (fix)


Сообщение » 08 авг 2014, 13:34

Не думаю, что кто-то замерял.
У кого-то из присутствующих здесь, будет 120, а у кого-то 200.

Грубо максимальный пульс (МЧСС) определяется по формуле 220 минус возраст в годах.
А твой пульс при подъеме на 9 этаж будет определяться тем, насколько сильно ты упирался. Если убегал на чердак от разъяренного медведя - то он как раз будет равен МЧСС.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 08 авг 2014, 13:59

Про мой мне не надо рассказывать. Его как раз таки я знаю.
maksaldo
три колеса
 


Сообщение » 08 авг 2014, 14:09

Не стоит считать МЧСС по формуле Карвонена - там слишком средняя по больнице.
Например у меня по ней должно быть максимум 188 уд/мин, а в реальности на максимальной нагрузке на веле держится 215-217 уд/мин.
Тахикардия при нагрузке у каждого своя - убегал бы я от медведя, имхо было бы ещё больше за счёт дополнительного адреналина :)

maksaldo бери пульсометр и измеряй забеги по лестнице ;)
Заодно можно сравнить время с лучшими спортсменами в этой области, например: 86 этажей за 9,5 минут

PS: не совсем в тему, но интересный (и рабочий!) метод измерения пульса с помощью веб-камеры по микродвижениям головы: http://sourceforge.net/projects/pulsecapture/
akwa38
Администратор
 
Велосипед(ы): титановый крокодил


Сообщение » 08 авг 2014, 14:30

akwa38 писал(а): метод измерения пульса с помощью веб-камеры по микродвижениям головы


Интересно. А как у него с точностью измерений?
Аватара пользователя
kos
Матраснег
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): STELS Navigator 810


Сообщение » 08 авг 2014, 14:42

Пульс как то замерять не догадался, но заметил, что подниматься по порожкам с велосипедом на 4 этаж домой по несколько раз в день по ощущениям легче, чем на работе налегке. Правда на работе этажи повыше, но все же. В чем подвох? :nez-nayu:
ДУША ПРОСИТ РОМАНТИКИ а жопа приключений.
Аватара пользователя
Yo-Ваныч
Бешеный пёс
 
Откуда: Курск Сеймский округ
Велосипед(ы): . . . . Merida crossway 40V Wilier triestina


Сообщение » 08 авг 2014, 16:29

maksaldo писал(а):Про мой мне не надо рассказывать. Его как раз таки я знаю.


А в чем тогда смысл вопроса был? Сравнить с каким-то эталоном? Так эталона как раз и нет. Есть 1) твоя МЧСС и 2) твой уровень тренированности, определяющий, насколько сложно для тебя подняться за 2 минуты на 9 этажей (нрубо говоря, на сколько % от МЧСС ты будешь работать).
Если надо сравнить с кем-то уровень тренированности - так это не таким образом делается.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 08 авг 2014, 17:21

Ты заблуждаешься, как раз один из самых легких и доступных способов проверить уровень тренированности ССС - это подъём по порожкам.
maksaldo
три колеса
 


Сообщение » 08 авг 2014, 17:31

maksaldo писал(а):Ты заблуждаешься, как раз один из самых легких и доступных способов проверить уровень тренированности ССС - это подъём по порожкам.


Действительно, ты прав. Я уже даже нагуглил. Но, тем не менее, толковой методики не "плюс-минус лапоть" найти так и не удалось.

Но в любом случае, в первоначальный вопрос нужно внести как минимум возраст.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта (А. и Б. Стругацкие)
Аватара пользователя
apro
Администратор
 
Откуда: Курск
Велосипед(ы): Jamis Dakota d29 Pro, кастом Torpado Celeste T6000, кастом Gary Fisher Tarpon


Сообщение » 08 авг 2014, 17:54

30 годиков уже. Пришла болезнь, а с ней и гиподинамия (более 2 месяцев). Теперь восстанавливаюсь. Вот и нужно сравнить, хотя бы приблизительно.
maksaldo
три колеса
 


Вернуться к началу